Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Елена С.

Знакомая работает медсестрой в доме престарелых (для москвичей). Оклад 32000руб., квартальные премии не менее 20 000руб. Оклад санитарки там - 20 000рублей.

Это, наверное, какой то частный дом престарелых...

Я сейчас временно без работы, сижу, почитываю вакансии. Думаю, не вернуться ли в медицину.

Работала я операционной медсестрой, и никуда в другое место идти не хочу, это-мое.

И что? Пять дней в неделю, полный рабочий день + ночные смены -9500 руб. Негусто...Это в 18 я работала столько, да плюс хапала подработки ночные в травме, да радовалась, когда в квитке на зарплату стояло 2200 руб, а не 2 тысячи...

А сейчас за такие деньги не пойду. Знаю уже, насколько тяжела работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Это, наверное, какой то частный дом престарелых...

Белые Столбы в Химках знаете? Это в тех краях, государственное учреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переквалифицировываюсь в медсестру. Прохожу медосмотр. Понимаю, что моё это, моё. Скучаю по уколам, по перевязкам. Два года назад думала, что не вернусь к этой профессии. Ага, постоянно забегаю в больницу, пациенты все как родные, девчонки наши, доктора... С марта выхожу в свою любимую травматологию! Знакомые у виска пальцем крутят, с в/о опять в медсёстры попёрлась. Зарплата в три раза меньше. А я нисколько не жалею. Люблю свою работу, чёрт возьми!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бывшая одноклассница работает медсестрой в Боткинской больнице в приемном отделении - оклад 30 000 р., но нагрузка там очень большая, за сутки отделение принимает 50 человек, после суток она целый день лежит ногами кверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала я себя ну никак в медицине не видела, хотя мама - врач, думала крови буду бояться, болячек всяких, поэтому после школы подалась в другое учебное заведение. Но в начале 90-х осталась без работы, и мама предложила пойти к ним в больницу санитаркой.

Отработала полтора года и решила расти дальше: выучиться на медсестру. При поступлении пришлось заново учить биологию, основательно подзабытую со школы. Сам процесс учёбы нравился невероятно, а когда пошла работать, поняла, как много времени потеряла в поисках себя - просто обожаю свою работу.

Сейчас работаю в процедурном кабинете. За нагрузку мне с января решили назначить полторы ставки, и сейчас, с новой системой оплаты труда, я получила 20 тыс. Незнаю, как дальше будет, но если так, то неплохо, зарплата увеличилась на 5 -6 тыс. Притом постовых сестёр посадили вообще на ставку.

Хотя сначала тяжеловато было выходить на работу каждый день, но как же мне нравиться уколы делать doctor.gifbiggrin.gif И крови, как оказалось, я нисколько не боюсь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в медицину попала, как говорят в таких случаях, случайно. Очень рада, что не ошиблась! Работа очень нравится.

После училища отработала в реанимации, потом в свой город вернулась - замуж вышла. Везде с коллективом везло. Хотя и были конфликты, но решение находили.

Работаю на предприятии. Раньше получали значительно больше " рядовых" медсестёр в больницах. Сейчас они нас догнали и скоро уже перегонят! Но уходить не хочется - разве что сократят!

Мы же практически всех пациентов знаем. Они нас любят, а мы их. Хорошие у нас работники! Бывают, конечно, исключения - как везде, впрочем. Но таких мало. Не представляю даже - кем бы я ещё смогла бы работать... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась на мед.сестру, а работаю помощником-врача-эпидемиолога, уже 9 лет в центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора , имею высшую категорию, а зарплата у меня 6600... В связи с кризисом проценты убрали, премии не дают. Если бы не мама, с её пенсией, жили бы с дочей впроголодь...

Хотелось бы получать 25-30 тыс...

Многие говорят - "смени работу", а я боюсь, прыгать с места на место, если сокращение будет, то меня первую и выпихнут, с новой работы то) Работа у меня интересная, ходим по объектам, проверяем санитарное состояние, при заболеваниях инфекционных - расследования и т.д. и т.п. Коллектив хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в наркологии.

Контингент сами понимаете какои алкаши и наркоманы.

Раньше нам год за полтора шел как в психиатрии, потом сняли это дело..Хотя какая разница буйный в галлюцинозе алкоголик или шизофреник???

Экономят...

Зарплата у меня , оклад 2800.

Северный кооф 40% потом там еще районый кооф, премия, сто процентов ночные вредность 25 процентов...еще всякое типа стимулирующих 2% shiz.gif На руки на ставку получаю не меньше 12-13.

