Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
M-31

Казахстан: что это за государство?

Recommended Posts

Zelenoglazaya_zaya

Ехала, я тут недавно с Астаны, где моим соседом оказался лидер одной из правящей партии

Вы запах спиртного не почуяли. От лидера одной из правящих партий. biggrin.gif

так он доказывал мне, как мы сами себя загнали в этот кризис,

Вот это чистая правда. А нечего одними лишь банковскими спекуляциями заниматься. Тогда и кризисов не будет, по типу американского. Тока они - мировой жандарм, а мы... confused_1.gif тоже хотели кучеряво жить при почти полностью сдохшей экономике. rolleyes.gif

Впрочем, кто-то нажил немало. Только это уже совсем другая история и с процветанием всего государства она ничего общего не имеет. g.gif

главный это понимает, и поэтому уйдет.

laugh.gif Даже комментировать не буду. Пусть так останется. У вас и так получилось - смешнее некуда.

До 6-го июля осталось немного, так что посмотрим, что будет.

Будет 7 июля - понедельник. И все пойдут на работу. Я на работу не пойду. Буду законно пьянствовать отмечать собственное рождение. tongue.gif

Аматэшка

Смешно. Человек спросил - что за государство? И понеслось. Первую страницу еще можно читать. Почему люди жалуются на страну, в которой живут?

А мы не жалуемся. Нам не безразлично, что в этой стране происходит, вот мы шероховатости находим и пытаемся не мириться с их наличием. Проще говоря - кого люблю, того и ругаю, а к остальным безразличен. wink.gif

И нет "убогой" нации. Есть отдельные представители разных наций, чьи ошибки принимаются за национальный характер.

Давайте уж начистоту - все мы хороши.

Убогих наций нет. Но есть непередаваемый национальный колорит, об особенностях которого нам так много и долго говорят. smile.gif

А уж как в Москве относятся к представителям другой национальности - даже рассказывать не хочу

Что представители других национальностей shiz.gif, - москвичи друг друга не любят.

Если бы вы жили в другой стране, допустим, в США или Канаде - вы бы как миленькие выучили язык. 

Если бы мы жили в другой стране, вы бы тоже жили в другой стране.

Эта чудная страна зовётся Китай и было бы у неё одной провинцией больше. Делов-то. smile.gif

Аматэшка

Смешно. Человек спросил - что за государство? И понеслось. Первую страницу еще можно читать.

Ну дык читайте и смейтесь. Либо не читайте вообще.

Почему люди жалуются на страну, в которой живут?

А с чего Вы взяли, что мы жалуемся? eek.gif Мы делимся друг с другом жизненным опытом shiz.gif

Между прочим, национализм - это всё-таки немного другая тема. Или я ошибаюсь?

Вот если бы эта тема касалась Латвии или Узбекистана, то - действительно другая тема. А ведь речь идет о внутриказахстанских отношениях, и национализм здесь такой же "атрибут" повседневной жизни, как и цены, люди, границы, "бешбармак" rolleyes.gif . Или Вы предпочитаете, что-бы здесь обсуждали исключительно территориальные границы государства? Тема вероятно "сдохла" бы после опубликования "глобуса Казахстана" blush.gif

Если бы вы жили в другой стране, допустим, в США или Канаде - вы бы как миленькие выучили язык. Дело не в стране. Дело в нас.

Знете, эта тема здесь уже давно "размусолена и обсосана". Если Вы таким образом пытаетесь вступить в дискуссию = дважды подумайте bot.gif

И еще, возможно повторюсь, но... Вот когда МЫ БУДЕМ ЖИТЬ (как) В КАНАДЕ ИЛИ США- тогда и поговорим о жизненной необходимости изучения языка... tongue.gif

А всё-равно страшно... Правда-правда. Как-то тревожно себя чувствую. Возможно, это общенародное безденежье влияет... или повышение цен в дворовом магазинчике... или то, что как-то слишком для столицы тихо становится на улицах.

Может, это мы сами на себя страху нагоняем, но всё-таки что-то незримо меняется вокруг.

