Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Калининград и Калининградская область

Recommended Posts

В 03.06.2022 в 17:42, белая кошка сказал:

куда сходить,

Это сильно сказано - куда. Весь туристический Зеленоградск - это пара километров  пешеходно-кошачьей зоны внутри городка - махонький он совсем. Минут в 30-40 уложитесь по Курортному проспекту. Жилой городок стандартен - нагромождение многоэтажек на окраинах. Остальное - пляж, променад, побережье, пирс и колесо обозрения по цене 500 р за круг. Пирс хорош, вся пляжная полоса - это на долгую хорошую прогулку

С погодой вам повезет: с 6 стабильные плюсы на неделю

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, калининградцы.

Подскажите, пожалуйста, как в настоящее время обстоит вопрос с проездом к вам и обратно? Несколько границ и не все открыты, насколько знаю. Мы ездим по России, она прекрасна и огромна. Дочь просит в следующем году к вам наведаться. А пока что хотелось бы определиться. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Листопад сказал:

Подскажите, пожалуйста, как в настоящее время обстоит вопрос с проездом к вам и обратно? Несколько границ и не все открыты, насколько знаю. Мы ездим по России, она прекрасна и огромна. Дочь просит в следующем году к вам наведаться. А пока что хотелось бы определиться. Спасибо.

Поезд, самолёт. Всё по-прежнему 

Кто к нам собирается, куртки захватить надо бы.

И пока еще не поздно в плане огромного количества туристов, посетите Балтийскую Косу. Чует моё сердце...хм...благоустроят, закатают в плитку, убьют место. Уже делают пляж, увы

Вот здесь я обычно. Несмотря на занятное название, с этой страницы можно очень много самых замечательных мест найти. Еще не совсем исхожен маленький регион 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волею случая оказалась в Гусеве, погуляла по центру. 

Каждое фото с пояснением вставить не получилось, поэтому так: на главной площади всех гостей встречает  ангел-хранитель, храм в честь всех святых, река Писса, сквер для молодоженов, знаменитый гумбиненский лось, памятник С.И.Гусеву, здание народного банка, во дворе музея, дома на Московской улице и прикольная штука, чтобы освежиться в жару.

 

 

 

20220725_141650.jpg

20220725_134941.jpg

20220725_140545.jpg

20220725_140638.jpg

20220725_140624.jpg

20220725_141010.jpg

20220725_141323.jpg

20220725_140203_-_копия.jpg

20220725_134037.jpg

20220725_133943.jpg

20220725_133826.jpg

20220725_141157.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью сын вернулся из Калининграда. Летали своей компанией 2 парня и и их две девушки. На пять дней. Я то думала рассказов и восторгов будет море.

К сожалению, никаких эмоций.Сам город серый, говорит, как у нас в Подмосковье обычный квартал. Ездили в Солнечногорск и вроде правильно напишу Зеленогорск.  Купались в Балтийском море только они с другом, их девушки даже в воду не зашли. И я их понимаю 19 градусов по мне дубак. Всё очень дорого.

Да, говорит дешевый проезд на Ласточке. И это единственный плюс. Город котов. И, что спросила я много котов?  У нас во дворе их столько же.

Мама, я тебе не советую. Там нечего делать.

Я вот сижу и думаю. Верить ему или нет. Просто в  в прошлом году они в Питере были, тоже почему-то не впечатлились.

Дело в том, что Женька со мной облетел пол мира и в России, в частности в Питере был три раза.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Банкомат , я, честно, от Калининграда ожидала большего. За тысячу километров тащиться, чтобы посмотреть новострой и парочку уцелевших приземистых кирпичных фортов и музей янтаря, я бы не стала.

А вот отдых в Светлогорске, он же Раушен, мне очень понравился. Но, может быть, это не молодежный формат.)) И в Балтике я купалась, и на Куршскую косу ездила, и на янтарнодобывающем предприятии янтарь искала, кстати, там музей мне понравился, наверное, от экскурсовода зависит.))

А сам Калининград и экскурсии по "прусским" окрестностям совсем не впечатлили. Но может быть, я Золотым кольцом избалована, другим уровнем сервиса, экскурсоводов и коллекций. Но на самом деле было очень интересно пообщаться с местными, там совсем другой менталитет. Увидеть Русскую Прибалтику, особенно из окна поезда.:D Три границы пересечь, с погранцами в поезде - это совсем не то же, что контроль при посадке в самолет.))

