Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Входящее сообщение

А я как представлю себе, что нужно убирать за больными блювотину, какашки, судно, мыть их, быть в близком контакте с таким количеством болезней, кровь и т.д. , понимаю, что это совершенно не моё lac.gif .

А я вот хоть и "канцелярская" медсестра, в основном бумажной работой занимаюсь, меня это ничуть не пугает. Просто по-человечески жалко людей, за которыми приходится это убирать, поэтому любая брезгливость отпадает сразу.

Я люблю свою профессию. Мне жаль каждого пациента, самого скандального даже. В отделении приходилось работать сутками во время учебы, ничего, не померла от брезгливости, хотя работала в травме и онкологии, где приятного мало.

А как они стесняются, как сами себе не рады, что вам приходится это все за ними делать, так хочется им внушить, что ничего ужасного, что я на это училась, сознательно шла. И как мне стыдно за медсестер, которые орут на пациентов, заставляют их краснеть. Понимаете, МНЕ стыдно, не им, орущим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в наркологии...

Тяжелое отделение и 25 процентов вредности за работу с людьми психически неуравновешенными и приравнены мы к неотложному отделению.

Но работа вся на нас. Врач делает обход утром и все. Больше не поднимается. Сами лечим, назначения формальны и у всех одинаковы. Смотрим по ситуации кого чем капать, что кому назначить. В сестринской целая коробка с медикаментами. Скидываемся с зарплаты по 50 рэ. НА таблетки от головы, давления, поноса, спины...Короче всего)))

Они как пить перестают у них резко начинает болеть ВСЕ shiz.gif

И кормим часто с ложки когда привозят скелетов по 30 кило, и часто кормим своим, потому что ночью вот привозят и есть хочет дико человек.

Жуткая работа...

Санитарочки все сплошь девчоки, ни одного санитара. Каждый день идем и не знаем что будет. Потому что случалось при белой горячке многое. И в окна кидались и на нас кидались. А по технике безопасности мы вчетвером должны обступить больного с одеялами в руках и фиксировать..Ага вчетвером...все на полторы две ставки, хорошо если двое на смене. А часто один на отделение в 40 человек. особо буйных конечно колим и фиксируем. Но бывало, что жизни были под угрозой лично наши и не раз. Каждую смену слышишь оскорбления, мат, видишь грязь...

Много больных, вшивых, чесоточных, везут со всего города со всех подвалов...

Много молодежи сколовшейся...

Я уже пять лет там...иногда вроде привыкаешь, а иногда волосы дыбом встают.

Я как то задремала ночью на посту. Палата с опасынми пациентами на решетке с замком...а надо мной стоит пациент , который давно уже отшел и был на обычном режиме и стоит с ножом у моего горла...Вот думала помру тогда от страха....Ладно я закричала и он руку одернул, и другие пациенты прибежали с других палат...А если бы не проснулась?

Показывали нашу больницу по местному каналу...так подруги потом звонили спрашивали как я в этои жути работаю... blink.gif Со стороны и правда смотрелось очень жутко...Решетки везде, пост и все остальное за решетками , все закрывается на ключи, переполненные палаты с пациентами маргинального вида))))

А зарплата у нас на севере . на ставку 14 тысяч. Это в моем отделении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - медсестра. Стаж - 38 лет. Первый год на пенсии. Имею звание лучшей медсестры Москвы 2004 года. Профессию свою знаю и люблю. Работала в разных областях медицины от реанимации до участковой медсестры. Рискну высказать своё мнение.

Работа тяжёлая, и физически и морально. Как в любой работе с людьми, люди попадаются не всегда хорошие. Но надо всегда помнить, что ты - сестра милосердия, а не прокурор. И болит одинаково и у добрых и у злых.

А уж чего я только не насмотрелась за свою жизнь, сколько боли, бед, трагедий, о том и писать не буду. Я сразу попала "на предовую" медицины. Хотела сначала бросать, не смотря на красный диплом, думала, не выдержу. Привыкла.

Профессия медсестры (по крайнй мере, в Москве) - не престжная.

