Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Искра

Деды и внуки

Recommended Posts

На днях встретилась со знакомой, та вся в слезах. Оказалось, то дочь поставила её перед фактом: выхожу мол, замуж. Ничего, вроде страшного, радоваться бы маме, но.... У дочери от первого брака ребенок 5 лет. Как он привыкнет к "чужому дяде"? Будет ли ему там хорошо?

"Я его из роддома приняла, растила, лечила и т.п., а ОНИ теперь его забирают. Прошу оставить ребенка со мной, там , где ему привычнее, но дочь против. Мы с ней почти не разговариваем. Вот скажи- ну есть справедливость?"

Я ей посочуствовала и пошла по своим делам, думая:

-Вот ведь, не все деды мечтают жить отдельно от детей. А от внуков и подавно. Сама страдаю оттого, что одного из своих внучков не вижу из-за глупости его родителей. Может нужно спрашивать внуков о том с кем они хотели бы жить ?

Понимаю, что это не совсем правильный вопрос, но....все же.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Прочитала Ваш пост и напомнил он мне ситуацию в семье моей очень близкой подруги, она собирается замуж, сыну 3 года, а у мамы позиция Вашей подруги. Говорит "хочешь уходи, но ребенка оставь". И из-за этого мама с дочкой ругаются постоянно, это все отражается на ребенке, пока вместе живут. Естественно подруга никогда и ни за что без сына жить не будет.

Поймите, что дети должны жить с родителями, иначе это будет очень сильная для ребенка травма. Как ему то будет? Мама живет с дядей, а его с собой не взяли, будет считать маму предателем, скучать по ней. А если у мамы еще один ребеночек родится и он-то будет жить рядом с мамой, а первый ребенок в гости приходить?

Как он привыкнет к "чужому дяде"? Будет ли ему там хорошо?

Ну нельзя же так не доверять родной дочери, неужели она даст своего дитя в обиду. Если уж будут конкретные факты, что ребенка обижают, то тогда и надо что-то решать, а пока рано об этом думать. Наоборот надо сделать все чтобы малышик привыкал к мужу мамы, если уж не помогать, то хоть не мешать.

Я считаю, что это эгоизм бабушки, тут о ребенке надо думать. Я бы тоже ребенка не оставила бабушке. Ведь бабушка реализовала себя как мать, она-то своего ребнека воспитала, вырастила, а почему дочь-то должна своего ребенка оставлять. Она его любит, она его родила, она и должна воспитывать.

Никто же не запрещает навещать их, брать внука на выходные, гулять с ним, играть. То что любящая мать дает ребенкку, не одна самая любящая бабушка дать не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Да я и не спорю, но.... Вот лично я даже представить не могу, что моя дочь соберется и уйдет от меня вместе с Димкой.... (ужас!!!). Но , конечно же, я не буду ей препятствовать.... Правда, уверена, что замучаюсь думами о том, что моему "любимому мужчине" где-то "там" без меня плохо...Ну что ж тут поделаешь с чувствами бабушки?

По-крайней мере , всегда можно найти компромисс. Правда в таких делах, как любимые внуки- обычно нормальная соображаловка у дедов перестает работать... Видела это ( и не раз) на живом примере клиентов нашего Центра.

Прям иногда доходит до абсурда....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что тут сказать? У бабушки этой нет своей собственной жизни. Именно

из-за этого она боится остаться без внука. Она просто не знает как ей без

него жить дальше. Скучно будет. Сейчас он все её свободное время на себя забирает. А дедушка у этой бабушки есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка за внука боится, сколько уж историй было о плохом отношении к детям жены/мужа. А некоторые жены на все готовы глаза закрыть, лишь бы мужика не потерять...

Наверное, знает она свою дочь, раз так говорит.

Я бы ей посоветовала отпустить внука, но понаблюдать и если будет плохо - тогда забрать. Думаю, что и дочь тогда не так против будет.

Но это пессимистичный сценарий, а может все будет хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно это, когда деток растят бабушки. Очень неправильно. Я это точно знаю. Меня растила бабуля, мне в детстве так не хватало именно маминой ласки. Казалось, вот мама придет и все детские печали и обиды руками разведет. И вот парадокс - моего старшего сына тоже по сути вырастила бабушка. Она чудесная, замечательная, она ему как мама: и поругает, и приголубит. А ниточка нас с ним прочно и навсегда связующая стала тоненькой-тоненькой. Он бабушкин сын, а так быть не должно! no_1.gif Мы общаемся, встречаемся, любим друг друга, но я не такая мама, как должно было бы быть в идеале. Меня это гложет, мне это мешает жить. Думаю, и сын испытывал дискомофрт от происходящего. cry_1.gif Считаю, абсолютно правильно поступают те родители, которые внуков к себе на пмж не забирают, пусть де "детки свою жизнь налаживают"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel

А дедушка у этой бабушки есть?

