Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Zireael

А мой на первых порах (в первые полгода совместной жизни, когда "притирка" пошла) - что не по нем - вообще "голодовку" объявлял

У моих родаков не на первых порах - всю жизнь, все четверть века с хвостом так было - батя обидится и не ест. Вернее ест, но не то - ходит - наконструирует себе трехэтажных бутеров и поедает их. Они вообще ссорились колоритно, без слов.

Для мамы моего мужа было главное - его накормить, а все остальное - дело восемнадцатое. Не голодный - значит все нормально. А ребенку было мало такого "внимания" от мамочки, и он постепенно нашел "брешь" в ее броне - кормежка!

Для моего отца это святое дело - главное накормить (внуков теперь). Мне бы и в голову не пришло, что так все взаимосвязано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

smile.gif

Для моего отца это святое дело - главное накормить (внуков теперь). Мне бы и в голову не пришло, что так все взаимосвязано.

Да, такой вот глубокий "психоанализ" laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Просто судя по редким скупым, "под рюмочку чайку", рассказам свекрови из серии "когда мой сЫно под стол пешком ходил", сделала некоторые выводы. Сопоставила с поведением мужа, которого знаю с его 17-ти лет. Так что не так уж и трудно было его "вычислить" в моем случае...

Основная задача моя в данном случае была - перестать психовать и подключить юмор и рациональные слова потактичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще меня просто убивает в моем муже - если ему не понравится еда, он просто молча не будет есть. При этом он скажет, что просто уже наелся, и больше не хочется! То есть он не делает недовольное лицо, не капризничает, а просто "не хочется" ему!

Зная его, стараюсь готовить только то, что он любит, ведь действительно он будет ходить голодным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

Да, такой вот глубокий "психоанализ"

Реально свежая мысль. smile.gif

Помешан он на кормежке. Теперь буду знать, почему он так настойчиво пытается меня потчевать, когда и приезжаю. Это знак внимания. И обида, если я сыта приезжаю. Когда я была в детстве свидетелем этих колбасно-котлетных забастовок, не особо вдумывалась о корнях проблемы. Маме было все равно - ну фордыбачит, ну лопает сухомятку...Она просто замолкала...И он уже опомнится и трескает нормальную еду, а она все молчком, уже и не упомнишь, с чего началось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Серьезно, кроме шуток! Для многих родителей "воспитание=питание". Как в старом детском анекдоте:

"Как тебя зовут, мальчик?"- "Не знаю". "А как тебя родители называют?" - "Иди обедать!"

"Все это было бы смешно, если бы не было так грустно"... sad.gif

Когда за столом, да и то только тогда, когда "не слушается", "есть не желает" - можно поиметь, кроме порции борща или картошки, еще и порцию маминого внимания (пусть и "отрицательного", на безрыбье... wink.gif ) - это у деток быстро усваивается, с годами никуда не девается (ИМХО).

А потом вырастает деточка - и продолжает привередничать, только уже по - взрослому...

А в родительском желании накормить повкуснее ничего, конечно же, плохого нет... Мамы (и папы)- они такие... smile.gif

Только если "накормить" - не единственный способ "исполнения родительского долга", ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть интересная тенденция (по моим наблюдениям за множеством людей, в частности мужчин): либо едят только то, к чему привыкли в родительском доме, либо "только не это", ибо переели.

А также большинство мужчин категорически не приемлет то, чем пичкали в армии, там ведь обычно рацион разнообразием не блещет. Например, папа мой с 20 годов не ест перловку, друг на может есть жареную (именно жареную) картошку, муж не переваривает гречку. А я её люблю, и дети тоже. И с соусами, и с чем только не подаю - ни за что не будет. Говорит: А тебе бы 730 дней подряд гречку давали?

А вообще у него вкусы (впрочем, как и у меня) со временем меняются. Я иногда отслеживать не успеваю. То хомячил пельмени, то вдруг нос воротит. Вот уж год не ест их. То молоко в рот не брал, то каждый день подавай.

Или: я рыбу буду, но ты мне будешь чистить. Чищу... У меня наследственно - рыбу глотать и косточки выплёвывать, а он, бедняжка, не умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

А также большинство мужчин категорически не приемлет то, чем пичкали в армии, там ведь обычно рацион разнообразием не блещет.

