Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Кстати, у меня и папа готовил, и отчим, и бывший, и муж

А у меня никто. Или по совсем уж необходимости. У подруг так же, готовят они. Да и ветку почитать "что готовят в обычные дни", редко кто пишет что приготовил муж. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флорика сказал:

если дочка попросит борщ, соберёт за час. В морозилке кура, бульон, замороженная заправка. Также и с пирожками, котлетами. Но там ребенок малоежка, лишь бы что поела.

А потом такой ребенк, попав в лагерь, оказывается ест прекрасно что дают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас в семье двое. И вкусовые предпочтения совпадают только в части "лучшая еда - хорошо прожаренный кусок мяса". Муж любит молочку - я не переношу ее, я обожаю холодцы и заливное - муж на это смотреть даже не будет. Я люблю первое - муж поест, но без энтузиазма. Выпечка ему, я равнодушна. 

Выходит готовлю и себе и ему. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:
43 минуты назад, Флорика сказал:

кого муж очень требовательный и домашние все набалованные, тем хуже. Я работала с такой хозяйкой.

Так кем набалованные? Сама и разбаловала, а потом все прекратить намного сложнее. 

Можно вообще не баловать, как меня, например. Мне никто ничего отдельно никогда не готовил.

Но в еде я капризная. По сути, не капризная, а по смыслу- очень выборочная. Это ни от кого внешнего не зависит. Это изнутри 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2022 в 19:46, Сагиттариус Альфа сказал:

Не приветствую правило жричёдали.

Вот это "жричёдали" в моем понимании - это какое-то непонятное варево из разряда "хрючево", которое свиньям дают. А если нормально приготовленные котлеты, или голубцы  или еще что, то это еда. Просто еда. Когда муж говорит, что хотел какое-то конкретное блюдо, я это учитываю и в следующий раз готовлю именно то, что он просит, а не выбрасываю готовое и не начинаю кашеварить заново, потому что кому-то так захотелось. Обычно варю то, что решу сама, если нет особых пожеланий. Был заказ на блины со сгущенкой - нажарила блинов со сгущенкой. Мне не трудно, но у нас такого нет, чтобы одному одно, другому другое.  В конце концов у меня дома не ресторан "Метрополь" с выбором блюд из обширного меню.

Опрос делаю только перед праздниками, кто бы чего хотел увидеть на праздничном столе.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

А если полдня на работе чисто платьица выгулять, или вообще не работать, то почему бы и не удивлять мужа каждый день ресторанным меню? 

Как и предполагала, тех, кто готовит разнообразно и не считает это каторгой, причислили таки к бездельницам. :) 
И еще, они потакательницы приверед. Прямо падают с шумовкой в руке, лишь бы кормильца ублажить и чтобы с довольствия не сняли.

Во дела... Кстати, я уже не работаю так интенсивно, как раньше, поэтому, делаю мало заготовок заранее.А вот при интенсивной работе приходилось драгоценный выходной убивать на закупку и приготовление полуфабрикатов. И все для того, чтобы работать и работать, а семья ела разнообразно и с учетом предпочтений, да. И в рабочие дни тратить на кухню минимум времени.

Мне на кухне муж не нужен, зато он может ее отмыть до первозданного состояния. Поэтому, как при коммунизме - от каждого по способностям, каждому - по потребностям. Муж готовил, когда я болела, и ужас, носил мне плоды своего труда в больницу. А, когда выписали даже пытался сварить суп. Хорошо, что у нас всегда живут собаки, они оценили.

Только что, Леди Ястреб сказал:

Вот это "жричёдали" в моем понимании - это какое-то непонятное варево из разряда "хрючево", которое свиньям дают.

А в моём - ешь то, что приготовлено и не смей чего-то другого пожелать.
Вот только в качестве иллюстрации. Сегодня сварила рыбный суп (не уху), приготовила фаршированные перцы. Мои ели и нахваливали. А я поела помидоров в собственном соку и на этом всё. На ужин открою баночку лечо. Не хочу ни супа, не перцев. Хотя все с душой, как говорится, приготовлено.

Гипотетически поела бы жареной рыбы, но попросить приготовить могу только сына, а он сегодня занят, и вообще - выходной день. Поэтому - вот так. А на ужин муж себе сварит пельменей из заморозки, с фаршем из индюшиной грудки и свинины. Пельмешками и папу моего накормит. А я смотрю кино и на форум периодически выхожу.

