Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Раньше я думала, ну птичка и птичка, про попугаев, особенно мелких, скачет, чирикает, корм клюет, плюет иногда от вредности, некоторые говорить приучаются, а чем больше читаю, тем больше изумляюсь, насколько все разные, с разными характерами, а некоторые вообще стервецы отъявленные. :laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Раньше я думала, ну птичка и птичка, про попугаев, особенно мелких, скачет, чирикает, корм клюет, плюет иногда от вредности, некоторые говорить приучаются

Между прочим, у них ещё и мимика очень богатая. Хотя казалось бы, где птица и где способность рожи корчить :laugh:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кошка в доме сказал:

 

Знаю, что многие накрывают, чтобы птица не просыпалась с рассветом и не будила криками весь дом.

Смотря, какая птица :brows:

Наша птица Вова просыпается с рассветом, сначала культурно звонит в колокольчик. Если обслуга вовремя, сломя голову, не прибежала открыть клетку, птица орёт из-под одеяла нецензурные попугайские слова. 

3 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Между прочим, у них ещё и мимика очень богатая. Хотя казалось бы, где птица и где способность рожи корчить :laugh:

Хееее, вот морды они строят, это же уржаться. Наш ещё и хохолок растопорщит, глаза страшные сделает, ух, Рэмбо. Баюс, баюсB)

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Между прочим, у них ещё и мимика очень богатая. Хотя казалось бы, где птица и где способность рожи корчить 

В талантах твоих птичек, особенно Фон Фенхеля, я вообще не сомневаюсь. Гения! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Холодное лето сказал:

вы закрываете клетку с птичкой или птичками тканью или чем-то подобным на ночь?

Мы попробовали - там началась истерика, птица бегала по клетке как белка в колесе, в итоге стал стягивать то покрывало и мы решили не издеваться над птицей. Вольер стоит в комнате, он сам обычно начинает проситься "Тихо! Всем спать!" и мы относим в вольер, закрываем дверь в комнату - пусть спит. Шторы ночные задвигаем, вполне темно и утром ждет пока мы проснемся, но мы правда до 12ч и не спим. 

Но Гоша прекрасно спит с включенным светом и телевизором. Главное, чтобы мы лежали, не ходили мимо, а под телевизор наверное хорошо спится.

17 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Раньше я думала, ну птичка и птичка, про попугаев, особенно мелких, скачет, чирикает, корм клюет, плюет иногда от вредности, некоторые говорить приучаются, а чем больше читаю, тем больше изумляюсь, насколько все разные, с разными характерами, а некоторые вообще стервецы отъявленные. :laugh:

Вот сейчас поговорила с Гошей. Который день подряд мою зеркальные дверцы на шкафу-купе в холле, где прогулочная зона моего свинтуса.

Гоша: - Чья это работа?

Я: - Гошина! Вот вчера же убирала, почему опять зеркало грязное?

Гоша: - Ой, Господи

  • Нравится 24
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про миску :blink:

Два дня меня не было, попугаев кормил сын. А он особо не заморачивается, куда сказали, туда воды и налил.

Короче, приехала я сегодня, загнала пернатый комитет по встрече в клетку, чтоб под ногами не путались. Попугаи подрались за право пить из новой миски :laugh: потом попили, фон Фенхель уселся рядом и давай ее ковырять в попытках перевернуть. 

Видимо, он просто против воды вообще.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я теперь знаю, как своего попугая в клетку загнать, когда очень нужно. Он так то только младшего моего сына слушается. Если вдруг надо его в клетку отнести, сын подставляет руку, попугайка прыгает на неё и сын спокойно относит птичку на кухню, подносит ко входу в клетку и тот перепрыгивает на жёрдочку. Я же сколько не пытаюсь, никак эта зелёная зопа меня не слушается.

Он да, на руку прыгает, но как только подношу руку к клетке, тот с криком улетает. И так по 30 раз может делать (ага, специально считала), потом плюну, уйду с кухни, дверь закрою, может залезть в клетку сам, а может и нет. 

