Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Алка Голь

Петрушку?! Ни в коем случае нельзя им петрушку!! Это ж яд для попугаев! Салат листовой можно, листья одуванчика, но только не пряные травы!! Как сейчас птичик себя чувствует?

П.С. Для очистки совести я б дала Энтеросгель в клюв: 0,3 мл смешать с 0,2 воды и через шприц со снятой иглой в клюв - раза три в день.

 

@Ересь какая-то

Да, эта жёрдочка. Мои грызут, у них таких много.:rolleyes:

Изменено пользователем Kristinka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Таки придётся под покровом ночи красться на бульвар с секатором в трясущихся руках.

Я срывала ветки с яблони-дички и вишни. А если видела срубленную коммунальщиками яблоньку, то выдирала большую ветку, мыла ее с мылом, ошпаривала кипятком под краном, потом на деревянной доске, отбивным молотком с зазубринками до щепы отбивала некоторые веточки. Сколько радости было моим птичкам прыгать на ветках, обрывать листья, грызть кору, качаться на веточках как на качелях. Ветку к клетке крепила резинкой, она лучше всего держит. Специально был куплена черного цвета, для эстетики.  :) Мои как видели ветку - летели на нее с писком, крепишь к клетке, а они уже пикируют на нее сверху.

Петрушку своим не давала, как и огурцы, заводчица говорила, что понос от огурцов, я не рисковала. Зеленого лука могла перышко дать, говорят, от паразитов профилактика, но они не сильно лук жаловали, любили обваренную капусту, морковь, яблоко, одно время апельсины любили. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про салат. Забирала я старших своих от бывшего хозяина, спрашиваю: что любят? А ничего не любят, салат-морковку дали - не едят; гулять не любят. Ну-ну.:D Привезла их домой, оклемались, осмотрелись и бочком-бочком, осторожненько так к салатику двинулись. Щипнули раз, другой - и понеслось! Потом и морковку полюбили, а уж как прелесть прогулок распробовали - их теперь в клетку не загонишь, свободу попугаям! Так что регулярно покупаю им салат: возиться с проращиванием проса лень, признаюсь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Kristinka сказал:

@Ересь какая-то

:mellow:Даже заказать никак? Жёрдочки называются Trixie, из натурального дерева, похожи на рогатку по форме.

У нас даже корм  Фиори приходится заказывать, а так максимум Вика и Рио. Какие деревянные жердочки и ветки.  В лес со штанген-циркулем, а жердочкой для жако еще и с пилой.

13 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Альтернативой веткам на данный момент могут послужить разве что огурцы и салат из супермаркета. Вряд ли они особо полезнее веток с бульвара.

А до леса сложно доехать, Очень далеко?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел

Ужас какой-то... :-( У Вас жакоша, как я поняла? Тогда понятно, почему с пилой. А с врачами-орнитологами как дело обстоит? У нас в Подмосковье нет, приходится в столицу возить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Kristinka сказал:

@Совсем Не Ангел

Ужас какой-то... :-( У Вас жакоша, как я поняла? Тогда понятно, почему с пилой. А с врачами-орнитологами как дело обстоит? У нас в Подмосковье нет, приходится в столицу возить...

Ну 5 см в диаметре секатором не отрежешь. Да, жако.

Какие врачи-орнитолог, я вас умаляю. Лечила сама - на форуме mybirds читала, давно еще там давал консультации ветеринар с московского зоопарка.

Были схемы и дозировки для корелл, перевела сама на вес жако. Было дело - приехала, а птица вялая, горячая. Я почти ночью с круглосуточную аптеку за антибиотиками в виде глазных капель и в клюв шприцом. 

А так я даже не знаю на 100% Гоша у меня или Глаша. Перо на анализ надо в Москву отправлять. Но раз яйца не несет значит все же Гоша.

А так у нас анализы пыталась сдавать - но в клиниках все от птиц открещиваются. Максимум анализ на глисты. А лечение расписать - все сама.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kristinka сказал:

Да, эта жёрдочка

Мои такое не грызут. Я им жердочек нарезала всё с той же многострадальной алычи, никакой реакции. А тонкие ветки на ура идут.

