Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фрукта

И еще, каковы на вкус блюда из сельдерея? На что похоже?

Отдельно я его никогда не делала, а вот с овощами потушить очень даже вкусно, можно с луком пореем и помидорами, сладкий перец туда еще.

Еще свежий можно в салаты добавлять, соломкой порезать и в дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приносили два килограмовых брикета пломбира

Очень быстро. Мороженое покупаю всегда с мороженными ягодами : малина ,ежевика ,вишня. Нагреть в микроволновке и горячие в вазочку с мороженным. Чуть расплавится под ягодами ,там самая вкуснота .

И еще, каковы на вкус блюда из сельдерея? На что похоже?

Я корень сальдерея очень люблю обжарить на оливковом масле на сильном огне ,хорошо в воке. Соломкой шинкую и вперед. Можно с овощами ,с печенью куринной делала. И ,когда на диете сидела ,в микроволновке его готовила . Тогда и подсела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, каковы на вкус блюда из сельдерея? На что похоже?

На сельдерей похоже, на что ж еще. Невкусно, на мой взгяд. Хотя, говорят, что он жир сжигает получше ананаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

На сельдерей похоже, на что ж еще.

Я почему спрашиваю? - зелень сельдерея, как приправу, терпеть не могу. Вот и пытаюсь выяснить, стоит ли заморачиваться с другими частями этого растения g.gifsmile.gif Вдруг они того же вкуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что вмешиваюсь в вашу сельдерейную беседу , но сельдерей (такой круглый корень) невероятно хорош при добавлении в куриный супчик!

Режется кусочками, как картошка, и добавляется одновременно с картошкой. Получается бульон с невероятно волшебным весенним запахом свежей зелени с грядки!

Кстати, как мне кажется, и на вкус он смахивает на картошку crazy.gif потому что в супе его никто не отличает, только по запаху smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

На вкус и цвет...

Это точно! Я вот, например, не переношу ни в каком виде кинзу! Даже притронуться к блюду не могу от которого кинзой пахнет.

А вареный сельдерей, "на мой нюх" пахнет петрушкой, только еще более ароматно. А петрушку я люблю и могу жевать пучками biggrin.gif Помнится в детстве обожала такие бутербродики, черный хлеб намазать сливочным маслом, посыпать солью и много-много резанной петрушки. Мням! eat.gif

Поэтому и сельдерей мне вполне пришелся по душе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "страдалец" разнообразных диет, поэтому авторитетно подтверждаю: сельдерей действительно сжигает жиры. В чистом /жаренно-паренном/ виде на вкус отвратителен .

Но игнорировать его в добавках к овощным блюдам, особенно легким овощным супам, было бы расточительно.

Вот финский диетический овощной супчик, который вас , решившихся на пост вкупе с диетой, возможно, примирит с этим корнем.

- В закипевшую водицу бросаем соломкой нашинкованный уродливый корень сельдерея ( он самый жесткий , долго будет развариваться)

Постепенно добавляем в свежем виде соломкой струганный лучок, морковочку, капустку , помидорки, паприку.

Девочки, сейчас весна, поэтому в связи с дороговизной можно брать легкие овощные заморозки " Польский овощной суп, "Паприкаш, "Лечо "

Хитринка : добавить перед готовностью 1-2 кубика овощного Магги, на "худой конец" laugh.gif - один кубик куриного Магги

Заключительный аккорд - ложка томатной пасты ( она примирит со специфическим вкусом)

Корень - невероятный сжигатель жиров и поставщик витаминов, только не переваривайте.

Кушайте сами и кормите своих близких в свете витаминных добавок.

Никакой другой специфической ( вкусовой) пользы из этих корней мне самой извлечь не удалось. Буду рада, если кто-то поделится своими открытиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

Пробовала я этот супчик - дрянь неимоверная! Все что сварила без всякого сожаления вылила! Даже то, что хорошо жир сжигает не примирило с его вкусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в последнее время нравится сельдерей, научилась его готовить. В мясных блюдах он особенно хорош (с бараниной - вне конкуренции!!!), дает привкус ореха. Сок из стеблей сельдерея смешать с любым фруктовым (не цитрусовым) - чудо thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде в магазинах его не видела, даже в крупных супермаркетах.

Где купить- то? У бабулек на рынке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка

Купить можно на рынке. Похож...наверное, слегка на картошку такой , не очень правильной формы. Светлый ,узловатый , относительно круглый.

Хорошо его по-корейски готовить. Чеснок вкупе с пряностями,уксусом и растительным маслом гасят интенсивный запах , хотя меня он вполне устраивает. Не скажу, что наслаждаюсь, всё же не кофе и не шоколад...Но воспринимаю как петрушку - тут я с

Шерочкой единодушна.

Про то, что долго варится ..Не замечала. Ну, чуть дольше картошки. Когда лень готовить правильный, масштабный борщ, а первого хочется, то я в суп кладу зажарку моркови с луком и томатом, картошку, потом несколько небольших кусочков сельдерея и в конце - капустку. Тоже весьма хорошо получается. Особых сжигательных свойств не заметила. ИМХО.

Мне запах сельдерея в супе навевает мысли о замороженных импортных заготовках для супа - производители частенько туда добавляют сельдерей...

В общем, продукт, обладающий таким ярким сильным запахом - всегда на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю сельдерей.