Ой забыла, разряд у меня 8. Стаж работы три года.

И еще у нас отпуск 90 дней за вредность rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пять лет проработала в Склифе. Ушла из-за постоянной нехватки денег. Работала и в процедурной, и в перевязочной и в операционной, потом пошла на сутки. Я тогда была молодая (20 лет) и могла и ночь не спать и спать на стульях, сейчас я бы уже так не смогла. Работа мне нравилась, коллектив был хороший, но такая неблагодарная это работа, обидно было иногда, ну что за копейки за такой труд.

Потом я ушла вообще в другую сферу, и не пожалела ни разу. Теперь всвязи с кризисом иногда мысли мелькают вернуться в медицину (не в Склиф конечно), но как вспомню - это грязь все таки, постоянная нервотрепка, ответственность большая - не дай бог что перепутать, это не накладную выписать unsure.gif

Столько чужой боли видеть, тяжело морально. И физически. Медсестра это в принципе и уборщица и все. Мытье инструментов, стен, полов, столов, постоянные комиссии с мазками, ужас, как вспомню. Нет. Тысяч за 70 я бы пошла, не меньше. А за 20 я лучше пойду оператором ПК на худой конец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка мимозы

А я бы за 20 тыс пошла бы обратно в медсестры. Да только звоню своим бывшим коллегам, спрашиваю про зарплату, а там - 6-7 тыс. sad.gif

Если бы была возможность выбирать, при равной достойной оплате, я бы выбрала процедурный кабинет. Уколы, капельницы - это моё. Вряд ли уже осогласилась бы на ночные дежурства, как раньше. Хотя помню дежурства обожала. Именно потому, что вечером заканчивалась суета, беготня, врачи уходили, в общем - сама себе хозяйка.

Года в 22 справлялась со всем отделением - 30-40 человек, зарплата была 2500 руб. Зарплата просачивалась сквозь пальцы за 5-6 дней.

На дежурство на ужин брала яйцо и банку шпрот и чувствовала себя абсолютно счастливым человеком. Можно сказать, работала на голом энтузиазме. Сейчас бы так не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется эта профессия однобокой. Я своим детям не посоветовала туда идти.

Медсестра это почти мед. работник и последствия бывают разные, значит нужно иметь хорошие знания. Чаще всего медсестра просто исполняет приказы врача, и не может помочь человеку.

Мне таких медсестёр просто жалко, на них огромная ответственность и с них спрашивают за то, чего они не давали. Сейчас врачи по ночам не дежурят и решение о вызове врача тоже медсестра принимает. Середину найти сложно, зря вызывешь или вдруг не вызвала и больному плохо. Тяжёлая проффессия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю акушеркой 25 лет, работу обожаю,но...

В последнее время все чаще думаю о том, что надо уходить. Работа стала прежде всего опасной! СПИД, гепатиты различные, сифилис и куча других инфекций от которых медики, увы, не застрахованы. Сплошное очковтирательство. Требуется выполнение койкодней любыми путями, врачи вынуждены сочинять несуществующих пациентов, одной женщине навешают столько диагнозов, что если бы она сама увидела свою историю болезни, глаза бы выпали.

Ну и конечно отдельный разговор про зарплату. Более менее достойный заработок бывает когда остаемся вдвоем и работаем через сутки. А так хватает на самое минимальное.

Вот такая картина печальная. Бежит народ из больницы не оглядываясь.

Многие учатся заочно, что бы в последующем уйти из медицины.

Очень жаль, что такая нужная профессия теряет свой престиж. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да только звоню своим бывшим коллегам, спрашиваю про зарплату, а там - 6-7 тыс

Это потому что вы в Ростове. Да, конечно зарплата мизерная. Я тоже звонила девчонкам - 23 000 получает она, работает сутки-трое. В кардиологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно...

Только сегодня подала документы в школу дипломированных медсестёр при австрийской клинике. 3 года учёбы с практикой вперемешку.