 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А до леса сложно доехать, Очень далеко?

Чтобы не рядом с трассой - прилично времени уйдёт. Планирую выбраться на выходных как-нибудь. И ждут меня там ботанические мучения, потому что дуб и лещину я ещё как-то отличу, а остальное... :) ещё боярышник знаю, особенно когда прямо в колючки влезешь. :) 

1 час назад, Kristinka сказал:

возиться с проращиванием проса лень, признаюсь.

Я проращивала. Брезгуют. :) Вот собираюсь салат посадить на подоконнике, вдруг вырастет. :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему семечки проращиваю и кукурузу в микроволновке делаю. Мой то целую кукурузу разгрызает. А есть же замороженнаая, но мой ее не любит.

Своему покупаю игрушки в Умной игрушки - разные бусы идут на ура. Еще пробки от бутылок шампанского и вина, которые из пробки делают. А игрушек для жако нет вот и изворачиваюсь. А ветки не грызет - Не комильфо бесплатные игрушки, давай дорогие. Сначала груз, а потом зажрался и обнаглел.

10 минут назад, Ересь какая-то сказал:

И ждут меня там ботанические мучения, потому что дуб и лещину я ещё как-то отличу, а остальное...

А березу? Ее можно и отличить проще всего. Я тоже на выходных в лес могу только выбраться. А сейчас еще и клещи проснулись - тоже страшно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kristinka сказал:

@Алка Голь

Петрушку?! Ни в коем случае нельзя им петрушку!! Это ж яд для попугаев! Салат листовой можно, листья одуванчика, но только не пряные травы!! Как сейчас птичик себя чувствует?

Ого! Я не знала, что нельзя. :(

Сейчас  птица чувствует себя нормально. Ест, пьет, активный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А березу? Ее можно и отличить проще всего.

Да как-то не встречалось мне, березняков у нас нет. По крайней мере там, куда я могу на электричке доехать. Груша-дичка есть, но я её могу вычислить, только когда на ней груши висят. :lol:
Ладно, буду ориентироваться на местности. В крайнем случае буду резать всё подряд, а потом бегать по форуму с воплями "какое это дерево?!" :lol:

Дамы, раз уж такая увлекательная беседа пошла — кто-нибудь варит попугаям кашу? Я тут пыталась, но девица наша к каше не приучена, не ест, а фон Фенхель ест только то, что надкусила она. Если это не просо. Может я варю как-то не так, потому что она, в принципе, метёт всё, что в кормушку кинешь, а кашу пробует и отползает.

Я, может, излишне загоняюсь. Но за четыре с половиной месяца мне удалось сотворить из инфернального серого существа нечто похожее на нормального попугая. Он уже не выглядит так, как будто вот-вот скончается в страшных мучениях. :lol: Но и на нормальную птицу ещё не совсем похож.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Да как-то не встречалось мне, березняков у нас нет.

У нас проще - березняков нет, но березы встречаются и это единственное дпрево, которое могу отличить :D

А какую кашу варить? Пыталась гречку, но из моей тарелки с маслом и солью с удовольствием, а ему сварила - какая гадость ваша заливная рыба. А с маслом и солью нельзя.

Мой еще любит грызть куриные кости. В интернете мнение разделилось - можно курицу лавать или нет. Очень редко даю - аж трясется. Но он и желток очень любит. Замороженую смородину ест - заливаем кипятком конечно, а потом даем ягоды. Он еще и компотик это пьет с жадностью.

Раньше ел детское фруктовое пюре с банок, сейчас разлюбил.

И вообще все что в нашей тарелке это кошерное, а лично ему с помойки дают.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А какую кашу варить?

Я на mybirds начиталась про сложную кашу и решила попробовать. Чечевица, перловка, бурый рис, гречка... всё, в общем, что найдёте. И фрукты-овощи туда же. Можно мёд. Потом в порционные пакетики и в морозилку, это чтобы часто не возиться. Фон Фенхель изредка гречку ковыряет оттуда, а девица вообще ни в какую.
Если ваш смородину любит, можно с ней сварить, начнёт ягоды есть и остальное может распробует.

