Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Сотрясение мозга. Ушиб мозга. ЗЧМТ/ОЧМТ. Травма головы

Recommended Posts

Санрайз

Судя по всему, оно и есть. Нужно в травмпункт на рентген.

При сотрясении - постельный режим и мне прописывали ноотропил.

Я сначала думала, что это так, несерьезно, постельный режим не соблюдала, на третьи сутки на улице потеряла сознание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санрайз

ноотропил.
я лопать не стала, достаточно сильное седативное вещество.

А вот лежать нужно.

на третьи сутки на улице потеряла сознание.

Угу. А я в кусты колючие лицом рухнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, поигрались, называется. sad.gif Выходит, в травму надо идти? Хорошо, что она рядом. Спасибо, девочки, что предупредили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санрайз

Похоже, у Вас действительно сотрясение. В любом случае Вам нужно взять больничный. Даже, если не захотите лечь в больницу, то хотя бы дней десять нужно отлежаться. В это время нельзя смотреть телевизор, читать и слушать громкую музыку.

Из лекарств я бы порекомендовала попить пирацетам и глицин. Ещё лучше пирацетам проколоть внутривенно в течении 10 дней.

Здоровья Вам! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пирацетам

Пирацетам грубее, ноотропил всё таки лучше. Или фезам ( там циннаризин смягчает действие пирацетама и мягко седатирует).

Скрытый текст
Во! Новое слово изобрела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Пирацетам грубее, ноотропил всё таки лучше. Или фезам

А можно сказать, что всё это - фигня wink.gif ?

Санрайз

Жри глицин и лежи.

Через пару недель попей когитума и береги голову от переутомлений. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно сказать, что всё это - фигня  ?

Невропатологи всех больниц ошибаются! rus_flag.gif Шучу.

Санрайз

Обратитесь Вы в больницу наконец, а то мы тут все попередеремся.

Можно моё мнение? Если фезам и пирацетам и ноотропил фигня, то что глицин? Его вообще не существует, воздух. Пить его, всё равно, что пить святую воду, впрочем от последней больше пользы будет.

Нет, ну если человек верит, то ему и мятные таблетки помогут, не спорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно моё мнение?

Моё мнение - фигня всё! Я разделяю мнение генерала Лебедя:

- "Голова это кость"... Какое там на фиг сотрясение?

Боксёр встаёт из нокаута - и дальше на ринг.

Гимнастка головкой об пол мимо мата с бревна, полежала, встала, и обязательно повторить элемент, иначе никогда не сделаешь (личный опыт)

Так что никаких лекарств....

В крайнем случае - уринотерапия.. wink.gif

(Девочки, не сорьтесь! Диагноз по постам не ставят)

Выходит, в травму надо идти?
Идите к невропатологу, или не идите, так как:
В неврологии сотрясением головного мозга называется такая травма мозга, при которой не отмечается стойких нарушений в работе мозга. Все симптомы, возникающие после сотрясения, обычно со временем (причем довольно быстро - в течение нескольких дней) исчезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или не идите

Голову надо беречь, ибо голова орган непарный!

А вообще если честно, я бы обратилась к невропатологам и не занималась бы самодеятельностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Невропатологи всех больниц ошибаются

Ой, ли? wink.gif Не ошибаются, а на опыт опираются.

Голову надо беречь, ибо голова орган непарный!

laugh.gif

Согласна biggrin.gif И в ответе за всё wink.gif

А вообще если честно, я бы обратилась к невропатологам и не занималась бы самодеятельностью.

Угу smile.gif

Лелька

Сотряс, может иметь очень нехорошее эхо в будущем wink.gif

"Голова это кость"...

Ага.. А сколько всего ПОД ней music_whistling.gif

Диагноз по постм не ставят

Еще как!!! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, народ, драццо не надо. smile.gif

Вчера отлежалась, сегодня пойду в больницу. У меня в 24 года микроинсульт был, так что мне остатки моего мозга дОроги.

Отпишусь позже. smile.gif

--------------------------

Отписываюсь. Док в травме, глядя на снимки, сказал, что вроде ничего серьезного. Мне понравилось слово "вроде".