---------------------------

Повторюсь, не приемлю принципа, что нужно загрузить в себя Белки-Жиры-Углеводы, как автомобиль бензином заправить, чтобы не заглох. А вот эту фразу, что мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть, чаще всего тиражируют неофиты похудения или правильного питания, или еще какие-нибудь адепты.

Я понимаю, нужно себя как-то мотивировать, но не всем это необходимо. Я, как записная привереда, никогда не ем то, что я не хочу в данный момент. Пусть это вкусно и в другое время очень по нраву будет. Даже если пропустить приём пищи, то это не нанесет никакого ущерба здоровью.

А мужа или сына побаловать очень люблю. К продуктам отношусь бережно и до помойки дело никогда не доходит. А стройная цепочка взаимных уступок - всегда работает без напряжения. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А в моём - ешь то, что приготовлено и не смей чего-то другого пожелать.

Да желай на здоровье, приготовлю. Только озвучивай заранее. А если этого не произошло, то да, будет есть то, что я сделала на свое усмотрение. Мне с мужем повезло - он и борщ любит, и рассольник, и харчо, и котлеты, и плов. Так что нет проблем, практически невозможно промахнуться и наварить что-то из разряда того, что у него плохо идет. Знаю, что не любит острого, значит острое из меню исключено. 

Желать можно каждый день разного. И что каждый день жена должна стоять у плиты и готовить разносолы, потому что сегодня одно хотелось, а завтра перехотелось - другое подавай? Да еще если каждому члену семьи свое... Застрелиться - и не жить.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А вот при интенсивной работе приходилось драгоценный выходной убивать на закупку и приготовление полуфабрикатов.

Ваши слова подтверждают, а не противоречат. 

 

15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Как и предполагала, тех, кто готовит разнообразно и не считает это каторгой, причислили таки к бездельницам

Все же вы свой выходной проводили на кухне получается. Нет, вам нравиться или устраивает, вопросов нет. Так не стоит удивляться другому мнению. 

 

17 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Сегодня сварила рыбный суп (не уху), приготовила фаршированные перцы. Мои ели и нахваливали. А я поела помидоров в собственном соку и на этом всё.

Сапожник без сапог получается. 

И после этого создается и впечатления, о чем вы выше писали. 

2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

И что каждый день жена должна стоять у плиты и готовить разносолы, потому что сегодня одно хотелось, а завтра перехотелось - другое подавай? Да еще если каждому члену семьи свое...

Ну для кого то это и есть цель жизни. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Да желай на здоровье, приготовлю. Только озвучивай заранее.

Мне за 1 час 45 минут - вполне себе заранее. Тем более, муж позаботился о том, чтобы дома было мясо.

7 минут назад, Iriska сказал:

Так не стоит удивляться другому мнению. 

Так я не удивляюсь другому мнению. Я удивляюсь, что некоторые женщины так рьяно отстаивают своё право что-то не делать. По-моему, это по умолчанию. Нет настроения, не устраивает самочувствие свое, занята, прихворнула. Ну так и не делай ничего. Нормальные домочадцы приедут, что-то сообразят из имеющихся продуктов, чаю нальют, а то и в магазин или аптеку сгоняют. Не понимаю надуманной проблемы. Отсутствие желания готовить тоже должно восприниматься нормально. Без недовольства.

13 минут назад, Iriska сказал:

Ну для кого то это и есть цель жизни. 

Вы знаете хоть одну такую женщину? Я не знаю. Расскажите, интересно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А вот при интенсивной работе приходилось драгоценный выходной убивать на закупку и приготовление полуфабрикатов. И все для того, чтобы работать и работать, а семья ела разнообразно и с учетом предпочтений, да. И в рабочие дни тратить на кухню минимум времени.

Ну то есть вы жертвовали единственным выходным ради разнообразия родных. Я так не любила, вот честно. 

23 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

На ужин открою баночку лечо. Не хочу ни супа, не перцев. Хотя все с душой, как говорится, приготовлено.

Гипотетически поела бы жареной рыбы, но попросить приготовить могу только сына, а он сегодня занят, и вообще - выходной день.

Ну то есть вы удовлетворили всех, сына пожалели, а сами перебились совсем не тем, чего хотелось. И это работающие взаимоуступки? Нет, это просто ваша жертва ради семьи. А я бы приготовила просто то, что едят все (я в том числе) и все были бы счастливы и довольны. 

