Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Сотрясение мозга. Ушиб мозга. ЗЧМТ/ОЧМТ. Травма головы

Recommended Posts

Вопрос. Можно ли ему слушать MP плеер?

Однозначно - нет.

Продержались полутора суток без агрегата. Ребёнку лучше, но он страдает от скуки. Сегодня на обходе дежурный врач разрешила плеер и теперь отобрать его у 11-летнего весьма проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Сегодня на обходе дежурный врач разрешила плеер

Странный врач... Мы даже взрослым не советуем этого. Ведь звук из наушников действует напрямую на барабанные перепонки. Вибрируют они, соответственно вибрирует и мозг. Может сильно разболеться голова.

Ну, теперь-то уже, конечно,

отобрать его у 11-летнего весьма проблематично.

Постарайтесь хотя бы уговорить сына делать звук в плеере не очень громким. Хотя лучшим вариантом при таком раскладе было бы вообще заменить плеер на радиоприёмник какой-нибудь или магнитофон (чтобы без наушников). Раз уж без музыки никак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Спасибо! Распечатала нашу переписку, через полчаса пойду к сыну.

Странный врач...

Странная больница. Ни невролог, ни окулист ребёнка так и не посмотрели. Понятно, что госпитализировали в обед в четверг (не успели посмотреть), но была пятница! А теперь выходные...

Мы бы плеер не допустили, но в машине скорой, пока нас из школы везли, врач сказал, что музыку можно, нельзя комп-телевизор-РSР-книги. Может, врач и имел в виду радиоприёмник, а глупые испуганные родители побежали специально плеер покупать, чтоб ребёнка утешить.

Муж вообще в интернете начитался, что в инструкции для тренеров сказано, что при лёгком сотрясении, после того, как голова перестанет кружиться, можно возобновить тренировки.

Может, надо иметь здоровый пофигизм, я же мама, хлопающая крыльями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Муж вообще в интернете начитался, что в инструкции для тренеров сказано, что при лёгком сотрясении, после того, как голова перестанет кружиться, можно возобновить тренировки.

В Интернете такого понапишут... Дело в том, что продолжить-то тренировки можно, только вот чем это обернётся в будущем - неизвестно. А так, в принципе, при сотрясении можно делать что угодно (впрочем, как и при любом другом заболевании).

Но лично я считаю, что уж лучше потерпеть пару недель и дать отдохнуть сотрясённой голове, чем мучиться в будущем головными болями (это в лучшем случае) и задаваться вопросом откуда эти боли появились. Поверьте, я за время моей работы в травматологии (около 20 лет) видела очень много больных с сотрясениями. Поэтому знаю, о чём говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж попал в больницу с сотрясением мозга и ушибом головы (драка была, сам, в принципе, виноват).

Естественно, лечить его будут там, естественно, какие нужны будут лекарства - я куплю.

Вопрос в другом. Он категорически отказывается от больничной еды (я в прошлом году в полной мере ощутила, что это та еще бяка). Так вот, какие продукты ему сейчас наиболее полезны? Что лучше сготовить, купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю в какую веточку писать...

Целый день и полночи маялась головой - давление 140/90 - для меня это капец вообще. Ощущение было, что ударилось виском, почему то только одна часть головы болело... А ночью... Ну скажем так - стукнули меня по голове. Очень сильно. Реально сильно...

Сразу же давление резко переминилось и стало 85/55. С учетом того что я еще после этого не спала всю ночь практически, в общей сложности проспала 4 часа. Днем вырубало, но заснуть не могу - закрываю глаза и все кружится. И сейчас второй час ночи, я лечь боюсь...

Тошноты и рвоты нет, но закрываю глаза и ложусь - начинают звезды "плыть". Из-за давления или все таки сотрясение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Ну скажем так
или всё-таки был удар?

Из-за давления или все таки сотрясение?
. Ну почему вы не обращаетесь к специалистам? ПОЧЕМУ? Вряд ли на форуме кто-либо сможет ответить на ваш вопрос
Скрытый текст
только если гадалка или шаман
.

