Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Просто не всем нравится прыгать с едой вокруг домашних, об этом и пишем. Вам в кайф- да и хорошо

Я не прыгаю, даю слово. :) 
С удовольствием потакаю и уверена, что будут потакать мне. И таки оно так и есть.
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я не прыгаю, даю слово. :) 
С удовольствием потакаю и уверена, что будут потакать мне. И таки оно так и есть.
 

Главное тут- с удовольствием. :)

Поэтому в семьях и встречаются привереды- есть, кому потакать :)

 

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А если не утрировать? Подаю нормально в тарелках те части, какие кто хочет.:)

А я разве не так делаю? Муж хочет мясо без костей и кожи, я хочу кожу и кости с минимумом мяса. Но, видимо, нужно пойти на принцип. Пусть сам кожу снимает, сковыривает мясо с костей и отправляет ненужное ему в мусорку.

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Поэтому в семьях и встречаются привереды- есть, кому потакать

Ну скажите, как по вашему правильно, я правда не знаю.
Вот вы перечислили мужу всё, что приготовили. А он вам: любимая, а я бы куриную ножку с пюре съел. Так хочется, что сил нет!
Ваши действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь почему нельзя захотеть чего-то другого из еды? Прям преступление против семьи. 

Я сегодня тоже ничего из холодильника не захотела. И да, написала мужу, хочу чего-то,  не знаю сама что. Он мне перечислил варианты куда может по пути домой заехать и что там есть. Заехал, купил и привёз горячее. Да, не готовил сам, но пришлось не домой ехать, а задержаться, заказать, ждать пока приготовят. 

Точно так же я могу для него приготовить то что ему захотелось, даже если я в этот день варила суп, делала второе, а тут оп-а, а он вдруг захотел другое. Ну и что? Бывает.

Не вижу никакой катастрофы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Поэтому в семьях и встречаются привереды- есть, кому потакать :)

А может не потакать, а лишний раз доставить удовольствие дорогим людям? Сколько той жизни? Если есть силы,желание, возможность, почему бы это и не сделать?

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ростов4анка сказал:

может не потакать, а лишний раз доставить удовольствие дорогим людям

Вот согласна полностью. Доставить удовольствие, порадовать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ростов4анка сказал:

лишний раз доставить удовольствие дорогим людям? Сколько той жизни?

Вот именно. Если еще вокруг этого принципы разводить и равноправием меряться, то уж не знаю.
Если мне захочется рыбки той, что нравится, то муж 12 км. крюка запросто сделает и купит. А я ему котлету, блин, из принципа не пожарю, потому что другая еда уже готова.

И мужа, и сына, и папу люблю и всегда с удовольствием порадую, как и они меня. У нас невестка многое не ест, лук, морковь, свеклу. Капусту только квашеную, ни голубцы, ни котлеты. Яйца только целиком и не яичница. Манты, пельмени - мимо, пирожки только жареные и...с картошкой без жареного лука. Грибы - никакие не ест. Ничего, нашла чем угощать, и что она с удовольствием съест.

Ни к чему принципами махать, я считаю. Пусть все едят с аппетитом и то, что любят. Даже если привереды.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом читаю. Тут даже мой пост есть о том, как я готовлю всем разное. Иногда бесит, но чаще готовлю с удовольствием, потому что люблю своих детей и маму. Хочется побаловать вкусненьким. Хорошо, что они едят простые блюда  и несложные в приготовлении. 

Иногда только подбешивает что приходится готовить кучу блюд, но гномьими порциями. 

Сейчас подумала и поняла, что пожалуй единственное что у меня едят все- это котлеты. Без них всё, голод и тоска.

Заглянула в холодильник. Полуторалитровая кастрюль рассольника- нам с мамой. Лапша с овощи и зеленью старшему. Мелкому бульон, чтоб просто вермишель- паутинку кинуть. И это только первое) 

Со вторым та же песня. Одним пюре, второму макароны,  мне вообще все равно, я всеядная. 

Из мясного- котлеты, гуляш и перец фаршированный. 

Компот, черт его побери, огурцы, помидоры, грибы маринованные,  сало, сыр...

Переводить всех на "среднее арифметическое " я не хочу. Хочу чтобы каждый ел любимое, вкусное и желанное именно ему. 

Не считаю это привередливостью. Привередливость это в моем понимании "дифлопе с семечками кациуса" (с) и прочие изыски. А приготовить каждому члену семьи его любимую базу ( первое, второе и мясное) вообще не вижу проблемы. 

Да, время,  да, силы, но- не чужим же готовлю, а своим, родным. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

скажите, как по вашему правильно, я правда не знаю.

Да никак. Правильно так, как по кайфу готовящему еду.

