Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Данжи сказал:

Про Сиде не соглашусь, немцев там, конечно, очень много, но турки русский освоили лихо, даже в лавочке во дворах муж на русском и языке жестов легко объяснился с продавцом.

С продавцом - да, а вот с отельным доктором, ежли что, уже не объяснишься. И повара не попросишь что-то особое приготовить, если вдруг понадобится. А с ребенком от таких случаев зарекаться нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Правая нога сказал:

С продавцом - да, а вот с отельным доктором, ежли что, уже не объяснишься.

А зачем вам отельный доктор? У вас же медицинская страховка должна быть. Я в Сиде обращалась за медицинской помощью, приехал русскоговорящий врач, дал мне очень ценный совет, до сих пор ему благодарна. Меня этот врач очень впечатлил, сразу посмотрел мою аптечку, сказал, что мне принимать из имеющихся лекарств, а что не стоит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Правая нога сказал:

И повара не попросишь что-то особое приготовить, если вдруг понадобится.

Было бы желание. В Санье смогла объяснить повпру, что яичницу надо жарить только с одной стороны. И ещё соль выпросила - на столах на завтраке солонок не было. И китайцы не говорили по английски, а я по китайски. 

И есть же смартфон - через переводчик можно же объясниться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Липенька сказал:

Я в Сиде обращалась за медицинской помощью, приехал русскоговорящий врач, дал мне очень ценный совет

Вот и мы в Сиде обращались. Нас отправили к отельному доктору, и с ним пришлось объясняться долго и нудно - потому что по-русски он ни бум-бум. Страховка и все такое - конечно да, но объяснить симптомы у двухлетнего ребенка и понять уточняющие вопросы было бы трудновато, если б я международной латынью немного не владела. Так и объяснялись на латыни, а то он немецкий применял, я английский, и  все без толку. А мама ребенка вообще французский учила в школе.

Напомню, что при отдыхе с ребенком это гораздо более важный момент, нежели при "отдыхе себя".

Кстати, нас отвезли в детскую больницу Сиде (отельный доктор вызвал скорую, поскольку дело было нерядовое), и мы там полдня провели, вернулись со здоровым ребенком и в полном восторге от того, как там дело поставлено - штатные переводчики, мгновенные анализы, быстродействующие лекарства, игровая площадка, кафетерий и все такое.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Вот и мы в Сиде обращались. Нас отправили к отельному доктору,

Странно как-то, всегда предупреждают обращаться только в страховую компанию по конкретным телефонам, чтобы они прислали врача :confused_1: Потому что услуги отельного доктора страховой оплачиваться не будут. 

4 минуты назад, Правая нога сказал:

Напомню, что при отдыхе с ребенком это гораздо более важный момент, нежели при "отдыхе себя".

Самое главное, не пожалеть денег и оформить хорошую медицинскую страховку, хоть с ребенком, хоть без детей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Липенька сказал:

Потому что услуги отельного доктора страховой оплачиваться не будут. 

Оплатили по страховке, без проблем. И отельного доктора, и госпиталь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Правая нога сказал:

Оплатили по страховке, без проблем. И отельного доктора, и госпиталь.

Может у них договор с этим отельным доктором? Я такого не встречала, но мы в разных странах живем, у нас могут быть другие условия страхования. Но именно в Турции языкового барьера не было вообще и отдыхали тоже в Сиде, наверное, раз на раз не приходится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Липенька сказал:

Может у них договор с этим отельным доктором?

Меня это, знаете, меньше всего волновало - когда на руках двухлетний задыхающийся и огнем горящий ребенок - плевать на договоры/не договоры, сделайте уже что-нибудь!

И языковой барьер очень тормозил это "сделайте".

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Липенька сказал:

Может у них договор с этим отельным доктором? Я такого не встречала

 

Вроде не писала:huh:

У меня такая история была с отельным доктором в Турции, я до сих пор не могу понять, почему так дешево. Вообщем, я споткнулась, упала и рассекла себе коленку на левой ноге.  Думала ничего такого, водой промою, все пройдет. На третий день ко мне на пляже подошла женщина и говорит, извините, пожалуйста, но вот я смотрю на вашу коленку-вам бы к врачу, что-то не очень хорошо всё выглядит, еще раз извините, я медсестра из Уфы . Напугала. Я со страху в медпункт, какая там страховка, я и забыла про нее. 

