Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Калининград и Калининградская область

Recommended Posts

Davari

Тогда точно к нам, хотя может и не повезти с погодой - будет солнечно и жарко...

К нам лучше самолетом, по цене иногда даже дешевле, чем купе.

Если ехать поездом, то билеты надо брать заранее, и оформить транзитную визу. Да и график движения такой, что досмотры на границах попортят настроение , особенно фирменный Янтарь- всю ночь дергать будут.

На счет жилья - у нас дорого все и везде, на мой вкус я бы сняла на побережье, есть еще Зеленоградск, Пионерский, нежно мной любимая Куршская коса с базами отдыха и гостевыми домами.

В любом курортном городе можно купить экскурсию.

Светлогорск для прогулок хорош.

Транспорт до Калининграда электрички, автобусы, маршрутки и такси. Так что проблемы добраться из Светлогорска до Калининграда нет.

Если есть шенгенская виза, можно будет съездить на несколько дней в Польшу или Литву, тур легко купить через турфирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Визы нет к сожалению(

На счет жилья - у нас дорого все и везде, на мой вкус я бы сняла на побережье, есть еще Зеленоградск, Пионерский, нежно мной любимая Куршская коса с базами отдыха и гостевыми домами.

О, именно Куршская коса (на фото в сети) и сподвигла меня)))

Подозреваю, что базы весьма не бюджетно, буду смотреть гостевые и хостелы, может быть квартиры посуточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Куршская коса недалеко от Зеленоградска, там море, сосны и песок.

Но там всего три поселка. Искать жилье лучше в Лесном или в Зеленоградске посуточно.

Большинство из того, что предоставлено в инете, уже забронировано, но посмотреть все же стоит.

Есть еще посёлки Куликово, Сокольники - можно там поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Вы не подскажете какое расстояние от Светлогорска до Калининграда?

В связи с улетевшими ценами на пакетные туры подумываем об альтернативе. Здесь, конечно, с погодой большой риск, подруга любит загар, поэтому рассматриваем пока варианты.

Формат такой: утро и вечер - море, обед - экскурсии и самостоятельные поездки. Калининград подходит под эти критерии? Как бы так поселиться чтобы сильно не мотаться в транспорте каждый день. С оптимальной программой, если поедем, определимся позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Летите самолетом. Дешевле чем тошниться поездом и удобнее. Там маршруткой до центра сорок минут езды.

В прошлом голу авиабилет стоит 4500 в обе стороны.

Не люблю шумные и тусовочные места, мой формат отдыха-пешие прогулки и любование (как это правильно?)) архитектурой и природой.

Хочется сразу Ниду посоветовать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Вы не подскажете какое расстояние от Светлогорска до Калининграда?

Расстояние 53 км., не знаю от каких точек laugh.gif, сейчас вычитала. На автобусе 1 час 15 минут ехать, но это от дальнего (Южного вокзала).

Формат такой: утро и вечер - море, обед - экскурсии и самостоятельные поездки. Калининград подходит под эти критерии?

Это с утра в Светлогорск мотаться, потом уезжать? И все без машины или как? Летом и дорога загружена в обратную сторону, особенно в выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Это с утра в Светлогорск мотаться, потом уезжать? И все без машины или как? Летом и дорога загружена в обратную сторону, особенно в выходные.

Конечно, без машины. Мы прилетим самолетом.

Вообще очень интересное для меня направление, но посмотрела на Вики погоду... Подруга не одобрит. Она и в Болгарии-то подмерзала. а турецкую Аланью очень одобряла (я тоже, кстати, оценила их курорты, ничего лучше по цене-качеству не видела пока). А тут средняя температура 23 градуса в июле... Видимо не судьба в этот раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

В прошлом голу авиабилет стоит 4500 в обе стороны.

В этом-от 8500 sad.gif

На самом деле, дело не в деньгах- я хотела поездом ехать, чтоб собаку с собой взять. Но при здравом размышлении отказалась от этой идеи. Подожду пока подрастет))

Хочется сразу Ниду посоветовать

А хде это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

А тут средняя температура 23 градуса в июле..

И море холодное music_whistling.gif.

Бывает жаркий (по нашим меркам) период, но тут как попадешь. Как- то было лето, солнца практически не было. После сезона распродажа зато летних вещей была шикарная.

Прошлое лето было хорошее. Я с ребенком в неделю несколько раз, хоть на пару часов ездила. На автобусе. На машине вообще бы красота была.

Она и в Болгарии-то подмерзала. а турецкую Аланью очень одобряла

Тогда пиливаться будет biggrin.gif.

Davari

А хде это?

Куршская коса, Литва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

О! У нас совершенно непредсказуемый климат, как говорят утром в майке, днем в фуфайке.

При влажности 80-90% и в 23 градуса может быть очень жарко.Все зависит от ветра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Как говорят, если вам не нравится наша погода, подождите пять минут и она поменяется laugh.gif.

