Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
нетолькоМАМА

Эмиграция. Мотивы, ожидания, реальность

Recommended Posts

18 минут назад, Katakomba сказал:

годовой сбор поддержки, я так понимаю, тут его имели в виду, говоря про ЖКХ.

Такса поддержки далеко не во всех квартирах/апартаментах. Мы просто платили с квартиры по 5 лев в месяц уборщице и все.

Выбор недвижимости - дело хлопотное, она может быть в ипотеке, под залогом и т.д. Надо внимательно изучать их законы, никому не верить на слово и иметь хорошего адвоката. Я желаю вам удачи!!!

14 минут назад, Лара Фабиан сказал:

дружелюбный и верный болгарин

Очень не советую связываться с кем бы ни было. Проще оформить на фирму. 

5 минут назад, Эмбер сказал:

Естественно, это я так просто способы все упомянула. Хотя, я знала болгарина, на которого, не земля, правда, а машина была оформлена. Может эта машина три копейки, конечно, стоила, я не стала расспрашивать. Да и машина, это не земля, хозяин тоже может проблемы обрести.

10 часов назад, Katakomba сказал:

Да, этот вопрос я уже изучила. Смотрю квартиры в 50 км от побережья в небольших городах. И начала задумываться над домом с садом. ))))

Наша форумчанка @Черничное варенье Переехала в Болгарию из Подмосковья, как раз дом у них. И у них есть свой блог , на него ссылка в профиле есть, где они отвечают с мужем на любые вопросы по поводу всех нюансов жизни в Болгарии.

Может, вам будет полезно.

Edited by Мисс Ясенская
  • Thanks 1

10 часов назад, Эмбер сказал:

Мы просто платили с квартиры по 5 лев в месяц уборщице и все.

Мы - 10. Еще за лифт и всякие мелкие расходы.

10 часов назад, Эмбер сказал:

Поддерживаю. Даже наш друг-болгарин говорит, что болгарам в этом плане веры нет: кинуть могут.

• Upvote 1

Выиграли мы гринкарту. И что то мне стало грустно. Когда узнавали отрицательный результат - узнали и ладно, поехали дальше. А тут вроде радоваться надо, а мне грустно стало. Хочу? Надо? Сможем? И т.п. мысли. На профильных сайта, естесственно, все машут  руками - конечно, уезжать!!! 

Мыслей много и ЗА отьезд и ПРОТИВ. Вот сегодня читаю блог популярной дамы из Америки , там много всего, такая вся счастливо- улыбчивая вся пишет , как зуб лечила - у нее кусочек отломился, к нас его легко нарастят, а там только коронка и то с огромным гимором из денег, сроков и качества. 

Тут все устаканено. Пока. Хотя, прекрасно понимаю это ненадолго- как только стукнет полтос, все, ты уже ЗА запасным аэродромом навсегда, нет ни работы, ни перспектив.  А там как? Не знаю. Там у нас никого нет вообще. Ну есть- школьно-институтский друг мужа, изредка общаемся, вот дети, будучи в Нью Йорке останавливаются у него. И вряд ли он будет слепых котят водить, а мы как раз слепыми котятами и будем там. 10 лет назад мы побоялись уехать  в Канаду именно из за этого- трое детей, колоссальная ответственность, возраст 34 года ( это я сейчас понимаю, что нифига это и не возраст еще), все новое и ДРУГОЕ. Вот опять предоставляется возможность и мы опять включаем заднюю?

Тут у нас и квартира и машины и дача хорошая. И опять трое малышей.

Куда ехать , как выбрать ( штат, город), детей как в школу устраивать, чем там зарабатывать, где жить ( всегда на сьемной)??? Вопросов!!! 

Одно дело ты едешь туда замуж и голова не болит, есть кому тебя водить на веревочке и с кем адаптироваться к новой жизни. И совсем другое ты летишь на другую планету в полном одиночестве.

Что нас там ждет?

