Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
нетолькоМАМА

Эмиграция. Мотивы, ожидания, реальность

Recommended Posts

5 часов назад, Финт Ушами сказал:

Барселоне много международных компаний, где всегда есть вакансии для иностранцев с определёнными языками: Microsoft, SAP, Amazon, Autodesk, HP Inc, HP Enterprise, Lenovo, Facebook, ADP, Infor и т.д.

Нам в бедном Леоне о таком только мечтать, недавно открыли almacén de Decatlón, так столько радости было. Основатель всемирноизвестного пива Corona - выходец из нашей провинции, его преемники хотели в Леоне открыть завод, но местные власти по каким-то причинам не дали, в итоге где-то на юге страны сейчас его выпускают, слов приличных нет.

Я все спросить вас хотела, прочитав вашу историю. Сколькими языками вы владеете? Я три насчитала - русский, немецкий и испанский, но, подозреваю, что есть ещё:).

• Upvote 1

Posted (edited)
16 часов назад, Огневушка сказал:

Это везде так.

Барселону я не хочу, если честно. Мы думали про Валенсию и окрестности. Но сначала муж все откладывал, а теперь, когда и он созрел, уже есть ребенок. Хотя родители его зовут вернуться.

У Вас муж из Валенсии? Там красиво и хорошо и зелено, но с работой не очень - у нас там тоже коллеги есть. От них слышала, что выбор работы небольшой. Я к ним 2 раза ездила в гости, не по работе.

14 часов назад, Alegria сказал:

Я все спросить вас хотела, прочитав вашу историю. Сколькими языками вы владеете? Я три насчитала - русский, немецкий и испанский, но, подозреваю, что есть ещё:).

Ещё английский и итальянский. На работе корпоративный язык общения - английский. Наши коллеги по всему миру сидят, поэтому все говорят на английском. Мы работаем на немецкий рынок, поэтому наше общение на немецком.

Шефы на уровне страны - немецкий язык. Шефы на региональном уровне (Европа) и мировом - английский. 

Ну и есть, конечно, и испаноговорящие в нашей команде и на работе в целом, все страны вместе сидят (офис открытого типа- каждая страна в своём уголке сидит, но все вместе) - можно общаться на любом языке.

Кстати, это ещё одна вещь, которая меня не устраивала в Германии - мне на работе сказали "сконцентрируйся на немецком рынке, это составляет 80 % нашего бизнеса, а экспорт мы пока развивать не будем." А когда брали на работу разговор именно об экспорте шёл.

И пробовала учить: китайский, санскрит, чешский, португальский, датский - все книжки хранятся  дома как сокровище. Буду на пенсии учиться, чтобы Альцгеймера не было.:-)

Ещё французский, но знаю пока только в пассиве, надо доучивать, т к папа ребёнка француз. Да и на работе лишним не будет - много шефов французов на европейском уровне.

P.S. я про Леон даже ничего не знала. Сейчас посмотрела, почитала. Интересно так. У Вас там тоже независимости хотят, но в более мелких масштабах - так пишут.

Edited by Финт Ушами
  • Like 9
  • Upvote 7

10 hours ago, Финт Ушами said:

У Вас муж из Валенсии? 

Нет, из Андалусии. Но Андалусию мы вообще не рассматриваем. Хотя на Гибралтаре есть ресторан из его сети, и его бы могли туда перевести, в теории, если поехать в Альхесирас или куда-то в окрестности. Но что там буду делать я? Поэтому Валенсия, вроде как большой город...

Мне вообще очень нравится Сантандер. Прям моя любовь. Или Комильяс, Хихон, Овьедо. Но муж там 10 лет жил, говорит, дожди часто, и вода в море довольно холодная. А я хочу море. Хотя там есть такие красивые пляжи, ну просто сказка.

Родители его говорят, приезжайте, квартира есть. Это конечно хорошо, но квартира в тур. зоне, зимой там рядом вообще ничего нет, все закрыто. И главное, в квартире нет отопления, а это мой больной пунктик. А тут у нас ипотека, ребенок в школе. И работа у обоих. Сейчас с вирусом не знаю, как будет, может, есть смысл и рвануть, если вдруг оба работу потеряем. Если кризис везде, то какая разница.

Да, у меня кстати приятельница есть в Барселоне. Она наоборот, в Англию собирается, говорит, в Барселоне работы нет. Но у нее из языков, кроме русского, только испанский.

• Like 2
  • Upvote 1

@Огневушка

Да, только с испанским здесь сложнее работу найти. У подруги немки муж испаноговорящий (английский немного есть) - после своего 8 месячного путешествия по миру она нашла работу сразу же (будучи беременной и не скрывая этого от работодателя), а он около года искал.