В выборе сыграли роль недостаток рабочей силы в этом деле и высокие зарплаты. Для сравнения, специалист в IT получает чистыми около 2200 евро, медсёстры с занятостью 40 часов в неделю - 2500 g.gif Профессия одна из уважаемых и хорошооплачиваемых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Juliett

//необходимо подтверждать свою квалификацию (если перестаешь работать, то это раз в несколько лет - то ли экзамены, то ли ещё как). Подруга проработав в фармацевтической компании несколько лет, уже потеряла возможность трудоустроиться медсестрой// (не знаю, как вставлять цитаты, просто скопировала пост)

Объясните пожалуйста, это как так ?? Последняя "медсестринская" запись в трудовой у меня датируется июлем 2007 г, с тех пор работаю в другой сфере, но сертификат процедурной сестры действителен по февраль 2010 года. То бишь после истечения срока годности сертификата я уже не смогу работать в медицине никогда ??? Или через какое-то время смогу вернуться? Или же, дабы не терять возможность возвращения в профессию, мне необходимо будет отучиться и опять получить сертификат, но за свои деньги (вообще, возможно ли это?) ??

И ещё вопросик: с действующим сертификатом процедурной сестры возьмут ли меня в другую сферу медицины и на другую должность, в хирургию, допустим, постовой сестрой, или там в психиатрию? или обязательно только в процедурку? *...Кризис, блин, не вовремя нагрянул, тоже вот подумываю, а не вернуться ли в больничку опять g.gif ...* Очень интересует, что по этому поводу скажут старшие сестры, или кадровики, ну, кто в этом вопросе по должности разбирается

Oxanchik, не знаю, как по другим регионам, но в Москве запросто можно найти достойно оплачиваемую работу м/с, но сразу после училища она (з/п) будет, канеш, мягко говоря, маловата. Куда выгодней пойти работать? Отвечаю: однозначно в городскую скоропомощную больницу. Пусть там сложней и тяжелей намного, но это опыт огромный, после такой больнички вы нигде не пропадёте. Ну, и денежки, соответственно, там другие.

Матрёшка, а где это, где это? Поподробней не могли бы ? Про школу, про зарплату

Изменено пользователем Juliett

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изьян

Медсестра это почти мед. работник

Не почти, а мед. работник самый, что ни на есть.

Чаще всего медсестра просто исполняет приказы врача, и не может помочь человеку.

В России медсестра - исполнитель. Самостоятельные решения она не имеет права принимать. Формально, она не имеет права даже дать таблетку анальгина без назначения врача. За рубежом есть такая практика, что врач появляется раз в неделю, делает обход, основные назначения, всё остальное, вплоть до корректировки назанчений вправе делать медсестра. Видимо, там образование у медсестер более глубокое. Не знаю.

А вот человеку медсестра как раз помочь может. Я выше писАла, что именно от квалификации медсестры, её компетентности, её расторопности и, зачастую, душевных и моральных качеств зависит выздоровление больного.

Если у больного лечащий врач семи пядей во лбу, а медсестра черствая злюка, пардон, криворукая и нечистоплотная, которую всё достало и она видеть уже не может всех больных, то процент выздоровления этого больного снижается в разы.

Сейчас врачи по ночам не дежурят и решение о вызове врача тоже медсестра принимает. Середину найти сложно, зря вызывешь или вдруг не вызвала и больному плохо.

Сейчас как раз врачи по ночам очень даже дежурят. Это раньше оставался один врач на весь стационар (не считая конечно реанимации и детского отделения).

Дежурит, к примеру, один гинеколог, а больному с ишемической болезнью плохо. Что назначает гинеколог? Как правило клизму. Уж не знаю почему. Любят они это дело. Приходилось полагаться на свои знания и силы, если их не хватало, то звонили лечащему домой, даже ночью. Ничего, это их профессия, они знали на что шли и, как правило не обижались.

Сейчас этого нет. В каждом отделении дежурит свой врач и подобных вопросов не возникает вообще.

Тяжёлая проффессия.

Самая лучшая профессия, но неблагодарная (в нашей стране) sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрёшка, а где это, где это? Поподробней не могли бы ? Про школу, про зарплату

Juliett

Это в Австрии, 40 км от Вены, где мы живём с мужем. У нас двое деток, поэтому в Вену мне далековато учится ездить. Сейчас выхожу из декрета, встал вопрос о знятости. К сожалению, многие приехавшие сюда, начинают всё заново. Дипломы требуют подтверждений, нострификации, да и спроса на российских лингвистических специалистов нет. В 15-ти минутах езды от нашего дома - крупная клиника с медшколой.

В школу дипломированных медсестёр принимают на основании наших 11-ти классов + языковой диплом по немецкому. Потом тест на общее развите, несложные вопросы по биологии, физике, логическому мышлению. И интервью.

