Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Использование предметов не по назначению

Recommended Posts

ПЕСЕНКА

АФИГЕННАЯ ваза! Напишите в личку более детально, а? Не уверенна, что у меня получится, но так хочу хоть узнать КАК делать, а вдруг?!

А из сд-диска я сделала плафон в детскую. Связала крючком крупную сетку, на нее связала разноцветные цветы. И потом для основы использовала диск. Ножом расширила отверстие под патрон и у дочи чудная люстра. И свет такой в комнате - ей очень нравится!

Собираю вышедшие из моды трикотажные детские вещи. У родителей собрала, у тетки. Вроде хорошие, но кто ж их носить будет? Те, что более-менее - отдала людям. Остальное оставила. Сошью лоскутное покрывало и подушки доче в комнату.

Старые шторы не выкинула в свое время. Дочь подросла, спит пока на старой кровати с обшарпанными спинками. Сшила на спинки чехлы и покрывало - теперь чудная кроватка!

Жестяные коробочки всегда найду куда применить.

Старые погремушки и маленькие пластмассовые игрушки разобрала и развесила в ванной - теперь ванная комната веселенькая и дочь перестала ее бояться.

Хочу купить в дочину комнату хорошую мебель, а пока взяли у родни старый шкаф, полки убрали, а оставшуюся тумбочку оклеила цветной бумагой - мордочки, пальмочки, звершки, тучки, солнышко - и вместе веселее и нарядная такая получилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся Прекрасная

могла бы внести свой посильный вклад в обучение подрастающего поколения

Так это же здорово! Если у вас есть друзья, знакомые, дети которых еще в садик ходят или в в начальную школу - предложите им идею! smile.gif Скоро у нас семинар-практикум по самостоятельной музыкальной деятельности детей. Готовимся. Будет очень много вещей, сделанных своими руками, сфотографирую и приложу фотографии. Может быть, кому-нибудь пригодятся идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В баночках и бутылочках из-под пюрешек и соков замечательно хранить специи

Мы первый год покупали сынуле детские пюрешки, баночки не выбрасывали. Потом отдали всё свекрови, у них свой сад-огород... И для неё в радость было сделать для внука яблочное, вишневое, кабачковое, тыквенное пюре и детские соки. До сих пор ничего не покупаем в магазине и хватит, думаю до весны, сынуле витаминов biggrin.gif

Еще люблю распускать старые свитера-джемперы фабричного производства и потом из них вязать крючком. Недавно связала детю на санки толстую накидку из ярких ниток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много всяких мелочей, которые нужны для рукоделия. С емкостями для хранения всего моего "добра" лично у меня всегда проблема.

Склеила себе из коробочек из-под соков вот такую подставку-хранилище для ручек, линеек, спиц и крючков. Теперь все в одном месте.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в железные банки из-под печенья складываю дочкины карандаши и фломастеры.

В небольшие картонные коробки из-под конфет она складывает фантики, картинки и т.д.

Детскую коробку от обуви обклеила цветной самоклеющейся бумагой и там дочка хранит игрушки от киндеров.

Из детских пеленок сшила матрац в игрушечную кроватку, для куклы.

У детских ползунков отрезала ноги, подшила и получился сарафан для куклы (сверху кнопочки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда мы используем предметы не по их прямому назначению. И получается не так уж и плохо - хотя для остальных это прикольно. Наверное, и вы сталкивались с таким.

Когда мы купили дачу, то сразу всеми мелочами, нужными в хозяйстве, обзавестись не удалось. Приходилось использовать подручные средства...

Как-то столкнулись с проблемой - нет штопора, нечем открыть бутылку с вином. Не в город же ехать - муж стал приспосабливать под это дело вилку, нож... Ничего не получалось. Говорит - нужен длинный металлический стержень. Пошла я искать - металлический не нашла, а вот длинная тонкая деревяшка попалась. Желтенькая такая, очевидно переборочка от детского стульчика. Намыла я ее - и стал муж ей пробку проталкивать. Так он усиленно ее запихивал - что просилось помочь ему чем-нибудь тяжелым протолкнуть. Прекрасно подошел молоток, находящийся под рукой.

И так мы за лето к этому делу привыкли - нужно открыть бутылку с пробкой - легким движением руки пробка проваливалась. Я стала держать молоток с палочкой в кухонном столе.