Абсолютно верно. Я каши после армии ни под каким предлогом не ем.

Вообще, я был неправ. Тема выросла в довольно интересное обсуждение. Лично мое мнение, что прием пиши в семье - действо несколько сакральное, смысловое. И то, как семья питается, какие ритуалы исповедует при этом, довольно наглядно отражает взаимоотношения и роли в семье. По крайней мере фраза: "Что дам, то и будет жрать!" мне говорит о многом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и понимаю, как мне с мужем повезло. Мое сокровище ест все, кроме ревеня и щавеля. Остальное - главное, чтобы побольше.

Говорит, что я могу жареные опилки вкусно приготовить... это я так, хвастаюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж довольно привередлив в еде.

Он никогда не будет есть то, что ему не по вкусу. Но ведь и я тоже не смогу себя заставить съесть то, что не люблю.

Поэтому я готовлю такую еду, чтобы муж все съел и еще добавки попросил.

Но это сейчас. А в начале нашей совместной жизни я однажды приготовила целый казан тушеного мяса и добавлением томат пасты. Я просто не знала, что томатпасту муж терпеть не может ни в мясе, ни в рыбе. Он не стал есть. И я на глазах у него вывалила весь этот казан в мусорное ведро.

Он тогда сказал, что будет есть все, что бы я ни приготовила.

Но мне самой неинтересно готовить то, от чего он будет кривиться.

Мне нравится когда, он хвалит мою еду и добавку просит.

Не раз бывало, что от гостей он уходил полуголодным. Потом много раз говорил мне, что жить с женщиной, которая не считалась бы с его предпочтениями в еде, ему было бы не уютно.

Я просто не понимаю этого - съешь, что я приготовила во что бы то ни стало! Не ешь - значит капризничаешь!

Мамину стряпню муж очень не любит. Именно она всегда заставляла его есть по принципу "что я приготовила, то и ешь! А то будешь наказан!"

Поэтому супруг очень ценит то, что каждый день он кушает то, что ему нравится.

Почему бы и нет? Ведь это совсем не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная темка - прочитала ВСЕ smile.gif

И смешно, и грешно - все в одно флаконе..

У меня как-то так вышло в жизни, что все мужчины мои были не привередливы в еде, но и имели свои заскоки laugh.gif

Бывший муж, например, обожал (и обожает) жареную картошку на шкварках, щи кислые деревенские (зеленые)..кстати под охотку просто объедение thumb_yello.gif.. Так его родители питались - все жирное, жаренное и простое. Я когда пришла к ним жить, в первое время чуть не умерла от расстройств всяких желудка, мои то все диетическое готовили - никаких тебе чеснока, лука и жаренного ... В принципе так мы и стали питаться плюс я распробовала чеснок и лук и все-тки добавляла их к блюдам smile.gif

Кстати у дочки старшей щи кислые в любимых блюдах ходят smile.gif) хотя она и предпочитает японскую кухню...

Мой нынешний любит, чтобы был простой, сытный, вкусный обед - с первым, вторым и "компотом". wink.gif Не привередлив вовсе. Не считая того, что пельмени и сосиски будет есть лишь в крайнем, крайнешем случае. Не ест каш.

Очень любит кетчуп. Это просто бич какой-то - везде и всюду готов его добавлять. Я конечно приправы всяческие все равно добавляю, хотя иногда обидно no_1.gif

Единственная у нас проблема - это соль. Солит очень много, и что с ним делать незнаю. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему мужу главное чтобы было мясо, каждый день. Бороться с этим уже перестала. Салаты не ест, никакие. Может только овощи отдельно поесть, поэтому я уже давно ничего не смешиваю: порежу огурчики, помидорчики и на стол. Он даже мороженое ест в чистом виде, белое и без всяких наполнителей. Но зато мне очень повезло, что он также как и я терпеть не может лук. Я ко всему смогу приспособиться, но к этому овощу никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите пожалуйста , форумчане, про кулинарные ""заскоки"" ваших мужей/жен.

