Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 30.11.2021 в 13:15, Альтер Эго сказал:

Я даже где-то читала, что на Руси у крестьян зимой было принято завтракать супами или щами

Моя уважаемая героическая, многодетная свекровь, родившаяся более 100 лет назад, из крестьян ( из раскулаченных), вставала в 4 утра, затапливала печь, и на ней готовила большую стопку блинов, на всю семью, на 9 детей и мужа.

Наверное, мы непривиредливые в семье. Я готовлю, что мне нравится, а муж ест все, что я приготовлю) Еще и пошутил, как мне повезло с ним, что он все ест, в ответ тоже пошутила, что ему тоже со мной повезло, я готовлю только вкусное, полезное.

Что муж не считает серьезной едой, то не готовлю. С удовольствим ест незажаренные супы и борщи, которые готовлю по своей диете, и не имеет проблем с ЖКТ.

 Внук очень любит мои котлеты, как-то попросил, чтобы я научила папу, своего сына, его маму, другую бабушку, готовить вкусные котлеты; рецепт отправила сыну.

В детстве была очень избирательна в еде, видимо,  готовили то, что я не всегда могла есть.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я не права, но, думаю, что привереды вырастают в тех семьях, где любят готовить. Либо они любят готовить сами. Там всё это "буду-не буду, зочу-не зочу" поощряется самими хозяйками.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Может, я не права, но, думаю, что привереды вырастают в тех семьях, где любят готовить. Либо они любят готовить сами. Там всё это "буду-не буду, зочу-не зочу" поощряется самими хозяйками.

Угу. Судя по приобретенному опыту, сами хозяйки и выращивают этих приверед. Лучшая приправа - голод. Слишком много пляски вокруг любимого с желанием угодить и порадовать. А потом как результат - начинают харчами перебирать. И сидишь потом репу чешешь - чего на Новый год приготовить? Холодец, оливье, селедка под шубой - не празднично, и так часто едим. Оне не хотят!  Каши манной тебе что-ли сварить, с комками, репу запарить или доширак заварить? Так себе угощение будет, зато - редкое.:laugh:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IRSEN сказал:

На второе тефтели с вермишелью. Я не ем вермишель. Фигурные макароны ем, а вермишель и спагетти нет. Не знаю почему, но мне не вкусно.

Вот честно говоря - никогда бы не стала плясать - не хочешь - не ешь, но варить фигурные макароны точно не буду и отдельно варить для одного члена семьи спагетти, а для другого фигурные - тоже не буду. Это не аллергия - это вредность. 

 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Может, я не права, но, думаю, что привереды вырастают в тех семьях, где любят готовить. Либо они любят готовить сами. Там всё это "буду-не буду, зочу-не зочу" поощряется самими хозяйками.

 

Полстью согласна. У меня разговор короткий - на выбор "жри чё дали" или "голод". Все. При том, что конечно учитываю предпочтения, но готовить ДВА вида супа потому что кто-то захотел щи, а не борщ - точно не буду. И если сожрутся котлеты в обед, которые были приготовлены на ужин - значит тот товарищ будет голодать вечером или жрать пустые макароны. Я сразу поставила - я вам не ресторан, не кухарка. Не нравится - кухня знаете где, плиту включать умеете. Готовьте, но посуду за собой тоже придется вам же мыть - я тоже не буду этим заниматься.

И вы знаете - почему-то мне претензии и не предъявляли ни разу, что разогретое есть не буду и так далее. Может чувствуют с кем может этот номер пройти, а с кем нет.

@Альтер Эго

Цитата

И сидишь потом репу чешешь - чего на Новый год приготовить? Холодец, оливье, селедка под шубой - не празднично, и так часто едим. Оне не хотят! 

Самое интересно оказалось, что именно я сижу и кочевряжусь - как и @IRSEN - от оливье отвыкла, шубу не люблю и какой салат сделать?  :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Может, я не права, но, думаю, что привереды вырастают в тех семьях, где любят готовить. Либо они любят готовить сами. Там всё это "буду-не буду, зочу-не зочу" поощряется самими хозяйками.

 

Да, думаю вы правы. Я люблю готовить.