К чему насмешка, не понимаю? Да, мне чужд уклад, где  одни в плане еды кочевряжутся, другие радостно это поощряют. Но я, вроде, нигде не писала, что так- правильно, а по-,другому- в корне нет. 

Писала только, что мне- не заходит такое, и лично я (которая далеко не истина в последней инстанции), воспринимаю подобное как детский сад. Ибо вокруг малыша еще можно попрыгать, чтобы он пробовал РАЗНУЮ  еду,  знал вкус многих блюд и сформировал свои пристрастия. Вокруг взрослых- не понимаю.

А правильного тут нет, каждый пишет через свое восприятие, без подколов.

 

1 час назад, IRSEN сказал:

Удивляюсь почему нельзя захотеть чего-то другого из еды? Прям преступление

Удивляюсь, что кто-то увидел слово "нельзя". Можно. Но в некоторых семьях- свои хотелки своими силами.

1 час назад, IRSEN сказал:

Не вижу никакой катастрофы

Потому что вы  а) любите готовить; б) не работаете. Есть время и силы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

Сколько той жизни

Поэтому мама (жена) проведи ее на кухне :)

45 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

. У нас невестка многое не ест, лук, морковь, свеклу. Капусту только квашеную, ни голубцы, ни котлеты. Яйца только целиком и не яичница. Манты, пельмени - мимо, пирожки только жареные и...с картошкой без жареного лука.

Все же пищевые привычки с детства формируются. Значит, опять же, было, кому плясать с ее меню.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ростов4анка сказал:

А может не потакать, а лишний раз доставить удовольствие дорогим людям? Сколько той жизни? Если есть силы,желание, возможность, почему бы это и не сделать?

 

 

7 часов назад, IRSEN сказал:

Вот согласна полностью. Доставить удовольствие, порадовать. 

Элементарная забота о людях, которых любишь, порадовать и побаловать, да. Чай не с соседями живём, не с чужими людьми, а с дорогими и близкими. Ещё из-за еды ворчать и негативом исходить? Считать кто больше перетрудится? Зачем?

Если муж и так не подарок, не помогает в быту, а сама вся замотана, то понятно, откуда недовольство. Но это ж не в еде тогда проблема всё-таки,  в муже. 

Мой тоже рыбу никакую не чистит, а есть любит. Если не филе, то на костях оставит половину. Чищу, разделываю сама, жареную  кожу с курицы снимаю, он не любит. Мне не трудно и много времени это не занимает же. 

Зато он всегда завтрак  готовит, вечерком может яичницу или картошку нажарить. Хотя дома готовая еда всегда есть. Но вот захотелось, если просит, я готовлю тоже всегда. Мы же не роботы, чтобы по графику питаться. 

И мне не трудно готовить разное, я готовлю быстро и одновременно могу несколько блюд. Всё равно же на кухне, какая разница, одна у тебя кастрюля или три на плите? Я ребёнку отдельно, мужу отдельно, себе сейчас тоже облегченное стараюсь, похудеть хочу к лету. Зато знаю, что это точно съестся, а не будет грустить в кастрюле. 

Вспомнила историю одну, с девушкой познакомилась, у неё тоже муж и ребёнок, а она очень повернута на правильном питании после родов стала. Ну ребёнка кормит всем этим вареным- пареным, овощи, кабачки, брокколи, сельдерей вечно у нее и грудка куриная.

А муж работает физически, ну и парень то обычный, ему эти кабачки на парУ ни о чем. Но дома только это. И они на эту тему вечно ругались и из-за денег, он на работе в обед ходил в магазин и покупал себе всякие чебупели, бульмеши и прочую продукцию этой марки. В микроволновке там готовил. Естественно, денег уходило на его обеды туча. Но полезное есть он так и не приучился, а после работы вообще к матери стал  ходить, а потом ночевать. Потому что дома еды не было сначала, потом скандалы начались на почве траты денег на его обеды. Сейчас не знаю, как они.

А всего-то надо было параллельно, пока сельдерейный суп варится и тушится брокколи, наварить щей на неделю и картошки пожарить, с салом :laugh: Был бы мир в семье

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

чему насмешка, не понимаю?

Да что вы, вообще ничего подобного.
На полном серьезе спросила, как правильно по-вашему.

7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Да никак.

Вы ответили.

4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Все же пищевые привычки с детства формируются. Значит, опять же, было, кому плясать с ее меню.

Вот не плясали. А ремень на край стола. Стакан с водой, чтобы запивать. И жричёдали,  чтобы тарелка осталась пустая. Итог вот такой.