Там женщина врач. Она меня осмотрела и  что-то по турецки сказала. Тут я понимаю (ни хрена не понимая турецкий), что с коленкой кабздец полный:bounce: Чуть ли ни ногу резать. Завтра. А сегодня еще не поздно лечить. Я, естественно моргаю глазами, ес, ес! Я  на все согласна!  И тут доктор немного мнется и пишет на бумажке 5 долларов! Да! Да! Я согласна за 300 рублей, чтобы мне колено не отрезали.  Из сумки достаю 5 баксов, доктор достает кучу мазей, бинтов и всего прочего. Заматывает мне ногу и говорит, что пять дней ходить к ней на перевязку. (Разговор идет на турецком, как я понимаю?, это видать от шока, ну и плюс жесты).  Ходила я к ней за 5 долларов на 5 перевязок. Сколько она на меня мази угрохала и обрабатывающих средств. Я ей потом предлагала денег, не взяла, причем была очень рада, что я к ней хожу. 

Короче я так и не поняла в какую программу я попала. Может, то что  к ней пришел больной она профит еще больше имеет. :blink:Но ногу вылечила. Ни шрамика, ничего не осталось.

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, сколько я страховым, именно в Сиде и именно по сыну, не звонила—приезжал врач с нормальным знанием русского языка. 
Себе в этом году вызывала—тоже без проблем. Вызвала—он ухо глянул, сказал надо промывать. В клинику скатались—туда-обратно всё час-полтора заняло. 
А так как ушные пробки не входят в страховой случай—надо платить, сделали неофициально за полцены в карман врачу.
Ну и отит таки был тоже — его и лечила по страховке.

В стоматологию, где я зубы делаю, тоже привозят из отелей по страховке—и мальчик там чудесно по русски говорит.

И по русски в основной массе очень много людей в магазинах—аптеках говорят. Причём, очень уровень знания языка вырос за все 10 лет, что я там отдыхаю.

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎01‎.‎2020 в 08:29, Правая нога сказал:

Опять же, некоторые дети не переносят удушающую жару, тогда как раз Кемер и его окрестности отпадают, там влажность охрененная, дышать тяжеловато бывает

Мы наоборот едем в окрестности Кемера именно из-за того, что влажность меньше и постоянный бриз с моря. А вот в Алании когда были, там влажность была такая, что вещи не сохли, не продохнешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ну это что-то, я не могу попасть домой. :lol: Реально, до Хабаровска не долетишь. 3 пересадки, смена аэропорта, 23 тысячи через Францию или 28 тысяч не 36 часов лететь. Ну куда годится? Ни из Бухареста. ни из Софии, ни тем более из Варны. Решила лететь через Дубай :lol: та же цена. 6 тысяч до Дубаев, оттуда 8 до москвы и 14 до Сахалина. И с Сахалина до хабаровска 9 :lol:.  Это что за промискуитет? Как это - 5 часов из Румынии до Дубаев 6 тысяч,  час с Сахалина - 9. Из Москвы до Сахалина 13 800 за 8 часов лету, а до Хабаровска - 9 000 за час.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2020 в 13:20, Липенька сказал:

Может у них договор с этим отельным доктором? Я такого не встречала, но мы в разных странах живем, у нас могут быть другие условия страхования. Но именно в Турции языкового барьера не было вообще и отдыхали тоже в Сиде, наверное, раз на раз не приходится. 

Несколько лет назад сын упал в бассейне и рассек сильно подбородок. Побежали к отельному врачу, он вызвал скорую. Муж с сыном уехали, провели полвечера в очереди. Врач, конечно, по-русски говорил хорошо. Но вот на рецепшен вызывали сначала иностранцев и турков, даже если они приехали позже. В очереди сидел русский с ребенком, который проглотил стекло из мороженного (в отеле), он хорошо говорил по-английски. Вот пока он не пошел ругаться, русских не принимали. 

У нас счет шел на минуты, как врач потом сказал, еще чуть-чуть, и края раны не смогли бы сшить.

Обратно отвезли на скорой. 

Все это вошло в страховку, мы платили только за её активацию.

Но сервис не понравился. Это был Кемер.

Изменено пользователем Valerika
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Valerika сказал:

Побежали к отельному врачу, он вызвал скорую. Муж с сыном уехали, провели полвечера в очереди.

Видимо различается способ работы у наших страховых компаний. В договоре на страхование четко прописан алгоритм действий и менеджеры каждый раз проговаривают, подчеркивают номера телефонов. В первую очередь я должна связаться со страховой, операторы всегда были русскоговорящие, и уже они вызывают скорую (как было в Болгарии) или направляют ко мне врача (как в Турции), а в Египте мне вообще достаточно было простой консультации по телефону. 