Но что хорошо - это большой выбор. Когда мне некуда было деть своих 2х детей, я пошла с ними работать по прфессии в санаторный детский сад. Когда они учились в школе и стал необходим контроль, пошла рядом с домом на участок.

Очень интересная работа была, когда на заре перестройки мне предложили принять участие в организации первого в России пункта семейной медицины. Но писать об этом - ветки не хватит.

Что касается зарплаты, это, как устроишься. Возможность подработки всегда есть. Последние годы я работала в процедурном кабинете поликлиники. Работа мне нравилась. Получала 22-23тыс. (но у меня стаж и высшая категория)

В настоящее время что плохо - это страховая медицина. Расценки труда низкие. Вместо того, чтобы лечить больных, все заняты писаниной, приписками и изобретением способов "выполнения и перевыполнения плана", для меня это было - жуть.

По-мне, пока есть силы и возможность лучше работать в стационаре. Интересно, приятно видеть, когда больной поправляется. Особенно хорошо, когда хороший, дружный сестринский коллектив.

И главное - МИЛОСЕРДИЕ.

Вот, как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А деградировать можно на любой работе.

Вот с этим согласна полностью!

А работа медсестры - ой, не сахар...

Работала в реанимации - бессоные ночи, дни сумашедшие... выдаст пациент остановку и ух...! Тяжелые пациенты на ИВЛ... А тех, кого не спасли - мы (девочки-медсёстры, все как на подбор худющие и невысокие) тягали на руках с кровати на каталку( чтобы отвезти в морг), а врачи стояли "руки в боки" и говорили : " у меня спина больная, мне нельзя тяжести поднимать..."

Отработала 5 лет, переучилась на массаж. Теперь, конечно, спокойнее, но отношение как в реанимации, так и на новом месте работы к медсёстрам со стороны врачей - как к быдлу...грустно... Но работать кем-то другим я просто не смогу... застряла я в медицине smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Вместо того, чтобы лечить больных, все заняты писаниной, приписками и изобретением способов "выполнения и перевыполнения плана",

У нас такая же картина. Приписывают кучу сопутствующих диагнозов, чтобы продлить срок пребывания в стационаре. Дабы "денежку заработать". Не выполним план-главный будет орать выпучив глаза:"Вот, как план выполняете, так и зарплату будете получать!!! Аванс дам 30% и всё!".

Работаю в роддоме. С февраля дежурю через сутки. Нас вообще-то три акушерки, но одна вышла из отпуска, вторая ушла в отпуск. Кадров катастрофически не хватает.

Обещанный правительством материнский капитал никакого демографического взрыва в нашем районе не произвёл. Рожают мало. Соответственно добавка к зарплате от родовых сертификатов мизерная.

Очень хочу уйти...

Но работать кем-то другим я просто не смогу... застряла я в медицине

И коллектив очень хороший, жалко бросать.

Честно говоря утомляет переаттестация. Учёба нужна безоговорочно, с этим я согласна, но сколько можно доказывать, что я соответствую своей высшей категории?! Я же работаю, учусь, а чтобы подтвердить категорию, мне приходится выежать в краевой центр, жить в гостинице и т. п. А у нас только проезд туда-обратно в 20 тысяч обходится. Эх! Кого волнуют проблемы рядовой акушерки из маленького северного посёлка? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учусь на педиатра, параллельно на ставку уже 2 года тружусь медсестрой на ОРИТ новорожденных и выхаживания недоношенных. 2.gif

Нет лучшей работы на свете! Наши малыши - самые благодарные и чудесные пациенты! Вне работы все может быть очень уныло, но приходишь на сутки, возьмешь в руки любое солнышко и жить хочется сразу! Я называю это - детотерапия.=)

Кстати, из лично увиденного - те, кто работают с младенцами всегда выглядят лет на 10-15 младше. Потому что работа у нас такая - счастливая.biggrin.gif

Только з/п небольшая, да родителей (1 из 100) пристрелить хочется. Но работу безумно люблю, на то же отделение врачом пойду работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три недели назад пришла мне в голову шальная мысль!

Долго не могла уснуть, мысли бегали-бегали и заскочила одна интересная: а не пойти ли мне учиться на медсестру!