Нет, дедушки нет. Но это еще не показатель того, что ей нечем (кроме внука) заняться. Она очень активный человек. И вообще, БАБУШКА- это скорее звание, но не образ жизни.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Неправильно это, когда деток растят бабушки. Очень неправильно. Я это точно знаю. Меня растила бабуля, мне в детстве так не хватало именно маминой ласки

Это вы обо мне пишете? Один к одному.

Нельзя детей отрывать от родителей! Нельзя!

Меня мама оставила в 5 лет с бабулечкой-родненькой, мудрой, доброй,-но бабулечкой!

Но у нее была уважительная причина. Как только эта причина ушла, мы воссоединились. Мне было уже 13.

Духовной близости с мамой так и не возникло.

Я своих детей таскала за собой по всей стране, жили и в общежитиях, но они были всегда с нами, родителями!

Сейчас ращу внука. Ему не хватает мамы (ох и дура же она, какого парня оттолкнула!)-ненормальная ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

Я своих детей таскала за собой по всей стране, жили и в общежитиях, но они были всегда с нами, родителями!

Вот и я своих....тоже.... везде....за собой.... Только почему то мои дети совершенно не так относятся к своим обязанностям, как я когда-то..... То ли темп жизни изменился, то ли просто не успевают жить...но внуки почти всегда у меня...со мной.... А если и с мамой-папой, то им не до детей, поиграть, сказку рассказать- им некогда....Поэтому обязанности по развлечению внуков- на мне..... А ведь у меня тоже свои интересы....своя жизнь.... Но почему же я успеваю всё, а вот они- нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После рождения младшего - пыталась моя мама "взять на время" мою старшую дочь, под предлогом, что ребеночек будет без внимания, останется "без детства" и вообще. Внучка первая, самая любимая, как ни крути.

Переругались мы с ней тогда так, что music_whistling.gif Помирились через неделю, правда. biggrin.gif

Во-первых, хреново она мою энергию знает, меня и на пятерых хватит, во-вторых, несколько раз наблюдала, как благими намерениями действительно любящих excl.gif дедов и бабок были разрушены отношения детей с родителями.

==

Сейчас уже, работая сутки через двое, то есть дома отсутствуя, чувствую, как потихоньку отдаляется от меня дочка - "любимая внучка" деда и бабки.

Причины банальны - мать требует: убраться, поднять, не вопить, не драться с братом, больше самостоятельности, не халтурить на балете, в конце концов еду себе разогреть в микроволновке в семь с половиной лет, а бабушка несется к внученьке - ути-пути устала деточка, все на подносике перед телевизором с мультиками, колготочки на ножку протянутую натягивает, согнувшись censored.gif . И оправдывает абсолютно все. Сложно мне, но делать нечего. Я одна, на няньку не заработаю, да и бабушка хорошая у нас.

Младший бабушку побаивается, с пацаном построже надо, здесь я согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Жень, а может не плохо это для дочки? Ведь и малявкой побыть надо, но вот контраст с братом, меня бы насторожил. Баловать, так обоих. Хотя как ты сама говорила, бабушка от внуков трепанацию стерпит.

Искра

Но почему же я успеваю всё, а вот они - нет?

А потому что едут на том кто везет. Вы сделаете так зачем напрягаться?

Не, дети должны расти с родителями (если образ жизни родителей не угрожает жизни детей), а там и сказку найдется время рассказать и до детей будет.

Моя свекровь забрала к себе внука старшего (племянника мужа), когда ему год был. Получили родители ребенка в семь лет перед школой, ну и ничего хорошего из этого не получилось, скандалы, обиды и всякое такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ведь и малявкой побыть надо, но вот контраст с братом, меня бы насторожил. Баловать, так обоих

Ань, как бы тебе сказать. Она обоих любит, но только вот это мне оправдание бсолютно всех поступков. Это будет из тех бабушек, что оправдает и курение, и алкоголизм и кое-что похуже (ТТТ): тяжестью жизни, усталостью, чем угодно.

