Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Калининград и Калининградская область

Recommended Posts

6 минут назад, НатаФКа сказал:

копченый угорь в вакууме

В фирменном магазине рыбколхоза "За Родину". Их несколько в городе.

 

6 минут назад, НатаФКа сказал:

коньяк "Кенигсберг",

В "Лавке Бахуса", эти магазины по всему городу, легко найдете.

 

7 минут назад, НатаФКа сказал:

какие самые лучшие шпроты и где их купить?

Конечно калининградские лучшие) там же, в рыбном магазине "За Родину".  Посмотрите там есть в стекле шпроты, очень хорошо на подарки брать, если не самолётом летите. 

 

9 минут назад, НатаФКа сказал:

брошки в виде котиков

В Светлогорске на променаде и около вокзала. Полно всяких котиков. А кошачий город у нас Зеленоградск, там настоящий восторг для любителей пушистиков.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

изделия из янтаря (особенно интересуют брошки в виде котиков

 

1 час назад, Морская душа сказал:

В Светлогорске на променаде и около вокзала. Полно всяких котиков. А кошачий город у нас Зеленоградск, там настоящий восторг для любителей пушистиков.

Извините, я, конечно, не спец, но мне показалось (два дня как оттуда), что на всех этих променадах янтаря нет и в помине, скорее китайские поделки даже не из янтарной, а эпоксидной смолы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

что на всех этих променадах янтаря нет и в помине,

О, это да. Подделки полно. Но и янтаря много. Сама на выходных купила в подарок бусы на ярмарке в Зеленоградске, настоящие.

Модно и в магазинах смотреть, но цены дороже. В Светлогорске есть магазины планета янтаря и русский янтарь, там как в музее, янтарь настоящий, но и цены соответствующие. Конечно, если эпоксидку купить боитесь, надо идти в магазины.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская душа сказал:

если эпоксидку купить боитесь, надо идти в магазины.

Если только сертификаты просить. В магазинчике одном меня серьезно уверяли, что за 6300 у них кольцо из настоящего зеленого (!!!) янтаря с настоящими инклюзами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская душа сказал:

В Светлогорске есть магазины планета янтаря и русский янтарь, там как в музее, янтарь настоящий, но и цены соответствующие.

Ага, вот я и решила не затеваться, ибо настоящий - дорого, а на эпоксидку покупать даже за 100 рублей желания нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

настоящего зеленого (!!!) янтаря

Один из самых дорогих видов янтаря. У самой такие есть. Ношу и очень нравится. Королевский белый с перламутром еще дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Пион4к сказал:

 

Извините, я, конечно, не спец, но мне показалось (два дня как оттуда), что на всех этих променадах янтаря нет и в помине, скорее китайские поделки даже не из янтарной, а эпоксидной смолы.

Я брала экскурсию на фабрику по добыче янтаря: интересно, познавательно и ожерелье там же купила - точно не подделка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

познавательно и ожерелье там же купила - точно не подделка.

Да, нам говорили, что там - точно не подделка.

@Морская душа, так в том-то и дело, что нам рассказывали в музее янтаря, что зеленого в Калининграде нет, а все, что продают  - это либо подложка из фольги, либо лак для для ногтей, нанесенный на определенную грань. Да и грамм зеленого янтаря (настоящего) стоит дороже в разы, чем то изделие, что мне предлагали, целиком.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в камнях я вообще ноль полный, конечно. И мои подруги тоже. Будем смотреть или в Музее янтаря или где-то в подобных местах. Иначе точно подделку купим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НатаФКа сказал:

Будем смотреть или в Музее янтаря или где-то в подобных местах. Иначе точно подделку купим.

В районе Музея янтаря все дорого. Надо брать в магазинчиках от Янтарного комбината, там цены ниже. В самом Янтарном такой магазин тоже есть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, НатаФКа сказал:

коньяк "Кенигсберг"

Старый Кенигсберг? Если он, то лучше берите тот, который "КВ". 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки  калининградки подскажите пожалуйста. Улица Ростовская далеко от  исторического центра находится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Барабулька сказал:

Девушки  калининградки подскажите пожалуйста. Улица Ростовская далеко от  исторического центра находится?

Под историческим центром вы что имеете в виду? Если площадь Победы, Остров Канта и прочее, то 7-8 остановок на трамвае. Если старый город (бывшие районы Хуфен и Амалиенау), то она практически там. Это новостройки среди немецких двухэтажных домиков.

