Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тополь

А на самом деле уплетает за обе щёки. На вопрос: "Ты же это не любишь?" отвечает:"А есть больше нечего".
О тож, самому то готовить в лом, что и требовалось доказать, а если не в лом, то нам же лучше. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Я такая не одна wink.gif

Мой муж практически не ест супы-борщи, раз в месяц или даже реже может съесть половник щей, причем одной гущи. Совсем не ест рыбу. Совсем! А мясо ведь так приедается, да и каждый день готовить его - никакой фантазии не хватит.

Каждый раз, когда я готовлю салаты, я должна так извернуться и порезать лук, чтобы он его не заметил. Плов не ест совсем, причем в это же время отдельно рис и отдельно мясо - это можно, но редко. Вместо отбивных предпочитает фарш...А я каждый день из фарша не могу готовить, я уже не знаю что. Да и крутить каждую неделю уже не могу, а покупным и брезгую, как и полуфабрикатами.

Овощи тоже не жалует ни в каком виде. Однажды он предложил мне разгрузочный день устроить. Ну я и обрадовалась. Оказывается, это значит, что весь день живем на чае, а вечером ( ! ) на ужин нужно пожарить картошку и к ней подать колбасу копченую!!! eek.gif

Больше я таких дней не устраиваю....Вот как приучить его разнообразить меню? Включить туда хотя бы рыбу, она ведь такая полезная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Домашние всегда лучше и ПОЛЕЗНЕЕ покупных.

Согласна! Сама не люблю полуыабрикаты, но оногда все же приходится покупать.

Блин, у нас точно не один муж?

Все может быть!!! lol.gif

Либо готовить отдельно,

Периодически так и делаю, просто иногда это выматывает smile.gif

Мой просто товарищ такой:

Если приготовлю то, что он не очень любит, он сьест.

- Оно ж вкусно, просто макароны больше люблю (С).

Но стараюсь учитывать и его пожелания.

Точно один и тот же муж наверное!!!

Правда, спасибо ему, что если ничего вдруг по каким- нибудь причинам не приготовлено, не будет ругаться, гундеть. Просто САМ пожарит яичницу себе и все smile.gif Я правда, стараюсь такое не допускать, чтоб есть нечего было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Зато я не ем баранину, а муж её любит, но я её никогда не приготовлю ему, как бы он не просил.

Напомнили. Муж всегда категорически заявлял, что баранину он не ест, и узнает ее под любым соусом. Я и не парилась, так как сама ее не люблю.

Приехали мы как-то к его сестре, которая знает его пристрастия. А она баранину приготовила и подает. Мне сказала, а ему нет. И что вы думаете? Ел, да еще и с добавкой!

и не умер от этого

выпендрёж это всё.
Это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё никак не могу смириться с тем, что муж не любит супы. Ну вообще никак не ест! Пробовать-то мои супы пробовал, говорит вкусно, но не ест - и всё тут. Не приучен - мама его кормила исключительно полуфабрикатами типа пельменей и котлет, супов не варила совсем, вот он в них и не испытывает потребности. Даже не представляю, как так можно - я без супчиков жить не могу, варю постоянно.

Ну а в остальном его нельзя назвать привередливым. Разве что курятину не очень любит и вообще за мясо не считает. Ему говядину - свинину подавай. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты мне мяса, мяса давай! (с)

Во - во! В эпоху моего первого мужа испекла я как то торт лимонный. И такой он у меня удачный получился - пышный, нежный, вкусный. Муж пришёл с работы, плотно поужинал любимыми макаронами с жареной свининой, слопал два огромных куска торта, запил чаем.

Спрашиваю, в надежде на похвалу:

- Ну как тортик?

- Да ничего так. Вот если бы он с мясом был!

Тьфу ты! Вот так всегда было. Я наизнанку выворачивалась, чтобы удивить, порадовать вкусненьким, новым чем нибудь. А в ответ: "Да ничего так." shiz.gif

При этом свекрови всегда говорил, что я очень хорошо и разнообразно готовлю, но меня похвалить в глаза - никогда! Странная тактика... g.gif

Нынешний мой муж категорически не ест гречку и гороховый суп. Всё остальное употребляет как миленький и при этом нахваливает меня бесконечное количество раз. На заре нашей совместной жизни он не очень любил супы, но я несмотря на его неприятие всё равно каждый день варила суп! Ну не могу я без супа! В результате и муж, и дочь привыкли, что "раз в сутки суп должен быть в желудке!".

