Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Добились ли вы того, чего хотели?

Recommended Posts

Илоша

Пока общались, что называется, на трезвую голову - надувал щёки, хвастался то тем, то этим - ну, так получилось, мы не виделись 100 лет с ним, хотел на меня произвести впечатление. Стоило ему немного расслабиться, выпить больше одной рюмки - и тут человек начал сдуваться...

Аналогично было и с одной девушкой, которая была самая богатая и красивая в классе и которой все завидовали. Тоже, подпив, ТАКОЕ порассказывала, что не пожелаешь и врагу.

На мой взгляд, "жизнь удалась" - это внутреннее состояние. Когда человек живёт в гармонии и комфорте, когда его не съедает зависть или ненависть или сожаление за бесцельно прожитые годы. И каждому для этого понятия нужно разное. кому-то дом, больше чем у соседей, кому-то хорошей семьи, кому-то Бог в душе, а кому-то яхту, больше чем у Абрамовича. Кому-то сыгранные роли, спетые песни, кому-то власть и слава, а кому-то - зависть соседей.

Вот только людям всё равно свойственно оценивать удачу в жизни по свои мерилам и только опираясь на внешние проявления. Так, девушка, мечтающая о богатом муже никогда не поверит в то, что можно быть счастливой с простым учитлем. Или парень, мечтающий о миллионах будет считать, что будть они у него и всё в жизни сразу станет шоколадно.

Плохо только, когда человек измеряет свою жизнь чужими мерками удачи. Тогда он гонится за призраком, который так и не может догнать, и жизнь так и не приносит ему удовлетворения.

Что касается сожаления о прошлом, то на мой взгляд - это самое бесполезное, что может делать человек. Несколько раз я слышала и читала даже здесь на форуме такие строки, мол, изменил муж - теперь всё, все годы с ним были зря, вся жизнь прошлая была зря, я вырву этот кусок жизни, чтобы не вспоминать о нём и не думать. Или друзья не оправдали ожиданий и снова - зачем я потратил на них столько своего времени?

По мне так это самая проигрышная позиция. Ведь прошлое, будь там горькие уроки или счастливые дни - оно наше, и этот кусок жизни, он тоже наш, никто нам его не заменит на другой, никто не добавит нам лет взамен забытых и прожитых по нашему мнению зря. Поэтому выкинув эти годы без сожаления, мы выкидываем часть своей жизни, в которой обязательно чему-то радовались, а чему-то учились. И без этого нельзя полноценно идти дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тоже фраза "Жизнь удалась" - это как подведение итогов на смертном одре.

Я б, например, хотела бы сказать тогда: "Да, жизнь удалась! Было весело! Я вкусно ела и пила, знала любовь многих мужчин, повидала много стран и диковинок, развлекалась на полную катушку и вкусила все мыслимые удовольствия и блага".

А ещё бы сказать: "Я много училась и работала и стала асом в своём деле. У меня много учеников и книг. Память обо мне и польза от моего существования намного переживут меня".

Но больше всего по сердцу мне: "Я любила, была любима" И чтоб на моих похоронах всплакнули многие дорогие мне люди и помнили правнуки. Получается итог моей жизни – много рыдающего народа на похоронах. g.gif Что-то не то..

Вот мой одноклассник, к примеру , честно сказал, что для него жизнь удалась - это хорошая квартира, машина, большой доход.

В подростковом возрасте я была уверенна, что жизнь удалась у того, у кого был МАГНИТОФОН. Вот я им завидовала!

Банальную вещь скажу, но погоня за материальными ценностями бесконечна, всегда будет дом лучше, машина круче. Стоит ли на это тратить жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подростковом возрасте я была уверенна, что жизнь удалась у того, у кого был МАГНИТОФОН. Вот я им завидовала!

Вот именно, "в подростковом"... Пока не подрастёшь и не поймёшь, что есть цели и поважнее.

погоня за материальными ценностями бесконечна, всегда будет дом лучше, машина круче. Стоит ли на это тратить жизнь?