Мой из того, что я готовлю, не ест НИЧЕГО. Очень редкий случай. Оправдывается: суп не люблю, рыбу не люблю, сейчас не хочу.... А потом достает магазинные пельмени. Привыкла, готовлю для себя и как мне нравится. Жду, когда сын подрастет, буду для него стараться. Я не думаю, что плохо готовлю, другие едят и им нравится, а бабушка меня с детства называла "кулинаркой" smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Лично мое мнение, что прием пиши в семье - действо несколько сакральное, смысловое. И то, как семья питается, какие ритуалы исповедует при этом, довольно наглядно отражает взаимоотношения и роли в семье.

Да. Совершенно верно. Именно так.

Знаю случай из психологической практики, когда разбирали историю одного очень хорошего молодого человека, почему он давится, просто задыхается, когда ему предлагают съесть мясо. Все оказалось до примитивности просто. Он же нам все и рассказал сам. Его отец считал, что ребенок ДОЛЖЕН есть мясо, иначе не вырастет. И насильно, под страхом наказания, из благих намерений пичкал его кусками мяса. Причем, мясо было совсем плохо проварено-прожарено, детские зубы просто не способны были эту резину прожевать. Да еще и огромными кусками. Вот и давился мальчишка. И заработал на всю жизнь отвращение к мясу.

Но папа-то этого не понимал. Он вполне был способен прогрызть любой кусок как настоящий хищник и глава семейства.

Кстати, мой сын до какого-то периода тоже не ел куски мяса. Я интуитивно это понимала и не заставляла. Просто однажды заметила, как он выплюнул основательно пошмяканный, но так и не прогрызенный кусочек мяса. Иногда предлагала съесть рубленное мясо, те же котлеты или фрикадельки. Что ребенок ел с удовольствием. Я вообще ничего не заставляла его есть. И у нас никогда не было проблем с едой. Единственное, что он не будет есть до сих пор ни под каким предлогом - это борщ. Ни один из видов борщей (а их я умею готовить штук 10, не менее), что я пыталась предложить: со свеклой, без свеклы, кислая капуста, свежая, вообще просто капуста с картошкой - ничего. Сам вид капусты в бульоне вызывает у него отвращение.

То же отношение к борщам было и у моего мужа. Я вообще учудила сделать черти-что biggrin.gif Для меня борщ - любимая еда. Я жила тогда в общежитии, совсем еще пацанка была. И есть там нам было совершенно нечего: и не из чего готовить, и некогда, да и не умели ничего. Сидели на одних бутербродах с маслом. А я навострилась покупать копеечные консервы-заправки для борща. Надо вам сказать - гадость неимоверная. Но нам так не хватало витамин и чего-то кислого!

Так вот, когда я впервые своего будущего мужа (а он местный и домашний, балованный) пригласила к себе в общагу, то ничего лучшего не могла придумать, как приготовить ему этот самый дико кислый борщ из переваренных овощей. Мой будущий муж тогда впервые отважился слопать эту гадость. И лицо у него при этом было блаженное biggrin.gif А я все спрашивала - вкусно? понравилось? А он - да, конечно! очень вкусно!

Думаю, он так сильно меня любил, что мог слопать из моих рук даже тушеных клопов, не понимая, что он при этом ест. И потом, в течение всей жизни, он ел совершенно все, что было приготовлено моими руками. В том числе и борщ, который я навострячилась готовить очень вкусно. И даже с луком мы справились! Я стала его резать так мелко-мелко и так обрабатывать прозрачно-прозрачно, что никто даже и не подозревал о его наличии. А вкус все равно образовывался цельный.

А вот теперь я - в ступоре. Пока мы с ЛЧ вместе не живем, и нет возможности хоть что-то реально разобрать и понять. Но судя по тому, что уже происходило - хм... Судя по его реакции-то? У меня уже возникает вопрос - а как он на самом деле ко мне относится-то? Пытается сломать? Продавить под свое собственное мнение? Выстроить по своему образу и подобию? Или я все же утрирую и тут просто сказываются предыдущие годы не очень-то и сладкой жизни?

В общем, совместная еда - это не просто ритуал, идущий корнями из детского домашнего очага, это и показатель взаимоотношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот повезло же мне! Муж ест все подряд, все, что приготовлю. А даже если не приготовлю - так сам приготовит.

