Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Фортуната сказал:

А как узнать, какие отели у туроператора базовые? 

Изучать сайт туроператора

2 часа назад, Фортуната сказал:

Чем СПО отличается от спецпредложения? 

СПО - это и есть спецпредложение, они разные бывают. 

2 часа назад, Фортуната сказал:

А то некоторые агенты говорят, что отель выкупает заранее...

Это очень дорого и не очень выгодно. Не факт, что все продашь. 

2 часа назад, Фортуната сказал:

Бывает. Но в начале сезона или в конце, например. Я как раз по такой путевке раньше ездила. 

Вы это сами фиксировали или вам кто-то где-то указал? Вот если сами фиксировали, что раньше стояла путевка за 10, а потом точно тот отель на те же даты и за 5, то поверю. А так... цену можно поставить любую и зачеркнуть. 

Иногда да, одно СПО закончилось, второе еще не поставили, на сайте может висеть очень страшная цена. Для бодрости клиентов, чтоб смотивировать покупку путевки по СПО. Тонкости маркетинга. 

2 часа назад, Фортуната сказал:

А на те же даты, на тот же стандартный номер подороже ценник (условно - 80 тысяч) путевки были раскуплены! 

Стесняюсь спросить, а это вы где увидели, что путевки раскуплены? Этого даже в системе агенты не увидят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

СПО - это и есть спецпредложение, они разные бывают. Это очень дорого и не очень выгодно. Не факт, что все продашь. Вы это сами фиксировали или вам кто-то где-то указал? Вот если сами фиксировали, что раньше стояла путевка за 10, а потом точно тот отель на те же даты и за 5, то поверю. А так... цену можно поставить любую и зачеркнуть. 

Ну вот, например, я ездила 2 года назад на Гоа (Индия) по цене путевки в 30 тысяч рублей. А так-то я знала, что путевка туда стоила не менее 60-70 тыс.руб. Да, смотрела разные цены в течение года, просто было любопытно. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Ну вот, например, я ездила 2 года назад на Гоа (Индия) по цене путевки в 30 тысяч рублей. А так-то я знала, что путевка стоила не менее 60-70 тыс.руб.

Именно в тот конкретный отель? Речь идет о том, что допустим, вы выбрали отель А и решили туда ехать в конкретный срок. И вот вы отследили, что, допустим, неделю назад он стоил 10 рублей, сегодня -12, а накануне вылета вы его купили за 6. Вот тогда я поверю, что вы полетели за полцены. 

Вот я в последний год работы в офисе отправляла клиенток в Тай за 40 тысяч вдвоем. Начало сезона самый простой отель. НА те же сроки были варианты и за 100, и за 200 тысяч. 

Изменено пользователем Данжи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы недавно (в мае во время оразы), с дочкой поймали путевку за 30000 руб на 2-х, на 6 дней, в Эмираты отель 4* на все включено с хорошим алкоголем. Утром купили, ночью вылетели. И у отеля был второй отель 5* на берегу, и можно было им полностью пользоваться (что мы и делали). Обычная цена 60 тыс

А в Гоа я как-то поймала на неделю за 41 тыс на 2-х, из которых 10 тыс это визы. Тоже в этот день был крайний срок приема на визы, в среду купили. в субботу улетели ))). Обычная цена без визы от 65-70 тыс на 2-х.

А вот Европу я предпочитаю бронить заранее, у нас регулярка летает. и цены на авиабилеты от 25 тыс :angry:... Вот зимой брали на апрель вышло 34 тыс на человека на неделю без стоимости визы. Ближе к дате подруга брала у нее уже вышло 42 тыс

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас львиную долю стоимости путевки составляет перелет. Поэтому цены еще очень зависят от наполняемости чартера и горящую можно ухватить за очень бюджетную цену. Еще бывают новые отели, которые только начинают работать с туроператорами и, чтобы заработать репутацию, предлагают свои номера практически даром. Еще, действительно, от дат очень зависит, праздничные дни, каникулы. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

У нас львиную долю стоимости путевки составляет перелет.

Это актуально для любых бюджетных путевок. Мы брила путевку на 10 ночей на троих за 80 тысяч, если не путаю, порядка 20 - только стоимость перелета(

2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

А мы недавно (в мае во время оразы), с дочкой поймали путевку за 30000 руб на 2-х, на 6 дней, в Эмираты отель 4* на все включено с хорошим алкоголем. Утром купили, после ночью вылетели. И у отеля был второй отель 5* на берегу, и можно было им полностью пользоваться (что мы и делали). Обычная цена 60 тыс

Кстати, в этом году от вас туры и в Турцию дешевле, наши многие через Актобе летят, хотя в прошлом году, наоборот, актюбинские от нас летели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Фортуната сказал:

 

Но вы же покупаете сильно заранее. Мы так не рискуем, так как планы могут поменяться. И цены не сильно отличаются от раннего бронирования. 

