Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

налила на дно баночки сироп шиповника

Прикольно, надо будет тоже так попробовать. А я вчера сделала шоколадный йогурт, получилась вкусняшка, прямо мусс какой-то. Растворила в 1,5 литре молока ложек 5 столовых какао и сахара добавила и вместо баночек влила это все в емкость общую, переживала, что не заквасится, но получилось очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растворила в 1,5 литре молока ложек 5 столовых какао и сахара добавила

Тоже классно! Обязательно попробую. А с сиропом предупреждаю, получится жидкий, (но вкусный). Я его по просьбе домашних второй раз заквасила с утра, всё уже съели (выпили).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с сиропом предупреждаю, получится жидкий

У меня тоже жидковатый получился, когда я какао с сахаром добавила.

А как вы перемешиваете закваску в молоке, блендером или просто ложкой размешиваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блендером или просто ложкой размешиваете?

На одном из сайтов, прочла чтобы не в коем случае не взбивать миксером-блендером, поэтому пока не рисковала, только ложкой перемешиваю.

А еще посуда при приготовлении должна быть стерильной, потому что при заквашивании при температуре за 40 размножаются не только хорошие лакто- бифидо-бактерии, но к сожалению и все нехорошие, такие как кишечная палочка.

Но я думаю, что достаточно обработать посуду кипятком + чистые руки. Что я всегда и делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хочу купить йогуртницу, но у нас в магазинах их не бывает, везде спрашивала. Девушки, а через интернет магазины никто не покупал? Поделитесь инфой пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не пробовал сметану делать в йогуртнице?

Девочки откликнитесь? А что если молоко + сметана и заквасить?

Будет кефир, или что-то среднее между сметаной и кефиром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если молоко + сметана и заквасить?

Будет мацун, это и не сметана и не кефир. Армянский кисломолочный продукт, очень приятный на вкус можно использовать так же, как кефир, сметану или разбавлять кипячёной водой, получается что-то типа тана.

А Бифидум для закваски не подходит, если уж хотите полезных бактерий, то тогда "Нарине" в аптеке покупайте, и не в порошке, а в стеклянной бутылочке.

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

А что если молоко + сметана и заквасить?

А если попробовать сливки + сметана? Получится ли продукт похожий на сметану? Точно смелости наберусь и поробую. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом прочитала всю тему. Передо мной сейчас стоит вопрос: нужна ли мне йогуртница, буду ли я ей часто пользоваться или уберу в дальний угол. А если нужна, то какая?

Уважаемые форумчане, дайте ваш совет. Как часто вы пользуетесь этим агрегатом? Довольны ли вы, или вполне могли бы обойтись и без него?

Если покупать йогуртницу, то хочется самую лучшую. Какую модель вы посоветуете?

Пока решиться не могу.

Кстати, давно не вижу в магазине 6% молока. g.gif

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как часто вы будете им пользоваться зависит только от вашего вкуса.

Мои трое детей за день съедают весь йогурт, нам с мужем ничего не остаётся. На ночь ставлю новую порцию.

Йогуртница у меня Тефаль, я довольна. Молоко мы используем домашнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Я пользуюсь не очень часто, но когда сделаю, съедают очень быстро, тем более есть замороженные тертые ягоды. При покупке мне тоже говорили (да и в иструкции написано), что молоко предподчительнее 6% для того, чтобы йогурт был погуще. Но сделала один раз на 3,5 % (но нужно брать то молоко, которое долго хранится, ультрапастеризованное вроде или стерилизованное, которое не надо кипятить) ничем не отличается от 6%. Так что здесь всё дело вкуса. У нас тоже не всегда купишь 6%, поэтому довольствуюсь тем, что есть.

У меня йогуртница Мулинекс, соотношение цены и качества отличное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биография

Катюша

Спасибо вам за ответы smile.gif

Интересно, в чем разница между Мулинекс и Тефаль. g.gif

Тефаль дороже. Почему? Вроде она мощнее. И там есть книга рецептов. Или все это не так важно?

Конечно, теоретически сравнивать трудно.

Я прочитала вот этот пост и задумалась:

Обыкновенное чудо

У нас - Мулинекс, у свекрови - Тефаль. Не знаю почему, но свекровин йогурт мне немного больше нравится.

***

Побродила по Интернету в поисках информации. Нашла специализированный форум. И немного в шоке. Я думала, что никаких проблем: залил молоко, положил закваску и радуйся. Ан нет. Люди говорят о каких-то трудностях. blink.gif То молоко перегревается, то не нагревается, то превращается в творожок, то расслаивается... Странно, все время надо подбирать время. Баночки бьются, крышечки теряются... laugh.gif Головная боль какая-то... Я крепко задумалась.

Там люди постоянно измеряют температуру продукта, чтобы получился настоящий йогурт. Экспериментируют со временем приготовления.

Но, как я поняла, у большинства проблем нет. Главное, правильно подобрать закваску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах! Опять моя любимая йогуртница, могу нахваливать сей агрегат часами, clap_1.gif а продукт полученный с его помощью еще более продолжительное время.

