Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Калининград и Калининградская область

Recommended Posts

22 часа назад, Сара Больцман сказал:

день на Косу

Да, Коса в плане маршрутов займёт сутки

 

18 часов назад, Сара Больцман сказал:

а в остальное время осматривать достопримечательности. 

А весь Светлогорск полчаса))

19 часов назад, смешливая сказал:

Лучше в Калининграде или Светлогорске, как думаете?

По жилью Светлогорск дороже намного, конечно. Сезон, погода прекрасная,  рядом Филинская бухта и Донское с замечательными пляжами - народу немного, поскольку обилие отдыхающих в самом Светлогорске может оттолкнуть. Рядом опять же Янтарный (там же лучше купить и поделки, сходив на эккурсию на Комбинат), в котором пляж со значком *голубой флаг*. Поэтому по проживанию лучше Светлогорск

В самом Клгд сейчас основной туристический кусок (Остров Канта) под глобальным ремонтом, перекрыт. Прекрасна обновленная набережная Музея Мирового океана, там прогулки на катерках с экскурсией - 500 р. А так - смотреть у нас в центре особо нечего - пробки, ТЦ, ТЦ и крохотный Музей Янтаря за бешеную цену, остатки немецких домов найти можно, но либо места надо знать, либо случайно попадется. Можно пройтись по Воротам, их 8. В плане достопримечательностей я всегда за область, а не за областной центр

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фобос сказал:

Поэтому по проживанию лучше Светлогорск

Женя, а из Светлогорска до аэропорта примерно час езды на авто? Пробки на этом маршруте бывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

а из Светлогорска до аэропорта примерно час езды на авто? Пробки на этом маршруте бывают?

Навигатор дает 29-37 км, меньше часа. Тут надо учитывать, какой день и какая погода, обведет по съездам. Обычно проблем нет добраться. Храброво - аэропорт крошечный, от входа до стоек регистрации пара минут

Машину под аренду туда можно заказать сразу

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фобос сказал:

Да, Коса в плане маршрутов займёт сутки

Перед Косой надо и по Зеленоградску побродить, там сейчас очень красиво.

А под приморскими городами я, кроме Светлогорска и Янтарного, еще имела в виду Балтийск со всеми его балтфлотовскими достопримечательностями. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сходить ли нам с вами в психиатрическую больницу? Пожалуй, это одно из самых удивительных мест, которые мы с мужчиной посетили за последний год по принципу *а сегодня  - вот сюда*. Мы поехали сюда. Алленберг Велау (Знаменск). В зданиях когда-то стояли части - от СС до Минобороны СССР. Территория и сам комплекс огромен, мы были там около 4 часов. Дам немного фотографий. Любой фильм ужасов про заброшенные здания психиатрических клиник вчера мы увидели наяву. Коридоры с множеством окон и дверей, винтовые лестницы, башни, решетки и окна, остатки прусского паркета и советская масляная краска с обрывками обоев, опасность провалиться сквозь два этажа, свалиться с лестницы или кровли, быть укушенными шершнями или заблудиться. В общем, вполне себе прогулка. Смотрите сами

ZAcwCCYTz8E.jpg

_PQTAjz2K4g.jpg

0PWBk2Wm798.jpg

1-gWXegZkqg.jpg

4RFhhncW7Xc.jpg

D0MuYLdvbxk.jpg

EgbrPcEPWy4.jpg

F4U8lJPZO90.jpg

fiqpmqgsRMI.jpg

HLGbXXHf0_4.jpg

KDpUSJ0goSo.jpg

Ns4Thcc9Ck0.jpg

oj0f9Su-HSM.jpg

PJMbL2OT7iQ.jpg

pmeulxLUyXM.jpg

qZ_ZJIBpIq0.jpg

RSPhQBdjaEE.jpg

UD95js1eo4w.jpg

XlV8Pa6IW2Q.jpg

YiBtL532Lfk.jpg

Конечно, горькое сожаление - какие места разрушаются, какие площади и территории, какая архитектура. Ну разве так можно?