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, мы определились. Прилетаем вечером, из аэропорта едем в Зеленоградск, там две ночи, и отбываем в Калининград. там 5 суток. В Калининграде забронировали квартиру около Музея мирового океана, на ул. Маршала Баграмяна, ЖК новый, симпатичный, нам понравилось.

Про Куршскую косу думаем - а надо ли нам оно... B) Своего транспорта у нас нет, любителей ходить по барханам среди нас тоже не наблюдается. Танцующий лес? Так там дорожки, я со своим слабым зрением и деревья то не разгляжу. А там на косе пробки и все такое. Не романтики мы, короче :D Ну, посмотрим по погоде еще.

До поездки несколько дней. Очень очень жду!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездили в Янтарный, на пляже набрали изрядную горсть янтаря,  на Янтарном комбинате добавили ещё немного. Прогулялись по лесу,  сколько там цветов! Спустились к морю, посидели на берегу в одиночестве, в поле зрения ни одного человека.

Вчера была Куршская коса, сбылась мечта -  я увидела дюны,  лес с цветущими кустами малины, смородины,  земляники. У нас такое только в саду растёт. Змейки в траве шныряли. День был солнечным и совсем летним. Деточке так понравилось, что попросил привезти его туда летом. Масса эмоций и восторг!

Калининград особого впечатления не произвёл, город приятный, но не зацепил. Ночевали в каюте корабля Витязь, душевное место. Подводную лодку два раза прошли, за один раз не получилось покрутить всё, что крутится. Сейнер понравился меньше,  зато молекула воды задержала надолго, отличное место для лазания.

Форт 11 потряс масштабами,  это нечто! Исследовали долго и вдумчиво.  

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. 

Забронировали билеты в Калининград на начало октября, неважно какая погода, будем гулять и наслаждатся. Яуде в предвкушении, поэтому начинаю готовитьсяуже сейчас, я это обожаю.

У нас в распоряжение три дня. В первый день прилетаем, вечером свободно. Второй день я планирую обзорную экскурсию по Калининграду, потом опять свобода. На третий день поездка маленькой группой на Куршскую косу и Зеленоградск, это уже на целый день.

Девушки, подскажите, что можно посмотреть в Калининграде вечером интересного? 

И где бюджетно поесть ? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и съездила я в Калининград!

сначала мы поехали в Зеленоградск. Чудесный город, кругом котики - это просто мой рай! Были в Мурариуме (музее кошек), прошлись по Курортному проспекту, по Набережной. Жаль, там пока не запустили колесо обозрения... Жили мы в апартаментах "Домино", в очень тихом районе, но рядом с Курортным проспектом. Чисто, уютно.
Были в кафе "Веранда" и "Амбар". В "Амбаре" бронировали стол с видом на море за неделю! Но там еда просто отвал башки :D Попробовала я строганину из пеламиды... Ну вкусно. Клопсы мне понравились намного больше, я все-таки мясоед. Зашли в "Дачу" рядом с "Амбаром" - кошмар, воняет кошачьим туалетом. Может, конечно, у них натирка для столов такая или что, но мы не смогли там находиться дольше пяти минут.

photo_2021-05-31_19-19-48.jpg.1a5b8574996d9ee92a3c08d3ece54fd3.jpg

photo_2021-05-31_19-19-54.jpg.acbd4a36442f0932e1ba71540a92dfb0.jpg

photo_2021-05-31_19-19-59.jpg.638bd556dbc6f2cb73a51e1212dae029.jpg

photo_2021-05-31_19-20-02.jpg.8032f8426d74cd4617730dfa4b797ad7.jpg

На Куршскую косу решили не ездить. В Зеленоградске мы были два дня, потом поехали в Калининград. Мы жили около Музея Мирового океана, поэтому наш путь в город всегда лежал через огромные корабли. В первый день побывали на острове Канта, в Рыбной деревне, посетили Музей открыток в домике смотрителя моста. Поужинали в "Мадам Буше" в Рыбной деревне. И нашли двух хомлинов - дедушку и внука.

photo_2021-05-31_19-12-41.jpg.e2197f8aafcd9053be73929dc376ffb4.jpg

photo_2021-05-31_19-13-05.jpg.1789fddb7c82a6520ad3cfe58f75cee2.jpg

photo_2021-05-31_19-13-09.jpg.40f845f84e5afb1b498e3d4cf5a298de.jpg

На следующий день мы решили позавтракать в кафе "У быков", как раз оказались рядом. Это столовая в здании Технического университета (кажется). Работает с 9 часов. Дешево, вкусно. Затем отправились в Музей Янтаря, где нашли третьего хомлина (бабушку) и полюбовались на янтарное великолепие. Вообще я очень равнодушна к камням, ювелирке... Но вот смотрю на янтарь, и хочу что-то янтарное! В итоге в Калининграде купила себе браслет и подвеску.

