Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

51 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну не поел он рыбы, а съел отбивную. Во делов... На следующий день все съели. Я вот читаю, готовят женщины и на два, и даже на три дня, и ничего.

Вопрос не в том, что он захотел отбивную и взяли, да и обжарили эту отбивную.

Вопрос в том, что если пойти на поводу у привереды, то можно придти к тому, о чем пишет @Лирина - в предпочтении одного типа питания на все дни. Так, где потребность в еде замещается только удовольствием от еды определенного набора продуктов.

Человека уже не устраивают, к примеру, макароны и он начинает есть только картофель или наоборот.

Вроде ничего страшного, только организм реагирует с самого детства на то, что ему понемногу вводят в рацион разнообразное питание. Развивают ту потребность организма, что и необходима для жизни человеку.

К примеру та же селедочка с картошкой, которую захотелось - в легкую пойдет и завтра, если организм ее захотел. Или, как те котлеты каждый день, а на какой-то из дней от них и воротить начнет.

Я сама привереда. При этом, в том, в чем я привереда - меня, хоть тресни, а есть не заставишь. Да, я с удовольствием съем свежесваренный суп. При этом, наотрез откажусь есть разогретый суп. Мой организм, а не я - не принимает разогретый суп.

При этом, в семье уже учитываются, как раз подобные нюансы питания и формируется тот тип питания, что свойственен определенной семье. 

Та же привередливость в еде с возрастом может, как исчезать, так и проявляться и это уже зависит как от характера человека, так и от внутрисемейных отношений.

Как и тот пример ваш с отбивной. Не было бы той отбивной в морозилке или не с чего бы вам было ее приготовить и... Съел бы муж ваш рыбу и также поблагодарил вас за вашу заботу.

Простая цепь - приехал уставший, поужинал и доволен. Результат того, что он удовлетворил свою потребность в еде. Никакого насилия над тем, что там дали и ешь, да не питюкай... Близко и не стояло. Если для вашего мужа рыба - это еда и мясо, также, еда.

Изменено пользователем Анел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

И что для одних идеально, для других - развод и парта пополам. 

Полностью согласна. :) 

1 минуту назад, Анел сказал:

Вопрос в том, что если пойти на поводу у привереды, то можно придти к тому, о чем пишет @Лирина - в предпочтении одного типа питания на все дни.

Лена, у меня муж не выпускник коррекционной школы.)) Он все понимает насчет питания, знает, сколько усилий надо приложить, для приготовления, продукты закупает. Из принципа отказывать в маленьком отступлении от запланированного я не буду. Это не систематически, а изредка бывает.

Просто мне смешным показалось, что при полном меню, его растараканило на свининку. :lol:
 

6 минут назад, Анел сказал:

Не было бы той отбивной в морозилке или не с чего бы аам было ее приготовить и... Съел бы муж ваш рыбу и также поблагодарил вас за вашу заботу.

Конечно, на нет и суда нет. А если есть, то мне нетрудно, а ему приятно. Все только поэтому и других причин нет.

5 минут назад, Вид на море сказал:

Я б и сама прогулялась, что я часто и делаю. Это расслабон. У плиты торчать совершенно другое.

Не, я лучше у плиты. Просто так погулять - это одно, а в магазин ненавижу ходить и даже ездить. Только при крайней необходимости, выбрать что-то конкретное. Разные мы все.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Мы оба даём друг другу право на разовые бзики и капризы:wub:

И Волга впадает в Каспийское море это очень положительно влияет на домашнюю атмосферу. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вид на море сказал:

На мой взгляд пройтись до магазина - это гораздо легче и веселее, чем готовить

Вот и здесь у каждого свое. Мне легко приготовить так, что это просто легко, но... Время не резиновое и в сутках двадцать четыре часа, которые я не согласна потратить на изыски для своих родных в том, что они будут это и вот то, а еще и вон-то.

Не, я у себя одна и время на ту же готовку я выделю так, что будет вкусно и никто не останется голодным или так, что фи... Я это не ем.

Что не едят в нашей семье - мне и в голову не придет приготовить, а уж, тем, паче еще и есть заставить.