26 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

на ужин муж себе сварит пельменей из заморозки, с фаршем из индюшиной грудки и свинины.

То есть второй раз есть суп он уже не будет? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

они потакательницы приверед. Прямо падают с шумовкой в руке, лишь бы кормильца ублажить и чтобы с довольствия не сняли.

На самом деле, любящие и любимые.

Читаю и думаю, что мои совсем не привередливые. Все неприемлемое мы исключили из меню давно. За много лет я знаю, что хочет муж лучше, чем он знает сам. :D Дочь вообще мою готовку любит, внучки не жаловались.

29 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мои ели и нахваливали. А я поела помидоров в собственном соку и на этом всё.

Такое тоже бывает. У нас вообще разные рационы. Честно говоря, это никогда не мешало и не раздражало. Более того, последние годы едим по отдельности, а раньше могла и два супа сварить и три салата сделать, каждому - свой. Любила кормить и чтоб всем вкусно.

33 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А вот эту фразу, что мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть, чаще всего тиражируют неофиты похудения или правильного питания, или еще какие-нибудь адепты.

Необязательно. Раньше я очень много времени проводила на кухне, она как кабинет у меня была,  сейчас - необходимый минимум. Еда должна быть вкусной.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навыки самообслуживания у детей, в том числе на кухне, ЗДЕСЬ

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Ну то есть вы жертвовали единственным выходным ради разнообразия родных. Я так не любила, вот честно. 

И муж им жертвовал, ездил на закупки, не торопил, не возмущался, что надо съездить на разные концы города. Следил за тем, чтобы запас бутылей для кулера не провис. Я привереда и пью только из кулера и чай, и кофе. Плюс запас минеральной воды. Корм животным и многое другое. Да, он не умеет готовить, но обеспечит все так, чтобы у меня не было ни проблем, ни дефицита. И это сложенная десятилетиями схема.\

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Ну то есть вы удовлетворили всех, сына пожалели, а сами перебились совсем не тем, чего хотелось. И это работающие взаимоуступки? Нет, это просто ваша жертва ради семьи.

Откровенно развеселилась. Мне просто самой сегодня готовить не хочется. Уже хек в холодильнике размораживается, завтра пожарю. А пока мы беседовали, забежала невестка и большую пиццу принесла, с грибами, как я люблю. И без колбасы. Сын наколдовал. Так что, от голода ноги не протяну. :) Возможно, пиццу завтра разогрею и на завтрак поем.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

То есть второй раз есть суп он уже не будет? 

Разумеется нет. И я не буду, и никто. Неужели вы врите кастрюльку супа и едите ее до вечера пока не закончится? 

1 час назад, Эмбер сказал:

Еда должна быть вкусной.

Основной критерий. Даже полезной едой давиться не стОит. Только если в терапевтических целях.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Разумеется нет. И я не буду, и никто. Неужели вы врите кастрюльку супа и едите ее до вечера пока не закончится? 

Работающие люди часто готовят на 2-3 дня. А 3 раза в день все свеженькое готовить мало кто может себе позволить, и не потому, что ленивые, а времени тупо нет и сил часто. 

А если бы мне муж заявил, что одно и тоже ест только один раз... Скажем так, я бы поняла, что избаловала его до крайности и с этим срочно нужно что-то делать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Работающие люди часто готовят на 2-3 дня.

Совершенно верно, и никто от этого не отравился и не помер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Неужели вы врите кастрюльку супа и едите ее до вечера пока не закончится? 

Спокойно могу супом и пообедать, и поужинать. Видимо, я из этих, ну которые, по вашим словам, адепты. Если сцп вкусный, чего ж его не поесть? 

Мне непонятно вот это обязательное разнообразие, чтоб не дай бог ужин не повторил обед...

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Основной критерий. Даже полезной едой давиться не стОит. Только если в терапевтических целях.

А если мне вкусно только икра и форель с шампанским, тоже только так? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Мне непонятно вот это обязательное разнообразие, чтоб не дай бог ужин не повторил обед...

Кому обязательное? Нет другой еды в доме, значит суп. Что тут эксклюзивного?  Обычная жизнь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Даже полезной едой давиться не стОит. Только если в терапевтических целях.