Недолго думая, я взяла документы в зубы и пошла в медучилище нашего города. Обучение оказалось платным - 33.500 (кстати, в Москве даже дешевле, как оказалось), платить два раза в год, по семестрам. Сдавать только биологию и русский.

Я уже на все настроилась: и на деньги, что придется зарабатывать еще и на учебу; и на экзамены; и на учебу в целом!

И тут меня огорошили приятной новостью. Даже двумя!

С учетом того, что я иду на базе специального образования, я иду в группу со студентами, которые после 11 класса.

Я 9 лет считала, что получила среднее специальное образование, а оказалось, что в дипломе прописано начальное специальное образование! Поэтому платить я уже не буду за учебу, а иду по бюджету! Если бы у меня было среднее специальное прописано, то я бы уже платила (у нас в стране бесплатно дают только одно специальное, только одно техническое или одно высшее бесплатно, второе такое же будет уже платно!). Хорошая экономия получилась!

Так кроме этого, с учетом тго, что я получила диплом с отличием, мне не придется сдавать экзамены, а только собеседование по биологии, потому что это профильный предмет!

Просто красота!!!

Еще в прошлом году, когда я поработала с детками в Доме ребенка няней, очень мне захотелось плучить образование или мед или пед. А после того, как я попала в больницу, так мне захотелось начать помогать людям!!!

Я для себя решила так: утром буду учиться, вечером дома работать. Учиться буду в женском коллективе, поэтому заказами буду обеспечена однозначно! Думаю, что я справлюсь и с домашними делами, и с учебой, и с работой!

А если, дай Бог, родится дитенок, схожу на годик в академ....

Пожелайте мне удачи!!! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка моя! Побольше бы таких в медицину! Действительно любящих и болеющих за больных. clap_1.gif

Случайным людям туда никак нельзя. Только фанатам!

Я сама такая. Чувствую, что это моё, с отличием закончила училище. Надеюсь, что и gea тоже будет молодцом!

Удачи и успехов в учёбе! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайным людям туда никак нельзя

Сегодня нас тестировали по биологии. Экзамен принимали директор и преподаватель (думаю, по биологии-анатомии). Нас было человек 11-12. Вот сразу видно, что половина, как минимум, пришла чисто хоть куда-нибудь поступить. А ведь, действительно, это такая профессия, в которой все же человечность была бы не лишней!!!

Ну я молчать же смогла. Подойдя отвечать, я сказала директору, что неплохо было бы еще тестировать поступающих и на психологическом уровне - на человечность!!!

Директор со мной согласилась, сказала, что когда-нибудь и до нашей страны доберется проверка на такие качества.

Эх, скорей бы уж....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Хорошая мысль! Мой сын в этом году закончил медицинское, получил специальность "фельдшер скорой помощи". А вот поступал первоначально на медсестринское отделение, поскольку на базе 9 классов на фельдшерское не брали. Пришлось среднее образование экстерном получать, уже учась в колледже. Сын нисколько не стеснялся, что год учился на медсестру (на медбратьев-то у нас как-то не учат!) Даже ник взял такой "Медсестра", когда в контрстрайк играл!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама медсестра, стаж более 30 лет. Да, зарплата копеечная, про том при всем у нее высшая категория, стаж (30 - это физических лет, с коэффициентами хирургии, сельской местности и т.д. уже за 40 перевалило). А молоденькие девочки получают вдвое меньше, без опыта и стажа.

Скрытый текст
Сестренка двоюродная третий год медсестрой работает, зарплата на грани прожиточного минимума

Кроме того, зависит от отделения в котором работает медсестра. Мама моя 10 лет в хирургии (урология) отработала. Кроме обычных заборов крови на анализ, таблеток, инъекций разного рода и многочисленных капельниц, когда приходилось чуть ли не бегом бежать от стойки к стойке для перезарядки, снятия, но и еще приходилось перекладывать послеоперационных больных с каталок на кровати. А теперь представьте: две хрупкие женщины по 55-65 кг каждая ворочают какого нибудь дядечку или бабульку за 100 кг весом. Санитары этим не занимались, только медсестры.