Хочу сказать: да, иногда стОит. Например, если альтернативой такому проживанию жизни является алкоголизм, наркомания и бомжевание. Тогда уж лучше в погоню за материальными ценностями smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела свою квартиру, сильно! Лет с 15ти. Чтобы можно было не мыть посуду вечером, а оставить до утра. laugh.gif Потому что я так хочу, и чтобы слова мне никто не сказал. Воть. Ничего так мотивчик? laugh.gif И квартира у меня была в 21 год, я все возможное сделала. Обожаю свой дом в любом виде, даже с долгим ремонтом, который тянулся потихоньку лет 18. blush.gif Денег у меня долго не было, сейчас порядочек. bounce.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илоша

погоня за материальными ценностями бесконечна, всегда будет дом лучше, машина круче. Стоит ли на это тратить жизнь?

Хочу сказать: да, иногда стОит. Например, если альтернативой такому проживанию жизни является алкоголизм, наркомания и бомжевание.

Только ли? Сейчас люди часто впадают в крайности, то гонятся за машиной круче и шмотками лучше до бесконечности, а то восклицают: "Ах, зачем это материальное нужно?", тем не менее не отказываясь от лишних денег или имущества. wink.gif

Для меня жизнь не удалась без каких-то материальных достижений - без машины, жилья, путешествий, хорошей одежды, обеспеченной старости. И я хочу родить детей, которые не будут нуждаться.

Фиг знает, зачем нас тут кучкуют, на этой планете, но явно не для того, чтобы квартиру купить и устриц пожрать.

Да, но с квартирой кучковаться на этой планете как-то намного веселее, чем без оной wink.gif (насчёт устриц не скажу, я их не люблю).

Даже тут на форуме уже в каждой ветке популярно объясняют, что без своего жилья ты никто и звать тебя никак. На каждую ситуацию первый вопрос - квартира чья? laugh.gif

Не имея жилья, ты не сможешь делать, что хочешь даже дома. И как можно сказать, что жизнь удалась, если вся она прошла у кого-то в приживалках.

wink.gif

Деньги... деньги - это отчеканенная свобода (с). Ты можешь поехать, куда хочешь, узнавать мир, читать книги, которые хочешь, заниматься любимым делом только при условии, что у тебя есть деньги на всё это. И даже самым фанатичным последователям своего дела, будь то творчество или наука, всё равно надо где-то жить, что-то есть и во что-то одеваться.

Недаром же учёные уезжают за границу, где платят больше, а звёзды выступают тоже не бесплатно.

Так что по-моему цель иметь материальное - ничем не хуже всех остальных целей. Другое дело, какой ценой, и чтобы о духовном тоже не забывать.

Но и без материального однозначно - никуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу очень коротко ответить, что для меня значит - "Жизнь удалась".

Это когда твои правнуки достанут вышитую тобой салфетку и скажут - Эх, золотые руки были у бабушки Нюси!" И бережно свернув, положат ее обратно - чтоб с гордостью демонстировать ее своим правнукам, в свою очередь.

А моя праправнучка скажет - "Я тоже так хочу уметь, как бабушка Нюся"

- и поверит в себя, и вышьет салфетку еще лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я после школы ни о чем не думала, хотя перспективы были ( по словам учетелей). В голове ветер шумел, жила одним днем. Шло все своим чередом и не в лучшую сторону. Хорошо встретился мне человек( теперь мой муж), который остоновил все это безобразие clap_1.gif .

Теперь, конечно же, я понимаю, что могла все сделать по другому, но нынешней жизнью вполне довольна. А мечтать и учиться можно в любом возрасте thumb_yello.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, а я... а я мечтала стать писательницей bot.gif , вот! Стала фриланс-переводчицей художественной литературы clap_1.gif . Так что, можно сказать, частично мечта сбылась!

П.С. а постоянное место работы у меня - вуз, преподаю там... перевод! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рени

..."Ах, зачем это материальное нужно?", тем не менее не отказываясь от лишних денег или имущества.