Действительно, обычно в семьях залюблен младший, у нас наоборот, Сенька по остаточному принципу все получает. biggrin.gif

Мать моя - женщина весьма разуманя, но на внучке ее перемкнуло. blink.gif

Когда бабушкой детишечкам покупается то, что я не покупаю по тем или иным причинам, причем на мои же деньги. smile.gif , да еще и дочка демонстративно говорит : а мне бабушка все равно купит, хочется bangin.gif

==

Я от темы отвлеклась, суть моего поста была, дедушки с бабушками и их помощь - вещь, по сути хорошая, но всему есть предел. И "забрать внуков" для устройства детьми личной жизни - это перебор, который в будущем наделает много проблем в отношениях этих же детей с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

да еще и дочка демонстративно говорит : а мне бабушка все равно купит, хочется

Ой, хочется, меня однажды переклинило, и когда ребенок притащил с прогулки с дедом (уходил, строго обоим сказала ничего не покупать) очередную китайскую гадость, я ее в ведро отправила. Жалко детку было до не могу, но дед урок усвоил, больше такого не было.

Мать моя - женщина весьма разуманя, но на внучке ее перемкнуло

Я в таких случаях говорю, что наши внуки за нас отомстят biggrin.gif

У меня отца на внуке перемкнуло. Как отец был строгий и авторитарный, внук из деда веревки вьет и дед доволен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не оставила своего сына ни маме, ни свекрови, хотя они обе к нему прекрасно относятся, свекровь даже называет сыночком и говорит: "спрятала бы тебя под пальто и унесла". Теперь поссорилась со свекровью, она не ходит, я ей звоню и каждый раз слушаю: "внуки всегда у родителей мамы, а матери отца их не дают, вот у тебя тоже сын, ты потом поймешь меня". Да кто ж ей не дает? Просто не надо приходить КАЖДЫЙ ДЕНЬ и сидеть до 10-11 вечера. Я устаю, и ребенок тоже. Вот уже 2 неделт не ходит, обиделась. Отдыхаем. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже раньше писала, что довелось нам по границам помотаться. Поехали мы с сыном впервые на границу, когда ему было 2 месяца. Было очень трудно адаптироваться, а потом ребёнок наш заболел сильно. И вот тут свёкр предложил нам свою помощь в воспитании внучка, аппелируя тем, что нам и так трудно, немножко поживёт и тд и тп.

Разговор был короткий. Я его рожала для себя и мужа, рождение ребёнка - это большая ответственность, которая не исключает тяжёлых жизненных ситуаций. В гости на неделю в более взрослом возрасте- пожалуйста, а жить- нет. И впервые я оставила своёго ребенка с дедушкой в 3,5 года, по острой на то необходимости.

Я это к чему? g.gif Ну не должен, по моему мнению, ребёнок воспитываться бабушкой и дедушкой, баловАть можно в пределах разумного, вопитывать-нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумасшедшая Тишина

Да кто ж ей не дает? Просто не надо приходить КАЖДЫЙ ДЕНЬ и сидеть до 10-11 вечера. Я устаю, и ребенок тоже. Вот уже 2 неделт не ходит, обиделась. Отдыхаем. 

Во-во...моя мама (прабабушка , то есть), тоже придет и сидит...часами...Мне не жалко, хоть ночуй....Но она ведь правнука задергает за это время. Бабульке игрушки, а мы потом ребенка спать уложить не можем. Если на что ей укажем- обиды:

-Как же я вас, троих, воспитала и правильно? А теперь я уже ни на что и не гожусь?

Хотя предлагала ей тут , на днях, взять правнучка на пару дней (хотели побелить потолки), так куда там.....ей некогда..... А к нам прийдет и воспитывает его, и воспитывает......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку - и задумалась.

Моего сына вырастили мои родители. Полностью.

Вырос прекрасный парень. Без всяких комплексов. Отлично относящийся как к дедам, так и к нам с отцом.

Мои родители хотели и дочу утащить к себе - не дала, сказала, что хватит с них и внука.

Не знаю. Можете меня распнуть - не вижу ничего плохого в воспитании детей дедами-бабушками.

Строго ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не знаю. Можете меня распнуть - не вижу ничего плохого в воспитании детей дедами-бабушками.

