Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесс

Картофель, картошка, картофельные пирожки

Recommended Posts

У нас есть "Избушки кормушки" с такой картошечкой, только они там серединку не убирают и начинки мало получается, а так в принципе вкусно, но я лучше дома сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот такую брала biggrin.gif

(сигаретная пачка для определения размеров)

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всего один раз в жизни покупала КК - когда ещё первые палатки в Москве появились. Попалась ужасно невкусная, с каким-то пенициллиновым привкусом и дурацкой начинкой. Больше не покупала, обходила стороной. А вот ведь, люди говорят - вкусноsmile.gif Значит, мне не повезло тогда. Надо будет рискнуть попробовать ещё разок. Да и дома приготовить - отличная идея, спасибо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне такое поджаренное пюре тоже нравится,

а если перед выкладкой пюре на сковородку, поджарить на сливочном маслице лучок , а потом на него пюрешечку выложить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще пюре можно банально погреть в микроволновке, а к нему придумать добавки - мелкие-мелкие ржаные сухарики, или жареный на сливочном масле лучок, посыпанный панировочными сухарями, они масло впитают, подрумянятся... ой, нельзя на ночь!

А самый шик - картошку корейской соломкой пожарить во фритюре, посыпать укропом и давленым чесночком, а потом это на пюре сверху...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки стыдно признаться-но я не умею жарить картошку.

Она у меня разваливается ,пригорает и вобще-от мужа только и слышу -"Когда ж ты научишься жарить картошку?

Девочки научите-как пожарить так ,чтоб она была одновреименно и мягкая и целая и поджаристая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

У меня есть волшебная сковородка для катрошки - она очень глубокая и тонкая. Не чугунная, а тефлоновая, высота бортиков у нее где-то 7-8 см. В ней можно жарить, не промывая холодной водой и не обсушивая. Даже если ее порезать крупно, почти четвертинками, прожарится без проблем, внутри будет мягонькая, а снаружи зарумянится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

как пожарить так ,чтоб она была одновреименно и мягкая и целая и поджаристая.

У меня муж фанат картошки, жареной по-деревенски.

Это когда внутри мягкая, а снаружи корочка и порезана не ломтиками, а дольками.

Короче, как в макдональдсе, только более хрустящая снаружи.

Я варю картошку. Потом режу дольками и кидаю в кипящее масло.

Хитрости две:

1) не солить (солим уже потом на тарелке)

2) Не жалеть масло. И масло брать 1:1 растительное и сливочное, нагревать посильнее и туда картошечку кидать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Вареную потом обжаривать? ohmy.gif -по моему вкус совсем будет не тот.

А я хочу действительно-мягкую внутри,и хрустящую снаружи.

Пока я только для себя уяснила,чо для этого надо купить глубокую тефлоновую скороду и предварительно обсушивать.Но вот варить? Не разу не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Может быть, Вы слишком часто картошку помешиваете g.gif Надо дать ей поджириться с одной стороны и только потом переворачивать, иначе получится ломкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

В том то и дело,если я ее не переварачиваю,она схватывается куском и становиться сухой.Пробывала накрывать крышкой-но муж нос воротит,вареная говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Жарю на растительном масле, на сильном огне.

Масла побольше, огонь не уменьшайте до конца, почаще перемешивайте, но аккуратно, чтобы в кашу не превратилась. Солить в самом конце, когда уже готова, буквально за полминуты перед снятием с огня.

И еще - если любите с луком-морковкой: лук и морковь обжарить на другой сковороде и добавить в картошку, когда с огня уже сняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вареную потом обжаривать?  -по моему вкус совсем будет не тот.
Согласна, вкус не тот. А чтобы добиться прожаренности и прижаренности laugh.gif одновременно надо, по-моему: иметь непригораемую сковородку (тефлоновую или чугунную), кидать картошку в раскаленное масло, не жалеть масла или жира (я на растительном готовлю), часто не переворачивать, кидать не много картошки. Солю - в любое время, пригораемость не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

А я хочу действительно-мягкую внутри,и хрустящую снаружи. Пока я только для себя уяснила,чо для этого надо купить глубокую тефлоновую скороду и предварительно обсушивать.

Правильно, чем глубже сковородка, тем лучше получится деревенский картофель. Я как раз вчера делала - картошку сырую порезала на четвертинки, масла не так уж много, все получилось. Именно так- внутри мягкая, снаружи румяненькая. Только надо жарить довольно долго на небольшом огне.

Adelina

А почему лук не вяжется

Не знаю. Не то немного. Получатся суп с квашеной капустой. Тоже неплохо, но кислые щи - это часть российского культурного наследия, как один раз высказалсь Женька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Вареную потом обжаривать?  -по моему вкус совсем будет не тот.

