Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Вересковый мёд сказал:

А разобрать мужу запечённую курицу - вообще не проблема. Я себе на тарелку отложу кожу

Блин, а у меня все домашние едят кожу с запеченой курицы - почему-то никто не отказывается в мою пользу. 

А в бульон с сырой снимаю кожу (главное, чтобы не на глазах мужа - он в шок приходит, ему понаваристей бульон нужен), но вареная кожа не вкусная и ее у нас не едят. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вересковый мёд сказал:

мама у них подавала им что суп, что пюре с неразвареным горохом. Они грызли его, потому что свекровь считала бредом варить горох больше 10 минут. Понятное дело, что это было, мягко говоря, невкусно и никому не нравилось. 

У меня старший сын любит именно неразваренный горох, а младший пюре, а для меня в супе главное бульон. Потому варю то так, то эдак. Единственное, не уловила смака в копченостях, варю из обычного мяса. 

22 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Хочешь брокколи- вперед к плите сам.

Бывает у старшего сына возникает охотка, он жарит/тушит капусту с морковью и сельдереем. Это так вкусно. 

А курицу я всегда разбираю, кожу выбрасываю, кости отделяю себе, люблю я это дело, а мясо детям.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

все домашние едят кожу с запеченой курицы - почему-то никто не отказывается в мою пользу.

А у меня нет. Суп варю без кожи ибо это жирно, с запеченой муж сдирает безбожно, я съедаю, еле отстояли право с кожей запекать. О как. 

Правда с домашней я тоже сдираю, она толстая и один жир, фу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

я ее ещё на этапе разделки тушки снимаю и отправляю в собачью кашу

А я шкварочки делаю, на сухой сковородке обжариваю до хруста, солю и наслаждаюсь. У нас как-то в одном мясном магазинчике отдельно продавались всякие запчасти для собак, шкурки вот эти в том числе. Я брала себе...^_^ Закрылся магазинчик... Вот знаю, что вредно, но вкусно мне очень.:thumbsup:

21 минуту назад, Вересковый мёд сказал:

А разобрать мужу запечённую курицу - вообще не проблема. Я себе на тарелку отложу кожу и кости с остатками мяса - мне более чем достаточно этой порции

Аналогично, вся семья уже привыкла, что самые привлекательные части курицы для меня, это крылышки, шея, хребет, хрящики... Муж любит грудку, сын ножки и бедра. Всем сестрам по серьгам.
А по сабжу - мой муж чрезвычайно редко ест первые блюда, это или борщ, или солянка, гороховый ещё, другие супы для него пустой звук, а окрошка вообще отрава, уху тоже не предлагать, . Раньше я мучилась, а теперь готовлю ему отдельно, себе отдельно. Все счастливы. Мне не тяжело, готовить я люблю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ростов4анка сказал:

готовлю ему отдельно, себе отдельно

Вот с супами тоже самое. Я люблю бульон и гуща в супе мне не нужна вообще. Муж не понимает этой моей водички. Потому часто готовлю ему полноценный борщ или рассольник, на говядине или баранине, себе отдельно варю куриный бульон. Ничего сложного в этом нет, все одновременно варится, стоит не одна кастрюля на плите, а две. 

 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

А разобрать мужу запечённую курицу - вообще не проблема

А сам-то почему для себя в своей тарелке разобрать не может?

Не ребенок же трехлетний?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

А сам-то почему для себя в своей тарелке разобрать не может?

Не ребенок же трехлетний?

 

И на выброс пойдёт всё вкусное для меня. Какой смысл мне от такой его самостоятельности?

И будет ещё проще - объявление о том, что кожу он не ест и в готовку она идти не должна.

16 минут назад, IRSEN сказал:

еле отстояли право с кожей запекать

Аналогично. Так же и суп варю, не показывая мужу. А кожу потом съедаю сама.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

А сам-то почему для себя в своей тарелке разобрать не может?

Так потому чтобы потом самой съесть :D Поэтому и снимается кожа с запеченой курицы и себе в тарелку кладется. А так на выброс пойдет. Почувствуйте разницу. Такую вкуснятину и выкидывать.

8 минут назад, IRSEN сказал:

Вот с супами тоже самое. Я люблю бульон и гуща в супе мне не нужна вообще. Муж не понимает этой моей водички.

Вот я тоже не понимаю, когда не баклажаны с мясом, а мясо с баклажанами (и тоже самое касается и ухи и борща). Но там проще - я просто вылавливаю мужу мясо или рыбу побольше, а себе водичку.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственные "вкусно" типа шкварочек идут в соседнюю ветку. Надеюсь на понимание.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А сам-то почему для себя в своей тарелке разобрать не может?

У меня еще хлеще :D Я не ем рыбу с костями. Ну, то есть она в тарелке должна быть уже без костей, совсем, ни единой косточки. Мама жарит рыбу и потом убирает все кости из нее. Едим уже без костей. Я, конечно, могла бы сама вынуть, но не буду этого делать никогда в жизни, потому что с детства так повелось - мама жарит рыбу, и она же убирает кости. Больше рыбу я нигде не ем, потому что не люблю ее. А дома уж из разряда жричодали - "полееезно", "и так не ешь рыбу, так хоть раз в месяц" и прочее.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А сам-то почему для себя в своей тарелке разобрать не может?