Asso

По крайней мере фраза: "Что дам, то и будет жрать!" мне говорит о многом.
А о чем говорит? У меня в семье именно так. Что в этом плохого? Он же ест не потому, что я заставляю.. да и вообще, я вкусно готовлю... (тоже хвастаюсь!)

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, совместная еда - это не просто ритуал, идущий корнями из детского домашнего очага, это и показатель взаимоотношений.

ППКС

Зная, что мой милый не любит фаршированный болгарский перец, я его ему не приготовлю. Зная, что в салате "Оливье" он не любит лук, я ему туда его не положу. Причем, если я приготовлю не в соответствии с его вкусами, он не обидится и не встанет гордо из-за стола, отодвинув тарелку - он это съест, . Но просто попросит меня, чтобы в следующий раз я приготовила что-то другое. Но такое бывает очень-очень редко, потому что я помню и уважаю его вкусовые пристрастия.

А вообще мне с мужем в плане еды (и не только) очень повезло. Не привередливый он совершенно. Изысков кулинарных не требует, максимум, может попросить приготовить куриный супчик. А так ест все, что готовлю, причем с большим аппетитом. Говорит, что я очень талантливая кулинарка blush.gif

Приятно конечно, но ведь когда любишь человека, хочешь доставить ему радость во всем, в том числе и в еде. Если бы он требовал невероятных деликатесов, я бы ему их готовила без тени пререканий. Потому что он этого заслуживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао

Его отец считал, что ребенок ДОЛЖЕН есть мясо, иначе не вырастет. И насильно, под страхом наказания, из благих намерений пичкал его кусками мяса. Причем, мясо было совсем плохо проварено-прожарено, детские зубы просто не способны были эту резину прожевать. Да еще и огромными кусками. Вот и давился мальчишка. И заработал на всю жизнь отвращение к мясу.

Но папа-то этого не понимал.

Да... Кстати, у старшего поколения такие случаи не так уж редки.

Если даже вспомнить бабушек, которые, помня войну и голодные годы, пичкают насильно детей, внуков, мол, нельзя оставлять в тарелке, ешь все, что дают, не сидел ты без куска хлеба!

И при этом совершенно не считаются со вкусами ребенка, может, ему действительно не нравится вкус, вид или запах конкретного продукта.

У моего отца так было. Его отец, мой дед, действительно с боями заставлял его есть борщ с большими кусками хлеба и не выпускал из - за стола, пока все не будет съедено. Реально, по полдня мог стоять над душой и наблюдать, как тот давится, глотает куски со слезами.

Дед родился в конце 20-х годов, пережил голод 33-го и войну. И для него выбросить продукты или оставить недоеденное - было делом немыслимым.

А когда мой отец стал жить своей семьей, он практически не ел за столом хлеба и не любил красный борщ, хоть мамин борщ - это было действительно нечто thumb_yello.gif

Сейчас нам трудно их понять, ведь даже дефицит 90-х не может сравниться с реальным голодом, который пришлось пережить нашим бабкам - дедкам. И потребности, даже психологической, пичкать насильно уже наших деток у нас нет, ИМХО.

Asso

что прием пиши в семье - действо несколько сакральное, смысловое. И то, как семья питается, какие ритуалы исповедует при этом, довольно наглядно отражает взаимоотношения и роли в семье.

100% правда. Недаром не только в семье, в любом сложившемся коллективе издавна одним из самых суровых наказаний для провинившегося было "отлучение от общего котла" - это означало практически изгнание.

Да и местА за столом (взять ту же патриархальную семью из нескольких поколений или царскую, боярскую "трапезную") не кое - как распределялись, кто куда уселся, а строго по статусу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, у меня довольные дети будут. Я не люблю вообще никого заставлять есть. Не нравится - да ради бога, что ж я, изверг?

Но должна сказать, что и мужу я благодарна, что он не привередлив. Если я ужин не хочу готовить, в этом никаких проблем. Ну устала, бывает. Поймет и приготовит. Или пельменей захватит. Вот вчера вообще купила шпротов и прочей закуски - поужинали бутербродами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с мужем повезло, не привередлив в еде, единственное условие: если рыба жаренная, то не чаще двух раз в месяц... и всё.

Все остальное сметается, всевозможные изыски из журналов вообще на ура - это ж первый раз, а значит старалась для любимого мужа и детей.