Обучение 3 года (1900 часов теории и 2200 часов практика в разных отделенях больницы, при которой находится школа) Стипендия по австрийским меркам небольшая - 100 евро в месяц в первый год обучения, 190 во второй год, 250 - третий год. Литература и учебные материалы обойдутся в 110 евро/год.

По окончании можно остаться при больнице. Частичная занятость (2 дежурства в неделю по 12 часов) - 1300€ в месяц. Полная занятость от 1800+надбавки за ночные и выходные. На руки получается от 2500 в месяц.

Как вариант - уход на дому в соц. организацию. Выезд к пенсионерам, больным и детям с предоставлением служебного автомобиля. В Австрии растёт продолжительность жизни и в связи с этим и спрос на медсестёр. З/п не знаю, но говорят, что они накатывают больше часов и денег, чем медсёстры в больницах.

Чувствую, что это моё и я справлюсь rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа не дежурят у нас врачи. Вообще. Только при ургентности.

Если больному плохо, то именно медсестра принимает решение на вызов врача из дому.

Если коллектив хороший, врач уважает медсестёр, то даже за перестраховку

конфликтов не бывает...

Но как-то я лежала в областной, коллектив гад.чий - со стороны во всяком случае. Мне медсестра устроила передоз, она же не вызвала врача, и надо мной всю ночь сидела пациентка - медсестрой работала в ВОВ!

Утром я очнулась в реанимации.

Не будь той бабушки - не очнулась бы.. И наказание медсестры меня бы вряд ли бы порадовало..

Иногда давление попросить померить медсестру - уже проблема.

Женщина в возрасте на сохранении просит, ответ: "Здесь не кардиология!"

Если среди женщин своего возраста и старше я ещё встречала грамотных медсестёр, то последнее время девчонки выполняют функцию вспомогательную. Вплоть до того, что уколы мы делаем сами, чтоб лишний раз барышень не тревожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как представлю себе, что нужно убирать за больными блювотину, какашки, судно, мыть их, быть в близком контакте с таким количеством болезней, кровь и т.д. , понимаю, что это совершенно не моё lac.gif .

Я брезгливая уж очень и впечатлительная lookaround.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Ща буду яростно защищать своих коллег! wink.gif

Конечно, преступная халатность, непрофессионализм, зачасту, просто пофигизм встречаются в жизни и у медицине в частности. Можно долго говорить о том, что этого быть не должно, это от безденежья, это круговая порука врачей и т.д. только легче от этого больным не станет. Я лично выхода не вижу пока.

Повысить зарплату медикам - это нереально, повысить её до мирового уровня и брать на работу самых лучших после стажировок, с рекомендациями- было бы неплохо. Но пока, думаю, не дотягивают наши страны до мирового уровня медицины. В Европе на одную постовую медсестру приходится 10-15 больных. А у нас - 30-40. Хотя бывает так, что одна медсестра и с двумя больными управится не может, а другая 40 обрабатывает. И всем довольна при этом.

Но всё же, всё же есть медики, влюблённые в свою работу, отдающие всю душу больным. Я много повидала врачей, медсестёр, санитарок. Были конечно отмороженные, но основная масса отличных профессионалов. Не знаю, может это мне просто повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка мимозы

такая неблагодарная это работа, обидно было иногда, ну что за копейки за такой труд.

Знаете, я бы не отождествляла зарплату с благодарностью. Работа очень благодарная, особенно когда не на неотложке работаешь, а видишь, как пациенты выздоравливают. Лично я от этого всегда получала глубокое моральное удовлетворение. smile.gif

А про маленькую зарплату - отдельная песня. В этом плане наша страна особо продвинутая.

Речная нимфа

На западе медики - самая высокооплачиваемая категория, зарабатывают в среднем больше, чем адвокаты. Медсестры в своей работе гораздо более самостоятельны, это точно. Могут иметь высшее образование и ученую степень.

Изьян

Медсестра это почти мед. работник... и не может помочь человеку.

blink.gifblink.gifblink.gif

Лелька

уколы мы делаем сами, чтоб лишний раз барышень не тревожить

Хотите сказать, что они отказываются выполнять назначения? И если пожаловаться, никто на это не обратит внимание? Какая - то страна непуганых идиотов...