Нет, я не восклицаю так, поверьте smile.gif, ни от чего не отказываюсь, но и не считаю это главным. В чём именно для меня признаки удавшейся жизни - смотрите выше smile.gif

Просто мне жизнь интересна как процесс, соответственно, и результаты мне интересны во вторую очередь. Может и неправа я...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На определенном жизненном этапе человек определяет, что для него значимо, и продолжает жить отталкиваясь от этого определения. Если у тебя получается жить так, как наметил, и при этом ты находишься в ладу с самим собой, то в конце пути можно сказать, что жизнь удалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погоня за материальными ценностями бесконечна, всегда будет дом лучше, машина круче. Стоит ли на это тратить жизнь?

Я вот материальных ценностей не имею. Вообще, ни жилья у меня своего ничего. Дом в котором живем мужу принадлежит и тот старенький ремонта и достройки просит. И на данный момент мне думается, что я скажу "Жизнь удалась" только тогда, когда у меня будет хорошее жилье и машина, когда я себе и ребенку не напрягаясь и не мучаясь мыслями - ой последнее же отдаю! Смогу покупать то , что нужно.

Когда живешь без материальных благ, даже просто неимея денег на необходимое, как - то понимаешь их ценность. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я очень сочувствую людям, которые вынуждены оценивать чужие жизни в разрезе своей собственной или оценивать свою жизнь, сравнивая её с жизнью соседей/знакомых и прочих личностей, вплоть до исторических.

А баба Яга против...

Хочу подтвердить вашу мысль махоньким примером.

Как-то я была на грандиозном мероприятии, цель которого было выстроить рейтинг 10 лучших художников Урала. Понятное дело, что привлекли и Брусиловского, и Филоненко, и Воловича, которые, кстати, за бугром известнее чем у нас. Все было скучно и предсказуемо, пока не встал Антонов (скульптор) и не сказал что некорректно сравнивать одного художника с другим; художника надо сравнивать только с ним самим. Надо было видеть лица организаторов, после этого довольно скандального, но в общем, правильного заявления.

Однако же, во все времена люди старались создавать себе ориентиры, на кого следует равняться, что ли...

Так ведь можно оправдать и предательство. Я, типо, не Сергий Радонежский, и не Челубей с Пересветом, Биться на Куликово поле против поганых не пойду!

Дома на печке посижу. Вот такой вот я, сам по себе мальчик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Однако же, во все времена люди старались создавать себе ориентиры, на кого следует равняться, что ли...

Так ведь можно оправдать и предательство. Я, типо, не Сергий Радонежский, и не Челубей с Пересветом, Биться на Куликово поле против поганых не пойду!

Дома на печке посижу. Вот такой вот я, сам по себе мальчик

В смысле - если завтра война. g.gif

Патриотизм дело хорошее и нужное. Его обязательно нужно воспитывать у населения. Но на поле ходить должны по моему мнению профессионалы.

А другие профессионалы пусть пекут пироги, ремонтируют проводку, пишут программы, летают в космос и т.д. и т.п.

Об этом еще Булгаков говорил устами Профессора Преображенского.

И да, я не Сергий Радонежский и прекрасно отдаю себе в этом отчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

В смысле - если завтра война.

Не застрахованы, поэтому за предыдущий день надо успеть переделать всё, что намечено, плюс напланировать на завтра, и снова постараться всё успеть. Чтоб глубокой ночью( или кто там когода ко сну отходит) сказать - "Ну фсё, по итогам прошедших суток моя жизнь складывается ничего так себе" blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегла в новогоднюю ночь загадываю очень важное для себя желание. Как бы даю себе задание на год. И конечно, всегда оно у меня сбывается.

Но вот уже 2 года я загадываю не для себя, а для своих детей. Потому что то, чего хотело мое, вполне возможно, скудненькое, воображение, я добилась. Все, что я хотела в жизни, у меня есть.