Так что я сто раз согласна:

что рулит хорошая хозяйка на кухне и её пристрастия в первую очередь

clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо отбивных предпочитает фарш... Да и крутить каждую неделю уже не могу, а покупным и брезгую, как и полуфабрикатами.

А разве нельзя приобрести электромясорубку, купить килограмма 3 мяса и заставить мужа в выходной день самому накрутить фарш? Хоть на 2 недели вперед? Можно налепить полуфабрикатами и заморозить.

Еще лучше пользоваться обыкновенной ручной мясорубкой. Либо будет молча пыхтеть и крутить ( -Милый, ты ведь так любишь котлетки, а у меня сил не хватает ручку крутить!), либо через какое- то время не будет против покупных пельменей. laugh.gif Или как в моем случае вприпрыжку побежит покупать электрическую.

Лук можно резать очень мелко, или как привередливым детям натирать на терке. В супе разойдется без остатка, а запах останется. Грудка индейки в рагу может сойти за постную свининку. Если замариновать на ночь в уксусе с специями утку мелкими кусочками, запаха не останется. Моя бабушка когда- то обиделась на мою маму: " Как я, всю жизнь прожила в деревне , и утку в солянке не узнаю? Курица это, курица!" smile.gif Думаю, так можно и поступить с бараниной.

И потом выяснится, как у меня, что муж, оказывается, всю жизнь обожал рассольники. Только я их почему-то не готовила. blink.gif А надо только было огурцы не кусочками резать, а на терке натереть.

А вообще, когда мужики начинают воротить нос от пирогов, надо устроить пару разгрузочных дней на "Дошираке"- очень помогает. - Ну некогда мне было, на работе аврал был! И что-то розетка на кухне так скворчала и свет мигал,- я побоялась плитку включать! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fox

Лук можно резать очень мелко, или как привередливым детям натирать на терке.

А если заставить мужа натереть лук, то он еще и блендер купит laugh.gif .

Мой тоже супы не любит, потому что у свекрови вечно кастрюля щей на неделю. Поскольку я к супам равнодушна, то это не проблема.

А вот с остальными продуктами не угадаешь - сегодня он капусту не любит, завтра гречку, а послезавтра - рис. Я уж замучилась выспрашивать biggrin.gif , что характерно, если я приготовлю то, что он не ест, будет есть яичницу неделю, но нелюбимое блюдо так и выкинем. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Напомнили. Муж всегда категорически заявлял, что баранину он не ест, и узнает ее под любым соусом

Но разница все-таки есть, готовить эту самую баранину или кушать её. Я в гостях могу съесть, в плове например, если конечно мясо не вонючее и не совсем чувствуется его вкус (молодое). Но готовить, бееее, там ведь пары не зависимо какое мясо, от которых никуда не денешься, вот от этого меня и воротит.

Вспомнила я тут случай, было еще в начале нашей совместной жизни с мужем. Он всё ел, что я ни приготовлю, а бывало по две порции, добавки просил.

Я привыкла к разнообразию в еде, поэтому варю всегда разные супы.

Сама я люблю куриный с вермишелькой, еще с детства. И муж мой его уплетал за обе щеки, ну я и думала, что он его любимый.

И как-то в гости приехала свекровь. А на обед я как раз сварила куриный суп с вермишелью. Пригласила её отобедать с нами, ну она спросила, мол что на обед? Ну, я и хвастаюсь, мужнин суп любимый - вермишелевый biggrin.gif

А свекровь глаза выпучила, да какой же любимый он его терпеть не может! blink.gif Ну, я конечно не растерялась, сказала, что раньше он терпеть не мог, а сейчас полюбил (а я то и не знала).

Я мужу то потом припомнила, мол че это ты врал? Ел суп, который терпеть не можешь лишь бы мне угодить? Но он выкрутился, мол у тебя такие вкусные супы, да и ты сама так вкусно готовишь, что у меня теперь всё любимое laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ягодный Микс

Если раз в месяц на ужин супчик,

Muravesha

У меня муж ест разные супы, но вот только на обед. На завтрак может поесть борщ или солянку, но вот на ужин первое блюдо он есть вообще не будет, как в принципе и я, хотя сама наблюдала, что некоторые на ужин могут приготовить щи ил супчик куриный. Для меня это удивительно, потому что в моем понимании ужин - это мясо/рыба/курица, гарнир и салат.

