Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снежная королева

Родители/родственники мужа и жены. Их отношение друг к другу

Recommended Posts

Улыбка

Если свекровь ругалась на меня мама ее поддерживала 

Она исходила из того, что она сама прожила со свекровью 10 лет! Того и мне жилала

Ага, вот этого как раз и опасаешься, уж лучше порознь, чем вместе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Респект Вашей свекрови! Ностоящая мудрость достойна уважения!

А мои родители так и не смогли подружиться со свекровью. Пытались, даже на шашлык на дачу ее приглашали по первости, но ответных телодвижений не последовало.

Там много причин: и финансовая (мои родители - мама и отчим, но помогает он мне как родной, всеми силами. Не то, чтобы деньгами, а услугами разными - то стоматолога бесплатного по блату, то сына на выходные заберут, то купят что-нить по мелочи. А свекровь помогает младшему сыну (лучше бы никому или всем), моему мужу - фих, только с него деньги тянет; ее позиция у моих родителей восторга не вызывает).

И психологическая причина: мои родители - веселые люди с легким характером, а у свекрови если в разговоре не прислушались к ее советам и не фигурирует слово Я, то вечер прошел зря!

Моя мама сначала свекровь со всеми праздниками поздравляла, подарочки передавала, но ответа не снискала! Ни разу свекровь не пригласила ее к себе в гости или на дачу, мои родители у нее так ни разу и не были. Не потому что она плохо к ним относится, а просто... не считает нужным, что ли. У нее вообще большие проблемы с воспитанием.

Вобщем, сначала мои родители были настроены к ней очень дружелюбно, но с течением времени она стала вызывать чуть ли не неприязнь, и дальнейшее общение вряд ли возможно, кроме формально-вежливого по крупным праздникам.

Хотя социальный уровень у них примерно один: моя мама - учительница, отчим - массажист, свекровь - инженер. Нет такого, чтобы одни - утонченные, а другая - деревня, и вот - не сошлись.

А если добавить, что у меня в настоящий момент ДВЕ действующие свекрови, то вообще... Свекор от свекрови сбежал лет 20 назад и женился на милой, домашней женщине (вот с ней мои родители почти подружились, а свекровь немного ревнует)). Свекор умер, но отношения с его женой мы поддерживаем - она милый, мудрый человек.

Такая у нас Санта-Барбара, без пол-литры не разберешься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивлю я Вас, наверное, но родители мужа и мои практически незнакомы.

И у меня так же.Только не практически, а на все 100%. Родители мужа даже не знают как зовут моих родителей и наоборот. Да и сам муж их ни разу не видел, да и не увидит никогда. Мои родители к нам на свадьбу не приехали, вот муж и разобиделся и видеть их не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мать и свекры абсолютно разные люди, да и разница в возрасте 20 с копейками лет. Разные взгляды на жизнь, разный уклад жизни, встречаются по мере необходимости. Так как по сути у обоих сторон не возникает дикого желания друг друга видеть и общатся.

Не знаю у кого какие на то причины, мне если честно все равно, а с другой стороны я их отчасти понимаю.

Моя по-началу и в гости их звала, и всегда подарки на все праздники передает, но к счастью или печали со стороны свекров это не взаимно.

Так любезные звонки с пожеланиями на праздник.

И если честно ни меня, ни их, никого это не общение, не напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в-принципе жаловаться не на что. Отношения ровные. На большие праздники собираются (типа юбилея, свадьбы), ну и на наши дни рождения.

По мелким праздникам перезваниваются. Но так, чтобы встретиться, прогуляться или просто пообщаться (без повода), такого нет.

Вот и у нас подобная ситуация. Предельная вежливость, абсолютная ровность, никаких встрясок. Меня эти отношения более чем устраивают, не хотелось бы ни жаркой дружбы, ни, конечно, конфликтов. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще никаких отношений. У меня со свекровью отношения прохладные. И моя мама по моей просьбе не общается со свекровью. Но свекровь сама и не жаждет, если честно. Язык у нее злой. Ляпнет потом мне что-нибудь про мою маму, за мной ведь не заржавеет. Вот так и предохраняемся..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю ветку и вспомнилось... Позволят модераторы небольшое отступление от темы?

Родители и свекры подружки.

Еще перед свадьбой у них соперничество началось: кто для молодой семьи больше выложится. Материальные возможности одинаковые, дети единственные... Такой повод друг друга переплюнуть!

