Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Калининград и Калининградская область

Recommended Posts

Подниму тему... Надеюсь пишу по адресу. Кто-то пробовал поехать в Калининград на поезде? Читала, что визу сейчас делают прямо в кассах вокзала, срок действия месяц. Про самолет я все знаю, но и аэрофобия и поезда люблю. Пока выбираем способ поездки, рассматриваем как раз поезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сталис сказал:

Подниму тему... Надеюсь пишу по адресу. Кто-то пробовал поехать в Калининград на поезде? Читала, что визу сейчас делают прямо в кассах вокзала, срок действия месяц. Про самолет я все знаю, но и аэрофобия и поезда люблю. Пока выбираем способ поездки, рассматриваем как раз поезд.

Визу оформляют  в кассе, цена вроде 5 евро,  а вот срок визы не знаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Визу оформляют  в кассе, цена вроде 5 евро,  а вот срок визы не знаю)

По моему месяц. И больше ничего?  Ну и загранник конечно. Меня еще сам проезд интересует. Мне настоятельно рекомендовали не пользоваться поездом - слишком заморочно. Вот и хочу узнать - в чем конкретно именно проезд заморочный. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сталис сказал:

По моему месяц. И больше ничего?  Ну и загранник конечно. Меня еще сам проезд интересует. Мне настоятельно рекомендовали не пользоваться поездом - слишком заморочно. Вот и хочу узнать - в чем конкретно именно проезд заморочный. :rolleyes:

По срокам не знаю совсем. 

А про заморочно -может имеется ввиду прохождение границы, поезд же въезжает вначале в шенгенскую зону, потом выезжает, досмотр, пограничники...а самолётом сел, взлетел, сел. Ни таможни, ни досмотров, ни визы. Да и по времени, от Питера лететь немного больше часа, от Москвы чуть меньше двух часов. 

Правда ветра могут быть, и посадка в Калининграде как на качелях))) я не боюсь летать, и как то садились в очень сильный ветер, самолёт как муха мотылялся,  но не страшно, я смотрела в иллюминатор и аж дух захватывало, такая махина и как муха на ветру!) Ну и турбулентность тоже обычное дело в той стороне, но это тоже безопасно же. Да и лететь всего ничего. Стюардессы бегом по салону носятся, не успевают еду (сухпаек обычно) разнести и собрать, только взлетели уже садимся.

Я бы выбрала самолёт. И по деньгам кстати дешевле. Я как то заморочилась поездом ехать, в кассу приехали, там места выбрать толком не получается (кстати сейчас вроде через инет можно билет купить, год назад точно ещё не продавали, только через кассу) цена какая то запредельно неадекватная. Мы приехали домой и купили билеты на самолёт. 

Но смотрите как вам комфортнее, я просто рассказала что знаю)

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2018 в 10:36, Сталис сказал:

Кто-то пробовал поехать в Калининград на поезде? Читала, что визу сейчас делают прямо в кассах вокзала, срок действия месяц.

Вообще никаких проблем, только загранпаспорт необходим, после посадки заполняете простенький документ от руки - в вагоне при входе лежит стопка, где-то в течение часа по вагону проходит литовский консул, раздает под подпись упрощенную транзитную визу

Потом три границы Белоруссия/Россия/Литва, белорусам предъявляется только загранпаспорт, литовцам - загранпаспорт и выданная упрощенная виза. Наши  могут потребовать всё

В 15.11.2018 в 19:17, Эрна Гартман сказал:

Визу оформляют  в кассе, цена вроде 5 евро,  а вот срок визы не знаю)

Глупости не говорите, упрощенный транзитный документ выдается в поезде, он бесплатен для россиян

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фобос сказал:

Глупости не говорите, упрощенный транзитный документ выдается в поезде, он бесплатен для россиян

 Я пыталась купить билет в поезд не из Калининграда, на окне кассы на ж.д. вокзале так и было написано - виза 5 евро, но мне она в принципе не нужна, у меня мультивиза, и даже если бы решила ехать поездом, то мне это так и так не актуально. Я писала выше, что рассказала что знаю, возможно не права, поскольку на поезде не ездила ни разу, только самолётом и машиной, о чем тоже написала, и к чему это ваше пафосное - глупости?) 