Я вам сочуствую и бегом к специалисту!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года назад, когда сыну было 15 лет ему поставили диагноз "Сотресение головного мозга", он подрался с одноклассником. Ни тошноты, ни рвоты небыло тоже. Но были изменения глазного дна.

Мыдволфп, срочно на прием к неврологу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Скорую срочно.

Я Вам могу рассказать, что может означать и головокружение после удара по голове, и то что звезды плывут. Ничего хорошего тут нет, с учетом того, что у Вас давление резко упало.

срочно на прием к неврологу!!!

Какой прием! Скорую надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в очередной раз убедилась в порядочности наших медиков.

Скорая не приехала. Сказали - у вас если и было сотрясение, то уже сутки прошли, мы не обязаны приезжать к вам, езжайте в травмпункт своим ходом. (Из деревни, с грудным ребенком на руках, как??? До него 1,5 часа ехать.) А мне отвечают - на машину, ребенка с собой и езжайте, а вот мы не обязаны...

Ага, с сотрясением, за рулем, с ребенком, нормально?

Ну на машину я конечно села, но доехала до ближайшей поликлиники. Где меня посмотрели и... С учетом того у меня еще и зрение -7 где-то, мне сказали - покой и витамины. А вот КОГДА НАЧНЕТЕ ТЕРЯТЬ ЗРЕНИЕ - приходите...

В очередной раз убедилась, что спасение утопающих... Позвонила подруге-медсестре, жаль что она в командировке, она меня направила завтра к себе в больницу, позвонила, договорилась...

Бред вообще... Помрешь тут, никто ничего делать не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вписалась сегодня в очень низкий дверной прём и ударилась головой настолько сильно, что упала. Так как это произошло на участке, мне пришлось ходить ещё часа три.

Ощущения до сих пор неприятные. Лёгкое головокружение. От вида и запаха еды начало подташнивать. Приняла пирацетам две таблетки.

СтОит-ли вызвать скорую или отлежаться до понедельника и самой идти к врачу? Насколько могут быть серьёзными последствия ушиба? Сознание не теряла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Лёгкое головокружение. От вида и запаха еды начало подташнивать

Это признаки явного сотрясения, если до удара таковых не наблюдалось. Но, поскольку потери сознания не было, то сотрясение не самое тяжёлое.

СтОит-ли вызвать скорую или отлежаться до понедельника и самой идти к врачу?

Если нет желания находиться в больнице, то от такого сотрясения можно лечиться и дома. Самое главное - это отлежаться дней 10. Из лекарств - только пирацетам и глицин. Можно ещё принимать обезболивающее, если болит голова. Читать, смотреть телевизор, сидеть за компьютером и слушать громкую музыку (особенно через наушники) - нельзя!

Насколько могут быть серьёзными последствия ушиба?

При такой степени тяжести как у Вас скорее всего никаких последствий не будет, особенно если правильно пролечитесь сейчас. Единственное, что может ещё беспокоить некоторое время - это периодические головные боли. Но и это тоже не у всех - все по-разному реагитуют на одинаковые заболевания. Выздоравливайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Это признаки явного сотрясения, если до удара таковых не наблюдалось

Не наблюдалось. Потому что работа требует внимания, головокружение сразу бы чувствовалось.

Шишки нет, просто немного побаливает место ушиба. Надеюсь, не будет завтра синяков под глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару лет назад подскользнулась на льду и со всей дури шарахнулась головой об лед boxed.gif Искры из глаз и дезориентация. Хорошо не одна была, помогли близкие.

Через шапку до крови разбила голову, в травмпункте пару швов сделали и отправили в больницу.

После рентгена положили меня на три дня в больницу, вроде ничем конкретным не лечили, таблетки вроде, но не помню какие, в основном постельный режим и покой.

После дома еще дней десть также отлеживалась. А еще необходимо обильное питье.

Через десять дней ездили на томографию, проверить все ли в норме? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена, что мне в эту ветку, но подходящей не нашла.

