Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
нетолькоМАМА

Эмиграция. Мотивы, ожидания, реальность

Recommended Posts

2 часа назад, raduga сказал:

Но врачи отказались оказать помощь на месте, хотя понимали, что подругу до интенсивной терапии  живой не довезут.

Ничего себе  медицина :eek:

2 часа назад, Золотая лилия сказал:

Я думаю, морально им  тяжело. И ностальгия, и возможно, жалеют, что уехали. А  когда  ругают Россию - наверное, легче на  душе  становится. Сами себя  убеждают, что сделали правильный  выбор.

Самообман это,  не хотят признать, что лоханулись, а виновата Россия, и кто-то еще должен это слушать о своей родине. Ностальгию я как то иначе представляла себе.

Цитата

А если им  действительно там  так  распрекрасно ,то зачем Россию-то ругать. Тем более, что жили в Узбекистане. :g:Вместо ругани было бы  равнодушие.

Согласна.

• Like 3
  • Upvote 1

2 часа назад, Силантия сказал:

И что интересно - все ругают Россию

Когда  американские СМИ просто в одноголосие ругают и обвиняют Россию - это  немудрено и у русских эмигрантов. Моя подруга с техническим  образованием МГУ, еще в 90-е эмигрировала в США.  Её мама осталась в России. На днях мама подруги мне жалуется, что дочь Лена вчера в разговоре упрекнула её: "Это ваш Путин виноват". Как сказал мой муж: "Переопылили". :bangin: Знает каждый демократ - Это Путин виноват!

• Like 3
  • Upvote 6

4 минуты назад, raduga сказал:

Как сказал мой муж: "Переопылили".

Умничка, отлично сказал :lol:

• Like 1
  • Thanks 1

В 12.09.2019 в 10:57, Механик Тридцатый сказал:

Разницу между ПОСТОЯННЫМ проживанием и ПОЕЗДКАМИ для лечения изучите,

Абсолютное ИМХО, в настоящее время изменилось само понятие "эмиграция". Если 30-50 лет назад люди покупали билет в один конец и знали, что назад дороги нет, то в настоящее время можно легко жить на две страны. Можно уехать, пожить, поработать, поучиться, не сжигая за собой мостов. Не понравится, всегда можно вернуться, если есть куда и к кому. Понравится, всегда можно остаться жить постоянно, периодически приезжая в гости. И это замечательная разница между прошлым и настоящим.

• Upvote 4

1 час назад, raduga сказал:

Когда  американские СМИ просто в одноголосие ругают и обвиняют Россию - это  немудрено и у русских эмигрантов. Моя подруга с техническим  образованием МГУ, еще в 90-е эмигрировала в США.  Её мама осталась в России. На днях мама подруги мне жалуется, что дочь Лена вчера в разговоре упрекнула её: "Это ваш Путин виноват". Как сказал мой муж: "Переопылили". :bangin: Знает каждый демократ - Это Путин виноват!

И это есть нормально для человеческого восприятия. Создается информационная капсула и человек пребывает в ней. У Штатов эта капсула своя, у России - своя, у той же Украины - третья. 

Другое дело, что мигранты могли бы становиться связующими звеньями, мостами, что перекинуты от реалий и культуры одной страны в другую. Т.е. быть все этих создаваемых капсул и рассуждать ширШе. Не у всех получается, конечно. Да и не всем оно надо. 

Edited by Разные мюсли
  • Thanks 1

50 минут назад, raduga сказал:

Как сказал мой муж: "Переопылили". :bangin: Знает каждый демократ - Это Путин виноват!

А мои знакомые из Германии наоборот говорят :) Что друг детства "Путин молодец! Вам с ним повезло!" Что бывшая коллега сестры "Кабы мы знали, что после Ельцина будет Путин ни за что на свете с места бы не сдвинулись, ждали бы его!" 

• Like 3

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А мои знакомые из Германии наоборот говорят :) Что друг детства "Путин молодец! Вам с ним повезло!" Ч

А моя подруга в Финляндии живет / лет 15/. Подвезло ей выйти замуж почти под 40 лет / за русского/. Уехала с сыном-подростком.

Она не ругает. Но пару раз приезжала по делам. И быстренько ноги в руки со словами: " срочно домой: как людям у вас живется ужасно!  У нас все: прекрасное образование, медицина, социалка. Все для людей предусмотрено!".