О проезде машиной расскажу, часто ездим и через разные погранпереходы, и по всей округе, самолётом тоже, поэтому вся информация о машине и самолёте будет абсолютно достоверной, а вот с поездом могла и ошибиться, о чем тоже написала. Что не так?)

Ну и потом, актуально ли человеку, задавшему вопрос, ваше уточнение спустя две недели?

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фобос сказал:

Глупости не говорите, упрощенный транзитный документ выдается в поезде, он бесплатен для россиян

Спасибо. Надо будет еще уточнить этот момент. )) А то останемся в Москве несколько суток куковать ))

 

4 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Ну и потом, актуально ли человеку, задавшему вопрос, ваше уточнение спустя две недели?

Очень актуально - мы к лету готовимся :rolleyes:  Все вокруг говорят что мы дураки и надо лететь, но мы оба самолетов боимся и по цене не выигрываем, только по времени - самолетом быстрее. Но я на трапе еще скончаюсь наверное :wacko:  Поэтому думаем и решаем сейчас. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Сталис сказал:

Спасибо. Надо будет еще уточнить этот момент. )) А то останемся в Москве несколько суток куковать ))

Не останетесь, спокойно садитесь в поезд. Причем, билеты можно приобрести на сайте РЖД, раньше из-за упрощенных виз нельзя было, теперь спокойно вставляете в форму данные загранпаспорта и получаете билет онлайн

 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос, если вам не сложно, можете подсказать, какие рестораны-кафе у вас в городе неплохие и бюджетные, и какие места лучше всего посетить в городе, если в запасе всего один день? Младшая сестра 9 к вам летит по делу, билеты уже куплены, а мероприятие перенесли на 10 число, прилетает утром, получается весь день на свободном выпасе будет, попросила разузнать.

Изменено пользователем бабаня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2018 в 12:43, бабаня сказал:

какие рестораны-кафе

Хм... Если паста-пицца, то второй этаж ТЦ Европа, это самый центр города, рядом роскошная кондитерка и мороженое кафе Желатерия

Если роллы-суши, то сеть Якитория, кстати, там же всё 

Если чисто кондитерская, то сеть Круассан - кафе, это дорогая, но вкусно, немного дешевле сеть Кенигсбейкер 

Всё эти заведения буквально на каждом шагу, центр города - Ленинский проспект 

Несетевые, к сожалению, не местному жителю найти за день будет сложно, я перечислила то, где уровень и не отравится человек. Есть у нас и шаверма всякая, и прочая макдаки

Лично от себя порекомендую дойти до зоопарка, там прямо во входных воротах два кафе - Солянка - европейская домашняя кухня плюс литовская и пельменная Патиссон. Вот пельменную очень рекомендую, пусть возьмёт ассорти. Ничего более вкусного, чем эти пельмени, я не ела последнее время. Зоопарк от центральной площади в двух остановках буквально 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Фобос, ей сейчас всё это перекину в рабочую почту, думаю ей это оптимально будет, заодно и в центре погуляет и в зоопарк сходит при желании. Маршрут сейчас попробовала составить ей: музей янтаря, кафедральный собор, зоопарк - всё в шаговой доступности в радиусе полутора часов ходьбы. Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бабаня сказал:

музей янтаря,

Честно? В прошлом году ценник был 480 рублей за этот Музей. Заведение, полное украшений, и застывших в смоле комариков, которое са-амым медленным шагом можно обойти за 10 минут. Легче сходить в любой магазин, где продают янтарь и посмотреть на те же изделия, комариков не будет, увы

А вот Кафедральный собор и окрестности по хорошей погоде прекрасны, как и Зоопарк с прилегающим районом

Можно сделать круг по Верхнему и Нижнему озерам 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2018 в 13:43, бабаня сказал:

и какие места лучше всего посетить в городе, если в запасе всего один день?