photo_2021-05-31_19-22-16.jpg.229de2d33e2bf5862ff93df95c7bd379.jpg

photo_2021-05-31_19-22-20.jpg.e1148568f8f1b30be450f8ea35f60f6d.jpg

photo_2021-05-31_19-22-24.jpg.702b898f1991bae5404687e392c7494c.jpg

После музея поехали в Амалиенау, и зарядил такой ливень! Но особняки и в дождь очень красивы. Потом поехали в Мастерскую хомлинов, там так классно! Посмотрела, как шлифуют янтарь, как рождаются изделия из него. Только вышли - снова ливануло! Вымокнув до нитки, вернулись домой, а вечером пошли в ресторан "Борщ и сало". Про еду ничего не могу сказать, вкусно. Но, блин, какое там жуткое освещение! После этого глаза болели. Решили, что не стоит оно того, и будем искать другие рестораны.

photo_2021-05-31_19-22-58.jpg.8b548fb9e9d9e8016a0abc3cbac275e5.jpg

photo_2021-05-31_19-22-12.jpg.a2b321d0514f6945bd7daf76913d2a0d.jpg

На следующий день мы поехали в Светлогорск. Обалденно уютный городок, яркий, спокойный. Очень хотелось бы пожить в нем недельку и просто гулять по берегу моря... Туда добрались на электричке, оттуда уже на автобусе. Уставшие, но довольные. Поехали посмотреть на фонтан с подсветкой, попрыгали между струй, и у Музея изобразительных искусств нашли четвертого хомлина - папу. 

photo_2021-05-31_19-28-26.jpg.469f1b3bd5638b54753c7a87e692c184.jpg

photo_2021-05-31_19-28-30.jpg.a03a8525155d1d37ed1a0e746271c588.jpg

photo_2021-05-31_19-28-34.jpg.51b3792e6ba7ab91e4f063c82f279e67.jpg

photo_2021-05-31_19-28-37.jpg.7b7fa05333caffb5d06b150452e042df.jpg

Я уже говорила, что мы жили у Музея Мирового Океана, а в сам музей как-то ноги не доходили. Решили сходить посмотреть подводную лодку. Ну что сказать... Наверно, я ничего не понимаю в подводных лодках :D Но впечатлений никаких. Постоянное ползание по узким люкам, лестницам, кругом железо, запах не очень. Короче, 300 рублей на ветер :D

photo_2021-05-31_19-30-31.jpg.fd2bcff0d18f8b033726ddc741746f05.jpg

photo_2021-05-31_19-30-23.jpg.d7ccdb17ccf178020ffb4ece6e7cafe3.jpg

photo_2021-05-31_19-30-17.jpg.e80a5a8d81c6884e6cce9aaa16986130.jpg

photo_2021-05-31_19-30-11.jpg.68be99404d428f4c10d87eaf4e27c05a.jpg

Затем пошли просто гулять. Ходили-бродили... дошли до зоопарка, там как раз пятый хомлин (дочка), и потом решили посетить Королевские ворота. В нем довольно интересный, хоть и небольшой, музей.

photo_2021-05-31_19-31-32.jpg.9f8c06a2b5200c09129c311c660f2e63.jpg

А на следующий день мы просто гуляли-гуляли-гуляли. Поднялись на башню "Маяк", потерли яйцо "Птицы счастья", накупили сувениров, а потом поехали в "Тетку Фишер" на прощальный ужин.

photo_2021-05-31_19-31-36.jpg.b97150efb8b05f26fa5ccf210ab1f216.jpg

По городу мы передвигались в основном на такси, в Калининграде оно дешевое. Рыбу (копченого угря) и шпроты купили в магазинчике "За родину!" около центрального рынка, напротив развлекательного центра "Планета". Дома попробовала уже - ум отъешь! Лучшее, что я ела рыбного. Просто нет слов и вау! 

Ели в основном в кафе-ресторанах. Для нас было очень удивительно, что почти везде надо бронировать столик! Просто так не пробиться. Возможно, это из-за наплыва туристов... Нам один таксист сказал: "Калининград стал ближним Подмосковьем" :D И очень удивился, что мы не из Москвы.

Теперь "про поесть". В Зеленоградске - это однозначно "Амбар". Но надо бронировать. В "Веранде" тоже вкусно и уютно, но, опять же, надо бронировать.

В Калининграде нам больше всего понравился ресторан "Табаско" в ТЦ Кловер, там вкусно и недорого. И "Тетка Фишер" - колбаски божественны, а красное пиво вообще восторг! И везде, повторю, нужно бронировать столик.