При влажности 80-90% и в 23 градуса может быть очень жарко.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Куршская коса, Литва.

Спасибо blush.gif

Куршская коса есть в обязательных планах, но российская сторона.

Я ограничено выездная((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

И море холодное

Вот-вот. biggrin.gif

Бывает жаркий (по нашим меркам) период, но тут как попадешь. Как- то было лето, солнца практически не было.

Я бы это пережила без моральных потерь, но подруга будет клевать мне мозг всю отпускную неделю.

Нам поездки эти действительно не так просто даются, мы девочки неумные платим за себя сами, поэтому выжимаем из путешествий максимум возможного. Для подруги солнце (даже не столько море) и загар первичны.

Зараза такая

Хорошая поговорка. laugh.gif

Хотя в познавательном плане уже с год в ту сторону хочу. Уже бы сгоняла. если бы не Львов, мой давнишний фаворит. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, понимаю, что, наверное, поздно хватилась спрашивать. Мы в выходные прилетим в Калининград. У нас уже есть программа, но вот вечер субботы у нас будет свободный. Мы хотим душевно поужинать в ресторанчике. Неважно, какая кухня, главное, вкусно, душевно и непафосно. Ну и ценник чтоб не очень ломовой. Где мы будем жить, пока не знаем, поэтому местоположение ресторанчика совсем не принципиально.

Ради Калининграда я решилась наконец сделать вызов своей аэрофобии, лечу в первый раз, даже думать пока боюсь, что через сутки уже мне это предстоит. Уж очень хотела посмотреть город  и побережье, да и компания набралась подходящая. Сегодня перечитала ветку про боязнь полетов, теперь пытаюсь настроиться. Надеюсь на интересную поездку :plane:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фокус, хотела давно уже написать, но пока собиралась, Вы и спросили, и правильно :rolleyes:

Перелет я даже не хочу вспоминать, я писала о нем в теме про страх перед полетами. Ничего хорошего не могу сказать. Но! Калининград стоил того!

Поездка была шикарная! С погодой повезло: было солнце и 26 градусов. Мы были и в Светлогорске, и на Куршской косе - и везде были просто очарованы этими местами. Сам Калининград нам показался очень аккуратным и ярким городом. Очень впечатлили реконструированные хрущевки на Ленинском проспекте. Это же надо так додуматься, ни за что не верится, что это хрущевки! Всем надо учиться у вас, калининградцы -_-

IMG_20170527_111827.jpg 

IMG_20170527_111847.jpg

В Светлогорске с удовольствием прогулялись по Променаду, красивый спуск к морю, посидели, полюбовались на синее-синее с белоснежной пеной море, пособирали (и насобирали!) янтарь. Люди там постоянно копаются, ищут его. И море щедро делится этими кусочками застывшей смолы. 

IMG_20170527_182206.jpg

Фоток Променада без нас у меня не оказалось, только видео, поэтому без фоток.

А это спуск. 200 с чем-то ступеней, обратный путь вверх по ним был незабываем :rolleyes:

IMG_20170527_181054.jpg

Продолжение следует.

Изменено пользователем Иришка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлогорск очаровал цветущими азалиями и аккуратными красивыми домиками.

PANO_20170527_165859.jpgIMG_20170527_172207.jpgIMG_20170527_172529.jpgIMG_20170527_165412.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующий день путь лежал в Зеленоградск на Куршскую косу. Мы долго взбирались на дюну и были потрясены видами, открывшимися нам: налево лес, а направо - "пустыня" (дюна, укрепленная от перемещения ивовой сеткой)

IMG_20170528_125628.jpgIMG_20170528_130011.jpg

Потом уже пролетали это место на самолете, узнали косу, ставшую родной, вот как раз на том песчаном кусочке посередине фотки мы и были, оттуда и верхние кадры сделаны:

IMG_20170528_181041.jpg

Фотка "пустыни" у меня тоже есть, но она какая-то невнятная получилась, уж простите:

PANO_20170528_125924.jpg

Изменено пользователем Иришка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и напоследок расскажу о том, что нам посчастливилось не просто попасть на Орнитологическую станцию, а еще и застать потрясающего рассказчика - ученого-орнитолога, дежурящего на станции в тот день.

. Он нам показал ловушки для птиц, окольцевал, взвесил в кулечке и отпустил маленькую птичку и показал нам только что пойманную кукушку. Я вот в жизни кукушку не видела до этого, только слышала

IMG_20170528_103756.jpgIMG_20170528_104602.jpgIMG_20170528_102005.jpg

Если приглядеться, то на первой фотке у орнитолога в кулаке птичка головой вниз. Он заверил нас, что ей так нормально :rolleyes:

А вот так ее взвешивали, в кулечке вниз головой: 

IMG_20170528_104219.jpg

Для больших птиц для взвешивания - обрезанная бутылка из-под кетчупа. Еее видно на фотке с кукушкой.