Намного удобнее обычного штопора (без "ушек") оказалось - с тем еще попробуй, без грубой мужской силы вытяни пробку - а здесь без напряга чпок-чпок-чпок-бульк - и готово.

Приехала ко мне как-то подруга с бутылкой вина. Я, понятное дело - смерчем по кухне кручусь. Она вино выставила и просит у меня штопор. Я, на автопилоте - достаю из стола молоток с палочкой и кручусь дальше. Она смотрит на меня непонимающе и повторяет - дай штопор, я пока бутылку открою.

Я говорю - я же дала, открывай. Она, с жалостью ко мне, наивной, в голосе:

- То, что ты мне дала - это молоток. А штопор - эта такая штуковина, которой бутылки открывают.

- Дак я тебе и дала штуковину, которой бутылки открывают. Смотри: чпок-чпок-чпок-бульк, ну что? Что это такое?

Она восторженно:

- ШТОПОР!!!!!

- Ну я ж и говорю. А то молоток, молоток.... Это для мужиков оно - молоток, а для нас, слабых женщин - штопор!!!! biggrin.gif

Ей так это понравилось, что она все молотки стала штопором называть. И теперь уже ее гости прикалываются, когда она, зацепившись о торчащий гвоздь, недовольно говорит своему мужу: "Хозяин, млин. Не можешь взять штопор и гвоздь забить!!!" laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я тоже один раз так открыла. Понравилось, стала как и Вы постоянно так открывать. А в один прекрасный день бутылка попалась некачкственная, и вместо того, чтоб провалиться, пробка расколола мне бутылку надвое. laugh.gif Весело было всем, но больше я так не делаю, купила совремОнный штопор, что без усилий открывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я поехал в свою новую квартиру и от скуки решил налепит пелмени.Хотя можно было у соседей попросит,но в тех местах я новый да еще уже была ночь,а мне очен захотелос что то придумат.Фарш купил готовую,лук порезал мелько .(еще не купили мясоробку).Оставалас тесто накатат,поискал круглую деревяшку не нашел.Вот оно, с пылесоса подошло трубка,хот и длинноват,стол широкий,но смог накатат тесто.

Работал на Дальзаводе,наш большой корабль стоял на ремонте ,нельзя было перенести в завод спиртное.Я купил бутылку молока и водку ,пополам перемешал и налил этот коктейл в одинаковую молочную бутылку и вот так без боязни перенес через проходную ,хотя проверяли женщины охранники очень тшательно.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, помнится, в общежитии использовали пустую бутылку как для забивания гвоздей, так и для раскатывания теста на пельмени smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я немного по другому бутылки с вином открывала раньше. Берется толстая книга, прикладывается к стенке и бутылкой (донышком) по ней надо стучать (как молотком по гвоздю). Пробка от давления выдвигается потихоньку и когда будет близко к выходу, ее остается только вытянуть пальцами.

Ни разу способ не подводил. Даже на спор выграла бутылку вина, когда сказала, что открою без штопора и прочих штучек. Не верили. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка, когда решил возвратить к жизни старый граммофон, вместо иголки приладил английскую булавку. И заработало!

Трубочный табак моя мама использовала как средство от тли на огородных растениях.

Мама моей подруги взбивала тесто с помощью дрели: путём нехитрых манипуляций сверло превращалось во взбивалку, и получался отличный миксер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

.паникерша

В бутылку вина тоже проталкивала пробку молотком и гвоздями smile.gif.

А раньше открывала бутылку с пивом или ключами от кавртиры или зажигалкой. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб это применение не приносило никому вреда. Есть такой пример.

Знакомые для уборки могилы на кладбище использовали детские лопатки, а дитё потом играло. А потом болело. И никто не мог понять почему, пока бабка какая-то не просветила. Аккуратнее надо быть. Мало ли что...

Изменено пользователем Gabriel Chanel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да часто, стоит только приглядеться...

"Вот это стул. Его..." нет, к счастью, не едят. no_1.gif Еще не дошло, на подступах. biggrin.gif Пока лишь на стул поставить блюдца, чашечку, тарелочку... И перенести, чтобы с него ужинать.

