Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Калининград и Калининградская область

Recommended Posts

Я созрела написать об отдыхе в местечке, лучше которого для меня ничего нет.

Кому интересно - милости прошу:

Попасть в этот чудный городок мне удалось совершенно случайно 5 лет назад.

Мне было скучно в преддверие майских праздников, все разъехались, кто куда, а мои подруги собрались вместо Турции и Египта податься в какое-нибудь русское, но не избитое место.

Я сильно не вдаваясь в подробности, "упала им на хвост".

Если бы я тогда знала, насколько меня потрясет каждый уголок этого места!!! Но я не знала. И, во истину - случайности порой творят чудеса!

Прошло пять лет, и в нашей семье появилась завидная традиция - на майские праздники я еду в Светлогорск и провожу там 1,5 незабываемые недели блаженства.

Хочется перед рассказом добавить немного предыстории.

Как и любое другое место, этот кусочек суши на Балтийском побережье по нраву не каждому.

Если вы любите отдых в уединении...

Если хотите провести романтическую неделю с любимым... или даже медовый месяц с супругом...

 

Если вам хочется гулять по пустому пляжу и слушать крики белоснежных чаек...

Дышать холодным, кристально-чистым морским воздухом с пьянящим хвойным ароматом, если вы не выносите жары и палящего солнца, если ваш взор изголодался по гротеску природных красот - ваш путь лежит в Светлогорск!

Городок стоит на холме, а кругом море!!! Холодное, суровое, величайшее Балтийское море!!! И чайки!!! Много чаек! И чудесные сосны!!! Первый день кружится голова, морской аромат смешивается с чудовищным количеством кислорода!!! Я - житель мегаполиса, первый день всегда падаю в обморок, это издержки отдыха.

Лучше всего ездить в мае, но в этом году правительство лишило нас такой радости, упразднив выходные.

Почему в мае? Потому что не жарко, все цветет буйным цветом, воздух свеж, развлекательная индустрия уже на всю катушку запущена, отели и пансионаты свободны - есть из чего выбрать.

Температура воздуха на моем опыте посещения Светлогорска в мае была 25-30 градусов, а температура воды 9-11 градусов. Поэтому купаться нельзя, купаются только отъявленные экстремалы. В этом году с погодой вообще повезло, было прохладно - около 20 градусов, благодать!

Можно гулять по берегу, наслаждаться шашлыком в побережном кафе, и попивать настоящее, свежее немецкое пиво.

user posted image

Если ко всему прочему у вас не очень много денег на отдых - не раздумывайте, поезжайте в этот сказочный уголок природы!

 

Город Светлогорск расположен в Калининградской области Российской Федерации. Добраться туда можно на поезде, из Москвы идет прямой поезд до Калининграда. Но в связи с нововведениями Литовской таможни, придется пройти небольшую, но нудную процедуру - получение разрешения на транзитное пересечение границы. Поезд по пути своего следования минует 2 государства - Беларусь и Литву, после чего снова попадает на территорию РФ. На вопросы о получении разрешения вам ответят в кассах Белорусского вокзала столицы. Поезд идет до места назначения примерно 20-22 часа. В последнюю мою поездку мы решили сэкономить время и полетели на самолете. Билеты нам обошлись чуть дороже, чем на поезд-плацкарт. Так что, кто не боится летать на самолете, рекомендую именно лететь - 1 час 20 минут - и вы на месте!

 

Светлогорск - это новое название города, раньше это местечко принадлежало Восточной Пруссии и носило название Раушен, ну и, ни для кого не секрет, что Калининград обязан своим названием товарищу Калинину, а ранее он носил название Кёнигсберг.

Кстати, местные жители так и называют город, правда, на местном сленге отбрасывают окончание, оставляя просто Кёниг.

Много различных странностей звучит в речи местных жителей. Например, они называют себя жителями Малой России, мотивируя это тем, что нас разделяют 2 государства. Многие не считают себя Россиянами, предпочитая считать, что живут на территории Восточной Пруссии smile.gif

Немного хотелось бы рассказать о Калининграде, т.к. какой бы путь следования вы ни выбрали - в первую очередь попадете именно в этот город. С дороги, онечно, лучше не бросаться в экскурсионный раж, а отправиться непосредственно в точку вашего отдыха - Светлогорск, но как только отдохнете и придете в себя, обязательно посетите Калининград. Конечно, главной достопримечательностью этого города является Собор Канта! Сумасшедшее, головокружительное впечатление создает этот несравнимый ни с чем Собор, в котором расположен музей известного философа - Иммануила Канта.

 

Кстати, одно из его выссказываний гласит: "Прекрасное есть то, что без понятий представляется как объект всеобщего удовольствия." И он тысячи раз прав!

 

Сам музей невероятно уютен, красив и чист, экскурсоводы - настоящие мастера своего дела и истинные поклонники творчества И.Канта. Таких интересных лекций я не слышала очень и очень давно! Удивительно восхищает еще и то, что на протяжении всего времени, пока открыт музей, в нем звучат чарующие звуки органа - это "живая" игра, в одном из залов играет органист, а аккустика музея разносит звуки музыки по всем его уголкам. Во истину - мурашки появляются на коже!