А может это просто голод на меня действует? Денег нет, на обед не пошла, отсюда и мысли грустные... unsure.gif

quote]Практически каждую неделю бываю в столице - в астобусах все объявления исключительно на казахском языке, в магазинах ценники тоже, квитанции, извещения, судебные повестки. Казалось бы, наше законодательство говорит о том, что отвечать на запросы чиновник должен на языке заявителя. Как бы ни так!

Я не думаю, что есть необходимость так врать, ну а если бы Вы пожаловались, что ответ пришел не на языке обращения, то были бы приняты соответствующие меры.

Я госслужащая и в основном наша работа связана с обращениями физ и юр лиц. Так вот, в моей практике не было ни одного случая, когда на запрос на русском языке отвечали на казахском. Полноте Вам выдумывать. И бланки на двух языках. Ведь сами себе противоречите, то язык никто не знает, то только на государственном и говорят.

И вообще, форум, мы по-моему время от времени скатываемся к разжиганию межнациональной розни, хотя Правилами это запрещено.

Нет плохих наций и точка. Знаете, а ведь при советском времени в госструктуры казахам было не пробиться. В лицо не говорили, но так, чтобы слышали: "шли бы баранов пасти". Казахам из глубинки ни за что не поступилось бы в ВУЗ, если они не знали русского языка. А в ЮКО, где я росла, казахов называли "зверушками". Я это к тому, что во все времена в любых государствах среди любых национальностей были, есть и будут уроды.

Будет 7 июля - понедельник. И все пойдут на работу. Я на работу не пойду. Буду законно пьянствовать отмечать собственное рождение. 

Пральна, ведь проект ЗРК если подпишут, то и будем вполне официально отдыхать. Законопроект вчера в сенат поступил. Дело за малым-бежать за запасами. drinks_cheers.gif

Ребята вы о чем? unsure.gif Я живу в Алма-Ате, и чето не поняла, где кризис? То что цены на жилье вернулись на отметку 2005 года, так по другому быть не могло. Спекуляция она и есть спекуляция. А в остальном, ЗП ростут не так, конечно, как до этого года, но это невозможно такими темпами рости. Про что еще? Язык надо учить по любому, чет ни кого не унижает учить английский, французский, немецкий чем больше языков знаешь тем лучше. А потом, мне не разу не отвечали на казахском если я на русском спрашивала, чё выдумывать то. Сами обстановку накаляете. Солнышко припекло?

Директриса с нашей фирмы ездила недавно по приглашению на выставку в Милан.

Ну там всякие важные дядечки и тетечки собрались из разных стран, в основном Европейских.

Она кое-кого знает заочно по бизнес-переписке, вот и накупила и всяких подарочков национальных (казахстанцы поймут о чем речь) - юрты большие и маленькие, верблюжата, "казахчата" с домброй, вышивки нацональные и т.п.

На выставке её спрашивают:

- Вы откуда, мадам?

- Я из КАЗАХСТАНА! (гордо так)

- И вы казашка. (утвердительно)

- Нет. Я русская.

- Но ведь Вы живете в Казахстане?!

- Да, но Казахстан - это мультинациональное государство, где живут дружно разные народы и (дальше небольшой курс лекций из учебника по Истории Казахстана за 2й класс)

- Ну тогда покажите мне настоящего казаха!

Директриса немного подумав достает из сумки фигурку-сувенир старенького казаха играющего на домбре:

- Вот. Это казах!

- Это ТИПИЧНЫЙ КАЗАХ?!?!?!?!? eek.gif

- Да.

Иностранец почесал репу. confused_1.gif

- Вы не похожи на казахов!

Когда по приезде она нам рассказывала эту историю, то все очень долго смеялись. laugh.gif

Но я вот о чём думала, пока она подарки выбирала.

ЗАЧЕМ привозить с собой в страну, где и так думают, что в Казахстане ВСЕ ездят на верблюдах и живут в юртах, сувениры лишний раз подтверждающие что это так и есть?!

Я бы лучше привезла красивые открытки с изображением наших красивых городов и гор. Фигурки наших Байтерек и Думан. Диск в конце концов о Казахстане 21-го века!

