Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Самые ужасные места, в которых вам довелось быть!

Recommended Posts

Вспомнила еще одно место. Был у меня татуировщик, за недорого меня расписал, как хохлому, хотел еще больше расписать, да не далась я, хватит с меня живота-лобка-спины. Они прикрыты одеждой, мало кому ведомо, что я такая раскрасавишна. biggrin.gif

Он взялся за мной ухаживать. Я даже повелась немножно, на пару свиданий сходила. И тут он пригласил меня в место, которое он звал "АД".

Я вся такая воздушная, в летящей юбке клиньями, серебряной, в серебристой же майке с декольте, блондинка на тот момент с модным начесом, в общем - фея, тоненькая и эфемерная, с глазами Бэмби, поехала по указанному адресу. То ли Алтуфьево, то ли Братеево, то ли Бутово, упаси Боже. И еще от метро 30 мин на маршрутке. Ладно, приехала, звоню в дверь. Открывает он, татуировщик. Квартира... Не передать словами, примерно так - бомжатник. Ведет меня на кухню. На кухне компания алкашей и наркоманов, в последней стадии. Они меня как ангела иль Матерь Божью восприняли. laugh.gif Я от ужаса чуть не замироточила. Я тогда молодая была, 21 год, тихая и скромная. Попросила газетку, дабы постелить на стул, присела, они меня расспрашивать стали. Коряво и подбирая цензурные слова. Я что-то там пищала. Потом в назидание мне татуировщик приволок фотоальбом хозяина квартиры, типа, найди 150 различий, каким он был, и каким он стал. Хозяин вообще уже не вставал последние месяцы, разлагался заживо. Из вменяемых была я, татуировщик (отчасти, но на общем фоне...) и сестра хозяина, полувменяемая, но с восхищением глядевшая на райскую птичку-Люсю, посетившую их убогий дом. Она-то и пролепетала, дескать, ехала бы ты, Люся, пока у нас вечерние разборки не начались. Я всем в пояс поклонилась и свалила. До метро бежала, даром, что на каблуках.

Эта же добрая девушка меня спрашивала там же, на кухне, что Я нашла в НЕМ, татуировщике??? Что у нас общего?

Хорошая девушка. С тех пор я не отвечала на звонки татуировщика. От греха.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самым ужасным местом стал "Центр почки", где несколько лет назад лежал мой отец (Царствие ему Небесное).

Нет, это очень современная клиника со всевозможным оборудованием, с комфортабельными палатами и прекрасным медицинским персоналом... Но там я познакомилась с 12-летним мальчиком, который жил уже несколько лет на диализе и шансов у него было очень мало, поскольку пересадку почки по какой-то причине ему сделать было нельзя.

Там уже три года жил молодой дагестанец в ожидании подходящей почки, он не мог поехать домой, потому что там нет клиники, где ему бы делали гемодиализ.

Там я увидела десятки людей, которые пожизненно "привязаны" к этой клинике, поскольку не выживут без этих процедур.

Врачи этой клиники продлили жизнь моему отцу еще на 5 лет (за что им вся наша семья безмерно благодарна), но место это в моральном плане для меня ужасное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Для меня самым ужасным местом стал "Центр почки"

А для меня больница Скорой помощи, куда увезли мою маму прямо из поликлиники. И хотя участковая знала нашу семью, она не позвонила нам, не сказала, что маму с тяжёлым диагнозом увезла скорая.

Мы нашли маму поздно ночью. Я обзвонила все больницы, морги. Нет такой. Тогда муж позвонил своему другу, анестезиологу. И вы не поверите, но мама лежала в его палате, в реанимации.

Я на такси рванула туда, и Женя мне сказал, что болезнь настолько запущена, что шансов нет. Это было в 1993 году, когда уже умирала бесплатная медицина, а платной ещё не было официально.

После операции маму перевели в палату. Трубки в носу, дырка на боку. Простите за подробности, но я приходила и убирала каловые массы руками. Мыла маму, а кровать тряслась от липкой ленты от мух. Это мухи в предсмертных муках трясли кровать. Мухи были всюду! Я мыла полы, брат мыл маминых сопалатниц. Мы платили пьяной нянечке, чтобы не подходила к нашей маме.

Однажды, она прилегла рядом и уснула. Пошла я к врачу. Он рассказал мне, как он вылечит мою маму, если я куплю дорогие лекарства. У меня были деньги только или на похороны, или на лекарства. Спросила у Жени, что делать.