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вернулась из поездки в Калининград со всеми его окрестностями. Понравилось.

Белорусский вокзал.

Жарко, - 27 градусов. Вокруг стоят люди с чемоданами, баулами, детьми, собаками. В воздухе пахнет грозой и почему-то варёной колбасой...

Главное впечатление - двухлетняя Вика, шныряющая между ногами папы, мамы и граждан с баулами. Она сейчас не Вика, - она то "собатька тяу-тяу", то "киська-брыська", то "плосто чюзая девотька" biggrin.gif У Вики два кудрявых коротких хвостика на кудрявой голове, - что делает её похожей на маленького барашка, и нос кнопкой, который настойчиво углубляется во все сумки, карманы и закоулки населения вокзала. Наконец состав подан и невозмутимый папа хватает дрыгающее ногами чадушко, которое снова не Вика, а "стласный волк" и несёт в вагон.

Поезд "Москва-Калининград".

Главное впечатление - проводник вагона Ирина: "Так, господа, поднимаем ножки, поднимаем! Дорожку под себя не загребаем, не загребаем! Эх, дачники-бардачники, - казённое имущество - и то под себя подминают!", "Так, господа хорошие, - кому чай-кофе, кому водку-текилу? Шучу я, шучу, - ишь как глазки-то сразу загорелись, а!", "Граждане калининградские и не очень, - сразу предупреждаю, - полотенца в карманы не прятать, на таможне смотреть в глаза прямо и честно, чемоданчики открываем без споров, - тогда и отправимся скорее-шустрее!" Замечательная женщина.

Ну да, ну да. Смотрели в глаза преданно и честно, чемоданчики открывали беспрекословно. Да и какие могут быть пререкания, когда в три часа ночи тебя поднимают, светят в лицо и тщательно сверяют заспанную физиономию с паспортом? Четыре раза. Потому что пограничных зон четыре. Отчего изрядно страдают нервы, сон и багаж... brows.gif

Черняховск проехали мимо и быстро, поэтому главным впечатлением осталась "степная" растительность, - выжелтенная солнцем трава и низкорослые пушистые заросли ракит. А также поразила воображение двухкилометровая грядка картофеля, тянущаяся вдоль железнодорожного пути. Интересно g.gif кому это пришло в голову сажать картофель в таком не самом чистом месте, да ещё и такой протяжённости? Загадка.

Советск, бывший Тильзит.

Главные впечатления: потрясающая немецкая архитектура, Неман, мост Луизы, световое шоу и мальчишески-озорная обаятельная улыбка принимающей стороны, - Пофигистки biggrin.gif

Вообще-то, - удивительный город: везде дыхание немецкого прошлого. Если в самом Калининграде Кёнигсберг ощущается больше на окраине, то в Советске Тильзит - повсюду. В брусчастке, которой вымощены улицы, в домах, покрытых черепицей, большинство которых построено больше трёх веков назад. В непривычной расстановке домов и кварталов, - всё какое-то ровно-квадратное, упорядоченное и продуманное. И очень "породистое".

Такое ощущение, что дома-мещане в своём благородном запустении (слово "обнищание" как-то язык не поворачивается применить к ним) недоумённо и скорбно расступаются, взирая на своих немногих отреставрированных собратьев, - не узнавая и не признавая их в яркой одежде, неуместной на этих тихих улицах.

Большая часть этих домов, хоть и построена давным-давно (я видела даже особняк, датированный 14-м веком...), ни в чём не уступает своим современным коробкам-братьям, а напротив - выигрывает, - слаженностью архитектуры, печальной ноткой барельефа и лепнины, хранящих память о былых временах и ушедших людях... Очень жаль, что не хватает времени и средств отреставрировать эти стены, - которым уже несколько сот лет, - и которые простоят ещё столько же, - стоит им только немного помочь...

Мост Луизы, перекинутый через Неман, - две башни-часовые и арка между ними, - рукав, соединяющий этот краешек России с А по ту сторону, - уже другая страна: маленькие белые домишки, - гладкие и чистые как яички к Пасхе, буйная ухоженная зелень садов и краешки палисадников... Этот мост - печать скрепления братского договора, - залог союза народов и грядущего мира.

Воин, держащий на руках девочку, - помните? Монумент, стоящий в Дрезден-парке. Так вот, оказывается, его двойник стоит на площади в Советске, - брат-близнец по эту сторону войны... 

Попала я в Калининград достаточно удачно, - аккурат на празднование Дня Города, - 200-летия заключения Тильзитского договора и пр. Мероприятия планировались обширные, но... Балтийский капризный характер погоды немного нарушил эти планы, - из всего цикла удалось организовать только световое шоу и фейерверк. Но оно того стоило. Описать и передать лазерное шоу невозможно, - это нужно видеть: как из всполохов разноцветных лучей на тонкой ткани возникают фигуры давно ушедших полководцев, царей и королевы Луизы. Как всё вокруг тебя двигается и оживает, как вся толпа народа оказывается окутанной дымкой зеленоватого света с порхающими в нём точками, а затем взрывается пучком расходящихся искр и оседает на кронах дальних деревьев...