Невролог выписала кавинтон и отправила отлеживаться.

Голова как болела, так и болит. Пять часов я провела в больнице, вздрагивала от каждого хлопка дверью и громких голосов, так было больно. Но "Вроде" ничего серьезного.

Если еще подобное произойдет, хрен я туда пойду. Вызову скорую и пусть со мной возятся, везут в травму без очереди. Я зла, как черт. censored.gif

Изменено пользователем Санрайз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий день мой сын лежит в отделении нейрохирургии с сотрясением головного мозга. Третий день не ест, не встает, почти все время спит. Голова все время болит и кружится. Делали рентген - все нормально. Сегодня сделали компьютерную томографию. Результата я пока не знаю, нам на руки не отдали, сразу вложили в карту, а врач будет только завтра.

Кто бы мог подумать, что можно так сильно упасть прямо в собственной квартире. Шел из ванной, ноги были мокрые, и подскользнулся, затылком прямо об пол с размаху. Немного поплакал, и уснул. А наутро началась рвота и головокружение. До скорой я не дозвонилась, повезли сами в больницу, а там сразу госпитализировали, без разговоров.

Ему за день до этого случая исполнилось 9 лет. Меня оставлять в больнице не хотели, но я сказала, что никуда не уйду, лежу сейчас с ним. Он без помощи даже не ходит, как я его оставлю? Правда, больничный не дают, так что на работе еще возможны проблемы. Кто-нибудь знает, как долго может длиться такое его состояние? Сердце разрывается смотреть на ребенка. Врач толком ничего не говорит, лежите, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овечка Долли, очень вам сочувствую, держитесь!

По своему опыту, такое состояние - лежать, молчать, ходить с помощью, дикая головная боль, длилось 3 дня. Затем постепенно улучшалось. Сотрясение лечится покоем и сосудоподдерживающими и успокоительными препаратами. Ему же что-то дают?

Просто будьте рядом, мама ему сейчас необходима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, чтобы получить сотрясение мозга, падать или стукаться совсем необязательно. blink.gif Достаточно, чтобы стукнулись об тебя, даже почти об тебя.

Муж позавчера был обижен на жизнь, и вечером вымостил всё это на святом супружеском ложе. Он думал, что я в зале кино смотрю, и пнул это сооружение от души. А я там уже спала..

Проснулась от толчка и ма-аленького взрыва в голове.

Но сегодня суббота, и я просто отлёживаюсь. Уже не тошнит. Всё-таки надеюсь,что от резкого толчка просто спазм, но показаться некуда.

Скрытый текст
Однако и умна же я.. Сплошные мозги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие! Хотела бы с вами посоветоваться. У меня парень слабослышаший, носит слуховой аппарат. Неделю назад сильно ударился головой на работе об угол, говорит, что аж искры из глаз посыпались. Минут десять приходил в себя. А потом как бы и не было удара, и забыл об этом, а назавтра у него появился посторонний шум в ушах: У-у-у-у-у. Вначале ниче не мог понять, думал, что слуховой аппарат сломался. Снял его, а шум продолжался. И теперь уже неделю этот шум в ушах временами, по нескольку часов, а потом потихоньку стихает. Неделю бегал по больницам, аудиограмму прошел у сурдолога - все нормально, симптомов сотрясения мозга вроде нет, а шум не проходит. Выписали какие то пилюли. Посмотрим что будет дальше. Может у вас или ваших знакомых был похожий случай? А то уже переживаю за парня - вынужден уже не носить аппарат, тк любой громкий звук провоцирует появление этого шума в ушах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта ветка начинается с сообщения MAY о сотрясении мозга у сына. Прочитала и вспоминаю свое.

Считаю, что надо обязательно здесь рассказать свою историю в назидание помощь мамочкам непоседливых мальчишек (и девочек тоже smile.gif ).

Моему младшему было неполных три года, когда он упал со стола. История трагикомическая.

Утро. Отец уже позавтракал и уехал на работу. Я собираю старшего в школу, младшего в садик, себя на работу. Маленького уже покормила, надела ему ботиночки, а сама навожу красоту.