Он мне даже нарисовал, что творится у мамы в организме. И на мой вопль - Что же делать?- ответил, что нужно увозить маму, воровать, просто так не отпустят.

И мы маму украли. Она прожила дома 3 часа. Но была такая довольная, улыбалась до самого конца.

А я проезжаю часто мимо этой больницы. И пусть там всё сейчас самое новое оборудование, лучшие врачи. Для меня это очень страшное место. Навсегда.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга в 14 лет осталась сиротой. Мама ее после смерти мужа пить стала сильно и умерла от цирроза. Опеку над Юлей взяла бабушка. От родителей у Юли осталась квартира, куда она еще долго ходила каждый день кормить больных кошек. Однажды она и меня с собой взяла, так как одна боялась а больше никого не удалось уговорить. В квартире последние годы был самый настоящий притон, Юля с братом жили у бабушки.

В общем купили по дороге молока и вискаса и пошли кормить кошек. В квартире было очень грязно. Бурый линолеум прилипал к подошвам, повсюду битые стекла и обломки стульев, засаленная штора держалась за струну одним углом, остальную часть, валявшуюся на полу, кошки сделали своим туалетом. Наглые непуганые тараканы бегали везде. Я стояла переминаясь с ноги на ногу, с треском отрывая ботинки от пола, чтобы тараканы на меня не заползли.

Но настоящий ужас я испытала, когда из-за стенки с отвисшими дверцами вышли две сиамские кошки. Юля говорила, что бабушка не разрешила их забрать потому, что они больны. Но я не могла представить того, что я увидела. Ну лишай, ну глаза слезящиеся, но большего я не ожидала. Эти кошки были в таком состоянии, которое я и описать не смогу точно. Внешних повреждений никаких, но все какие-то перекошеные. Несчастные животные заваливались на бок при ходьбе, крутились на спине, извивались как змеи.

Когда одна из них попыталась попить молока и упала головой в миску, я просто выскочила в подъезд в слезах, забыв про подружку. Невыносимо было смотреть на то, как мучаются живые существа. Больше я с подружкой кормить ее питомцев не ходила, она ничего о них не рассказывала, я и не спрашивала, хотелось забыть поскорее. Но вот стоило наткнуться на эту ветку, как вновь вспоминаю эту грязную комнату, этих несчастных животных и Юлю, равнодушно наблюдающую за их движениями.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад к нам в город приезжал какой-то священник, занимавшийся отчитками. И мама моя решила во чтобы то ни стало попасть к нему на службу. Зачем ей это было нужно, я уже не помню, но факт остается фактом. Службы проходили в храме при монастыре, причём этот храм находился в стадии реконструкции. Мама туда ездила несколько раз, и каждый раз не одна, то сестру с собой возьмёт, то бабушку. Один раз и я с ней ездила.

Представьте себе - недостроенная церковь с деревянным полом (напомнило декорации старинного фильма "Вий"), батюшка проводит отчитку... Как оказалось, среди нас было полно бесноватых и одержимых - то тут, то там периодически раздавались рычания и ругательства... Жуть, короче. Больше я туда не поехала, как мама не уговаривала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Монеточка

Ох, уж наши больницы...

В 2000 году меня по скорой привезли в хирургию. Камни в желчном спровоцировали воспаление в нем, еще панкреатит, воспаление легких и язву двенадцатиперстной кишки.

Была ночь. Я ориентировалась в пространстве с трудом. Было какое-то отупение полное. Помню, равнодушно в коридоре смотрела на каталку с чем-то, покрытым простыней. Только потом до меня дошло, что это был труп, а я ужасно боюсь покойников.

В приступе тошноты поползла по стеночке в туалет. Горы мусора, открытые кабинки с несмытыми фекалиями, ржавая раковина... Был момент, когда я едва не потеряла сознание. И лежала бы я там, и никто бы меня не искал. И только нежелание умирать в такой помойке удержало меня на грани. Доползла до койки в коридоре, поставили капельницу... Еще долгих полтора месяца провела я там, в этом ужасном месте, глядя из окна на здание морга и заново учась любить жизнь во всех ее проявлениях. smile.gif

Тамошним врачам благодарна по сей день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

возле стоянки автомобилей, в Крылатском, то место, где в день смерти сестры я встретила папу, он бежал на опознание, а мы еще не знали, что Катю убили, надеялись на лучшее.

Да. Как ни странно, для меня ужасным местом стала аптека недалеко от дома, где я покупала обезболивающие в день смерти мамы. Обычно всё покупаю в аптеке далеко от дома, там цены повменяемее. А тут не знала, куда ещё кидаться, скупила там всё, что предложили. Еще помню, аптекарша так на меня смотрела, с жалостью...