Я в разных группах диабетиков смотрю на завтраки/обеды/ужины. Как это красиво в большинстве случаев! Ограничения вынуждают к поиску рецептов, специй, ингредиентов. У дочки в детстве был диатез. Конечно, не все продукты было можно, приходилось подходить творчески. :)

12 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Мне непонятно вот это обязательное разнообразие, чтоб не дай бог ужин не повторил обед..

Все просто. Просто не хочется. И есть возможность съесть что-то другое. Почему нет?

12 часов назад, Реинкарнация сказал:

А если мне вкусно только икра и форель с шампанским, тоже только так? :D

Если есть деньги, то и на здоровье!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

А если мне вкусно только икра и форель с шампанским, тоже только так? :D

И ничего смешного. Шампанское дозировать, а если ничего кроме форели не лезет, то есть форель. Думаю, что домашние отнесутся с пониманием.

2 минуты назад, Эмбер сказал:

Почему нет?

В самую маковку! :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Если есть деньги, то и на здоровье!

Боюсь, поджелудочная (или что там) вместе с печенью скажет давай - до свиданья. 

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И ничего смешного. Шампанское дозировать, а если ничего кроме форели не лезет, то есть форель. Думаю, что домашние отнесутся с пониманием.

А теперь серьезно. У меня племянник после ковида год не ел мяса (не лезло, воняло) и всего белкового, все ждали, что все восстановится - в итоге приступы такие, что скорые и госпитализации, желудочно-кишечный тракт пострадал очень сильно и связывают это именно с несбалансированным питанием. 

И я очень хорошо понимаю, что такое не лезет по состоянию здоровья - у меня был токсикоз такой, что рожать шла с весом меньше чем забеременела, и совсем другое - когда просто хочу только вкусненького и ничего другого. Я вообще люблю все только дорогостоящее, дочь, к сожалению, вся в меня. Но все это еще и очень вредное по сути. 

Вопрос, я могу каждый день посылать мужа за икрой и полусухим (образно, можно там мясо дорогое и т.д.), ну мне же хоооооооооочется, или все-таки он имеет право уже меня послать? :D

Ну или доступнее пример, муж (не мой) любит пиво литрами и сигареты, он имеет право посылать за ними жену, потому, что захотелось? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Спокойно могу супом и пообедать, и поужинать. Видимо, я из этих, ну которые, по вашим словам, адепты. Если сцп вкусный, чего ж его не поесть? 

Мне непонятно вот это обязательное разнообразие, чтоб не дай бог ужин не повторил обед...

У меня муж борщ  или щи на ужин не будет, которые ел в обед. Супы никакие вообще не ест. Но я на ужин готовлю второе какое-нибудь зачастую.

Еще читаю, как люди завтракают иногда, с вечера осталась пюре, рыбки кусочек, и все это разогреют на завтрак. Мои так на будут. Яйца во всех видах, сырники, выпечку, овсянку если уж упрошу. Но никаких вторых блюд на завтрак.

Но я не считаю это привередничаньем. В основном едят обычные блюда. 

Сама я вообще не привередливая почти. Могу есть лук во всех видах, пью молоко с пенкой. Из обычной домашней кухни, пожалуй, нет блюд, которые мне совсем никак.

 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Вопрос,

А почему ко мне вопрос? Я в этом такой же теоретик, как и вы.
Несмотря на желание баловать и самой быть балованной.
Мы же про нормальные семьи рассуждаем. С чувством меры, со здравым подходом к питанию.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А почему ко мне вопрос? Я в этом такой же теоретик, как и вы.
Несмотря на желание баловать и самой быть балованной.
Мы же про нормальные семьи рассуждаем. С чувством меры, со здравым подходом к питанию.

Если честно, я сама всю жизнь ем, как бы помягче, неправильно. Суп - ешьте сами, капуста, свёкла, рыба, сало, список того, что я не ем, во много раз больше того, что ем. Ну вот так вот. 

Но, если мне готовят и ставят по нос готовое (муж, мама моя сама того же ждет), я благодарю и кланяюсь, а не выделываюсь, мол а чего ты приготовил то, а не это. Искренне благодарю, что не мне стоять у плиты. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Кому обязательное? Нет другой еды в доме, значит суп. Что тут эксклюзивного?  Обычная жизнь.

Так вы ж сами нааисали: "кто ж будет суп есть еще раз, если уже ел "?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×