P.S. отопление тут больная тема:-) Сама жила первые годы в квартире без отопления - на балконе зимой +19, а внутри +14. А от электрического обогревателя полезла плесень по всей стене.

• Like 1
  • Upvote 1

10 hours ago, Финт Ушами said:

Сама жила первые годы в квартире без отопления - на балконе зимой +19, а внутри +14. 

Вот-вот. Я тоже была там зимой, и одно дело несколько дней перебиться, и совсем другое - 3 месяца. Поэтому для меня, если поедем, первый критерий квартиры - наличие центрального отопления.

Кстати скажу, что в Англии тоже не во всех квартирах есть отопление, и найти подходящую тот еще квест.

Насчет языков, английский у нас о обоих прекрасный. Но сейчас Британия вышла из Евросоюза, и с документами теперь не понятно. Муж конечно испанец, но оформлять бумаги мне все равно придется.

• Like 1
  • Upvote 1

21 час назад, Огневушка сказал:

Поэтому для меня, если поедем, первый критерий квартиры - наличие центрального отопления.

Центральное отопление навряд ли вы в Испании вообще найдёте, я ещё не встречала, везде автономное, максимум - подъезд отапливается совместно, но там строго по часам его включают. 
На юге его вообще практически нет, возможно, в новых домах как-то предусматривают эту услугу, но в целом нет. Это вам на север надо, здесь и полы деревянные в приоритете, по сравнению с югом, и стены у домов потолще, даже рамы двойные встречаются:). 

Смотрю, вам Астуриас и Кантабрия нравятся. По поводу Кантабрии мало что скажу, мы там пару раз всего были, но оба раза было солнечно, а вот Овьедо и Хихон да, часто бываем, но, как не приедем, солнца не видим, бывает облачно, но чаще пасмурно, повышенная влажность, частые дожди.

В 26.04.2020 в 23:41, Огневушка сказал:

Мне вообще очень нравится Сантандер. Прям моя любовь. Или Комильяс, Хихон, Овьедо. Но муж там 10 лет жил, говорит, дожди часто, и вода в море довольно холодная. А я хочу море. Хотя там есть такие красивые пляжи, ну просто сказка.

Бискайский залив (mar Cantabrico, как его испанцы называют) не всегда бывает холодный, он чаще тёплый, вот Атлантический океан в Галисии просто ледяной. 
Я тоже люблю Астуриас, но жить там из-за влажности не могу.

• Like 2
  • Upvote 1

@Alegria может оно не центральное называется, а просто то, когда в квартире есть бойлер и система батарей и труб. Не обязательно, чтоб весь дом отапливался. У мужа родители в Кадисе живут, у них в квартире есть отопление (многоэтажка), но автономное оно у них или на весь дом, не знаю. Это мне все равно, лишь бы грело.

В Бискайском заливе мы и в октябре купались, но это нам реально повезло :) Все же мне кажется, что там хоть и красиво, за погодой лучше ехать южнее. Ну это так, все теория. Мы уже лет 10 туда собираемся, и все никак.

• Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)

Не знаю, скорее всего тему я выбрала не правильно, но не знаю куда. 

Разговаривала сегодня с одним стариком. Евреем. Бывшим жителем Латвии, а сейчас Германии. Приехал в Ригу к родственникам, спустя 30 лет. Ну, понятно, что всё ему здесь плохо и всё не в пользу бывшей родины. Дороги безобразные, дома обветшалые, в магазинах скучно, люди бедные, быдловатые. А, вот, в Германии и то и сё и всё в превосходной степени. 

Апофеоз - виноваты русские (советские). Оккупанты. Если бы остались под немцами, то были бы процветающей частью великой страны. 

Я с ним по работе общалась, не могла эмоции показать, просто молча смотрела. Идиот он или что, вообще, с сознанием? Если бы такое нёс латыш, да даже, ладно, русский (всякое бывает), но человек, чья нация пострадала в Холокосте! Не могу понять. 

Edited by Проходите раздевайтесь
  • Like 3
  • Сожалею 2
  • Upvote 17

1 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Я с ним по работе общалась, не могла эмоции показать, просто молча смотрела. Идиот он или что, вообще, с сознанием? Если бы такое нёс латыш, да даже, ладно, русский (всякое бывает), но человек, чья нация пострадала в Холокосте! Не могу понять. 

Подарите ему кусок мыла. Быть может так он поймет хорошо бы ему жилось или нет. 

• Сожалею 1

21 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Подарите ему кусок мыла. Быть может так он поймет хорошо бы ему жилось или нет. 

Думаю, ничерта он не поймет. По-моему, это какое-то психическое отклонение. 

• Like 1

1 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Думаю, ничерта он не поймет. По-моему, это какое-то психическое отклонение. 