С языком проблем не было. И второго мальчишку уже там родила. 

У второй подруги все аналогично, только во Франции. 

Edited by Сновая
  • Like 4
  • Upvote 2

32 минуты назад, Сновая сказал:

А моя подруга в Финляндии живет / лет 15/. 

Она не ругает. Но пару раз приезжала по делам. И быстренько ноги в руки со словами: " срочно домой: как людям у вас живется ужасно!  У нас все: прекрасное образование, медицина, социалка. Все для людей предусмотрено!".

Ага, все для людей.

Не знаю в какой 'дыре' Финляндии живет дочь моей бывшей соседки, но соседка каждый год зимой ездила к дочери помогать с внучкой. Дочь работала парикмахером. Муж не знаю кем работал, там еще дед был с той стороны. Летом дед мог отвозить внучку в садик в город (или в деревню побольше, не помню точно), а зимой почему то не мог, вызывали соседку (3 года ребенку на тот момент было, запомнила хорошо потому что соседка говорила что 3 года и все равно носит памперсы, типа там не парятся с горшком и прочим как у нас). Еду в садик собой дают ребенку. И получается двое взрослых не могут заработать на няню ребенку. 

• Thanks 1

2 hours ago, raduga said:

Причем большинство врачей индусы, эмигранты плохо говорящие по английск

Это в каком году было? Сейчас индусы не большинство, и даже не половина. А кто есть, по английски говорят прекрасно. Не все так плачевно, в общем :) Но очереди так же большие до сих пор. 

• Thanks 1

1 час назад, raduga сказал:

Когда  американские СМИ просто в одноголосие ругают и обвиняют Россию - это  немудрено и у русских эмигрантов. 

Да не поддаются логике эмигрантские настроения. У меня есть друг юности, ныне живущий в США. У него, казалось бы, имеются причины для обид - его фактически выдавили, неприятная история была. Не просто эмиграция, а скорее бегство от беспредела конца 90-х. Но у него теснейшие связи с Россией, приезжает несколько раз в год ( у него бизнес связан с частыми поездками в Европу, ну и домой в Питер заглядывает). Был счастлив, когда ему дали визу на три года.  Вот сейчас прислал приглашение - в конце ноября приглашает на день рождения, который будет отмечать среди своих. Родившаяся за океаном дочь прекрасно знает русский язык - не только говорит, но читает и пишет. Сейчас поступила в университет, основная специальность программирование, а среди выбранных дополнительных - русская литература и русское кино. 

А его младшая сестра с семьёй уехала по рабочей визе изначально - они с мужем физики, им просто предложили работу. Она 20 лет нос на родину не казала, при том, что здесь мама осталась. Дети, и привезённый из России, и родившаяся уже там дочка, по русски говорить отказываются. В этом году она сподобилась таки приехать на пару недель, так через несколько дней заскучала в Питере - так тянуло на ставшую родной Вирджинщину.:D

• Thanks 1
  • Upvote 2

1 час назад, Сновая сказал:

Охотно верю.
Финляндия - тихая. спокойная, размеренная страна. Там даже муха на лету засыпает. Поэтому этот сумасшедший российский ритм, когда куда-то постоянно нужно ехать, идти или звонить, после финский реалий может вымораживать и вводить в ступор. Есть такое, да.

• Like 1

40 минут назад, Разные мюсли сказал:

Финляндия - тихая. спокойная, размеренная страна. Там даже муха на лету засыпает. Поэтому этот сумасшедший российский ритм, когда куда-то постоянно нужно ехать, идти или звонить, после финский реалий может вымораживать и вводить в ступор. Есть такое, да.

Ну таки когда я приезжаю из своей тихой провинции, где муха на лету засыпает, в мегаполис, меня это дико вымораживает :) И при одной мысли, что туда можно переехать (г, в ту же Самару) мне становится просто дурно. Нет уж, уж лучше здесь, в тиши, да в глуши. 

• Like 1

Про медицину я могу так сказать: все как и везде: также есть и хорошие врачи и не очень.