Мне бы не понравилось самой искать отельного врача, объясняться с ним на пальцах, сидеть в очередях. Разве в обязанности страховой компании не входит предоставить мне медицинскую помощь, а не просто оплатить медицинские услуги? Я хочу как дома - позвонил и жди врача :D Связаться можно даже по вайберу, но мы обращались на ресепшн, они набирали нам номер, дозванивались всегда с первого раза. 

В последнее время я тщательно подхожу к выбору страховки, читаю все условия и включаю на всякий случай даже стоматологическую помощь (снятие острой боли), мало ли что. Но лучше на отдыхе, чтобы не было повода обращаться к врачам. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Липенька сказал:

Видимо различается способ работы у наших страховых компаний

По идее то страховые компании даже не причем - зависит от ассистанса. У одной и той же страховой компании может быть несколько ассистансов и качество оказания помощи может отличаться.

7 минут назад, Липенька сказал:

В договоре на страхование четко прописан алгоритм действий и менеджеры каждый раз проговаривают, подчеркивают номера телефонов.

Да, алгоритм четко прописан, телефоны выдают у нас даже дополнительно на плотной бумаге, чтобы всегда с собой носили. Но я всегда копию страховки делаю и в телефон фотаю и на свою почту скан страховки со сканами документов отправляю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но я всегда копию страховки делаю и в телефон фотаю и на свою почту скан страховки со сканами документов отправляю.

Да, это обязательно, менеджеры советуют фотографировать, потому что важно знать номер страхового полиса. А как в Азии с медицинской помощью и есть ли языковой барьер? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Липенька сказал:

Да, это обязательно, менеджеры советуют фотографировать, потому что важно знать номер страхового полиса. А как в Азии с медицинской помощью и есть ли языковой барьер? 

А все аналогично как вы описали. Точно так же: звонок по телефону и отвечают на русском, направляют в госпиталь, там оказывают помощь. У мой подруги невестка с годовалым ребенком попала в больницу с энетровирусом. И их положили, прокапали, оказали помощь оперативно. Тут конечно в помощь будет наличие местной симки.

И у них была для ребенка хорошая расширенная страховка, оказали помощь качественно, тем более ребенку год был.

Конечно языковой барьер будет - в Паттае еще встречаются русские, которые подрабатывают там, а вот на Пхукете - далеко не факт, что повезет. Но для объяснения симптомов опять же есть смартфон - при наличии симки с интернетом вообще проблем нет, если нет местной симки - скачивается переводчик с пакетом английского языка дома.  Тут главное понять что тебе скажут.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сингапуре все хорошо с медпомощью :ala:. Мы несколько дней назад там были в 2-х дневной поездке, дочка к вечеру затемпературила. Так как время было позднее, нас пешком отправили в госпиталь. 
Очень нам повезло, что госпиталь напротив отеля практически. 
Пришли, сдали анализы, осмотр, поставили свечку от температуры. Отпустили домой.

Через 2 часа позвонили в номер, по анализам (биохимия) поставили диагноз, пригласили за антибиотиками. 
Утром ещё раз позвонили, добавили ещё один антибиотик. 

Мы за все платили самостоятельно, туроператор вернул нам наличными расходы сразу же. 
Гугл-переводчик вещь! С врачом на осмотре так общались. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние полтора десятка лет массовый туризм принял просто лавинообразные формы. К Эйфелевой башне стоит очередь в несколько часов, в Музеях Ватикана - река их людей как на ст.м. Комсомольская в часы пик, на Сан-Марко в Венеции взгляд только поверх людских голов. 

Дело дошло уже до того, что жители голландской Киндердейк - знаменитой деревушки с колоритными ветряными мельницами - потребовали у властей ограничить поток туристов в их деревню. Протестуют жители Барселоны, Венеции. В той же Венеции начата разработка планов по "визам в город", которые должны будут даваться в количестве определенной квотой, чтобы в городе одномоментный не было количества людей сверх предусмотренного числа. Власти Рима ввели правило запрещающее сидеть на ступенях Испанской лестнице, а в данный момент разрабатывается план защиты знаменитого фонтана Треви, который хотят оградить защитным барьером.