Ни разу не нашла в себе сил зайти туда и даже пройти мимо, по этой улице, хотя мне там ближе к дому идти. Взрослая же тётка, умом всё понимаю, а всегда сворачиваю на другую улицу, вижу эту аптеку издалека, и ужас на меня накатывает. Муж, как ни странно, понимает, даже если на машине едем, объезжает эту улицу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть самое ужасное место, где мне НЕ довелось побывать.

Однажды друзья позвали на "экскурсию" в одну заброшенную больницу. Собиралась туда поехать с ними до самого последнего момента, но потом почувствовала себя не очень хорошо и решила остаться дома.

Как я потом была рада, что отказалась! Они показали фотографии и рассказали все в подробностях. Пересказывать тут все не буду, достаточно лишь того, что там можно было запросто погибнуть, например провалившись из-за ветхости конструкций или наткнувшись на тех, кого не надо. blink.gif

В общем, огромное спасибо ангелу-хранителю, что я поехать не смогла. До сих пор жуть берет, когда думаю, каких ужасов могла бы там натерпеться.

Изменено пользователем Аналитическая функция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав про больницы, вспомнила еще одно ужасное место, где мне довелось побывать.

Это хоспис. Знакомая положила туда свою бездетную престарелую тетку, лежачую больную, и мы несколько раз ездили ее навещать.

Это что-то кошмарное, скажу я вам... Кто видел, меня поймет. Занимал хоспис целый этаж больницы. Заходишь в коридор и сразу в нос бьет запах мочи. В палатах лежат умирающие люди прямо на простынях, а и иногда и без них, ничем не покрытые. Рядом судна, которые редко выносят.

Не жизнь, а существование... И за это надо было платить приличные деньги, знакомая отдавала всю теткину пенсию, каждый месяц писала заявление на материальное пожертвование для этой больницы - так было принято для "отвода глаз".

Может где-то есть и получше хосписы, не знаю. Но страшнее этого места я лично не видела.sad.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые ужасные места в которых я была - это квартиры алкоголиков, опустившихся людей во всех направлениях.

Моя мама раньше занималась недвижимостью и особая часть ее клиентов были вот такие люди, которые имели не плохие квартиры, но мечтали их продать, купить малосемейку, а оставшиеся с продажи "мульёны" весело пропить.

Я часто ходила с мамой по таким квартирам, была маленькая, не с кем было оставить, помню эти ужасные кадры. Вам было когда нибудь противно стоять на грязном полу даже в обуви? Мне было. Я таких полов никогда не видела, особенно запомнилась квартира, полы которой были покрыты ковролином, дырявым, прожженным, кусками отодранным и shiz.gif весь в блевотине! Ни одного чистого куска!

Запах в этих квартирах ни с чем не сравнить - перегар, гниль, грязные не мытые тела, сигареты, блевотина все это смешивалось, что глаза выедало. Горы немытой засохшей посуды, обоссанные матрацы, черное от грязи постельное белье, подушки в коричневых разводах, все липкое, пыльное, в паутине. Во многих квартирах повсюду были пятна, а то и засохшие лужи крови после пьяного мордобоя.

И почти у всех были дохлые, голодающие животные. Это на самом деле страшно. Что самое интересное, обитатели этих квартир дико жизнерадостные люди. Я помню их лица, они сияли от счастья, когда моя мама приходила к ним по каким то вопросам, некоторые угощали меня конфетками fear.gif , которые мама потом отбирала у меня и выкидывала. У них не было проблем, кроме поиска бутылки. Не было работы, не было депрессий из за неустроенной жизни, вся их жизнь крутилась возле бутылки и закопченой кастрюли с макаронами на закуску, а осознание того, что моя маман их благодетельница, которая решит все вопросы с долгами и продаст их квартиру, а самое главное, что у них скоро будет много денег - приводило в чувство эйфории. Помню, как один бич скрупулезно отмывал страшный табурет, чтобы усадить маму, приговаривая - "Олечка, в ногах правды нет, сейчас я помою свою самую красивую табуретку"!

Зачем мама меня брала с собой в эти ужасные места? - спросите вы - не знаю, 90-е были тяжелые для всех, выхода не было. С другой стороны это сильнейшая мотивация, когда мне не хочется идти на работу или у меня что то не получается я сразу вспоминаю эти квартиры и их обитателей и понимаю, что не все так плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

А что значит: наткнуться на тех, кого не надо?