Да я бы не сказала, что не сильно отличаются. Я купила в феврале тур в Турцию на двоих с ребенком в 3* за 86000 рублей на июль. Сейчас этого отеля уже вообще в продаже нет, но есть аналогичный, расположенный недалеко от нашего, цена уже 133000 рублей.

Моя мама в феврале с подругой купили тур на двоих в Турцию 4* за 130 тыс рублей, сейчас туры в этот отель от 175 тысяч.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Данжи сказал:

Вот я в последний год работы в офисе отправляла клиенток в Тай за 40 тысяч вдвоем. Начало сезона самый простой отель. НА те же сроки были варианты и за 100, и за 200 тысяч. 

Там не самый простой отель был, но и не супер-пупер. Но не такой, что там бунгало, или с тараканами и клопами.

Тщательно выбрала отель по отзывам. 

9 часов назад, Кофейная гуща сказал:

А в Гоа я как-то поймала на неделю за 41 тыс на 2-х, из которых 10 тыс это визы. Тоже в этот день был крайний срок приема на визы, в среду купили. в субботу улетели ))). Обычная цена без визы от 65-70 тыс на 2-х.

А мы за 30 тыс, плюс на визы 8 тыс. 10 ночей.  :lol: Самое интересное было, что через 2 недели путевки стоили 45-50 тыс, а за неделю по 60 и 60 с чем-то. В чем там прикол был такой цены, так и не поняла. :lol:

Но мы с мужем смеялись,что если в самолете летят пассажиры, у кого-то путевки по 30, у кого по 45, у кого по 60 тыс. Значит, те пассажиры, кто дороже купил, заплатили за тех, кто купил подешевле. :lol:

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

В чем там прикол был такой цены, так и не поняла. :lol:

СПО вам попалось, пресловутое спецпредложение. 

 

2 часа назад, Фортуната сказал:

у кого-то путевки по 30, у кого по 45, у кого по 60 тыс

В ваш отель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Данжи сказал:

СПО вам попалось, пресловутое спецпредложение. 

В ваш отель?

Да, попалось специальное предложение.

Но вы же говорите, что за полцены не бывает. Я убедилась, что бывает. Но правда, далеко не на всех направлениях. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

Но вы же говорите, что за полцены не бывает. Я убедилась, что бывает. Но правда, далеко не на всех направлениях. 

И не всегда. Как говорится, ухватили удачу за хвост - отлично. Но мне все равно как-то слабо верится, что именно в 2 раза увеличили цену на конкретный отель. В моей практике именно такой разницы не было ни разу. 

Допускаю, что СПО могло выйти очень вкусное, у меня однажды туристы в пятерку улетели по цене тройки. причем в пятерку хорошую, но потом всю душу вымотали, требуя также их отправить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фортуната сказал:

В другие дни тысяч на 10-15 дороже в один и тот же отель, стандартный номер. В чем л-логика? 

Мне кажется, что логика такая же, как и с авиабилетами. В одном и том же самолёте, одним и тем же классом, летят люди, заплатившие за перелёт значительно отличающиеся суммы, иногда отличающиеся в разы. Это объясняется следующим образом. Компании выкупают у перевозчика квоту и разбивают на блоки разной цены. Сначала распродаются самые дешёвые билеты, потом подороже и т.д. Это называется динамическое ценообразование. Чем востребованнее услуга, тем она дороже. Если на одни и те же даты в один и тот же отель имеются туры разной стоимости, это означает, что пока выкупают дешёвые и до дорогих дело ещё не дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

Компании выкупают у перевозчика квоту

Не выкупают, бронируют. Стоимость именно перевозки для чартера фиксированная, если речь идет о регулярке, то там иная ситуация, там туроператор делает запрос перевозчику и уже в зависимости от его ответа сообщает конечную цену. Это, кстати, отмечается на сайте ТО, если речь идет о регулярке. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Стоимость именно перевозки для чартера фиксированная, если речь идет о регулярке, то там иная ситуация, там туроператор делает запрос перевозчику и уже в зависимости от его ответа сообщает конечную цену.

Я привела пример с авиабилетами на регулярные рейсы только для разъяснения принципа ценообразования. Один и тот же комплекс услуг может стоить совершенно по-разному по причине динамического ценообразования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Я привела пример с авиабилетами на регулярные рейсы

Если мне не изменяет память, то сейчас то не выкупают блоки мест, они их бронируют. Я просто упертая в плане фактов. Вот играться с динамическим ценообразованием могут сами перевозчики, как, например, РЖД. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Если мне не изменяет память, то сейчас то не выкупают блоки мест, они их бронируют.

Да. Вы правы. Сейчас бронируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лирина сказал:

Да я бы не сказала, что не сильно отличаются. Я купила в феврале тур в Турцию на двоих с ребенком в 3* за 86000 рублей на июль. Сейчас этого отеля уже вообще в продаже нет, но есть аналогичный, расположенный недалеко от нашего, цена уже 133000 рублей.

Моя мама в феврале с подругой купили тур на двоих в Турцию 4* за 130 тыс рублей, сейчас туры в этот отель от 175 тысяч.