Начали еще со свадьбы: одни широким жестом квартиру дочери отдали, а сами на дачу жить переехали, другие (в ответ) – всю обстановку поменяли, ремонт сделали и машину купили (дело было в 85 году!). И начали усиленно помогать детям: продукты – сумками, невиданные тогда памперсы – упаковками, теща с ребенком до обеда помогает, свекровь – с обеда до ужина. И все в таком духе… Дружат бабушки – не разлей вода, дедушки по выходным в парке вдвоем одну коляску выгуливают и попутно пиво пьют…

А что прикажете делать самим молодым? Теоретически можно было бы и второго родить, чтобы всем бабушкам с дедушками поровну хватило, но они пошли другим путем…

Муж приходит с работы, а ему свекровь: «Сыночка, ты устал? Покушай и с Леночкой в кино сходите, отдохните». Ну и куда деваться то? Отдыхать – не работать. Ходят, гуляют, посещают компанию, где до свадьбы «тусовались». Выпивать стали потихонечку, с работой проблемы начались, а тут и «перестройка» приключилась. Тесть свое дело открыл, да прогорел, теща заболела – с одной стороны труба благополучия перекрылась. А свекры, глядя на это дело, порешили, что раз родители жены не помогают – то и мы не будем. Дружба закончилась, а вместе с ней и семейная жизнь молодых. Которые привыкли к помощи и оставшись один на один с ребенком школьного возраста, так и не зная, что с ним делать.

Врать не буду, любимый внук не обделен до сих пор любовью дедушек и бабушек, родись у него ребенок – ринутся помогать не меньше, чем «помогали» в свое время своим детям. Только вот нужно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в том возрасте, в котором находятся родители брачующихся, просто уже не так легко идти на контакт с совершенно чужими людьми. Ведь это у молодых любовь до гроба, родители то тут при чем? У них вообще-то свои друзья, свой круг общения, если они в чем-то или где-то пересекаются, то будут общаться, ну, а если они совершенно чужие друг другу - так зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители и родители мужа живут далеко друг от друга. Но периодически общаются, созваниваются. Иногда приезжают друг к другу в гости, и встречают друг друга гостеприимно, обязательно накрывают стол. Вообщем, ровные, дружеские отношения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они совершенно чужие друг другу

Действительно, зачем? Особенно, если дети самостоятельные, от родителей не зависящие. В пожилом возрасте уже сформировавшийся круг друзей-подружек, устоявшиеся интересы и мнения.

Встретились на семейном празднике, вежливо поздоровались, поговорили о природе-погоде и разошлись до следующего праздника. Мне, например и в страшном сне не может приснится, чтобы моя мама и моя свекровь общались, потому что более непохожих людей вообще, наверное, не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka

Читая ваше сообщение создалось впечатление, что вы бы не только не обрадовались, а наоборот, огорчились бы, если бы вдруг ваши родители и свекры подружились.

У меня вот так получилось и я этому очень рада! Да, люди взрослые, разные, но сумели найти общий язык и не считают себя чужими друг другу.

Я, конечно, не считаю, что это залог счастливой семейной жизни, но мне допустим было бы сложнее, если отношения эти были бы негативными

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, например и в страшном сне не может приснится, чтобы моя мама и моя свекровь общались, потому что более непохожих людей вообще, наверное, не бывает.

Мои мама и свекровь не похожи настолько, что я это даже описать не могу - небо и земля! И тем не менее, отношения у них приятельские. Хотя, надо описать всю мою семью, чтобы полностью понять ситуацию.

У нас в семье "бабье царство", мама, тетя, две сестренки и всего один мужчина - папа. Так уж заведено, что мы все всю жизнь жили в очень тесной связи друг с другом, все всегда в курсе дел друг друга, без ссор не обходимся, но более близких отношений, чем в моей семье, я не встречала. Итальянская семья, короче laugh.gif .

У мужа только мама и бабушка. Когда мы поженились, отношения его и моих родных как-то не заладились... Мои к ним негативные чувства испытывали, почему их девочку "забижают", у них тоже какие-то претензии были. Но худой мир лучше доброй ссоры, общались редко, но без конфликтов.

А потом мы уехали... И они стали общаться чаще. И оказалось, что им вместе гораздо веселее и интереснее. Учитывая то, что живут они все практически рядом - тетина квартира через дорогу от свекрови, а теперь мама с папой тоже купили квартиру в том же доме, то общаться они могут постоянно, что они и делают почти каждый день. Созваниваются, смотрят вместе диски с нашими мальчиками, своими внуками, посылая им посылку, мы посылаем ее одну на всех, они открывают вместе и делят. Мои родные и свекровь очень разные люди во всем, но несмотря на это они нашли общий язык и их дружба им не в тягость.

И я этому безумно рада! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители мужа и моя мама живут не то что в разных городах, а в разных странах. Первый и последний раз виделись только на нашей свадьбе.