А получается что мы сами говорим о том, что живём как кочевники. g.gif

Кстати, тут ещё никто фильм БОРАТ не обсуждал? А то высказаться охота ranting.gif

Про Бората отдельная песня, когда фильм про Казахстан вышел, я жила в Бельгии, все меня спрашивали "ЭТО ПРАВДА?" Я все время отвечала: "ВЫ муть всякую смотрите и верите, а новости смотрите? Где находиться Байконур? Все чесно говорили:"В России" . На что я отвечала," а теперь изучаем географию" и все вопросы снимались rolleyes.gif

Ребята, не нагнетайте обстановку и дай Бог здоровья Назарбаеву.

Edited by Душка25

Народ, ну если честно, то получается, что то что в СССР навязывали русский язык и это было правильно?

Я думаю, что правильно. Почему? bb.gif Потому что такую огроменную страну иначе не удержать от распада было. Поэтому и везде насаждались чуждые местному населению взгляды и язык. Иначе невозможно держать в узде такую ораву национальностей в одном государстве.

Как только Турар Рыскулов заикнулся о создании (в рамках советского государства) о Туркестанской Республике, так и сгинул. А вслед за ним и остальная местная прогрессивная интеллигенция. Потому что бы потом возник вопрос о самоопределении (на ТОТ момент ненужный). А язык важный инструмент для государственного определения. Поэтому и искоренялся весь период советской власти. Делалось не в открытую, незаметно (правильно). Школ казахских даже на юге было напересчет. В 9 классе учительница лит-ры объявила нам, что по программе мы должны неск-ко часов уделить творчеству Абая, но она не будет этого делать, потому что это ни к чему, а лучше мы эти часы отведем на Шекспира и Малую землю. Я тогда почувствовала , что так не должно быть и это несправедливо, но промолчала.

Но это нужно было в интересах того советского государства!

Ради Бога, прошу не обвинять меня к нелюбви к советскому. Я сама выросла и сформировалась при советстком государстве. И советское государство обеспечивало мою нормальную (по тем меркам) жизнь.

Ну а фабрики и заводы...Местное население навряд ли просило приезжать и строить эти заводы и фабрики. Может и правители попросили бы помощь хоть у русских хоть у индусов. Ну а полезные ископаемые?

Бесполезно стыдить и ту и другую сторону. А про историю государств вообще молчу. Когда была пионеркой, то была убеждена, притом искренне, что русский народ самый главный, самый сильный, самый лучший. И только благодаря ему казахи узнали что такое чай. Правда позже также и узнала , что казахи знали чай издревле благодаря Великому шелковому пути.

Что до нынешней ситуации в стране, то думаю, перекосы неизбежны и в политике (в принципе нормально) и в экономике (плохо).

Ну а насчет каких-либо национальных особенностей хотелось бы упомянуть ну прям такую отличительную черту казахов как любовь к празднествам. Ну веками, ну не отнимешь...

Тил, я не поняла, вы о чем сново? Пытаетесь вылить обиды? Подспудно обвиняя кого то в чем то... Был бы кто виноват. cool.gif . Успокойтесь и стройте свой мир. Норбекова на досуге почитайте или Правдину, на худой конец. Заводы вам не нравятся, или что их русские строили? lol.gif Чего кипятитесь? Я вижу что вы очень грамотно пишите по русски, это плюс или минус? wink.gif А то что Брежнева вместо Абая читали на уроках, ну и что, вы что по ночам не читали запрещенных авторов или не ловили радио "Свобода". Зачем кого то обвинять? Это все равно что теперь сказать "Мама зачем ты меня родила? Я тебя не просила." Давайте уже просто жить без камней в запазухе, тяжко их таскать, да и зачем?

Вчера начала читать исповедь Рахата Алиева, к сожалению, не знаю с какого сайта скачали эту книгу, но принесла мне ее подруга, сказав, что написанное впечатляет.

Возможно, кто то уже столкнулся с этой книгой в нете?

Называется "Крестный отец".

