Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
нетолькоМАМА

Эмиграция. Мотивы, ожидания, реальность

Recommended Posts

Только что, Charlis сказал:

Вопрос лишь в том, стоит ли оно того и где именно - стОит :g:

Ну в ситуации этой барышни - определенно стоило. Реально она бы в России такого уровня не достигла. Плюс ей был интересен именно язык и она мечтала уехать из России.  

Другие одноклассники уезжали в Канаду, вернулись, не прижились. Есть знакомая барышня, живет с женихом в Китае. Тот учится в университете, изучает традиционную медицину, она в сфере туризма работает. 

Но, если честно, то максимальных высот достигали те, кто уехал именно студентами или после школы, то есть начинали с учебы, не были обременены детьми-семьями. 

Среди родственников-знакомых также многие неплохо устроились в Германии. Но, опять же, до уровня свой бизнес или директор доросли мужчины при поддержке жен. Женщины либо поддерживали мужей, либо выходили замуж.

Повторюсь, именно женщину, добившуюся высокого уровня жизни не за счет брака, знаю одну. Мужчин больше.

Поделиться этим сообщением

2 минуты назад, Данжи сказал:

Повторюсь, именно женщину, добившуюся высокого уровня жизни не за счет брака, знаю одну. Мужчин больше.

Так вот и в России то же самое получается. Но и мужчины тут не все чего-то выдающегося добиваются, прямо скажем. Собственно, как и за границей.

• Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Так вот и в России то же самое получается. Но и мужчины тут не все чего-то выдающегося добиваются, прямо скажем. Собственно, как и за границей.

Скажем так, в той же Германии мои однокурсники очень много добились. Девушка, правда, сейчас ушла с работы, занимается детьми. Муж ее едва ли не нелегалом оказался (приехал по гостевой визу и женился), долго ждал официального разрешения на работу, потом учился и сейчас в крупной фирме директор по производству. Барышне было легче - она сразу была легализована, опять же, получила местное образование, работала в транспортной сфере. 

Родственники уехали еще в конце 80-х, тогда  в определенной мере было проще. Практически все легализовали свое еще советское образование, успешно сделали карьеру, некоторые и свой бизнес подняли. 

Charlis , Нин, а как в таком вопросе можно посоветовать? Вот твоим родственникам не нравится Германия, а мои многие знакомые из Италии туда едут жить и нравится. Выбери страну, поживи, не понравится- меняй. Молодая, попутешествуешь :) .

12 минут назад, Мелинда сказал:

Выбери страну, поживи, не понравится- меняй. Молодая, попутешествуешь :) .

Нет, ну у меня же сын, что это за "попутешествуешь" :) 

Я вот просто сижу сегодня, думаю - мне 27 лет. Ну чего я добьюсь, живя тут? На жизнь хватает, жильё есть. Ну, можно небольшой бизнес какой-нибудь замутить, конечно. Но, с другой стороны, если не сейчас что-то менять и пробовать - то когда? У меня отец в моем возрасте ушел в бизнес, например. Зов крови у меня, видимо))))

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 2

9 часов назад, Charlis сказал:

Вот сижу и думаю - а если и правда переехать куда-то? Как вы думаете, есть какие-то перспективы?

Переезжать в вашем случае я бы вам советовала в мультикультурные страны (Канада, Австралия, США, Новая Зеландия), там и народ привык к "понаехавшим" и вписаться в общество будет легче.

Если брать в расчёт Канаду, то смотрите франко-язычные провинции (тот же Квебек), экзамен там требуется на знание французского языка, а это здорово отсекает потенциальных мигрантов. Моя подруга уехала буквально месяц назад с семьёй именно в Квебек.

Рассмотрение прошения на въезд в Канаду может занять около 2-х лет и я бы советовала вам получить ещё в России какую-нибудь техническую специальность в области Hi-Tech, конечно, стать крутым программистом за 2 года вы не сможете, но освоить профессию того же QA (Quality assurance ) - специалист по контролю качества, почему бы и нет. А она довольно востребована, по крайней мере практически все мои уехавшие знакомые начинали работать в США и Канаде именно как QA.