У нас наоборот белок от яйца на ура идёт, но я много боюсь давать, у него и так с печенью проблемы, а яйцо жирное всё-таки. Покупать попугаям перепелиные яйца я отказываюсь. :lol:

24 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

И вообще все что в нашей тарелке это кошерное, а лично ему с помойки дают.

У моего попугая чуть инфаркт не случился, когда он увидел, как я что-то достаю и ем из его кормушки. :lol: Это я арахис пропустила, когда корм перебирала, ну и не пропадать же добру... :rolleyes: Как он орал! Как возмущался! А как ел потом всё подряд! :lol:
Только так и удалось заставить вообще кашу попробовать. Личным примером.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ересь какая-то сказал:

 

Я проращивала. Брезгуют. :) Вот собираюсь салат посадить на подоконнике, вдруг вырастет. :)

А морковку Вы, часом, не выращиваете? Если что, ботву от моркови они оооочень уважают.:rolleyes:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kristinka нет, я вообще в принципе ничего не выращиваю. Но вот купила в Ашане семена салата, потеряла, нашла и решила посадить. Вдруг что вырастет. Садовод-огородник из меня ещё хуже, чем попугаевед. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ересь какая-то сказал:

Дамы, раз уж такая увлекательная беседа пошла — кто-нибудь варит попугаям кашу? Я тут пыталась, но девица наша к каше не приучена, не ест, а фон Фенхель ест только то, что надкусила она. Если это не просо. Может я варю как-то не так, потому что она, в принципе, метёт всё, что в кормушку кинешь, а кашу пробует и отползает.

Я, может, излишне загоняюсь. Но за четыре с половиной месяца мне удалось сотворить из инфернального серого существа нечто похожее на нормального попугая. Он уже не выглядит так, как будто вот-вот скончается в страшных мучениях. :lol: Но и на нормальную птицу ещё не совсем похож.

Кашу я варила гречневую, когда волнистая попугаиха болела и перед смертью не могла есть твёрдый корм. Ела она, бедняга, гречку, потому что больше ничего другого не могла. :cry_1: А потом, когда кореллы появились, попробовала разнообразить им рацион - не едят! Ни в какую! Давай нам корм и иди на фиг со своей кашей! Когда их после зоомагазина лечила, то давала из шприца детскую безмолочную кашку тёплую: чтобы вес набрали. Ели, добровольно-принудительно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Kristinka сказал:

Давай нам корм и иди на фиг со своей кашей!

Вот у нас с фон Фенхелем та же история. Только корм и только мелкие зёрна. Всего остального он тупо боялся. Натрёшь ему морковки в корм, а он улетит, спрячется и три дня не ест вообще. Сейчас хоть как-то.
Но затею с кашей я не оставила. Варю новую порцию. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Вот у нас с фон Фенхелем та же история. Только корм и только мелкие зёрна. Всего остального он тупо боялся. Натрёшь ему морковки в корм, а он улетит, спрячется и три дня не ест вообще. Сейчас хоть как-то.
Но затею с кашей я не оставила. Варю новую порцию. :lol:

Вообще, есть шанс, что фон Фенхель (кстати, а откуда такое имечко?:D) приглядится со временем и примется за кашу. Так что соблазняйте пернатого кашей регулярно: а вдруг да согрешит?:lol: Порой птиц приходится очень долго приучать к чему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ему месяц уже эту кашу каждый день подкладываю, пока дальше двух-трёх зёрен гречки дело не движется. Но я упорная, крупы у меня много.

13 минут назад, Kristinka сказал:

кстати, а откуда такое имечко?:D

Укроп очень любит. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ересь какая-то сказал:

Укроп очень любит. :lol:

А укропом ему кашку скрасить? Вдруг да решится? Или он хитро склёвывает укроп и не трогает гречку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kristinka сказал:

Или он хитро склёвывает укроп и не трогает гречку?

Он садится на край кормушки... и начинает в неё орать. Укроп должен быть веткой! Веткой, я сказал! Кто посмел испортить укроп?! Уберите! Уберите это немедленно!
Звуки просто ужасающие, поэтому после пары экспериментов я больше укроп не порчу.