Я тоже не вижу. Но это в том случае, если дедушка с бабушкой не пытаются стать мамой и папой, не делают ребенка предметом слепого обожания, не пытаются таким образом воздействовать на родителей и если общие принципы воспитания у родителей и дедушек-бабушек - общие... Условия, конечно, не всегда совпадающие, но не такая редкость...

Ну и опять-таки - по какой причине происходит "отдача" ребенка бабушке с дедушкой... Одно дело, когда временные трудности - работа такая, что родители физически не могут уделить достаточно времени ребенку, болезнь, что-то еще... Другое - когда бабушке кажется, что мама - не справляется... Просто очень часто в этом случае, когда старшее поколение не доверяет своим детям, не довольны плодами своего воспитания, и стараются компенсировать свои педагогические промахи уже на детях...

Просто видела я, к чему такое приводит - практически с раннего детства наблюдаю за семьей друзей родителей... Старшая дочь родила рано, вся была в метания и творческом поиске совместно с мужем - ну как родителям было не волноваться за судьбу внука, вот и взяли они на себя обязанности по воспитанию... Второго ребенка забрали к себе родители мужа. А сами муж и жена так и прожили жизнь взрослыми детьми - им просто не дали возможности повзрослеть - зачем, если и в качестве детей им было так не плохо, зачем брать на себя ответственность, когда родители все выложат на подносе, взяв платой только порцию нравоучений (и ту, вскоре, опустив за явной бесполезностью).

Самая беда - то ли гены, то ли что-то в методах воспитания изначально было неправильно. Только уже старший внук почти повторяет судьбу родителей, уже своего ребенка отдав на попечение родителям жены и тут же заведя второго ребенка... Да и младший - ну не женился пока и детей не наделал, но какого-то желания становиться взрослым и за себя ответственным не желает...

Грустная история, в общем-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь мечтала о бабушке с дедушкой, которые бы взяли хоть частично с меня обязанности по воспитанию - оздоровлению сына.

Я просто была счастлива, когда уже взрослого пару раз скидывала на родителей.

Наверное бы мне было всё равно, чему его учат и воспитывают.

Вокруг себя вижу сплошь и рядом: родили - отдали родителям и дальше в поиске. Причём вполне благополучные дети - мама в аспирантуре, дочь с бабушкой.

Мама в декрете - но с сыном справляется лучше бабушка.

Мама торгует с бабушкой - дети у дедушки. Видятся раз в месяц.

Честно, я задумываюсь... А зачем было рожать детей для своих родителей?

Самая беда - то ли гены, то ли что-то в методах воспитания изначально было неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но это в том случае, если дедушка с бабушкой не пытаются стать мамой и папой, не делают ребенка предметом слепого обожания, не пытаются таким образом воздействовать на родителей и если общие принципы воспитания у родителей и дедушек-бабушек - общие...

У меня было именно так. Честно говоря - я не воспитала бы парня лучше, чем они.

И еще одна причина была. У родителей хорошая трехкомнатная квартира, а я на тот момент жила в коммуналке с кучей соседей. Где условия лучше?

И, если честно - жду, когда мой ребенок внесет в дом внука... rolleyes.gif

ПС. В нашей семье воспитание детей бабушками-дедушками - многолетняя традиция. Поэтому для меня это совершенно нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, приходящие внуки - лучший вариант. Не дело малых детей оставлять с дедами и бабами, у них другой стереотип поведения, они живут прошлыми традициями, и это может помешать приобщению к современной жизни. У меня двое внуков, с которыми очень хорошие отношения, но всё же, главная тяжесть воспитания легла на родителей. Да мы помогали, выносили их на руках, рассказывали сказки, гуляли, рассматривали книжки, подобранные мной - в основном - детские энциклопедии, чтобы расширить кругозор. При болезнях тоже нужна была и оказывалась нами помощь. И внуки теперь уважительны к дедушке и бабушке, но тяготеют к родителям, и это правильно.

Я уже не говорю о том, что деды нуждаются в свободном времени для себя и своих нужд. С возрастом здоровье уже страдает, нужно больше времени ему уделять, да и круг интересов не должен сужаться, хочется на себя, любимого, внимание обратить. Молодые же часто злоупотребляют чадолюбием своих родителей, возлагая на них собственные функции, делая из них бесплатных нянек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот уж правда: те, кто пишут, что "лучшее воспитание это мамино-папино, а не дедов", либо лукавят, либо не имеют этих самых дедов, либо эгоисты . (Хотя, соглашусь, что не все....)

