Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кстати, из моего выпуска в медицине осталось не более 10-15 чел, все остальные сбежали

Недавно на "Одноклассниках" я "зашла" в своё медучилище. Зарегистрированных однокурсников нашла, обрадовалась, начала переписываться. И выяснилось, что из 20 девчонок в Риге осталось лишь трое, а по специальности вроде бы работаю только я. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закончила училище на фельдшера-акушера. Распределили медсестрой постовой в урологию. Из личного опыта(правда у меня коллектив был ужасный): работа очень тяжелая,ответственность колоссальная, зарплата низкая, начальство орет, больные тоже, ranting.gif всем не угодить и ты всегда козел отпущения...

Особенно тяжело в начале, когда еще толком ничего не умеешь, а тебя премии лишают и высмеивают. Еще очень трудно физически - за смену набегаешься, что ног не чувствуешь...

Отработала год. Плюнула. Сейчас учусь на врача. К ним и отношение другое и зарплата.

Из всех факторов больше всего зарплата напрягала. Получай я раза в 2 больше, осталась бы не смотря на отношение...

Но в принципе советую не убивать время, а учиться на врача. А еще лучше на кого-нибудь от медицины далекого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная, о, да... Плавали - знаем, как говорится... huh.gif

В конце 80-х я несколько месяцев работала в урологии, причём в тубдиспансере. Там одни дедушки пожилые практически, т.е. контингент был весьма специфический - ворчливый, беспомощный. То анализы разольют, то вообще всей палатой в одну банку 3-литровую собирают (выдана одному, для суточного диуреза, а они решат - чего ж пачкать остальные баночки...)

На каком факультете учитесь? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Так к размышлению, о зарплате. Моя медсестра, имеющая высшую категорию и работающая на 1,5 ставки в поликлинике на приеме, получает в Моск. обл. около 8000. Но! У нее стаж 30 лет и за категорию ей идет что то около 1000.

А посчитайте какая зарплата будет после училища. Да никакая. blink.gif Думайте сами. Призвание, призванием, а кушать хочется всегда. А уж про семью я и не говорю.

какой медсестрой работать интереснее и выгодно
Слово "выгодно" здесь вообще ни с какого бока не применимо. Медсестра - работа тяжелая, нервная и очень низкооплачиваемая, кто бы и что ни говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я- мед сестра. Но об этом певероятно жалею!!!! Думаю пойти на кого нить еще поучиться. После колледжа распределилась в дет реанимацию . Пожалела в тот же день!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну не могла я видеть как детки умирают! И хоть там платили побольше чем везде( 2800р) ушла через неделю!

Потом работала в псих больнице , получала в 2 раза больше, но там оч. опасно. За 1.5 года на меня нападали 2 раза. Что самое "хорошее"- всю ответственность несеш за нападение ТЫ, они же не вменяемые! И лечишся за свои деньги...

Когда забеременела , купила больничный и больше туда- ни ногой.

Живу теперь в др. городе, узнавала насчет работы-зп маленькая, семья у нас выросла, а куда теперь идти со своим дипломом я не знаю. Вот наверно на курсы парикмахеров пойду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

Медсестра - работа тяжелая, нервная

с этим я согласна, а вот с этим

и очень низкооплачиваемая

нет!

сейчас в Москве по крайней мере хорошо подняли зарплату и персоналу больниц и персоналу поликлиник...

М/с процедурная (+100%) 9 разряд, стаж работы лет 5-6, получает 26 тысяч...плюс постоянно приходят люди "с улицы" как понимаете не бесплатно и чьи-либо родственники...

вот и выходит больше 1000 долларов - это нормально по-моему..

Изменено пользователем Мистика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мистика

сейчас в Москве по крайней мере хорошо подняли зарплату и персоналу больниц и персоналу поликлиник...

Это вы конкретно такую ЗП получаете? Или кто то гипотетический?

Даже если это и так, то Москва - это не вся Россия. В Московской области эта цифра намного ниже, а уж по стране и подавно.

И потом

М/с процедурная (+100%)
поясните этот момент, что значит эти 100%, это + к окладу. Если это + к окладу, то и нагрузочка у вас будет соответствующая, а не шалтай болтай и задержаться придется.

Норма приема в процедурном кабинете 30-40 человек за смену просто на ставку.