4 часа назад, Мария-Антуанетта сказал:

экзамен там требуется на знание французского языка, а это здорово отсекает потенциальных мигрантов

Подобные экзамены для меня не проблема, я еще в школе DELF, например, сдала.

4 часа назад, Мария-Антуанетта сказал:

Рассмотрение прошения на въезд в Канаду может занять около 2-х лет и я бы советовала вам получить ещё в России какую-нибудь техническую специальность в области Hi-Tech, конечно, стать крутым программистом за 2 года вы не сможете, но освоить профессию того же QA (Quality assurance ) - специалист по контролю качества, почему бы и нет. А она довольно востребована, по крайней мере практически все мои уехавшие знакомые начинали работать в США и Канаде именно как QA.

Надо посмотреть, но совсем технические профессии - это вообще не моё)) А Ваши знакомые получали такие специальности в России, а потом работали с этими дипломами в Канаде? Или и их тоже подтверждали?

Обычная практика - получить специальность в стране проживания. Это даст возможность получить право на проживание, потом право на работу.  

То есть чтобы переехать, надо иметь основание, по которому вы будете получать разрешение на пребывание. 

Медсестра - тоже не ваше? Профессия востребована.

Charlis

13 минут назад, Charlis сказал:

но совсем технические профессии - это вообще не моё))

У нас  поставщики в Германии и Англии. И везде очень много русских, женщин молодого возраста. Хоть это и производство, работают они в отделах продаж. Если компания работает с Россией, что-то поставляет или покупает, есть русскоговорящие сотрудники, в большинстве своем эмигранты, работающие в департаменте региональных поставок. Есть те, кто уехал еще по студенческому обмену и остался. Кто-то целенаправленно резюме рассылал. 

Я в прошлом году познакомилась с русской сотрудницей на немецком заводе. Довольна. Живет в пригороде Дюссельдорфа, городок свой называет деревней, а мигрантов - понаехавшими. Искала работу в отделе продаж, зная что предприятие работает на территории России и СНГ.

26 минут назад, Эмбер сказал:

Обычная практика - получить специальность в стране проживания. Это даст возможность получить право на проживание, потом право на работу.

Не, это слишком дофига денег нужно. На само образование, на проживание там всё это время. Такое я не рассматриваю, хотя об этой возможности знаю, да.

На само образование

Можно найти бесплатное обучение. А на проживание нужны деньги в любой стране. :)

По какому основанию вы хотите переехать? 

Только что, Эмбер сказал:

Можно найти бесплатное обучение. А на проживание нужны деньги в любой стране. :)

На проживание они нужны, но я если и решусь уехать, то так, чтобы максимально скоро начать работать. Сидеть год-два-больше без работы я не потяну, а родители мои не должны это тянуть, я бы не позволила.

1 минуту назад, Charlis сказал:

я если и решусь уехать, то так, чтобы максимально скоро начать работать. Сидеть год-два-больше без работы я не потяну, а родители мои не должны это тянуть, я бы не позволила

Следом за Эмбер спрошу - на каком основании ты планируешь получить вид на жительство?

Только что, Мечта поэта сказал:

Следом за Эмбер спрошу - на каком основании ты планируешь получить вид на жительство?

Ну вот в Канаде, например, получая работу от провинции, как я это описывала выше, получаешь ВНЖ.

1 минуту назад, Charlis сказал:

я если и решусь уехать, то так, чтобы максимально скоро начать работать.

Не думаю, что с сегодняшним образованием получится найти работу, тем более получить долгосрочную визу. 

Ну вот в Канаде, например, получая работу от провинции, как я это описывала выше, получаешь ВНЖ.

Так тебе же @Мария-Антуанетта пишет - технические специальности им нужны, в Канаде. Да и опять же - не любые. Берут только то, в чем недостаток.