Закончилось шоу фейерверком, заставив распуститься это полуночное небо сияющими букетами огненных цветов, названия которым не придумали ещё...

Пытаясь выбраться из амфитеатра после представления, мы оказались слегка зажаты толпой. Но нашлись желаюшие плыть "против течения", распихивая всех на своём пути. На этом пути оказались и мы. И вот, когда Света-Пофигистка старалась выдернуть застрявший зонтик для скорого разрешения конфликта, мы услышали сзади: "Света, - я знаю, - ты же КРОТКАЯ женщина!" О, это было сказано с сарказмом и в огромных кавычках, - но, - пардон муа, - кавычек не было слышно! И пусть теперь кто-нибудь попробует сказать, что Светлана - не мирный человек, - я своими собственными ушами слышала, что она - кроткая женщина, - и не от абы кого, а от её близких знакомых biggrin.gif

Светлогорск.

 

Самые яркие впечатления: Балтийское море, аисты, Валерий и водокачка)))

Валера - это хозяин принимающего нас дома, - директор лагеря имени Павлика Морозова, - руководитель большого количества маленьких павликов, кладезь народной житейской мудрости и неиссякаемого искромётного юмора. Жаль, что ему удавалось так легко уговорить меня на лишнюю пару бокалов красного вина, - вследствие этого я досрочно выбывала из стройных рядов ценителей его словесности, - спать, в люльку...

Благодаря ему я услышала такие перлы как "Да она эту книгу и не читала, - в ней же картинок нет!", "А этот вообще только букварь прочитал, - и скурил, - а туда же!", - и многое другое (вспомню - допишу).

Встретить нас должны были на повороте. "Где вы стоите?", - спросил Валера. Мы повертели головами в поисках ориентира, - дорога, кусты, небольшая кирпичная башенка цилиндрической формы... - "да возле какой-то водокачки". Да, бедный хозяин очень долго искал нас. И водокачку. Потому что не было в окрестностях Светлогорска никакой водокачки, - а была трансформаторная подстанция, которую мы и приняли за неё. Зато теперь у нас все большие круглые башенные строения называются водокачками. Для лёгкости))

Искупаться в Балтийском море не пришлось из-за дождливой погоды, - но и одного его вида оказалось достаточно, чтобы понять: оно другое. Не ласково-лазурное Чёрное море, не бирюзовое Средиземное. Оно серовато-сизое, сурово-холодное, зеленовато-дышащее, живое Балтийское море, - с непривычно пятнисто-серыми чайками, с гранитными береговыми глыбами, с пенистыми седыми гребнями.  К этому месту трудноприменимо слово "курорт", - скорее "прибрежье", - край моря, гор, хвойных лесов, край солнечного янтаря, - осколков давно минувшей смолянистой жизни давно исчезнувших деревьев...

Аисты. О, эти аисты... Вот к этому зрелищу я оказалась не готова, - вид этих застывших в гордом созерцании птиц стал для меня сюрпризом. Приятным. Я никак не ожидала их увидеть в этом прохладном прибалтийском крае, и всю дорогу попискивала от восторга, гляда как эти чудные голенасто-задумчивые птицы выстроились у обочины дороги, - а вот стоят в несуразно-огромном круглом гнезде, установленном на столбе или на крыше дома. А вот они парят низко над полем, распластавшись по ветру серповидным чёрно-белым парусом, - красиво... blush.gif

Калининград.

Самые яркие впечатления: река Прегель (правильно написала?), башня дерДонна, Зубры, Кафедральный Собор и  biggrin.gif

Впечатлений было море, - но осталось маловато, - я просто не успевала крутить головой как на шарнирах, рассматривая проносящиеся мимо меня достопримечательности: собор, площадь, храм, стелла, башня, мост, речка, прачка, университет, кабриолет... Бррр...

Красиво. Но очень быстро, - никто меня ещё с такой пешей скоростью не экскурсировал))))) Но виной тому была ненастная погода и малый лимит времени, отпущенный на осмотр окрестностей.

Башня дерДона,увитая плющом, стоящая на берегу озера, - кусочек немецкого прошлого в центре крупного города. Если не обращать внимания на кафель вокруг, дорожные знаки и провода, - можно легко представить себя средневековой фрау, прогуливающейся на досуге по тропинке окраин Кёнигсберга под кружевным зонтиком с левреткой на поводке...