У меня муж тоже привереда - никогда не будет есть полуфабрикаты, поэтому морозилку я забиваю полуфабрикатами собственного приготовления. Он не будет есть пиццу, которую на его глазах в супермаркете выпекли, только домашнюю.

Честно говоря, иногда это напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда любила готовить и готовлю хорошо, друзья приходят и хвалят. А вот муж (бывший) никогда не хвалил. Хотя тоже всегда за обе щёки уплетал. И вот особенность его была в том, что он никогда раньше не любил майонез. И я замечала всегда, когда приходила к ним в гости, что его мама никогда в салаты много майонеза не добавляла. А я, наоборот, всегда от души майонеза добавляю! И вот было так поначалу, что он ел и морщился, жаловался, мол, что так много майонеза. А потом стал всё больше и больше привыкать! И, самое интересное, потом так полюбил майонез, что стал добавлять его даже в гарнир, как, например, кетчуп добавляют, и вообще без майонеза в итоге жить не мог biggrin.gif Вот так я его приучила. И многие продукты, которые раньше не ел, стал есть как миленький. Например, салат из крабовых палочек тоже не любил. Со мной только так стал кушать tongue.gif Единственное вот только, перец не мог он есть, как ни пыталась я его приучить. Хотя, думаю, всё-таки он просто был слишком к нему принципиален. rolleyes.gif

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж не привереда, зато друг его ещё тот фрукт. Недавно он по работе был в Таллинне и жил всю неделю у нас. Его жена звонила мне перед приездом и давала ценные указания, как его высокоблагородие кормить следует. Вернее не следует. Рыбу, овощи, кроме картошки и помидоров, каши, молочное и пряное, а также суп не предлагать. Их светлость не изволят вкушать сии продукты.

Мда, капец на мой взгляд, но ничего не поделаешь. Завтраки решила делать исключительно бутербродно-омлетные, ужины мясные и куриные. Ан не вышло! Гость в первый же вечер, привереда отведал моего салата из селёдки ( кстати, надо будет и с вами рецептом поделитья- обалденная вещь). Попробовал и не скривился, а селёдка ведь рыба, так им ненавистная, да ещё и с луком я не поскупилась, а насчёт этого овоща жена гостя особенно предупреждала.

Утром, как и запланировано, соорудила омлет с гренками. Зелень отдельно на тарелке подала. Как вы думаете, гость отказался посыпать омлетик зелёным лучком, душистым укропчиком и петрушкой? Трихаха! Нет, конечно, навалил зелени от души и ел с превеликим удовольствием. На ужин запекла курицу. На гарнир сварила цветнушку, как мы любим, а специально для друга, картошку запекла. Он ел её, но и капусткой закусил не без аппетита.

Короче, всю неделю товарищ ел, что давали и не морщился, даже суп грибной наворачивал. В день отъезда, я не выдержала, и поинтересовалась, какого чёрта его жена мне накануне приезда список опальных продуктов и кушаний диктовала, раз он всё ест как миленький?

Ответ, этого стареющего привереды, сразил меня наповал. Оказывается он и дома всё ест, просто от жены скрывает, чтоб ей жизнь малиной не казалась. Вот придурок, ведь! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ, этого стареющего привереды, сразил меня наповал. Оказывается он и дома всё ест, просто от жены скрывает, чтоб ей жизнь малиной не казалась. Вот придурок, ведь!

Это, значит, она так старается, так заботится о нём, а он вот так с ней biggrin.gif Мдаа... Вот и не надо их баловать. Что приготовили, то и пусть едят. Нашлись тут ещё! ranting.gif Короли, млин...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стала открывать новую тему, думаю эта очень близка, хоть и наоборот. . Муж ест все подряд, с этим проблем нет, даже макароны дни напролет может без единой жалобы уплетать, еще и с аппетитом (!), но вот как приучить его подогревать еду, не знаю. Ладно, в холостяцкую пору у него не было микроволновки, понятно, лень возиться с мытьем сковородок и кастрюлек или просто привык.

Но есть СВЧ, разогреть, всего пару минут нужно затратить. Объясняю, что так вкуснее, подтает масло в блюде, оно будет сочнее, в конце концов холодная еда вредна желудку, но нет, поест так, прямо из холодильника. Меня уже передергивает, как посмотрю на него, когда он ест холодное.

Не первый год живем, но воз, как говорится, и ныне там. Неужели это типично мужская привычка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Не первый год живем, но воз, как говорится, и ныне там. Неужели это типично мужская привычка?