А сколько лет дедушке было (приблизительно) в те славные времена, когда Латвия с гордостью добилась статуса "юденфрай"?

• Upvote 1

13 минут назад, sugar-blues сказал:

сколько лет дедушке было (приблизительно) в те славные времена, когда Латвия с гордостью добилась статуса "юденфрай"?

Ребёнком был, видимо. Не знаю пострадала ли его семья, может и от этого так сознание вывернуло. Не поехал же он на историческую родину. 

19 часов назад, Планета LOVE сказал:

Хотела еще в ответ на давний, за 2018  год, пост @АллаБел ответить об образовании, но слишком много получилось. Если кому будет интересно, то может позже.

А вы напишите! Нам и правда очень интересно- как это происходит у обычных людей? Хотя... Одно уже знание английского языка делает вас на ступень выше перед многими в плане адаптации в чужой стране. Как никак, а языковый барьер это 90% успеха!

• Upvote 1

Posted (edited)
20 часов назад, Скалолазка сказал:

А вы напишите! Нам и правда очень интересно- как это происходит у обычных людей?

Напишу. Мои старшие дети закончили школы и университеты в России. Саша училась в вузе и во Франции тоже. Я работала в школе и в педколледже в России 20 лет. Мне есть с чем сравнивать. Особенно  тенденции в образовании в последние годы. Можно по-разному воспринимать образование здесь. И каждый видит своими глазами. Я расскажу, что увидела я. Я не буду говорить о советском образовании, это отдельная песня, такого больше нет и вряд ли будет. То, что имеем сегодня.

Итак, Илона моя (младшая дочь) закончила три класса начальной школы и мы переехали во Францию. Я начиталась на русскоязычном французском форуме о проблемах. О том, что дети в школе хорошо, если выучили таблицу умножения, что ничего не знают, тестовая система отупляет, не учит думать и прочее.

Знаете, что меня поразило в первую очередь? Ну, мы же знаем, что Россия - самая читающая страна в мире. Во Франции читают... не скажу, что больше, но везде, в любом виде транспорта пол вагона с бумажными или электронными книгами - норма. Во время обеденного перерыва в теплое время года народ сидит на лужайках, перекусывает и читает, читают в кафе за чашкой кофе. Я смотрела вот так :eek: на десятилетнего мальчика на свадьбе наших друзей, который сидел в уголке и читал толстую книгу. Среди людей, которых я знаю, многие читали русских классиков, особо заинтересованные в оригинале или в двуязычном варианте. Нет, ну есть, конечно, те, кто не интересуется литературой, но где их нет.

Итак, пошла Илона в школу. Языка не знала совсем. Год - адаптационный класс, чтобы выучить язык, который ничего не дал, только год потеряли. Впрочем, не совсем так. Все же она адаптировалась к жизни в другой стране, нашла друзей. Дальше два года начальной школы и колледж. Есть поблизости очень сильный колледж, стремились туда еще и потому, что там учили русский как иностранный. Учиться ей было нелегко, но это ее психологические проблемы. Какое отличие сразу бросилась в глаза - учеба в колледже размеренная, без спешки и подгонки программы под установленные сроки. Тщательно, дотошно. Очень много творческих заданий - проекты, исследования индивидуальные и в группах. Много экскурсий. Особенно, когда учили историю Первой мировой войны, ездили на места сражений, в музеи. Театры несколько раз в год в рамках литературы, музыки. С последующим обсуждением, конечно. 

Тесты не были просто тестами, где надо отметить правильный вариант, всегда с вопросами, на которые надо дать развернутый ответ, с элементами сочинения.

А какие учителя! Заинтересованные, мотивирующие, умеющие видеть личность ребенка. У нас система - каждый год учителя меняются. Через пару месяцев учебы не только классный руководитель, но и каждый предметник мог рассказать мне о моем ребенке, проникнув в его суть. Конечно, бывали и те, кем были недовольны, но это редкость. В основном внимательные и знающие.

В лицее учиться стало намного труднее. Программа очень обширная, глубокая. В лицее на второй год происходит деление классов на профили. Илона захотела пойти в естественно-научный класс, где углубленное изучение математики, физики, химии, биологии. Это совсем не ее, отговаривали, но уперлась. Ожидаемо, не потянула, с ее-то ответственностью и перфекционизмом доучилась почти до депрессии. К концу второго триместра созрела для перехода в социо-экономический класс, который и закончила в этом году. Философия, экономика, социальные науки. Было тоже нелегко, пришлось обращаться к репетитору по экономике. Изменилось в лицее и отношение учителей - больше университетский подход. Развитие самостоятельности, ответственности.

