Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
нетолькоМАМА

Эмиграция. Мотивы, ожидания, реальность

Recommended Posts

3 минуты назад, Kjhf сказал:

Простите, ничего не поняла. Кто куда хочет уехать и почему?

Да не берите в голову. Про дядю истинная правда. Остальное так-сяк.

Муж сматывает удочки, я не вижу смысла.. Мушкетер, елы-палы.

• Сожалею 1

On 9/12/2019 at 1:29 AM, Kjhf said:

Разве на Западе мигрантам могут платить меньше, чем местным? Быть такого не может никогда

И может, и есть. Не то, что мигрантам меньше платят, а посто предлагают такую оплату, на которую ни один местный не пойдет. А мигранты согласны, потому что им деньги нужны здесь и сейчас, а возможности перебирать нет из-за отсутствия местного образования/опыта/языка. Мы говорим про низкоквалифицированную работу конечно, если требуется специалист, то там уже зарплата не зависит от происхождения кандидата.image.gif.8834c34573f6527e767b1cd2812327ed.gif

image.png

On 9/12/2019 at 2:25 PM, Отражение said:

Электрик, как и сантехник, это специалист, хорошо оплачиваемый и уважаемый.

Да. Они так зарабатывают, что многие столько не получают, в офисах сидя. И всегда нарасхват.

On 9/12/2019 at 2:25 PM, Отражение said:

И менеджеры успешные есть с колледжами, например.

И это так. У меня бывший муж подруги только школу закончил (тоже не местный, кстати), а работает на Cisco на очень высокой должности. Пока она за ним замужем была, не работала, только по Ямайке да Мальдивам каталась. Да что далеко ходить, мой собственный муж менеджер в ресторане, а высшего образования у него нет. А начинал с работы в баре. Если мозги есть и желание, возможности есть и без образования. И если вдруг уж так оно нужно, то работодатель отправит доучиться.

Edited by Огневушка
  • Like 2
  • Upvote 2

On 9/12/2019 at 2:41 PM, Пиначета said:

У нее под опекой 2 детей, за которых ей государство платит 1,5 тысячи фунтов за каждого.

Три тысячи на четверых выходит, или и свои дети есть? На 4х, конечно, маловато, но не так, чтоб либо сахар, либо мыло.

2 минуты назад, Огневушка сказал:

На 4х, конечно, маловато, но не так, чтоб либо сахар, либо мыло.

Своих нет, только под опекой. Плюс родителям в России она помогает.  И "либо сахар, либо мыло" не моя оценка, а человека, который ее близко знает. Экономно  живут. Они пытались свой бизнес в ивент-сфере организовать, но прогорели. 

• Like 1

В 12.09.2019 в 23:28, Разные мюсли сказал:

Уборщица в доме престарелых, которую перекинули на кухню и что еще подрабатывает массажем, чтобы свести концы с концами. Красота же!

А вот недавно в соседней теме говорили - подработки не предлагать, не хочу помереть раньше времени. :) 

3 hours ago, Пиначета said:

Плюс родителям в России она помогает.  И "либо сахар, либо мыло" не моя оценка, а человека, который ее близко знает. Экономно  живут.

Тогда может она родителям половину отсылает. Или на мыле экономят, зато каждый год на Бали ездят, например. В принципе три тысячи это совсем не мало, особенно если не в Лондоне живут, где жилье очень дорогое, или свое жилье есть (не в ипотеку). Но конечно и не так много, чтоб шиковать.

• Upvote 1

Считаю, что уезжать за границу (и даже в другой город) есть смысл в следующих случаях:
1. Возвращение на родину либо переезд к своей семье;
2. Если на родине невыносимо жить либо нет возможности заниматься любимым делом.
С пунктом 1 всё ясно. 2 -- ответ большинству потенциальных мигрантов, которые если и уедут, то только в этом случае. Иных причин просто нет. Как говорил мой дед -- уезжать куда-то есть смысл не тогда, когда там хорошо, а тогда, когда у себя плохо.
Например, Вилли Токарев, Любовь Успенская, Михаил Шуфутинский, Эрнст Неизвестный и многие другие -- уехали в Америку не потому, что там сытнее и платят больше, а потому, что в сэсэсэрэ им не давали себя проявить -- их творчество считалось "идеологически неправильным".