Упала сегодня навзничь с кресла назад. Естественно, головой приложись об пол. Дело было в клинике, там плитка воле выхода. Так вот, помимо того, что болит темечко (не могу понять почему), так ещё и онемел нос, переносица. И болит. Не просто онемело, но и побаливает. Ощущения неприятные. И да, в ухо правое отдает.

Вот как узнать связано это с падением или само по себе болит? Летом, когда падала с кресла, точно также немел нос, даже холодное прикладывали, чтобы онемением сошло. И вот снова онемело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Наташ, первые сутки-двое холод прикладывают. А потом можно помазать троксевазиновой мазью. Не растирать, а именно намазать, пару раз в день.

При болях можно пить любые НПВС, например найз.

Не тошнит? Потери сознания не было? Возможности показаться врачу нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тошнит? Потери сознания не было? Возможности показаться врачу нет?

Тошнит. Сильно причем. Летом, когда падала меня подташнивало, но в этот раз гораздо сильнее. Прям спазмами горло сводит, тазик рядом стоит. Потери сознания не было, к врачу никак не съездить. Выходные, праздники и прочее.

Что с онемением лица-то делать? То переносица, то сам нос, то под глазами. Немеет и все. Выпила спазмалгон, больше ничего нет, да и голова болит. Темечко, давит на глаза (плюс ещё капилляры в глазах полопались).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Выходные, праздники и прочее.

А если в травмпункт? Снимки хотя бы сделать sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в травпункт? Снимки хотя бы сделать

Нет возможности. Мы и сегодня-то в стоматологию кое-как выбрались. Подруга раньше освободилась и отвезла нас. В общем, плохо себя чувствую и мне это совсем не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Наташ, ну может скорую? Они скорее всего предложат госпитализацию. Возможности нет полежать? Серьезно ведь. Тут важны первые сутки, первые дни. Хотя бы неделю полежать, дальше можно дома.

Вариант второй- вызвать платную неврологическую скорую, у нас в городе такая есть. Стоит, конечно, хорошо, но что делать? Посмотрит специалист, назначит лечение. Дальше будете капаться дома. Может о них приезжать медсестра с капельницей, но мне кажется это дорого. Лучше найти медсестру, которая капает на дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Думаю надо скорую все-таки вызвать. В больничке посмотрят, в любом случае зазря держать не будут. А то фиг его знает, как эта травма еще аукнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут важны первые сутки, первые дни. Хотя бы неделю полежать, дальше можно дома.

Надя, полежать никак. Мама вся разболелась, сил ни на что нет. А я одна в больнице не смогу, ухаживающих там нет. Так что отлежусь дома, сегодня уже полегче. Немного подташнивает, но голова почти не болит. Надеюсь, обойдется.

Эллочка

Спасибо. Буду верить, что ничем мне это не аукнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего молодого человека было сотрясение в детстве. А вот последствия стали проявляться сейчас, ближе к 30-ти. Про метеозависимость уже молчу, на любую перемену погоды организм отзывается головной болью.

А сейчас к головным болям добавились скачки давления. Как удалось выпытать, 4-ый день такое.

Сейчас обезболивающее и андипал дала, отправила спать. Но симптомы этим не снять, так, временно, облегчить состояние.

Понимаю, что срочно к неврологу нужно, обследоваться основательно, но преодолеть его упертость не могу, хоть самой веди. mad.gif Это ж такая нагрузка на сосуды, да и последствия возможны страшные. Но наотрез отказывается от лечения.

Ладно, я уже согласна и на народные средства, но лишь бы обследовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Это Вам уже в веточку про повышенное давление. Это уже артериальная гпертензия или даже гипертоническая болезнь, если самостоятельно, без применения медикаментозных средств. давление не снижается.

Надо к терапевту, сделать ЭКГ и он назначит лекарственный препарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это уже артериальная гпертензия или даже гипертоническая болезнь, если самостоятельно, без применения медикаментозных средств. давление не снижается.

Это я даже побоялась озвучить, похоже, уже входит в хроническую форму. Мама - гипертоник, хорошо знаю, как давление не скидывается даже таблетками. Да и что такое криз, насмотрелась не только на маме.

Если до среды сам не пойдет, придется идти вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×