Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Маша Яблочкина

Зачем двигать? Везде про йогурт пишется, что нельзя йогуртницу трогать, пока готовится. Чтобы йогурт не передерживался очень удобна функция отсрочки. У меня такой функции нет, я ставлю к тому времени, когда проснусь, уберу в холодильник а с работы приду - и готово! Размешиваю венчиком, мало времени и все однородно, молоко не грею, даже из холодильника, и так успевает сделаться.

Пуговка

Да, одну свою банку оставляете как закваску. Сахар можно сразу класть, а можно без него. Тогда я в готовый йогурт добавляю ягоды с сахаром или варенье. Ягоды еще можно блендером измельчить, кусочки печенья добавить, отруби, орешки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Да, только сахар должен полностью раствориться.

Сколько хоть приблизительно класть сахара на такой объем, предполагающий литр молока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Пуговка

Девочки, согласна, что совет двигать йогуртницу - хулиганский, но если чуть-чуть и осторожно, то можно. Ничего с ней не случится. Я так делаю постоянно, слегка приподнимаю ее за один краешек и смотрю на поверхность молока в баночках, как она изменяется.

Пуговка

Сколько хоть приблизительно класть сахара на такой объем, предполагающий литр молока?

Это исключительно на ваш вкус. Я кладу две столовых ложки с горкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела поставить йогурт на ночь, а теперь меня терзают сомнения... Если в инструкции заявлено 8 часов приготовления, а Маша Яблочкина говорит, что это много, то ставить боюсь.

Какой оптимальный срок приготовления йогурта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А вы спите больше 8 часов и ни разу не просыпаетесь? Я вам завидую! clap_1.gif

Отсрочки нет? Кого-то из домашних попросить включить в нужное время. Я допустим хлеб ставлю и спать, а муж достает. А йогурт ставлю в 11, в 7 готово, я встаю. И ничего если в 8 встану, она ж выключится, подождет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

А вы спите больше 8 часов и ни разу не просыпаетесь? Я вам завидую!

Не понял... blink.gif Туплю, извините.

Может, я косноязычна, напишу так - хотела поставить йогурт в 23 вечера перед сном, чтобы в 7 утра, как мы встаем, йогурт был готов. Время такого приготовления - 8 часов.

Вставать среди ночи и проверять продукт в мои планы не входило. Я, и правда, редко просыпаюсь по ночам, сплю крепко.

И ничего если в 8 встану, она ж выключится, подождет!

Мулинекс не выключается. Он просто подает сигнал. Выключать надо самостоятельно. Дело не в этом. Маша Яблочкина в одном из постов сказала, что для йогурта 8 часов приготовления, хоть это и написано в инструкции, много. Дак много или нет?

Изменено пользователем Пуговка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Так и не вставайте, проснетесь и в холодильник уберете через 2 часа готово. wink.gif

Хотя он уже готов, только теплый и можно есть, я по привычке охлаждаю.

В холодильник ставится для того, чтобы остановить брожение, на холоде рост бактерий прекращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

хотела поставить йогурт в 23 вечера перед сном, чтобы в 7 утра, как мы встаем, йогурт был готов. Время такого приготовления - 8 часов.

Йогурт и йогуртницы еще не готов, его нужно довести до ума в холодильнике.

для йогурта 8 часов приготовления, хоть это и написано в инструкции, много. Дак много или нет?

Если закваски поменьше, то и 8 часов будет нормально. Но в холодильник все равно нужно. Так что вставайте часов в 4-5 утра, если готово - ставьте в холодильник и ложитесь досыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Макуля

Но в холодильник все равно нужно.

Теперь поняла, спасибо.

Придется прервать ночной сон и поставить все добро в холодильник. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Знаю точно, что время приготовления йогурта зависит от желаемой густоты. У меня российского производства "Великие реки", Псков. От 4 до 6 жидкий готовый продукт и от 8 до 11 густой. Следует учитывать используемую закваску. Я вообще считаю, что качество домашнего йогурта в большей степени зависит даже не от того, чьего производства техника и насколько она крута. От закваски, от нее, родимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у меня теперь есть это чудо. Купили Мулинекс с таймером. В основном приобретали для внучки - кефирчик делать, но и самим очень понравилось.

В общем, первый блин вышел комом - действовала строго по инструкции, кипятила молоко, добавила бутылочку Активии и поставила на 8 часов. Вышла жуткая кислятина! И мне показалось, что прибор малость перегревает - на ощупь гораздо более 40 градусов...

Но есть же Форум! Вычитала, что руководствоваться лучше интуицией и изредка "потряхивать" баночки,чтобы убедиться, что йогурт "схватился". Так вот, со второго раза получился изумительный продукт.

Молоко я взяла "коробочное", 3,2%, подогрела в микроволновке, добавила коробочку детского кефира "Крепыш" и поставила таймер на 4 часа. Через 3 часа слегка потрясла йогуртницу, оказалось, что в баночках довольно густой продукт! Поставила в холодильник, через пару часиков пробовали. Вкуснооооо!