В личку ответить не могу, так что напишу здесь.

Эта больница притягивает к себе различных маргинальных личностей, что естественно для заброшенных строений, находящихся в черте города.

Из самых безобидных, которых я сама лично наблюдала в другом заброшенном строении (аквапарк) - школьники из неблагополучных семей, но они здраво оценили ситуацию и сами ретировались.

А бывает и похуже, бомжи какие-нибудь, или даже сатанисты (они после себя знаки оставляют...). Пересекаться с такими людьми, да еще и там, где никто не найдет, если что, явно не лучшая идея.

Изменено пользователем Аналитическая функция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитическая функция

Умница, что не пошли. Здраво мыслите по поводу "тех, с кем пересекаться не надо". У сотрудницы лет восемь назад внучка нечаянно пересеклась с сатанистами - есть у нас такая Лысая гора, они там шабаши свои проводят. А места вокруг красивенные, по настоящей истории бродишь, вот девчонка по незнанию и пошла полюбоваться пейзажами... Закончилось не просто плохо, а так - ПЛОХО.

Каштанка

А я "Макдональдсы" не признаю. На второй день после смерти папы (который мне по совместительству был и за маму) мы с мужем мотались по инстанциям с документами, и он завёз меня перекусить в одну из этих харчевен (скажу сразу - с перекусом не сложилось, ком в горле). С тех пор я не только конкретно эту точку видеть не могу, но и априори всю сеть. Хотя и прошло с тех пор не много, не мало - 16 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы как-то ездили с мужем на базу отдыха под Волгоградом. И вот как-то решили в соседней деревне мяса на шашлык раздобыть. И узнали у женщины, у которой покупали молоко, что неподалеку забили бычка, и муж ее (в деревне он был забойщиком), как раз там. Ну пошли мы, а время уже было довольно позднее, когда добрались до места почти совсем стемнело.

Так вот от увиденного у меня до сих пор волосы дыбом: большой двор, залитый бетоном, во дворе фонарь висит на столбе, и полно народу - хозяева бычка, соседи помогать пришли - ну, как обычно в деревнях. На столбе с фонарем, на гвоздике коровья голова с потухшими глазами и вываленным языком, от которой свисает трахея, и легкие на ней. И на другом гвоздике - здоровенные бычковы яйца.. Народ занят кто чем: тётки скоблят кожу и промывают кишки, мужики тушу разделывают топорами. Там же стоят несколько тазов с тускло поблескивающей в свете фонаря кровью. И лужи крови разлиты по двору.

А по этим лужам, разбрызгивая их сандаликами, весело прыгает маленькая, хорошенькая и белокурая, как одуванчик, девочка со скакалкой - внучка хозяев. Радостная такая, песенку поёт - сандалии в крови, ноги и юбка тоже. Праздник же! Целое событие! Взрослым, ясен пень не до неё - работу надо скорее заканчивать..

В общем, я эту иллюстрацию к фильму ужасов до сих пор помню, хотя уже 15 лет прошло.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 лет назад довелось мне ехать в одном автобусе. И саму поездку, и ощущение дикого, липкого страха до сих пор вспоминаю с ужасом.

Стояло лето - жаркое, душное, а в тот день парило особенно сильно - перед дождём. Я делала дома ремонт, поехала за обоями на строительный рынок. Купила всё, что нужно, стояла на остановке, ждала автобус. Пошёл дождь, сначала мелкий, потом как-то сразу, без перехода, полил как из ведра. Моего автобуса, как назло, долго не было. Тут подъехал автобус другого маршрута, кондуктор в окно крикнул, что автобус идёт в мой микрорайон. Обрадованная, я подхватила сумки и заскочила в автобус.

Оглядев автобус в поисках свободного места, я ужаснулась: драные сиденья, сломанные перекладины, вздыбленное половое покрытие, дырки в крыше, через которые в салон лился дождь. Лица пассажиров казались мёртвыми - то ли из-за освещения, то ли из-за полной тишины, царившей в автобусе. Никто не разговаривал, не слушал музыку - всё было непривычно и странно, пугающе.

Автобус ехал по незнакомым мне улицам, через какие-то городские трущобы, которых я не видела ни до, ни после этого случая. На остановках никто не входил и не выходил, и это меня ещё больше пугало. Возникло ощущение, что я выпала из своей реальности и попала в другую, неизвестную. Я стояла на задней площадке автобуса и буквально тряслась от страха.