• Upvote 1

9 минут назад, Гуманус сказал:

чем там зарабатывать

Сконцентрипуйтесь на этом. Потому что это главный и основной вопрос. Если вы на него не найдёте ответа, не надо никуда ехать. Вы очень пожалеете. Ладно бы, сами, у вас же дети. 

• Upvote 5

3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Сконцентрипуйтесь

Как? Даже если сейчас , как пример, научиться лучше всех красить стены , уверенным " вот теперь то я смогу там зарабатывать!", может оказаться, что там таких маляров навалом или услуга не нужна никому.

Понятно что имея деньги , много денег, или офигенно востребованную специальность, проблем вообще нет нигде. Куча людей переезжает туда каждый год, далеко не все с мешками денег.

Тут другой алгоритм нужен и пока не поняла, какой. Я даже не пойму пока, нужно ли нам это на самом деле или просто стало модным валить отсюда.

• Сожалею 1

32 минуты назад, Гуманус сказал:

или офигенно востребованную специальность, проблем вообще нет нигде.

Про деньги - особый разговор. Если нет целой кучи, значит нет. Вопрос другой - если вы давно эту тему раскручивали, то готовились же как-то, надо полагать. Ну, язык, знакомство с особенностями жизни страны и рынка труда, в частности. И имея время потихоньку к заветной цели можно двигаться. Нужно было бы двигаться, скажем так. Если профессия не востребована, то вполне можно освоить что-то, что нужно там. Узнать об этом вряд ли особый труд составляет при наличии интернета и приятеля ТАМ. Ну, например, знаю, что в одной из очень благополучных европейских стран есть нужда в мастерах педикюра. Да, нужно среднее медицинское образование, но это всё можно потом подтвердить со временем, особенно, если с языком более-менее. 

Или вас просто паника накрыла, что и понятно, или вы и правда совсем не готовы к такому повороту? И потом - ладно машины, вещь наживная, а квартира, дача куда денутся-то? Не устроитесь вот совсем никак - вернётесь в свою квартиру и к грядкам. Если дети уже там были или бывают, то тоже чем-то могут помочь - информацией, например. Они там учатся? Или хотят учиться? Тут есть над чем подумать. Я об Америке мало что знаю, совсем почти ничего, но судя по моим знакомым, уехавшим в европейские страны, устроились. не было профессии подходящей - подучились уже там. Тяжело, кто бы говорил, особенно первое время, но детям точно больше возможностей. Да и сами уже вошли во вкус другой жизни и ностальгии особой нет. Ну,навещают своих родных, к ним приезжают по возможности, но уже корни пустили, возвращаться не думают.  

Просто успокойтесь и всё взвесьте. 

50 минут назад, Гуманус сказал:

просто стало модным валить отсюда.

Сами понимаете, что такие решения судьбоносные не принимаются в погоне за модой. Да и не мода это. 

• Upvote 1

1 минуту назад, Отражение сказал:

паника

Вот! Верное слово - паника.

1 минуту назад, Отражение сказал:

готовились

Ну как готовились... Муж и старшие дети знают язык, когда в Канаду собирались, он экзамен на 5,5 сдал, за это время подзабыл малость, но это не критично, вспомнит. К Америке нет, не готовились. Ну что такое "выиграть гринкарту" ? Это же нереально!!! И вот на тебе, мы попали в этот нереал. И началась паника. У меня.

К работе там ( необязательно в Штатах) я немного подготовилась - парикмахер. Мужу сложнее, он не готов в этом плане, но найдет себя, он умеет все.

Предложила мужу на пару недель сьездить туда, посмотреть, а может ну не наше и все тут, а сайт посольства нас обрадовал - ожидание визы 300 дней. Ахаха.

• Upvote 1

2 минуты назад, Гуманус сказал:

К работе там ( необязательно в Штатах) я немного подготовилась - парикмахер.