Под крестным отцом, конечно же подразумевается наш любимый президент, и его окружение, и вообщем, наш Казахстан.

Пока еще не осилила до конца, но книга и вправду впечатляет, особенно подноготной наших чиновников. Не удивительно, что они все имеют виллы и крутые тачки, а детки все учатся зарубежом g.gif

Хотя дело не в этом. Мне как то по барабану до их кошельков.

Поражает, что все имеет свою цену! Вплоть до Папы Римского! shiz.gif Примером служит, то время, когда он приезжал к нам с визитом, хотя и вправду у такого человека все встречи расписаны на года вперед.

Ежегодные медиа - форумы, проводимые Даригой, и все расценки участников, которых мы хотим видеть на этих форумах.

Чтобы о Казахстане сказали хорошо и какой правильный политический курс ведет наш президент - без проблем, только заплати деньги тому, от кого ты хочешь это услышать на весь мир, вплоть до Буша.

Понимаю, что Алиев не тот человек, кому можно верить на слово. Но здесь же он пишет и про свои все грехи.

Бутя, всеми известный оппозиционер, такой же "мамлюк" великого хана.

Сарсенбаев и Нуркадилов, почему с ними это произошло...

Но главное суть в том, что все мы, казахстанцы, другие государства, платим таким образом цену за демократию.

Edited by Zelenoglazaya_zaya

На счет объявлений и вывесок на казахском. Прихожу я в поликлиннику, либо в дет.сад - все вывески на казахском. И что? В поликлиннике я спрашиваю номер кабинета, в других заведениях я спрашиваю казахов - мне помогают, подсказывают, никто не отвернулся, не ответил сквозь зубы. Если есть желание договориться - договоришься. А вот проходя инстанции с выпиской и сменой паспорта в России не раз попадала и на презрение, и на грубость - почему?! Непонятно. Может в маленьком городке люди стараются поддерживать отношения, думают о том, что сегодняшний незнакомец завтра может стать необходимым?

Дочь пошла в садик. Я присутствовала на родительском собрании и была только одна русская из всех. Для меня директор переводила, обьясняла, что не понятно - подошла и спросила позже.

Нет плохих наций и точка
ппкс.

Жаконя

Наши люди славятся гостеприимностью на весь мир, недаром даже в тостах это упоминаетсяsmile.gif

Отсюда, думаю, и готовность к помощи.

Мой зять, уроженец г.Стамбула, всегда восхищается тем, что наш менталитет отличается от всех других на корню.

Побывав во многих странах, он считает, что только в Казахстане люди относятся к незнакомцам более доброжелательно и гостеприимно, всегда могут подсказать что и где. thumb_yello.gif

Eva_kondr

Но я вот о чём думала, пока она подарки выбирала.

ЗАЧЕМ привозить с собой в страну, где и так думают, что в Казахстане ВСЕ ездят на верблюдах и живут в юртах, сувениры лишний раз подтверждающие что это так и есть?!

Мне почему-то кажется что в Милане о Казахстане вообще не думают. В лучшем случае, больше из вежливости, вспомнят, что это где-то в Азии.

Это вам кажется, что привезённые фигурки верблюдов и юрты в миниатюре, говорят о дремучести нашей страны.

Я бы лучше привезла красивые открытки с изображением наших красивых городов и гор. Фигурки наших Байтерек и Думан.

shiz.gif Модерновых и большей частью безликих конструкций из стекла и бетона везде предостаточно. Вы мир этим поразить решили? Открытки с изображением наших красивых городов, говорите? А я вот не раз слышал мнение, что наши древние города (южные) в погоне за цивилизацией и восточный колорит утратили и западный облик не приобрели. g.gif

Zelenoglazaya_zaya

Возможно, кто то уже столкнулся с этой книгой в нете?

Называется "Крестный отец".

Я слышал о подобной книге с названием "Крёстный тесть". wink.gif

тил

Знаете, а ведь при советском времени в госструктуры казахам было не пробиться.