Когда наконец подъехали к моей остановке, я пулей вылетела из автобуса. На улице выдохнула, перекрестилась, открыла зонт и почти бегом кинулась домой. Автобусами этого маршрута я больше не езжу - тогдашнего экстрима мне хватит на всю жизнь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самое неприятное место - это метро. Наше, московское. И не потому, что я его не люблю или что-то не так. Метро очень уютное, удобное и быстрое.

Но. Я постоянно вижу в метро трупы, упакованные в чёрные мешки. Шёл человек и упал на платформе. Скорая, милиция. Всё попусту, результат один - чёрный пакет во весь рост.

Дочь тоже постоянно ездит в метро, говорит, никогда ничего подобного не видела. А у меня счёт идёт уже на второй десяток. Я помню их всех. Что судьба пытается мне этим сказать? Что жизнь кратка и быстротечна? Знаю. Что надо дорожить каждым прожитым днём? Тоже знаю.

А вот опять сегодня захожу в метро - лежит. Мужчина зрелых лет. На самом краю платформы. Обувь хорошая модная. На руке дорогие часы с позолоченным браслетом. Почему-то именно такие мелочи и запоминаются. Всё. Уже накрыт с головой чёрным пластиком. Вокруг люди суетятся. А наверно куда-то ехал, спешил, ждал встреч.

Не я одна, пассажиры московского метро видимо, давно привыкли к таким зрелищам. Проходят мимо, ни охов , ни ахов. Только задумчивая философия в глазах.

А я после этого зрелища поехала на свою старую работу по делу. Сотрудников не видела два года. Радость встречи, смех, улыбки. Меня ждали. Сама рада была очень. И всё это очень искренне.

Протокол жизни за два часа. Вот так вот. И сказать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое место, старое деревенское кладбище, там сейчас спит моя бабуля рядом со своей мамой.

Когда мы ездили к прабабушке, я ходила и рассматривала надгробия. Они очень интересные, там хоронят с 18го века.

И есть там угол с захоронениями в конце 40-х. И вот оттуда меня выгоняют. Жуткое ощущение. Холод парализует и хочется сбежать unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала и силилась вспомнить, в каких же кошмарных местах мне довелось в жизни побывать. Морг? Была не один раз, даже вскрытие сама делала (в институте). Не самое радужное место, но... Психбольница? Так я уж 12 лет там работаю, тоже не самое радостное место на земле, но и не ужас-ужас. Пионерские лагеря, больницы, походу к комарам laugh.gif - это вообще "наше всё", определённые неудобства были, но опять-таки терпимые. Н-да, какая-то я шибко стрессоустойчивая. wink.gif

Наверное, самое неприятное место, в котором мне довелось побывать - это наш "знаменитый" поезд Киев-Астана, летом 2008. Страшно жарко, дико грязно, и это трое суток с гаком. Когда вышла - было ощущение, что вышла не из поезда, а из тюрьмы. wink.gif С тех пор стараюсь не ездить поездами. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфекционная больница.

Я в детстве лежала там два раза. Первый раз - в 7 лет, отравилась чем-то. Из-за этого не смогла пойти в первый класс 1 сентября, как все дети...

Второй раз - в 10 лет, заболев гепатитом "А".

У меня остались жуткие воспоминания об этом месте. Грубый персонал, кричавший на беззащитных детей. Ужасные казенные дранные ночнушки и халаты не по размеру. Убогое постельное белье и отвратительная пища.

Но даже не это было главным. А ощущение полного одиночества и какой-то вселенской заброшенности и ненужности. Родителей не пускали. Передачи были запрещены. Месяц. Целый месяц для маленького ребенка казался вечностью.

В первый раз закончилось все очень плачевно. От тоски я просто перестала есть. Меня пытались кормить внутривенно. Итак никогда не была в теле, а тут уж совсем стала прозрачной. Пошла в туалет и упала в обморок. Нашли через полчаса. Кстати, после этого случая я еще долго боялась закрываться в туалете на задвижку...

Ненавижу больницы. Когда в инфекции лежала подруга, решила ее навестить, но дальше приемного отделения не прошла, почувствовала, еще шаг и грохнусь в обморок.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые события, которые сейчас происходят в моей семье, окунули меня в прошлое, которое не хочется вспоминать. Но...

В начале зимы 2013 года я поняла, что свой январский отпуск хочу провести в городе детства, повидать бабушку и дедушку, которых очень давно не видела. Чернигов, 140 километров от Киева. 