Давайте вместе подумаем - зоопарки и макдачные есть везде. А Калининград - особый город, это все-таки бывший Кенигсберг. И у него особая история.

Это Родина Иммануила Канта и  Эрнста Теодора Амадея Гофмана, как минимум. ( какие биографии у них!)

Попробую предложить такой вариант:

1) Остров Канта, часовой концерт в органном зале Кафедрального собора, там же , на острове,  - небольшой краеведческий музей с обширным главным героем - Кантом, там же его могила, и прогулка по острову.

Красота, музыка, история, философия.

2) аутентичный музей-квартира в квартале модерна " Альтес-хаус", легко гуглится, поищите, не пожалеете. ( ул Красная, д 11, )  вход и экскурсия всего 300 рублей - полное погружение в исторически воссозданный быт 100- летней давности коренного жителя Кенигсберга. Уникальный в своем роде. Атмосферный. Уютный.

Портрет города в один день, не забываемый и точный. Другого такого города у нас нет.

Удачной поездки!

п.с.

В цикле " Пешком " на канале Культура вышло 3 выпуска, посвященных Калининграду и побережью. Советую посмотреть перед и особенно -  после поездки.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/21865/episode_id/1480716/video_id/1609957/viewtype/picture/

- " Балтика сказочная" ( про остров и Гофмана - великолепно рассказано, смотрела 3 раза)

- " Балтика прибрежная" ( Кранц-Зеленоград и Светлогорск)

- " Балтика крепостная"  ( знаменитые форты, военная история).

 

 

 

Изменено пользователем Инара
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Инара сказал:

Удачной поездки!

Спасибо большое! :) Кафедральный собор - это обязательная программа была, это визитная карточка города и увидеть вживую очень интересно сестре будет, а вот про музей-квартиру отличная мысль, сейчас сестре передам. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@бабаня а ещё в шаговой доступности от острова Канта есть музей бункер, времени займет не много, но на мой взгляд тоже довольно интересно посмотреть на укрепление, построенное немцами за 40 дней, для обороны Кенисберга, в котором все очень приближено к реальности того времени. Кабинеты за стеклом, в которых фигуры военных и автоматически включается запись переговоров военных, немецкого и русского. В конце по коридору бункера фигура охранника с собакой, собака начинает лаять, когда к ним подходишь, запись включается, но все довольно реалистично. Мне этот музей очень запомнился и поддерживаю, что в музее янтаря действительно делать нечего.

Ориентиры музея бункера - гостиница Калининград, прямо за ней во двор, там есть указатели, адрес Университетская 2а, от острова Канта минут 10 ходьбы. Думаю будет интересно.

Перекусить можно действительно в разных местах, мне полюбилась сеть кенигбеккер, у них до 16 часов полдник по гуманной цене, после 16 кофе разный, какао и любая выпечка бонусом к кофе. 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Инара

Эрна Гартман

Девочки спасибо вам сестра передала. Очень понравился ей город, на концерт в Кафедральный собор не успела, только снаружи побродила, по городу погуляла, в зоопарк не пошла, заходила в пельменную "Патиссон", сказала, что пельмени действительно очень вкусные.

Под сильным впечатлением от народа живущего в Калининграде, говорит, что очень приветливый и интеллигентный, сказала, что у калининградцев исключительно правильная речь и вообще они замечательные все.