Да что вы говорите! ohmy.gif Это вы про времена Голощёкина и голод начала 30-х вспомнили? Нет? А после него все первые секретари КП Каз. АССР (а затем Каз. ССР) были, как правило, казахи. wink.gif

Казахам из глубинки ни за что не поступилось бы в ВУЗ, если они не знали русского языка.

Тоже ложь. В открывшийся в нашем городе (не помню в каком году) институт культуры детей чабанов брали без экзаменов.

А сколько лиц коренной национальности поступив в ВУЗ в Казахстане и показав в учёбе неплохие результаты, были затем переведены в московские и ленинградские институты. (Туда и правда без знания русского языка не брали). wink.gif

Это делалось для того, чтобы вернувшись домой, вчерашние выпускники стали впоследствии или главными инженерами или директорами предприятий. Такова была национальная политика ещё со времён Сталина. Страна народное хозяйство подымала, а не зажимала нац.кадры, как вы пытаетесь убедить нас в этом.

И вообще, форум, мы по-моему время от времени скатываемся к разжиганию межнациональной розни, хотя Правилами это запрещено.

Вы сами только что этим занимались. Иначе как понимать фразу:

А в ЮКО, где я росла, казахов называли "зверушками".
???

Лучше скажите мне, а как сейчас городские казахи называют своих дальних родственников из аулов? wink.gif

прохожий

Я слышал о подобной книге с названием "Крёстный тесть". 

Точно, попутала название! blush.gif

Лучше скажите мне, а как сейчас городские казахи называют своих дальних родственников из аулов?

Родственников - никак, в смысле, что все таки это родные.

А вот тех, кто ведет себя нагло, хамовито, и по ауылбайски - мамбетами cool.gif

Ой как интересно вообще представление о Казахстане складывается!

У самих казахстанцев довольно таки разные, а иногда и странные представления о Казахстане.

В чем причина? Неужели это из-за места жительства?

Я - коренная алмаатинка. Русская. Но с казахами всегда дружила и даже если со мной разговаривали на казахском пыталась ответить на их языке. Мне лично это даже в прикол. cool.gif

А что касается казахов

из глубинки
так в универе где я училась их было больше половины всех учащихся. И очень многие из них прекрасно учились и закончили универ с красным дипломом.

Eva_kondr

У самих казахстанцев довольно таки разные, а иногда и странные представления о Казахстане.

В чем причина? Неужели это из-за места жительства?

Я - коренная алмаатинка.

А как вы хотели. smile.gif Вы по областям много ездили? Или в южной столице

живёте и по ней своё представление о стране имеете? smile.gif

Это примерно также как : есть Москва с Питером, и есть вся остальная Россия.

Контраст разительный. Приезжайте к нам в ЮКО, я вас в отдалённые уголки области свожу - Казахстан без лифтов и кондиционеров повидаете. blink.gifwink.gif

прохожий

Или в южной столице

живёте и по ней своё представление о стране имеете?

В самую точку попали - такой вот я человек, заграницу ездила, а по родному Казахстану недосуг. Живу себе в солнечной столице и кажется, что и везде также.

Конечно я знаю, что на самом деле это далеко не так. И по рассказам друзей, и из новостей, которые смотрю нечасто, т.к. некогда - рабата, семья.

К сожалению это только рассказы - на себе ещё не испробовала. Может когда случай подвернется, то и мнение моё изменится.

А пока извините, говорю только о том, что вижу cool.gif

Люди давайте радоваться жизни! У меня оч. много друзей казахов, не говоря о том что почти половина моих друзей и знакомых в межнациональных браках, и точно могу сказать, нет нац. особенностей, кроме кухни, есть разные люди и их характеры. Всех целую и люблю. Давайте жить дружно.

Zelenoglazaya_zaya

Не удивительно, что они все имеют виллы и крутые тачки, а детки все учатся зарубежом

Откуда такие данные? eek.gif Хотя, с другой стороны, если бы Вы обладали неограниченными материальными возможностями, неужели бы не отправили своих чадушек в загранку за образованием? confused_1.gif Разве сейчас можно кого-то удивить этим? g.gif

Поражает, что все имеет свою цену! Вплоть до Папы Римского!