Подумала тогда, что будет хорошо, если я совмещу приятное с приятным и побуду несколько дней перед отлетом домой в Киеве, посмотрю достопримечательности, посещу Киево-Печерская лавру и просто окунусь в столицу Украины.

Покупая билеты на самолёт Екатеринбург-Киев и обратно, бронируя номер в отеле Казацкий, который расположен на Майдане Незалежности, я не думала о чем-то страшном, хотя телевидение уже вещало нам о начале украинских событий.

Отпуск прошёл незаметно, через пару дней самолёт домой. Бабушка и дедушка провожают меня на автобус, который отвезет меня в Киев.

Ровно на середине пути звонит телефон:

- Внучка, милая, возвращайся!!! Киев горит!! Стреляют!!!

Куда я вернусь? У меня билет домой! Через сутки самолёт!

Не помню как я заселилась в отель. Помню только людей в форме, которые охраняли в него вход. Помню весь Киев в дыму от сожженных покрышек, помню одиночные выстрелы и крики людей, помню как всю ночь перед вылетом я сидела в номере и боялась высунуться в окно. А за окном было что-то страшное. Топот людей, крики, какая-то церковная музыка на всю площадь.

Помню как в 6 утра таксист отказался меня довезти до самого аэропорта, мотивируя тем, что все оцеплено. 

Я целый километр тащилась в темноте с чемоданом по незнакомому опасному городу до аэропорта Жуляны. Так страшно мне не было никогда. Размазывая сопли по щекам, я молилась только об одном - улететь домой...

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2014 в 22:17, Рэя Уэй сказал:

Психбольница? Так я уж 12 лет там работаю, тоже не самое радостное место на земле, но и не ужас-ужас.

Наверное, психушка психушке рознь.

Это было давно, в начале 90-х. Я - молодой специалист налоговой инспекции. Тогда налоговая проверяла на выездных проверках и бюджетные организации. Поехали мы вдвоем с сотрудницей постарше меня в одну такую "юдоль скорби" в Архангельской области. Дело было в конце осени, листва уже опала и деревья стояли голые и черные, разбавленные зеленью елей и сосен. Летом это место по всей вероятности очень красиво - река, тайга бескрайняя,базальтовые скалы. Но поздней осенью, когда кое-где уже лежит снежок , природа навевает только тоску.

Въехали мы на территорию больницы и мое внимание сразу привлекла вереница людей в сапогах на босу ногу, фуфайках и с тазами под мышкой. Позже бухгалтерша больницы объяснила, что банный день у них сегодня, не буйные сами ходят на помывку. Помню, что территория больницы напоминала  пионерский лагерь моего детства. Те же дощатые бараки, и лечебные корпуса и административные здания. И один только вид навевает скорбные мысли и хочется, как можно скорее покинуть территорию.

После короткой проверки пошли мы на обед в административный корпус. Помню до сих пор стойкий запах капусты и карболки. Даже в столовой для персонала. Кстати, кормили нас за столом руководства той самой капустой. Вернее, капустным супом с рыбой. Что было на второе не помню, так как у меня и суп в горло не лез. Представляю, чем кормили пациентов, если начальство тоже питалось такой дрянью. (Начало 90-х, все по талонам, сплошной дефицит, что уж говорить...) И не только из-за вкуса и вида у меня пропал аппетит, сколько из-за историй о местной жизни, которыми щедро сыпал наш сопровождающий.

В те времена никто и слыхом не слыхивал о частных психушках и пансионатах. А этот, затерянный в северной тайге был идеальным местом для лечения/проживания людей, чьи родственники не хотели огласки о болезни в прессе. Бывали там и очень знаменитые люди. Спортсмены, артисты, бывшие звездами в 70-е. Помню, что сильно удивилась, услышав фамилию знаменитой фигуристки, выступлениями которой любовалась в детстве. И так все это было несовместимо - знаменитости и люди, бредущие в баню с железными тазами, что до сих пор стоит в памяти. Мы постарались как можно быстрее распрощаться и поспешили к машине. Водитель нашего УАЗика пожаловался, что раздал почти все сигареты, а толпа страждущих у машины не редела, в надежде подобрать хоть окурок. 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎30‎.‎12‎.‎2014 в 01:41, Каучук сказал:

Инфекционная больница.

Я в детстве лежала там два раза. Первый раз - в 7 лет, отравилась чем-то.