А сегодня я родственницу в гости ждала, решила Кешку в клетку закрыть, а он опять ни в какую. И тут я вспомнила про телефон. Положила его в клетку, а наш-то шалеет от телефона, ему ж поговорить с ним надо. Прыг в клетку, а я телефончик-то забрала. А клетку закрыла.

Родственница пришла, пьём с ней чай, попугай орёт, скачет по клетке, требует его выпустить. Не выпускаю, будет приставать, чтобы с ним делились. Так он кормушку скидывает на пол клетки от злости, что его не выпустили. Вот такой хулиган. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш так за зеркалом бегает. Мы ему особо с зеркалом баловаться не разрешаем, заводчик сказал, что птенцам зеркала вообще показывать не надо, да и потом нежелательно. Мы прятали. Но все равно Вова находил зеркальные поверхности. А однажды дочь оставила на столе расческу с зеркальцем, случайно. Вова нашёл. Вот счастья было у ребёнка. Теперь этим зеркальцем в клетку заманиваем. 

Телефон не показываем, мал ещё телефоном баловаться:D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожаловаться на своего разбойника. Вчера утром поставила на пол рюкзак. Смотрю птица слезла со стремянки и пошла изучать рюкзак. Ну думаю - а что он там может сделать с ним, ткань довольно плотная - не прогрызет. Ага, плохо думала о способностях своего мародера - нашел заклепку-кольцо и за несколько минут смог ее отковырять. Теперь дырка, надо придумывать как ее заделать. Может быть придется заклепку просто пришить. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас попугай морж какой-то. Моется в холодной воде. Тёплую игнорирует. 

Видим, к купалке подскакивает, лезет в неё, наливаем тёплую воду - гордый игнор. 

Как только вода остынет, лезет в холодную и плещется там, как утка. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Моется в холодной воде. Тёплую игнорирует. 

А наш любую игнорирует - ему чесаться не надоедает. Так что купаем насильно. Я держу, а мама поливает из душа, а он молча вырывается изо всех своих попугайский силенок. И только благодаря его нечеловеческим стараниям и усилиям его не утопили сегодня :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

наш любую игнорирует - ему чесаться не надоедает.

Мои согласны только на брызгалку для цветов. В воду лезть – ненене, сами туда ныряйте. А если брызгать, крылья разворачивают, воркуют, и так пока у меня рука не устанет :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш попугай делает успехи. Не прошло и двух недель его проживания у нас, как он научился сам залетать в клетку:rolleyes: Сегодня выпустила его погулять, клетку оставила открытой. Он сначала сидел на подоконнике, смотрел на птичек и чирикал. Потом замолчал. Через некоторое время я смотрю - сидит в клетке на жердочке, распушился, перья чистит. Я его похвалила и закрыла клетку. 

Вчера попугай несколько раз чихнул, я рассказала об этом мужу, когда он вернулся с работы (я работаю из дома, поэтому в курсе всех попугаичьих новостей). Муж переполошился, говорит, а как он чихал? Покажи! Пришлось продемонстрировать. Так муж весь оставшийся день прислушивался, не чихает ли птичка:D Опасался, что я ее заразила (у меня сейчас как раз ОРВИ в легкой форме):rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

Как только вода остынет, лезет в холодную и плещется там, как утка. 

У нас только тётя Бо купается. Попугай мужского пола только сам перья чистит, отчаянно скрипя при этом. 

Пришли вчера днём домой, а Боня по полу ходит. То ли её сожитель гонял, то ли сама слетела, но ходит и в большое зеркало себя разглядывает. Значит, нужно отлавливать и в клетку сажать, сама она не умеет с пола взлетать. Дочь хотела, чтобы она на экскурсию по квартире сходила, начала её подталкивать в коридор. А попугаина не пошла, поднатужилась и полетела. Тяжело и грустно, но до входа в клетку долетела. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Грильяж сказал:

У нас только тётя Бо купается. Попугай мужского пола только сам перья чистит, отчаянно скрипя при этом. 

Гошиха у нас как раз. Таки. Не мылась! Она просто перья чистила. Единственный раз залезла в купалку и вымылась, как следует - это был раритетный случай, даже видео сняли. 

А Вова прям чистюля, опупеть. И намывается, и перья чистит, каждое перышко клювом причешет, потом к своей гусенице летит, красуется. 