Следующим этапом сделали малышке кефир из своей же закваски, но молоко взяли детское Агуша. Наша детка примкнула к рядам любителей кисломолочки))) Теперь самодельный кефирчик перед сном - наш ритуал!

Теперь делаем так - четыре баночки взрослого йогурта, две - детского, одна на закваску. Получается "квасить" через день. Не рискуем для маленькой на неделю заготавливать, так что практически ежедневно свежий йогурт.

Еще пробовали делать ряженку: топленое молоко 4%, пару ложек сухого молока для густоты и закваска. Пальчики оближешь! Вчера квасила молоко высокой жирности - 6%, получилась натуральная сметана, как йогурт есть не смогла, использовали в салат и щи заправляли.

Отличная вещь йогуртница!

P.S. Хочу добавить - в этой модели Мулинекс очень удобные крышечки, можно выставлять дату изготовления или до какого дня лучше употребить. А я приспособилась нумеровать баночки, т.к. готовим в одной партии и детские и взрослые йогурты, то внучкины обозначаю цифрой 1, а наши, соответственно - 2. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с отчетом. biggrin.gif

В общем, худо-бедно сделала я закваску из молока и Активии и в 11 вечера разлила по баночкам. Все включила и спать. Первая половина ночи прошла, как обычно, сны не помню, а вот вторая, ближе к пиканью йогуртницы, была уже не такая безоблачная.

Снилось мне, что я в какое-то холоднющее зимнее утро в тапках на босу ногу бегу в аптеку к открытию за закваской. Кругом потьмы и редкие огни в окнах, а я спешу - мне надо край купить продукт.

Потом снится учебный процесс в университете и мне дают тему доклада к следующему семинару, на что я отвечаю: "А я не могу это подготовить, у меня времени совсем нет, я ж йогуртницу купила - все силы там". blink.gif

В общем, благополучно проспала почти до 6 утра, не услышав никакого пиканья агрегата. Думаю, ладно, пусть будет йогурт погуще, если что. Да и если первый блин комом - тоже не удивительно.

В начале седьмого муж завозился, спросил сколько времени на будильнике и засомневался а не пахнет ли у нас горелым? Что-то такое ему в полусне почудилось. Тут я, конечно, подскочила и понеслась на кухню. Смотрю, табло на йогуртнице погасло, ничем, кстати, не пахнет совершенно, йогуртница чуть-чуть тепленькая.

Открыла баночку и... красота такая! Ровнехонькая гладенькая поверхность белого йогурта, прям как мусс. biggrin.gif Ничего не колышется, все прекрасно. Убрала в холодильник остывать.

С мужем утром съели по баночке и дочь, когда проснулась, поела. Что сказать - понравилось! И сладкий в меру, и консистенция приятная eat.gif

Единственное, подумала, что чуток надо бы погуще этот йогурт сделать. Для этого нужно время увеличить, да? И еще вопросик: рецепты для приготовления в инете есть?

В общем, девочки, я покупкой довольна! thumb_yello.gif И огромное спасибо тем, кто консультировал. notworthy.gif

А, да, забыла сказать - йогуртница эта, оказывается, отключается сама автоматически. Никаких звуковых сигналов, как говорил в магазине менеджер и было написано в инструкции, нет и в помине. Что тоже хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Единственное, подумала, что чуток надо бы погуще этот йогурт сделать. Для этого нужно время увеличить, да? И еще вопросик: рецепты для приготовления в инете есть?

Добавьте на литр молока 3-4 ст.л. сухого молока, ложка будет стоять! А вот я выше писала про 6%-ное молоко - безо всяких добавок получилось ну оооочень густо!

И держу я йогурты максимум 4 часа, нет необходимости ночью вскакивать.

И еще вопросик: рецепты для приготовления в инете есть?

Наберите в поисковике: сайт йогуртоделов. Там всё по полочкам разложено, даже есть реклама заквасок самых разнообразных, которые можно по интернету заказать. Но я посчитала - дороговато обойдется такой йогурт. g.gif Мне очень понравилась и Активия, и детский кефирчик - дешево и сердито!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Добавьте на литр молока 3-4 ст.л. сухого молока, ложка будет стоять!

Спасибо за совет!

Все-таки меня напрягает несколько жидкий йогурт. Сверху вроде бы густой, а потом есть начинаешь, в середине баночки уже жидкий.

Чем еще можно "загустить" йогурт?

6% молоко у нас не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

6% молоко у нас не встречала.
правда, что ли? blink.gif У нас его завались. Но я делаю 4%, получается густой йогурт, 6 было густовато для нас.

У меня тоже йогуртница молча выключается, вечером заливаем - утром вынимаем. Сначала в холодильник, чтобы загустело! а потом употребляем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

У нас его завались. Но я делаю 4%

У нас может и есть, но я пока что не видела. Беру молоко 3,9% наше местное и на нем делаю.

Ну и, естественно, в холодильнике йогурт у меня перед употреблением тоже стоит какое-то время. Он, конечно, и не сказать, что прям жидкий, но мне хотелось бы, чтобы он получался погуще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Беру молоко 3,9% наше местное

Вот в первый раз я тоже взяла молоко местное 3.2% в мягкой упаковке, получился просто густоватый кефир, потом стала брать только в коробках. Теперь к густоте - никаких претензий!