Сейчас работает в госпитале, в терапии. Тоже свои прелести есть. Пациенты, преимущественно ветераны ВОВ. Сами понимаете, старые люди, и далеко не все в здравом уме. Порой такой маразм прет, что всему персоналу приходится с одним таким всю смену нянчиться.

Но плюсы есть. У мамы очень легкая рука, и колет она почти безболезненно. Попадает в любую вену, самых сложных в этом плане в отделении колет именно мама. Да и нас всегда сама лечила, хотя, конечно, больше профилактики было. И конечно же всегда приятно слышать слова благодарности от своих пациентов, а они звучат каждый день.

Acid

Кстати, из лично увиденного - те, кто работают с младенцами всегда выглядят лет на 10-15 младше. Потому что работа у нас такая - счастливая.

Когда жили в Таджикистане, мама работала в детском отделении, как раз в крыле по выхаживанию новорожденных. И действительно, она выглядит младше своих лет на 10.

Изъян

Чаще всего медсестра просто исполняет приказы врача, и не может помочь человеку.

Извиняюсь, вы откуда этот бред взяли? У медсестер прописано четко, что в каком случае делать, и когда нужно вызвать врача. Есть ситуации, в которых роль играют первые секунды, и там нечего рассуждать, звать не звать. И бывает так, что от квалифицированных своевременных действий медсестры зависит жизнь пациента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас катастрофически не хватает медсестёр. В медколледже недобор.

Говорят, что берут всех, кто дверь открывает.

Когда выпускаются очередные специалисты, то администрация больниц в колледже дежурит. Но работать по специальности идут единицы.

У нас в больнице даже закрывают или сокращают отделения из-за нехватки медсестёр. В некоторых отделениях штат состоит полностью из студентов медакадемии.

Вот такая грустная обстановка. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gea

Читаю и умиляюсь, вспоминая себя много лет назад.

С самого раннего детства бредила медициной. Сначала мечтала стать врачом, почему-то обязательно педиатром, потом, поумерив амбиции и реально оценивая свои шансы на поступление в институт, поступила всё- таки в училище.

Так что у меня это была не "шальная мысль" как у gea, а довольно- таки обдуманная, не вдруг возникшая.

Люди, как меня все отговаривали... Но я же упёртая. И поступила, и выучилась, и закончила , и работаю уже много лет.

Так вот. Теперь вот думаю: никем другим я себя не представляю, однако так мне иногда бывает жаль, что в своей упрямой юности не послушала своих родственниц- медсестёр, так отговаривающих меня от поступления в медучилище. И теперь уже сама отговаривала племянницу мужа и дочь подруги от этого шага. Не послушали.

Тяжёлый , неблагодарный труд. Нищенская зарплата. Как у рабов- лишь бы не умирали с голоду. Теперь практически сравняли с минимальным окладом неквалифицированного персонала.

Медсестра - вечный слуга двух господ: врач с одной стороны и больной с другой. Угодить надо всем.

А ответственность... Иногда думаю, что у нас ответственность больше, чем у некоторых врачей- специалистов.

Ох, предвижу возмущение в свой адрес, мол, знала куда шла и про призвание тоже...Но я считаю, что вот как раз призвание к этой работе не может появиться одномоментно. Просто необходимо взвесить все за и против, проиграть в голове все минусы , а их много.

А не просто так

Долго не могла уснуть, мысли бегали-бегали и заскочила одна интересная: а не пойти ли мне учиться на медсестру!

Написала сумбурно, но на эту тему я могла бы очень много и писать и говорить , так как наболело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Т

А ответственность... Иногда думаю, что у нас ответственность больше, чем у некоторых врачей- специалистов.

Тут согласна. Медсестры денно и ночно находятся с пациентами, и всегда начеку.

А вот с аттестации по подтверждению категории, тихо офигеваю. Часто приходилось сидеть с мамой во время подготовки к экзаменам и держать книжку с ответами, чтобы подтверждать верные или указывать неверные ответы. Так сдавать нужно было ВСЕ excl.gif разделы медицины, в том числе диагностику, административную работу и т. п., совершенно не касающихся ее трудовой деятельности.