По поводу трудности приготовления. Я перепробовала все возможные варианты, остановилась на классике: 3,5% молоко, например "Домик в деревне" (1л) + "Активия" без добавок(2 уп.);

Наливаю в кувшин (1,2л) воды, ставлю в микроволновку на 10 минут, получившимся кипятком обливаю баночки для йогурта, ложку для размешивания. В кувшин выливаю молоко и опять ставлю в микроволновку, но теперь на 4 минуты, за это время получается молоко 40-45 градусов (по моим наблюдениям и в моей микроволноке); в молоко добавляю "Активию", размешиваю хорошенечко и разливаю в баночки. Крышками не закрываю, ставлю в йогуртницу на 8 часов. По истечении времени достаю, закрываю крышками и в холодильник на час. Теперь можно кушать т.е. наслаждаться сием замечательным продуктом.

Кому как а мне больших затрат сил и времени это приготовление не требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, в чем разница между Мулинекс и Тефаль.

Наверное в том, что в хорошей йогуртнице этого происходить не должно.

То молоко перегревается, то не нагревается, то превращается в творожок, то расслаивается..

С Тефаль у меня таких проблем нет, наверное по этому она и дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже йогуртница есть!

Покупала самую дешевую, на случай, если не понравится, то и не жалко будет.

Итог превзошел все ожидания - и вкусно, и надеюсь полезно. А добавочки добавлю и вообще вкуснота!

Заквашиваю на активии и йогуртах местного производства.

Амели

Тефаль дороже. Почему

Потому что она думает о нас! (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Ан нет. Люди говорят о каких-то трудностях

У моей дочери она есть, TEFAL. Но уже года 4 не вижу, что делает йогурты. А сначала очень увлечена была, прямо аж взахлеб. А сейчас говорит, что купить проще, чем делать. Но помню, что говорила про то, что не так это быстро делается. И работает она всю ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купить проще, чем делать

Для меня далеко не проще, простая арифметика: затраты на приготовление йогурта 70 руб. (молоко-40руб. + живой йогурт-28руб.)

На выходе получается 1200 мл готового продукта. Такое же количество йогурта из магазина ( 10 упаковок) я смогу купить за 140 руб.

И работает она всю ночь.

Я вас умоляю wink.gif , она работает (не трещит, не шумит), а мы спим.

У меня еще и днем работает, потому как дети завтракают йогуртом с вареньем, ягодами и т. д., я заправляю овощные салатики, а муж просто ест. Не всегда одной порции хватает, для этого приспособила еще и баночки от детского питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого приспособила еще и баночки от детского питания.

Я тоже хотела баночки приспособить, но не нашла подходящих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биография

Как советуют некоторые - вы прямо с пустой банкой ходите, что-нибудь да подберете!

накуролесова

Дак к тому же и гадостей меньше кладем. Ни консервантов, ни красителей. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно приобрела этот чудный агрегат. Причём совсем не планово, поэтому взяла то, что было в магазине, а была только йогуртница Moulinex, но я ей очень довольна.

Йогурты делаю с добавлением бифидума, для закваски использую 1-2 стаканчика обычного не сладкого йогурта. Не давно экспериментировала, делала йогурт с добавлением фруктов: яблоко с корицей, апельсин и чернослив. Фрукты мелко порезала, положила в стаканчики, потом залила молоком со смесью закваски и оставила "кваситься". Очень вкусно получилось. Можно сахара добавить, но я всё ещё пытаюсь худеть, поэтому делаю без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сначала хотела йогуртницу, а потом нашла рецепт как делать йогурт в обычном термосе. Получилось ооооочень вкусно, похож был на йогурт с детской молочной кухни. Так я сэкономила не одну тысячу рублей. Просто, легко и выгодно, а самое главное вкусно и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марсю

А поделитесь пожалуйста методикой приготовления йогурта в термосе. smile.gif

Вот только не знаю можно ли прямо в этой ветке или в "молоко и молочные продукты" идти? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Можно здесь: в той ветке только обсуждение молока и советы по применению и хранению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Можно, я Вам отвечу? rolleyes.gif

Сейчас как раз занимаюсь тем, что делаю ряженку. Тоже ж молочный продукт типа йогурта.

В общем, смысл в том, что нужно прокипятить 1 л молока 3,2% жирностью вместе с 200 мл сливок 10%-ных. Остудить до 40 градусов. Чтобы не ошибиться с температурой, можно всунуть согнутый мизинчик в молоко, если тепло, а не горячо, то примерно 40 градусов и есть.

Добавить в эту смесь 8 ст. л. 20%-ной сметаны, перемешать и в термос на ночь или на 8 часов, проще говоря. Главное, чтобы все стояло тихо и спокойно, термос двигать нельзя, иначе процесс брожения нарушится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Ну процесс точно такой же как написалаСекунда до...

только количество молока я беру литра 2, но ни кипячу, а только нагреваю до 40 градусов. Добавляю активию без добавок, хотите гуще значит ложите больше. На 8 часов в термос и не трогать. Незабыть перемешать, после в холодильник часа на 2-3. очень вкусно thumb_yello.gif Нам нравиться с сахаром. Надеюсь вам тоже понравиться, приятного аппетита biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×