Туалетной бумагой вытирают руки от жира. Не я, мы такого не понимать.... Но видел, как было в метре в стороне. Швейной иголкой выковривают писчу из зубов (с другой стороны в метре). А уж гвозди чем только не забивают. bounce.gif

Вполне возможно, еще что чиркну, если тема не исчезнет. Ибо спошль и рядом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем только бутылки не открывают...

Мы заворачиваем в пробку шуруп и вытаскиваем за него пробку пассатижами Ну да, да, глупо, но такое у нас семейство - штопора нет, а пассатижи всегда под рукой.

Детская маленькая клизмочка давно используется при сверлении дырок в стене (стены у нас в хрущевках на 99% гипсовые). Отверстие тут же забивается гипсовой пылью, а из клизмочки туда дунуть удобно.

Пустые стержни от шариковых ручек - полуфабрикат люверсов для переплетения рефератов дочкам.

Чтобы поставить кнопку на одежду, надо с двух сторон положить на нее водопроводные прокладки (чтобы не повредить) и сильно сжать пассатижами.

Чтобы сделать ровное круглое отверстие (под те же кнопки) удобна нагретая вязальная спица.

Для того, чтобы в старом струйном принтере картридж после перезарядки не протекал, надо капнуть в отверстие резинового клея, а потом завернуть туда шуруп-саморез.

Я могу долго так... проще перечислить, что у нас дома по прямому назначению используется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, на молочной бутылке мы запекаем курицу в духовке. На молочной потому, что у неё горлышко широкое smile.gif . А так как таких бутылок в природе не осталось, у нас случайно завалялась одна, то бережём её, как зеницу ока!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто использую орехокол вместо пассатижей для откручивания чего-нибудь. Бывает, что обычную пластиковую бутылку с минералкой невозможно открыть вручную, тут и пригождается орехокол.

Еще у нас есть набор вилок, ложек и ножей с плоско оканчивающимися (как бы обрезанными) кончиками ручек - это очень неплохие отвертки для больших мебельных винтов, у нас такие на стульях и детской кроватке. Они частенько ослабляются, тут и пригождается импровизированная отвертка из ложки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутылка вместо скалки для раскатывания теста - это классика!

Муж со двора заносит в дом двадцатилитровый казан с горячим, только что приготовленным пловом. Куда ставить?

Да на ведро.

Теперь так и повелось, ведро у нас вместо подставки под казан.

А уж пластиковые бутылки из-под напитков, это простор для фантазии!

И умыыальник. И вазы под цветы. И трубы для слива воды. И ограждение для клумб. И кормушка, поилка для животных...

Коробки из-под конфет - эффектные шкатулки для мелочей от ниток с иголками, до гаечных ключей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак не могу купить большую порняжью линейку, приспособила под это строительный уровень. Он хорошо прижимает ткань smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas, у моей мамы такой уровень уже лет 20 служит линейкой, а еще мы по нему обои резали во время ремонта smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да часто, стоит только приглядеться...
Вообще-то я имела ввиду не просто односложное констатирование факта типа "гвозди забиваю утюгом", а связанные с этим прикольные или интересные ситуации. Ну, или уж очень удивительные использования предметов biggrin.gif

В мое время выбор косметики был не такой, как сейчас. Лак для ногтей выпускали почему-то в основном двух цветов - светло-розовый и ядовито-красный.

Нам не подходил ни один - хотелось чего-то необычного, возраст, наверное, был такой - народ поражать. И приспособились мы с девчонками сами делать лак практически любого желаемого оттенка. Для этого надо было взять светлый лак и добавить в него пасту от шариковой ручки.

Стержни выпускались нескольких цветов: синий, черный, красный, зеленый и фиолетовый. Вот с этими цветами мы и баловались, добавляя в разных пропорциях.

Как-то перед дискотекой мы с подругой пошли за лаком. Соответственно - сначала в парфюмерный магазин, потом - в канцелярский.

Стоим у витрины со стержнями, я мечтательно:

- Наверное, я сегодня возьму синий и зеленый и попробую цвет морской волны сделать... Мне кажется - неплохо получится, а? Я собираюсь джинсы надеть....

К продавщице:

- Девушка, дайте мне, пожалуйста, синий и зеленый стержни.

Подруга:

- А у меня будет платье фиолетовое. Я ничего и изобретать не буду.... Девушка, дайте мне фиолетовый стержень....