В это время заходит муж и с порога просит меня подать часы, забыл дома. Я немного замешкалась, а малыш побежал в зал за часами.

Все ценные вещи мы складывали на верх серванта, чтобы малыш не доставал. Вот он и побежал, по креслу забрался на полированный письменный стол и потянулся к папиным часам. Но росточек не позволял ему дотянуться до верхнего края серванта (иначе не имело смысла там вещи прятать от него rolleyes.gif ).

Ботиночки заскользили по полировке стола и он со всего роста грохнулся на пол. Всего этого мы не видели, были на кухне. Когда ворвались на грохот, ужаснулись: малыш лежал на спине и жалобно плакал.

Не кричал, не орал, как он обычно это делал, а именно тихо и очень жалобно плакал. Я схватила его на руки, а его вырвало, изо рта пошла пена.

Пока надевали ему курточку и несли до машины, он уснул. Был очень бледен. Мы жили в 32 километрах от районного центра, а в нашем поселке был только полуграмотный фельдшер, поэтому мы на служебной машине мужа повезли его сразу в детский стационар.

Ребенка обследовали, сделали успокоительный укол и мы 10 дней просто лежали. Но это легко сказать-лежали! Попробуйте гиперактивного трехлетку удержать в кровати! Намучилась с ним, перепела ему все песни, пересказала все сказки и стихи, но выдержала 10 дней.

Эта травма не давала о себе знать лет до 17. Потом на студенческой практике сын опять получил удар в голову: на него свалился капот трактора (или как он там называется?).

Когда подошло время призыва в армию, комиссия поставила ему диагноз: посттравматическая энцефалопатия. В армию его не взяли.

Сейчас ему уже четвертый десяток, особых жалоб на голову нет, но сильно устает от физической и умственной нагрузки. Особенно, когда преподавал, очень уставал после 4 пар занятий.

Как мне сказали знакомые медики, в раннем возрасте сотрясение мозга иногда переходит в эпилепсию. Не знаю, правда ли, не медик.

Поэтому удары по голове никогда не надо оставлять без внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама сегодня позвонила, рассказывает: Пошла в магазин, подскользнулась и ударилась затылком об асфальт sad.gif

С её слов: В голове так дзиннннь и ууууууууууу потом.

Спрашиваю как сейчас? голова не болит, не тошнит?

Говорит -нет.

Только если наклоняется, то как бы в сторону немного может вести sad.gif

А таблетки всякие разные ей нельзя, у неё аллергия sad.gif

Что можно посоветовать кроме постельного режима?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я ударилась об балкон, не только пробила голову, но и получила сотрясение мозга. Пошла к врачу. Мне выписали пирацетам в капсулах, но он есть в инъекциях. Кололи магнезию, для того чтобы исключить отёк головного мозга и не допустить повышения внутричерепного давления.

А в вену, для улучшения снабжения мозга кислородом, вводили аскорбинку. Уже через два дня перестало шуметь в голове, и покачивания прошли.

Lak

Пусть мама к врачу идёт. Сотрясение это серьёзно. Но излечимо. Здоровья Вашей маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Пусть мама к врачу идёт

Понятно , что пусть идёт, только ведь другой раз не заставишь блин.

Здоровья Вашей маме.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

только ведь другой раз не заставишь блин.

Приведу очень страшный пример. Моя свекровь (Царство ей небесное) ехала на велосипеде, когда её сбил пьяный мотоциклист. И сознание теряла, и рвало её, но в больницу не обратилась, потому что жена мотоциклиста бросилась ей в ноги и умоляла пощадить её 4 детей: мужу "светила" тюрьма, потому что он был пьян, да ещё и сбежал с места происшествия.

Я об этой истории писала подробно на форуме, поэтому повторяться не буду, скажу только, что в больницу её потом увезли, лечили, но было поздно. На месте удара образовалась злокачественная опухоль, которая и свела её в могилу.

Головные боли были настолько сильные, что однажды она не выдержала и покончила с собой.