• Повышение репутации 1

Только что, Мечта поэта сказал:

Так тебе же @Мария-Антуанетта пишет - технические специальности им нужны, в Канаде. Да и опять же - не любые. Берут только то, в чем недостаток.

Стелла, так я и пришла послушать, стоит ли с этим затеваться вообще :bot:

Ну, понятно, вот я тебе и объясняю - Канада открыта для определенных специальностей. Можно посмотреть в интернете для каких.

1 час назад, Charlis сказал:

Нина, я думала, что у тебя какие-то скрытые возможности есть, чтобы получить вид на жительство. О Европе сразу скажу- с российским паспортом даже не думай. 

Изменено пользователем Мелинда
  • Повышение репутации 1

9 минут назад, Charlis сказал:

Чтобы затеваться, надо иметь очень высокую мотивацию. Буквально быть танком, который все сметет на пути. 

• Повышение репутации 1

1 час назад, Charlis сказал:

А Ваши знакомые получали такие специальности в России, а потом работали с этими дипломами в Канаде? Или и их тоже подтверждали?

Те знакомые, что уехали в Квебек получали специальности в Беларуси, затем в Израиле подтверждали, работали в крупных компаниях и вот уехали. Причём рабочее место у них в семье только у супруги, она как-бы перевозит с собой семью (супруг будет искать работу на месте).

Насколько я могу судить по тем кто уехал, успеха добиваются две категории уезжающих: первая - это высококлассные специалисты, профессура, врачи, инженеры, которые и в стране отъезда не на последнем месте; и вторая - это хорошие рабочие специальности: сварщики, крановщики, токари высокой квалификации. Все остальные, ну как повезёт, крутится и искать работу надо.

Наши друзья, мужчина в Канаде окончил ВУЗ (его родители отправили учиться), по специальности "психология на производстве" (что-то такое, работать в общем в кадровом агентстве), год после окончания мыкался и искал работу, его жена, окончила в Израиле педколледж как учитель физкультуры, приехала к нему и в первый же месяц с почти нулевым английским устроилась на работу тренером. Сейчас у неё партнёрство в гимнастической школе, куча групп, и она - основной добытчик. А муж её, да, работает, но, скажем так, гораздо скромнее доходы и карьерного роста такого нет.

58 минут назад, Charlis сказал:

Ну вот в Канаде, например, получая работу от провинции

Я вам сразу могу сказать, переводчики не нужны. Можете проверить по интернету. Спрос идёт либо на технические специальности, медицина, либо на рабочие специальности.

• Повышение репутации 3

1 час назад, Мечта поэта сказал:

Ну, понятно, вот я тебе и объясняю - Канада открыта для определенных специальностей. Можно посмотреть в интернете для каких.

У меня экзистенциальный кризис, наверное :D 27 лет - думаю, в каком направлении идти, у меня в этом плане несколько мужская психология, что ли, мне нужно зарабатывать деньги и достигать чего-то. Вот и оцениваю свои перспективы тут, там, везде. Если я хочу всё то, что хочу в этой жизни, лапками масло взбивать уже сейчас нужно.

12 часов назад, Мелинда сказал:

О Европе сразу скажу- с российским паспортом даже не думай. 

Ира, а я не поняла. А что не так с российским паспортом? У дочери на работе парень уезжает в Чехию, вакансию нашёл по интернету, связался с компанией, прошёл собеседование. Теперь ждёт месяц, в течение которого по чешскому законодательству (кстати, в Испании тоже именно так) ищут местных специалистов. Если не найдут (скорее всего не найдут.  И не потому, что он какой-то супер-пупер, а потому, что заинтересованы именно в российских программистах по каким-то причинам. Мы это уже проходили с моей дочерью. Просто в запросе ставится, например, свободное владение русским/мордовским/незнаюкаким языком, и вуаля. В Чехии такого нет, а вот из России - пожалуйста), то в середине июля он уже должен будет выезжать. 