Конечно, не тот, а гораздо вкуснее laugh.gif Впрочем, я говорю о свежей картошке, а не о той, что провалялась неделю в холодильнике wink.gif

А я хочу действительно-мягкую внутри,и хрустящую снаружи.

Именно так и получится. Но картошка должна быть только что отваренная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Но картошка должна быть только что отваренная.

А варите в мундире или чистите?

Я обычно в мундире варю, мне кажется она более крепенькая получается rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

чтоб она была одновреименно и мягкая и целая и поджаристая.

Чтоб картошка была именно такая,особого ума не надо,всё зависит только от картошки.Если она выросла на песчаной почве,то и пожарится отдельными румяными кусочками;а если на чернозёме-все ухищрения бессмысленны:развалится,превратится в пюре,и невкусная она.Даже когда я варю суп с картошкой,выросшей на чернозёме,я всё время начеку:как бы мой суп не превратился в кашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adelina

А варите в мундире или чистите?

Я обычно в мундире варю, мне кажется она более крепенькая получается

нет, просто варю, чищенную.

Потом режу на дольки или просто картошку на 4 части и обжариваю. Я с деттства помню, мы всегда так на праздник картошку делали, чтоб красиво можно было курицу обложить на блюде.

мне кажется она более крепенькая получается

я уже давно не видела картошку-разварушку. Дорого бы купила, но, увы, нигде такой не вижу. MarinaMagdalina

развалится,превратится в пюре,и невкусная она

вот, которая разваливается и рассыпается - самая для меня вкусная картошка.

Она еще желтая бывает и крупиночками рассыпается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, конкретно тему не нашла про блюда из картофеля, этот рецепт вроде сюда подходит.

Картофель фаршированный сыром.

Не очищая от кожуры картофель тщательно помыть холодной водой, смазать маслом, натереть солью и запечь в духовке до готовности. Затем с каждой картошки срезать верхушку, вынуть ложкой внутреннюю часть, размять ее смешать с маслом, тертым сыром, яйцом и сметаной. Посолить, поперчить по вкусу, и этой смесью нафаршировать картофелины. Затем посыпать сыром и снова поставить в горячую духовку, пока сыр не растопится.

Примерно на 12 картошек : 100-150 гр. масла слив.

1-2 яйца или желтка, 100150 г. Сыра, сметаны примерно 4-5 ложек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это блюдо очень простое, и вкусное. Особенно его любят мои дети.

Его можно приготовить и как гарнир и как самостоятельное блюдо.

Я даже на праздники готовлю для разнообразия, вместо обычной картошки.

Картофельные галушки

Сварить картофель в мундире, примерно 5-6 клубней. Сразу же очистить от кожуры и горячим потереть или перемолоть на мясорубке, или в блендере. Добавить муку 3 ст.ложки, соль и молотый перец, яйца 2 шт. Хорошо все размешать, сформировать из нее шарики, руки смачивать водой, так легче шарики делать. Положить в кипящую подсоленную воду и варить минут 10-15 ,но следите, что бы вода не кипела!!! Вынуть каждый шарик шумовкой, обвалять в молотых сухарях, уложить в посуду или противень ,смазанный маслом, сбрызнуть растопленным маслом и поставить в горячую духовку на 5 -10 минут. Перед подачей на стол, можно посыпать зеленью.

Они даже когда холодные вкусные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мурник

Однажды таки удалось бывшего удивить, хоть и гурман а до конца не угадал состав, А готовится - для лентяев!!

Варится картошка на пюре, сварилась - солим, добавляем молока горячего, кусок слив. масла и быстро толчем.

На предварительно разложенные на столе вафельные листы (обыкновенные круглые), намазываете это пюре, толстенько, на край ложите сосиску (я беру как на хот-доги, длинные) и и скручиваете рулет, Потом этот рулет нарезается кусочками 1,5 - 2 см. и даете чуток остыть,

Взбиваете в миске вилкой 2-3 яйца, каждый кусочек обмакнула и на сковородке, на небольшом огне, до подрумянивания с обоих сторон.

все кто ел - никто не может понять, изчего сделано. И очень вкусно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может где то было что то проэто но спрошу тут.как сделать так чтобы картошка сваренная не потемнела? Чтобы в салатике смотрелась поаппетитнее, а не как всегда=((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мираж14

Картошку в салат варите в мундире.

Чистить и крошить начинайте когда полностью остынет.

Тогда картофель не потемнеет и к ножу при резке прилипать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июньское Солнце

Жемчуг

Не советую пюре в блендере делать,такая бяка получается,слизнявая 

Да? А я на сайте одном вычитала рецепт, там в принципе все то же самое, только яйца я не добавляю. На вид очень красивое, гладкое.

Почему слизнявое у вас получилось? Может сорт картошки такой?

Кстати, может еще сделаю холодец, как я про него забыла, и еще можно сделать пару салатиков-коктейлей в совсем маленьких салатницах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×