Это и там, и здесь, и везде - кусок хлеба. Даже с маслом, если естьотличные навыки. Я слышала о конкурсах парикмахеров (дочкины знакомые дамы участвовали), это, наверное, неплохо - иметь дипломы, сертификаты. Ну, что ещё там у парикмахеров есть такого, что можно везде предъявить? Мастерство - это позже, когда клиентов наработаете, а сразу тоже что-то в загашнике неплохо иметь. У вас не самый худший вариант. :thumbsup:

• Thanks 1
  • Upvote 1

10 часов назад, Гуманус сказал:

К работе там ( необязательно в Штатах) я немного подготовилась - парикмахер. Мужу сложнее, он не готов в этом плане, но найдет себя, он умеет все.

А там не надо подтверждать наши дипломы?  У нас вроде как и выдают дипломы международного образца,  но вроде как за границей это просто бумажки.  

45 минут назад, Rettka сказал:

А там не надо подтверждать наши дипломы?  У нас вроде как и выдают дипломы международного образца,  но вроде как за границей это просто бумажки.  

Надо. Но это не сложно - бьюти курсы пару месяцев. Их много. Если с нуля, наверное, сложно, а для получения лицензии нет. Это я уже узнала))) А, еще волком воют от отсутствия маникюрщиц, в основном работают филипинки и испанки, делают все через ЖО, а самостоятельно американки его делать не умеют.

Там только на словах все законопослушные роботы. Наши друзья живут там давно, жена имеет своего парикмахера из наших, она для страховки работает на хозяина, и очень много работает дома, клиентов полно, в основном из наших. Налоги не платит, живет там 15 лет уже.

19 минут назад, Гуманус сказал:

А, еще волком воют от отсутствия маникюрщиц, в основном работают филипинки и испанки, делают все через ЖО, а самостоятельно американки его делать не умеют.

Да,  я в курсе))) У меня все,  кто в Европу переехал,  зовут меня тоже переехать)))  Обещают уже готовую базу клиентов))) 

53 минуты назад, Гуманус сказал:

Но это не сложно - бьюти курсы пару месяцев. Их много. Если с нуля, наверное, сложно, а для получения лицензии нет.

Для получения лицензии на окрашивание волос нужно знать все марки красок и их сочетание, краски используются только американского производства. Чтобы все это выучить и потом сдать экзамен на получение лицензии, нужно хорошо знать язык. Иначе только лицензия на стрижку, а на ней много не заработаешь.

Еще очень популярна услуга "русские ресницы" - наращивание ресниц в Штатах так называют. Мастерам из России в этой нише особое предпочтение, считается, что они лучше всех это делают.

12 часов назад, Гуманус сказал:

Предложила мужу на пару недель сьездить туда

За пару недель вы ничего не поймете, если уезжать, то на пору-тройку лет. У вас же остается недвижимость в России, если что - вернетесь. И без работы после возвращения не останетесь, парикмахера с практикой в Америке с руками оторвут везде.

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, Rettka сказал:

Да,  я в курсе))) У меня все,  кто в Европу переехал,  зовут меня тоже переехать)))  Обещают уже готовую базу клиентов))) 

Если б это было так легко - сел и поехал. Я вот думаю, может мне тоже на ногти посмотреть? Как думаете? Или за год- полтора нереально стать хорошим мастером?

12 минут назад, Гуманус сказал:

Я вот думаю, может мне тоже на ногти посмотреть? Как думаете? Или за год- полтора нереально стать хорошим мастером?

Вплотную посмотрите. Время-то есть. 

Posted (edited)
43 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

услуга "русские ресницы"

Этому дочка обучилась, сейчас моделек берет, руку набивает. По возвращению из Америки пойдет на микроблейдинг и перманент учиться. 

нужно знать все марки красок и их сочетание

Этому я сейчас учусь усиленно и практикуюсь на клиентах не для отьезда, а просто для себя, чтоб стать хорошим мастером.  Язык..  придется учить, а что делать. 

