Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Секунда до...

Марсю

Попробовала сделать йогурт по вашим рецептам.

Правда, термоса у меня нет. Но я так поняла - главное, чтобы температура была около 40 градусов? Поэтому сделала йогурт в электрической духовке)))

Для закваски брала активию без добавок.

Мне понравилось.

Только у меня вопрос - сыворотка должна отделяться? Или у меня совсем не йогурт получился, а простокваша? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

У меня как-то тоже получился с сывороткой, я подумала, что все, не получился. Ан нет, перемешала и оказался нормальным, ну такой же, что и если без сыворотки получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люська
Попробовала сделать йогурт по вашим рецептам. Правда, термоса у меня нет. Но я так поняла - главное, чтобы температура была около 40 градусов? Поэтому сделала йогурт в электрической духовке)))
То есть у Вас закваска 8 часов в духовке стояла при 40 градусах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

То есть у Вас закваска 8 часов в духовке стояла при 40 градусах?

Ага. Взяла самое обычное молоко, прокипятила, остудила, добавила активию, размешала.

Температуру у духовки установила где-то в районе 40 градусов, и на всю ночь убрала туда кастрюльку с молоком.

Утром достала - вроде получилось. На вкус от активии не отличается.

Я туда добавила ягод свежемороженых (смородину, со своего огорода), немного сахару - очень вкусно.

Только меня смутило что отделилось достаточно много сыворотки. Как же тогда в йогуртнице готовят в каких-то стаканчиках??? Получается, когда в йогуртнице - сыворотки нет?? Вот и думаю, может, у меня не йогурт, а обычная простокваша получилась??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

У меня в йогуртнице получается без сыворотки, равномерный такой, как сметанка не жирная.

А молоко какое брали? В обычных пакетах?

На сайтах йогуртоделов такой способ как у вас тоже используется, и говорят удачно. Не опускайте руки, экспериментируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ни термоса ( разбился), ни йогуртницы нет. А йогурт делала в обычной 2-литровой банке.

Рецепт классический. Просто банку на ночь укутывала и всё. А утором йогурт уже готов.

Также делала и ряженку, и кефир. biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марсю

А сколько Вы на два литра (или на литр) молока, добавляете активии?

И сахар, его надо сразу в тёплое молоко, или уже потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накуролесова

А молоко какое брали? В обычных пакетах?

Да, обычное, нашего местного производителя. Оно не нормализованное, т.е. его не доводят до определенной жирности, а какое коровка дала - пастеризуют и продают. На пакете пишут от 3,2 до 4% жирности.

Сейчас на сайтах почитала - конечный результат зависит от жирности молока в том числе. Попробую взять менее жирное.

Также может быть мой йогурт перегревается или передерживается...попробую температуру поменьше ставить.

Не опускайте руки, экспериментируйте.

Обязательно. У дочери проблема с кожей - аллергия и дерматит. Поэтому хочу покормить ее домашним йогуртом, чтобы привести в порядок кишечник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

У дочери проблема с кожей - аллергия и дерматит

На вашем месте, я бы задалась целью все таки купить йогуртницу (не рекламы ради, просто заморочек меньше).

Озеро туманов

Я добавляю на литр 1-2 упаковки "Активии", сахар уже в готовый йогурт.

Пробовала раньше добавлять сахар в начале приготовления, но как раз таки в этом случае немного отслаивалась сыворотка. Мне не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас йогурница давно, наверное лет 8, фирмы Severin - что-то китайское и дешёвое. laugh.gif

Периодически мы забывали про неё, потом опять делали свой йогурт.

Уже с полгода мама "заболела" Наринэ. Поделилась с нами закваской.

Йогуртницу, для экономии электроэнергии я забросила, пользуюсь только баночками от неё biggrin.gif Вместо нагревательного элемента - отопительный котёл (печка на дровах).

Процесс закваски выглядит так. Три ложки идут кошке в миску, потом мне в мюсли. Оставляю на дне где-то со столовую ложку, доливаю молоко, мешаю ложкой и на печку. К вечеру готово. Как вы поняли, банку я не мою, да и молоко не тёплое, из холодильника.

Сестра у себя дома делает также, только ставит на обычную батарею.

Её муж ест много йогурта - он себе делает в майонезной баночке.

За месяц закваска истощается - идём к маме за новой порцией.

Я люблю обычный вкус, редко-редко когда добавлю ягодное варенье.

Иногда и готовлю что-нибудь из этого йогурта (наринэ), использую в рецептах вместо кефира, сметаны. Блины делала, выпечку разную, цедра лимона/апельсина + желатин - лёгкий десерт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озеро туманов

На 2 литра кладу всю баночку активии, это грамм 150, точно не помню какого они объема. Сахар добавляю по вкусу уже в готовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась вчера веточки, решила сделать йогурт в термосе.

Делала так: в термос (У меня 0,8 литра) на дно положила баночку обычного йогурта без добавок, залила теплым молоком, не перемешивала. Оставила на ночь. (Правда он у меня 10 часов простоял). Потом просто перелила в банку и в холодильник.