Это типичная мужская лень. Мой муж если не слишком голодный и есть не будет, откроет холодильник, потом подумает и закроет. Если очень хочет есть, а меня рядом нет - подогреет, но быстро, чтоб только не совсем холодное было biggrin.gif

А у моей знакомой муж вообще ждет её, сам никогда не подогреет. Будет ждать, когда придет жена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница, а зачем? Повторное подогревание еде не на пользу (следственно, и тому организму, куда порция упадёт), особенно, если она не была помещена в прохладное место сразу после приготовления, а постояла какое-то время на плите или столе. Если в блюде есть грибы или шпинат - можно путём отсроченного охлаждения и последующего согревания и отравиться - хоть и редкий случай, конечно, но наглядный в качестве иллюстрации изменений, происходящих в продуктах между их свежим видом и тем, в котором они попадают в рот. Чем короче этот их путь, тем лучше, в принципе

Мне, может быть, просто говорить, у меня еда без мяса, на супе кружочки жира не плавают - с ними, наверное, было бы неприятно есть прохладное; плюс я редко готовлю первые и вторые блюда в таких объёмах, чтобы за пару присестов в течение дня не съелось.. Мне греть не приходится никогда. Овощные супы и рагу, каши, пироги в холодном виде обретают совсем другой вкус, да - но этот вкус не хуже, он интересный

Картофельное гретое и вовсе теряет всю свою прелесть, на моё восприятие. Ну, если только не сделать из него что-то новое (из пюре - котлеты, например; из варёной картошки - поджаренную), чтобы осталось вкусно - но польза таким образом вообще на нет сойдёт, так что на фига? :-)

в конце концов холодная еда вредна желудку
В желудок, после тщательно прожёвывания, еда попадает примерной одинаковой температуры - близкой к температуре тела. А если без жевания, то тоже спорный вопрос, чья температура благотворнее для желудка (здорового, не будем затрагивать спец-диеты для поддержки хромающего ЖКТ) - температура горячего чая или йогурта (чистого) из холодильника. И то, и другое не повредит, спасибо первообрабатывающему рту smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Может я так напрягаюсь, потому что сама не мыслю положить себе на тарелку не подогретой пищи. Вообще-то, если честно, привычка мужа есть холодное несколько облегчает мне жизнь. Я не заморачиваюсь лишний раз, не делаю лишних движений, достала и положила. Может это стереотип, что мужу непременно нужно подогреть ужин или обед, что это признак заботливой жены и этот стереотип прочно сидит во мне. К тому же захочет, сам разогреет, не маленький. Нравится ему холодное и ладно. Но наверное я это никогда не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла я всю ветку, и ужаснулась - это что же за мужчины такие? Первый муж ел с удовольствием всё, что я приготовлю. Благо, что готовлю я, без ложной скромности - очень вкусно. Люблю я это дело. Был только к овощам равнодушен.

Нынешний мой муж - пока мы только завязывали наши отношения вещал о том, что он капризуля, ест далеко не всё и т. д.

Вот наш первый совместный новый год - я запланировала меню, и в числе салатов мою любимую селёдку под шубой. Ой-ой, возопило моё сокровище - я этот салат не понимаю, не ем, и не буду ни за что! Не будешь - не надо, зато я буду. Сделала замечательный праздничный стол, он мне помогал, в том числе и делать нелюбимую селёдку под шубой. Он мне всегда на кухне помогает кстати, стоит только попросить. И вот я предлагаю - попробуй салат, не понравится - не ешь. Попробовал. Как затрясся, как навернул этой шубы! С тех пор, с позапрошлого НГ Нового года шуба числится у него в любимых салатах! Дальше. Я и сын очень любим молоко, можем по литру в день выпивать. Муж не любил - я и не предлагала. Потом как-то посмотрев, как я прихлёбываю топлёное молочко попросил попробовать. Понравилось. Стал пить топлёное, а теперь и от простого молока не оттащишь! Пьёт только так! Далее была у нас перловка, которую он не ест с армии. Опять же - я не настаивала, но и себя не обделяла кашкой. И как-то сделав в казане разваренную, пропитанную бульончиком и приправами перловку, предложила попробовать. И что? Теперь перловку ест вовсю! Только мою, правда. Когда-то ненавидел холодец, пока однажды в гостях не попробовал вкусный, с тех пор - обожает. Вот так. Единственное, что не ест - тушёную капусту. Ну да я сама её не очень.