Соответственно из ваших рассчетов 26 000 это не оклад, а два. Плюс наверняка надбавка за стаж и категорию. Все это отнимите и получите оклад начинающей медсестры, где то 8000-10000, на ставку в Москве. Это много? А ведь это не каждое руководство разрешает на 2 ставки работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясните этот момент, что значит эти 100%, это + к окладу

по закону процедурная медсестра и перевязочная (гнойная хирургия) получают 100% за вредность к окладу... по крайней мере у нас так было...

Насчет шалтай-болтай никто не говорит - работа вообще тяжелая - даже если на ставку...однако я работая в отделении гнойной хирургии заканчивала перевязки к 2 часам дня..а у нас лежит минимум 60 человек...половина прооперированных точно, из этой половины - половина не ходит...по палатам приходится ездить перевязывать...

главное правильно день распланировать..врачи бегают и каждый хочет своих перевязать первыми...плюс никогда не возьмешь чистого больного после гнойного перевязывать...везде свои нюансы...

в процедурном кабинете работала тоже....заканчивала капельницы делать в час дня...оставалось только вновь поступивших "капать"

а если брать голую ставку...без вредности, категории, стажа работы...то тут и говорить не приходится...

Изменено пользователем Мистика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я учусь на лечебном. Тоже не фонтан, конечно. Но на фармацевта пойти не смогла, т к химию ненавижу, а на стоматолога - т к в зубах ковыряться не хочу и не могу. После окончания собираюсь идти работать в военную часть - там контингент поздоровее, да и зарплата повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная

После окончания собираюсь идти работать в военную часть - там контингент поздоровее, да и зарплата повыше.

Как сказать... Подруга моя после окончания колледжа тоже так думала, всё искала где полегче.

В первый же месяц послали её в очередную горячую точку на юге России.

Не в зону боевых действий, конечно. В госпиталь. Госпиталь - это бывшая разбомблённая школа, где в спортивном зале, на матах лежат солдаты с гепатитом А (желтуха) и ждут отправки в Ростов. А пока они там лежат, за ними нужен уход и присмотр.

Потом, она частенько ночью ездила в аэропорт, встречать раненных и сопровождала их в госпиталь. За два года такой работы - она пересмотрела своё отношение к жизни. Столько молодых глаз, полных страдания и слёз, ребят без рук и ног, с надломанной психикой она повидала. Уже не говорю про груз 200, тоже было.

Но добило её не это, а бесконечные построения, ор нервных командиров, солдафонщина в худшем смыле, выслуживание, подсиживание, интриги.

Ушла, вернее убежала она оттуда. Ещё ни разу не пожалела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю медсестрой 18 лет. Да,трудно. Пропустить чужую боль через себя это чревато последствиями для своего здоровья. Выходных мало, после ночи разбита полностью, если не поспишь днем, то вообще невминяемая. На второй день выходного масса домашних дел. И снова вперед, улыбаться, успокоить, помочь, выслушать и хорошее и плохое, не нагрубить, все четко и правильно выполнить. Еще постоянно повышать квалификацию, зарплата не очень большая, но гарантированная. Я довольна, в другом месте я себя не представляю. Случайных людей там быть не должно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

В медицине работать тяжело и медиков в России, к сожалению, не уважают.

Будь готова к тому, что ты обязана всем и каждому, что интересно работать можно только по самые уши во всяком Г..., что нагрузки безумные, что как бы тебе не хотелось помочь всем и каждому, увы не удастся...Про зп и прочие прелести вообще молчу!

Но если это тебя не пугает, если искреннее желание помочь людям перевешивает весь негатив,то дерзай. Надаюсь, что у тебя все получится и ты не разочаруешься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasilisa25

Еще постоянно повышать квалификацию

Ох, эти бесконечные курсы и семинары! wacko.gif Пока наберёшь эти несчастные 150 часов для ресертификации - умом тронешься. И начальство не в восторге, когда отпрашиваешься на очередные курсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malima

И начальство не в восторге, когда отпрашиваешься на очередные курсы.

А нас руководство посылало повышать категории в приказном порядке. Хочешь, не хочешь - пиши работу, сдавай экзамен. По-моему, это как раз необходимо. За категорию небольшая прибавка к основной ставке, копейки, конечно, но главное то, что в каждодневной рутине "замыливается глаз", не до новых знаний.

Да, и повышать уровень знаний у нас надо было каждые 5 лет, не часто, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа, у нас не руководство посылает. smile.gif

Все медсёстры относятся к своим ассоциациям: ассоциация амбулаторных медсестёр, ассоциация медсестёр-анестезисток, операционных медсестёр, акушерок, ну и т.д.