Впечатления от Калининграда остались самые позитивные! С удовольствием вернулась бы еще, просто погулять-побродить, без беготни по достопримечательностям. Возможно, у меня это получится.

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Василиска сказал:

где бюджетно поесть ? :D

В магазинах  "Виктория" и  "SPAR" приличная кулинария.  На Ленинском проспекте 8 столовая "Поварёшка" понравилась. Хвалят кафе у входа в зоопарк, мы зашли в оба и вышли, слишком много людей. Понравилась уличная еда на острове Канта, пробовали глинтвейн  (его варят в казане на открытом огне)  и трдлики (делают тоже на открытом огне). Если поедем ещё, будем всё подряд дегустировать. Не понравилась литовская кухня, на мой южный вкус пресновата. Ели в сети кафе Круассан, вроде и вкусно, но желания посетить ещё раз не возникло. Königsbäcker понравился хорошим выбором кондитерских изделий, сын вкус не оценил, с удовольствием съела и его порцию. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёжик В Кедах сказал:

Хвалят кафе у входа в зоопарк

Мы там были, "ПатиссонMarkt". Очень понравилось! Недорого и вкусно. Работают как столовая и можно еще у официантов по дополнительному меню заказать. Людей много, да, но и столиков достаточно. Мы легко нашли свободный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Мы легко нашли свободный.

Были свободные столики, но как - то неуютно показалось. Отправились в Брикс, там перегородки между столиками, вроде и зал полный, но ощущения толпы нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальний посёлок на Куршской косе (Морское). Посёлок на удивление оставил впечатление депрессивного. Либо очень богатые дома по 15-20 соток вокруг с шикарными лужайками, но в ранге *приеду на выходные и в отпуск*, либо старенькие немецкие постройки с неухоженными садами и покосившимся штакетником, а то и рыболовными сетями вместо забора, улочки практически без покрытия, либо очень старый асфальт, поэтому на посёлок только вид сверху. Собственно за такие виды там жилось бы в любом доме. Литву видно, до границы совсем немного. Сейчас наземные закрыты по ковиду, но когда (если) оно всё закончится, то при наличии шенгенской визы на литовскую часть Косы попасть очень рекомендую

Проезд подорожал - 150 рублей с легковой машины, по 300 с каждого из пассажиров в ней, но оно того стоит при хорошей погоде и надолго. Животных там много на стоянках. Прикормлены, никого не боятся. Котов вообще - десятки, не стала снимать

 

rMyMwJTq_JA.jpg

EODEiysTreA.jpg

s7lbg_ICQ9w.jpg

pFEdXyzc9JA.jpg

c5dtwi2jJjE.jpg

5Hh2Ia2NW6c.jpg

DOtA0abUE1M.jpg

RMrwCYVgqc8.jpg

Fv0qz_bAUng.jpg

VqsUIp9rr7w.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От красот к помойке. По дороге на ближайший от центра курортный город - Зеленоградск - не так давно открылся Музей мусора. Музей бесплатный для посетителей, но если приобретаются эко-сувениры из того же переработанного пластика и прочего мусора, они очень рады. Там же приём раздельного мусора - от стекла до бумаги и продажа эко-продуктов - изделий из пробки, конопли, травяные сборы, соки, сиропы, садовая мебель. Всё, что на фото - это собрано с помоек и превращено в экспонаты. Грустно, конечно

Мимо проехать нельзя, музей по дороге не побережье - справа, заезд удобный. Смотровая площадка (унитазы, ага), между ними насыпан гравий из переработанного мусора (состав не сфотографировала). Перед ангаром музея динозаврик из машины и прочего железа, если рассматривать отдельно ноги и хвост, то там всё, от старых сковородок до свечей зажигания и разводных ключей

Можно купить эко-напитки - кофе и какао в съедобных стаканчиках из печенья. Платный у них только туалет - 30 рублей, но там туалет-музей, тоже всякие экспонаты и инсталляции на сантехническую тему и глупенькие сувенирчики типа кружек в форме кучи и серьги в виде рулончиков туалетной бумаги 

Кажется, такой музей область повторила с калужского, на баннере была на него ссылка

Уехали от них с покупками на пару тысяч, пусть будет на развитие, задумалась о том, чтобы раз в месяц складывать хотя бы флаконы от шампуней и прочей бытовой химии, да пакетики всякие отдельно и отвозить туда на переработку. В городе площадок по раздельному сбору - только разговоры пока. Хорошее дело делают в этом музее