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Банкомат сказал:

Ездили в Солнечногорск и вроде правильно напишу Зеленогорск. 

Грехи мои тяжкие

СВЕТЛОгорск и ЗеленоГРАДСК))

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Солнечногорске

См. выше)

16 минут назад, Банкомат сказал:

Купались в Балтийском море только они с другом, их девушки даже в воду не зашли. И я их понимаю 19 градусов по мне дубак. Всё очень дорого.

Для местных 19 это очень теплая вода, просто очень - у нас 15-17 обычно, а вот насчет дороговизны вы правы. Сейчас слишком жарко, вторую неделю 30+, но вода в Балтике от этого теплее не станет, там от течений зависит 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фобос сказал:

Грехи мои тяжкие

СВЕТЛОгорск и ЗеленоГРАДСК))

См. выше)

Да, одновременно. А я никак не могла понять, что меня царапает в названии города, что-то не то, а что?:D

Кстати, в Балтику я влюбилась именно в Калиниградской области. В Питере - это все же залив, очень большой и мелкий, какой-то домашний. А Балтика - это мощь, это сила, это красота оттенков серого, их там действительно 50 .:D И песчаные маленькие пляжи возле дюн, которые смывает в море с каждым штормом, и холодный прозрачный воздух с моря. Эх! Хочу обратно!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Кстати, в Балтику я влюбилась именно в Калиниградской области. В Питере - это все же залив, очень большой и мелкий, какой-то домашний. А Балтика - это мощь, это сила, это красота оттенков серого, их там действительно 50

Такое дело есть. Дочь, которая пятый год живет в Спб, на практике полтора месяца ездила по Финскому заливу, Ладоге, части Балтийского моря и однажды попала на знаменитый песенный пляж Комарово, прислала фотографии, сказала, что поняла, почему туристов постоянно несёт к нам на побережье с восторгами - там вместо берега мрак. У нас чистый и светлый песок, галечника и камней немного, а если знать места - то вообще нет

Но вода только для любителей холодного и моржей всяких. Я в нее не захожу

I_MX8bcOxgU.jpg

zPoyVecCAhI.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фобос сказал:

Гр

Для местных 19 это очень теплая вода, просто очень - у нас 15-17 обычно.

 

Получается мне повезло: в конце июля в Светлогорске вода была 20-22.))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обожаю наше море, сейчас езжу каждый день и купаюсь. Да, после того, как пожаришься на тридцатиградусной жаре, войти в воду трудновато, но потом не хочется вылезать. Посмотрите, какая красота!

20220811_090233.jpg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фобос сказал:

Грехи мои тяжкие

СВЕТЛОгорск и ЗеленоГРАДСК))

За это прям очень извиняюсь. Написала название со слов сына. 

 

12 минут назад, Сара Больцман сказал:

А я обожаю наше море, сейчас езжу каждый день и купаюсь. Да, после того, как пожаришься на тридцатиградусной жаре, войти в воду трудновато, но потом не хочется вылезать. Посмотрите, какая красота!

 

Так же сказал. Пять минут привыкания, а потом, мам, вылезти невозможно из воды, до чего душевно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

А я обожаю наше море, сейчас езжу каждый день и купаюсь. Да, после того, как пожаришься на тридцатиградусной жаре, войти в воду трудновато, но потом не хочется вылезать. Посмотрите, какая красота!

А какая у вас температура воды, а то говорят, что выше 18 и не поднимается. А так красота - вода прозрачная, народу нет. Песочек же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А какая у вас температура воды, а то говорят, что выше 18 и не поднимается. А так красота - вода прозрачная, народу нет. Песочек же?

Вода 20 (по крайней мере, так на будке спасателей написано). Да, пляжи песчаные. Народу мало утром,  в самых распространённых местах часам к 10 уже набивается полный пляж.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сара Больцман сказал:

Народу мало утром,  в самых распространённых местах часам к 10 уже набивается полный пляж.

Сын сказал, что в выходные очень много людей. Я говорю, ну значит это местные жители. Не, говорит, мне кажется много очень туристов из Питера. Судя по случайно услышанным разговорам.