Но вы пишете, что йогуртница всю ночь работает, попробуйте запустить ее на 3 часа. К тому же, если не ошибаюсь, у вас тоже Мулинекс, возможно, с температурой что-то не так? У меня высоковата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

попробуйте запустить ее на 3 часа. К тому же, если не ошибаюсь, у вас тоже Мулинекс

У меня Мулинекс, да. И первый раз, когда я запустила йогуртницу на 6 часов, йогурт получился несколько лучше, чем восьмичасовой.

Правильно я понимаю, что чем дольше держать, тем жиже может быть йогурт в итоге?

Сегодня купила 6% молоко, сейчас попробую сделать на нем йогурт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Правильно я понимаю, что чем дольше держать, тем жиже может быть йогурт в итоге?

На сайте йогуртоделов тем и объясняют жидкую консистенцию.

Сегодня купила 6% молоко, сейчас попробую сделать на нем йогурт.

Удачи! Но у меня получилась натуральная сметана. Зато я не побоялась старшей внучке супчик заправить, диетическая все-же. Да и сами с удовольствием съели сметанку. Кстати, хочу попробовать заквасить сметаной ряженку, говорят, необыкновенно вкусно! Простор для творчества какой! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Правильно я понимаю, что чем дольше держать, тем жиже может быть йогурт в итоге?

я не знаю, у кого как, но у меня жирность полученного продукта зависит не от времени, а от жирности молока. Алла, чтобы получился жирный йогурт надо брать молоко длительного хранения, а ты берешь местное, оно, наверное, с коротким сроком. Или, говорят, надо свежее кипятить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Леночка В.

Сделала сегодня йогурт из 6% молока как раз длительного хранения. Такое молоко вообще никогда не покупаю именно из-за консервантов, но тут захотелось попробовать. Ну и что? Получился точно такой же йогурт по консистенции, как и из 3,9%-процентного местного молока. sad.gif

Кракатук

Но у меня получилась натуральная сметана

Вот, да. Вкус именно сметанный. Вкусный, ничего плохого не скажу, мне понравилось, но "магазинного" йогурта у меня и на этот раз не получилось.

Держала, кстати, в йогуртнице на этот раз 5 часов.

И я уже запуталась, сколько же надо делать йогурт, чтобы он получится такой, как надо? 5, 6 и 8 часов я уже держала - получился жидковатый все-таки. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка, крепись, Аллочка, ты встала на трудный путь йогуртоделателя. laugh.gif Мы тоже не брали никогда молоко дительного хранения, только фермерское. Но мне объяснили, что надо брать такое, из свежего получается фигня полная.

А ты не пробовала на "Наринэ" или на бифидобаке делать? У меня соседка делает, им нравится.

И по времени непонятно, у меня в инструкции написано, что активное нагревание идет, потом она сама отключается, и йогурт настаивается в выключенном виде, но идет процесс готовки. Вечером поставила - утром готово. У тебе неавтоматически что ли? И что пишется в твоей инструкции по времени приготовления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

ты встала на трудный путь йогуртоделателя

Ленуся, я уже это поняла. laugh.gif И, как человек ответственный, хочу вникнуть в процесс полностью. biggrin.gif

А ты не пробовала на "Наринэ"

Я купила, да, лежит в холодильнике. Но и тут хотела специалистов помучить - сколько класть в граммах? Если с Активией все понятно - вылить баночку в молоко и перемешать, то с Наринэ как? Он в порошках. Сколько брать?

И по времени непонятно, у меня в инструкции написано, что активное нагревание идет, потом она сама отключается

В инструкции написано, что готовить йогурт надо 8 часов. Таймер (кстати, все-таки пикает - первый раз я его просто не услышала) спустя заданное время отключается автоматически. Следовательно, у меня автоматический. smile.gif

Когда встаю, йогуртница в выключенном состоянии. И чуть теплые банки ставлю в холодильник и через час йогурт мы едим.

Кстати, хотела спросить - у нас в магазинах есть ацидофилин. Его как-то используют в йогуртопроизводстве? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка , значит, ты зря вскакивала и отключала сама. Это уже проще жить. На "Наринэ" я сама не ставила, получается кислятина, но полезная кислятина, у соседки пробовала, как увижу - спрошу у неё. А все то, что в магазинах продается, и ацидофилин, можно сувать laugh.gif в баночку. Поэкспериментируй, в разные баночки сделай разные заливки, подпиши и пробуй.

Нам все же, ближе и дороже на "Иммунеле". "Актимель" получаетсяв итоге размазней, все остальное не по вкусу пришлось, поэтому спокойно ставим привычный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Пуговка , значит, ты зря вскакивала и отключала сама.

Неее, я как раз не вскакивала и не отключала. Проспала я это ручное отключение. Автоматически все отключается само.

Вот тоже спросить хотела - если йогуртница отключилась, выбрав все свое время, насколько важно сразу достать баночки и поставить в холод? Я то их не сразу достаю, а спустя какое-то время.

Это на консистенцию продукта как-то влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×