пару недель вы ничего не поймете

Это то да, туристом не понять и не узнать нюансы. Но хотя бы почувствовать, ляжет, нет ли. Вот, как пример, в Италии мне не понравилось вообще и жить я там не хочу. А Турция- обожаю.

Девы, страшно. Для меня ПОЧЕМУ ТО это со смертью ассоциируется.

Стыдно ( или смешно?) признаться. Вот у меня куча детей, я их обшиваю всех и себя, покупаю тканюшки то в СП, то на Садоводе ( рынок такой в Москве с очень хорошими ценами), фурнитуру всю там же. Трусы/ носки упаковками оттуда же. Ну и прочая мелочь. А как с этим в Америке, где взять Садовод?  Даже такие, казалось бы, мелочи и глупости очень цепляют.

Я знаю семью с 4 детьми, они уехали в Австралию лет 5-7 назад. Сначала папа с 15 летним сыном, потом через пол года остальные подтянулись. И вроде довольны.

Социалка опять же. Там ее нет? Как со школами быть? Вот прилетели мы в аэропорт, а дальше? Как это все делается?  И как вообще выбрать место/город/ штат, где жить?

Столько вопросов....

Edited by Гуманус
  • Upvote 1

Posted (edited)
36 минут назад, Гуманус сказал:

Если б это было так легко - сел и поехал. Я вот думаю, может мне тоже на ногти посмотреть? Как думаете? Или за год- полтора нереально стать хорошим мастером?

Если есть желание,  то можно,  конечно. 

Но...  В Израиле,  например,  ко мне бы никто не ходил,  потому что я по их меркам делаю долго.  Я общалась со многими нашими мастерами,  которые живут там -  наращивание с маникюром за час делают.  Качество не важно,  главное скорость.  Если в салоне работать - то 9-10 человек в день - я б удавилась так пахать.  И по общению с местными,  я бы там точно никому не приглянулась.  Из Австралии мастер недавно писала - там никому не нужно арочное наращивание на формы - наклеил типсы по-быстрому, гелем намазал и до свидания.  Для меня это деградация в профессии.   Вот из-за менталитета,  не очень хорошего знания языка (научиться,  конечно,  можно всему,  но все же),  я никогда и не мечтала переехать со своей профессией в другую страну.  Тем более,  если не будет никакого роста в профессии,  а работать просто на маникюре,  как на конвеере - смысл этого переезда?  Но это чисто мое мнение.  Я так понимаю,  вы из-за детей хотите в первую очередь переезжать.  

Edited by Rettka
  • Upvote 1

7 минут назад, Гуманус сказал:

Девы, страшно.

Страшно. Все новое - законы, традиции, менталитет, язык. Но шанс поменять жизнь дается только раз, второго шанса не будет. Мы свой упустили в 2014 году, как раз начались события в Украине. Жалеем страшно. Правда, попробовали.  Съездили, прожили 1,5 года, все нравится, но переехать совсем не получается, к сожалению. Не Америка. 

Мой вам совет. Если решите, то ничего здесь не оставляйте. Продавайте и везите доллары с собой. В случае форс-мажора, вернетесь и купите. Зато там финансовая подушка будет.

Скрытый текст

Вроде как я вас в поравалить читала. Там народ больше в теме. 

Удачи! Все получится! 

• Thanks 1

6 минут назад, Эмбер сказал:

поравалить

6 минут назад, Эмбер сказал:

народ больше в теме

Если я там про Садовод напишу, они там меня через монитор застрелят:lol:

Только что, Гуманус сказал:

Если я там про Садовод напишу, они там меня через монитор застрелят:lol:

Это да, потому что там есть свои распродажи и достаточно дешевые. Там свои Садоводы... 

По поводу куда ехать из аэропорта тоже не должно быть тревоги, снимите на месяц жилье через сайты типа букинга и будете осматриваться. Наверняка в группах есть наводки как это лучше сделать. Потихоньку все наладится. 