И если свою работу мама знает на отлично, то все эти лабораторные абракадабры Т-клеток и прочих Законов № от 19 какого-то года, приходилось просто зазубривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Т

Нее, я совсем неправильно выразилась. Мысль была и раньше, хотелось уже давно. Только многие жизненные события не давали задуматься об обучении!

А теперь эта мысль пришла снова: вроде, нет проблемы денежной особо (как в прошлом году), на рождение ребенка я не плюнула, нет, рожать я буду все равно (но пока я вот так вот буду очередной раз беременеть, очередной раз чистится, так и жизнь пройдет - неучем останусь!), есть свободное время утром. Почему бы не получить еще и такую профессию.

Человек я крайне ответственный, пэтому колебалась очень долго. Не совсем с бухты барахты сдала документы. Но, вроде, все продумав, пришла к выводу, что справлюсь!

Не могу сказать точно пойду ли я работать в больницу какую-то, но мысль о помощи несчастным людям, попавшим в беду, есть однозначано!

А врачом я хотела стать еще с семи лет. С подружкой мечтали как станем врачами. Она со временем не отступила от этой мысли и сейча уже практикует, а я вот... с опозданием, но все-таки стану маленьким врачом! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много лет проработала медсестрой в реанимации. Пришла на практику и осталась там. Отделение реанимации тогда казалось пределом мечтаний, ну где еще можно получить столько впечатлений. Которых так не хватало в юношеском возрасте rolleyes.gif

Насмотрелась, конечно, всего и некоторых больных до сих пор помню, а сколько "интересных" и счастливых случаев запомнилось. Реанимация это был отдельный "мирок", как много с ним было связано. Медицина нравилась всегда, всегда переживала за пациентов. Бывало отдежуришь сутки, домой придешь и звонишь в отделение, узнать о каком нибудь тяжелом больном.

но все-таки стану маленьким врачом!

К сожалению, врачом со среднем специальным образованием не стать, даже "маленьким". Именно это в своё время толкнуло меня уйти из медицины. Очень четко всегда чувствовалась грань между врачом и медсестрой. Врачи в деликатной форме это подчеркивали, мягко указывая на место.

Я со своим "здоровым тщеславием" долго этого терпеть не могла, всегда знала, что способна на большее. А так как медицинского ВУЗа в нашем городе нет, а обучение только очное, да и у меня к тому времени была семья, отчетливо понимала, что будущего в медицине у меня нет.

Поступила в университет, закончила, потом аспирантура, кандидатская диссертация. С тех пор прошло девять лет, я до сих пор часто наведываюсь в отделение, ностальгирую. Только уже не в качестве медсестры. smile.gif Благодарна тем врачам, которые когда-то указывали на место, тем самым стимулируя меня в покорению новых вершин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

это страховая медицина. Расценки труда низкие. Вместо того, чтобы лечить больных, все заняты писаниной, приписками и изобретением способов "выполнения и перевыполнения плана", для меня это было - жуть.

Это да, кошмар просто. С приходом Согаза вместо Уралсиба, у нас в поликлинике ужас что началось! Проверяются карты постоянно, за липовую запись или если в течении 14 дней пациент пришел с одним и тем же диагнозом shiz.gif - врача лишают 100% оклада. Нельзя выносить мелкие диагнозы, типа "ангиопатия сосудов сетчатки" или "привычный вывих", типа, это не диагноз, оплачивать не будем. Нельзя обращаться две недели после выписки из стационара к тому врачу, по профилю которого пациент лежал в стационаре! Маразм! А если ты из офтальмологического выписался после операции, а тебе в глаз окалина попала какая? И что? Врачу не оплатят то, что ты к нему пришел и всего делов.

А планы ого-го какие спускают! Вот и вертимся, дописываем "уралсибовцев", у них хоть не проверяет никто ничего. Сплошная писанина, а на чьих плечах? На медсестринских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Девушка у вас такой "говорящий" аватар. Вот представьте что работа медсестры это примерно также, любимая присказка наших хирургов "пашите негры, рассвет не скоро". А с рассветом по новой. Причем хирурги в больнице- это всё таки элита, а медсестры.... Конечно многое от человека зависит, но недаром синдром профессионального выгорания "открыли" наблюдая за трудом медсестер. Если вы готовы "пахать" на 2-3 работах-подработках, чтобы обеспечить себе более-менее достойную жизнь - то вперед! Хотя конечно можно и замуж удачно выйти, только учтите что многие потенциальные свекрови услышав о вашей профессии скривятся- непристижно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аста ла виста

потенциальные свекрови услышав о вашей профессии скривятся- непристижно...