Мои детки росли далеко от моей мамы, но она, приезжая ко мне на время моей сессии (40 дней!) с удовольствием брала всю заботу о них- на себя. Я уезжала в другой город со спокойной душой. По приезду с сессии , тоже были разногласия , так как мои детки мало-мало привыкали к требованиям бабушки, но....я их быстро приводила " в чувство"....

И все же я ЗА то,чтобы деды были! Рядом! Всегда!!!

Отношения родителей со своими родителями- это ли не лучший пример для внуков? И пусть деды лезут в воспитательные процессы, лишь бы на пользу.

Моя мама уезжала жить в Салехард. Просила отпустить с ней мою дочу (тогда ей было всего 3 года). Но куда я отпустила бы такую кроху от себя? Хотя точно знала, что ничего плохого не могло бы случться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно это, когда деток растят бабушки. Очень неправильно

У меня сын полтора года с мамой жил, когда я на новую работу в другой город поехала. Не, мал-маля обустроилась, а парня себе скорей забрала. Там, конечно, условия для проживания лучше в плане быта (квартира обустроена мной еще до переезда) и экологическая обстановка благоприятней, но все это полнейшая лажа, когда рядом нет ни мамы, ни папы.

Вот в гости поехать - эт пжлст. Хотя, тож всякое бывает, приехал недавно с больших выходных на 23 февраля, ну воняиииииииит от парня. Спрашиваю, че такой вонючий? А я, грит, даж зубы не чистил, бабушка сказала, чего зря напрягаться, ведь в обычные дни и школа, и занятия, и домашние обязанности, уж расслабицца - так по полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но куда я отпустила бы такую кроху от себя? Хотя точно знала, что ничего плохого не могло бы случться....

Один раз в жизни, мой бедный ребёнок, потерялся в метро - с бабушкой.

Сломал руку, попав под дрова, которые сгружал самосвал - тоже с бабушкой.

А если припомнить всякие мелочи, вроде проколотой ржавым гвоздём ладошки, так не летний отдых, а сводки с фронтов какие-то shiz.gif .

И первая сигарета, и первая бутылка пива всё на даче у бабушки с дедушкой. С января нас с мужем начинали уговаривать - "Ну пусть он лето у нас поживёт, воздух свежий, ягодки, фрукты и т.д. и т.п.", а потом выяснялось, следить то за ребёнком и некому, то огород, то 125 недостроенный сарай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К@теринка

Один раз в жизни, мой бедный ребёнок, потерялся в метро - с бабушкой.

Сломал руку, попав под дрова, которые сгружал самосвал - тоже с бабушкой.

А если припомнить всякие мелочи, вроде проколотой ржавым гвоздём ладошки, так не летний отдых, а сводки с фронтов какие-то  .

И первая сигарета, и первая бутылка пива всё на даче у бабушки с дедушкой

Не бабушка с дедушкой - а монстры... Как-то даже забывается после таких слов, что не наемные воспитатели, а родители... music_whistling.gif

А у меня наоборот - все синяки, шишки, вывихи и разбитые коленки - с мамой, потому что моя мама боится и держит за руку там, где я отпускаю в "свободный полет"...

Да, не без конфликтов (особливо со свекрами бывает - ну разные у нас подходы ко многим вопросам воспитания), но при желании и наличии доброй воли все решаемо.

А еще на даче у свекров ребенок наконец-то научился прекрасно ездить на велосипеде, с дедом научился ходить на лыжах - спасибо им за это, нам с мужем просто некогда. Работа-работа, а когда выходной - магазины, домашние дела...А летом у них на даче - благодать, да и зимой в выходные - у нас с мужем график плавающий, кто кроме деда потащит ребенка в воскресенье на лыжню...

Искра

тоже были разногласия , так как мои детки мало-мало привыкали к требованиям бабушки, но....я их быстро приводила " в чувство"....

Мы с ребенком достаточно рано договорились, что "в каждой избушке - свои погремушки", и то, что разрешается у бабушки, у нас дома не прокатит. И наоборот - есть то, что бабушка не позволяет, а я - легко. Но все это вопросы не принципиальные, вроде обязательных/необязательных тапочек, времени вставания и укладывания спать (достаточно легко объяснить, что у бабушки можно не спать до 12 ночи, потому что это - каникулы, и вставать в школу не надо), разрешениея не доедать до конца обед/ужин и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×