Ну не могу не упомянуть знаменитых Борющихся Зубров, - монумент перед Калининградским Университетом. Отличие Зубров в том, что у тамошних студентов бытует поверие: если выкрасить монументальным животным гениталии (пардон муа) краской, то сессия сдастся на отлично, - без сучка и заборинки. В зависимости от настроения студиозусов данные части животных становятся то синими, то жёлтыми, то зелёными... Мне повезло, - в этот раз они были ярко-красными biggrin.gif

Старый добрый Кёнигсберг ощущается ближе к окраинам города: неровные дороги, кирпичные и каменные дома, тяжёлые решётки, башенки и палисадники. А в центре, - вполне современный, бетонно-каменно-стеклянный город, уступающий былым временам одним, - центральными улицами, вымощенными вечной брусчаткой... Честное слово, жутковать иногда сознавать, насколько невечны мы, люди. И насколько крепче и постоянне то, что создаётся человеческими руками, с любовью и заботой о будущем и безопасности. Захватывает дут при мысли о том, что видели эти дома и камни, и что они ещё увидят. Не будет нас, не станет наших детей, - а эти холодные нескончаемые-нестираемые камни останутся лежать, храня в себе прошлое и видимое настоящее...

 

 

Калининградские дождики я увезла с собой, - но вот до дома не довезла, - потеряла где-то по дороге, - то ли в Литве то ли в Беларуси... Потому что Москва встретила нас тридцатиградусной жарой...

Вот такое десятидневное путешествие из одного конца России в другой, - весело и интересно.

Многое осталось неувиденным и необъятым. Жаль. Быть может, ещё раз удастся приехать? А? Калининград? Суши траву, - ещё приеду... wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не привыкну к милому моему сердцу Балтийскому морю! Живу здесь почти 14 лет и каждый раз открываю его для себя заново! Влюбленная в Балтийское море навсегда, наваяла небольшую памятку для любителей пляжного отдыха. smile.gif

****************

Если Вам посчастливилось приехать к нам в мае-июне, и погоды стоят отнюдь не жаркие, - дует холодный пронизывающий ветер cold.gif , не отчаивайтесь, это еще не повод уехать домой без бронзового загара. Вы всегда можете устроить себе маленькую знойную Африку, спрятавшись за дюной или на сковородке.

 

Шиповник тоже от ветра за дюной прячется. Ароматныыыый…

Справка: сковородка – это песчаная проплешина среди травы у кромки пляжа. Легли, спрятались за травкой от ветра, солнце припекает, трава шелестит, море дышит, ммм… rolleyes.gif

 

Вот она, балтийская сковородка и пустынный июньский пляж.

Теперь, как не перегреться на сковородке.

Да-да чтобы не пережариться fire.gif , придется периодически окунаться в ледяную балтийскую воду! А как Вы хотели обойтись без этого ритуала посвящения в балтийские пляжники? laugh.gif Главное - сделать это быстро. Т.е., пока Вы еще прокалены жаром сковородки, резвой рысью, чтобы не остыть по пути на ветру, бежим к морю, с диким криком бросаемся в обжигающе холодную воду shiz.gif , и мигом обратно в свою маленькую Африку! О, это особое блаженство, – окоченев, опять упасть на этот нагретый песчаный островок, и еще долго чувствовать уже согревшейся кожей, покалывание миллиона иголочек после ледяных балтийских волн.

 

Вот такой дивный пейзаж можно созерцать, возлежа на сковородке.

Второй способ загореть и не околеть при этом – пляжный волейбол или бадминтон. С нашим балтийским ветром вы набегаетесь за мячом или воланом до одури, не замерзнете однозначно и возможно даже окунетесь, чтобы охладиться после беготни. Т.е. спорт на балтийском пляже – не за ради спорта, а согреву для. О, как!

Кстати, не рекомендую согреваться спиртным. Балтийские волны очень коварные, даже трезвых, но неосторожных пловцов уносит в море на раз-два-три. Детей по этой же причине без присмотра в воде лучше не оставлять.

 

Вот они, балтийские волны. На этом снимке ленивые, спокойные.

Особо теплолюбивым лучше приезжать на Балтику в конце лета. К августу вода в море неплохо прогревается, иногда до 17-18 градусов. Но в это время начинает цвести плангтон, вода становится зеленой и мутноватой, а при штиле покрывается малоприятной рясочкой. Лично мне больше по нраву июньская ледяная чистая вода, свежий ветер и малолюдный пляж.

Но запомните главное, в любом месяце года - солнце на Балтике дорогой гость, и, увы, лето не всегда является исключением в этом смысле. Поэтому, если вдруг каким-то чудом выглянуло солнышко, бросайте все намеченные дела и дуйте прямо на пляж! Правило не загорать под прямыми лучами солнца придется забыть, обильный слой крема для безопасного загара с термоядерным фактором защиты – и вперед к солнцу! Будьте уверены, вопреки всяким прогнозам погоды после трех часов, когда уже можно будет загорать безопасно, обязательно набегут тучи, и закрапает дождь.

Вообще планировать свой отдых, основываясь на прогнозе погоды у нас – дело безнадежное. Наша погода непредсказуема, прогнозам не поддается. Все просто: светит солнце clap.gif – бегом на пляж, идет дождь – в вашем распоряжении музеи, кино, экскурсии.