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

честно говоря - никогда бы не стала плясать - не хочешь - не ешь, но варить фигурные макароны точно не буду и отдельно варить для одного члена семьи спагетти, а для другого фигурные - тоже не буду

А я буду. Мне совершенно не сложно. И два супа тоже. Я сама не стану давиться едой  которую не хочу и семья не будет, зачем есть и страдать, есть надо вкусно. Если говорить о работе, то напишу сразу, люди отдыхают по разному, я отдыхаю на кухне. Это вообще моё любимое место. Ну а если работа такая что пришла и упала в дверях, то макарон не будет вообще никаких, ни спагетти, ни фигурных,  будет доставка. Она отлично готовит. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Я сама не стану давиться едой  которую не хочу и семья не будет, зачем есть и страдать, есть надо вкусно.

Есть надо для того чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть :D

А я не буду два вида гарнира делать - вот такая я бяка. И два супа не буду, даже если есть свободное время. Все мы разные - для меня кухня - это наказание. Я лучше погуляю, даже в интернете посижу, чем буду каждому отдельное блюдо готовить - я не ресторан, меню не предусмотрено. 

Причем заявки я принимаю на еду, но на несколько дней и что-то одно на всех. Но при этом доступ к кухне не закрываю - кому надо, пожалуйста. Но почему-то желающих нет - все едят, что есть. 

Единственное что принимается - питание по состоянию здоровья. 

5 минут назад, IRSEN сказал:

Ну а если работа такая что пришла и упала в дверях, то макарон не будет вообще никаких, ни спагетти, ни фигурных,  будет доставка. Она отлично готовит.

Она отлично готовит конечно, но и ценник высокий и не всегда вкусно - обеды брали на работе, для обеда пойдет, а на ужин на постоянной основе - дорого, увы. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Есть надо для того чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть

К сожалению это не про меня. :animal_rooster:

 

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Она отлично готовит конечно, но и ценник высокий

Тогда сами пусть готовят. Тут же как, кому нравится, тот и делает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

К сожалению это не про меня.

Так я как раз про другую ветку и вспомнила....

12 минут назад, IRSEN сказал:

Тогда сами пусть готовят. Тут же как, кому нравится, тот и делает. 

Так ведь не готовят - жрутъ что дали. Видимо у всех лень вперед них родилась. 

А так лично мое мнение - баловать никого нельзя - иначе на шею сядут,  будут погонять, не говоря о благодарности. Зато если что-то приготовлю особое, так прям так восторгаются, такие дифирамбы поют, а не то, что мол макароны не того фасона сварила - переварить немедленно! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

ведь не готовят - жрутъ что дали

У меня нет, не жрут. Но и муж приготовит сам если надо, или купит готовое, или закажет. Я уже заметила, пишу ему днем: что приготовить? Если ответ конкретный, то будет есть с удовольствием, если , смотри сама, значит есть не станет хоть устриц подай. Да и фиг с ним, значит готовлю две порции что хочу, на всякий случай, а он сам пусть думает что его величеству хочется. А бывает что он просит, ну например,  селёдку под шубой, я её не люблю, могу конечно поковырять, но лучше не буду, значит ему шубу, себе что-то другое. И это у меня без проблем. 

Когда я мелкая была мне мама тоже отдельно готовила. Но я не ела по принципу -белое не ем, коричневое не ем. Не знаю даже чем она меня кормила. :1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Когда я мелкая была мне мама тоже отдельно готовила. Но я не ела по принципу -белое не ем, коричневое не ем. Не знаю даже чем она меня кормила

А у меня позиция - ни одно живое существо не уморит себя голодом перед полной миски еды - не хочешь, значит не голоден. Я эту позицию пытаюсь и к себе применять.

Единственное это почему-то у меня не распространяется на домашних питомцев - там не знаешь что в клюв запихнуть - вот там кочевряжутся еще как, а Наташа перед ним и так и сяк - ложечку за маму, яблочко за папу, а там не так челобитную церю подаешь!

Домашний питомец - это тоже считай член семьи, так что все по теме :D

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А у меня позиция - ни одно живое существо не уморит себя голодом перед полной миски еды - не хочешь, значит не голоден

Так я окончательно впаду в депрессию. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Так я окончательно впаду в депрессию. 