@Сагиттариус Альфа, так и написала о том, что не вижу в вашем муже привередливости в еде.

Есть возможность побаловать, которую вы и описали. У меня самой таких примеров вагон и маленькая тележка.

Только в силу того, что сама привереда и прекрасно понимаю причины своей привередливости - я и вступила в тему.

От многого избавилась по ходу жизни и это так, что формирование вкуса идет с самого детства. У меня они возникли в силу физиологической проблемы. С частью этой проблемы я справилась. Как есть и то, что не изменилось.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не, я лучше у плиты. Просто так погулять - это одно, а в магазин ненавижу ходить и даже ездить.

Для меня как раз в магазин сходить - не проблема. Заодно и прогуляться можно, еще наушники в уши, люблю музыку находу. Я сама готова всем за соком сходить в самый дальний магазин. Если мне еще и печень с лучком потушат за то, что я дошлепала до магазина, так это будет прекрасно.:)

А вот подрываться к плите, зато кто-то ради тебя потом по магазинам? Нет. Только если наоборот))

И вообще в городе магазины обычно буквально на соседнем крыльце, идти никуда не надо. Это не трудно ни для кого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

И вообще в городе магазины обычно буквально на соседнем крыльце, идти никуда не надо. Это не трудно ни для кого.

Ну, это в городе. У нас до ближайших соседей метров 300, а до ближайшего магазина еще дальше. Для меня это трудно, зато для мужа легко.
Мне нетрудно к плите, для него это сложный квест. А в сумме - все довольны.

Вот кто привередничает в еде у нас в семье, так это я. Много чего не ем, но семью кормлю полноценно. А в сезон помидоров на них и живу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

У нас до ближайших соседей метров 300, а до ближайшего магазина еще дальше. Для меня это трудно, зато для мужа легко.

Ну так на машине тоже ничего сложного.

Я бы не стала готовить ради того, чтобы мне там сока привезли или еще чего. Да не надо мне сок. Хочешь сделать приятное? Сам чего нибудь приготовь или хотя бы не проси ничего)) Вот это дело.:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Не так. Еда есть в холодильнике, со вчера. Греча с котлетами (образно) и вдруг кто-то из домашних просит пюре сегодня, не хочет гречи. 

И обойдется, потому что а)- сам готовить он это пюре не будет и мыть после готовки всё тоже и б)- греча завтра уже будет не вчерашняя, а позавчерашняя, и, что ее доедят- еще меньшая вероятность. А на один раз основные блюда я не готовлю почти.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Я бы не стала готовить ради того, чтобы мне там сока привезли или еще чего.

Вывод странный. Система не укладывается в схему плита-магазин. Имелось в виду, что все взаимно, включая и это.

5 минут назад, Вид на море сказал:

Ну так на машине тоже ничего сложного.

Мне сложно, не люблю магазины, выше сказала. Люблю баловать близких и они меня тоже балуют.
А папе мне приходится много готовить отдельно и малыми порциями, потому что он болен. Да трудоемко, но я рада, когда он ест с аппетитом и готова исполнять капризы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот кто привередничает в еде у нас в семье, так это я. Много чего не ем, но семью кормлю полноценно. А в сезон помидоров на них и живу.

Вам повезло. Мне и здесь ограничения, уже в силу только здоровья.

Поэтому привередливость - это не плюс, а минус. Тот минус, который не столь легко убрать одним тем, что захотелось вот этого и взял, да и приготовил.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

Поэтому привередливость - это не плюс, а минус.

Конечно! Причем минус сплошной. И еще неудобства.

Не вам отвечаю, просто дополню. У меня муж с работы приезжает к накрытому столу. Пока руки помоет и переоденется, я положу горячее. И он всегда поражается, что салата положено ровно столько, сколько ему надо, и хлеба, и закуски-прикуски. Мне это очень нравится - накрывать для него. Уберет все сам и помоет сам. Придет к компу, а там уже и свежезаваренный чайничек, и к чаю что-то. Просто тает. :) 

Утром собирается на работу, как мышка, чтобы не разбудить. Встану, мне и записочка, и термокружка заварена, и фрукты помыты. Ну вот такие ритуалы, что ли. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

Дети должны есть то, что любят, мой любит фаст-фуд, так пусть жрет и толстеет и садит поджелудочную, зато порадую дитя!