Ещё раз повторю, что с травмами головы шутки плохи, надо сразу в больницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое свое сотрясение я получила очень неудачно упав дома. Мне тогда 12 было. Папе от дедушки досталась машина (наша первая). Он документы все оформил, приехал на зеленом "Москвиче", под окна встал. Все рванули смотреть на кухню из окна, а я в свою комнату. По дороге споткнулась о контейнер с игрушками и, падая, головой проехалась об угол шкафа.

Несколько минут вообще не понимала где нахожусь и что произошо. Даже не помню как меня родители подхватили, уложи на кровать и пытались привести в чувство.

Так я самая первая и прокатилась на папиной машине до больницы. Недели 2 мучали головные боли. А потом начала болеть спина, до сих пор щелкает в определенных местах. Но мне все равно тогда поставили только сотрясение. И у невропатолога год на учете была.

Второе сотрясение получила на уроке физкультуры. Сидела с гипсом на руке, освобожденная от уроков, на лавочке. Ученики играли в баскетбол. Мяч отлетел в сторону и меня тааак шибанул по макушке, что аж искры из глаз посыпались.

Кстати, моя сестра почти так же заработала себе сотрясение, легкое. Она со стенкой играла волейбольным мечом. Видимо, это у нас семейное. wacko.gif

А весной, будучи на сессии снимала квартиру. Жаль меня не предупредили, что в люстру нужно вставлять маленькие лампочки. А я купила аж на 200.

Вот и представьте. Вкрутила. Включаю свет - горит! clap_1.gif Прохожу под люстрой, а лампочка как выстрелит мне в голову. eek.gif

Я как-то не сразу сообразила, что холодное нужно приложить. Выскочила огромная шишка.

Берегите голову, в общем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как я, в бытность свою медсестрой нейро-травматологического отделения, с больными с травмами головы, ушибами головы, сострясениями, ушибами мозга и так далее, работала, то могу сказать, что сотрясение мозга - вещь, конечно, тяжёлая. Но по типу травм, задевающих мозговой отдел черепа, она самая лёгкая.

Почти всегда проходит без последствий, если больной прошёл курс магнезии, полежал, сколько положено, попил специальные таблеточки, для улучшения питания и кровоснабжения мозга.

Мозг, находясь в черепной коробке, окружён несколькими оболочками, плюс между ним и черепом - прослойка спинномозговой жидкости. Поэтому, в момент сотрясения происходит, в некотором роде, движение, похожее на взбалтывание яйца в скорлупе. Отсюда и степени тяжести сотрясения - лёгкое, когда из симптомов только - лёгкая головная боль, может быть подташнивание, быстро проходящее. Потери сознания нет. И более тяжёлые - с кратковременной потерей сознания, спутанностью сознания, головными болями, тошнотой и возможной рвотой, и так далее.

Во всех случаях первая помощь - больного уложить, холод к голове, можно дать крепкого сладкого чаю (ну, если человек - не диабетик), и - в больницу. Степень тяжести должен определять врач, и только он. Обычно назначают рентген черепа, для исключения повреждений костей черепа. И, если нужно, кроме постельного режима - лечебные препараты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкого (11 лет) одноклассник толкнул так на бегу со всей дури, мой вписался в косяк, очевидцы говорят, что школа вздрогнула - т.е. не слабо вписался.

Сотрясение мозга. Голова кружится. Тошноты, рвоты, потери сознания не было.

Госпитализировали по скорой прямо со школы.

Вопрос. Можно ли ему слушать MP плеер? Врачам по фиг, не знаю у кого спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Вопрос. Можно ли ему слушать MP плеер?

Однозначно - нет. Нельзя так же читать книги, смотреть телевизор и много болтать по телефону. При сотрясении главное - это постельный режим и полный покой в течение 10-15 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что можно посоветовать кроме постельного режима?

Как Вам и написали, бегом в поликлинику к неврологу, а пока попейте мочегонное - можно 3 дня (НЕ БОЛЬШЕ!!) утром фуросемид по 1 таблетке, или, если аллергия, мочегонные травки ( почечный чай, брусничник), НЕЙРОМУЛЬТИВИТ по 1 таб в день, пирацетам по 1 капсуле 3 раза в день. Это вам на сейчас и бегом к врачу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×