Спросила про самолет. Москва-Калининград. И туда и обатно был под завязку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2022 в 18:25, Банкомат сказал:

Сегодня ночью сын вернулся из Калининграда. Летали своей компанией 2 парня и и их две девушки. На пять дней. Я то думала рассказов и восторгов будет море.

К сожалению, никаких эмоций.Сам город серый, говорит, как у нас в Подмосковье обычный квартал. Ездили в Солнечногорск и вроде правильно напишу Зеленогорск.  Купались в Балтийском море только они с другом, их девушки даже в воду не зашли. И я их понимаю 19 градусов по мне дубак. Всё очень дорого.

Да, говорит дешевый проезд на Ласточке. И это единственный плюс. Город котов. И, что спросила я много котов?  У нас во дворе их столько же.

Мама, я тебе не советую. Там нечего делать.

Я вот сижу и думаю. Верить ему или нет. Просто в  в прошлом году они в Питере были, тоже почему-то не впечатлились.

Дело в том, что Женька со мной облетел пол мира и в России, в частности в Питере был три раза.

 

Неправда, мы с подружками летали четвером, брали машину напрокат, что выгоднее, чем своим ходом. 

Снимали в Калининграде чудесную квартиру в 200летнем доме с видом на озере. В Зеленоградске- тоже квартиру, недалеко от колёса обозрения, в старом доме. Были в Балтийске, Янтарном, Светлогорске, на Куршской косе. В Балтийске брали катер, нас там везде покатали, отвезли на Балтийскую косу.

Конечно сам Калининград не везде интересен, но сама область очень интересная, особенно когда есть свобода передвижения. 

Купались в 15градусов, всё равно путешествие получилось замечательным)))) До сих пор  с девочками вспоминаем, и планируем освоить восток области)))) :wub:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2022 в 12:58, Сара Больцман сказал:

Волею случая оказалась в Гусеве, погуляла по центру. 

 

Мой родной город. И любимый фасад Народного Банка изуродованный бетонной пристройкой бывшего общежития завода СТА. Я помню его еще без этой пристройки, когда был только один фасад и развалины за ним. И площадь была совсем другой не такой красивой, но более уютной с двумя сквериками около моста. Вообще город очень изменился к лучшему, но мои бывшие земляки в один голос признают, что это уже не наш любимый городок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера.

Завтра летим на выходные в Калининград. Жилье ищу. Где посоветуете остановиться? Планирую брать индивидуальные экскурсии, наверно в Зеленоградск и Светлогорск (веточку почитала, поэтому). Ну и по самому Калининграду. Хотела в центре, а по отзывам советуют ближе к Рыбной деревне. Мы вдвоем со старшим сыном.

Кто живет или хорошо знает город - что посоветуете? Т.к. менее 2 суток там будем, хотелось бы почувствовать аутентичность и чтобы понравилось подростку 16 лет. 

 

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Саня сказал:

менее 2 суток там будем,

Вот это

15 часов назад, Саня сказал:

хотелось бы почувствовать аутентичность

Исключает это (тут логистика половину времени займёт - из города в город) 

Поступайте по своей программе: Светлогорск и Зеленоградск

Променад в Светлогорске на ремонте ровно в середине, поэтому лучше по городу, иначе придётся обходить, а это довольно высокие подъёмы

https://vk.com/wall-134510474_35725

  В  Зеленоградск   езжайте в вечернее время, они сделали мега-освещение, там конкурс был. Темнеет сейчас в районе 17

15 часов назад, Саня сказал:

ближе к Рыбной деревне.

И получается, что в этом месте (вид из центра набережной Рыбной деревни на Остров Канта) вам тоже прогуляться можно к вечеру (если жить там планируете). Обязательно перейдите на другую сторону реки на набережную Музея мирового океана, там как раз понравится

15 часов назад, Саня сказал:

подростку 16 лет. 

Там что само место, что экскурсии в подводную лодку и на судно - замечательные

IMG_20221104_093520.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос

Спасибо большое!