• Like 2

В 01.10.2019 в 16:10, Мишка на сервере сказал:

1. Возвращение на родину либо переезд к своей семье;
2. Если на родине невыносимо жить либо нет возможности заниматься любимым делом.

Причин может быть много больше.
И учеба, и работа, и чувство авантюризма, искренняя любовь в какой-либо культуре или стране. Может причиной даже стать какой-то кризис в собственной жизни на Родине, когда вдруг захотелось не распутывать и разгребать, а начать всё с чистого листа и без прошлого.

• Upvote 5

4 минуты назад, Эмбер сказал:

Может. Но @Мишка на сервере пишет о смысле. :) 

В данном конкретном случае это взаимозаменяемо.
Имеет смысл поехать учиться. Имеет смысл поехать поработать. Имеет смысл начать всё с нуля.
:)

Edited by Разные мюсли

Только что, Разные мюсли сказал:

Имеет смысл, начать всё с нуля.

Но как это трудно, порой просто невозможно, знают лишь те, кто прошёл через это.

Если бы меня вернули назад, но с памятью, я бы ни за что не повторила бы того, через что прошла. Начинать с нуля нужно до определённого возраста... до 30, наверное. Легче корни пускать)

• Upvote 2

22 минуты назад, Разные мюсли сказал:

В данном конкретном случае это взаимозаменяемо.

Не думаю, эти понятия различаются  как причина и повод. Но если вы разницы не видите, то что ж... :)

20 минут назад, Силантия сказал:

Но как это трудно, порой просто невозможно, знают лишь те, кто прошёл через это.

Если бы меня вернули назад, но с памятью, я бы ни за что не повторила бы того, через что прошла. Начинать с нуля нужно до определённого возраста... до 30, наверное. Легче корни пускать)

Люди в этом случае, как растения - чем моложе сажанец, тем легче приживется. А взрослое дерево пересаживать - целое искусство и еще не факт, что выживет.

Только что, Эмбер сказал:

Не думаю, эти понятия различаются  как причина и повод. Но если вы разницы не видите, то что ж... 

Да я тоже особо и не настаиваю. 

• Upvote 2

1 минуту назад, Силантия сказал:

Я выжила :P

И этот опыт - бесценный.
Совершенно ожидаемо, что повторить его - это как кошмарный сон. НО! Но при этом всё равно есть подозрение, что человек выживет, случись с ним что. Навык есть. 

2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

И этот опыт - бесценный.
Совершенно ожидаемо, что повторить его - это как кошмарный сон. НО! Но при этом всё равно есть подозрение, что человек выживет, случись с ним что. Навык есть. 

Знаете, наверное, мотивация это самое главное... Я по себе сужу. Вот у меня была очень серьёзная для меня мотивация - помочь моему сыну пустить корни на новом месте (он категорически отказывался вернуться обратно). Я на первых порах работала где попало - посуду в кафе мыла, убиралась в домах, работа "на цветах" была просто раем (деньги наконец пошли). И только одна мысль билась - это всё временно, пока сын на ноги не встанет.

• Like 2
  • Сожалею 1
  • Thanks 1
  • Upvote 6

@Силантия, наверное, именно эти "стоп-знаки" и помогают не сделать шаг в самые-самые сложные моменты. 
Когда ребенок, когда какая-то очень сильная установка, либо когда попросту возвращаться уже некуда и все мосты сожжены. 

• Upvote 1

3 часа назад, Силантия сказал:

Знаете, наверное, мотивация это самое главное... Я по себе сужу. Вот у меня была очень серьёзная для меня мотивация - помочь моему сыну пустить корни на новом месте (он категорически отказывался вернуться обратно). Я на первых порах работала где попало - посуду в кафе мыла, убиралась в домах, работа "на цветах" была просто раем (деньги наконец пошли). И только одна мысль билась - это всё временно, пока сын на ноги не встанет.

Сын уже взрослый был? Вы потом вернулись? Всегда интересно, почему люди возвращаются. 