Я так думаю, что зачастую нелюбимое блюдо, это когда-то попробованное очень не вкусное. Человек якорится и считает, что данное кушанье - кака. И однажды пересилив себя и попробовав ВКУСНУЮ версию, всё встанет на свои места.

Мне очень приятно, что мой муж во время еды говорит - ооо, как вкусно! А после каждой трапезы меня благодарит, целует и говорит - это было божественно!

Поэтому то, что я читаю здесь - меня шокирует, не побоюсь этого слова. Для меня это детсад, капризы и неуважение к своей жене, если конечно жена не готовит еду помойного вкуса.

Изменено пользователем Дикая хозяйка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дражайшая (в историческом смысле) половина относительно привередлив. Он совсем не гурман, не требует каких-то кулинарных изысков, но много чего не ест. Я пошла "коротким путём" - к его маме smile.gif Потому как считаю, что не стоит пытаться переделать мужчину, тем более 40-летнего. no_1.gif По крайней мере, в таком пустяковом (ИМХО) вопросе. Мне совсем не трудно приготовить что-то на его вкус, и себе отдельно (если захочется то, что он не ест).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая картина, того мы не будем, этого не хотим. Хотя в целом особых кулинарных изысков не требует. поэтому стараюсь готовить, что ему нравиться, кусы вряд ли изменишь.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь же идёт не о ребёнке, а о взрослом человеке со сформировавшимися вкусами и пристрастиями. Вся эта "кулинарная" проблема всё от того же желания во что бы то ни стало переделать близкого человека под себя, под своё понимание, что нормально, а что нет. Вот и вся песня...

А мой как-то сам по себе переделался. Мать его готовить не умела, а позже и не могла. Привык есть картошку, а то и просто батон с молоком.

Поначалу тоже копался в непривычных блюдах, но я поесть люблю и готовить умею, сейчас вкусы практически совпадают. С удовольствием ест любые овощи на гарнир, перловку, геркулес. Почти не ест хлеб, раньше булка в день - нормальное явление.

Единственная страсть из голодного детства - гадкий дешевый зефир, махнула рукой, пусть ест, раз нравится. А от всего вредного отучила тем, что полезное делаю вкусным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня бесит то, что мой не может два раза есть одно и то же. Может, я плохая жена, но через неделю после роддома, когда он после макарон на обед, увидел их на ужин - о-о-о, такое лицо сделал, будто ел это уже неделю. Просто помню, мама готовила большими порциями. Например, тушёную картошку (ням) мы могли есть и три дня подряд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот как приучить его подогревать еду,

Объясняю, что так вкуснее, подтает масло в блюде, оно будет сочнее,

Неужели это типично мужская привычка?

Нет, вы знаете, не типично мужская!

Я например очччень люблю есть именно всё холодное, почему-то я не понимаю вкуса горячих блюд: все обжигает, приходится проглатывать кусками и толку?

А борщ какой вкусный из холодильника! clap_1.gif

Конечно грею еду, и куски жира с поверхности супа ложками не ем, но понимаю вашего мужа wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня бесит то, что мой не может два раза есть одно и то же. Может, я плохая жена, но через неделю после роддома, когда он после макарон на обед, увидел их на ужин - о-о-о, такое лицо сделал, будто ел это уже неделю. Просто помню, мама готовила большими порциями. Например, тушёную картошку (ням) мы могли есть и три дня подряд...

Такая же картина! Моя мама работала, и поэтому в неделю раза два блюда менялись. А у мужа в семье мама дома сидела с детьми, каждый вечер - свежий ужин, на обед супы каждый день разные. Это очень правильно! Я даже завидую в в какой-то степени мужу.

Но!! Сейчас наша семья, наши правила поглощения пищи!

Вы знаете, человек ко всему привыкает! После 10 лет совместной жизни муж ест практически все! И некоторые блюда теперь не может есть у мамы, говорит мои вкуснее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майская_девчонка

когда он после макарон на обед, увидел их на ужин - о-о-о, такое лицо сделал

Это мне напомнило фразу из фильма "Одиноким предоставляется общежитие": "Утром - яичница, днем - яичница, вечером - яичница, а ночью - омлет! Скоро я буду кудахтать как цыпленок!" laugh.gif

Мой муж не станет есть подряд два дня одно и тоже блюдо, поэтому большими порциями редко готовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×