Ваша мама купила тур на месяц? Что-то очень дорогой тур для четверки, слишком даже дорогой. 

Я не парюсь ранним бронированием, нет отеля - другой найдем, который не бронируют массово. От нас 4* не дорого стоят. 3* - вообще дешевые. 

Другое дело, что если нравится какой-то определенный отель, тогда имеет смысл. 

Но я не рискую бронировать раньше, как показывает практика, планы могут меняться, например, смена работы и т.д. Риск большой. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Melas сказал:

Мне кажется, что логика такая же, как и с авиабилетами. В одном и том же самолёте, одним и тем же классом, летят люди, заплатившие за перелёт значительно отличающиеся суммы, иногда отличающиеся в разы. Это объясняется следующим образом. Компании выкупают у перевозчика квоту и разбивают на блоки разной цены. Сначала распродаются самые дешёвые билеты, потом подороже и т.д. Это называется динамическое ценообразование. 

Смотря какой туроператор и авиакомпания. У некоторых туроператоров чартерные рейсы, там цена фиксированная, вроде бы. 

Но есть туроператоры, у которых можно выбрать какую-то определенную авиакомпанию. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фортуната сказал:

Смотря какой туроператор и авиакомпания. У некоторых туроператоров чартерные рейсы, там цена фиксированная, вроде бы. 

Да я не про чартерные рейсы пишу, а про принцип динамического ценообразования на примере регулярных рейсов. Одно и то же продаётся по разной цене. Естественно, что сначала люди выкупают по самой низкой цене, потом, когда дешёвый блок заканчивается, то подороже и так далее. А разницы между получаемыми пакетами услуг нет никакой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фортуната сказал:

Ваша мама купила тур на месяц? Что-то очень дорогой тур для четверки, слишком даже дорогой. 

 

Нет, на 2 недели.

У нас вылет из Красноярска, для нас все туры во все страны "золотые". В 2017 году я отдыхала в четверке с ребенком за 90 тыс 2 недели, сейчас туры в этот отель по тем же параметрам от 147 тыс. И это Алания. А мама взяла в Сиде, там еще дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Фортуната сказал:

Что-то очень дорогой тур для четверки, слишком даже дорогой. 

Зависит от отеля, места вылета, количества дней, сезона, места назначения. Вы не из Москвы летите? Если оттуда, то там выбор несравнимо больше, чем из регионов. 

У нас вон чартеры только два-три раза в месяц летают и в основном на 12 ночей. Выбора вообще нет и приходится самостоятельно летать, а это дороже и с пересадками.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лирина сказал:

Нет, на 2 недели.

У нас вылет из Красноярска. В 2017 году я отдыхаю с ребенком за 90 тыс. 2 недели И это Алания. А мама взяла в Сиде, там еще дороже.

В 2017 году ??? 

Да, у вас наверняка дорого стоят авиабилеты, из-за этого стоимость тура дороже. 

За сумму 130 тыс. на 2 недели мы взяли бы другое направление. Из Москвы. Например, Доминикана, Куба, Мальдивы, Шри-Ланка. 

23 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Место назначения, количество дней, сезон, места назначения. Вы не из Москвы летите? Если оттуда, то там выбор несравнимо больше, чем из регионов. 

В основном на 12 ночей. И это дороже и с пересадками.

Да, понимаю. Да, из Москвы летим. 

В июне вообще были дешевые путевки в Турцию, от 38-40 тыс. в отеле 4 *, у меня загранпаспорт не был готов, локти себе кусала. Но сейчас можно взять от 50-60 тысяч и выше на 10 ночей, как-то так. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотели в сентябре отдохнуть в Тунисе. Кажется, уже расхотели... 

Туры от нас продает Анекс. Дочь сейчас пользуется инвалидной коляской, на ноге несколько переломов. Они срослись, но на расстояния только с коляской. По дому с тростью, на улице минут десять проходит 

Но на том основании, что с нами будет инвалидная коляска, нам отказывают в трансфере со всеми туристами до отеля. Предлагают только индивидуальный трансфер. А он стоит 260 долларов. Для нас это очень серьезная сумма, учитывая стоимость тура из нашего региона. Мы поэтому и летим в одну из недорогих троек! 

Не понимаю в чём проблема. Мы уже летали с коляской в Индию, Турцию. Она в сложенном виде занимает места меньше детской коляски. В багажнике.

Дочь сидит на обычных местах. В самолёте, в автобусе. Живём в стандартном номере. Даже на экскурсии ездим без проблем.

Я очень расстроена...

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Квакушка сказал:

и, что с нами будет инвалидная коляска, нам отказывают в трансфере со всеми туристами до отеля. Предлагают только индивидуальный трансфер. А он стоит 260 долларов

Туда-обратно? А если самим заказать трансфер? Дешевле может выйдет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все! Нам разрешил Анекс забронировать тур. 

Но! После вмешательства представителей СМИ. Только так...

Да, я тоже уже подумывала на такси доехать. Но это больше ста километров. И все равно дешевле.

Но - все разрешилось благополучно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×