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывали в Калининграде и области. Очень повезло с погодой! Представьте себе, я за два солнечных дня загорела больше, чем за все лето у нас дома.  Возможно потому, что в офисе загар плохо прилипает :D

В Калининграде посмотрели всего понемножку. Тур получился отчасти гастрономический. С удовольствием попробовали грузинскую кухню в Сачмэли. До сих пор под впечатлением от рыбных блюд в ресторане Базилик. В Хмель мы не смогли попасть, в первый вечер зашли, но там оказалось все занято полностью. Да рестораторы молодцы, что добиваются не только полной посадки, но и формирования листа ожидания!

В городе покатались на катере по реке, экскурсовод творчески подошел к процессу, с показом фото объектов столетней давности. Ездили на форт №5 и форт№11 (диаметрально противоположные). Экскурсовода Андрея в последнем месте тоже слушали с интересом. Квартира Альтер-Хаус - это необычное место, и экскурсовод Екатерина рассказывала все обстоятельно про быт немецкой семьи. Там же располагается чудесная кофейня, где можно попробовать запеченый марципан и выпить кофе или горячий шоколад из старинной посуды.

Еще удалось съездить на Куршскую косу, в Светлогорск и в Балтийск.

Скатались на пароме на Балтийскую косу, гуляли по развалинам старого форта, послушали очень интересную экскурсию в Старом люнете. А какие там  вкусные булочки! Странные отзывы читала на просторах интернета про это место, но просто тем людям не повезло встретить нужных людей в нужном месте.

На Куршской косе замечательные пейзажи открываются с высот Мюллера и Эфа. Каким-то причудливым образом в одном месте встретились море, леса и пустынные пески. Непривычная для нас природа, вековые деревья и волшебный воздух. Гулять бы и гулять еще. 

В Светлогорске на тихих улочках есть совершенно очаровательные дома, как частные жилые, так и отели. На променаде нас встретило спокойное море. А какая чистая там вода! Не ожидала, что смогу в сентябре купаться в море, тем более в Балтийском. 

Нам еще везло с таксистами, мы общались, узнавали про другие интересные места, слушали советы и т.д. 

Фото не прикладываю, приезжайте и сами посмотрите ;) 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотела написать про покупки. Я раньше сразу проходила мимо витрин с янтарем, ну не мое это: круглые желтые тяжелые серьги, массивные бусы. Мне скучно, и это не вписывается в мой стиль.

В этот раз с самого начала все пошло не по обычной программе:biggrin:. Мы оказались на фестивале янтаря. Может его каждую неделю проводят, не знаю. Но у одной витрины я сразу "залипла": легкие, изящные изделия, оригинальный дизайн. И не скажешь сразу, что это янтарь! "О-о-о! А-а-а! Я хочу если не все, то половину точно..." Выбор был очень трудным. Все-таки всю витрину унести я не в состоянии. Состояние финансов не позволяет, увы.

С колебаниями выбрала себе подарок (мой персональный сувенир из поездки), пошла к следующей витрине и снова зависла. Выводили меня оттуда уже силком, честное слово! Серьги, браслет, кулон, брошь - ручки мои загребущие.

В других местах - а таких немало еще было на нашем маршруте - я выискивала дизайнерские вещички и глаз не могла оторвать. Уже просила прятать от меня кошелек и не пускать меня к янтарю. У нас такую красоту не встречала точно.

В аэропорту, кстати, тоже есть отличные точки по продаже ювелирки, и не только.

Особо хочу отметить, что там продажа идет не с 10-кратной наценкой, как в большинстве аэропортов (особенно в Москве), а по тем же ценам, что и в городе! Ответственно заявляю, что если вылет у вас не ночью (ночью не все магазинчики работают), то можете сувениры не искать по городу, а купить все перед отлетом. Часть магазинов работает в зоне ожидания, то есть накупить можно после проверки и взвешивания ручной клади;)

Что бы я там приобрела, если бы знала.
Марципан. Представлен полный ассортимент, по тем же ценам, что и в самом Музее марципана, а не по ценам многочисленных торговых точек на пути туристов. Для сравнения: в торговых лавочках цена коробочки часто от 250 руб, в этой точке (как и в музее марципана) ее стоимость 180 руб. Ниже уже нигде не найти.

Консервы рыбные "За родину!" Вкусные, свежие. Оригинальные подарочные наборы. Родители в восторге, как ни смешно привозить в качестве презента кильку в томате или шпроты, которые продаются на каждом углу. Но само оформление и название заслуживает отдельного внимания. И такой производитель до нас не доезжает, скажем прямо.