Хорошего отдыха! biggrin.gif

 

Балтийские дюны вам на прощанье photo.gif . Правда, красота?!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Согласна со светлогорским пляжем -

Цитата
Пляж в Светлогорске в настоящее время практически смыло

да, маловат стал, но город сам прекрасен. Но это только в Светлогорске такой ничтожный пляж - а сколько прекрасных мест еще на побережье.

В Калининграде меня зачали родители, почти каждое лето я приезжала сюда. Приехала с семьей пять лет назад и точно знаем - никогда мы от сюда не уедем. Никакой блеск и шик других городов не заменят этот рай.

Летом к нам приезжают родные и друзья, как с маленьких городов, так и с больших мегаполисов. Ни одного, даже с притензиями гостя не оставил этот край равнодушным. Здесь даже дышется по другому. Многие из наших гостей так же переехали жить сюда.

Когда едет новый гость, не бывавший здесь никогда - мы спрашиваем: какой отдых в предпочтении:

Лежа у моря на турбазах и отелях, просто с палатками и шашлычком, шопинг по многочисленным супермаркетам, прогулки по музеям? У каждого свои желания. И все в восторге от увиденного и полученного желаемого.

Море - лучшего моря не знаю. Наверное, не в восторге от теплых морей (почему не очень радует теплое как суп июльское море), прохлада после палящих лучей - вот что здорово.

Здесь, наверное разойдуться мнения у южан с северянами (я северянка). Изнеженные теплым морем южане в недоумении косятся на белых, замороженных северян, которым наше море - дикий восторг.

А города!

Калининград на столько разный. И истрические кирхи и замки, (опять же востановленная рыбная деревня с речными экскурсиями по Преголе), и современные строения (всевозможные маркеты, но - к сожалению ценой вырубки зеленых скверов - это да, минус), и всевозможные развлекухи деткам - знаменитый зоопарк, парки, цирк, приездные атракционы.

Конечно есть минуса. Жуткие дороги в городе и будничные пробки - город просто стоит.

Худший город был при советчине. Чего стоила серая площадь с зеленоватым Лениным с протянутой рукой. Тоска. Хорошо, что теперь все в красоте, с фонтанами и красивой церковью.

А жуткий монстр - Дом Советов! Это что за бельмо на глазу? Слышала, что будут восстанавливать королевский замок на его месте - это здорово.

А Балтийск - пусть военный городок с маленьким флотом - но столько исторических немецких зданий.

Светлогорск и Зеленоградск - города для любетелей эстетической красоты и вальяжного отдыха в дорогих отелях и шикарных особнячках. Туда же входит и заповедник наш - Куршская коса. Тоже отдых на все кошельки - от снятого угла у бабушки до суперских коттеджей. Прогулки на проминадах, валяние у моря, перекус в многочисленных кафешках.

Для меня милее Балтийская Коса. Пять минут на пароме - и девственная чистота пляжей. Шум ночного моря, звездное небо - так и навивает на любовь на пляже от всех глаз. Или в море. Да что уж там, сама грешна. in_love.gif

Поселочек там один единственный - масенький, деревенька с "Запоржцами", но люди там добрые-добрые.

А если взять палатки и махнуть на все выходные к морю? У! Это чудо.

Конечно, раньше было хуже - люди-свиньи могли гадить где попадя оставляя обертки от продуктов и бутылки там и здесь, но видимо борьба за чистоту сделала доброе дело - люди стали аккуратнее, все же думают своей башкой, что свое дерьмо можно и до свалок отвезти - спасибо им за понятливость.

Есть у нас красивые места - и ложбинка между скал у Свелогорска (ее недавно показывали в каком-то дурацком сериале, выдавая за Куршкую косу, где произошло первое убийство - кто смотрел - не верьте, эта была не коса).

А еще мое любимое место - лагуна, близ поселка Куликово. Большой солнечный пляж - и тенек среди высоких берез и сосен. Выходные - город из палаток, разнашерстные отдыхающие без агрессивных выходок, не смотря на колличество выпитого - все дружат. А по ночам - фейерверки, и группы: барды, поющие под гитару, любители рока, летающие по пляжу на квадроциклах, дискотека 80-х - подняли капот машины с буферами - танцуют все желающие. Лагерь ходуном до утра, но все мирно и весело. А утром - нирвана на солнце и рыбачки в доль берега. Какая вкусная камбала, словленная моим мужем! thumb_yello.gif

Любителям Грушевского фестиваля - у нас не хуже. Последние выходные июля - тоже город из очень многочисленных палаток. А какие концерты - просто сказка. Милости просим.

Вобщем - отдых на любой вкус и цвет для любых запросов. Мелкие нюансы в быту замечают больше местные жители, но отдыхающие к этому краю не остануться равнодушные.

Я оптимистичеки смотрю на будущее Кеника и области. Я люблю этот город. Это лучший город.