Не надо впадать в депрессию - надо еду чем-то заменить другим, другими интересами. А так я сама обожаю пожрать и вкусно пожрать. Если вы знали (полагаю знаете сами) как мне надоело контролировать свою еду - хочется все плюнуть и как нажраться чебуреков!!!! Или торта или еще чего-нибудь. А купишь торта и понимаешь - а радости от него уже не получаю, хлеб в тостере с маслом и соленой рыбкой намного вкуснее! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

но, думаю, что привереды вырастают в тех семьях, где любят готовить. Либо они любят готовить сами.

Не факт. Я выросла в семье, где был культ еды, в детстве ела очень плохо и вокруг меня как только не плясали и готовили всё, что ни пожелаю, вплоть до того, что мне мясо из щей вынимали, на маленькие кусочки нарезали, убирая все жилочки и пленки и на отдельной тарелочке подавали. Однако я выросла и вполне всеядна, не ем только субпродукты и "дражучку" от холодца, всё остальное - вполне. Я сама готовлю с удовольствием, но каждому члену семьи готовить отдельные блюда не буду. Учитываю пристрастия конечно, но не чрезмерно, у меня не ресторан. Но у нас нет таких продуктов, которые вызывали бы физическую непереносимость у членов семьи, едят всё, просто с разной степенью удовольствия :D

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Может, я не права, но, думаю, что привереды вырастают в тех семьях, где любят готовить. Либо они любят готовить сами. Там всё это "буду-не буду, зочу-не зочу" поощряется самими хозяйками.

 

Вы ошибаетесь. Привередами рождаются. И в обычной семье, если ребёнок не ест рыбу до рвотных позывов или терпеть не может творог, нормальная мать не будет ему эту еду пихать со слезами и скандалом. 

Конечно  мы не рассматриваем случаи тотального голода или "у алкашей вон дети голодные, метут всё подряд, никто не выёживается".

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Учитываю пристрастия конечно, но не чрезмерно, у меня не ресторан

Для меня чрезмерно - это готовить каждому отдельное блюдо на заказ. А два гарнира или курица/рыба на выбор - ничего особенного, почему не приготовить то, что муж и дети съедят с удовольствием, если есть такая возможность.

Сама я при этом практически всеядна,  у меня нет таких продуктов, что прямо физически не переношу, я больше к чистоте приготовления и подачи еды придирчива, к виду и качеству продуктов,  а макароны не той формы или "котлеты ваши из конины" меня не смутят. 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

едят всё, просто с разной степенью удовольствия

Это вам очень повезло. У меня такой Никита. Он даже в школе всегда ест, что дают, говорит "каша сегодня была невкусная,  но я её с бутербродом вместе ел, сойдёт" или "они вообще гречку с мясом готовить не умеют, дома я это люблю, а там еле доел". Хотя мог бы и не есть, он дома нормально завтракать и по возвращении обедает,  за 6 уроков с голода не умер бы. 

Старший сын сколько учился в школе, столько ел хлеб и компот из всего школьного обеда. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

И в обычной семье, если ребёнок не ест рыбу до рвотных позывов или терпеть не может творог, нормальная мать не будет ему эту еду пихать со слезами и скандалом. 

Не, если человек не ест продукт до рвотных позывов - это одно. А то что фигурная вермишель или не фигурная - это каприз. Или что не ест разогретое - это реально вредность и каприз. 

Или я не хочу сейчас рис, а хочу пшенку. Вот не буду из-за этого подрываться и варить рис. Другое дело, что если человек не ест категорически рис, а его пичкают рисом - это одно, а если ест рис, но вот прям щас хочу другого - это каприз. 

11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А два гарнира или курица/рыба на выбор - ничего особенного, почему не приготовить то, что муж и дети съедят с удовольствием, если есть такая возможность.

Возможно, что не все готовы убиваться на кухне столько времени. И да, мне жалко тратить свою жизнь на кухню.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IRSEN сказал:

не ем и

... Я не ем вермишель. ..

Я не люблю ...

. А я не ем ...

 мне тоже не надо,..

но кто ж знал что я такая привиредливая, 

Ну вы ведь не первый раз в гости ходите. Явно замечали, что многое не едите.