Как корень (у нас на Дону он так и зовется - белый корень или пастернак), так и стебель.

Корень кладется в борщ (без него мало кто у нас борщ варит), на базаре продают "борщевые наборы" - пара свеколок и пастерначина smile.gif, связанные вместе.

В рыбу под маринадом обязательно (рыба жаренная + обжаренный лук, морковка, пастернак + томат или я, например больше люблю с лимоном). Данная рыба у нас "национальное" блюдо.

Еще пастернак можно класть в овощные и прозрачные супы и в мясо с овощами.

Кстати, пастернак дороже морковки и не всегда можно его купить.

Стебель сельдерея просто ем сырым, макая в какой нибудь соус.

Или в порезанном виде в любой суп - вкус и запах типа петрушки. Или в мясо как зелень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корень сельдерея нарезаю тонкими пластинками, в кляр его и на сковородку.

Замечательный вкус.

Даже дети лопают. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я обожаю сельдерей! Стеблевой хрупаю просто так с мясом вприкуску, а ещё хорошо макать в томатный сок.

А ещё со стеблевым сельдереем готовлю Лигурийский супчик с морепродуктами, очень вкусно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сельдерей существует в трёх видах:

зелень user posted image

стебель user posted image

и корень user posted image

У нас в овощных ларьках можно купить все три вида. В "пятёрочке" можно купить даже половинку корня.

Мне же безумно нравится салат из корня сельдерея.

Всё очень просто. Корень чистится от верхней кожуры (как картошка), натирается на крупной тёрке, солится и заправляется майонезом.

Мама эксперементировала и в результате в этот салат добавила яблоко семеренку (резаное кубиком) и киви (тоже резаный кубиком) Только киви над брать слегка недозрелый, т.е твёрдый.

Я, лично, последнее считаю лёгкой формой извращения, поэтому мне нравится салат без прекрас (без яблока и киви)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка

Где купить- то? У бабулек на рынке?

В Питере его на всех овощных рынках продают, не только бабульки. А еще стали продавать стебли сельдерея то ли испанские, то ли израильские. Они не такие противные, как корень.

Вообще, забавно получилось - выделили тему, вроде бы я автор, а первый пост о том, какая это бяка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сложилось, что у нас в семье сельдерей не использовали... Попробовала зеленуху не понравилось (я из всей зелени могу есть только петрушку sad.gif), мясо запеченое с корнем сельдерея тоже не очень...

Но вот тут довелось есть салатик из свежей капустки и с стеблевым сельдереем... Взяла в столовой за неимением лучшего и он меня очаровал... Вкусно, сочно и нет сильно выявленного вкуса сельдерея, но в комплексе мнямка biggrin.gif ...

В салат входит тонко нашинкованная капустка, стеблевой сельдерей нарезанный тоненько, морковка(немного), яблочко, чуть сахара, соль и сок лимона...ВКУСНО biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусный и простой салатик: корень сельдерея, морковь и зеленое яблоко натереть на крупной терке, добавить зелень, посолить и заправить чем любите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще сельдерей можно добавлять в овощные соки, если кто увлекается такими. Основой можно сделать томатный сок, туда можно добавлять, в зависимости от пристрастий, различные соки : болгарского перца, свеклы, морковки. Можно чуть-чуть чесночку покрошить, добавить чайную ложечку оливкового масла, для лучшего усвоения жирорастворимых витаминов, напр.А. Вот и сельдерей там будет очень кстати. Он обладает слегка ...гммм... смягчающим ( послабляющим )действием и невероятно полезен , т.к. богат витаминами и микроэлементами..

Ну, и совсем для любителей пикантного вкуса можно посыпать приправами, черным молотым перцем - чисто символически...Ням-ням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а что всё таки жиры сжигает? Корень? Или стебель?

У меня по гастрономическому гороскопу, везде где читала, очень полезен сельдерей. Надо будет попробовать g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте такой салатик: натереть корень сельдерея ( который большой такой, нужно не весь, а 1/2 часть), добавить зелёное яблоко, тоже натёртое на крупной тёрке и 1/2 стакана измельчённых грецких орехов. Посолить по вкусу и заправить майонезом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Я думаю что майонез может всё таки заглушить привкус сельдерея.

А то многие пишут что гадость редкостная... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

у нас на Дону он так и зовется - белый корень или пастернак),

Пастернак - это сельдерей????? Правда?

Я под видом пастернака что-то другое ела. Но тоже не понравилось. На турнепс похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Что же Вы такое говорите?! Пастернак и сельдерей - это разные, совсем разные овощи! И по виду и по вкусу отличаются. Корень пастернака больше похож на корень петрушки, только более округлый. А сельдерей по сравнению с ним - огромный шар.

Пастернак я люблю гораздо больше, чем сельдерей, кладу его в овощные супы и светлый кубанский борщ. В свое время долго искала в Питере, нашла только на Кузнечном рынке. Сейчас наверное и в других местах есть.

Но сельдерей - тоже тема! Телятина, тушенная или запеченная с сельдереем - волшебный вкус. Все хочу как нибудь начать стебель использовать - в салаты, но пока только кучу рецептов собрала, а до дела не доходит.

Вот где бы еще светлую кубанскую свеклу в Питере найти? Такую - розовенькую с белым, полосатенькую? Каждую неделю борщ бы варила. Соскучилась, сил нет! Но это уже офф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×