По поводу штата. Собирайте информацию о климате, экологии, природе и возможности трудоустройства. Начните с чего-нибудь, потом разберетесь. У вас недвижимости там нет, значит мобильность большая. Главное, общаться с местными, везде люди, подскажут, посоветуют и вам на месте легче будет. 

• Thanks 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
24 минуты назад, Эмбер сказал:

Если решите, то ничего здесь не оставляйте. Продавайте и везите доллары с собой. В случае форс-мажора, вернетесь и купите. Зато там финансовая подушка будет.

Вот со всем согласна кроме этого. Лучше припахаться пока время есть и накопить. Ну, продать то, что движимое. Но квартиру/дом - нет. Это как почву выбить из-под ног. Почти никто из моих уехавших знакомых не продавал, сдают теперь. Небольшой доход, но он есть. А кто продал - пожалел. И жильё сохраняется. А если кто-то из детей потом захочет вернуться (редкие случаи, но бывает же), то куда? Нет, нельзя себя без страховки оставлять. 

38 минут назад, Гуманус сказал:

Для меня ПОЧЕМУ ТО это со смертью ассоциируется.

Ну вы уж совсем-то себя в угол не загоняйте. Настаивайтесь на жизнь. Другую, нелёгкую, но кто сказал, что плохую? Сейчас как можно больше всего подготовьте для облегчения вживания. Кстати, с выбором места тоже хорошо бы позаниматься. Пусть посоветуют друзья, поищите в инт-те, чтобы не вляпаться куда-то не пойми куда. Вам детей учить. Ткани найдёте, не расстраивайтесь. Знакомая, хорошо конструирующая и шьщая даже верхнюю одежду, быстро пристроилась  к чарети (благотворительный) магазину. Люди туда всё тащат - отрезы ткани тоже. Продаётся всё по смешным ценам. Но это в Европе. В Америке тоже, наверное что-то такое есть. Кстати, однажды она купила там какое-то полупальто из шотландской шерсти. Новое или почти, большое. Соорудила себе наряд - курточку и кепочку. Её даже на улице останавливали, спрашивали - где купила. 

Да всё найдётся постепенно. 

Просто не гоните волну, не рисуйте картинку, что приедете и вот завтра всё и сразу - и работа, и школа, и жильё, и ткани дешёвые, и....  Придержите коней. Учите язык и обрастайте информацией. Кто информирован, тот вооружён (с) 

Edited by Отражение
  • Thanks 1
  • Upvote 1

1 час назад, Гуманус сказал:

Девы, страшно. Для меня ПОЧЕМУ ТО это со смертью ассоциируется.

Пройдет :) Для вас получение гринкарты полная неожиданность, поэтому вы и паникуете.

Начинайте визу оформлять, а за 300 дней разберетесь - хотите ехать или нет.  Насильно вас точно никто не увезет.

12 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Пройдет :) Для вас получение гринкарты полная неожиданность, поэтому вы и паникуете.

Начинайте визу оформлять, а за 300 дней разберетесь - хотите ехать или нет.  Насильно вас точно никто не увезет.

Не, 300 дней- это ожидание неимиграционной визы, туристической. По нашему вопросу год- полтора всех плясок.

1 минуту назад, Гуманус сказал:

По нашему вопросу год- полтора всех плясок.

Ну-у... За это время столько всего наворотить можно! И детей на английский отправьте. Если есть возможность, пусть сдают на международный сертификат. У меня внучка вот совсем недавно очередной этап завершила и сдавала экзамен. Ждём результатов. Надеемся. :smartass:   

Вот как мне кажется, только моё мнение, не навязываю совсем, что детям точно будет проще и возможностей больше. Получив хорошее образование там (настраивайте на пахоту, пусть не расслабляются), они будут востребованы в любой стране. Они будут иметь возможность выбирать - где жить, где работать, свободно перемещаться по миру при желании. Да и вы, получив все нужные документы и найдя достойную работу получите куда больше возможностей. Но не сразу, это придётся принять. 

• Like 3
  • Thanks 1