Гусеница лежит и улыбается. Морда плюшевая. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Грильяж сказал:

Значит, нужно отлавливать и в клетку сажать, сама она не умеет с пола взлетать.

У меня фон Фенхель такой, десантируется из клетки и бегает за мной, ноет чтоб я его вернула обратно на базу. Я ему канат собачий купила, натянула, но он не очень любит по нему залезать. Вот жевать канат – это да, это он согласен. А если наверх залезть, то только по проводу от настольной лампы. Канат какой-то не такой. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ересь какая-то

Гляжу, ужин состоял не только из инструкции? Вон угол коробочки тоже погрызен. Разнообразное меню - залог здоровья любой птички!:D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Попугаи с аппетитом ужинают инструкцией к моим таблеткам 

Токсикоманят? Что ещё можно было ожидать от вашей семейки. Марафету  не требуют? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

@Ересь какая-то

Гляжу, ужин состоял не только из инструкции? Вон угол коробочки тоже погрызен. Разнообразное меню - залог здоровья любой птички!:D

Коробочка у нас вообще основной рацион. С другой стороны, которую не видно на фото, там дыра – попугая просунуть можно :laugh:

 

4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Токсикоманят? Что ещё можно было ожидать от вашей семейки. Марафету не требуют? 

Они много чего требуют, меня спасает только то, что я на работе от них прячусь :laugh:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Коробочка у нас вообще основной рацион. С другой стороны, которую не видно на фото, там дыра – попугая просунуть можно 

Вспомнила, как наш попугай сожрал новые сандалики сына:angry: Остались только металлические застёжки к вечеру.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mashuta, спасибо за ваш рассказ! У вас какая-то уникальная птичка жила.

У нас сейчас вторая корелла живёт, Кроша зовут, Крошка, Крондель (когда балуется), а так же Курица попугайская или Курятина (когда сильно балуется или бесконтрольно несётся).  До неё был Жорик, но к сожалению, долго не прожил, пару лет, потом внезапно умер. Но без птички нам уже грустно, купили вторую. Очень балованная птица досталась нам. Продавец сказала: "скорее всего, это самец". Но оказалось, это самочка, которая очень любит нести яйца. Ей полтора года, но мы уже не сосчитаем сколько она снесла яиц. На последних яйцах она даже уже не сидит, она просто их бросает в углу клетки и живёт своей обычной жизнью. Но с первыми вела себя как чокнутая мамашка, пернатая яжемать - шипела, кидалась на всех, кто проходит мимо клетки, зыркала волком из своего угла на всех нас. Не дай бог лялю обидят. 

Кроша - выкормыш, мы сознательно взяли такую. Любит руки, головы, плечи, катается на людях по квартире с большим удовольствием. Купаться любит "под душем". Брызгаем из пульверизатора, она пластается по столу и так и этак, и головку подставляет, и бочком, и под крылышком надо обязательно. Или под струёй воды может плескаться, на раковине. Долго может так наслаждаться, пока не промокнет насквозь. Потом вдумчиво и тщательно чистит пёрышки  и сохнет в клетке. 

Обожает ходить по кухонному столу, особенно в районе раковины и плиты.  Обнаружила на столе банку с солью, теперь это её прелесть. Банку мы, конечно, закрыли, но крупинку она, видимо, съесть успела, для них же соль как наркотик, теперь её эта банка манит со страшной силой. Но видит око, да зуб неймёт, банка закрыта, но ритуальный танец вокруг банки обязателен каждый вечер. Сын её за это называет солевой наркоманкой. 

Банка с солью это прелесть под номером два. А прелесть под номером один - это мой муж. Это её единственная любовь в семье, остальных она терпит. Только ему позволено чесать за ушком, гладить по головке,  носить в ладошке. Она бежит к нему, аж хохолок назад стоит ему попасть в её поле зрения. Смешно просит её чухать. Подлезает под руку, упирается лбом и выворачивает шею, подставляя щечку: чухай! Муж, конечно, не откажет, чухает, а эта курочка закрывает глазки в экстазе,  вот-вот потеряет сознание от избытка эндорфинов и повизгивает при этом как поросёнок. Стоит остановиться, она требовательно бодает руку своей головешкой: не останавливайся! 