Врачи, действительно, не в каждом отделении дежурят. Может дежурить один врач на два - три отделения. Но они всегда - профильные ( допустим, терапия, гастроэнтерология, кардиология или хирургия и травма ). А не так, чтоб один акушер - и на терапию, и на хирургию, и на роддом. Хотя за маленькие участковые больнички не поручусь. Там ведь и отделений меньше, и врачей, и ставок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Juliett

Матрёшка

спасибо за такой подробный ответ ! Вывод: надо валить за кордон ! plane.gif

А я-то, дурында, губу раскатала, думала, клиника в Москве, это просто название у нее такое: Австрийская. Ну, знаете, сейчас их по городу куча развелось, и Американская, и Швейцарская, и каких только нет. Ан нет, эта и правда в Австрии laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как представлю себе, что нужно убирать за больными блювотину, какашки, судно, мыть их, быть в близком контакте с таким количеством болезней, кровь и т.д. , понимаю, что это совершенно не моё  .

Что Вы, это все делает санитарка! А контактировать с кровью и т .д. приходится всем в медицине, и врачам тоже.

В моем понимании медсестра (хорошая конечно, а такие чаще встречаются лично мне) это ас. Она знает даже немного врачебного. Я порой сама плетусь к нашим сестричкам на пост, они меряют мне давление и суют что то в рот. Какую нибудь талэтку. wink.gif У нас очень грамотные сестры, я им доверяю. Конечно больных они сами не лечат, только меряют давление-температуру и зовут дежурного врача. Тот делает назначения. Но многие врачи умеют делать в/в к примеру? Опять же без медсестры он не обойдется.

Хорошая месестра это очень хорошо.

В поликлинике, когда эпидемия гриппа, по вызывам отправляют и медсестер, кто фельдшер конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О медицине я никогда не мечтала, и даже не думала, что когда-либо буду работать в белом халатике. Но обстоятельства так сложились, что на платное образование денег у нас не было, и даже на попытку съездить в Краснодар и попробовать поступить куда-нибудь на бюджетное отделение... Хотя была золотая медаль на руках... А что толку. Даже на дорогу не было денег, а там же ещё нужно было жить во время экзаменов...

Оставалось либо быть вообще без образования, либо ПТУ, что для меня звучало как приговор. И тут в местной газете попалось объявление о наборе в медучилище. Как сейчас помню, показала маме объявление со смехом - мам, а может, мне в медсестры податься? И пошла сдавать экзамены даже больше ради стёба. Тем более можно было сдать только один экзамен - русский. Мой любимый предмет! Сдала. А потом пошла забирать документы. Ну не видела я себя медсестрой, да и перебивались с копейки на копейку. Думала, лучше пойду работать. Но завуч всё же меня отговорила, и мама встала на её сторону.

Училась я легко, с интересом. Закончила с красным дипломом. Во время учёбы стала подрабатывать на "Скорой" санитаркой, после получения диплома стала фельдшером. Собиралась с двумя подругами ехать поступать в академию. Но тут познакомилась с будущим мужем. А ему ещё год учиться... В общем, не хочу учиться, хочу жениться. Не поехала. И не жалею.

На "Скорой помощи" мне очень нравилось работать, но больше из-за отличного коллектива. А так - зарплата маленькая, отношение со стороны населения - неуважительное. Интересных с медицинской точки зрения случаев мало. В основном вызывают с головной болью, температурой 37-38 градусов, жалобами на кашель, насморк и т.д. и т.п. Бабульки очень любят вызвать "Скорую" - больше для того, чтобы поговорить...

Только один из десяти случаев требовал на самом деле "Скорой" помощи... Врачей не хватало, фельдшеров отправляли ездить одних. А случаи могли попасться разные - и тяжелый больной, и нападали, чтобы наркотики отобрать, и пьяницы с "белой горячкой", и психи...

Действительно, надо ОЧЕНЬ любить людей и иметь призвание, чтобы работать в медицине. Я, к сожалению, не могу похвастаться ни тем и ни другим cool.gif , поэтому всё же оттуда ушла. И пусть там подняли зарплату - не хочу работать ни медсестрой, ни фельдшером. Не моё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга - медсестра высшей категории, работает старшей в детской областной больнице, в кардиологии. Сейчас её работа - чистое администрирование, подсчёт таблеток, выяснение отношений с санитарками, разговоры с представителями прокуратуры по поводу увечья ребёнка ( папаша принёс девочке нож в палату с выскакивающим лезвием - в результате травма глаза у ребёнка).

Медициной вообще не пахнет, хотя она повышала категории и старательно училась не для того, чтобы подсчитывать количество зубной пасты в гуманитарной помощи и объясняться с разъярёнными родителями по поводу снятого на мобильник стриптиза в одной из палат.

Очень много всякого слышала от знакомых медсестёр, странно сейчас в больницах дело поставлено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×