У меня тут мадам похоже решила, что пришло время вить гнездо. :shocking: Бродит по комнате и суётся во все тёмные щели. И нагло пристаёт к фон Фенхелю.
Вот только этого мне и не хватало для полного счастья.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ересь какая-то

 :lol_1: Орать в кормушку - такого я ещё не видела! А какой породы Ваши питомцы?

По поводу размножения: Фон Фенхель как реагирует? Сами что думаете: нужны птенцы? У самок кладка не слишком хорошо на здоровье сказывается. Если так уж рвутся размножаться, то лучше бы их рассадить на время серенад.  И яйца из рациона убрать, если даёте. Я вот своих дам отсадила от особо любвеобильных кавалеров. Внуков мне точно не надо!:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кореллы они. :) Я вон в фотографиях фоточки выложила.

1 час назад, Kristinka сказал:

Фон Фенхель как реагирует?

Оттаскал бесстыдницу за хохол и выгнал из клетки :lol:

Яйца я ему перестала давать, как только даму в дом принесли. Во избежание так сказать.

Беда в том, что они ещё друг к другу до конца не привыкли, и я не могу их в клетке закрывать на весь день. Они когда ругаются орут как резаные. Фон Фенхель прогулки не уважает, потому как он раз уже из клетки вышел, а у него погремушку спёрли. :lol: А дама на вольном выпасе, бродит по комнате. Ладно если она в клетке яйцо снести вздумает. А если где-нибудь на шкафу? Не могу же я всю комнату каждый день обыскивать.

1 час назад, Kristinka сказал:

лучше бы их рассадить на время серенад.

Вообще не вариант, орут ещё громче, требуя воссоединения. :lol:

Я так-то против птенцов ничего не имею, хотя и за особо тоже ничего. Но семья у них пока точно не сложится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Вообще не вариант, орут ещё громче, требуя воссоединения. :lol:

Я так-то против птенцов ничего не имею, хотя и за особо тоже ничего. Но семья у них пока точно не сложится.

Ага, кореллы: коллеги, значит.:rolleyes: Мои тоже орали благим матом после жестокой разлуки: там любовь длиной в пять лет была. Поорали и смирились. Дело в том, что у самки могут возникнуть проблемы с яичниками и прочей дамской начинкой, как мне наша врач объяснила. Категорически не рекомендовала разводить птенцов: и родителям проблемы, и растить их, мелких, очень тяжело.

 

Пойду полюбуюсь фотографиями, только оценить пока не могу.;)

П.С. Красавцы птицы!!

Изменено пользователем Kristinka
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kristinka Я, в общем-то, трезво оцениваю ситуацию. Если две вольно гуляющие птицы решат, что им необходимо размножиться, то разрешения у меня они спрашивать не будут. :lol: Я это уже обдумывала перед тем, как решиться принести в дом взрослую попугаиху.

Вообще да, любая размножающаяся в доме живность это тяжко.  Но у меня на случай чего есть подробная инструкция чем и как кормить, телефон орнитолога и пучок добровольных помощников, готовых хоть сейчас выпиливать домик и сидеть на яйцах. :lol:

15 минут назад, Kristinka сказал:

у самки могут возникнуть проблемы с яичниками и прочей дамской начинкой, как мне наша врач объяснила

Я так понимаю, они могут возникнуть, если она и без самца яйца нести начнёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Но у меня на случай чего есть подробная инструкция чем и как кормить, телефон орнитолога и пучок добровольных помощников, готовых хоть сейчас выпиливать домик и сидеть на яйцах. :lol:

Я так понимаю, они могут возникнуть, если она и без самца яйца нести начнёт.

Фух, тогда, конечно, проще, если есть помощь. И главное: орнитолог! Моя младшая, хоть и живёт безгрешно, но какие-то проблемы по дамской части приходится лечить. Старшая разок снесла яйцо и оставила в углу клетки. Вот тогда нам врач и посоветовала: разлучать по половому признаку. Мальчишки потосковали, ииии... воссияла для них голубая луна!:lol_1:

Изменено пользователем Kristinka
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×