Из еды любит свой корм, сенегальское просо как  ежевечернее удовольствие (даём несколько шариков каждый вечер), свежий огурец и сырую кукурузу. Кукурузу с лета порезали на шайбочки и заморозили, обеспечив птичку лакомством на всю зиму. Больше ничего она не любит есть, что только не давали. 

Это муж с  Крошей. Такая вот любовная любовь у нас.

011.jpg.6dc98b5064f6e91f07b56b4f2df3ae03.jpg

021.jpg.aee9d2adb9923cf317fe1163c5f61f6c.jpg

 

03.jpg.29763bdb22737ab6e7fa7bc49d8cf447.jpg

21.jpg.b9b8c491efc50b5559ad64db00099f3f.jpg

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 21
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Речная, спасибо Вам за добрые слова! Но вот уникальная птичка как раз у вас! Жёлтое оперение головы - почти 100%-ный признак самца! Но, видимо, у "блондинок", как Ваша Крошка,  это - абсолютно нормальное явление. Тем более яйцекладка не оставляет никаких сомнений.

В моей жизни почти всё - одна сплошная мистика, и попугайка - не исключение. Я только пошла в 4-й класс. У мамы к тому времени диагностировали астму и мечта о домашнем котике-собачке у меня накрылась тяжёлым медным тазом. Иду я как-то в магазин и просто случайно останавливаюсь у доски с объявлениями. И тут же перед глазами вижу листок о продаже годовалого попугая "с хохолком"(с), мальчика, ручного, с клеткой (как сейчас помню птица с домиком стоила 150 рублей, а пенсия у папы и зарплата у мамы тогда были по 120 руб.). Телефона в объявлении не было, был только адрес.

И вот прихожу (точнее, прибегаю) домой и чуть ли не со слезами начинаю уговаривать родителей на покупку. Папа сразу согласился, а мамочка, хоть и опасалась собственной реакции организма на перья, но отказать любимой дочери не смогла. И буквально через полчаса мы уже стояли на пороге квартиры продавщицы. Женщина пустила нас в дом, показала птичку (естественно, таких попугаев мы тогда ещё ни разу не видели), но с сожалением заметила, что насчёт птицы уже есть договорённость с одной из покупательниц. Эта покупательница должна была прийти за птичкой ещё полчаса назад, но её до сих пор нет и хозяйка даже не знает, что нам ответить.

Видимо, у меня был настолько потерянный вид, что папа, едва взглянув на моё лицо, выдал одну-единственную, но поистине судьбоносную фразу: "Поверьте, лучшей хозяйки, чем моя дочь, для этого попугая вы не найдёте во всей области!" И женщина сдалась. Домой мы возвращались уже втроём. У попугая было имя - Рома. Оно мне и у людей-то никогда не нравилось, но мы решили, что птица за год к нему привыкла и менять не стоит. А буквально через год этот Рома вдруг начал нести... яйца! Родители у меня были деревенскими до мозга костей и абсолютно точно знали, что "петух" яйца нести не может, поэтому все поняли, что у нас девочка.

Стали думать, как же теперь её звать. А тут как раз по ТВ шла знаменитая мыльная опера "Богатые тоже плачут" и, естественно, Рома моментально был "переформатирован" (как сейчас говорят) в Рамону. Длинное и не очень удобное для произношения имя. "Мучились" два года, а на третий домой в отпуск приехала моя старшая сестра и, едва увидев нашего нового члена семьи, произнесла: "Муха какая-то серая." Птичка и правда была абсолютно серой, без пятнышек, только по краю сложенных пёрышек проходила белая полоска, голова была серенькой с хохолком оливкового цвета. И с тех пор как-то само собой и закрепилось за ней "Муха", но так мы её звали только когда надо было пристрожить расшалившегося "зверя", обычно - "Мушенька, Муша, Мушенция".

Кстати, при сумасшедшей аллергии у мамы на любую живность, при появлении Мухи в доме она даже ни чихнула ни разу! А уж как эта чучундра любила мамины серёжки теребить, один раз умудрилась раскрутить винтик на серьге-гвоздике прямо в ухе (благо, вовремя заметили), но с тех пор мама носила только подвесные.

