Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Каждый вечер - свежий ужин, на обед супы каждый день разные. Это очень правильно!

А борщ вкуснее вчерашний cool.gif

А в чём правильность-то? Мама тоже, когда замуж вышла, первое-второе-третье и компот свежеприготовленные были, я сестрой мелкие 1,5 года разница (она в декретном была), каждый день влажная уборка, а папка, придя с работы, сидел за телевизором и ворчал, что мама посудой гремит blink.gif

Мой муж не станет есть подряд два дня одно и тоже блюдо, поэтому большими порциями редко готовлю.

Значит, каждый день у плиты... А мне почему-то надоедает. Мой ест-то второе на обед и на ужин. То есть приходится два блюда за день готовить. При том, что двухмесячная дочка требует внимания, да и по дому других дел много...

Я просто знаю людей, когда мужья после роддома не только посуду моют (мой-то и кружку за собой не помоет), но и обеды готовят.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Моя мама работала и поэтому в неделю раза два блюда менялись

Не понимаю, как так можно?! Где ваша мама хранила блюда, в холодильнике? Но ведь они там приобретают неприятный, застоялый привкус, что ли...

Неее... У меня муж не привереда, но я сама по два-три дня одно и то же есть не стану. Не потому, что разнообразия хочется, а потому что невкусно это уже и противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я теперь раскусила всю эту мужскую привередливость! Она возникает из-за того, что они слишком много кЮшать (с). В смысле зажрались. biggrin.gif

Вот пример - мой супруг не ест курицу ни в каком виде, не ест окрошку и картофельное пюре и чай пьет чёрный свежезаваренный исключительно с молоком.

Но! Когда мы после двух суток пути на машине и питания газировкой и печеньем приехали к нашим друзьям в гости, он с огромным аппетитом скушал тарелочку куриной лапши с торчащей куриной ногой, тарелку пюре с жаренной курицей и выдул две больших чашки фруктового чая из пакетика! А на ужин еще и мисочку (тазик) окрошки навернул. Я молча сидела с такими eek.gif глазами и созерцала его довольное урчание.

На обратном пути я его подкалывала "Ну ты хоть заметил, что курицу ел?", ага, отвечает было очень вкусно. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Мой муж не станет есть подряд два дня одно и тоже блюдо, поэтому большими порциями редко готовлю.

Аналогично. Но мне повезло в том, что готовить я люблю, да поразнообразнее. Тем более помощница на кухне имеется, она позволяет не стоять у плиты, не перемешивать, не размешивать, никогда ничего не пригорает и не убегает.

А насчет привередливости мужа в еде, вот такого нет. Вот знаю, что лук в жаркое нужно резать мелко, так он мне об этом сказал сразу после того, как я впервые у него дома такое блюдо приготовила. Курицу в сметанном соусе не любит, так с первого раза я это поняла и не готовлю так.

Радует то, что у нас с ним вкусы в еде схожи, оба любим правильно питаться, овощи свежие в обязательном порядке.

Кстати, и муж готовить умеет, только времени на это нет. Зато люблю, когда он в отпуске, с работы прихожу, всегда есть готовое блюдо, дети сыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Но мне повезло в том, что готовить я люблю, да поразнообразнее.

Я тоже люблю готовить и мне сейчас не трудно приготовить первое-второе-третье. Потому что я в декрете. А работающей женщине, особенно с ненормированным графиком довольно трудно каждый день со счастливой улыбкой каждый день в полночь варить борщ и крутить котлеты.

Моя мама тоже готовила на несколько дней и я, будучи школьницей воротила нос и ныла "ну скока можно одно и тоже жрать!" А потом уже работая, и приползая чуть живая с суток или приходя поздно вечером я вынуждена была констатировать, что ежедневное разнообразное меню - непозволительная роскошь.

Хотя есть такие героини, не спорю. Например моя бабушка в возрасте моей мамы ежедневно вставала в 4 утра и готовила каждый день разную еду для мужа и двоих дочерей, а потом шла работать на завод, вечером приходила, стирала-убирала и в час ночи ложилась. Но у меня совсем другие биологические часы и если я не посплю ночью 8, а то и десять часов, то серьезный сбой со здоровьем обеспечен, проверено уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, извините за вопрос, а вот если такой муж-привереда откажется есть какое-то блюдо, что делать? Новое готовить? А старое куда? А на кефир и макароны на пару дней не хоцца?