Что мне не нравится, но это в сравнении с образованием в СССР - не учат разговаривать. То есть, рассказать да хоть тот же параграф из учебника, прочитанную книгу. Кажется, сейчас и в России так. Правда, учат устно защищать проекты и говорить речи.

Илона все годы проучилась сама. В том смысле, что я никогда не сидела с ней, разве что помогала в начальной школе, когда язык еще не было должным образом освоен. Все ее успехи и неудачи - только ее. Не отличница, звезд с неба не хватает, но вот такая она. Вполне культурно и психологически развитая, разбирающаяся в разных областях знаний. Это заслуга школы, я считаю. Она пока не определилась, чего хочет в будущем, не выбрала профессию. Есть идеи, есть общее направление. Последний год ходила по салонам и дням открытых дверей, присматривалась, общалась. Хочет взять паузу на год, определиться, поставить мозги на место. На этот год хочет поехать в Голландию в семью, как сестра когда-то приехала сюда. Заодно хорошо выучить английский, а может и голландский.

Кстати, насчет изучения языков. У нее в колледже и лицее первый иностранный был русский, ну, с этим все понятно, родной язык все-таки. Второй иностранный - английский. Второй - значит, часов под него меньше. А требования очень высокие. И программа, способствующая развитию коммуникативных навыков. Я ей иногда помогала, вижу ее уровень. Да и сейчас с семьей из Голландии общается на английском. Надо сказать, для средней российской школы это твердая "пятерка". Здесь недостаточно, 12, максимум 14 из 20.

Кроме школы масса развивающих заведений - спортивные, культурные. Илона в разное время ходила на теннис, на бадминтон, волейбол, гимнастику, театральный кружок, часто одновременно, совмещая несколько. Открыла для себя танцы в консерватории (музыкальной школе) и 4 года посвятила им. Редко, когда дети ничем не занимаются помимо школы.

В общем, резюмируя, никак не могу согласиться, что в Европе плохое школьное образование, дети не умеют самостоятельно работать, мыслить, нет творческого подхода и вообще выходят из школы малообразованные и недалекие. Не знаю, может это нам так повезло со школой, все-таки у нее очень высокий рейтинг.

Саша отучилась 4 года в Донском техническом университете. И проучилась здесь с 3 по 5 курс в инженерной школе. То есть, как бы повторила 2 курса, 3-й и 4-й. Если в Ростове училась относительно расслабленно, то здесь было сложно. Школы во Франции отличаются от университетов. Здесь все направлено на практическую работу, помимо теоретических дисциплин - получения навыков в профессии, школы и котируются выше, чем университеты. Сложно учиться, но и безумно интересно по ее словам - самостоятельные проекты, лабораторные и практические в огромном объеме. Да, учат узких специалистов. Никаких отвлеченных дисциплин типа философии, экономики, истории, не знаю, что еще в программе вузов может быть. Я-то училась в советское время, там и политэкономия, и истмат, и диамат, масса всякого разного. О, научный коммунизм еще и даже госэкзамен по нему :fire:.

Еще интересная система высшего образования, по которой училась Саша, не знаю, есть ли где еще такое. Это учеба совмещенная с работой. После поступления ищется предприятие, заключается контракт. Половину времени она училась, вторую половину работала на заводе Пежо в конструкторском отделе, скажем, месяц на месяц. Последний год - полгода учебы (что дало ей возможность поехать учиться на полгода по студенческой программе в Японию) и полгода непрерывной работы. Работу тебе никто не предоставляет, ищешь сам. Предприятие оплачивает учебу (в университете учеба бесплатная, в школах не дешевая). Зарплату ученик тоже получает, поменьше специалиста, но побольше минимальной. Что позволяло Саше снимать квартиру и жить на полном самообеспечении. По окончанию надо защитить проект по специальности. После школы без работы не сидела ни дня, нашла раньше, чем получила диплом, еще и перебирала.

В целом же, все зависит от человека. Насколько он способен учиться, чем интересуется. (Илонина любимая подружка последние годы мечтала поступить в школу политических наук. Девочка в 17-18 лет! Не ботаник, обычная девочка. Поступила). Есть те, кому ничего не нужно, у кого мало амбиций, кто еле тащился в школе. Так а где нет таких? Другое дело, что родители тогда и не тащат в вуз, лишь бы был диплом. Сын нашего друга успешно работает в ресторане уже много лет, 10 как минимум, начинал официантом, продвинулся, делает карьеру в ресторанном бизнесе. Есть масса кратко- и долгосрочных курсов, техникумы, профильные лицеи.  А можно проучиться в университете, а потом спустя несколько лет решить резко сменить профиль.

В общем, такое общее направление и такое впечатление у меня оставили годы учебы моих дочерей. В целом - благоприятное.

Edited by Планета LOVE
  • Like 21
  • Upvote 8