Дооолго продавщица смотрела нам вслед непонимающим взглядом. Она явно прикидывала, что за мода такая у молодежи - подбирать цвет шариковых ручек к платью.... И куда мы эти стержни себе навешивать будем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Дооолго продавщица смотрела нам вслед непонимающим взглядом. Она явно прикидывала, что за мода такая у молодежи - подбирать цвет шариковых ручек к платью...

А мы когда для этих же целей покупали стержни, продавщица даже порой советовала "Знаете, вот этот оттенок синей ручки очень оригинальный, если немного капнуть!"

То же самое было и с карандашами. Тогда подводку для глаз покупали тоже в канцелярском отделе. И продавщица могла сказать "Девочки, если для глаз, то вот эти карандаши хорошие!"

А еще наша подружка с ИВЦ приносила маленькие белые бумажные конфетти, которые получались от того, что в перфолентах дырочки делали.

Мы эти конфетюшки наклеивали на лак, сверху бесцветным лаком и получали маникюр с цветочками.

У папы была электрическая бритва и был к ней такой аккуратненький конусообразный ершик для чистки бритвы. А тушь тогда была такая, в которую плевать надо было чтобы глаза накрасить.

Так я приспособила этот ершик для расчесывания ресниц. Девчонки иголочкой слипшиеся ресницы разделяли, а я этим ершиком расчесывала. Ресницы всегда были пушистые.

Между прочим, этот ершик до сих пор у меня живой. И сколько было у меня самых крутых тушей с самыми разными щеточками для ресниц, все равно, лучше этого ершика я не встречала. Обязательно после того как накрашу ресницы, потом ершиком этим расчесываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

А мы когда для этих же целей покупали стержни, продавщица даже порой советовала "Знаете, вот этот оттенок синей ручки очень оригинальный, если немного капнуть!"

У вас продавщица продвинутая была! biggrin.gif Оно и понятно - вы помоложе меня. Т.е. ваша прдавщица - вполне вероятно сама этим баловалась в детстве. А мы у истоков парфюмерного произвола стояли - наши продавщицы на нас круглыми глазами смотрели laugh.gif

Мы эти конфетюшки наклеивали на лак, сверху бесцветным лаком и получали маникюр с цветочками
Точно, было такое!!!

А еще, чтобы получить лак с блестками (тогда жжжутко дифицитный) мы толкли туда елочные игрушки.

А из обычных портняжных булавок с пластмассовыми наконечниками делали элегантные, нежные такие серьги/клипсы. Т.к. в продаже ничего миниатюрного не было - все с килограммовыми стекляшками. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нас однажды в гости друзья приехали на машине, "Жигули".

Пошли их провожать. Не знаю что случилось с замком, дверь машины было не открыть.

Проходящий мимо мужчина вскрыл нам обычной металлической ученической линейкой, просунул между стеклом и резинкой, подцепил что-то, дверца и распахнулась (представляете, человек с собой носит - угонщик? или случайно оказалась у него в сумке, а может линейка - какой-то универсальный инструмент?).

Мы все призадумались, как оказывается, легко можно вскрыть машину.

Вспомнила еще.

Как-то на старой работе сотрудница кинула клич - не выбрасывать колготки, а принести ей. Мы все в недоумении - уж с порванными колготками что можно сделать?

Еле уговорили признаться - к ней на дачу часто и много приезжали гости, а подушек на всех не хватало, поэтому она шила наволочки, а в качестве наполнителя использовала эти колготки. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.С., Питер

Мы все призадумались, как оказывается, легко можно вскрыть машину.

Жигули открываются на раз-два обыкновенной дамской заколкой "неведимка" Правда сейчас именно таких я уже не вижу, но у меня остались еще очень старые запасы.

Такую заколку я привыкла с собой в кошельке таскать. Замок двери открывать, если ключ потеряется.

Из всех самых удивительных применений вещей не по назначению, я запомнила, как мой дядя зонтиком летним рыбу ловил.

Маленькая была, так и не поняла, как он это делал. Просто помню мамин зонтик, такой беленький. Дядя берет его, прыгает в резиновую лодку, а мы все на берегу.

Выплывает на лодке к одному месту, опускает туда зонтик, в воде раскрывает, а через некоторое время достает и плывет к нам. Бросает к маминым ногом рыбину "Ну вот вам и рыба!" Правда, зонтик почему-то перестал быть белым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×