Не ребенок же трехлетний?

 

А почему обязательно все сам и жена не может за мужем поухаживать? Неужто ещё дома биться за куриную кожу лишь бы равноправие?

34 минуты назад, НатаФКа сказал:

, и она же убирает кости

У меня муж вместо мамы. Но по логике должна сама-сама. Если сама, я её вообще есть не буду просто напросто  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Если сама, я её вообще есть не буду просто напросто

Я тоже. Или так, или никак.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, IRSEN сказал:

почему обязательно все сам и жена не может за мужем поухаживать? Неужто ещё дома биться за куриную кожу лишь бы равноправие?

Ну, это, наверное, мой личный тараканище, не относящийся к этой ветке- не умею воспринимать взрослых людей, тем более, мужчин, каа малых детей. А вот эти кочевряженья с едой и "сними кожу, отдели мяско"- в моем восприятии- детский сад, штаны на лямках.

Еще раз- личное мое ИМХО :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

не умею воспринимать взрослых людей, тем более, мужчин, каа малых детей. А вот эти кочевряженья с едой и "сними кожу, отдели мяско"- в моем восприятии- детский сад, штаны на лямках.

Скрытый текст

Аналогично. Хорошо что эти люди хотя бы научились личной гигиене, а то наверно ходили бы в грязных штанах, раз нет няньки подтереть, а сами они принципиально не будут.  Но тоже личное "имхо". 



С тех пор как перешли на зож - у нас с мужем все в разы в готовке упростилось. Вот кусок мяса, вот гриль, вот овощи и салат. Всякие крупы отвариваем заранее в воскресенье вечером, лежат в контейнере на выбор. Сын волен или питаться с нами или доставкой какой хочет, раз уж у него мать "волкам отдать". Иногда готовлю по настроению, что-то "человеческое". Но вышел из положения проще - готовит его девушка у нас, фудблогеры они теперь. B) 
 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

взрослых людей, тем более, мужчин, каа малых детей

А при чем тут малые дети. Многим жёнам приятно на стол накрывать для всех или годами так заведено. Получается она взрослая, а все малые дети что ли? 

Если я люблю вяленую рыбу, но не люблю её чистить и пачкать руки, ещё и кости эти....Так почему это не может сделать тот кому без разницы? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN, @НатаФКа, я с вами про рыбу.

До замужества папа от костей чистил рыбу, теперь муж. Самое главное, у меня все в семье рыбаки, рыба в доме постоянно:D. Готовить люблю, но ем только без костей, семья смирилась.

Я готовлю часто разное. Два гарнира, два горячих. Одинаково едим только салаты, каши и кисломолочку. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

Я готовлю часто разное. Два гарнира, два горячих. Одинаково едим только салаты, каши и кисломолочку. 

Я  тоже не понимаю зачем всех под одну гребенку грести и заставлять есть то, на что сейчас аппетита нет. Чай не пионерский лагерь и можно всем членам семьи потрафить. Муж от лобио трясется, я готовлю, но сама не ем и фасоль не люблю. Свеклу и борщ раз в год ем, а остальным нравится. Поэтому делаю.

Бывает, приготовлено и первое, и второе, и салат, и десерт. А сама я этого ничего не хочу. Съем бутерброд без трагедии. И так же без трагедии могу дополнительно приготовить то, на что у кого-то аппетит разыгрался. Привередливые? Ну не знаю, может быть. В свою очередь, не понимаю тех, кто ест, как бензин в автомобиль заливает, не имея сиюминутных желаний и индивидуальных предпочтений.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Малкавианка сказал:

Мой муж категорически не ел гороховый суп и гороховое пюре. До истерики просто отказывался. Через год семейной жизни я предложила ему, что давай я сварю, ты попробуешь, а если не понравится даже моя версия - не буду ни в жисть готовить это блюдо. Согласился. Как и предполагалось, съел, и добавки попросил, и восклицал удивленно "Так вкусно!".

После этого эксперимента муж полюбил гороховый суп с копченостями всей душой, часто делаю с той поры.

В итоге выяснилось, что мама у них подавала им что суп, что пюре с неразвареным горохом. Они грызли его, потому что свекровь считала бредом варить горох больше 10 минут. Понятное дело, что это было, мягко говоря, невкусно и никому не нравилось.

 

У меня такое было не с мужем, правда, а с другом семьи и моей подругой. 

Друг не ел уху, просто категорически. Уговорила попробовать тройную уху с костра, со стерлядью и икрой. Слопал две миски. До этого был убежден, что уха - это такая воняющая рыбой водичка, в которой плавают куски лука и картошки. 

А подруга терпеть не могла блинчики с творогом - ее мама в период безденежья мастерила их из чего придется, без молока, яиц и прочих излишеств -в итоге получались резиновые блины с творогом консистенции "опилки", сдобренным сахаром. 