Напомнили мне. Я тоже попала в инфекционную больницу, мне было лет 6. До школы еще. Первый раз я осталась одна, без родителей и брата. Была я там недолго как мне кажется. Но дни тянулись бесконечно, погода еще была мрачная, пасмурная. Длинные коридоры, плачущие дети. А еще рядом с кабинетом главного врача стоял аквариум с белыми жабами. Мне тогда они казались какими-то неземными, призрачными. Мама с братом приходили ко мне и мы недолго общались через решетку. Ощущения беззащитности, липкого страха.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое ужасное место- это больница, куда я попала с сыном.

Больница, где лежат дети с проблемой в неврологии, ДЦП, умственно-отсталые детишки. Дети иногородние. Сидишь в одной очереди часа 4, все дети орут, усталые мамы некоторых на руках держат, а это может быть и девочка лет 12. Заходишь к неврологу, он осматривает и говорит- "Идите сразу в кабинет 21". Но это он говорит всем. И все сразу бегут в кабинет 21 и пытаются войти, а там своя очередь, и все уставшие, замотанные, бедные мамы и бедные детки. И все орут.

Только что входящие "Меня направили, у меня больной ребенок." "АААААААААААА!!!!! У Вас ребенок, а у нас кто???" Дети разные, один сел написал прям на пол, другой слюни по стенам и по окружающим размазывает. 

Вот мозги отключаются на раз. Почему врачи не пытались устранить этот бедлам, не знаю. Лет 12 прошло, но все стоит перед глазами.

  • Понижение репутации 2
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рампунцель сказал:

Самое ужасное место- это больница, куда я попала с сыном.

Увидела, что вам влепили минус, задело немного. Я вас очень понимаю. У меня ребенок с проблемами в неврологии. И он посещает школу - интернат для детей с различными проблемами здоровья. И хоть это не больница, а общеобразовательная школа, мне бывать там тяжело. И я не скрываю, что избегаю массовых мероприятий в ней. Я не хожу в спортзал, когда там проводят праздники. Я просто не могу.

Я не брезгую, не боюсь, не раздражаюсь... Меня угнетает атмосфера и диагнозы. Я не могу спокойно смотреть на это всё. Меня потом весь оставшийся день трясет от того, что это невозможно изменить. Это очень тяжело морально. 

Я очень надеюсь что мы сможем перевести ребенка в самую простую школу без уклонов после третьего класса. 

Наверное и мне сейчас влепят отрицательных результатов, но пока лично с этим не столкнешься, не сможешь объяснить, почему эти учреждения навевают такую тоску и безысходность.

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больницы  больницами,  печально,  конечно,  но  там  ведь  люди.    Врача  можно  дозваться,  рядом  такие  же  страдальцы.    Страшно  в  основном  физической  боли  и  неизвестности.

Однажды мы  с  мужем  плутали  в  незнакомом  месте  лесотундры.    Приехали  с  коллективом  с  работы  на  сбор  грибов  и  ягод,  был  сезон  брусники.  Между  сопок  она  росла  ковром,  а   грибов  было  столько,  что  они  скользили  под  ногами.    Грибники  изощрённо  брали  только  маленькие  шляпочки.  Хотя,  тамошние  грибы  не  сильно  похожи  на   грибы  средней  полосы,  но  кажется,  там  не  бывает  ядовитых.   Голубику  вполне  можно  было  собрать  совочком  с  зубчиками.   Но  старожилы  нашего  рудника   утверждали,  что  лет  ...цать  назад  вездеход   на  грибах  заносило   ( скользил ),  а  все  ягоды   руками  вообще  не  брали.    И  мы углубились  в   нечастый  лес,  под  ногами  был  стланик,  моховой  ковёр.       Всем  показали  место,  где  нас  будет  ждать  вездеход,  люди  разошлись.     Век  отсутствия  сотовых  телефонов.    

Когда  через  условленное  время  мы  с  мужем  подошли  к  сопке  с  сумкой  ягод,    то  вездехода  мы  не  увидели  и  людей  не  услышали.     Помню  нечёткие  следы  от  вездехода,  теряющиеся  в  лесной  подстилке.     Холодало  и  темнело,  что  делать,  было  непонятно.    Я  запаниковала,  дело  осложнялось  моей  небольшой,  но  долгожданной   беременностью,  о  которой  я  только  на  днях  сообщила  мужу  и  никто   о  ней   не  знал.   Почему  никого  нет,  куда  все  уехали  и  почему  без  нас?    Не  могли  же  они  не  видеть,  что   в  вездеходе  не  хватает  двух  человек?    