Продукты (в том числе конфеты) производства Калининградской области. Не встречала никогда у нас, например, сыр в шоколаде (в Москве, наверное такое точно есть). Шампуни-гели-масла, с содержанием янтаря, разумеется - на любой вкус, запах и кошелек. 

Сувениры прочие, иногда достаточно оригинальные, иногда все отличие от общей всероссийской массы сувениров состоит во вкраплении янтарной крошки.

Короче говоря, я снова хочу приехать, я еще не все попробовала, не все увидела, не все пощупала. :D

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2020 в 19:45, Крестная мама сказал:

Особо хочу отметить, что там продажа идет не с 10-кратной наценкой, как в большинстве аэропортов (особенно в Москве), а по тем же ценам, что и в городе

Ну... Не надо так ответственно заявлять о ценах на янтарь в аэропорту и на туристических маршрутах)). Местные знают места 

А вот продукция За родину и Поматти (Марципановый домик) - это да, наша гордость. *За родину * делают шпроты, угорь и кильку по старым советским рецептам. Это сувенирная продукция на большую Россию, поэтому её запрещено похабить всяким жидким дымом. Всегда привожу коллегам в РФ

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2020 в 12:44, Фобос сказал:

Не надо так ответственно заявлять о ценах на янтарь в аэропорту

А я не говорила о ценах на ювелирку, это даже не сравнивала.  Я писала про другие сувениры и местные товары,  такие как: консервы рыбные, марципан и др. Видимо, не совсем четко выразилась и ввела в заблуждение. Извините.

Марципан Поматти очень понравился, ассортимент разнообразят вкусовыми добавками: облепиха, апельсин, вишня. Интересный марципановый батончик по рецептам "Кенигсберга" - запеченый марципан, без шоколада. И как гостинец из поездки это отличный вариант. В общем, люблю я марципановые сладости, да. :D До сих пор смакую запасы из поездки.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень много прогулок по области за последние три года. В самом городе особо смотреть нечего, но вот область - какие там порой места, а какие заброшки - того и гляди сломаешь себе шею, зато видами полюбовавшись перед этим. Могу показать кое-что, если интересно 

 

5 шлюз Мазурского канала. Инженерный восторг. Заметка о шлюзе

Пару раз чуть не свалилась, делая кадр,  моей смелости хватило лишь на 6 ступеней узкой штольни, а мужчина мой полез-таки вниз почти до дна, чем вызвал восхищение и зависть гуляющего с родителями мальчишки. Мини-водопад, завораживающие шумные 15 метров. Как же умели строить немцы

 

 

IMG_20201017_153614.jpg

IMG_20201017_153556.jpg

IMG_20201017_160747.jpg

IMG_20201017_152855.jpg

IMG_20201017_154250.jpg

IMG_20201017_152837.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краем уха услышала по ТВ о музее мирового океана в Калининграде, мне загорелось, сыну тоже  :D Оказывается, и дочь с зятем давно хотели в Калининграде побывать. 

У меня отпуск с 5 ноября. Посмотрела цены на авиабилеты - что-то совсем копеечно выходит, по сравнению с тем же поездом :huh: Поезд, туда-обратно (Москва-Калининград-Москва) на двоих - 18 тыс., самолет - 9 тыс, если покупать с багажом.

Подскажите - стОит ли рвануть на недельку? Или лучше подождать весну? Погода и ковид как-то охлаждают мои порывы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Белый орикс сказал:

Подскажите - стОит ли рвануть на недельку? Или лучше подождать весну? Погода и ковид как-то охлаждают мои порывы. 

Погода сейчас стоит достаточно мерзкая. Вчера еще была красота, сегодня весь день противно моросит, по прогнозу дальше так же. Но самое главное, что планета Океан (новый корпус в виде шара) еще не закончен. Его введут в эксплуатацию только в следующем году. Конечно, в музее и сейчас много интересных выставок и экспонатов, но, думаю, что лучше подождать. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году поездка в Калининград не состоялась, авиакомпания на год поменяла  билеты на ваучеры. Наконец с двойной нашей оплатой ваучеры превратились опять в билеты до Калининграда :D. В прошлом году из нашего города были прямые рейсы, сейчас через Москву летим.
Будем 28.04 и на 3 дня. 