Вы сами как относитесь к этому? Какие города и места на Земле стали для вас неприятным сюрпризом именно из-за толп и вы сказали себе "Больше никогда"?
Нужно ли вводить эти ограничения и понимаете ли вы жителей тех городов, что подняли бучу?

 

ЗЫ. Модераторы, если эта тема не подходит именно для Туркружка, перенесите ее в Политиканы или куда посчитаете уместнее. 

Изменено пользователем Разные мюсли
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Разные мюсли сказал:

 Какие города и места на Земле стали для вас неприятным сюрпризом именно из-за толп и вы сказали себе "Больше никогда"?
Нужно ли вводить эти ограничения и понимаете ли вы жителей тех городов, что подняли бучу?

 

Не могу сказать, что вот прямо "больше никогда"... Но вот бродить по Эрмитажу в праздники и выходные дни - больше точно никогда не буду. Раньше как-то всё в будни там бывала, а в прошлом году поехали на майские, ну и дернуло нас сына в Эрмитаж сводить 2 мая... Я себя чувствовала, реально, как в метро в час пик...

Подружка в Париже издали посмотрела на очередь к Эйфелевой башне - плюнула, развернулась и пошла гулять...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а куда деваться? Если мне что-то надо посмотреть, я поеду и посмотрю. Толпа раздражает, только если лезут без очереди, мусорят, хамят и т.п.. Если всё организованно, просто много народу, не раздражает. 

В то, что власти ограничат въезд туристов в города, не верю. Они же деньги везут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Разные мюсли сказал:

Нужно ли вводить эти ограничения и понимаете ли вы жителей тех городов, что подняли бучу?

Ну про Венецию давно уже говорят, что она страдает от наплыва туристов. Якобы большие лайнеры создают волну, которая разрушает берега каналов. Вопрос, а если не будет миллионов туристов, сколько протянет та Венеция? Что, там промышленность какая-то есть? Город  существует за счет людей, приехавших поглазеть на каналы и гондолы. 

Я за здравые меры ограничения - если толпы вредят сохранности памятников истории и архитектуры - да, пусть упорядочивают и ограничивают  туристические потоки, если просто "уууу, понаехали, надоели" от местных жителей - не думаю, что к ним власти станут прислушиваться, ибо туристы везут деньги.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центр Москвы в Новый Год. В прошлом году так ничего не увидели, бесконечные толпы, сэлфи по полчаса во всех позах. После праздников все посмотрели. А в Венеции хорошо было - 10 минут постояли во Дворец Дожей, а внутри просторно, все посмотрели. Так-то мы обычно по музеям не ходим, не очень интересно - бескультурные мы. А вот замки любим, но туда и не ломятся как в Лувр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

В то, что власти ограничат въезд туристов в города, не верю. Они же деньги везут.

6 часов назад, Тыблочко сказал:

Я за здравые меры ограничения - если толпы вредят сохранности памятников истории и архитектуры - да, пусть упорядочивают и ограничивают  туристические потоки, если просто "уууу, понаехали, надоели" от местных жителей - не думаю, что к ним власти станут прислушиваться, ибо туристы везут деньги.

В том то и дело, что прислушиваться стали. Уже несколько раз проводились подобные форумы мэров городов, которые пытаются как-то вывести механизмы сдерживания потоков.
Главная то проблема, которая подтянулась за ростом волны туристов в ту же Венецию, в Барселону, в Порто - вымирание центров городов, когда из них просто стали уезжать местные. Стали возникать сложности при долгосрочной аренде квартиры, когда владельцам это перестало быть выгодно, а лучше сдавать посуточно и за больные деньги. Рост цен в магазинах и местах общественного питания. И ответом именно на исход горожан из центров решили принимать какие-то меры. 

А сохранение памятников - это вторая, но параллельная проблема. Она есть, да. Повторюсь с примером, то сам факт, что фонтан Треви решили отгородить -  стоял он себе 250 лет и ничего ему не угрожало, а тут, пожалуйста - говорит сам за себя. 

Изменено пользователем Разные мюсли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Разные мюсли

Добавьте еще к вашему списку московские выставки именитых живописцев. Навскидку за ближайшее время: Айвазовский, Куинджи, Репин,  Поленов. Народу - тьма-тьмущая. 

На новогодних праздниках ездили в Истру Шагала посмотреть. Та же тьма-тьмущая, только организация ни разу не московская. Организаторы не ожидали такого наплыва. Ага - долгие новогодние праздники, ближайшее подмосковье, а они не ожидали...

Изменено пользователем смешливая
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×