Да никто не писал тут про вредности, фастфуд или трудоемкие блюда. Спор то из-за обычных гречки/макарон вышел и о жричодали. Детям все в основном нормальную еду варят, и в основном большинство ест, но есть блюда, которые они не любят и не едят. Просто не хотят.

И почему, зная это, трудно сварить дополнительно гарнир, тот же рис /гречку пакетик кинуть сварить , а не совать тарелку с нелюбимым блюдом? Это же да, ребенок, мой ребёнок, мой мой, почему приготовить ему желаемое даже и "вотпрямщас" воспринимается как огород в копать или воды в баню с колодца натаскать? 

Я сама себе бы и не готовила, у меня бутерброды моё всё с чаем. Это в лучшем случае, если есть из чего. Я люблю просто варёное, холодное мясо куском. И картошку люблю, я её есть могу каждый день, тёплую со сметаной, потом с рыбой или огурцом соленым, на третий день обжарить с сосиской и яйцом. Я как та Тося, 1000 блюд из неё сделаю :laugh: Сварить её вообще никаких проблем. Больше мне редко что надо, супы не особо, мама плохо готовила.

Может поэтому я пошла от обратного и мужу с дочкой готовлю. А так бы да, могла б себе картошки и жрите отдали оба.

А особенно впечатлил ремень на столе, кому то и такое нормально :o У нас ремня не было, просто дикий ор. Суп вот помню сварит, водичка мутная, картошка, вермишель эта развареная. И сидишь над ним.

К бабуле приедешь, тот же суп, постный даже вкусный, ароматный, красивый, с морковкой. Ешь и наесться не можешь. Не хочешь, никто не орет, что ты выеживаешься, а она вся упахалась. 

А макароны слипшиеся вечно были, каши размазни. Чисто на отвали,  вон "поросятам дала" еда есть, идите жрите что дали. Пренебрежительное, я вам не прислуга. И вой по любому поводу.

Не нравится такое, ни к детям, ни к взрослым, сама стараюсь в своей семье без таких выражений и отношений. 

 

Изменено пользователем Беверли Хиллз
  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

А особенно впечатлил ремень на столе, кому то и такое нормально :o

Да, написали, что лучший выход.
А это ужас. Бедный ребенок. А еще стакан воды, чтобы запивать и побороть регургитацию.

У сына из неоспоримых достоинств просто выпала способность вкусно готовить, этим ее не соблазнить и достоинством не считает. Невестке по-барабану были вкусовые качества. Ела, чтобы в анорексию не впасть и только хлеб, вареные яйца, картошку и огурцы - свежие или соленые. Все. Вот чего добились родители принципом жричёдали. Сейчас немного палитра расширилась.

Люди не животные, многие вкусовые ощущения воспитываются, на мой взгляд, надо чутко подходить к пищевым  предпочтениям, пытаться баланс вывести. Привереды не всегда виноваты в своих предпочтениях, и не всегда это капризы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не пойму спора. Никто тут не пишет прям про "жричодали". Пишут о внезапных новых блюдах, которые озвучила семья при полном холодильнике. 

Я как бы не раба Мартена, я тоже работаю. Провожу общее голосование, "что вам, дети мои, и муж мой, на обед приготовить?" на 2 дня , да. Озвучиваются желания. И оттуда пляшем. И учитываются мои желания тоже. 

Например, я хочу свекольник. Ок, обошла с опросом - будете? Да! 

А если второе, я запланировала пожарить рыбы, на гарнир хочу рис. Знаю, что дочь рис не ест, вот вообще. И рыбу только красную, а в планах навага подледного лова. Спрашиваю у мужа и сына - вы будете рис на гарнир или картошку? А то дочь наша рис не ест, ей пару картофелин сварю и сосиску. Каждый сказал чего будет, из этого расчета сварила (риса больше, картошки-меньше).

Также сын, он не ест мясо в куске. Ок, мужу и дочери мясо и гарнир, сыну к гарниру сосиски. Супы едят все.