Но оказалось, что нормально приготовленные блинчики подруга очень даже по 5 штучек за раз уминает))

Вообще очень часто такое встречала, что не капризы и не привередливость, а просто есть невозможно некоторые блюда в исполнении отдельной хозяйки. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В свою очередь, не понимаю тех, кто ест, как бензин в автомобиль заливает, не имея сиюминутных желаний и индивидуальных предпочтений

Да не, все имеем :)

Просто свои сиюминутные желания реализовывает тот, кому они пришли. 

6 часов назад, Морра сказал:

Вообще очень часто такое встречала, что не капризы и не привередливость, а просто есть невозможно некоторые блюда в исполнении отдельной хозяйки. 

Этт да:)

Я долгое время думала, что лук и морковь в супе не люблю. А оказалось, что люблю, просто у нас дома их разваривали долго, почти в тряпкиа надо всего минут 5-10 порезанные варить :)

9 часов назад, IRSEN сказал:

Многим жёнам приятно на стол накрывать для всех

Накрывать на стол- да. Подать красиво, разложить приборы, подать еду... А уж дербанить эту еду кажлый пусть сам. Пожевать за них не надо?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

свои сиюминутные желания реализовывает тот, кому они пришли

Если готовка это как дорога на эшафот, то да. Пусть сами. А для меня никакого напряга. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А уж дербанить эту еду кажлый пусть сам. Пожевать ща них не надо?

Подать на стол целую запечённую курицу и пусть дальше сами-сами. Кто хочет, отламывает, кто хочет, мясо выковыривает, кто хочет, кусает от целой.:laugh:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:
10 часов назад, Мандрагора сказал:

Но у меня вопрос, а куда вышеперечисленную еду?

Съесть, куда же еще. Выбрасываний не приветствую.
На следующий день не готовила и все дела. 

А если и на следующий день не станут есть, захочется чего-то третьего или четвертого, тогда как? Готовим опять другое или капризничать можно один раз?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2022 в 00:45, Вересковый мёд сказал:

Впервые узнала о таком много лет назад. Жена брата моей приятельницы позвонила свекрови, спросить совета. Дима вдруг, через год семейной жизни, отказался есть жареный лук в любом виде в любых блюдах. Мама, смеясь, ответила, что он его никогда не ел. Невестка была в шоке. Год! Целый год муж ел всяческие зажарки без претензий.

У меня так же было, только с перцами. Я сама фаршированные перцы не ем. Я вообще эти перцы не ем, мне и запах их не нравился, и то, как они во рту ощущаются, как слизь какая-то, вид мягкий, запах противный, в общем это фу было для меня. Но вот откуда-то я взяла, что мужики эти самые фаршированные перцы очень любят. И давай их мужу наготавливать!

Два года мой муж ел эти перцы и нахваливал :biggrin: А как-то раз в разговоре о чем-то постороннем перешли на тему перцев, и он сказал, что терпеть их не может. Я в офигении была! Говорю - а что ж ты мне раньше не сказал, зачем их ел? Говорит - ну ты же так старалась, не хотел тебя обижать :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белая Сирень сказал:

А если и на следующий день не станут есть, захочется чего-то третьего

Не припомню такого. Вчера все съели, кроме квашеной капусты и печенья. :) 

Обычно заказывают, что хотят. Если сами не знают, готовлю на свое усмотрение. Если не случится совпадения, могу приготовить, что попросят, если ингредиенты в наличие. А могу не приготовить если занята или нет желания.
Но принудиловка с моей стороны полностью отсутствует.

Не приветствую правило жричёдали. С детства обладаю плохим аппетитом, прекрасно понимаю почему иногда не хочется съесть какое-то блюдо, а хочется совсем другого. Большими кастрюлями не готовлю, скорее - на раз поесть. Даже уж не знаю, как оправдаться за то, что отбивную мужу пожарила.))

Мое привередство все тоже спокойно переносят, и знают, что курагу я буду есть только такую, сыр только этакий, а курицу вообще есть не стану хоть дерись. И многое другое даже не предлагать. Это же замечательно, что на этой почве нет ни недовольства, ни разногласий.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вересковый мёд сказал:

Подать на стол целую запечённую курицу и пусть дальше сами-сами. Кто хочет, отламывает, кто хочет, мясо выковыривает, кто хочет, кусает от целой.:laugh:

А если не утрировать? Подаю нормально в тарелках те части, какие кто хочет.:)

 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Даже уж не знаю, как оправдаться за то, что отбивную мужу пожарила.))

Кто-то разве оправданий тут просит?  Просто не всем нравится прыгать с едой вокруг домашних, об этом и пишем. Вам в кайф- да и хорошо :)

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не приветствую правило жричёдали

Ну не "жричодали", а о чем договорились.  У домашних всегда перед готовкой спрашиваю- что хотим? Провожу, так сказать, соцопрос. И стараюсь к общему знаменателю привести, чтоб всем вкусно. И буду сильно нерада, если при наличии грибного супа и курицы кто-нибудь начнет ныть "я бы печеночки съел" накануне всех спрашивала? Спрашивала. Согласились? Да. Я приготовила. 

Всё что сверх- сами-сами.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×