И по какому основанию уезжают?

4 часа назад, Эмбер сказал:

Всегда интересно, почему люди возвращаются. 

Причин всегда очень и очень много. Основная - это просто не прижились на новом месте, одно дело туристом приезжать и другое жить обычной жизнью каждый день. Постепенно вылезают всякие нюансы, которые могут раздражать и которые человек не принимает. А уж, когда начинает сравнивать "а вот у нас....", то сравнение не всегда в пользу нового места жительства.

Мои знакомые вернулись в Херсон. Я уже писала, по-моему, они уехали одни из семьи, родители, другая родня - все остались в Украине. Ну прожили 4 года здесь, ребёнок родился. Но тяжело одним, не выдержали и вернулись обратно. Мы иногда в соцсетях пересекаемся - всё у них в Украине хорошо, второго ребёнка родили, работают.

Знакомые свекрови приехали в середине 90-х, глава семьи в России какой-то бизнес мутил, перешёл кому-то дорогу (дело происходило в эпоху криминальных разборок) и единственным выходом была эмиграция. Приехал сюда, попробовал и тут бизнес вести, но здесь, хоть и третий мир, но мафия своя тоже есть,  в общем не получилось. А в России к тому времени уже улеглись страсти, восстановление началось, ну он обратно и вернулся. Не знаю чем занимается может бизнес ведёт, может просто работает. Но он там, а семья тут. Дети уезжать отказались.

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3

1 час назад, Мария-Антуанетта сказал:

Постепенно вылезают всякие нюансы

И главный и самый сложный нюанс для меня - это язык, особенно если он не похож ни на русский, ни на английский, да и английский выучить на нужном уровне трудно. И второе - ты всегда будешь приезжим и никогда своим.

1 час назад, Мария-Антуанетта сказал:

лава семьи в России какой-то бизнес мутил, перешёл кому-то дорогу (дело происходило в эпоху криминальных разборок) и единственным выходом была эмиграция. Приехал сюда, попробовал и тут бизнес вести, но здесь, хоть и третий мир, но мафия своя тоже есть,  в общем не получилось.

Если уж на родине не получилось, где понимаешь нюансы языка, законов и менталитет, то с чего получится в другой стране?

7 часов назад, Эмбер сказал:

Сын уже взрослый был? Вы потом вернулись? Всегда интересно, почему люди возвращаются. 

Сыну было 18, когда мы приехали в Москву. Почему именно в Москву? У меня здесь живёт родная сестра, с которой мы всегда были очень близкими, даже несмотря на расстояние.

Квартиру в Ташкенте продали, потому что за ней некому было следить, всё разваливалось. Сегодня мы живём вместе - сын с семьёй и я с ними. Возвращаться некуда, да и не к кому. Муж умер здесь. Меня там никто не ждёт. Первые лет 5 я мечтала вернуться обратно, а сегодня уже нет))

• Like 3
  • Upvote 7

1 час назад, Эмбер сказал:

И второе - ты всегда будешь приезжим и никогда своим.

Не совсем согласна. Вопрос зачем ты едешь, одно дело материальные причины и другое дело - духовные. Я уже рассказывала про знакомую, что уехала из Армении в Израиль, потому что хотела жить строго по еврейским законам, соблюдать все заповеди. Так она и живёт здесь, сменила имя, муж учится в ешиве, абсолютно, 100% свои в общине хасидов, в жизни не скажешь, что она приезжая.

• Upvote 1

7 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

Так она и живёт здесь, сменила имя, муж учится в ешиве, абсолютно, 100% свои в общине хасидов

Муж учится, а живут на что? Сколько деток уже?

2 минуты назад, Эмбер сказал:

Муж учится, а живут на что? Сколько деток уже?

Она работает в религиозном детском саду воспитателем, муж подрабатывает в охране. Ребёнок один.

Только что, Мария-Антуанетта сказал:

Она работает в религиозном детском саду воспитателем, муж подрабатывает в охране. Ребёнок один.

Жизнь харедимной женщины отдельная тема, и я бы не назвала ее подходящей для всех. Может, она и счастлива. Странно, что ребенок один.