Но, если уже все было опрошено и приготовлено и потом пошли капризы. То - нет. 

Вот сегодня. У нас вчерашний свекольник, вчерашние макароны, сегодняшний суп на бульоне из утки, картошка в духовке с уткой, кекс с изюмом и оливье... И если мне кто-то из них скажет "а я не хочу картошки - гречи бы мне, голубцов и свинины жареной" - идите и готовьте. Я вам не ресторан. Это съешьте - далее учтем ваши пожелания и потом (завтра, послезавтра) будут и голубцы и гречка и свинина. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел у вас много описок в сообщениях. Отредактируйте, будьте любезны.

 

Уважаемые хозяйки, следует различать (не)привередливость членов семьи в еде и (не)любовь/(не)умение/(не)желание/отсутствие времени готовить у вас. Это разные темы. Также смотрим на название темы: Семья. Посторонние люди к ней не относятся. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

следует различать (не)привередливость членов семьи в еде и (не)любовь/(не)умение/(не)желание/отсутствие времени готовить у вас.

Не сочтите за препирательство с модератором, но мне кажется, что это очень взаимосвязано. Если хозяйка готова и с удовольствием балует каждого члена семьи чем-то персонально вкусненьким, то и семья этим пользуется и так же с удовольствием демонстрирует свои кулинарные "капризы". И наоборот, если мать приходит в 21.00 с работы, у кого из семьи повернется язык попросить что-то другое вместо уже приготовленного?

Если в семье с рождения детей определенный уклад, определенное отношение к еде, то и дети понимают, есть ли смысл капризничать насчет еды. Из этой же истории и привередничанье, и плохой детский аппетит. Есть возможность, поощряется - привередничаем, нет возможности или желания у мамы наготавливать - едим и радуемся тому, что есть.

Лично мое мнение: еда - это топливо для организма. Не люблю культ еды, привередничанье тоже не поощряю. Ах, я это не ем, то не ем... ну сиди голодный, в чем проблема.:laugh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беверли Хиллз сказал:

почему, зная это, трудно сварить дополнительно гарнир, тот же рис /гречку пакетик кинуть сварить , а не совать тарелку с нелюбимым блюдом?

Потому что пишут не о том. А о том, что обычно "вот это" блюдо естся нормально. Никто ненавистную цветную капусту вместо обожаемых макарон не впихивает. Но вот звезды встали раком и "хочу пюреее, макароны не бууудууу!". Вот тогда и начинается Жричодали, потому что не все готовы любое желание выполнять по первому писку.

1 час назад, Беверли Хиллз сказал:

Это же да, ребенок, мой ребёнок, мой мой, почему приготовить ему желаемое даже и "вотпрямщас"

Может, потому, что не у всех всегда в приоритете сиюминутные хотелки ребенка? Да, ребенок любимый, но не только созданием комфорта для ребенка живем.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лирина сказал:

картошку не жареную, а в виде пюре, запеченую или отварную буду давать, а если хочет жареную - вот картошка, чисть и жарь сам в 22 вечера, я не хочу

Да собственно не вижу особой разницы - картошку , если ее подавать,  то все равно чистить. А пожарить ее потом, запечь , сварить или размять в пюре - дело десятое. Времени для приготовления  занимает ( отнимает) одинаково. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Черника сказал:

Не сочтите за препирательство с модератором, но мне кажется, что это очень взаимосвязано.

Не сочту, потому что в целом согласна. Однако, собственная нелюбовь к кулинарии не свидетельствует о том, что семья привередлива. Либо наоборот, женщина любит и умеет готовить, ей нравится сам процесс и для нее не составляет труда и в радость сделать, к примеру, два первых и три вторых блюда сразу либо резко добавить новое в угоду неожиданно возникшего желания кого-то из членов семьи, но ее любовь и умение не говорят о том, что семья непритязательна и непривередлива в еде. В обоих вариантах дело всего лишь в любви/не любви к приготовлению пищи, и к теме (не)привередливости все-таки относится косвенно. 

10 часов назад, Черника сказал:

если мать приходит в 21.00 с работы, у кого из семьи повернется язык попросить что-то другое вместо уже приготовленного?

