Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Катали мы свое чудо заморское за тридевять земель. Из Новосибирска в Ярославскую область на поезде. В дороге в контейнере, в гостях он тусил в манеже, брали на алиэкспрессе. Одноразовые плёнки выручили в гигиенических процедурах. Дома в клетке своей любимой важный, в гамаке царственно возлегает. Но в целом все нормально. Ехали туда, нам сказали нужна справка. Какая справка для грызуна? Брали места в вагоне для животных. Нас попросили, если вдруг будет проверка, чтоб мы его спрятали. Обратно вообще проводники слова не сказали. 

Конечно, поезд для него был стрессом. И когда я открывала крышку контейнера, он нервничал, вылезла, искал крышку, чтоб закрыли. Ну и когда мы ели, отчаянно требовал огурцов. Без него было бы менее хлопотно, но скучно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, FlamingA сказал:

Катали мы свое чудо заморское за тридевять земель. Из Новосибирска в Ярославскую область на поезде. В дороге в контейнере, в гостях он тусил в манеже, брали на алиэкспрессе. Одноразовые плёнки выручили в гигиенических процедурах. Дома в клетке своей любимой важный, в гамаке царственно возлегает. Но в целом все нормально. Ехали туда, нам сказали нужна справка. Какая справка для грызуна? Брали места в вагоне для животных. Нас попросили, если вдруг будет проверка, чтоб мы его спрятали. Обратно вообще проводники слова не сказали. 

Конечно, поезд для него был стрессом. И когда я открывала крышку контейнера, он нервничал, вылезла, искал крышку, чтоб закрыли. Ну и когда мы ели, отчаянно требовал огурцов. Без него было бы менее хлопотно, но скучно. 

Справка по форме один, выдаётся за пять дней до поездки в государственной ветлечебнице, без неё вам не продадут билет на животное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы и не брали на него билет. Просто выкупили купе. Как-то и в мыслях не было, что на это килограммовое существо нужен билет и справки. Знали б, оставили знакомым под присмотр.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, FlamingA сказал:

А мы и не брали на него билет. Просто выкупили купе. Как-то и в мыслях не было, что на это килограммовое существо нужен билет и справки. Знали б, оставили знакомым под присмотр.

Вам повезло, что на контроль не нарвались. Мы ездили на выставку в Питер с хомяками и крысами, соседи по купе настучали на нас проводнице, мы ей справку показали, она и слова не сказала. Мы лучше справку возьмём, нафиг рисковать. Да, с собакой тоже брали справку и билет как багаж на руках. И купе выкупали целиком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2020 в 17:22, Полярная лиса сказал:

Справка по форме один, выдаётся за пять дней до поездки в государственной ветлечебнице, без неё вам не продадут билет на животное. 

С 2016 года, если вы просто путешествуете с животным, то никакие справки не нужны. 

О перевозке животных

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Нужен совет. Через пару месяцев планируется поездка на поезде, купила сегодня билет, поедем в купе. Звонила на горячую линию РЖД, уточнить правила перевозки питомца. Мне сказали, что я должна разместить переноску на полке для ручной клади, которой в купе как бы нет:fire:

Кто ездил, где вы размещали своих питомцев? И еще хотела уточнить: мой бульдожка весит сейчас 9 кг, ну к поездке может 11 кг будет весить, на такой вес только пластиковые переноски предусматриваются? Такая переноска половину полки займет, а складывающуюся на такой вес не нашла .

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мапуця сказал:

на полке для ручной клади, которой в купе как бы нет

Есть. Или под полкой нижнего сиденья, или над дверью утоплена в стене.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Есть. Или под полкой нижнего сиденья, или над дверью утоплена в стене.

 

А, точно, про утопленную в стене я и забыла. Спасибо. 

Может хотя бы переноску туда можно будет закинуть, надеюсь можно будет с Мартином на моей полке ехать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мапуця сказал:

Может хотя бы переноску туда можно будет закинуть, надеюсь можно будет с Мартином на моей полке ехать. 

Мы вообще не парились. Зашли в вагон на руках, переноску мягкую пустую несли, засунули её под полку да и забыли до приезда :)

Главное в вагон с перевозкой животного билеты купить. Ещё, даже если собачий билет оплатили онлайн на сайте, надо обязательно перед поездкой распечатать талон в кассе на вокзале. Они дают такую бумажку розовую, проводник её себе забирает. Была свидетелем того, как не пускали в вагон пассажирку с кошкой без этого "билета", я так поняла, что в электронном варианте проводник не видно оплату за животное. 

Мы послезавтра едем на автобусе междугороднем с двумя собаками. Хотелось, конечно, на самолёте, но ещё 20 дней сидеть - возможности нет. Хотя даже переноску пластиковую для Бэллы купили. 

Ну что делать, памперс, пелёнку на сидение и поедем. Выкупили соседнее сиденье, чтоб не мешать никому. Не знаю, как она себя вести будет, Норд путешественник со стажем, от него проблем нет, а вот малая не знаю как себя поведёт. Набирается целая сумка собачьих прибамбасов в путь :)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мапуця сказал:

Звонила на горячую линию РЖД, уточнить правила перевозки питомца. Мне сказали, что я должна разместить переноску на полке для ручной клади, которой в купе как бы нет:fire:

Вы можете выкупить все купе, и тогда одно место будет считаться для питомца. Тогда можете держать его рядом с собой в купе. Потому что бульки очень подвижные, ему будет тяжело просидеть в тесной переноске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веретено сказал:

Главное в вагон с перевозкой животного билеты купить. Ещё, даже если собачий билет оплатили онлайн на сайте, надо обязательно перед поездкой распечатать талон в кассе на вокзале. Они дают такую бумажку розовую, проводник её себе забирает. Была свидетелем того, как не пускали в вагон пассажирку с кошкой без этого "билета", я так поняла, что в электронном варианте проводник не видно оплату за животное. 

Мы послезавтра едем на автобусе междугороднем с двумя собаками. Хотелось, конечно, на самолёте, но ещё 20 дней сидеть - возможности нет. Хотя даже переноску пластиковую для Бэллы купили. 

 

Да, про распечатку билета мне сказали, но я думала, что могу просто квитанцию сама распечатать, а оказывается в кассе нужно. Спасибо, что предупредили:)

Вам удачной поездки! 

Я на самолете решила не лететь, потому что Мартин уже 9 кг весит, а в багаж его сдавать не хочу. Даже, если лететь всего два часа, а на поезде 16 часов будем пиликать, зато я за него буду спокойна.

22 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вы можете выкупить все купе, и тогда одно место будет считаться для питомца. Тогда можете держать его рядом с собой в купе. Потому что бульки очень подвижные, ему будет тяжело просидеть в тесной переноске.

Если бы позволяли финансы, то конечно выкупила бы все купе, но не могу потратить 20000 в одну сторону. Я бы и плацкарт взяла, но мой бульдожка очень дружелюбный, ко всем надо подойти, чтобы погладили, всех обнюхать. В купе хотя бы 4 человека всего, и  могу по коридору с ним пройтись, и не задену чьи- то ноги.

Буду надеяться на адекватных соседей, которые не будут против моего питомца, если я его буду держать на моей полке.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мапуця сказал:

Кто ездил, где вы размещали своих питомцев? И еще хотела уточнить: мой бульдожка весит сейчас 9 кг, ну к поездке может 11 кг будет весить, на такой вес только пластиковые переноски предусматриваются? Такая переноска половину полки займет, а складывающуюся на такой вес не нашла .

Я ездила с РОСом. Для транспортировки собаки в поезде вам нужно будет: билет на собаку в распечатанном виде, контейнер для транспортировки, ошейник, поводок, намордник, мешочки для уборки дерьма.

Согласно нормам РЖД, животное должно умещаться в переноску, которая в сумме трех измерений 180 см не должна превышать. На деле, если только у вас не крупная порода (типа овчарка, ротвейлер и пр.), никто докапываться не будет. Я приобрела складную переноску, тряпичную, чисто номинально - что б была, на случай, если потребуют предъявить.

На деле она не нужна. Главное, что б собака ничего не испортила во время путешествия, никого не покусала. Моя почти всю поездку была у меня на моем месте. Проблемы были только с туалетом: надо было успеть во время остановок собаку выгулять.

Советую взять с собой тряпки на случай, если собака написает - что б вытереть лужи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо у меня французский бульдожка, сейчас ему 6 месяцев, поедем через три месяца, т.е. ему уже 9 месяцев будет, еще щенок. 

Он то не должен никого покусать, наоборот всем рад, боюсь, что будет ко всем приставать, чтобы дружить)

Насчет туалета, сейчас привыкает делать свои дела только на улице, дома почти не писает. Переживаю только , что будет метить территорию в вагоне.

Мы в гости к родственникам приезжаем, сразу метит диван и кресло:fire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мапуця сказал:

Переживаю только , что будет метить территорию в вагоне.

Мы в гости к родственникам приезжаем, сразу метит диван и кресло:fire:

Посмотрите собачьи подгузники на Озоне или Валберриз.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мапуця, про подгузники. Можно взять обычные для детей, не обязательно для собак, они значительно дороже. На кобеля памперс одевается поперёк живота, чтоб писюн был в памперсе, липучки цепляются на спине. Но это только для пописов подходит.

Только если решите обезопаситься в дороге памперсом, начинайте приучать собаку заранее. Чтоб привык и какое-то время мог спокойно в нем находиться. 

В бытность Норда подростком, месяцев 9-10, мы в самолёт одевали памперс, потому что при пересадке не было возможности на улицу выйти, я переживала, выдержит ли он 8 часов. В то время мы гуляли ещё 4 раза в день. 

Сейчас французке тоже на дорогу памперс одевали, но ей я одевала памперс как ребёнку, девочка же :)

У бульдожек ведь хвост маленький и он ей в памперсе не мешал. А так как ей всего 3 месяца, конечно она писать, не может долго терпеть. А ехали мы 10 часов, поэтому типа садились на пеленочку под креслом, но писала в памперс. 

На сиденье стелили прорезиненый коврик, сверху пелёнку впитывающую. На пол тоже коврик. :) специально их купили в светофоре, теперь у меня куча ковриков :)

Просто ехали мы ночью, боялась уснуть и не услышать её попискивание, когда она в туалет просится. В итоге сама её будила и высаживала :)

К памперсу начала приучать за неделю примерно, сначала пыталась снять, но я настойчиво одевала. Старалась подгадать, когда она наиграется и спать захочет, тогда ей уже пофиг было на памперсе :) так и привыкла. 

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Веретено сказал:

На кобеля памперс одевается поперёк живота, чтоб писюн был в памперсе,

На кобелей я видела многоразовые впитывающие пояса, которые стирать можно.

31 минуту назад, Веретено сказал:

У бульдожек ведь хвост маленький и он ей в памперсе не мешал

А как с длинным хвостом поступать?

31 минуту назад, Веретено сказал:

для собак, они значительно дороже. Н

Реально дорогое удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белая Медведица сказал:

как с длинным хвостом поступать?

Не знаю. Либо брать памперсы для животных, либо как-то проделывать дырочку в обычном. 

Мне повезло :) собака, которая с хвостом - кобель, одевали как пояс, собака, которая без хвоста - девочка, ей хвост в обычном памперсе не мешал :)

Но сейчас бы я взяла уже не обычный памперс, а трусиками. Удобнее было бы одевать. Но пока никуда ехать не планируем, так что и нужды больше в памперсе нет. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поезд Питер-Астрахань 2021. Нас двое: я и подруга, у каждого - по собаке РОС. Собаки на поводках, в намордниках. На руках - паспорта, билеты. Перед посадкой смотрю - наш проводник сделал глаза «ВОЛКОДАВЫ» и свалил. Вернулся через минуту с начальником поезда. Тот представился, и с ходу: ваши паспорта, билеты, билеты на собак и предъявите переноски. А они у нас тряпичные. Достали. Нет, не пойдёт - откройте, покажите, что собаки в них влезут. Открыли, собак запихнули. Кивнул и мы пошли в вагон. Заняли свои места и если в прошлый раз - лежите где хотите, то теперь - собак в переноски. Подруга свою переноску на полу разложила, я - на своей полке. Ларси оттуда сначала морду высунула, потом - наполовину вылезла, а через час проводник махнул рукой и Ларси ехала со мной на моем месте. С выходом на улицу проблем не было - собаки терпели до остановок, благо длинных было много. Что советую всем - плед для собаки или иную подстилку. Потому как даже если шерсть не сыплется, погода за окном поменяется и - все, треш. У нас светило солнце, в потом бах - дождь!! Платформы мокрые, собаку в поезд не возьмёшь- она вся грязная моментально. Поэтому полотенце или мягкая подстилка обязательны в пути! Причём что б можно было собаку вытереть и собаке же на что-то лечь (не пачкая казенное бельё). Обратный путь был веселее. Ибо было нас двое, а собак уже 4: 2 взрослые, одна из которых потекла, и 2 щенка. Согласно правилам, 1 человек имеет право перевозить 2 животных. При этом билет покупается только 1. У меня по 1 билету ехала Ларси и щенок, у подруги аналогично. Но на щенков должны быть свои переноски!!! У нас начальник поезда докапывался: собаки должны ехать раздельно! Но мы вышли из положения: 2 щенков в одну переноску, а внутри сказали, что есть перегородка. Хотя ее не было. Что касается поведения щенков, то мы думали наивно, что щенки будут есть в пути, а на остановках спать, и мы из запрём в переноске и сможем гулять с собаками. Щас!!! На остановках поезд не качало и щенки всю дорогу Астрахань-Питер ели только на остановках. Что исключило возможность гулять с собаками как запланировано было - каждая со своей. Пришлось выкручиваться: я с двумя собаками гуляю, подруга со щенками. Учитывая, что одна из собак - в течке, а на станциях полно бродячих кобелей, прогулки выходили бодряще-весёлые. Прибавьте к этому необходимость найти травку (собаки культурные, приучены гадить и ссать строго на земле) и поймёте, как было интересно всю дорогу))) Ещё один важный момент - кондиционер. Дует он нещадно, поэтому для щенков мы брали тёплое одеяло и их им укрывали. Другой момент - вода. Кипяток в вагоне есть, холодной воды - нет. Если не хотите покупать за космические Деньги, берите с собой 5 л баклажку.

8FCC11E9-9E5E-4B54-8624-1A7C7303F4D4.jpeg

4038CBEA-7CF1-4822-BA5B-2685B95BD962.jpeg

0518477B-BEBA-4E55-A7CA-E6C2BA6137E4.png

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра опять летим с собаками на самолёте. В этот раз Бэля не проходит по весу в салон под сиденье. Пришлось брать билет на соседнее кресло :blink:

Полетит как барыня. Самый напряг, это тащить 2 переноски от накопителя до самолёта :wacko:. В накопителе они ещё ножками ходят, там не докапываются, чтоб в переноске только. А вот как, блин, в этом узеньком проходе между креслами в самолёте пройти сразу с двумя? Это треш. А Бэля в своей пластиковой бандуре весит все 15 кг. 

Придется видимо их поочереди заносить, не знаю.

Но зато 2 часа и мы на месте, придется потерпеть. 

А что делать, коли 2х собак завела? :) Про стоимость перелета я лучше вообще промолчу, моя земноводная вообще до сих пор в шоке :blink:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Веретено сказал:

Завтра опять летим с собаками на самолёте. В этот раз Бэля не проходит по весу в салон под сиденье. Пришлось брать билет на соседнее кресло :blink:

Полетит как барыня. Самый напряг, это тащить 2 переноски от накопителя до самолёта :wacko:. В накопителе они ещё ножками ходят, там не докапываются, чтоб в переноске только. А вот как, блин, в этом узеньком проходе между креслами в самолёте пройти сразу с двумя? Это треш. А Бэля в своей пластиковой бандуре весит все 15 кг. 

Придется видимо их поочереди заносить, не знаю.

Но зато 2 часа и мы на месте, придется потерпеть. 

А что делать, коли 2х собак завела? :) Про стоимость перелета я лучше вообще промолчу, моя земноводная вообще до сих пор в шоке :blink:

 

Я своему бульдожке летом на соседнее кресло покупала билет, все переживала, что на переноске ручка отломается. Ну ничего, выдержала. Летели с пересадками, везде бортпроводники очень доброжелательно отнеслись:thumb_yello: Только на обратном пути в Москве, нам сказали не очень приветливо: не доставать, не кормить:suspect: Но мы дисциплинированные пассажиры, таким не занимались.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мапуця сказал:

нам сказали не очень приветливо: не доставать, не кормить:suspect:

Мне пришлось ее доставать :( 

Ей тогда 6 месяцев было и видимо шум двигателей напугал, верещала как сирена. Разрешили взять на руки, она продрыхла весь перелет. Мы с бортпроводником ее пледиком закрыли, чтоб не видно было и долетели :thumb_yello:

Надеюсь сейчас все обойдется. Переноску она уже знает. Очень надеюсь....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда перенесу. 

8 часов назад, Веранда сказал:

Наш верный компаньон Мишель пять дней путешествует вместе с хозяевами и везде чувствует себя как дома. Главное для него - быть рядом с нами. Неважно где, в машине или в гостинице, лишь бы вместе. 

@Веранда, мне удивительно, что Ваш Мишель такой заядлый путешественник. Первый раз такое встречаю. Все мои кошаки до жути боялись машины, а я до жути боюсь, что они убегут. 

Может расскажете про путешествия кота Мишеля? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, я как раз здесь хотела написать поподробнее, Вы словно почувствовали :rolleyes: Так приятно, что заинтересовались, теперь с двойным удовольствием продолжу :)

Мы сами на него не нарадуемся. Те коты, которые были до него, в лучшем случае обреченно терпели, периодически вопросительно мяукая: "ну когда уже наконец приедем?", в худшем - ожесточенно протестовали и орали почти всю дорогу. Одного вообще укачивало, тошнило. А Мишке езда реально нравится! Мы с ним просто на одной волне. Он у нас по гороскопу Близнец, как и я, и, видимо, поэтому полностью разделяет мою тягу к новым впечатлениям. Как по заказу нам достался, мы о таком и мечтали.

Предыдущие коты всегда чувствовали предстоящие поездки и заблаговременно прятались. В дороге только один из них нормально сидел в переноске, трое остальных ее панически боялись и не слезали с рук, приезжала вся в их шерсти. А Миша никогда не протестует, спокойно в нее залезает и либо сразу засыпает, либо молча смотрит через щелочки в окно машины.

За этот год уже много раз ездили с ним на дачи, свою и мамину, и отвозили его к ней в квартиру на время командировок. В новых местах он чувствует себя как рыба в воде, моментально осваивается, с интересом изучает территорию, в отличие от других котов не отсиживается в страхе под кроватью, сразу начинает кушать и проказничать.

Сейчас у него новый опыт - ехал с нами 200 км с дачи до Орла, а потом 100 км до Болхова. Сегодня вечером вернемся обратно. Как всегда, всю дорогу дремал либо созерцал. Когда выгрузили его в Орле, только в первую минуту напрягся, но тут же начал с интересом исследовать номер. Спокойно оставался один, пока мы работали или гуляли по достопримечательностям. По ночам спал с нами на кровати или на подоконнике, смотрел в окно на людей и пейзаж.

Я уже не сомневаюсь, что при необходимости он и в скором поезде освоится, и самолет спокойно перенесет. Для него главное - быть при нас, неважно, где. Обожает новые места, впечатления, терпеть не может оставаться надолго дома один. Самый настоящий компаньон и верный спутник.

Ой, накатала, простите, но мне только дай, люблю его до невозможности :D

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлемна сказал:

Сюда перенесу. 

@Веранда, мне удивительно, что Ваш Мишель такой заядлый путешественник. Первый раз такое встречаю. Все мои кошаки до жути боялись машины, а я до жути боюсь, что они убегут. 

Может расскажете про путешествия кота Мишеля? 

Могу про своих рассказать.

У нас был кот Марс, его родила кошка Муся, которая прожила с нами все мое детство. Иногда у нее рождались очень умные коты. Так Марс ездил с отцом и нами везде, на природу, за грибами, в деревню, вообще очень любил кататься в машине. Когда он хотел в туалет, его брали на руки, сдвигали дверь микроавтобуса, и он писал прямо на ходу. 

Рыжая кошка Мася тоже была приучена мной с детского возраста ездить в машине. Вообще, она любила ездить НА машине. Ждала меня с работы на дороге не доезжая до дома, я притормаживала, она запрыгивала на капот и так ехала, еще и умывалась. Могла на ходу залезть в машину через окно и потом так же вылезть назад на капот.  А я же медленно катала ее вокруг дома по окрестным улицам. В машине она устраивалась у меня на коленях и все норовила просунуть голову в руль, перед каждым поворотом мне приходилось сначала вытаскивать ее голову из руля, только потом рулем крутить.

Когда мы собрались на море, она была глубоко беременная. Мы уезжали в 5 утра, когда она, как обычно, уходила далеко от дома на охоту, и я рассчитывала, что мы уедем, и она не заметит. Однако умная кошка почувствовала, что что-то не так, пришла из ночи и забралась в машину. Я ее предупредила, что ехать нам тысячу километров, ей будет скучно и плохо, но она решила ехать с нами. Всю дорогу она провалялась на заднем сиденье пузом вверх, и заодно выклянчила всю колбасу у пассажира, пока я не видела. По приезде она тут же задружилась с местным котом, совершенно одинакового с ней размера и окраса. так что мы различали их только по наличию ошейника, и прекрасно проводила время. Я даже лоток ей не ставила в квартире (первый этаж полупустого дома в заброенной военной части, в котором хозяева сдавали места отдыхающим). Она проводила ровно одну ночь дома, одну ночь на улице.

Перед домом начинался заросший кустами косогор метров на 10 вверх. В тех кустах была незаметная тропинка, ведущая к месту для пикника, там было кострище, стол, лавки и качели. Сижу я как-то на качелях, слышу, Мася мяукает, ну я ей и крикнула, чтобы шла ко мне. Проходит пара минут, из кустов вылезает рыжий кот, смотрит на меня, потом оглядывается в кусты, на вылезающую Масю, потом опять смотрит на меня и исчезает, а Мася бежит ко мне. Показал дорогу, проводил.

Еще она просилась с нами на пляж, но там ей не нравилось - жарко, и она требовала вернуться домой, я ей говорила, чтобы она тогда оставалась дома, но ее это не устраивало, она хотела со мной, но чтобы не жарко. Так мы ругались каждый раз. Однажды она исчезла на пляже. Я искала ее до вечера, но потом мне пришлось уехать, чтобы отвезти друзей с детьми домой. Потом я вернулась на пляж со своим мужчиной и стала прочесывать кусты по третьему разу, и тут Мася потерлась об ноги моего мужчины, который шел там, где минутой раньше проходила я. В общем, она забралась в тень, и там уснула так, что проспала все на свете, а когда я за ней вернулась, она знала, что я буду ее ругать, поэтому вышла не к мне к тому, кто ее может от меня защитить. 

Моня тоже ездила с детства. Она не очень любила машины, особенно по пути туда. Вертелась по машине и орала. А на обратном пути кошку как подменяли, она просто устраивалась у меня на коленях, сворачивалась клубком и засыпала, я даже завела в машине специальную плоскую подушку. Мы часто с ней ездили на природу с ночевкой. Когда мы приезжали, я первым делом знакомила ее с людьми. с которыми мы собиралсь. Она никому не давала к себе приближаться, если до этого я их не знакомила. Они подходили, а я, держа Моню на руках, говорила, что это Маша, а это Петя, они хорошие. Только после этого она могла подойти к этим людям или дать им подойти к себе. Когда темнело, она носилась по тропинкам вокруг лагеря с диким топотом, но ровно в 12 всегда ложилась спать в машине. Сначала я ее искала перед наступлением темноты и запихивала в машину, потому что найти черную кошку в темноте, сами понимаете... Но один раз я момент упустила, стемнело, и кошка, в которую с наступлением темноты вселился бес, ускакала в пампасы. Я сильно переживала, как она перенесет ночь на улице, но когда пошла спать сама и залезла в машину, обнаружила Моню, устроившуюся на постели с самым невинным видом. С тех пор я перестала загонять ее спать заранее, но чувство времени у нее было отличное, и в 12:00 она обнаруживалась в постели, умывающася и готовая укладываться. 

Затем у нас пошла череда переездов. Я как-то отвезла ее к бабушке, а сама улетела на две недели. К бабушке приехал мой брат и забрал Моню к себе домой. Когда он выслал фото, я увидела, что у нее очень грустные и потерянные глаза. Тогда я записала голосове сообщение, что я знаю, где она, что она не потерялась, и я скоро за ней приеду. На следующем присланном фото она уже спокойная и веселая носилась за местным котом. А когда я приехала ее забирать, такого наслушалась. Она рассказывала мне, как ее забрали, жаловалась, возмущалась и негодовала.

Потом я уезжала на три месяца, у меня дома жила подруга. Когда я звонила по Скайпу, со мной разговаривали все кошки, кроме Мони. Она убегала из комнаты и только подглядывала одним глазом. но разговаривать со мной категорически отказывалась. Потом я ее оставляла на год у подруги, там она уже смирилась и слушала мои голосовые, уже не убегая в кухню, как делала в самом начале. Потом мы с ней переезжали к Светке, потом провели лето в деревне, потом опять вернулись в город, а потом был полет в Москву. Вся дорога заняла почти сутки с учетом дороги до аэропорта,в ремени на регистарцию, дороги домой. Бедняга не ела, не пила, не писала все это время, в самолете разодрала переноску и пошла гулять по салону, я ее чудом поймала, решив посмотреть, как она там и обнаружив один хвост под креслами. Приехав в новую квартиру в Москве, она занялась всеми нужными делами: я поставила плошку с водой, она долго пила, в это время я насыпала корм, она подкрепилась, дождалась, пока я засыплю наполнитель в лоток, вдумичов и соновательно сделала все свои дела, затем неспеша обошла по периметру квартиру, приглядела себе кожаный диван, запрыгнула на него и улеглась с видом "одобряю, буду жить здесь, а диван теперь мой". В общем, смену обставновки и квартир она переносила прекрасно, для нее я была важнее, чем место. 

 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Веранда, @Катакомба, спасибо огромное за рассказы! Удивительные у вас животные! 

А как решаете проблему с туалетом во время движения? Не боитесь, что на стоянке может убежать? Мало ли чего испугается? Шлейку используете? 

22 минуты назад, Катакомба сказал:

Когда он хотел в туалет, его брали на руки, сдвигали дверь микроавтобуса, и он писал прямо на ходу. 

:eek: Кот без комплексов :lol_1:.

22 минуты назад, Катакомба сказал:

Когда мы собрались на море, она была глубоко беременная.

Беременным морюшко полезно :D. А окотилась она уже дома, как я поняла? Пока читала, переживала, что прям там и окотится :).

22 минуты назад, Катакомба сказал:

Еще она просилась с нами на пляж, но там ей не нравилось - жарко, и она требовала вернуться домой, я ей говорила, чтобы она тогда оставалась дома, но ее это не устраивало, она хотела со мной, но чтобы не жарко. Так мы ругались каждый раз.

Скрытый текст

2022-07-03-12-04-51.jpg.392903ae509e365aa4fe7d1ef394e50d.jpg

 

:lol_1:

 

Ну, надо же - путешественники! :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×