Вот никогда раньше не задумывалась, как ж хорошо, когда муж всеядный biggrin.gif

Но готовлю хорошо, по признанию супруга - лучше, чем его мама. Может и соврал, но все равно приятно =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А работающей женщине, особенно с ненормированным графиком довольно трудно каждый день со счастливой улыбкой каждый день в полночь варить борщ и крутить котлеты.

Высокая частота, напомнили. Было у меня такое время, когда трижды в неделю после работы (а работала на две ставки) еще и учиться ездила, учеба длилась полтора года, с 6 вечера до 21.00. Домой приезжала только в 22.00. И сразу к плите, мультиварки тогда не было. Сначала готовила обед на завтра, муж тогда дома обедал, и старший со школы приходил и ел. Мысль была только такая - что приготовить побыстрее. Про изыски вспоминала только на выходных.

Сейчас я роскошествую со временем, его у меня много, вот и успеваю любимым хобби заниматься и его результатами домочадцев кормить.

К слову сказать, муж уже месяц в полях живет, учения у них, и еще до октября там же будет плюс командировка, их там кормят из мясного только тушенкой, ибо свежее мясо нельзя. И готовят солдаты и далеко не шедевры кулинарии ( в столовой намного лучше кормят, мяса завались, соки и свежие овощи). Так он домой приезжает и рад любой моей еде, потому как не сравнить с той. И не привередничает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Но мне повезло в том, что готовить я люблю, да поразнообразнее

drinks_cheers.gif Я тоже. Постоянно выискиваю в книгах, журналах и интернете что-нибудь интересное, готовлю, если понравится - оставляю себе в копилку.

Мой муж, например, не будет есть суп, если в него добавить зажарку. Так что в этом смысле мне даже проще. В основном предпочитает простую пищу, и с опаской косится на мои кулинарные кульбиты unsure.gif Но бывает, что ему нравится, и я вношу сиё блюдо в наше домашнее меню. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майская_девчонка

Не надо постить два-три раза подряд, пользуйтесь клавишей "Редактировать, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rolleyes.gif Мой муж не любит холодец, желе и всё, что с ними связано. Говорит, ему противно, как оно дрожит, будто живое. Когда ходим куда-то на праздник, отдаёт мне свою порцию заливного языка или курицы там. А я и рада, очень люблю желатин. Так же он не ест сладкие желе и всё, что на него похоже.

А ещё его воротит от слов "вареное сало". Конечно, сало я не варю, но бывает попадётся на косточке суповой. Быстро отдаёт кошке. С подозрением относится к молочным кашам, да я их и сама не люблю и не варю.

Говорит, что до знакомства со мной его рацион состоял в основном из макарон и сарделек. У меня же обед без мяса - не обед... Многие блюда его просто удивляли, но нравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

rolleyes.gif Мой муж не любит холодец, желе и всё, что с ними связано.

drinks_cheers.gif Я думала у меня только один такой. Ан нет. Мой муж терпеть не может холодец и желе. И также, как и Ваш не ест вареное сало, если попадется в кусочке мяса. Будет долго плеваться. Я мясо перед приготовлением всегда тщательно обрезаю, снимаю кожу с курицы.

Но любит простую еду, славабудде, без изысков. Любимое: котлеты, картошка, блины, гречневая каша, сырники, творог, овощное рагу. Ах да, еще рыбу на пару приготовленную, семгу. В принципе, больше можно ничего не готовить.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря Stella Polare

drinks_cheers.gifdrinks_cheers.gifdrinks_cheers.gif

Мой тоже плюется от холодца, заливного, желе и "вареного сала". Я перед тем, как что-то готовить из мяса, очень тщательно срезаю все жиринки и кожу, иначе пиши-пропало. А еще не любит он овощи- салаты овощные очень-очень редко, рагу вообще есть не станет, картошку тушеную с мясом мы тоже есть не станем, суп- ну очень редко, рыба- только пресерва либо копченая скумбрия. g.gif

Вот такой привереда. Я стараюсь каждый день-два максимум готовить что-нибудь новенькое, свежее, иначе надоедает быстро и есть это мой царь не будет, и благо мое время мне позволяет.

