Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Астра

Ребенок грызет ногти

Recommended Posts

А мне кажется, что в основе этой привычки лежит что-то нервное. У нас на курсе была девочка, совсем почти без ногтей. Школу закончила с золотой медалью. На первом курсе пропала. Оказалось, лежала в психбольнице. Пролечилась, опять вышла на учебу. На втором курсе опять пропала. Подробностей не помню, помню, что выяснилось, что она уходила утром из дома как бы в институт, где-то весь день гуляла. Когда всё открылось, её отчислили.

Встретила я её через года три. Не сразу узнала. Веселая, уверенная в себе, вышла замуж, работала на заводе каким-то оператором. И главное - её ногти! Красивые, ухоженные, приятно на ручки посмотреть. Она сказала: "Знаешь, мне без учебы жизнь в другом свете представилась. Родители ещё со школы давили, тяни на медаль. В институте стали за четверки наказывать. Жить не хотелось". Чуть-чуть не сломали родители свою дочку.

Вот такая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тётя Ляля

Вам правильно кажется, это невроз. Невроз навязчивых состояний, как и любая другая "вредная привычка".

Малыша можно напугать наказанием или выдиранием ногтей, можно мазать ногти горьким, но это не устранит причину. А её надо устранять.

Если родители не могут самостоятельно выяснить причину такого нервозного состояния, надо обратиться к психологу. Хотя основных причин две: авторитарный, деспотический стиль воспитания в семье и завышенные требования к ребёнку. Малыш боится родителей или чувствует, что не оправдывет их ожиданий, и нервничает, и мучает себя: грызёт ногти, пальцы, щипает себя, крутит одежду, вырывает волосы и пр.

Можно и нужно дать ему другое занятие, отвлекающее пальчики и мозг (крутить верёвочку, перебирать бусы, сжимать мячик и пр.), но поработать с первоистоком надо обязательно - пока остаётся причина, будет и следствие. Неврозы не проходят сами, они уходят вглубь и видоизменяются.

А всего только и надо маленькому, чтобы любили и понимали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, перенесли тему, еле откопала smile.gif

На счёт неврозов. Я не авторитарна, всё в меру - всегда даю ей возможность выбора. Завышенных требований не предъявляю - всегда говорю, что люблю её любую. В садик, помнится, пошла без единой слезинки, с воспитателями везло, самое страшное наказание для неё было бы, если не отвели в садик. В школе тоже всё нормально, с учительницей, с одноклассниками. Да и грызть ногти она начала лет в пять, школа точно ни при чём.

Вчера купила портативную приставку ( размером с телефон) на сто игр. Пока дочка из рук её не выпускает, может, отвлечется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте что-то, чтоб отучить ребенка грызть ногти, только без насилия, пожалуйста.

Буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мальчик или девочка?

Вообще такие вещи с ногтями - как правило, вещь невротическая. По-простому говоря, какое-то внутреннее неудобство (тревогу, страх и подобное) ребенок так проявляет, демонстрирует так то, что не может по-другому прожить. В идеале, конечно, отвести к грамотному психологу, например, работающему в арт-терапии, там станет возможно выявить точку дискомфорта и попробовать выразить. Посмотрите, в каких случаях, моментах ребенок делает это, возможно, выявится какая-нибудь цикличность. Главное - не акцентировать излишне на этом внимание - так вы "якорите" данную привычку. Можно пробовать акцентировать внимание на другом, но мягко, ненавязчиво.

Сколько лет ребенку?

Возможно, ребенок грызет ногти, так как больше не умеет себя занять (есть ли хобби, увлечения?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Кондратьева

Специальный лак в аптеке горький продается, права не знаю с какого возраста им можно пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Кондратьева

.Настоятельно советую прочитать правила данного форума и отредактировать свое сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это невроз

А я думаю тут другое.

Из наших 6 детей грызут ногти только двое и оба умудрялись даже на ногах это делать.

Одному уже 19 лет. второму 2 годика. старший. конечно, уже не грызет на ногах, но пальцы-жуть!!! пальцы на руках страшные, только сейчас пробует себя сдерживать - через день ем говорю, что девушкам не нравятся такие руки, увидит и не захочет с тобой общаться.

А младший постоянно тоже грызет ногти. И тому и другому мазали лаком горьким ногти-по фиг. не действует он. перевод денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

drinks_cheers.gif Уже лет шесть как безуспешно боремся с этой привычкой у старшей дочери. Лаки тоже пробовали - фигня, да ещё и быстро смываются, приходится несколько раз за день красить, что очень неудобно. Ногти страшенные и на руках, и на ногах. Грызть, кстати, перестала - теперь она их сдирает. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Из наших 6 детей грызут ногти только двое и оба умудрялись даже на ногах это делать.