Jv_e77Hge30.jpg

qdN5qxnxnXU.jpg

2VumQZAMnLA.jpg

N1mKiiT2eug.jpg

MAdVg67ngoU.jpg

O9CZj7K6Olw.jpg

RHVb6hG3vZA.jpg

na4FcQFLNc8.jpg

wN5nrzwilvI.jpg

CJJ54seCoPg.jpg

QT7bhN11h3I.jpg

 

Если что, на сей день местные по ковиду ограничены по самую голову, туда не ходи, сюда не ходи - предъявите ПЦР, QR и прочая. Туристы - нет, никаких въездных ограничений, в кафе будут коды нужны. Приезжайте - заражайте))

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня для вас готов полный обзор Балтийской косы. Гружу на ютьюьб, ибо длинно будет. 35 километров Балтийской косы принадлежат нам, остальное полякам 

Расскажу о визите в Ржавый город и очередную попытку зайти на площадку одного из ангаров Нойтифа 

Потом расскажу, куда, как и сколько стоит 

Вот вам рай для интровертов. Три разных утра 

IMG_20211102_152150.jpg

IMG_20211104_084251.jpg

IMG_20211103_110339.jpg

Ангары Нойтифа. Выше по ссылке много про них написано. Не так давно власти округа почесали в голове и решили их снести, аварийное состояние там, а вдруг, кто убьётся, начали сносить, народ взвыл, ангары отстояли - памятник архитектуры. Немцы строить умели, эти сооружения переживут ещё не одно поколение. Это исторический объект, да фильмы там снимали, ещё будут. Убиться и на ровном месте можно, всё не закрыть 

Бетонная полоса в начале видео - взлетная, настоящая. На ней дальше сохнут десятки метров сетей

Ради высоты ангаров сюда едут разные джамперы со снаряжением и просто туристы. Площадка на видео знатной высоты, но и виды того стоят 

 

Попасть на Балтийскую косу просто и сложно одновременно. Надо приехать в сам Балтийск, а потом на паром. С машиной можно (900), человек стоит 70. Билет сразу в оба конца, ибо местные едут бесплатно. У них нет иного пути. Коса мертва, там нет работы (ВМФ не в счёт) школ, садов. Всё на большой земле. Живут туристами, да рыбой

Паром ходит каждые два часа, но... По фактической погоде, решает капитан. Вместимость тоже не столь большая, сначала запускают местные поселковые машины, потом только транспорт туристов, поэтому в сезон можно и не успеть со своим  транспортом. Выход - оставить машину в городе и ехать на пароме, в сезон работает прокат велосипедов. Ангары от пристани в сотне метров. Если вдруг поднимется ветер, а вы в посёлке, то местные жители на моторках и катерах за 100 рублей перебросят вас в город. Если не испугаетесь волн, жители не боятся, туда-сюда снуют. От города до посёлка 5-6 минут переправа занимает медленно паромом, быстро за 2-3. В это время мимо вас постоянно величественно проходят военные суда от огромных до небольших. Любой ребёнок придёт в совершенный восторг и зависнет у берега 

Видео с судном прошлого октября 

 

Ветер в посёлке почти всегда. То, что его не было в первый вечер нашего приезда - быль штиль и на море, чудо. Повезло. На следующий день уже штормило 

Ночная переправа прекрасна. Маяки и огни водного коридора

 

InShot_20211104_224627229.jpg

Продолжение скоро 

InShot_20211104_224725297.jpg

IMG_20211103_174521.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржавый город. Указатели  с такой надписью мы обнаружили на бетонке в первый же вечер: стрелки вели куда-то вглубь леса. Поехали утром

Выше постом есть ссылка на их группу Вконтакте. Это я потом нашла. Группа энтузиастов создала в лесу и частично на берегу из старых немецких строений и подручных материалов обстановку в стиле стимпанк. Проводят костюмированные вечеринки, судя по фото, даже с детьми. Объявления дают там же в группе. Кому интересно, можно подгадать. Что понравилось: почти стерильная чистота, ни мусоринки, в песке вырыты туалеты, ни ветки не срублено. Сделаны спальные места, даже баня 

Как добираться, в середине видео есть дорога - сквозь лес, узкая бетонка от немцев. Если машину жаль, придётся идти пешком

В конце видео, на пятой минуте, больной сосновый лес, судя по ровным рядам, посадки искусственные, но вот заболели - лишайник сожрал почти всю хвою. Выглядит страшненько 

Продолжение будет 

InShot_20211105_092135970.jpg

IMG_20211103_095409.jpg

IMG_20211103_095356.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×