Такова ПОЛИТИКА bye2.gif . А вообще, мало ли что в книгах пишут. Думаете, наш КРЕСТНЫЙ ТЕСТЬ не в курсе этих "писулек"? rolleyes.gif Думается, что ГЛАВНЫЙ БОСС знает, что делает, коль столько лет управляет страной.

тил

Народ, ну если честно, то получается, что то что в СССР навязывали русский язык и это было правильно?

ТИЛ, а Вам, лично, его навязывали? Кстати, сколько общаюсь с казахами - ни от одного не слышала, чтоб его заставляли учить русский язык eek.gif . Хотя, я конечно, не проводила общеказахстанский опрос.... music_whistling.gif

Ради Бога, прошу не обвинять меня к нелюбви к советскому. Я сама выросла и сформировалась при советстком государстве. И советское государство обеспечивало мою нормальную (по тем меркам) жизнь.

Знаете, у Вас очень интересная "дипломатическая" позиция cool.gif : отчего-то на ум приходит народная пословица про Наташу shiz.gif

Всех целую и люблю. Давайте жить дружно.

А вот эта фраза мне больше по-душЕ. Без комментариев! drinks_cheers.gif

Сегодня узнала АНЕХДОТ.

Пришла на работу, а там шу-шу, шеф приехал с совещания в акимате, и говорит, что нашу центральную улицу Мира планируют переименовать в "Проспект Астаны". shiz.gif

Прикольно! Людям, реально, деньги некуда девать! fire.gif

В городе не более 30 000 душ населения,

зато бутет свой ПРОСПЕКТ clap.gifclap_1.gifclap.gifclap_1.gif

Крапива

нашу центральную улицу Мира планируют переименовать в "Проспект Астаны".

Ну так кому-то же пришло в голову Астану в Нурсултан переименовать lol.gif

Значит, действительно, деньги у государства есть! cool.gif

Не так давно читала статью одного профессора. Так вот, он приехал в глубинку и спрашивает у местных жителей:"Какие проблемы Вас гнетут?"

Некоторые ответили:"Казахский язык забыли.. Не обязывают учить всех..."

Профессор возмутился:"У вас огромные зарплаты? Вы уверены в своём будущем? Вас устраивает уровень медицины? Почему же главной проблемой вы называете не это, а язык?"

А вообще в Казахстане прикольно - приезжайте в гостиsmile.gif (это я на мажорной ноте)

Посторонним В.

Ну так кому-то же пришло в голову Астану в Нурсултан переименовать

В интернете, кстати, новости читала, по-поводу этой сплетни. Данное предложение поступило от какого-то депутата на заседании а Мажилисе. Вообщем-то, предложение тактично проигнорировали (не поддержали, не отклонили bot.gif ).

На мой вкус, пусть называют как хотят, лично мне от этого ни тепло, ни холодно. Без разницы, на что мои налоги пойдут, лишь бы их не задирали, и зарплату вовремя платили. shiz.gif

Ну, вот такая я мещанка rolleyes.gif , ну не спросят лично меня, как по-новой "обозвать" Астану или наш БУДУЩИЙ ПРОСПЕКТ, а платить НАМ все-равно прийдется. Так зачем на этом заморачиваться? eek.gif

Крапива

Данное предложение поступило от какого-то депутата на заседании а Мажилисе. Вообщем-то, предложение тактично проигнорировали (не поддержали, не отклонили

А я наоборот в новостях по телеку видела, что Депутат предложил переименовать Астану в Нурсултан и все его активно поддержали.

А вообще мне кажется, что не сам Депутат до этого додумался, а "сверху" подсказали.

Ну кому придёт самостоятельно в голову такой бред!

Сколько можно переименовывать?!

Прямо "культ личности" какой то!

Пришла на работу, а там шу-шу, шеф приехал с совещания в акимате, и говорит, что нашу центральную улицу Мира планируют переименовать в "Проспект Астаны".

А можно полюбопытствовать, это в каком же городе сие новшество?

Guest
This topic is now closed to further replies.