Мы только что заселились в квартирку возле острова Им. Канта. Завтра с 8 утра и в воскресенье с 8 индивидуальные экскурсии, так что осмотрим максимум. Плюс по Калининграду экскурсия-фотосессия)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз убедилась, что в самом Клнг в плане туризма надо часов 5 и всё - больше смотреть не на что, но какая же здесь интересная область. На сей раз нас занесло далеко в Черняховск на сутки с ночевкой в старом отеле с 5-метровыми потолками, межкомнатными дверями, оставшимися еще от той эпохи и входными воротами вместо входной двери (1-3). Внутри полное смешение стилей - от антикварных прусских дубовых сервантов-витрин весом по паре центнеров, с резными цветами из дерева (полцарства за такой) до советской ковровой дорожки по крутой лестнице и современной громадной смарт-панели в номере

Городок (райцентр, кстати) очень хорошо развивается и вместе с тем, нет этого областного *стописятТЦ на 1 кв.м.*, весь в брусчатке, в старинных фасадах. В городе громадный, еще оставшийся от немцев, конезавод в замке Георгиенбург. Крупные соревнования проходят по конному спорту. В Георгиенбург мы не успели, мало хватило светового дня, но дошли до ближайшего замка - Инстербург, 1337 года постройки

Пара фотографий без слов. Здесь остановилось время. 4-7

Побольше здесь

IMG_20221230_181250.jpg

 

IMG_20221230_140451.jpg

IMG_20221230_140433.jpg

IMG_20221230_155938.jpg

IMG_20221230_160928.jpg

IMG_20221230_161119.jpg

IMG_20221230_160706.jpg

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В развалинах Инстербурга два десятка лет живёт художник, греется печкой и метровыми свечами, издаёт книги собственного авторства о замке (находятся спонсоры, видимо, хорошая книга в твердой обложке с иллюстрациями, двухтомник), ткёт гобелены и рисует картины в духе примитивизма. Забавный персонаж, но развалины эти хранит, с туристами приветлив. Спит на матрасе, а вместо подушек свернутые джинсы. Вполне доволен жизнью и условиями человек. Мы прощаемся, он отбирает у мужа телефон и говорит, давайте я вас сфотографирую в духе Тарковского - женщина возьмет книгу, а мужчина меч. Ну...взяли. Стоим, как идиоты, зато всю обстановку оказалось видно. Если кто-то присмотрится - комната с фахверками, давность им многовековая, а состояние нетронутых. Здесь подробно можно почитать, сколько раз замок перестраивался  

IMG_20221230_162750.jpg

IMG_20221230_162851.jpg

IMG_20221230_162110.jpg

IMG_20230102_094654_198.jpg

 

А это просто немного улиц Черняховска. Парк у них почти построен, очень большой, через полгода надо наведаться, хорошее место отдыха будет

 

Входная дверь в один из корпусов Черняховского педагогического. Хороший колледж, кстати

IMG_20221230_141152.jpg

IMG_20221230_141635.jpg

IMG_20221230_170414.jpg

Будущий Парк Победы

IMG_20221230_171843.jpg

IMG_20221230_181236.jpg

IMG_20221230_140833.jpg

IMG_20221231_094047.jpg

IMG_20221231_094254.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы купили билеты в Калининград))  я такая радая:lol:, слов не подобрать.

Изначально думали куда поехать отдыхать летом семьей, к Сочи, Адлеру и т.д. не лежит у нас душа. А на море-то хочется) у меня были обязательные условия к летнему отдыху: море, песок, чтобы не жарко, интересные места для прогулок, не сильно дорого. В принципе, сразу же подумала про Зеленоградск. Пару лет назад мы с мужем отдыхали в Калининграде, очень понравилось. Я все мечтала вернуться обратно и вот, мечта становится всё ближе. 

Из Питера билеты на троих июль-август(я, муж, ребенок) туда - обратно 40т.р. Забронировала хорошую, двухкомнатную квартиру со всеми удобствами (есть так же  кондиционер и посудомойка) на 12 ночей 40 т.р.

Жилье бронировала на Авито, билеты через авиасейлс. 

В общем, я уже готова собирать чемоданы))) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саня вы же недавно были в Калининграде? Подскажите, где останавливались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Die Vogel сказал:

@Саня вы же недавно были в Калининграде? Подскажите, где останавливались?

Через Твилл брала квартиру возле о.Канта.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×