Удивилась, что совсем рано город спать ложится и публичная жизнь замирает, но это у питерских везде так, у нас днём и ночью народ колобродит, кафе и клубов много ночных. Посетовала, что мало совсем времени было и нужно было уезжать в Балтийск, про Балтийск сказала, что там как и у нас - очень ветренно. Набережная произвела неизгладимое впечатление, говорит - в этом городе ощущаешь мощь военного флота нашей страны.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем решили отмечать наши дни рождения в разных странах или городах. Его летом отметили в Амстердаме, а я очень хотела или в Казань или в Калининград. Ну сказала и забыла. И за пару дней говорит, чтобы чемодан собирала. Куда летим, узнала только когда подошли на посадку. Там он снял заранее машину и снял апартаменты в Зеленоградске. Я влюбилась. И в город. И в мужа. Опять :lol: Море это моя мания. Также заранее в Москве он узнал всё про заведения и мы пошли в Амбар. Очень вкусно! Ты пьёшь глинтвейн, а за окном море бушует...На следующий день, как раз мой день рождения был. Мы поехали на Куршскую косу. 

Танцующий лес такое впечатление произвёл! Страшно не было, даже парочка птичек там пела, но ощущение сказки не покидало. Вот реально, как будто ты в сказке находишься и с добрыми феями и со злыми ведьмами. А запах грибной там просто с ног сбивает, когда из машины выходишь.

Далее была высота Эфа. Поднимаемся на холм, а там такой ветер! Сломало зонт, я смеюсь от восторга, а смеяться не очень получается, ибо ветер задувает в рот с бешеной силой :lol: И этого хочется смеяться ещё больше :lol: Зашли потом погреться и перекусить в кафе, собираемся обратно. И видим дорожку с другой стороны косы. Решили сходить. И там оказалась реальная высота Эфа:lol: Поднимаешься по лестнице на холм, а там...Тишина просто мистическая и какие-то инопланетные виды на дюны.

Ну а потом шампусик на берегу моря:lol: И греться в ресторанчик.

В Калининград на следующий день поехали. Вечером. Там были на острове Канта и Рыбной деревне. Шпрот купили в магазине фирменных :lol:

Ну и в эти дни гуляли по Зеленоградску, купили мне украшения, ходили на ночной пирс. Днём его тоже посетили, сфотографироваться там не удалось, так как побоялись, что ветер просто выбьет телефон из рук. Зато чаек на лету покормили, дрессировщики:lol:

Кстати, холодно не было. Я была в полупальто и тонкой кофте и не замёрзла. Но волосы долго расчёсывать приходилось:D

Очень понравилось! Хотим ещё вернуться и другие города посетить! И хочу теперь на Белое море. Или Чукотское. Или Лаптевых, но мне страшно представить, сколько это может стоить :lol:

На последней фото через пару секунд ноги мужа накроет волной:lol:

IMG_20181022_132219.jpg

IMG_20181022_173853.jpg

IMG_20181023_162239.jpg

IMG_20181024_220636_953.jpg

IMG_20181024_220839_735_(1).jpg

2018-12-13_12_50.20_1.jpg

IMG_20181022_140734.jpg

Изменено пользователем 50 оттенков енота
  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домовая сказал:

Без уплаты таможенных платежей через границу можно провезти товаров для личного пользования на сумму, эквивалентную 500 EUR, и весом до 25 кг. Я ездила в феврале по новым правилам.

Мы почти каждую неделю ездим, так что да, я в курсе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

автобусов больше, как в Петербурге.

У нас ещё есть частники. Фирма Караганда или прости на авито объявления. Набирают группу и отвозят куда надо в Граньске. Чаще это магазины, но и об аэропорте можно договориться, сама пользуюсь такими услугами. 

Хотя автобусы тоже хорошо, отдельная линия на границе, почти всегда по расписанию прибывают на место. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морская душа сказал:

У нас ещё есть частники. Фирма Караганда или прости на авито объявления. Набирают группу и отвозят куда надо в Граньске. Чаще это магазины, но и об аэропорте можно договориться, сама пользуюсь такими услугами. 

Хотя автобусы тоже хорошо, отдельная линия на границе, почти всегда по расписанию прибывают на место. 

Поэтому автобусом, если транзит, удобнее.