Я в таких случаях с собой в сумме с остальными гостинцами приемлемый для себя перекус приношу. Возможно , приготовить предложу для всех блюдо, которое я ем.

А тут мама столько всего предлагала предлагала...

А почему мама не знает ни одного нюанса из ваших нехочух? Хоть что то из предпочтений за годы же могло проявиться и быть замечено мамой

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Альтер Эго сказал:

Судя по приобретенному опыту, сами хозяйки и выращивают этих приверед. Лучшая приправа - голод. Слишком много пляски вокруг любимого с желанием угодить и порадовать. А потом как результат - начинают харчами перебирать

Не соглашусь. Моя бабушка не любила готовить, но ей приходилось делать это на всю семью. Я в детстве была очень привередлива, были продукты, которые я не могла в себя затолкать, если меня заставить, то меня рвало.

Когда я выросла, я поняла, что я не привередлива, а просто я не могла есть бабушкину стряпню. Как стала готовить сама, как я люблю - теперь ем практически все, за исключением молочки. 

Вот тут интересный момент - некоторые диетологи утверждают, что ребенок, как правило, не ест то, что его организм не может усвоить в силу особенностей пищеварения. Я с детства ненавидела всю молочку. Ну, и у меня не усваивается лактоза, как оказалось. Просто в детстве я не могла осознанно  связать боль в животе и выпитое молоко.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Может, я не права, но, думаю, что привереды вырастают в тех семьях, где любят готовить. Либо они любят готовить сами. Там всё это "буду-не буду, зочу-не зочу" поощряется самими хозяйками.

 

В моем детстве мама готовила экономно, ведь выращенного и зарезанного поросенка должно было хватить на весь год.

Суп варила на воде, мелкие кусочки сала жарила с луком и заправляла, или пюре также, я не могла есть это сало, меня, извините, выворачивало, чуть кусочек в рот попадал. Хорошо, домашнее молоко брали у нашей бабушки, им зачастую и питалась, с хлебом и с вареньем или с мёдом. Омлеты на завтрак вкусные были, готовила мама перед школой. Рано начала я печь пироги и тортики, готовить первое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

если ребёнок не ест рыбу до рвотных позывов или терпеть не может творог,

Если человек не ест определенный продукт- это не привереда, по-моему. А вот  "не ем вермишель, ем макароны", курицу не ем, там кожа, но если  снимете, то ем, мясо не ем, там жилочки, но если вынете, то с удовольствием буду, не ем белое-не ем красное, разогретре-вчерашнее- фууу и бе, то  это уже вытребеньки.  

2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Рано начала я печь пироги и тортики, готовить первое.

Кто молодец? Я-молодец :)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Люшень сказал:

Ну вы ведь не первый раз в гости ходите. Явно замечали, что многое не едите.

Я в таких случаях с собой в сумме с остальными гостинцами приемлемый для себя перекус приношу. Возможно , приготовить предложу для всех блюдо, которое я ем.

А тут мама столько всего предлагала предлагала...

А почему мама не знает ни одного нюанса из ваших нехочух? Хоть что то из предпочтений за годы же могло проявиться и быть замечено мамой

Я не собиралась оставаться на обед, просто она предложила поесть, перечислила что у неё, специально для меня не готовила. 

А по поводу предпочтений. Ну я с ней не живу 25 лет почти, она наверное и не помнит уже что я не ем. 

3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

человек не ест определенный продукт- это не привереда, по-моему. А вот  "не ем вермишель, ем макароны", курицу не ем, там кожа, но

Главное чтоб это никому не мешало. Если в гостях нет ничего что я ем, значит и не надо. Не с голодного края же приехала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Главное чтоб это никому не мешало. Если

С этим соглашусь: если тебе вчерашний суп фу и бе, ты идешь и готовишь себе сегодняшний, а не кривишь лицо и не выговариваешь жене или маме.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас чудушко растет. В январе четыре года будет. С двух лет НИЧЕГО нельзя приготовить без нее. Обидится страшно, до тихих горьких слез Каждый день уламывает маму печь. 

Фоток, где ребенок раскатывает тесто  сидя на коленях на столе, просто море. И они пекут, пекут, пекут.

При этом в еде привереда ужасная.

То, что с мамой испекли пробует в размере дегустации. Сообщает что вкусно, но она не хочет. 