Решили все 3 ночи в Калининграде ночевать, один день в городе гуляем, второй день Куршская коса и Светлогорск, третий день пока не решили. 

Машину арендуем. 

Ветку прочитала, нужное скопировала.

Подруга очень советовала гостиницу «Шкиперская», но там уже нет мест. 
Может, кто посоветует атмосферный небольшой отель классный?

П.С. Подруга ещё гида одного посоветовала, я забронировала нам места на групповую экскурсию, 2 часа идёт. Но маршрут мне гид так и не скинула пока, жду.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2021 в 08:47, Санитарка сказал:

Может, кто посоветует атмосферный небольшой отель классный?

Батеньки, да у нас же всё раскуплено почти на майские. Вам в городе надо? Или курорты?

Если атмосферный, то попробуйте в ТатьянуПараисо Мартон

Ну и сетевые. На берегу реки у нас Ибис и Холидей Инн.  В самом центре  Рэдиссон

А еще у нас холодно, от слова очень, я за 20 лет не припомню, чтобы в конце апреля у нас не отключали отопление. Пара-другая морозных ночей в мае - да, но такого я просто не помню. Три теплых дня за весну было (на один попала Пума Марковна)

 

Screenshot_20210423-203654.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фобос сказал:

Батеньки, да у нас же всё раскуплено почти на майские. Вам в городе надо? Или курорты?

Мы в итоге забронировали все 3 ночи в Калининграде, в каком-то из сетевых, мне кажется, Холидей инн (муж бронировал).

По плану пока так: прилёт 28.04 утром, сразу на машине на Косу, дальше в Калининград. 
Утром 29.04 в Светлогорск на полдня (точно надо?), потом в Калининград обратно.

30.04 с утра в Клгд, вечером в 17ч я записалась на групповую экскурсию по центру (идёт 3 часа). 
Пока так)

В идеале хотим гулять с аудиогидом (чередуя с живым гидом), вкусно есть, все.

У нас бесплатная отмена бронирования, погляжу сейчас ваши отели, спасибо!

П.С. Насчёт погоды поняла, буду следить за прогнозом. У нас тоже холодно сейчас , так даже проще сориентироваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитарка сказал:

Насчёт погоды поняла, буду следить за прогнозом. У нас тоже холодно сейчас , так даже проще сориентироваться.

Холодно не страшно, главное, чтобы без дождя. Берите что-нибудь ветрозащитное, у нас ветрено очень, а у вас маршрут на побережье. Меня на косе последний раз с дюны Эфа чуть не сдуло, несмотря на вес почти в центнер.

2 часа назад, Санитарка сказал:

сразу на машине на Косу, дальше в Калининград. 

На обратном пути загляните в Зеленоградск, все равно мимо не проедете, там сейчас очень интересно - просто без музеев прогуляться.

2 часа назад, Санитарка сказал:

в Светлогорск на полдня (точно надо?),

В Светлогорск надо, но там полдня не получится - пара часов максимум.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сара Больцман сказал:

Холодно не страшно, главное, чтобы без дождя. Берите что-нибудь ветрозащитное, у нас ветрено очень, а у вас маршрут на побережье. Меня на косе последний раз с дюны Эфа чуть не сдуло, несмотря на вес почти в центнер.

На обратном пути загляните в Зеленоградск, все равно мимо не проедете, там сейчас очень интересно - просто без музеев прогуляться.

В Светлогорск надо, но там полдня не получится - пара часов максимум.

Спасибо!

Я почитала про пробки в 3-4 часа до косы и обратно (особенно если ты на авто), пока под вопросом, стоит ли нам туда. Может в следующий приезд когда-нибудь. Подумаю.

Да, буду вспоминать погоду в СПб и Амстердаме, у меня есть очень тёплый непродуваемый жилет для таких поездок. 

Отдельное спасибо за Зеленоградск, я все думаю, стоит ли туда заворачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Санитарка сказал:

Я почитала про пробки в 3-4 часа до косы и обратно (особенно если ты на авто), пока под вопросом, стоит ли нам туда. Может в следующий приезд когда-нибудь. Подумаю.