А как Муша любила "простые" карандаши - это даже не передать! Сядет рядом со мной на письменном столе на одну лапку, возьмёт в другую карандаш и блаженно прикрыв глазки дербанит его, потом целый день с чёрным клювом мотается по квартире. Жареные семечки, которые мы всей семьёй любили пощёлкать перед телевизором, теперь приходилось тщательно прятать то под тарелку, а если взял в руку, то крепко сжимать кулак, потому что эта попрошайка реагировала на них - как кот на валерьянку, а попугаям можно в день от силы 5-7 штучек (из-за жирности семян может нарушится обмен веществ и птица погибнет). Так эта жучка мало того, что требовала семечек, так ещё и обязательно очищенных, если протягиваешь в шелухе - обязательно тяпнет за палец, хотя сама прекрасно умела их шелушить, но королевишне это же по рангу не положено!

А вот обычного веника боялась до жути! Реакция была такой чудовищной, что мы всерьёз опасались, что как бы птичку разрыв сердца не убил, поэтому мели им исключительно в комнате с закрытой дверью. Предполагали, что прежняя хозяйка гоняла её им.

А отучила нас держать себя взаперти простым "трюком" - сядет на жёрдочку внутри клетки поближе к стенке, вставит клюв между прутьями, полуприкроет глазки и сидит так полчаса, час. Ну какое уж тут сердце может выдержать подобную пытку?!

В 10.02.2023 в 14:51, Речная сказал:

Обнаружила на столе банку с солью, теперь это её прелесть. Банку мы, конечно, закрыли, но крупинку она, видимо, съесть успела, для них же соль как наркотик, теперь её эта банка манит со страшной силой. Но видит око, да зуб неймёт, банка закрыта,

Вы очень правильно сделали! Именно для попугаев соль (в крупинках) - настоящий яд! Я читала об этом в специализированном журнале. Слегка подсоленную воду можно давать изредка (как минеральную добавку), но кристаллы - под строжайшим запретом!

А Вы своей Крошке не пытались предлагать сухую вермишель-паутинку? Наша Муха просто балдела от неё (может как раз из-за того, что в моём детстве в макаронные изделия тогда добавляли немного соли?)! Сначала мы эту вермишель ломали на очень мелкие кусочки, а потом появилась в продаже настолько тонюсенькая, что Муха уже сама с ней прекрасно справлялась - сядет на одну лапу, а в другой вермишелинка зажата и только хруст стоит!

Всё-таки домашний ручной попугай не идёт ни в какое сравнение с кошками-собаками - это какая-то отдельная особая "планета", которую невозможно заменить ничем, разве только таким же пернатым питомцем. Но лично для меня Муха была и есть абсолютно единственная и незаменимая, поэтому даже мыслей о другой птичке ни разу не возникло.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Mashuta сказал:

А Вы своей Крошке не пытались предлагать сухую вермишель-паутинку?

Нет, такого не предлагали, надо попробовать. А так, мы ей что только не предлагали: творог, яйца, запаренную гречку, все овощи, все фрукты - принцессе ничего не нравится, только огурец, да и то не всегда, под настроение и кукуруза. Ещё может петрушку пощипать, хотя им зелень тоже не рекомендуется из-за эфирных масел. Недавно резали сырые шампиньоны, она тут как тут, как накинулась на них, оторвать невозможно было. Но это разовая акция, скорее всего, была. Что-то новенькое для себя она ест, потом интерес пропадает или вкус меняется. Очень привередливая птица попалась. 

 

16 минут назад, Mashuta сказал:

А как Муша любила "простые" карандаши - это даже не передать!

А наша тоже любит карандаши, вообще любые длинные палочки, даже ватные. Она их перебирает в клюве туда-сюда, потом бросит на пол и сидит ждёт пока хозяева встанут, поднимут и вернут ей, она снова бросает и так бесконечно. Игра у нас такая. 

Обожает мою домашнюю косметичку именно потому, что там в карманчиках лежит много кисточек, карандашей и ватных палочек. Пока крашусь, всё на полу валяется. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×