Но уровень оперативной медицины здесь в Германии, очень даже хороший (знаю по опыту своих родственников). И что самое главное, не надо собирать денег, и ждать теряя драгоценное время: если случай сложный и острый, все делается в максимально сжатые сроки, насколько это возможно, особенно если дело касается детей.

6 часов назад, Идиот неместный сказал:

Потому что идеально для адаптации, когда дети уезжают в раннем детстве.
Чем раньше, тем лучше.

Это абсолютно верно. Разница огромная: когда дети с садика здесь, или когда они приезжают на новое место,  уже будучи взрослыми. 

4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

У меня были собраны все документы. Я легко могла (и могу) выехать и в Израиль, и в Америку, и в Германию. Причем, как мне объяснили, мы можем выехать даже проще, чем другие. Когда собирали документы, цель была - лечение. Ну выехав на ПМЖ лечиться якобы проще и легче, чем просто туда ездить лечиться. Ну а потом стало ясно, что не вылечат нигде. Даже при наличии денег. 

Вам ведь язык тоже сдавать надо, для выезда в Германию. Многим он трудно дается. Или вы его сдали?

И дают по этой программе (еврейской) в Германии, изначально только ВНЖ, что тоже не плохо.

Edited by Эльнора
  • Like 1

4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну таки он один из первых мне сказал - не рыпайся сюда. Тогда, в 90-е они уехали именно из-за его проблем со здоровьем. 

Деловой какой: он значит "рыпнулся", а вам ни ни:)

40 минут назад, Эльнора сказал:

Вам ведь язык тоже сдавать надо, для выезда в Германию. Многим он трудно дается. Или вы его сдали?

Ну как-то о Германии я думала уже в последнюю очередь. Но на самом деле у меня с языком тогда обстояло так - были нарушения речи. Очень серьезные. И все это описано в моих медицинских документах.  По любому бы не сдала. Сейчас все хорошо восстановилось, но в медицинских документах все описано, что нарушения и пр. Т.е., как мне говорили, мне предстояло все в процессе реабилитации. Но мне главное было восстановить ряд архивных документов. 

23 минуты назад, Эльнора сказал:

Деловой какой: он значит "рыпнулся", а вам ни ни

Он свою жизнь спасал. Если бы не уехал, возможно, здесь бы умер тогда. 

• Like 1
  • Upvote 1

3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну таки когда я приезжаю из своей тихой провинции, где муха на лету засыпает, в мегаполис, меня это дико вымораживает :) И при одной мысли, что туда можно переехать (г, в ту же Самару) мне становится просто дурно. Нет уж, уж лучше здесь, в тиши, да в глуши. 

А-ха-ха, а меня все злит в провинции, мне все кажутся тормозами, вплоть до мух :lol:

Заметила, что иностранцы  довольно просто относятся к переезду и смене места жительства.  Я люблю смотреть передачу на одном из каналов о поисках жилья зарубежом, конечно, передача - это не показатель, но всё же...

Показывают пару датчан, вышли на пенсию и решили переехать в Мексику, причины, мол у нас холодно, а я (глава семьи) всю жизнь мечтал играть в гольф и вот попутешествовав решили, что лучше Мексики нам не найти :) 

Или, молодой человек из Австралии решает перехать в Прагу. Причины: Прага находится в центре Европы, из неё так удобно ездить в другие города, а я живу в Австралии, на краю света и путешествовать тяжело, поэтому я нашёл работу в Чехии и переезжаю.

Канадская пара с тремя детьми переезжает на Барбадос, потому что в Канаде им очень холодно :) 

Молодая девушка из Чикаго уезжает в Кечкемет (Венгрия), чтобы петь в церковном хоре и играть в местном оркестре.

Молодая пара из Калифорнии перезжает в Зальцбург, потому что глава семьи решил делать постдокторат именно в Зальцбурге.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2

У них элементарно пенсии не хватает для хорошей жизни на Родине, а в Мексике ты с такими доходами кум королю.

• Like 2

13 минут назад, Kjhf сказал:

У них элементарно пенсии не хватает для хорошей жизни на Родине, а в Мексике ты с такими доходами кум королю

Вот, оказывается, почему российский пенсионеры со средней пенсией в 14 тысяч никуда не переезжают. Им на Родине пенсии хватает для хорошей жизни.  :lol: 

• Like 7
  • Upvote 1

37 минут назад, Москвичка сказал:

Вот, оказывается, почему российский пенсионеры со средней пенсией в 14 тысяч никуда не переезжают. Им на Родине пенсии хватает для хорошей жизни.  :lol: 

Кстати, многие с московской пенсией живут в провинции, в Москве бывают эпизодически.