У меня сын такой гибкий. Я очень надеюсь, что по крайней мере на ногах он сейчас не грызет, хотя природная гибкость и позволяет ему это делать. Все методы борьбы, вроде лаков, оказались бесполезными.

Кстати, ни один психологический тест - а сыну повезло много общаться с психологами (по нему - ну не по нему одному, конечно) даже научную работу писали - не выявил у него ни малейших признаков тревожности или неуверенности.

Кстати, я тоже ногти грызла, отучила себя сознательно во взрослом возрасте, и то - нет-нет да и поймаю, что рука ко рту тянется... Причем в спокойном состоянии - не когда нервничаю, а так. в задумчивости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Кстати, я тоже ногти грызла, отучила себя сознательно во взрослом возрасте, и то - нет-нет да и поймаю, что рука ко рту тянется... Причем в спокойном состоянии - не когда нервничаю, а так. в задумчивости...

laugh.giflaugh.gif

у меня были страшные ногти, чего только не делала.Грызла лет до 20.

Сейчас оставила на откуп нервам большой палец на левой руке, его грызу... не то чтоб сознательно, но разрешенно и прячу)остальные аж бесят- растут,заразы) Красивые,длинные, надоели. Пилю их, опять же нервически. laugh.gif

а по теме- перерастет ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень надеюсь, что по крайней мере на ногах он сейчас не грызет, хотя природная гибкость и позволяет ему это делать.

Мой продолжает грызть. cry_1.gif А ему 17 исполнилось. unsure.gif Обкусаны все ногти - и на руках, и на ногах... Мало этого, он еще на мои руки "голодными" глазами смотрит. Когда маленьким был, так же пару раз пробовал попросить, чтобы я ему разрешила погрызть мои ногти. confused_1.gif

ни малейших признаков тревожности или неуверенности.

И это тоже. Правда он еще футболки домашние грызет. То есть ворот от футболки тянет в рот, когда уроками занимается, читает или в компе зависает, и подгрызает его. Это просто ужас! Все передние части футболках в мелких дырочках!

Я уже устала с этим бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, ветку почитала, оказывается даже тесты есть, определить по грызению ногтей степень неврозности. Мне и тестироваться не надо - 30- летняя тетка ногти грызу постоянно. Я - явный псих. laugh.gif

Лет в пять даже помню, перекидывала ногу через шею и грызла на ногах, большие пальцы догрызла до вросших.

Родители этому значение не придавали, в юношестве пыталась специальные лаки использовать, не помогало. Я даже не обращаю внимания, когда я это делаю, вижу уже результат. Разумеется, это происходит, когда нервничаешь- в ожидании чего- то, на работе у компьютера. Сейчас спасают только гель-лаки при маникюре.

Ребенок, слава богу, такой привычки не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочки-погодки. Грызть ногти стали одновременно практически - видимо младшая увидела старшую за этим интересным занятием и скопировала. Со старшей помог лак горький. Грызть перестала примерно через месяц примерно. С младшей - сначала помогло, но через год вдруг опять начала.

И вот тут уже и не помогало ничего: ни лак, ни уговоры-разговоры и страшилки про некрасивые ногти и пальцы. Так продолжалось несколько месяцев. И тут как-то раз доча заинтересовалась - кто такая леди, что входит в это понятие. Захотела "стать леди". Это оказалось нашим спасением в борьбе за ноготки! biggrin.gif Рассказ о том, что у леди всегда ручки должны быть ухоженные, с красивыми ноготками подействовал на дочку так, что она перестала грызть ногти буквально в несколько дней.

Выручает меня "леди" частенько, работает безотказно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок пальцы грызет. Тоже что-то вроде невроза навязчивых движений. Причем обстановка и дома и в садике спокойная, нервы никто не мотает, в садик ходит с удовольствием. Сходили к неврологу, прописал Фенибут. А я вот что-то засомневалась. Довольно серьезный препарат. Сыну 5 лет скоро. Девочки, никто не принимал или не давал его ребенку? Какие отзывы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ненаглядная сказал:

Сходили к неврологу, прописал Фенибут. А я вот что-то засомневалась. Довольно серьезный препарат. Сыну 5 лет скоро. Девочки, никто не принимал или не давал его ребенку? Какие отзывы?