Но что примечательно- уезжала я тут к маме погостить на недельку, так его мать ему наварила огромную кастрюлю щей и каждый день на ужин жарила картошку. Давился, но ел. И ни слова ей насчет того, что мол одно и то же, надоело, щи не люблю и т.д. Как только я переступила через порог, он, слезами обливаясь, жаловался мне не судьбу свою и сказал, что теперь месяца 3-4 щи и картошка в "черном списке". shiz.gifshiz.gifshiz.gif

А слова, что готовлю я в тысячу раз лучше, чем его мать, он мне сказал через 3 месяца после совместного проживания и мнения своего до тех пор не изменил(тьфу-тьфу-тьфу). Потому как она кроме той самой картошки и щей больше ничего не умеет. Правда-правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой привередлив, но в обратную сторону. Постоянно мне тычет носом в мою блюдоманскую дурость. Приводит всяческие примеры, как хорошо раздельное питание и как плоха для здоровья смешанная еда. Салатики - вселенское зло. В супе картошка с мясом - неперевариваемое, неправильное сочетание. Все мозги проел мне на тему: зачем я готовлю мешанину?

А мне совесть не позволяет сделать тупость, вроде вареной курицы или отварной картошки ПУСТОЙ!!!! Мне становится его жалко, за себя стыдно, что как же я такой неумехой, в его глазах, буду. Но, я просто не понимаю, как нам найти компромисс.

Ну, что мне делать? А если обижаюсь или ленюсь и вообще на готовку забиваю, так он меня снова ругает)) Типа лентяйка. blush.gif А какая же это готовка - отварить пустые макароны или курицу? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

А мне совесть не позволяет сделать тупость, вроде вареной курицы или отварной картошки ПУСТОЙ!!!!

Лучше приготовить то, что ему невкусно? Запеките курицу со специями. Картошку или макароны с соусом. Да просто рецепты надо поискать по раздельному питанию. Это лучше, чем навязывать свой вкус. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Поддержу Цинния. Специи, приправы и соусы никто не отменял. Ту же картошку можно не только варить. Да и если варить, то с вариантами,добавляя при варке, например, чеснок. Фантазия и литература по раздельному питанию вам в руки. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если моему мужу не нравится какое-то одно блюдо - я не готовлю. Если бы он был именно привередлив вообще к еде просто потому, что" это я не ем"- я бы предложила ему или нанять кухарку, или встать у плиты. Я работаю не меньше его, поэтому вполне может взять на себя кулинарные хлопоты. Все просто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобилие

Если бы он был именно привередлив вообще к еде просто потому, что" это я не ем"- я бы предложила ему или нанять кухарку, или встать у плиты.

Хороший подход, нечего сказать. Вот я к примеру очень привередлив в еде, и что. В гостях в лучшем случае одно блюдо съем и может одно попробую. Просто потому что ЭТО Я НЕ ЕМ. А что здесь плохого? Дома тоже если я что то не ем, то не буду и все тут. Ненавижу борщ, вот хоть убейте не люблю. Могу через силу поесть, но зачем? И вообще проще сказать что я ем, чем что не ем. И тут не кухарку надо нанимать, а готовить то, что я ем вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, вопрос в степени "не ем". Мой муж тоже не ест какие-то блюда, т.к. не любит. Тут, ок,я не готовлю. А совсем другое- когда не ест то, се, пятое десятое, а ты изгаляйся, как хочешь, т.к. питание должно быть разнообразным- я не буду. Не хочешь кухарку? Вставай к плите.

Какие-то блюда мой муж не ест, потому что считает кашу овсянную, или капустный салат-невкусными, т.к. нет мяса. Тут я веду борьбу за здоровый образ жизни и переучила его от маминых жареных пирожков к запеным сырникам. Как-то котлеты попросил приготовить по маминому рецепту. Психанула, думаю, да леший, с тобой. Это котлеты жарятся на масле сливочном + внутрь добавляется сало. Сделала. Лежал полночи загибался, внутренности болели. А я, каюсь, позлорадствоваал- вот видишь, что тебе твой организм говорит? я же ж, готовля котлетки. убираю жир, запекаю в духовке, еще и добавлю туда капусты или риса, чтобы было менее вредно

Как-то так.

Изменено пользователем Изобилие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобилие

Да что вы, от маминых не скрючился, а от ваших живот прихватило, здесь дело не в животе и нездоровой пище, а в том как их приготовили. Как-то так.

Тут я веду борьбу за здоровый образ жизни и переучила его от маминых жареных пирожков к запеным сырникам

С чем боритесь, то? Не жрешь, так будешь. Супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борюсь за здоровый образ жизни. Дай мужу волю- он будет питаться багетом с колбаской и майонезом, запивая пивком. А это вредно. Пока жил один- мог питаться чем хочет, как хочет. А сейчас у нас семья, и его здоровь- уже не его, а общее. Мое то бишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Вы меня развеселили. Вспомнила, что как то муж услышал, что я сказала о том что он

очень привередлив в еде
и он с такой обидой и недоумением спросил: Как же я привередливый? Я ем все, что-то приготовишь. laugh.gif Секрет был в том, что, наоборот, я готовлю любимые им блюда. Иначе какой смысл как в готовке, так и вообще в семейной жизни?