Но именно из-за детей я пока не могу сказать, удалась моя жизнь или нет. Вот когда они вырастут, выйдут в люди, проживут обозримую для меня хорошую жизнь, тогда я смогу сказать, удалась моя жизнь в полной мере или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще рано о жизни думать, удалась она у меня или нет, поэтому я помечтаю...

Вот сижу я в кресле на терассе, старенькая, читаю журнал. Рядом в таком же кресле мой любимый и старенький муж, мы пьем чай, время от времени перебрасываемся словами о том, какая сегодня чудная погода или вспоминаем молодость. А во дворе хлопочут, играют, веселятся наши взрослые дети с собственными детишками.

Если так будет, я скажу, что жизнь моя удалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лёль

"Жизнь удалась" - это не подведение итогов, а сегодняшний день. Например, вот сейчас я встану, будем с любимой семьёй собираться на любимую работу, учёбу и т. п. Затем ещё и ещё какие-то планы, может где-то и тяжело даже, но такая жизнь доставляет тебе удовольствие, окрыляет, вдохновляет, радует. Вот тогда - жизнь удалась!

Кругом любимые люди и даже решение проблем жизненных - в радость. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

На мой взгляд "жизнь удалась" можно говорить всегда, если то о чём загадываешь - сбывается или реализовывается. Ну конечно же я имею в виду реально достижимую цель жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жизнь почти удалась.

Живые родители, для меня --это счастье, они при этом еще и любящие. Муж -- ммм, сказка, дали бы другую жизнь, только такого бы захотела. Сын, ну тут вопрос спорный, мое-- значит люблю.

Не хватает одного, здоровья cry_1.gif Хотя, с другой стороны, я ж живая, а могла бы и умереть g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь удалась-когда мечты все исполнены, планы реализованы и цели достигнуты.

Если это все в комплекте, значит ты уже умер. Всегда должно быть еще что-то, чего ты не достиг.

Подруга рассказала, что однажды была в компании. На этих посиделках присутствовал знакомый одной из девушек. Это был очень обеспеченный человек с большими связями. "Упакован" он был по полной... И он им позавидовал! Их душевным, искренним отношениям. Потому что у него отношения с людьми были чисто деловыми. Вот и думай, удалась у него жизнь или нет...

Про себя могу сказать, что на данном этапе моя жизнь удалась. Я горжусь тем, что смогла вытащить семью из коммунальной квартиры, где прожило четыре поколения. Но мне есть еще к чему стремиться. Например, так организовать финансовые вливания в семью, чтобы не надо было больше работать с начальством, которое чуть ли не ежедневно выносит мозг. Я думаю, от этого выиграю не только я, но и семья в целом. А дальше не знаю, как говорится "мы будем бороться с трудностями по мере их поступления" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу прожить свою жизнь, а не чужую. Не навязанную никем и ничем. Если удастся - значит она удалась. И весь скарб, все содержимое будет мое, не подсмотренное, не копируемое, не сравнимое. Мое. Ошибки - мои, удачи - мои, беды - мои и радость тоже моя. А вот радостью могу поделиться smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rijik

Не хватает одного, здоровья

Да, у меня тоже так. Здоровье- это моя ахиллесова пята. Ну что жизнь удалась, может сказать человек типа Прохорова( обожаю его, кстати) . Ну а когда почти всю жизнь в трудах, даже на пенсии работаешь, чтобы своим помочь, без отдыха- ну что здесь уж особо удалось. Просто я по натуре оптимистка и пытаюсь держать себя при любых обстоятельствах в тонусе!

Ну а так- жизнь одна и другой не будет. Удалась, не удалась- никто ничего не даст! Поэтому будем жить этой, не очень удавшейся жизнью и радоваться ей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то задумалась на тему преждевременной кончины- моей, понятное дело.

Ну, насколько обидно будет помереть во цвете лет из за упавшего кирпича или Аннушки, разлившей где не попадя свои маслопродукты...Ну или там из за скоротечной смертельной болезни, названной впоследствии моим именем- ввиду особой редкости и заразности.