И вообще ест очень ограниченный набор блюд. Овощное рагу, куриный супчик со звездочками или тонкой вермишелью, "белую кашу" - овсянку на молоке. И обожает мясо из пельменей. При этом в виде фрикаделек это же самое мясо не ест.

Ест фрукты и СОВСЕМ не ест ягоды. Никакие. Мы очень надеемся что перерастет. Потому что овощное рагу уже всем в семье надоело изрядно. ^_^

Но папа и брат очень довольны существующим положением дел. И наплевать на рагу. Им годится.

Внук мне сообщил, что у мамы с Яськой тесто вкусней получается, чем в  "настоящей" пицце и он знает почему, они в тесто немного меда кладут. ( Кстати надо не забыть спросить у дочери про мед в тесте для пиццы. Первый раз  слышу).

А мама слегка задолбалась бесконечно печь. :1eye: И немного ноет. Без всякой надежды на избавление. :D

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

А два гарнира или курица/рыба на выбор - ничего особенного, почему не приготовить то, что муж и дети съедят с удовольствием, если есть такая возможность.

Для меня - это чрезмерно. Я ленивая хозяйка, всегда делаю только один вид гарнира и один вид мяса или рыбу. Если кто не желает это есть, может пожарить себе яичницу или сделать бутерброд, с голода не помрут. Хотя по факту, все прекрасно едят сегодня гречку с котлетой, а завтра кусковое мясо с отварной картошкой, например. Единственное - дети не любят тушеную капусту и жареные грибы, это я готовлю только нам с мужем. Вот по поводу первого я диктатор - суп в обед едим хотя бы 4 раза в неделю, разные конечно, хотя мои дети с большим удовольствием напихались бы одними бутербродами вместо жидкого горячего, но кто ж им даст?))

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Урия Гип сказал:

Вот тут интересный момент - некоторые диетологи утверждают, что ребенок, как правило, не ест то, что его организм не может усвоить в силу особенностей пищеварения.

Угу. Тогда у моей дочери в детстве было особенное пищеварение, которое усваивало только картошку фри, шоколад, гамбургеры и нагетсы. Все запить Кока-колой или Фантой. А из молочки только мороженое нормально переваривается и молочные коктейли. :laugh:

8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

А два гарнира или курица/рыба на выбор - ничего особенного, почему не приготовить то, что муж и дети съедят с удовольствием, если есть такая возможность.

Именно что есть возможность. У меня тоже возможность есть и готовлю по два-три блюда на выбор. НО потом вопрос возникает: куда девать то блюдо, которое не выбрали? И уже на ужин выбора не остается. Доедаем то, что осталось, ибо продукты выбрасывать я не буду. То, что можно съесть, должно быть съедено, ибо деньги плОчены!

А еще реально бесит, когда "всеядный человек" открывает забитый холодильник и пялится в него, как баран на новые ворота: "Чего бы такого схомячить?" В эти моменты я жалеть начинаю, что открывание холодильника у нас бесплатное. Открыл - задницу почесал - закрыл. "Чего-то хочется, а кого - не знаю"... :ranting:

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Альтер Эго сказал:

НО потом вопрос возникает: куда девать то блюдо, которое не выбрали? И уже на ужин выбора не остается

Я не готовлю в количестве "на выбор всем", вкусы же знаю. Нас пятеро и если будет гречка, то её варю 4-5 порций и спрошу, кто будет макароны,  потому что гречку точно буду я и дочь, не будет есть старший точно, ему макароны и если кто ещё заявится,  то сварю макароны на двоих. Или не спрошу, кто ещё будет, потому что мужу и среднему гречка/макароны - одинаково.

Так же с рыбой и курицей. Готовлю по 3-4 порции того и другого, что останется, то на завтра будет на обед "доедалками", возможно  что мне и кому-то из младших детей, потому что мы трое всегда обедаем дома, но в разное время.

На самом деле, это всё писать сложнее, чем делать.

Если мясо с картофельным пюре, то других вариантов не предлагаю - это все едят, тут выбор будет в закуске - кто-то ест салат, кто-то огурец, кто-то кукурузу из банки. Мне эта система куда проще, чем заставлять всех есть винегрет, который я люблю.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×