Действует ровно столько, сколько даете. У нас так было. Если ребенок по натуре нервный немного, ну поможет на какое-то время, потом опять...

Наш невролог нам сказать, что детские тики (а это именно тик - ногти грызть, как и глазами хлопать - моя так делает) проходят со временем сами по себе, либо трансформируются. Либо на всю жизнь остаются, моя бабушка всю жизнь ногти грызет. Но таблетками, только таблетками, эту проблему не решить. От Фенибута вреда не будет, но он один не поможет. Надо еще с ребенком заниматься тактильно, выяснять какой у него внутренний дискомфорт есть. А он есть, по любому.

Лепка, песочек, рисование... Чем-то таким занять нужно. Ну и разговорить, узнать, почему нервничает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не поняла еще, как здесь ник выделять. Вот в том то и дело, что разговаривать не получается. Он у меня очень плохо разговаривает, небольшая задержка в развитии.Он не скажет, что его беспокоит. Ходит в коррекционный детский сад. Там занимаются и психолог и логопед с дефектологом. Каких-то серьезных отклонений никто не находит.

А рисование, лепка - у нас это все есть. Рисовать очень любит, рисует много. Лепим. Занимаемся чем-нибудь постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя дочка ногти грызть стала, как в первый класс пошла. Мы Тенотен детский пропили, от Магния у нее аллергия. Школу сменили , сейчас обстановка спокойная, на мой взгляд. Говорим по душам. Маникюры делаем. А вот все ж не прошло пока. Рукоделок у нее достаточно, и лепит, и рисует, и много чего еще. Песочком рисовать не часто успеваем, но манкой рисуем, крупами аппликации выкладываем. Резиночки и бисер еще забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ненаглядная сказал:

Ходит в коррекционный детский сад. Там занимаются и психолог и логопед с дефектологом. Каких-то серьезных отклонений никто не находит.

Ну и не акцентируйте на этом внимание. Перерастет. Фенибут попейте, вреда не будет. У него временный эффект и его выписывают детишкам с самого раннего возраста.

Препарат серьезный, да, но он опасен в больших дозах.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ненаглядная сказал:

У меня ребенок пальцы грызет. Тоже что-то вроде невроза навязчивых движений.

Из лекций по детским неврозам помню, что невроз навязчивых действий связан либо с органической недостаточностью (последствия перинатальной энцефалопатии, инфекционные влияния и пр.), либо является реакцией на стресс. Фенибут общее состояние у ребенка стабилизирует, но проблему, как таковую, не решит. Минимизируйте стрессоры, больше времени проводите с ребенком. Занимайте ручки, правильно пишут, что аппликации, рисование, творчество по возрасту подходит.

Еще можно песочной терапией позаниматься, если специалиста найдете. Она снимает общий тревожный фон и выявляет корни проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уральская Степная сказал:

инфекционные влияния

У дочки, кстати, началось именно после перенесенного ОРВИ. Но там и нервы были такие, нос каждый день промывать шприцем, да не по разу. А она дама своенравная, так что это стресс, считай.

2 минуты назад, Уральская Степная сказал:

Еще можно песочной терапией позаниматься, если специалиста найдете.

Да хотя бы кинетический песок купить. Я сама его так люблю мять, вот сяду вечером и мну-мну, так приятно.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Баба с возом сказал:

У дочки, кстати, началось именно после перенесенного ОРВИ. Но там и нервы были такие, нос каждый день промывать шприцем, да не по разу. А она дама своенравная, так что это стресс, считай.

Да хотя бы кинетический песок купить. Я сама его так люблю мять, вот сяду вечером и мну-мну, так приятно.))

Песок дома тоже хорошо, как вариант для поделок и развития моторики (кстати, идею мне подкинули, альтернатива пластилину, надо сыну купить). В песочной терапии психолог в игровой форме проясняет и влияет на проблему у ребенка. С трех лет детки занимаются. Многое видно - и отношения, и трудности, и личные проблемы, о которых малыш еще не может сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за советы. Вот как-то про песок я не подумала. У нас все больше рисование и пластилин с тестом. Надо будет песочек купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший грыз ногти, а младший их отрывает пальцами.

Старший как-то перерос и сам прекратил, а младшего стимулировала деньгами, если удается подстричь ногти в пятницу - выдавала по 100 руб., он у меня парень прагматичный подсчитал прибыль и согласился.

Правда в этот грызеноготный период я детям ногти стригла каждый день, чтобы даже соблазна не было что-нибудь погрызть или оторвать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×