Честное слово. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про Гусев мой родной - Гумбиннен бывший - хоть кто-то слышал?

В Черняховске- Инстенбурге я училась.

Ну, конечно. Правда в Гусеве была однажды - с ночевкой в гостинице. На следующий день поехали в Черняховск на конкур.

Гусев - оставил впечатление аккуратного, тихого городка. Мы остановились в гостинице большой компанией, единственные русские, т.к. в ней было большое количество немецких туристов - все пожелые дамы и господа, ведущие тихую беседу в холле за бутылочкой вина. Там же на площади мы пошли в кафе - одноэтажное такое строение, а вокруг множество бунгало из камыша. И еще 2 входа: дискотека и бильярд. Вот с этого города я полюбила бильярд.

Конечно, заказали с друзьями хороший ужин, конечно, с горячительным. Хотели сесть в бунгало. Но... что примечательно. Мэр этого города издал указ, что спиртные напитки можно употреблять только в помещении, вне его - запрет. Так осталось неизвестным, для чего бунгало.

К сожалению весь город посмотреть не успели - спешили в Черняховск.

А в Черняховске - ежегодный конкур. Состязание на лошадях с барьерами. Чудесное зрелище, мы были просто в восторге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердце щемит от воспоминаний и приятной грусти по этому городу... wub.gif

Я каждый раз расстаюсь с ним как с родным. Влюбившись однажды, уж много лет не растеряла страсти к нему и Светлогорску. blush.gif

О них много можно рассказывать, но поселить в своём сердце можно лишь побывав. Вдохнув этот морской воздух, полный также пьянящих ароматов буйной растительности. Воздух, полный свободы. Воздух городов, не растерявших ещё духа времён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Какая такая точечная застройка в Светлогорске?

Женя, очевидно, имела ввиду точечную застройку в Калининграде, в центре. На месте зеленых скверов построились (и строятся), большие маркеты, причем город уже просто перенасыщен ими.

Со Светлогорском проще - все тот же, кроме нового Гранд-Паласа на берегу, кстати, красивого здания.

А вот пляж... действительно желает лучшего. Сырой и тощенький.

Кто помнит канатную дорогу в Светлогорске к морю? Все так же функционирует, но в проекте ее убирать и ставить простые эскалатроы с оргстеклом. Такая будет параша. Ведь канатка - изюминка Светлогорска.

Еще там выстроен новый ж/д вокзал. Красивый.

Можно нескромно похвастаюсь? Все освещение там делала наша огранизация.Наш скромный вклад в этот город. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладусечка

Цитата
А вот пляж... действительно желает лучшего. Сырой и тощенький.

В прошлом году, в конце июля-начале августа, ловя такие редкие жаркие солнечные дни, мы лежали на пляже в буквальном смысле друг на друге. smile.gif

Наелись от пуза куличиков из песка, старательно, с любовью вылепленных резвящейся и копошащейся повсюду детворой biggrin.gif и "угощающей" разбросанными горстями; запили морской водицей, неосмотрительно заснув кверху пузом с открытым ртом biggrin.gif , когда проказники поливали друг друга из ведёрок и кидались пойманными медузами.

Цитата
Кто помнит канатную дорогу в Светлогорске к морю? Все так же функционирует, но в проекте ее убирать и ставить простые эскалатроы с оргстеклом.

Жаль, это действительно изюминка и забава для детворы. Да и мы не раз с удовольствием поднимались на ней с моря, уставшие.

Цитата
Со Светлогорском проще - все тот же, кроме нового Гранд-Паласа на берегу, кстати, красивого здания.

На этих фотографиях акцентом были отдыхающие smile.gif, но отель всё-таки виден:

Он расположен прямо на променаде, и спустившись по ступенькам, вы сразу окажетесь у моря.

А это "парадный вход", возле которого зачастую стоят замечательные автомобили с московскими или заграничными номерами smile.gif. В своё время по ковровой дорожке ступала нога и бывшего президента smile.gif.

Чуть в сторонке, метрах в 5 от пятизвёздочного отеля, вот такая кафешка, одна из многих, но расположенная в непосредственной близости к морю.

А эту прелестницу напротив отеля своим долгом считают пощупать все отдыхающие, даже женского пола. shifty.gif

 

Я тааак хочу сей момент оказаться там!!.. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra Дата 29.10.2005 - 08:12

В качестве пристанища нами был избран пансионат "Феникс", двухместный номер с телевизором обошелся в сутки - 480 рублей. Согласитесь, дешевле найти трудно
Да уж... Дешевле просто не бывает, наверное. biggrin.gif Несмотря на безусловное понимание того, что цены растут повсеместно и прошло уже 3 (!) года, увеличение стоимости проживания даже в скромных домах отдыха и пансионатах удручает..

Потыкалась в сети, глянула расценки нынешнего сезона..

Центральный Военный санаторий, в котором мы отдыхали 12 дней 2 года назад за 3000 руб/сутки, включая 3-хразовое питание и лечение (которого по факту почти и не было, да не суть), сейчас 3900 за двухместный номер, не люксовый.