Кстати, он дочери сказал, что на этой фирме ещё вакансии есть, чтобы она имела в виду. И что врачей наших там тоже берут (зять у нас врач). Да я бы их сюда уж лучше перевезла, но зять не хочет уезжать.

Поэтому я не поняла, а почему ты сказала так о российском паспорте? Может, ты владеешь бОльшей информацией? 

@Charlis

По поводу переводчиков все, что вам сказали - истинная правда. Не нужны никому переводчики из других стран. В любой стране полно эмигрантов, имеющих местные дипломы, но с родным русским.  По поводу работы в полиции, о чем говорил @Идиот неместный. Я не буду говорить о Германии, я там не была. Но в Испании, например, все по-другому. Во-первых, никто вас там не берет на оклад. Вас приглашают  по необходимости, это может быть раз в неделю, раз в месяц, раз в год. В зависимости от того, как часто нужна помощь переводчика. Они, может быть, годами не задерживают русскоязычных. Такое тоже бывает. Во-вторых, берут переводчиков , в основном, с местным образованием, либо с уже легализированным. 

Изменено пользователем Alegria

8 минут назад, Alegria сказал:

Ира, а я не поняла. А что не так с российским паспортом? У дочери на работе парень уезжает в Чехию, вакансию нашёл по интернету, связался с компанией, прошёл собеседование. Теперь ждёт месяц, в течение которого по чешскому законодательству (кстати, в Испании тоже именно так) ищут местных специалистов. Если не найдут (скорее всего не найдут.  И не потому, что он какой-то супер-пупер, а потому, что заинтересованы именно в российских программистах по каким-то причинам. Мы это уже проходили с моей дочерью. Просто в запросе ставится, например, свободное владение русским/мордовским/незнаюкаким языком, и вуаля. В Чехии такого нет, а вот из России - пожалуйста), то в середине июля он уже должен будет выезжать. 

Кстати, он дочери сказал, что на этой фирме ещё вакансии есть, чтобы она имела в виду. И что врачей наших там тоже берут (зять у нас врач). Да я бы их сюда уж лучше перевезла, но зять не хочет уезжать.

Поэтому я не поняла, а почему ты сказала так о российском паспорте? Может, ты владеешь бОльшей информацией? 

@Charlis

Да, если найдёшь вакансию. Но я тебе гарантирую, если ты , не очень хороший специалист в какой-то области, то уже не знаю, куда возьмут. Ты и сама знаешь- понаехали :) . Ещё лет 5-10 назад требовались уборщицы и сиделки. Сейчас и эту работу тяжело получить. Гражданам бывшего соц. лагеря разрешили по работе въезжать на 3 месяца- работы ещё меньше стало :) . А в Чехии она будет зарабатывать столько же, сколько в России. 

• Повышение репутации 2

12 минут назад, Мелинда сказал:

Да, если найдёшь вакансию. Но я тебе гарантирую, если ты , не очень хороший специалист в какой-то области, то уже не знаю, куда возьмут

Ну да, такое есть. А кому нужен не очень хороший специалист из-за рубежа? Своих таких вагон и тележка:D.

14 минут назад, Мелинда сказал:

Ты и сама знаешь- понаехали :) . Ещё лет 5-10 назад требовались уборщицы и сиделки. Сейчас и эту работу тяжело получить. Гражданам бывшего соц. лагеря разрешили по работе въезжать на 3 месяца- работы ещё меньше стало

И это тоже имеет место быть. Но, не знаю как в Италии и в Швейцарии, но в Испании уже лет 5 как сами испанки не гнушаются уборщицей и сиделкой поработать. И даже с проживанием. Вот что удивительно. 

16 минут назад, Мелинда сказал:

А в Чехии она будет зарабатывать столько же, сколько в России. 

Знаешь, а она довольно-таки неплохо зарабатывает. Для молодого программиста, да ещё и в провинции зарплата почти московская. Зять вот ординатуру закончил по челюстно-лицевой хирургии. Тоже должен неплохо получать. Вот поэтому и не стремятся они особо никуда переезжать, как бы я их не уговаривала. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти