Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Орхидея

Вот, убей Бог, что-то я вас не пойму: сначала жалуетесь, что мужик в гуляше ковыряется, обижаетесь на него до слез... Но стоит только на вашего благоверного взглянуть слегка критически - все, как орлица бросаетесь. Ну если вы так уважаете вкусы, то в чем вообще проблема?

А дело в том, что вкусы вообще, и в еде в частности, воспитывают. Крайне мало вкусовых пристрастий, обусловленных генетически, остальное выносится из семьи и приобретается всю жизнь. Жаль только, что многие, переступив порог совершеннолетия, начинают считать, что теперь все, они уже офигенно взрослые и никак себя воспитывать не надо. Захочу - буду сыр на колбасу класть, захочу - консервов из банки наверну. Мне ТАК вкусно! Плевал я!

Почему-то мы, не стесняясь, осуждаем безвкусно одетых, на наш взгляд, людей. А почему, собственно? О вкусах же не спорят? Или спорят?

На фитнес ходить, значит, можно? Насиловать себя занятиями, потеть под крики инструктора? Лепить, так сказать, тело? А перейти на более здоровое питание, которое не представляет собой вкусового экстрима и к тому же приготовлено ручками любящей женщины - нет? "Мне невкусно." По-моему, это всего лишь вопрос мотивации, не больно-то и хотят напрягаться такие мужья, никого не боятся потерять.

Кстати, курить невкусно, крепкие напитки тоже. Ничего, терпят, да так, что за уши не оттащишь.

Я понимаю кулинарные компромиссы, считаю вопросы питания важнее секса, например (ешь-то каждый день и до гробовой доски). Мне повезло: и муж, и я из всеядных семей, готовить люблю. Но претензии за столом редко имеют отношение к тому, что на столе. ИМХО.

Напоследок абсолютно реальная история из глубоко советских времен, рассказанная другом упомянутой ниже семьи, присутствовавшем при инциденте.

Представьте семью профессора, доктора наук и завкафедрой. Супруга его, весьма почтенная дама, незадолго до пенсии обрела статус домохозяйки, дабы лучше холить здоровье этого почтеннейшего из мужей. Замечу, семья с армянскими корнями, кухня и манеры в доме на высочайшем уровне.

Каждый обед начинается с ритуала: глава семьи снимает пробу. Все замирают. Если нет брезгливой гримасы или шипения: "Невкусно" или разочарованного вздоха - то-то счастье для хозяйки! День прожит не зря!

Однажды на один семейный обед с посторонним готовились манты из парного барашка и домашним соусом с базиликом. Излишне говорить, скольких трудов стоило хозяйке не столько готовка, сколько добывание продуктов. Так что когда величавый супруг скривился над тарелкой, супруга тихо, но с металлом в голосе сказала: "Жри, censored.gif твою мать".

С тех пор, говорят, как отрезало. Мел все подряд. Может, кому сгодится фразочка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж малоежка laugh.gif для меня счастье если он за раз съест первое и второе, это уже крайняя степень голода smile.gif

Есть нелюбимые продукты, но их мало.

Это варёная рыба, печёнку есть не будет ни в каком виде, и каши, в армии наелся.

Хорошо ест салаты всевозможные, чем меня радует, я сама их люблю потому стараюсь что то новенькое попробовать.

Проблема одна как в него запихнуть побольше

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышня-крестьянка

Ну если вы так уважаете вкусы, то в чем вообще проблема?

А я не пыталась изменить его вкусы. Если вы читали все сообщения, то должны были понять это. Мой вопрос не стоял "Как приучить мужа есть кабачки вместо мяса", я спрашивала о том "Как научиться не обижаться на все эти капризы".

А у вас просто замечательный ответ на это:

Интересоваться его мнением в приготовлении, как минимум, глупо

Ну что же. Рада, что вам с мужем повезло. У вас нет такой проблемы.

И вот это

он Вам не муж, а сожитель, и все ваши взаимоотношения - исключительно акт доброй воли. Не надоело быть добренькой?

каждый решает для себя сам. На нашем форуме есть девочки, которые без печати живут с гражданскими мужьями по 14 лет, рожают им детей и называют их никак иначе как муж. А если для вас, все то, что без бумажки - пустой звук... что ж, это ваше право. Только не проецируйте это на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышня-крестьянка

А перейти на более здоровое питание, которое не представляет собой вкусового экстрима и к тому же приготовлено ручками любящей женщины - нет? "Мне невкусно." По-моему, это всего лишь вопрос мотивации, не больно-то и хотят напрягаться такие мужья, никого не боятся потерять.

А зачем напрягаться и есть то, что не вкусно? blink.gif

Чтоб жену порадовать или что?

Я не поняла. Объясните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А зачем напрягаться и есть то, что не вкусно? 

Чтоб жену порадовать или что?

А что, вы так невкусно готовите? Лично я - нет.

Прежде всего

или что
. Если некто взял на себя ответственность за жену и ребенка, пусть будет добр не мотать жене нервы - раз, сохранит свое здоровье - два, покой своей семьи - три. Что не понятно?

И потом,

Чтоб жену порадовать
уже не довод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышня-крестьянка

А что, вы так невкусно готовите? Лично я - нет.

На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Вот я, к примеру, борщ люблю, а муж его на дух не выносит. И как быть?

Если некто взял на себя ответственность за жену и ребенка, пусть будет добр не мотать жене нервы - раз, сохранит свое здоровье - два, покой своей семьи - три. Что не понятно?

А не проще ли жене готовить то, что мужу нравится? И нервы сэкономит свои, и покой семьи, и мужу давиться не придется.

Цитата

Чтоб жену порадовать

уже не довод?

Меня не обрадует, если муж мой будет силом в себя пихать то, что ему в рот не лезет. Я его люблю. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышня-крестьянка

А что, вы так невкусно готовите? Лично я - нет.

Моя мама очень не плохо готовит0, покрайней мере я так всегда считала. Мой муж редко ест то что приготовила теща, не вкусно ему.

То что готовлю я нравится, ведь учил меня готовить муж.

Мечта поэта

Меня не обрадует, если муж мой будет силом в себя пихать то, что ему в рот не лезет

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при готовке ужина ( завтрак - чай, обед у него вне дома ) всегда советуюсь с мужем, тем более вкусы у нас почти совпадают. Мне проще отвыкнуть от некоторых блюд, которые муж не любит, или готовить их только на себя, чем наблюдать как любимый человек давится тем, что я приготовила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не готовлю ничего нового. Несколько раз пробовала, мужу категорически не понравилось. Готовлю только то, к чему его приучила первая жена. А до этого наверно приучила мам. Да ради бога, жалко мне что ли.

Тем более что вкусы его изысканными не назовешь. Картошку готов есть в любом виде. И макароны тоже. Не любит перцы-гречку-крупы-капусту. А я люблю. Если не ленюсь то готовлю себе отдельно. Давно научилась не обижаться на то что ему не нравится мои кулинарные фантазии. Да пусть ест жареную картошку, вареную картошку, пюре картошку. Мне даже проще. smile.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже проще.

А не проще ли жене готовить то, что мужу нравится?

Ну вот, наконец-то найдено нужное слово. Все семьи нашли свою модель компромисса, которая замечу, является плодом не взаимных уступок, а односторонних, и все сплошь со стороны жен. Ну, на то мы и хранительницы очага. Я тоже интересуюсь у семьи, чего она хочет, даже иногда готовлю маме или мужу отдельно, знаю, к чему каждый относится с прохладцей, учитываю это. Как и все здесь, впрочем. А что, всех мужья доводили до слез по поводу еды? Как страшно жить...

Хорошо, когда семейный уклад формируется постепенно, без нажима. А если нет?

Вот, например, красавица Орхидея в растрепанных чувствах поверяет форуму не пристрастия своего мужа, это всего лишь фон, а сакраментальное "а ты для чего?" То есть человек практически открыто заявляет, что в отношениях с тобой он ставит на удобство ЕМУ.

Но если ей об этом сказать - все, сразу в кусты, "я не я, лошадь не моя"

я спрашивала о том "Как научиться не обижаться на все эти капризы".
. Ой ли?

То есть считается, что, проглотив унижение на кухне (а это именно так, ибо вы плачете и обижаетесь), можно создать высооооокие отношения? Тогда готовьте гуляш без томата, чистите рыбу под кроватью, засовывайте тайком домашние пельмени в магазинную упаковку...да мало ли глупостей еще можно придумать?

А где та граница, за которой вы перестанете позволять себя унижать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышня-крестьянка

Напоследок абсолютно реальная история из глубоко советских времен

Приведу похожую.

Моя бабушка после войны работала "в людях". Т.е. домработницей.

Кормила, убирала, стирала, т.д. за проживание, еду и небольшое жалование.

В первой семье были порядки, которые описывали вы. Глава семейства все пробовал и давал добро.

Кстати, мясо из супа он повелевал выбрасывать, т.к. оно выварилось и в нем нет ничего полезного. Бабушка украдкой это мясо отдавала соседке, у которой на войне мужа убило и она одна детей тянула на нищенскую зарплату. Перепадало соседке и других изысков с барского стола, ибо хозяин был крайне щепетилен.

Например, бабушка рассказывала про черную икру, это врезалось ужасом в мою память. Появилась у них в доме 5-тикилограммовая банка черной икры. Семья на завтрак съела по бутерброду, остальное бабушке повелели вывалить собакам, т.к. на следующий день такой продукт из открытой банки есть уже нельзя без вреда для здоровья.

Впрочем, бабушка у них долго и не проработала. Я где-то писала, что во время приема гостей пропала то ли шапка норковая, то ли шуба, а оговорили домработницу, и бабушка провела в Кутузке 2 месяца и только потом выяснилось, что спер кто-то из гостей. Конечно, после такого она к ним в дом не вернулась, хотя они и прощения просили, и звали назад.

Потом она работала в другой семье, где и устои, и поведение хозяев были ни в пример лучше, там она провела долгие годы и ушла только из-за того, что создала свою семью. Но до смерти общалась с бывшей хозяйкой, которая по своим каналам помогала доставать дефицитные при СССР продукты, вещи, мебель, любила бабушкиных детей и всегда звала всех на праздники в гости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышня-крестьянка

а сакраментальное "а ты для чего?" То есть человек практически открыто заявляет, что в отношениях с тобой он ставит на удобство ЕМУ.

Знаете, тут возможно вы и правы, не стану отрицать, что для меня это показатель уважения ко мне мужа. Но не для него! Он был воспитан совершенно иначе. И переделывать его в 35 лет после воспитания мамы, бабушки, первой жены, увы и ах - дохлый номер. Для него эти слова ровным счетом ничего не говорят. Он не вкладывает в их суть унижение. Это точно.

Если у человека привито понятие, что "жена должна" он так и будет продолжать жить с ним, как бы я ему не объясняла, что я ничего ему не должна.

А на счет удобства... Я стараюсь, чтобы мужу было удобно. Мне нравится заботиться о нем, чтобы он, придя усталый с работы, не думал о том, где его ужин, где чистая одежда. Мне нравится делать его жизнь более комфортной. Я не хочу того, чтобы он испытывал рядом со мной какой-то дискомфорт. Мне самой приятно это. Просто порой мелкие вещи, на которые по сути иногда можно закрыть глаза, вылезают наружу.

поверяет форуму не пристрастия своего мужа, это всего лишь фон, а сакраментальное "а ты для чего?"

А я тут для себя много полезных советов нашла. То, что не одна я живу с таким привередой, и то как сделать жизнь легче и себе и ему. Что ж в этом плохого?

А каждый раз "в бутылку" лезть, доказывая, что это полезно есть, а это нет... Дык, нервов никаких не хватит.

засовывайте тайком домашние пельмени в магазинную упаковку...да мало ли глупостей еще можно придумать

Ну почему глупости... Кормя детей порой и не на такое идут smile.gif , отчего же и с мужем так не поступить?Понятно, что взрослый дядька, но все было заложено в детстве. Всех в нас есть материнское чувство и к детям и к любимому человеку. Ничего плохого в этом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Какая Вы молодец, из тех , что из лимона лимонад делают. Для красоток это редкость thumb_yello.gif

А на счет удобства... Я стараюсь, чтобы мужу было удобно. Мне нравится заботиться о нем, чтобы он, придя усталый с работы, не думал о том, где его ужин, где чистая одежда. Мне нравится делать его жизнь более комфортной. Я не хочу того, чтобы он испытывал рядом со мной какой-то дискомфорт. Мне самой приятно это.

Прям, как про себя читаю. Но Ваш первый пост меня тронул и, чтобы больше не мусолить тему, ответьте: видите ли вы отчетливо ту границу, которая отделяет область индивидуальных вкусов (традиционно неподсудную) от кухонных капризов - придирок, являющихся основой семейной тирании?

Мне показалось, что несколько дней назад ваш мужчина ее пересек. И что Вам тоже так показалось. И что Вы были вправе рассчитывать на мужскую сдержанность после того, как отчитались в технологии ужина и он был одобрен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я на форуме впервые прочитала, что 4 половника супа - это много, всегда считала, что это средне.

Я однажды попала в такую ситуацию, что мы с первым мужем дома по определенным причинам не смогли поесть и приехали к лучшайшим на тот момент друзьям, семейной паре. Нас собрались угощать борщом и задали потрясающий вопрос: "Вам борща сколько разогревать, один половник или два?" blink.gif После этого у меня какой-то комплекс появился, мне все казалось, что я слишком много ем. laugh.gif

А вообще у меня проблема с питанием мужа. Он никогда не завтракает, только сигарета с чашкой кофе. На обед - то же, в течение дня еще раз этак 5-6 меню повторяется. После работы что бы ни готовила и не предлагала, говорит: "Я не голоден". Когда он ест, для меня прямо праздник. Чем он питается, ума не приложу, сам худющий, при росте 186 см весит 66 кг, ужас просто. Что бы я не предлагала приготовить, на все один ответ: "Мне все равно, что есть, готовь для себя что хочешь". А такая штука как аппетит для него вообще неизвестна. Кстати, что удивительно, и сын у него такой же, мне приходится в него буквально силой запихивать еду. Если еще и младший сынок такой родится, я ж повешусь sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышня-крестьянка

видите ли вы отчетливо ту границу, которая отделяет область индивидуальных вкусов (традиционно неподсудную) от кухонных капризов - придирок, являющихся основой семейной тирании?

Вижу. Но границы тоже разные. Они скорее от характера супругов зависят.

Одно то, что он себя ведет также и в гостях, говорит о том, что это уже у него в мозгу "запрограммировано". Просто стала меньше обращать внимания на его "закидоны", а он, в свою очередь, лишний раз старается промолчать - знает, что мне бывает обидно от его замечаний. Ну и за это спасибо.

чтобы больше не мусолить тему

drinks_cheers.gif Ну вот и договорились!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,дорогие форумчане! хочу поделиться своей историей rolleyes.gif

Надо сказать,что моя мама готовит на редкость вкусно и много и порядком избаловала всё наше семейство. Самый избалованный стал папа - его придирки к еде всегда меня удивляли smile.gif иногда я даже не представляла,как мама это терпит smile.gif например, утором он скажет,что хочет на завтрак кашу. Мама сварит потрясающую молочную кашу. Садясь за стол,папа,еще не пробуя, насыпет в тарелку соли, сахара,потом скажет,что каша "воняет молоком" и будет ворчать всё время завтрака. И так всегда и во всем. На новый год он заявил,что не любит оливье, периодически - что не любит дессерт "тирамису" и прочее, хотя на самом деле жуткий сладкоежка, а мама на самом деле готовит безумно вкусно, все гости и знакомые в восторге, да и я сама могу сравнить,как готовят в разных домах. Вообщем, поесть без придирок папа просто не может,вообще независимо от того,что он ест.

Но несколько дней назад мой папа превзошёл сам себя. Он заказал на обед борщ. А уж борщ мама варит -наваристый,что надо, объеденье,аромат на всю кухню. И вот, когда кастрюля борща уже сварена, папа, еще не пробуя его, говорит: "Ну почему ты сварила борщ так,как мне не нравится?" biggrin.gif

К счастью, мама мудрая и не обращает внимание на папины смешные претензии laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая Айхо

К счастью, мама мудрая и не обращает внимание на папины смешные претензии 

Очень смешно! Прямо до икоты!

Я бы своему эту кастрюлю с борщом на башку бы надела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая Айхо

Не, мой папа не такой. Он очень деликатный и никогда не делает маме замечания по поводу еды.

- Ну как? -спрашивает мама, поставив тарелку на стол и глядя на мужа, который начинает приступать к трапезе.

- Да ничего...,- отвечает папа, - я хлебушком заем.

Вот какой у меня папа тактичный и не привередливый thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая Айхо

Вообщем, поесть без придирок папа просто не может,вообще независимо от того,что он ест.
К счастью, мама мудрая и не обращает внимание на папины смешные претензии
Вы это мамой хвастаетесь или на папу жалуетесь, не поняла чего-то.huh.gif

Раз не может поесть без придирок, пусть поголодает, так маме и передайте.

Увидите через недельку-другую уже оба родителя станут мудрыми.

Просто не узнаете папу, мозги встанут на место и бисер мама уже не будет зря метать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я бы своему эту кастрюлю с борщом на башку бы надела

Я бы тоже.

Я почему- то вспомнила другое.

Может кто помнит, году так 2004- 2005 была статья в ,, Моей семье,, в которой говорилось о том, что мужчина очень уж был привередливый в еде- на завтрак, обед и ужин ему надо было только самое свежее, только что приготовленное? Жена терпела его что- то очень долго, потом наготовила еды, разложила её по всем потайным местам и ушла от него. Естественно, всё это начало потом гнить и вонять. Вообщем проучила его так, не сладко пришлось мужичку.

К счастью, мама мудрая и не обращает внимание на папины смешные претензии 

Да уж, очень смешно.

Только не понимаю- Вы хотели, чтоб мы мамой восторгались?

Или папе посочувствавали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса, согласна с вами

Я бы своему эту кастрюлю с борщом на башку бы надела.

Не нравиться? Пару раз капусту с ушей снял бы, возле плиты постоял бы порядочно, тогда не думаю, что нос бы своротил. Не понимаю я этого. Ведь тут даже не привередливость, а неуважение какое-то, честное слово. Исполни его желание, а он еще и... Нет, бахнула бы чем-нибудь и даже не пожалела бы. censored.gif

Что касается нашей семьи, то муж (ттт) ест все, что приготовлю. Даже если я сама понимаю, что не получилось, он ест, похваливает и никогда никаких замечаний. Повезло, я так вижу. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не понимаю- Вы хотели, чтоб мы мамой восторгались?

я ни того,ни другого не хотела rolleyes.gif

просто поделилась biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я бы своему эту кастрюлю с борщом на башку бы надела.

Оль, а у меня старший сын такой. Он с таким ужасом на мою стряпню смотрит, как-будто его отравить пытаются. biggrin.gif Ему бы совсем не есть, или на худой случай космостар или бомж-пакет "Ролтон".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... А мне жалко маму автора unsure.gif У меня у подруги в семье такая же история. Мама после работы мчит домой, готовит ужин из трех блюд, папа с видом султана трапезничает. Второй раз что-нибудь из этого уже есть не будет. Вот и работает мама на двух работах: за деньги и дома за "спасибо".

А мой муж не прихотлив. Да и готовит в основном он сам, я только по велению души могу состряпать. Но только попробуй мне сказать, что невкусно unsure.gif

кастрюлю с борщом на башку
быстро надену!

А двоюродный брат моего мужа не будет есть, если хлеб не так порезан! Он пока не женат biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Ну как? -спрашивает мама, поставив тарелку на стол и глядя на мужа, который начинает приступать к трапезе.

- Да ничего...,- отвечает папа, - хлебушком заем.

А я когда замуж только вышла, мне только 17 исполнилось, сварила свой первый суп из курицы, только выпотрошить её не додумалась. Как достала из морозилки, так и сварила с когтями, плохо щипанную, со всеми кишками.

Да, к тому же, пересолила.

Когда спросила у мужа:

-Ну как?

Он сначала не отвечал, потому, что не знал то ли ему проглотить первую ложку, то ли выплюнуть. Но боялся, что мне будет неприятно, поэтому съел молча всю тарелку и сказал:

-Суп нормальный, только маме (свекрови моей значит) его не показывай.

Маленькая Айхо

Мама ваша его просто избаловала. Взрослый мужик, а как балованный мальчик.

Жалко мать вашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×