То Исть вместо 36 тысяч мы имеем уже к оплате 46800.

Тот же Феникс уровня *, к примеру, 900 руб/сутки без питания.

Пансионат, где в стоимость проживания входит только завтрак, расположенный в Светлогорске, нежели Феникс, разумеется, уже дороже.

По всем прикидкам с пропитанием выйдет немалая сумма. (Которой сейчас нету, вот в чём вся загвоздка. hmm.gif )

А ежли погода, как это обычно на Балтике бывает, сплошь дождит, кайфа от сидения в нумерах и редких перебежек от кафе до магазина маловато..

У меня в связи с этим какой вопрос к знающим и проживающим biggrin.gif возник..

Реально ли в Светлогорске снять комнату/квартиру у частных лиц на короткий срок и на какую оплату нужно рассчитывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу ехать в Калининград летом, примерно в июле-августе. Как там будет с погодой?

Еще интересует, возможно ли оттуда купить какие-нибудь экскурсии в Европу?

И какое расстояние между Калининградом и Светлогорском?

Буду очень рада ответам. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Когда ты, Женя, говоришь "неплохо здесь", мне хочется тебя укусить bangin.gifbiggrin.gif .

В Калининграде и области не просто "неплохо" - это один из регионов, в который реально постоянно тянет. Оттуда родом мой муж, там живут мои-его родственники и друзья.

Очень красива историческая часть города Калининграда. Всё, к чему не прикоснулись руки талантливых советских архитекторов, воздвигших, блин, пятиэтажки близ могилы Канта.

Зоопарк, могилу Канта, бывшую Биржу, ныне Мореходку, обязательно музей янтаря, обязательно Светлогорск, обязательно Куршскую косу, желательно в части посёлка Дюны - это то немногое, что я бы советовала, Странная такая, посетить.

После Кёнига понимаешь, почему немцы туда толпами валят. За наших просто обидно sad.gif И вроде мы не совсем уж косорукие, а понастроили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таксиська

Думаю, что без янтаря, собранного своими руками, никуда не уеду.

Янтарь бывает (и то не горстями, и то не на всем побережье) только после сильного шторма. Таковых я за 4 недели не застала, поэтому янтарь у меня исключительно из сувенирных лавок sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Нюра

Янтарь бывает (и то не горстями, и то не на всем побережье) только после сильного шторма.
Два года тому назад в Балтийске, совсем рядышком с конным памятником императрице Елизавете Петровне, что на Северном молу, уставши от экскурсионных прогулок, я бессовестно лениво грелась под таким лукавым вдруг выглянувшим солнышком, перемежая попытки впитать в себя его горячие августовские лучи с дрожанием fear.gif от лёжки на полусыром после недавнего дождя песке, в то время, когда светило коварно пряталось.

Валялась, наплевав на попытки многочисленных назойливых ос, копошащихся не в близлежащих кустах шиповника, а в прикопанных заботливыми берегиприродуматьтвою туристами пакетах из под чипсов, соков и прочей лабуды, попытки этих жужжащих з-з-зараз залезть мне в ноздри, в подмышки и в промежутки между пальцами на ногах kwasny(1).gif.

А мой законный)) муж с моим дядюшкой в это время синхронно сверкали своими габаритными пятыми точками в кучке малышовских поп. Но ежели ребятня занималась лепкой куличиков и башен, пуская на свои творения от усердия слюни наполовину беззубыми ртами, то мои великовозрастные ребятЫ увлечённо искали "слёзы моря".

Своих дядьков в перевёрнутом hehe.gif виде я имела радость лицезреть довольно долго, успев за это время малость приснуть. И уж нисколько не ожидала от них какого-либо знатного "улова" - ни одного мало-мальски знатного штормика нашему прибытию в янтарные места не предшествовало. no_1.gif

Однако ж когда мои искатели возвернулись, то, по-детски радостно лыбясь, наполнили мне ладошку янтариками. По большей части мелкими, но много ить! rolleyes.gif

Так что... Всяко, видать, бывает. Возможно, нам просто свезло, что именно в местечке том ещё не покопались охотники до янтаря. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозолик, как раз-таки одно из мест, где наиболее вероятно найти янтарь - Балтийск wink.gif Там совсем не много туристов (по сравнению с Зеленоградском, Светлогорском и косой) - полагаю, в этом причина вашей удачи. Поздравляю!

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему здесь говорится только про города, приближенные к Калининграду?

Светлогорск, Балтийск, Зеленоградск...

А как же Советск, Черняховск, Гусев... там такая архитектура!

А в Нестеровском районе потрясающая природа!

Поля, леса, озера...

При возможности советую посетить чистейшее Виштынецкое озеро, будто светящуюся изнутри речку Красную, заехать в дендропарк в п. Ильинское ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, с достопримечательностями вроде ясно, и везде писано.

Посоветуйте, пожалуйста, куда сходить ещё, помимо "принятых" мест. blush.gif

Кафешки, киношки, и чего там ещё бывает.