4 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Был бы мир в семье

Воистину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Да, время,  да, силы, но- не чужим же готовлю, а своим, родным

Ну, выходит, я никого не люблю :) , инвалид на чувства. Потому что готовить "каждому по желанию" не способна. Детям- да, любимое грузинское блюдо Жричодали (разнообразно, но с детства приучены у меня за столом не выклянчивать макарошки вместо картошки). Да, есть продукты, которые Алевтина не ест от слова совсем, но их немного-  специально приучали к разнообращным продуктам. 

Ну и "среднее арифметическое", как тут сказали, рулит: сегодня готовлю блюдо, которое больге любит папс, завтра- бабушка, а в воскресенье- балую себя и  заглянувшую в гости Альку. 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы, у меня в детстве не особо разнообразное меню было, да тогда и не плясали как бы, да. Но некоторые блюда я не ем и есть не буду. Рассольник, например, ленивые голубцы, для меня фу. Я лучше кусок хлеба с чаем съем. И многие так, если не любят и нет замены, все равно есть не будут. Я даже в саду таких детей видела, когда работала. Не будут с голодухи даже, может вывернуть. Пили просто компот с хлебом. 

14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Поэтому мама (жена) проведи ее на кухне :)

 

Что ж вы там, по 5 часов что-ли готовите? Я за час готовлю первое, второе, салат, причём и ребёнку отдельно. 

Если вам  так сложно, устаёте, пусть муж поможет. Или у вас сочувствие и понимание тоже не в тренде? Каждый сам по себе, сам о себе только и заботится? 

Изменено пользователем Беверли Хиллз
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Если вам  так сложно, устаёт, пусть муж поможет. Или у вас сочувствие и понимание тоже не в тренде? Каждый сам по себе, сам о себе только и заботится? 

Муж в другом помогает, ему тоже хватает домашних дел, особенно сейчас.

22 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Вы не правы,

Категорично, что уж :)

Тут нет правых и левых. Есть просто люьители возиться на кухне и нелюбители.  Я из вторых. И как-,то никто у меня с голоду не умер и от хлеба с чаем не опух- едят нормальную еду. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Есть просто люьители возиться на кухне и нелюбители.  

И эти делятся на тех у кого времени вагон и на тех, кто прискакал вечером с работы. Баталии о еде всегда упираются во время. И это совсем разные условия. Я люблю готовить, но трёх первых и трёх вторых в литровых и менее кастрюльках одновременно не будет до тех пор, пока я не уволюсь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

, выходит, я никого не люблю :) , инвалид на чувства. Потому что готовить "каждому по желанию" не способна

Вам виднее, но я не пойму, в чем сложность варки картошки и макарон? Ну вот двое детей, один макароны хочет, другой картошку, в чем сложность сварить их? Варится это просто и недолго. Не деликатес они ж заказали, не что-то трудоемкое, типа пельменей налепить. Просто картошку!!! Просто макароны!!! Ну ёлки - палки... 

Но надо, конечно, сварить по плану гречку, жрите что  дали, добрая мамочка :animal_rooster:  Мне такого не понять.  Я никогда не буду ребёнка мучить едой, пичкать, тем более той, которая ей не нравится. Зачем вот? Чтобы показать, кто в доме главный и не смела перечить? Или сидела давилась над этой тарелкой? Нет уж, не нравится, не надо, значит сготовлю другое. 

Мы на днях вот в магазин зашли с мужем, там селёдку увидели на развес, крупную, жирную. Ну и захотелось с картошкой. Хотя дома у меня борщ, плов были свежесваренные. Ничего, пришли домой, я шесть картошек почистила, поставила варить, пока кипели, селёдку эту почистила и порезала с луком. Никаких проблем, на 20 минут больше времени провела на кухне, зато поели с удовольствием. А так надо было ждать, пока борщ съедим да плов? Так потом может и не захочется уже(((

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот не плясали. А ремень на край стола. Стакан с водой, чтобы запивать. И жричёдали,  чтобы тарелка осталась пустая.

В моем детстве так же было. Отличный способ, я считаю.

3 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Чтобы показать, кто в доме главный и не смела перечить? Или сидела давилась над этой тарелкой?

Нет, чтобы показать, что мама уже приготовила еду и лишние 20 минут она может провести всяко интереснее, чем на кухне. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

у, жрите что  дали, добрая мамочка

Я еще более "добрая мамочка", чем вы меня представляете: не готовлю суп и второе на один раз :) 

Еще раз: я никого едой нелюбимой не пытаю: основное меню (первое-второе-ужин)  составляется, основываясь на вкусовых предпочтениях всей семьи. Но- среднее арифметическое, да. Сегодня боллее любимое блюдо для одного, в следующий раз более любимое для другого.  Чья там левая пятка чего захотела на данный момент- того либо перехочет, либо сама приготовит.