Было это в том году и мне было 35.

И размышляла я долго- ажно пару вечеров. И пришла к выводу- оно конечно , будет обидненько, не до конца фильм то досмотреть-а вдруг там во концовке-Апокалипсис и я на белом коне- но на стороне зла- или пришествие пришельцев, а я их предводитель, потерявший память, и тут то я раздам всем заслуженные оплеухи и наступит всеобщее благоденствие-

но будет не катастрофично.

Ибо я могу сказать- и на то день великих размышлений, и на сегодняшний- моя жизнь удалась.

У меня огромная семья, которая растет в ширь и вглубь. Мои родители- нормальные люди и я не жду от них подвигов во имя мое и они тоже не ждут от меня никаких свершений, ибо пройденный этап.

Мой муж- замечательный человек, мой самый близкий друг и именно с ним я до конца поняла значение слова "единомышленник". Мои дети- засранцы еще те, но они добрые и умные, и вообще- удачные экземпляры, плюс в генофонд человечества.

Мои родные- суетные и достающие меня по каждому поводу люди, но они любят меня истинной любовью- безусловно, за сам факт моего нахождения на этой планете.

Я занимаюсь любимым дело- ибо мои железки мне дороги- и даю людям возможность заниматься тем же, плюс помогаю им научиться делать это правильно.

Я перепробовала в жизни кучу всего- выращивать грибы- разрешенные законом-, разводить огород, рафтинг, путешествия, рисование, всяческие виды рукоделия-с переменным успехом,- лошадок, кошечек, собачек- было в моей жизни не счесть. Путешествия по планете. Ну в основном по трем странам-Россия. Америка и Польша, но все же.

И все это я делала в компании приятных, умных и замечательных людей.

Я завела друзей, истинных, настоящих друзей- в количестве двух штук, мальчика и девочку, и наша дружба длиться более 20-26 лет и они мне дороги и я дорога им и ни разу мы друг друга не разочаровали.

Это мой критерий удавшейся жизни. Я просто жила, но так, как Я хотела. Свою жизнь, а не чужую и не шаблонную.

Машина, квартира, доход- это всего лишь приятные бонусы от Вселенной.

Они не добавляют мне чувства счастья, это всего лишь атрибуты.

Я свою цель- что б не было мучительно больно- выполнила досрочно.

Так что имхо- жизнь удалась- это когда ты прожил свою, именно свою жизнь. Прошел свой путь, а не по общему, укатанному тракту.

PS. помирать не собираюсь- а вдруг вторая часть будет еще интересней.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это в том году и мне было 35.

И размышляла я долго- ажно пару вечеров.

А я свои 35 провела одна (так получилось - муж был в командировке), вечером бесконечно слушала Митяева "Пилигримы" (на стихи Бродского) и рыдала. Почему? Да вообще, за жизнь... Потом, трезво оценивая ситуацию, поняла, что давно у меня не было такой мощной психологической разрядки biggrin.gif, можно дальше идти по жизни смеясь!

Жизнь удалась - это когда ничего глобально в прошлом изменить не хочется, а мелочи прощаются сами собой и в будущее смотришь с оптимизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Получается итог моей жизни – много рыдающего народа на похоронах.Что-то не то..

А почему не то? Помните фильм "Остров"? В конце жизни герой Петра Мамонова спрашивает у монаха, сыгранного Дюжевым, "А ты заплачешь, когда я умру?", и столько надежды в его глазах на положительный ответ! Так ему важно, чтоб хотя бы один человек заплакал после его смерти. Иначе и жизнь прожита зря. Может это самое важное в жизни, сделать столько или такое, чтоб люди жалели, что тебя больше нет, когда ты уйдешь.

А пока живой, так "жизнь удалась" - это когда на душе спокойно, близкие здоровы, и к чаю есть свежий номер "Моей Семьи" с Елистратовым, Белозуб, Лалабековой, Гудом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×