И обычно на э-почту больницы (поликлиники, роддома...) приходят сообщения из ассоциации - такого-то числа там-то и там-то состоятся такие-то курсы.

Секретарь распечатывает приглашение, вручает мне, я иду с ним к начальству и говорю - вот, надо идти. Начальство тяжко вздыхает, но куда ж денешься... У меня в должностных обязанностях даже пункт есть - о посещении курсов и семинаров с целью повышения квалификации.

Раз в 5 лет - подтверждение сертификата (экзамен) и подтверждение регистра.

Кажется - ого, 5 лет! А на самом деле не так это и много. Вроде бы я не так давно проходила ресертификацию - а в этом году в декабре снова экзамены... music_whistling.gif А мне ещё почти 35 часов надо набрать (115 уже есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,все курсы за свои деньги, и стоят они очень прилично. Один плюс, что потом зарплата повыше. Но хотелось бы сказать, что медсестра- это козел отпущений. Врач себя всегда выгородит, санитарки вообще не за что не отвечают, в итоге виновата м/с. Надо быть еще и хорошим психологом, чтобы со всеми сработаться. К санитарочкам найти подход, чтобы и слушались и уважали. Доктор тоже должен понимать, если ты что-то не сделала , то не от того, что ты тупая и неумеха. Удачи,любите себя и своих пациентов (по возможности).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медсестричкой работать интересно, когда ты молода и жизнерадостна. Когда тебе 18-19-20 лет. Мне действительно очень нравилась моя работа. Но со временем порхать в белоснежном халатике и одаривать всех лучезарной улыбкой становится всё трудней. Читаю "ветку" и не верю, что кто-то где-то получает по 30 тысяч. Это нереально. Я подрабатывала и в частных клиниках, но таких денег никода не получала. Одно могу сказать: с коллективом всегда везло. Сначала в травмпункте 4 года оттрубила, потом в травматологической клинике почти 10.

Профессия действительно интересная, но что хочу сказать: выше этого уже не прыгнешь, рутина. Со врачами, правда, хорошие отношения были всегда, вот и держалась за это место. Приходила на работу, отдыхала душой. Пациенты все как родные. Многие подолгу лежали, им даже временную прописку делали, честно. Чаи гоняли вечерами, и не только чаи. Несколько наших девчонок замуж вышли за наших больных.

Потом начало приходить молодое поколение врачей. Все с гонором. Я - врач, а ты - медсестра. Значит, никто. С такими неинтересно стало. Тут я вовремя как раз в декрет ушла, а в это время наш старый коллектив потихоньку развалился. За время декретного отпуска успела получить диплом о высшем образовании (далеко не в медицинской сфере). Разглядываю его и думаю, а стоит ли вообще в больницу возвращаться... Думаю,что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзекуция

Как же я не хотела поступать в медицинский! Видела себя по меньшей мере свободным художником. Родители настояли, сказав: отучись, а там видно будет.

Прошло время, отучилась. Понравилось. Устроилась работать в реанимацию. Тяжело было так, как по моему никогда в жизни. Кто работал там, тот поймет. Каюсь, не выдержала. Как только предоставилась возможность, сразу же ушла. Ну не каменная я!

Потом были долгие 11 лет работы в военном госпитале. Золотые годы! Отличный коллектив, неплохая (по тем временам ) зарплата, море друзей. Но случаются в жизни моменты, когда всему настает конец. На "гражданке" медперсоналу повышали зарплату, а нам ни-ни. Медсестры разбежались, кто в Москву, а кто и вовсе из медицины ушел. Работать стало абсолютно некому. Командование приняло решение объединить отделения. В результате: мы работали на 6 (шесть!) отделений, а прибавку в зарплате увидели в размере 500 рублей. Это было год назад. Это было уже просто невыносимо. Пришел и мой черед "сделать ручкой".

Сейчас работаю в психиатрии. Должна сказать, что получаю просто огромное удовольствие от работы. Можно сказать нашла себя. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенний лес

Сейчас работаю в психиатрии. Должна сказать, что получаю просто огромное удовольствие от работы.