Но  делать  было  нечего,  мы  стали  выходить  в  направлении  дороги.    На  которой   в  тот  выходной  день  машин  не   ожидалось,  до  посёлка  слишком  далеко  и  скоро  ночь.     Идти  быстро  не  получалось,  лес-  это  не  лесопосадки  вдоль  дороги.   Я  помню,  как  замёрзли  ноги  в  резиновых  сапогах,  как  я  всё  время  перелезала  через  какие-  то  замшелые  стволы  деревьев  и   жёлто-  полосатых   бурундучков,   которые  нас  сопровождали.    Они  всегда  любопытно  бегут  по  веткам  рядом  с  людьми,  удивляясь  нам,  неуклюжим,  но  ловко  уворачиваясь  от  рук.  :) 

И  это  было  страшно.    Лес  не  молчит,  в  нём  шорохи  и  звуки.    Каждый  год  близ  посёлка  кого-  то  задирал  медведь,  они  там  бешено   злые,  нападали  сразу.   Погиб  геолог,  который  вёл  лошадь  с  поклажей,  охотник,  который  нечаянно  получил  травму  и   не  смог  вовремя  уйти,  случаев  хватало.    Я  озиралась,  муж  молчал,  так  и  шли.  Совершенно  без  сил  мы  вышли  на  пустую  дорогу.   Сели  на  что-  то,  нигде  ни  души,  ни  звука  мотора-  с  чего  бы?     Достали  свой  тормозок,  немного   поели,  просто  чтоб  были  силы,  и  не  знаем,  что  делать?   Я  в  тихой  панике,  но  мужу  ничего  не  говорю-   а  вдруг  повредит  ребёнку?  И  зачем  я  согласилась  ехать.

Вдруг  слышим-  едет  машина.  Это  оказался   автокран,  совершенно  случайно  его  вызвали  в  соседний  посёлок  на  какую-  то  аварию  и  водитель   к  ночи    возвращался  домой.    Он  сразу  подобрал  нас,  даже  без  просьб  остановился,  увидев  на  обочине  в  пустом  месте  двух  пригорюнившихся   парня  и  девушку.  Так  мы  попали  домой.     На  память  об  этом  событии  у  меня    есть  две  или  три  чёрно-  белых  фотографии-  мы  брали  с  собой  фотоаппарат.     Там  я  иду  с  пакетиком  и  ем  бруснику,  а  муж  в  спортивной  куртке  весело  машет  мне  от   поваленного  дерева.    Через  три  часа   мы  не  будем  знать,  что  нам  делать  и  куда  идти.   Иногда  мы  натыкаемся  на  это  фото  и  спрашиваем  друг  друга:  "А  помнишь?"   

Вездеход  конечно  же,  нашёлся.    Просто,  когда  мы  с  мужем  уже  ушли  в  лес,  компания  решила,  что  вон  "за  той  сопочкой"  будет  и  ягод  побольше  и  стоять  удобнее  и  они  его   перегнали  так,  что  он  исчез  из  виду.    Что  нас  при  этом  не  было-  никто  не  заметил,  догадаться  мы  не  могли.    Нас  хватились  и  один  грибник  даже  остался  на  старом  месте   ждать  нас  и  жечь  костёр...    Ему  тоже  было  страшно.    Но  в  общем,  всё  разрешилось,   и  его  забрали,  и  мы  доехали.   Я  всегда  знала,  что  природа  сильнее  человека,  тогда  убедилась.  :)    Леса  боюсь  и  не  доверяю  ему.    Конечно,  если  ехать  по  лесу  на  джипе  и  иметь  оружие,  то  зверям  будет  пострашнее,  а   идти  пешком,  да  в  незнакомом  месте,  да  с  волками  и  медведями... Нет  уж.

Сейчас   там  наверное,  цивилизации  побольше,  рудник  кому-  то  продали,   а  медведи,  наверное,  разбежались.  И  тому  ребёнку,  за  жизнь  которого  я  боялась,  сорок  лет.

****

 

  • Нравится 13
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рампунцель сказал:

Самое ужасное место- это больница, куда я попала с сыном.

Я тоже, честно говоря, не поняла, за что вам минус достался. Не обращайте внимания. Любая больница не подарок. Моя мама в этом году в третьей по счёту больнице лежала двое суток в коридоре. Мест в палатах не было. И вот это ощущение какой-то тоскливой безнадёжности и всепроникающего больничного запаха - давит очень. Вроде и персонал работает, вроде и врачи есть, а такое ощущение, что никому ты не нужен. Очень неприятно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×