Мы как то на границе стояли, очередь большая и женщина металась - им в аэропорт, на самолёт, время поджимает, а у поляков очередь ну очень медленно обычно идёт - она по машинам бегала, просила пропустить их. 

Так что если не спешно, то можно варианты - частники, бла-бла кар, а если дальше есть билеты, то лучше автобус. Там хоть время в пути понятно, автобус отдельным коридором идёт, потому что на машине границу можно проскочить за пару часов, а можно встрять надолго.

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

Хотя автобусы тоже хорошо, отдельная линия на границе, почти всегда по расписанию прибывают на место. 

Но всегда надо брать в расчет запас времени. А то  я не раз видела

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

 на границе стояли, очередь большая и женщина металась - им в аэропорт, на самолёт, время поджимает, а у поляков очередь ну очень медленно обычно идёт - она по машинам бегала, просила пропустить их. 

Так что тем, кому надо в аэропорт, стараются не рисковать и выезжать за сутки до самолета, чтобы переночевать в Гданьске и с утра без нервов спокойно доехать.

А так, рейсовые автобусы комфортные, народу в них немного обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гусёк сказал:

Может, кто то знает, нужно мне встречу организовывать платную или мы с детьми можем сами доехать, без проблем? 

Не сложно там добираться до города? У нас в центре квартира снята.

 

Из аэропорта ходят и такси, и маршрутки и автобус. Автобус ходит по моему раз в час или что то около того, идёт через центр, с остановками, конечная остановка автобуса - Южный вокзал. 

Такси, понятно, что до адреса, но надо сказать, что такси в Калининграде дорогие (мне в сравнении с привычными ранее ценами в Екатеринбурге, показалось дорого) хотя с детьми возможно удобнее на такси.

Ну и маршрутки по моему идут так же как автобус, только более тесные и чуть дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гусёк сказал:

Может, кто то знает, нужно мне встречу организовывать платную или мы с детьми можем сами доехать, без проблем? 

Не сложно там добираться до города? У нас в центре квартира снята.

Такси от Храброво 600 рублей в среднем, автобус 100 с человека

244-э идёт с интервалом ровно 40 минут

Расписание

Центр - это что в плане улицы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

Центр - это что в плане улицы?

Университетская улица.

Мы так хотели по музеям походить, муж многое знает, и всегда интересно рассказывает, поэтому поближе к ним выбрали место. Так обидно, что он не может поехать :( 

Ок, возьму такси, с дитями и вещами сложно на автобусе, буду искать, чтобы не сильно дороже 600 руб, спасибо! 

А сити мобил, яндек такси у вас работают? Или только убер?

Накидала план, куда надо с детьми (по музеям еще отдельно будет, но это что обязательно)

1.      Зоопарк

2.      ПКиО Юность 

3.      Центральный парк на улице Мира

4.      Музей мирового океана

5.      Светлогорск

6.      Зеленоградск

При составлении плана поняла, что путала эти 2 города, Светлогорск и Зеленоградск были для меня одним и тем же... Век живи!

Думаю, есть же в центре какие-то экскурсионные бюро,  я бы на месте все заказала, когда бы уже по самому Калининграду нагулялись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гусёк сказал:

сити мобил, яндек такси у вас работают? Или только убер?

Везёт, Максим и прочая сетевики, что и по всей РФ 

Код 84012 и понеслась 

666999

222222

666111

1 час назад, Гусёк сказал:

Университетская улица.

А... Нормально, для местных это как раз центр, что странно, географически он в другом месте и от *центра * далеко 

1 час назад, Гусёк сказал:

Светлогорск и

Имейте в виду, что променад после урагана закрыт, поскольку разрушен, гулять можно только по самому городу. Он хорош 

А побережье лучше в Зеленоградске

Забыли Куршскую косу: дюна профессора Эфа и орнитостанция заслуживают внимания. Автобусы от Южного вокзала, ссылка ра расписание выше 

Музей мирового Океана сейчас строит новый корпус, а вот визит в один из его объектов - подводную лодку - ага

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×