Пробки зависят от погоды и дня недели: у вас же будет среда и не самый теплый день по прогнозу, так что не переживайте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2021 в 21:27, Фобос сказал:

Батеньки, да у нас же всё раскуплено почти на майские. Вам в городе надо? Или курорты?

Если атмосферный, то попробуйте в ТатьянуПараисо. Мартон.

Ну и сетевые. На берегу реки у нас Ибис и Холидей Инн.  В самом центре  Рэдиссон

Решили воспользоваться кэшбеком карты «Мир», Холидей инн не поддерживает эту программу. У нас бесплатная отмена брони, отменили.
Меркюр поддерживает, но ценник  там негуманный. Иногда эти два относ одной ценовой категории примерно.

Из ваших предложенных Мартон подтверждает кэшбек, так что лыжи туда навострили) спасибо за рекомендацию :wub:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2021 в 15:44, Санитарка сказал:

Спасибо!

Я почитала про пробки в 3-4 часа до косы и обратно (особенно если ты на авто), пока под вопросом, стоит ли нам туда. Может в следующий приезд когда-нибудь. Подумаю.

Да, буду вспоминать погоду в СПб и Амстердаме, у меня есть очень тёплый непродуваемый жилет для таких поездок. 

Отдельное спасибо за Зеленоградск, я все думаю, стоит ли туда заворачивать.

От Калининграда до Косы около 30 минут по автобану. Протяженность ее 48 км нашей территории. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилетели сегодня в Храброво, оттуда на арендованном авто (на авито нашли) сразу уехали  на Косу. Полчаса постояли в ожидании, чтобы оплатить въезд (750 р за машину и нас двоих).

Побывали во всех точках заповедника почти, пообедали в Рыбачьем («Рыбный двор») очень вкусно. 
Отдельный восторг у меня вызвала дикая прогулка по побережью, даже полежали позагорали:D. Никого нет,  необъятные просторы, хрустящий песок - красота. 
На обратном пути заехали в Зеленоградск, погуляли.

Сейчас направляемся в отель в Калиниграде, отдыхать. Сутки на ногах, голова чугунная. У нас перелёт был с пересадкой в Москве.

Добавлю)

Второй день нашей поездки. 
Решили продлить аренду машины и уехали в Светлогорск. 
Гуляем по берегу моря, релаксируем...

Потом решили доехать до Балтийска и вечером в Калининград обратно в отель.

Заатрак в отеле роскошный, до сих пор сыты :D. Картошечка, оливье, котлеты.

Погода прекрасная  для апреля - солнце, небольшой ветерок. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2020 в 11:44, Фобос сказал:

Ну... Не надо так ответственно заявлять о ценах на янтарь в аэропорту и на туристических маршрутах)). Местные знают места 

А вот продукция За родину и Поматти (Марципановый домик) - это да, наша гордость. *За родину * делают шпроты, угорь и кильку по старым советским рецептам. Это сувенирная продукция на большую Россию, поэтому её запрещено похабить всяким жидким дымом. Всегда привожу коллегам в РФ

Евгения @Фобос, а в каком магазине в Калининграде  точно есть шпроты эти? В сетевых?  Свекру бы привезла. Мы в Мартон живем.

Сейчас из Светлогорска выезжаем в Балтийск, там на катере хотим покататься.

Добавляю. 
В Балтийске гуляли, затем на катере проехали с небольшой экскурсией и доехали до Балтийской косы. У нас было немного времени, хватило только на «Старый люнет», очень атмосферное место.

Сама Коса оставила тягостное немного впечатление. Ну не должен регион с флотом так содержаться!

Потом на пароме доехали до Балтийска, оттуда на машине до Калининграда.

Гуляли в центре, сейчас засели в «Хмель»))

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, мы едем в Калининград! Сначала два дня в Зеленоградске, потом сам Калининград, из которого выделим один день на Светлогорск. Конечно, на Куршскую косу хотим съездить. Очень давно хотела побывать в Калининграде, и вот, наконец, едем!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это снова я :D Нас едет трое, и у каждой свой "интерес". И вот хотела узнать, где купить качественные, и относительно недорого, вот эти вещи-продукты: коньяк "Кенигсберг", изделия из янтаря (особенно интересуют брошки в виде котиков, может, видели где-то), копченый угорь в вакууме (знаю, что дорого, поэтому и написала "относительно"). И какие самые лучшие шпроты и где их купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×