И такое случается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю, отношения мужа с женой, в том числе эгоизм либо желание баловать друг друга и делать приятности - в МиЖе. Таки предлагаю вернуться к теме привередливости в еде. Походы по магазинам к этому не относятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж и сын не особо привередливые. Конечно, больше любят мужскую, вредную еду, жареную картошку с мясом, пиццу домашнюю, бутерброды и жареную на масле яичницу на завтрак. Но компромиссы ищем.

Что муж не любит категорически, так это гречку и все супы кроме борща и щей. Сын не особо любит капусту тушеную, горох. Оба прохладно относятся к ягодам, только в пирогах едят.

Готовлю с учетом предпочтений домашних. Но и их привлекаю. Принести тарелки себе, чайник поставить. Такого чтобы я одна хлопотала и всем только под нос ставила после полноценного рабочего дня мне не хочется.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Пять картошин почистить- три минуты. Ножек пару охлажденных натереть специями и в сковородку или духовку- ещё три минуты. 

А ножки же сами себя охладили и не разморозили? Или у вас всегда в ассортименте весь мясной прилавок. А я подхожу к плите. Живу в реальном мире - где надо и посолить вовремя и температуру убавить, а не в фантазиях. Мне правда уже смешно, когда начинаются рассказы "да что там на кухне делать", особенно когда рассказывают человеку, который мог в свое время налепить тысячу пельменей с ноготок. Все делать. От и до. 

У людей есть силы и желание готовить на каждое пожелание - я только за. У меня уже нет, были и резко кончились, я наготовилась до сорока лет так - что наверно еще на трех женщин бы хватило. Фантастически освободилось время, любое блюдо в течение недели - 15 минут максимум, но одно. И одно что-то сложное - в выходные. 
А на эти детские капризы когда перед обедом спрашиваешь "макароны будешь?" - "буду", а перед тарелкой начинается вытье "хочу каааартошечку", я и тогда не особо реагировала. Только себе же и вредить в будущем. 

17 часов назад, Вид на море сказал:

Когда мне муж говорит, что хочет что-то конкретное, то обычно это означает, что такое блюдо мы приготовим в ближайшие дни, на этой неделе примерно)) А не вот прям сейчас.

Аналогично, все на выходные, когда время будет. Вчера сделала солянку, сегодня девушка сына желает какое-то хитрое мясо с подливой, сделаем. Но если завтра сыночка скажет "я это мясо уже не хочу, а хочу курицу" - вот пусть покупает и готовит сам, тем более только вчера меня убеждал, как здорово будет убить 4 часа на это мясо, потому что его всю неделю с разными гарнирами есть можно будет. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Suprema lex сказал:

А ножки же сами себя охладили и не разморозили

В ближайшем магазине продаются охлажденные. Если приспичило кому, тот быстро покупает. Ну муж по пути с работы. Или я прошу зайти по пути и купить. А там - натереть приправами и в духовку закинуть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Если приспичило кому, тот быстро покупает.

Кому приспичило - тот и делает. Покупает, чистит, пюре толчет, кухню потом убирает, блендер моет. Всегда пожалуйста. Я уже наделалась и картошки после 10 вечера и беляшей и прочего. Спасибо, Добби свободен. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

 

Кому приспичило - тот и делает. Покупает, чистит, пюре толчет, кухню потом убирает, блендер моет. Всегда пожалуйста. Я уже наделалась и картошки после 10 вечера и беляшей и прочего. Спасибо, Добби свободен. 

Я считаю, что привередливость просто так ниоткуда не берётся. Как чемпионка привередливости утверждаю это. Не так часто это происходило и происходит. В свое время ради моих капризов родители, сестра, муж готовы были пожертвовать чем-то, чтобы удовлетворить мои запросы. Даже ночью. В свою очередь я готова принести такую жертву. Ну если болею, никто от меня такой жертвы не попросит. Как правило, неожиданно возникшая прихоть - признак какого-то недомогания и человеку нужна помощь. 

Для меня это равносильно - человек просит лекарство, а я отвечаю "Добби свободен!"

Просто очень хорошо помню свою привередливость. И, главное, благодарна за понимание со стороны близких. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×