Может, лучшие магазинчики с сувенирами?))

Буду в Зеленоградске 5 дней, потом в Калининграде тоже 5. Вот и интересуюсь, так сказать, инфраструктурой этих городов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбам трудящихся отписываюсь...)

Понравилось очень. Единственное что, нам крайне не повезло с погодой. Ехали в Калининградскую область с мыслями, что будет прохладненько... а попали в самое вот это летнее пекло. Турция Турцией, чесслово...

В Зеленоградске очень порадовало море. Особенно когда в 35 жары оно было 16 градусов. blush.gif Как в прорубь нырять! Аж ноги немели)) Пляж там хороший.

Зеленоградский отель, "Курхауз Кранц", оставил загадочное впечатление biggrin.gif

Особенно повара: за 5 дней они умудрились приготовить ровно 5 отвратительных завтраков. Творожная запеканка была в точности как омлет, а омлет был будто из песка с бумагой. И ещё там занавески в ванной не было, и вообще мебели в номере как-то не хватало...

Были на экскурсии на Куршской косе. Здорово. Впечатлились очень рассказами о том, что деревья практически все заново высаживались, а почва там сомнительная. Пьяные деревья и все такое тоже ничего smile.gif

Калининград классный, площади, озерца...)) Не получилось попасть на экскурсию обзорную, только сами поездили.

Были на органном концерте, как пафосные тёти. Даже приоделись в длинные юбки по этому поводу))) Красиво там, вернуться б надо. Остров Канта-таки весчь!

Но "НО" тоже были.

Основное но было в том, что я, как дура, взяла в Зеленоградске покататься велосипед, он был слегка поломанный, и я со всего размаху, на кочке, отбила себе копчик об это дурацкое шатающеес я седло... и поэтому БРУСЧАТКУ и ВЕЛОСИПЕДЫ Калининграда я вспоминала каждый день матерным словом - едешь по Тельмана на 75... и вспоминаешь... crazy.gif

Безумно, офигительно, понравился Светлогорск!

Игрушечный город. Жалко, что были там только мельком, буквально часа два, экскурсией. Потрясные сосны, и потрясные фотки могли бы получиться, если б у нас почти сразу не сдохла батарейка))

Воть...ещё хочу. Хочу в Балтийск ещё попасть, и в Черняховск. Увы, в этот раз времени не нашлось - далековато они...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, на первой фотке Куршская коса?)))

Замечательный город Калининград. Впечатлила природа на Куршской косе ( такси помогло мне туда попасть). Впечатлил музей янтаря. Музей Мирового океана. Понравилось полазить по подводной лодке.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, брат приглашает в гости в Калининград. Если кто ездил, или может быть знает, как проехать туда на машине. Не в плане дороги, а в плане документов. Интересует проезд через Латвию и Литву, что требуется из документов, есть ли транзитная виза, долго ли оформлять и как именно это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, живущие в Калининграде или кто-то из тех, кто хорошо знает город! Если не сложно, напишите пожалуйста в личку. Сын едет поступать в Калининград на учёбу, очень нужно проконсультироваться по ряду вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к форумчанам, жителям Калининграда.

Хотя на самом деле про Литву, но ответ знают они наверняка.

1 августа мы прилетаем в Калининград (Храброво) и оттуда нам нужно попасть в Ниду. Как добраться из аэропорта и как лучше проложить маршрут.

И как мне выбраться 6-го августа из Ниды в Аэропорт? Есть ли расписание автобусов кроме официального, маршрутки, паромы и прочие прелести?

И как добраться из Калининграда в Аэропорт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Летим на недельку с 6-летним сыном в Калининград. Хотим посетить зоопарк, музей океана. А что еще? Боюсь, что ходить долго устанет). Спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально, что тема непопулярная, но попробую)

Новогодние каникулы проведем в Калининграде. Стандартную программу посещений изучили от и до, но может кто из жителей города или посещавших город поделится интересными советами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи побывавших и местных жителей. Покопался в интернете, нашел, что между Балтийском и Гдыней (или Гданьском) есть морское сообщение (паромы). Вроде как нашел официальный сайт перевозчика, но не могу понять как забронировать билеты по интернету. Да и последнее расписание на 2013 год.

Кто пользовался? Есть возможность уточнить информацию? Мне нужны билеты из Балтийска в Гданьск (или Гдыню) и обратно, но вернуться хочу не в тот же день, а побыв несколько дней в Польше. Буду благодарен за информацию notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Карелией в этом году не получится, а хочу чтоб как там: прохладно, бесконечное небо, серая вода, песок и сосны.

Думаю о Калининграде.

Посоветуйте пожалуйста, где лучше искать жилье (в самом Калининграде, или Светлогорске и тд), как лучше добираться -самолет или поезд, что посмотреть, как по ценам?

Не люблю шумные и тусовочные места, мой формат отдыха-пешие прогулки и любование (как это правильно?)) архитектурой и природой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×