Грымза я :)

 

 

10 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

вот двое детей, один макароны хочет, другой картошку

 Между "совсем не любит" и "сегодня хочет"- для меня большая разница.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Интересующаяся Новостями сказал:

чтобы показать, что мама уже приготовила еду и лишние 20 минут она может провести всяко интереснее, чем на кухне. 

Ну что может быть для ДОБРОЙ, ЛЮБЯЩЕЙ  мамы/жены интересней, чем баловать семью разносолами? :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, сиреневое счастье сказал:

б) не работаете.

Я работаю. И готовлю всем разное, если просят. И себе приготовлю, что люблю, а другие есть отказываются или не хотят. Но у нас в семье и муж на выходных может встать к плите и приготовить всем вкусняшку, и заказать можем, и заморозки поедим.

 

14 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Вам виднее, но я не пойму, в чем сложность варки картошки и макарон?

Да, мне тоже не понятно. Что в этом такого? Я и не знала, что это я на кухне убиваюсь, раз два гарнира на вечер готовлю. Чудны дела.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ули-Ули сказал:

И эти делятся на тех у кого времени вагон и на тех, кто прискакал вечером с работы. Баталии о еде всегда упираются во время. И это совсем разные условия. Я люблю готовить, но трёх первых и трёх вторых в литровых и менее кастрюльках одновременно не будет до тех пор, пока я не уволюсь.

Я не люблю готовить, поэтому стараюсь быстро все сделать. Ну вот варю я кастрюлю бульона, в литровую Кате отливаю на три дня где-то ей хватает. Могу себе тоже отлить и сварить суп, я гороховый люблю, муж нет. Зато он щи может есть каждый день, я не очень люблю их, особенно больше двух дней. Из всех дополнительных телодвижений, только разлить бульон и горох засыпать. Со вторым также, пока картошку начистишь или макароны сваришь, гречка например, уже и готова. 

А так конечно хорошо, когда все любят всё и всё едят. У нас с мужем вкусы разные и я чаще готовлю те блюда, которые едим оба. 

Ну и конечно, он у меня в здравом уме, не попросит меня в будни, после работы быстренько налепить пельменей или пирожков. Если приспичит сильно, то обойдёмся покупными. 

Тут же не предлагают подрываться по первому свистку и выготавливать часами на кухне в поте лица. А просто учитывать вкусы и желания, раз уж все равно готовишь, почему не сварить ребёнку отдельно, что он любит, а не смотреть, как он давиться будет. 

У меня родственники есть, дочка  не любила субпродукты. Никакие вообще, ни в каком виде. А родители держали скотину всякую, но сдавали на мясо, продавали, ну 90е, понятно, что деньги живые нужны были. А себе оставляли внутренности, головы. У них  трое детей было и все ели, всем вкусно было. Кроме неё, считали, что она выделывается. Вот мать макароны, гречку с перекрученым легким сделает,  так все перемешает, нет чтоб дочке отдельно пустых оставить, никогда не станет. Или пирожков нажарят, ей лепешку никогда не сделает. Тоже такая вот "мама Жричодали нечего выделываться". Пофиг, что дочка сидит ковыряется. Так она и не полюбила субпродукты. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беверли Хиллз сказал:

. Тоже такая вот "мама Жричодали нечего выделываться

Для тех, кто читает через строчку и наискосок попробую еще раз. На пальцах. Жричодали- не означает жри нелюбимые продукты и давись ими и слезами. Ну вот, например: все договорились, что сегодня на обед суп такой-то, гарнир такой-то, горячее такое-,то. Все согласны? Да! Ничего из продуетов, от котопых хоть кто-то плюется, в меню нет. Всё, ок, приготовила. И тут начнется: гарнир такой не хочу, хочу сякой, супу этого не надо, я бы съел вместо него другого второго... и вот тут подается то самое Жричодали, на которое ВСЕ  были согласны изначально. На мой взгляд, подобные вытребеньки- неуважение к тому, кто торчал до этого на кухне и готовил еду, предварительно опросив окружающих об их желаниях. 

Поэтому, называйте как хотите- хоть злой мамой, хоть глупые принципы, хоть еще что придумайте, добрее я от этого не стану никак.

И готовить лишнее не полюблю.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

готовить лишнее не полюблю.

В этом и заключается вся разница. Вы не любите готовить, поэтому вас каждое лишнее блюдо напрягает.

А, например, @Сагиттариус Альфа получает удовольствие от процесса приготовления блюда для любимого человека. И вообще от готовки. Это не каторга, это хобби, удовольствие. Понимаете?

Я, в принципе, люблю готовить. Но разленилась. Поэтому если я приготовила, а мой мужчина решил, что он хочет что-то другое, мы идём в ресторан. Без проблем. Не хочешь, не надо. Тем более, что сложносочинённые блюда я не готовлю. Не о чем скорбеть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×