Может кто и скривится, но задницы под укольчик, когда припечёт, подставляют все только так.

В ваших словах есть для правды. Да, чтобы позволить себе работать медсестрой нужно иметь крепкий тыл, мужа, который накормит, оденет, дом построит, детей выучит, а в случае развода оставит полцарства, потому, что, как не крутись, на зарплату медсестры этого не сделать, а другой профессии нет.

Причем хирурги в больнице- это всё таки элита, а медсестры....

А здесь не соглашусь. Где были бы хирурги без профессиональных операционных медсестер? Вот никогда у меня не было этого комплекса - медсестра - обслуга, врач- бог. Я видела и врачей - халдеев и медсестер богинь. Поэтому всё от человека зависит, как себя поставишь в работе, так и будут к тебе относиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где были бы хирурги без профессиональных операционных медсестер?

Кстати да, когда у нас в оперблоке просто страшно не хватало санитарок, нейрохирурги сами приходили и "санитарили" - и ниточки открыть, аппаратуру(не уточняю) включить-отключить, вязочки у стерильных халатиков коллег завязать и т.п. Какая уж тут элита... Условности одни.. Только хирург (опытный) всегда знает сестринскую работу и при необходимости сделает. А опер.сестра самая-самая максимум - поассистирует ему во время операции. (Или вы знакомы с оперирующими сестрами?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Где были бы хирурги без профессиональных операционных медсестер?

Да уж, без медсестёр никак (сама проработала операционной 6 лет). Только хирурги всякие бывают и для некоторых показать своё превосходство и власть - ну просто в радость, что-ли. А молоденьких девочек, которые только осваивают это нелёгкое дело, такие душевные доктора начинают уничтожать с первого дежурства.

всё от человека зависит, как себя поставишь в работе, так и будут к тебе относиться.

Хорошо себя ставить, когда уже опытна и действительно профессиональна. А когда ещё в себе не уверена, то могут зашугать только в путь . Всё зависит в какой коллектив попадёшь, насколько человечны твои коллеги .

И вот за такую смешную зарплату нужно под всех подстраиваться, испытывать каждодневный стресс. Нужно иметь крепкую нервную систему, чтобы выработать в себе эту уверенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот за такую смешную зарплату нужно под всех подстраиваться, испытывать каждодневный стресс

Все, когда поступают в мед.колледж прекрасно знают какую они будут получать зарплату. Нет, всё равно идут. Так чего ворчать, я не понимаю.

Медсестра - это или ступень к дальнейшей карьере или, если на всю жизнь, то за чьей-то спиной.

Я когда шла учиться, знала, что не разбогатею, и содержать меня особо некому, поэтому после окончания колледжа поступила на заочное в институт.

Хоть я очень люблю профессию медсестры и проработала много лет, но хорошо понимала, что это старт, что нужно идти дальше. Хотя и не хотелось, платили бы тысяч 20-25, работала бы днями и ночами. В нашей стране это, видимо, утопия.

Только хирурги всякие бывают и для некоторых показать своё превосходство и власть - ну просто в радость, что-ли.

Это не хирурги разные, это люди разные. Своё превосходство показывают на любой работе, и в торговле, и в педагогическом коллективе, и в науке, и где угодно, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медсестра - это или ступень к дальнейшей карьере

Только так, к сожалению. Сделать какую-то карьеру, оставаясь медсестрой, практически невозможно. Эта профессия не несёт в себе возможность развиваться и утверждаться (я имею ввиду только карьерный рост, а ни в коем случае профессиональное развитие).

И как бы там ни было - врач есть врач. Статус , положение, всё по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chili

Сделать какую-то карьеру, оставаясь медсестрой, практически невозможно.

Почему? А старшая медсестра? Главная медсестра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Угу, а зам глав врача по работе с сестринским персоналом (не путать с главной). Грустно всё это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×