Постоянно хвалит, даже если на ужин суп из консервы и салат (это когда нет времени на готовку), а вообще я же дома сижу времени полно, люблю готовить. А муж любит это есть.

Ребенок, смотря на папу, хвалит меня даже за сосиски: ты же для меня их готовила, да мамочка? wub.gif

Если нет времени или просто устала, элементарно, едем в супермаркет и берем то что захочется, дома разогрел и вперед.

Или еще проще - кафе, суши-бар.

Тема, никто никогда не задалбывает по поводу еды.

А вот подруге не повезло, если еда не "достойна" laugh.gif мужа, он просто все выбросит в мусор и заставит готовить то, что ему хочется. Даже если пришел домой после 12 ночи, по барабану. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Лично мое мнение, что прием пиши в семье - действо несколько сакральное, смысловое. И то, как семья питается, какие ритуалы исповедует при этом, довольно наглядно отражает взаимоотношения и роли в семье. По крайней мере фраза: "Что дам, то и будет жрать!" мне говорит о многом.

Ну мож и сакральное... вся семья так дружно и мирно поедают вместе ужин, красивая картинка. Но. Мой БМ хоть и был всеяден и перспективы семейных ужинов просматривались идиллические, но за едой всю дорогу делал всем замечания, типа "жуй с закрытым ртом, не болтай ногами, давай быстрее или куда торопишься, жуй тщательнее" посему стала на закате всех наших идиллий кормить отдельно всю компанию, его персонально потчевала. Дабы уберечь хоть остатки идиллии и нервов.

Насчет "что дам, то и будет жрать!" - безусловно говорящая фраза. Но я придерживаюсь близкой к ней идеи "Что дам, то и будет есть. И нахваливать" - и воплощала сие в жизнь среди мужей и детей не без успеха. И тем не менее, очень рада, что ежели у меня нет сил на кулебяки, народ поест макарон с сосисками или гречневой каши с мясом и скажут мне "Спасибо, вкусно!". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж тоже из разряда "всеядные". Не любит только салат из крабовых палок (и сами крабовые палки) и кукурузу консервированную. Когда готовлю салат с кукурузой - может покривляться для виду, но ест. Ещё возмущается по поводу грибов (не любит почему-то...). Но тоже ест и мясо с грибами, и салаты.

А так ест всё (даже если блюдо на мой взгляд не совсем удалось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю готовить,все время вычитываю какие-нибудь рецептики, хочется побаловать своих чем-нибудь вкусненьким и необычненьким. Но если лень....Без проблем едим сосиски и пельмени, никто не жалуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж регулярно заявляет, стоя возле грядок с овощами или в овощном отделе магазина:"Я сорняки не ем!"

За три с лихером года совместной жизни стал как миленький есть и кабачки, и баклажаны, и цветную-брюссельскую-савойскую капусту, и фасольки стручковые, и сельдерей корневой тоже. А то ведь кроме морковки-свеклы-редиски овощей не признавал.

Все зависит от того, как приготовить... А приготовить я могу ой как смачно!

А назавтра опять у зеленного прилавка: "Не-е-е, я эти сорняки не ем..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вообщем, тоже всеядный, только не любит щи из квашеной капусты ( в армии наелся на всю жизнь), щи из щавеля тоже не любит ( а уж мы то с детьми как их обожаем !) и супы гороховый и фасолевый - изжога от них. Вот для него я их и не готовлю, а так всё ест. Сытый муж - добрый муж!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой супруг за еду не признаёт холодец,все субпродукты, гороховый суп, капусту ест только в щах, из голубцов и перцев фаршированных выедает начинку, а оболочку оставляет. Не ест ни фасоль стручковую ни брокколи всякие. Все его кулинарные пристрастия выяснились в первые месяцы совместной жизни, а потому никаких неудобств мне не доставляют, а порой даже жизнь легче делают(не надо из-за всяких голубцов- холодцов заморачиваться) music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из голубцов и перцев фаршированных выедает начинку, а оболочку оставляет

Убила бы. Вот чесслово. Не хочешь есть - не начинай, а копаться в тарелке - свинство. Я детей раньше из-за стола без разговоров выставляла, если ачинали по тарелке размазывать - это буду, это не буду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×