Если не были, посетите станцию, там интересно рассказывают, с юмором, наглядно.

Изменено пользователем Иришка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и напоследок фотки "танцующего леса", тоже местной достопримечательности:

IMG_20170528_115733.jpg IMG_20170528_115503.jpg

Почему там все деревья такие - на этот счет есть несколько версий. Но люди приходят сюда и так "интересуются", что теперь лес защищен от слишком настойчивых "зрителей" проложенной экскурсионной тропой из досок и перилами, за которые заходить нельзя, потому что люди лезли на эти деревья, и лес стал постепенно погибать. Теперь можно смотреть только с определенной тропы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вкратце как я провела прошедший викэнд. Шикарно провела! А ужинали мы в результате в пивном ресторане "Кропоткин", нормальное место, стоящее, хотя наша гид сказала, что этот ресторан курирует губернатор, поэтому не стоит создавать ему рекламу, что-то примерно так звучало, но пиво там, мне сказали, вкусное, я сама не употребляю. Хотя ко всем местам, где мы ели, нет нареканий, нам повезло. Когда обедали в ресторане "Океан" на Театральной улице, в окно было видно здание Янтарьэнерго (я в Ленэнерго работаю и с Янтарьэнерго нас объединяет название Россети) Вот "Россети" и читалось в окне напротив ресторана. Янтарь во всех проявлениях. В СПб Ленэнерго, а тут даже не Калининградэнерго (ну да, никак не сократить), а Янтарьэнерго. Здорово! Приятное совпадение и напоминание о работе даже в такой обстановке.

Теперь футбол. Стадион еще в стадии строительства, а что касается подготовки к Чемпионату, то мы-то, энергетики, знаем об этом как никто другой. Мы с этими Кубками Конфедераций и Чемпионатом на ушах стоим уже два года. Стадион у нас построен (эту историю все знают :rolleyes:), у вас еще нет. Ну а все ужасы для жителей... У нас вот Экономический форум сейчас, он у нас проходит каждый год, так что мы в теме, как это все происходит, к несчастью: держим лицо, а на жителей плевать.

Единственное, что неприятно удивило, это Храброво, Аэропорт. Аэропорт, я так понимаю, судя по растяжкам с приветствием к Чемпионату мира, не будут ремонтировать? Или будут? 

Изменено пользователем Иришка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я собралась провести тройку дней в Калининграде. Наверное в конце июля или начале августа. С транспортом определилась, а вот проживание... что посоветуете люди дорогие. На букинге предложений много и отзывов, но может кто то определенно скажет... вот этот отель хороший , мы там были , а этот не очень. Так сказать из первых  форумских рук). Буду премного благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, сестра Карамазова сказал:

Так сказать из первых  форумских рук).

Мы жили в гостинице Москва около зоопарка, нам очень понравился отель: уютно, чисто, ресторан без пафоса, но приличный, вкусно кормили. Очень достойный. Окна открываются во всю ширь, кровати мягкие. Ванная, а не душевая кабина, чистая сантехника. Если доведется еще раз слетать в Калининград (очень на это надеюсь!), то не буду против остановиться еще раз там. Посмотрите его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я в Отрадном, в Калининградской области! Ура! Два годы собиралась! Были в Янтарном, естественно собирались на Куршскую косу. Но вот в такси с дядечкой разговорились и он рекомендует ехать в Балтийск, оттуда на пароме на Балтийскую косу. Говорит, что нам понравится обязательно. Пожалуйста, подскажите кто был и знает: стоит изменить планы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2017 в 00:35, Лохматая сказал:

Вот и я в Отрадном, в Калининградской области! Ура! Два годы собиралась! Были в Янтарном, естественно собирались на Куршскую косу. Но вот в такси с дядечкой разговорились и он рекомендует ехать в Балтийск, оттуда на пароме на Балтийскую косу. Говорит, что нам понравится обязательно. Пожалуйста, подскажите кто был и знает: стоит изменить планы?

А зачем менять планы? Надо съездить на обе косы. На Балтийской больше дня делать нечего, там народ в палатках живёт.

 

 

В 26.07.2017 в 11:24, сестра Карамазова сказал:

Дамы, кто живет в Калининграде, расскажите о погоде, что у вас нынче и что ожидаете в ближайшие дни. 

Погода тёплая, 22-24 градуса, но пасмурно. Прогноз меняется каждый день: вечером пишут - переменная облачность без дождя, а утром уже рисуют тучку с каплями. Но можно выбрать время и даже позагорать.

Короче, для пляжного отдыха прогноз неутешительный, а для всего остального - нормальный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зараза такая сказал:

Берите с собой куртку с капюшоном,толстовку, джинсы,купальник и сарафан - все пригодится.

Да, и зонт не забудьте.

При этом все может пригодиться в один день:D

У меня по времени со вторым отпуском не складывается. Пусть и без погоды, на несколько дней на нашу косу и в Литву тогда съездим. Хоть так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×