В 03.10.2019 в 14:43, raduga сказал:

Когда так говорят-я рукой делаю жест в воздухе и говорю " Йес"!:D...Значит правильной дорогой идем. Счастливые живут счастливо в стране проживания, смотрят на своего президента (премьер-министра), зачем им другой " муж"...??.

А неудачные прислушиваются из-за стены " не мутузит ли сосед Светку". Как то так. 

• Upvote 4

В 02.10.2019 в 21:03, Разные мюсли сказал:

И учеба

Это -- переезд не на ПМЖ. Хотя бывают и исключения.

Пример: моя мать. Приехала из Румынии в Ленинград учиться. Познакомилась с моим отцом там же. Поженились, она получила советский паспорт, и в Тамбов по распределению поехали вместе. И -- остались.

и работа

Это часто бывает поводом не только поехать куда-то, но и остаться там. Особенно если на родине работы нет, даже если только по специальности.

и чувство авантюризма

И это бывает. Как раз это меня и заставило уехать сначала в Питер, потом в Москву. Казалось бы -- и на родине всё нормально, жить можно. А в Москву и Питер можно просто ездить. Но мне хотелось там пожить, и по возможности остаться. Пожил пять лет и понял, что авантюризм -- не лучший советчик в жизни.

искренняя любовь в какой-либо культуре или стране.

Тоже возможно.

Хотя большинство людей, к счастью, так или иначе привязаны к своей родине -- большой или малой. Я тоже часто приезжал в Тамбов -- навестить кое-кого, да и просто погулять по городу, посмотреть, что изменилось.

Другими культурами также интересуюсь, уважаю их. Но для жизни мне удобнее привычная среда.

В 03.10.2019 в 10:23, Эмбер сказал:

Может причиной даже стать какой-то кризис в собственной жизни на Родине, когда вдруг захотелось не распутывать и разгребать, а начать всё с чистого листа и без прошлого.

Это можно приравнять к п.2.

• Like 1

В 03.10.2019 в 11:43, Идиот неместный сказал:

Мое личное мнение - после 40 уезжать нужно либо за стабильностью, либо за медициной,

После 40-ка уезжать за стабильностью большая глупость. Потому что первые годы на новом месте это полная дестабилизация.

А за медициной смешно. Потому что от гриппа вылечат и дома, а от более серьёзных болезней - как Б-г подаст. И богатые люди, лечившие за рубежом, умирали... Вам ли не знать.

• Like 5
  • Upvote 2

8 минут назад, Силантия сказал:

После 40-ка уезжать за стабильностью большая глупость. Потому что первые годы на новом месте это полная дестабилизация.

Все зависит от того, куда едешь и с чем. Понижение статуса, как правило. Но кому он нужен этот статус? Далее вопрос в уровне знания языка, имеющейся профессии, готовности при надобности ее сменить или учиться дальше, финансовой подушке и умении правильно ею распорядиться.

11 минут назад, Силантия сказал:

А за медициной смешно.

Не смешно. Каждый случай уникален. Знаю реальных людей, которые продлили жизнь своим близким с тяжелыми заболеваниями. И знаю случаи, когда обращались к бывшим соотечественникам по причине не знания языка страны пребывания и их залечивали до смерти. Это очень страшные случаи. Если бы пошли в местную клинику, были бы живы. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

54 минуты назад, Эмбер сказал:

Все зависит от того, куда едешь и с чем. Понижение статуса, как правило. Но кому он нужен этот статус? Далее вопрос в уровне знания языка,

Понятно, статус не нужен. Языка тоже долго нет, профессионального, я имею в виду.

Цитата

имеющейся профессии, готовности при надобности ее сменить или учиться дальше, финансовой подушке и умении правильно ею распорядиться.

Я не пойму, разве в России нельзя тем же значениям уделять внимание

54 минуты назад, Эмбер сказал:

Каждый случай уникален.

А Вы обобщаете...:rolleyes:

Edited by Силантия
  • Upvote 1