Получилось классно! Ничем от покупного йогурта не отличается. Уже практически все съела. Оставила на пробу мужу, похвастаться.

Что ж я раньше про это не знала? g.gif

Спасибо Марсю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки Вселенная нас слышит. Хотела я йогуртницу, размышляла, нужна ли она. 13 марта обратилась в этой теме с вопросами к форумчанам. А 13 апреля она у меня появилась.

Бывшая коллега как-то заглянула ко мне на огонек, рассказала, что у неё есть йогуртница и предложила попользоваться. А потом решила подарить. Вот так. Неожиданно и приятно.

Теперь у меня есть старенькая «Мулинекс».

Тем же вечером решила поэкспериментировать: поставила готовиться и пошла спать. А ночью проснулась от легкого и очень нежного молочного аромата. Удивительно, что у молока такой приятный запах.

Мне очень понравился йогурт домашнего приготовления. Вкусный, густой. Никаких проблем. В первый раз взяла жирное молоко и йогурт «Агуша». Молоко не грела. Коллега сказала, что всегда использовала холодное. Время приготовления: 8 часов.

Сейчас поставила второй раз. Взяла топленое молоко и какой-то французский и неизвестный мне йогурт. «Агуши» не было. Надеюсь, что будет вкусно.

Спасибо всем за советы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо веточке - прочитала всё, достала подаренный мне термос объёмом 1 литр и строго по инструкции сделала йогурт. Получилось чудесно! Сплошная экономия - йогуртницу покупать не надо, электричество тратить тоже. thumb_yello.gif Добавляла Активию в качестве закваски.

Главный дегустатор - мой сын - остался доволен. Ещё бы - я ему нектарин порезала и сахарку немножко насыпала. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, термос должен быть металлический или со стеклянной колбой? И можно ли использовать в качестве закваски сделанный накануне йогурт или же надо каждый раз покупать активию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со стеклянной колбой, новую закваску использую на 3-5 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, а молоко обязательно должно быть жирностью 3,2%? Меньше, например 1,5% не пойдёт? И на что это влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

На густоту влияет. Например чтоб густой получился надо брать выше 3,2, а с 1,5 даже не знаю какой выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю какой выйдет.
Получится питьевой йогурт т.е. жидкий.

В летнюю жару, с ягодами самое то. О полезности скромно умолчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купила йогуртницу Tefal. Первый раз делала на йогурте Valio - получилось шикарно: не кислый и даже муж сахар не добавлял. Но вычитала, что на покупном вредно делать, лучше из собственной закваски. Кто-нибудь пользовался? Если да, то какой и где брали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на своем СП недавно купила йогуртницу, нашего, российского производства. Простая и вроде понятная, как три копейки, ага, вроде бы. Но я только с 3 или 4 попытки смогла получить свой йогурт. Было небольшое количество сыворотки, но только сверху, слила аккуратно. Остальное прямо в емкости поставила в холодильник. Ух, как загустело. На 2,5 жирности молоке, с добавкой из кефирной Активии.

А раньше. Сперва попробовала молоко+обычный кефир, наверное передержала, получила какие-то рваные хлопья, плавающие в мутной сыворотке.

Потом купила в аптеке живые культуры в порошке, какое-то мудреное название, не помню. Ну с ними хоть творожок получился, красивый, вкусный.

Но хочется-то йогурт. И вот он пришел. А то уже мысли дурные носились, не зря ли купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница , поздравляю, это бесценная вещь в хозяйстве!

Эх, надо было мне её раньше покупать, когда дети были малые. Ставим все время, наиболее нам нравится вариант на 4% молоке и баночки "Актимеля". Постоит в холодильнике, и можно лпать. Дети любят с вареньем. И вместо сметаны используют, макают туда блины и оладьи. biggrin.gif И в рецептах, где написано сметана, заменяем её йогуртом, никакой разницы не заметила.

Глядя на меня, соблазнилась и соседка, купила. Завела второй комплект баночек, шпарила безостановочно, теперь наелись, вроде. но ставят тоже регулярно.

Да, наш чих тоже вкушает домашний йогурт, правда, иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

У моей таймер на 11 часов, но к этому времени будет уже творог. Есть простор для маневров.

Как представлю, что свой йогурт без химии и красителей, как дите малое радуюсь. Никогда не была педантом в смысле полезности, а тут загорелась и приобрела агрегат.

Одного так и не поняла, сведения разнятся, молоко все-таки обязательно кипяченое или это не имеет решающего значения. Пока кипячу и остужаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница, умоей какое - то время нагревается, потом гаснет свет, она стоит просто теплая, через несколько часов готово, и хоть сутки его там держи - творог не выйдет.

Про молоко - консультировалась специально, да и в инструкции написано - если свеже, обязательно кипятить, или пастеризованное, просто заливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя, наверное, проще. Она только издает звуковой сигнал, индикатор не гаснет.

То есть, если молоко деревенское из-под коровы, то кипятим, если из магазина, то можно этого не делать. Так? И в каком значении свежее, не подкисшее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×