Справедливости ради, хочу сказать, что если мне хочется то блюдо, которое он не ест, то я спокойно приготовлю себе овсянку, а ему плов, к примеру.

А я пританцовывала, злорадствуя- вот видишь, что тебе твой организм говорит?

Это мне не понять. Высокие отношения. Злорадствовать, когда любимому плохо? М-да. g.gif Просто сала надо было меньше класть. Как-то же раньше он их ел?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобилие

Пока жил один- мог питаться чем хочет, как хочет. А сейчас у нас семья, и его здоровь- уже не его, а общее. Мое то бишь

Вот еще здрасти. Вот про то что пока жил один, мог спать с кем хочет слышал, а про то что есть должен то что скажут не слыхал. Вот поэтому многие мужики жениться не хотят. Не многовато ли ограничений. Хочу багет с колбасой значит буду есть и нечего меня дергать. А про вредно вы даже не говорите мне, сейчас если с огорода не принес и сам свинью не убил, уже вредно.

Изобилие

Вот вам вместо кухарки выход

Секрет был в том, что, наоборот, я готовлю любимые им блюда. Иначе какой смысл как в готовке, так и вообще в семейной жизни?

Справедливости ради, хочу сказать, что если мне хочется то блюдо, которое он не ест, то я спокойно приготовлю себе овсянку, а ему плов, к примеру.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобилие

Тут я веду борьбу за здоровый образ жизни и переучила его от маминых жареных пирожков к запеным сырникам.

Извините, как их готовить? Или это запечённые сырники имелись в виду?

А если в котлеты добавить капусту и рис - это ленивые голубцы в форме котлет, да?

Как-то котлеты попросил приготовить по маминому рецепту. Психанула, думаю, да леший, с тобой.

Когда готовишь, ни в коем случае нельзя психовать, да ещё к лешему мужа посылать. smile.gif Может его от этого и скрючило?

Или масло сливочное бухнули на сковородку, без растительного, вот оно и сгорело, канцерогенами отравился может? Вы замужем давно? Если вопрос неуместен для вас, извините, можете не отвечать.

Я своему готовлю всё, что он попросит и что любит, чего ему жизнь котлетами с капустой портить, он чего козёл чтоль?

Просто Мужик

Да что вы, от маминых не скрючился, а от ваших живот прихватило, здесь дело не в животе и нездоровой пище, а в том как их приготовили. Как-то так.

drinks_cheers.gif У меня невестка, готовит отвратительно, а мотивирует это тем, что здоровая пища должна быть. Ну, я так понимаю, что от этой пищи просто никто не скончался, потому она и здоровая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Хочу багет с колбасой значит буду есть и нечего меня дергать.

Может хоть чай налью? Или кофе? А еще кефир могу предложить? Ну чтоб не всухомятку... blush.gif Я тоже колбасу не ем, но покупаю, причем только его любимых сортов. Подвигом это не считаю.

Сложно вводить новые блюда. В гостях, когда предлагают, то смотрит на меня, ждет отмашки - можно, ты это ешь. Или едва заметный кивок - нет, не надо. Дома, мне говорят - а ты не рассказывай из чего готовишь. Как это? Дурачок он что ли? Да если я в борщ вместо базилика орегано положу, то сразу скажет - что-то не то в этот раз. Конечно, если не положу болгарский перец, то мужественно съест, мало ли какие причины бывают. Но скажет - в следующий раз постарайся как обычно, а то что-то не то, не, вкусно, но не то. laugh.gif

Но горжусь собой - есть подвижки в сторону здоровой пищи, правда, по принципу: шаг вперед и два назад". lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Сложно вводить новые блюда. В гостях, когда предлагают, то смотрит на меня, ждет отмашки - можно, ты это ешь. Или едва заметный кивок - нет, не надо.

А я думал что один такой. У меня жена в гостях сразу мне показывает где шампиньоны, а где мидии какие нибудь. Но иногда игра в "попробуй хоть", все же проскакивает.

Так еще ведь все по разному салаты делают, посмотришь в простой оливье, а там куски здоровенные и соленые огурцы и все уже неохота. Так и сидишь весь вечер голодный то это не так, то это не то. Зато дома, после гостей раздолье - сел и наелся. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×