Девчонка знакомая тоже работает в психиатрии, в женском отделении. За 10 лет работы у неё заметно поредела её шикарная "грива" волос и начались проблемы с зубами. От аминазина. Не зря им за вредность доплачивают. Но своих пациентов она точно не любит. Лупастит их почём зря (мадам мощная, под 100 кг веса), на пару с санитарами. И вообще издеваются над бедолагами, она столько всего рассказывала, даже писать не хочется.

Извините, но не понимаю, как можно получать удовольствие от работы с ТАКИМ контингентом. Всегда думала, что в психиатрии люди работают только из-за разницы в зарплате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже довольно таки долго проработала в медицине. Работала в основном на приеме с узкими специалистами, А также в прививочном кабинете, в манипуляционном и в военкомате.

Больше всего нравилось в манипульке, она у нас находилась в другом конце города, при аптеке был сделан кабинетик для терапевта, и для меня. Доктор принимал три раза в неделю, ну а я там постоянно сидела. Хорошо тем, что начальство у меня не бывало, сама себе хозяйка. Пациенты бабульки и дедульки, с ними вообще красота. Люблю со старичками работать. А они еще и старой закалки, когда заканчивают лечение, всегда чем нибудь вкусненьким угостят. thumb_yello.gif

В военкомате тоже классно было. Основная работа только во время призыва, а в остальное время просто сидишь, ковыряешься в бумажках. Ну и коллектив мужской, просто отличный был, до сих пор со всеми общаюсь.

Но зарплата music_whistling.gif , мне до сих пор не выплатили около 150 у. е., за курсы которые я проходила в др. городе за свой счет. Подавать в суд я на них не могу, там моя мама до сих пор работает, город маленький, другой работы для медика нет. no_1.gif

Сейчас мама говорит вообще стало невыносимо работать, одни бумажки, и все сплошная брехня, т. е. видимость работы, а зарплата у нее, доктора с 40 - летним стажем - 200 у. е. грязными, у мед. сестер - 130 у. е. g.gif

А моя двоюродная сестра тоже в психушке проработала, и очень довольна. График был 4/1, отпуск 45 дней, зарплата повышенная, но она в свои выходные еще и неплохо подрабатывала массажем. И на выслугу ушла в 45 лет. Красотень. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто проходил, подскажите. Мне надо на курсы повышения квалификации в 2009 году. У меня ребенку тогда только год будет. Меня отправят или подождут, пока из декрета выйду? И тогда сразу? Но это же уже 3 года пройдет! Все просрочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Обязаны подождать, пока из декрета выйдете. А потом сразу учиться. У нас сотрудница так в декрет ушла, "прошляпив" учебу. Как вернется, сразу планируют ее в Раменское отправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзекуция

Извините, поздно ваш пост увидела.

Все дело в том, что я работаю в диспансере. Моя работа отличается тем, что я постоянно нахожусь в общении. Ведь побыв на приеме, можно романы писать. Конечно морально устаешь, да и опасность никто еще не отменял. Но орать на наших пациентов??? Упаси Господь! Даже если нервы сдают (бывает и такое), быстренько кто-нибудь из девочек подменяет.

Хотя если честно. сначала я хотела работать в стационаре. Но устроиться в стационар просто нереально. Конечно большую роль играет зарплата. Да и коллективы в таких учереждениях уж очень сплоченные. Разумеется новых сотрудников там не ждут.

А по поводу того, что нельзя получать удовольствие от работы с ТАКИМ контенгентом - это вы зря rolleyes.gif Знаете как интересно наблюдать за такими людьми? Ведь большинство очень умные, начитанные люди. Психиатрия ведь включает в себя не только шизофрению, но и много других ответвлений. Меня всегда интересовал этот раздел заболеваний, вот я и получаю удовольствие от работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзекуция

Читаю "ветку" и не верю, что кто-то где-то получает по 30 тысяч. Это нереально.

Знакомая работает медсестрой в доме престарелых (для москвичей). Оклад 32000руб., квартальные премии не менее 20 000руб. Оклад санитарки там - 20 000рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенний лес

Прекрасно вас понимаю. Сама работала в психиатрии. Мне очень нравилось, это было МОЁ!

А контингент действительно умный. Как мне нравилось сидеть в коридоре "на наблюдении".... Они облепят меня как мухи со всех сторон, таких историй нарасказывают, хоть книгу пиши. А стихи и картины некоторых товарищей это вообще нечто.

Работала и в реанимации и в травме, геникологии (ужас-ужас, на абортах), в хирургии, в воинской мед.части но больше всего положительных воспоминаний именно о психиатрии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×