Увиделись и..не понравились друг другу. Разные они, разные взгляды, круг общения и интересы. Поэтому, видимо, отношения и не сложились.

Всё общение сводится к звонкам по праздникам, дежурным поздравлениям и приветам.

Правда, надо отметить, что ни свекровь, ни моя мама друг друга не забывают. Интересуются (правда через меня) делами друг дружки, посылки/передачи собирают smile.gif

Я не буду скрывать, мне очень бы хотелось, чтобы моя свекровь и мама стали подругами, я мечтала об этом ещё до свадьбы. Но, не сложилось так не сложилось, хорошо, что хоть такое общение есть.

Не представляю как можно жить, если родители враги друг другу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши родители живут в одном городе.

У моей мамы высшее образование, высокая должность. У свекрови среднее специальное и должность продавца, между ними 10 лет разницы (моя мама старше). Но это никак не мешает их чудесным отношениям. Дружат еще с первых дней знакомства. Созваниваются несколько раз в неделю.

На праздники встречаются.

Когда 2 года назад мы ездили на море, свекровь была ответственна за мамин огород, собирала урожай, закатывала огурцы.

Если надо - помогают друг другу во всем.

Многое зависит и от детей, от того, как они относятся к своим родителям и родителям супруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши мамашки дружат! Прикупили себе дачку на двоих. Да и так почти каждый день встречаются.Живут рядом и обе уже без мужей. Так что можно сказать подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши с мужем родители живут в разных городах и виделись всего 2 раза в жизни: когда договаривались о свадьбе и второй раз на ней. И я думаю так даже лучше, всё равно они слишком разные и у них совершенно непохожие взгляды на окружающий мир. Зато никаких конфронтаций.

Вот мой старший брат женат уже 5 лет, но мои родители ни разу не видели родителей его жены( они живут за 150 км). Свадьбу делали мои родители, а те даже не приехали. Папа у снохи алконавт - его на праздники пускать нельзя , а мама страдает непереносимостью автобусов blink.gif . Ну и мои не очень-то спешат познакомиться.

И ничего живём потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители живут от меня за 500 км., а свёкры на соседней улице, но вот бы наоборот! Свёкор в нормальных отношениях с моими, а с отцом они даже любили посидеть "за рюмкой чаю". drinks_cheers.gifdrinks_drunk.gif Ну а свекровь почему-то болезненно завидует моей маме, всё сочувствует ей в том, что сочувствия не требует: - мамуля у меня стройная, но в то же время с хорошей фигурой - свекровь говорит, что она слишком худая и т.д.

А вчера пришла к нам и рассказывает свой "сон" ( я думаю мечтает она так).

Если коротко то - похороны моего отца, не больше не меньше! Папа мой очень сильно болеет, скоро год как он перенёс инсульт, и его состояние постоянно ухудшается, честно говоря я каждый раз боюсь если мама сама звонит. А тут "четвёртый сон Веры Павловны" - дорогой свекрени.

Одно утешает, сны о том как помрёт ЕЁ свекровь, она видела лет за 10 до её смерти.

Но меня потрясает её "деликатность". gun_rifle.gif Сразу её оборвала - говорю сегодня звонила, отец жив-здоров( конечно сильное преувеличение). А вообще стараюсь при ней о своих родителях не говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мои не общаются между собой.

Мои родители живут в другой стране, я сама с ними раз в год вижусь.

Пару раз мама приезжала ко мне на несколько дней, но свёкр тааак ее достал, что она сказала:

- Господи, доча, как ты тут живёшь, в таком дурдоме?! Я сюда больше ни ногой!

А зятя очень любили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума

А вчера пришла к нам и рассказывает свой "сон" ( я думаю мечтает она так).

Если коротко то - похороны моего отца, не больше не меньше!

Я от кого-то слышала, что такие сны сбываются с точностью до наоборот. То есть, если увидел похороны близкого человека, значит, жить он долго будет. Так что пусть Вашей свекровке почаще такие сны снятся wink.gif Не обращайте внимания.

Насчет моих родителей... Они виделись всего ничего, толком не общались. Мои на севере живут, его - в Ростове-на-Дону, мы - в Подмосковье smile.gif По телефону разве что общаются, СМСками поздравляют друг друга с праздниками. Отношения хорошие. Вот сейчас у свёкра большие материальные трудности (должен людям больше 300 тысяч плюс 2 кредита в банке), а в условиях проживания в деревне этих денег ему не заработать. Мои предложили ему приехать на север и заработать там. Я была оч удивлена, с каким рвением мои родители помогают ему. И на душе от этого у меня так хорошо, так спокойно. Дай Бог, чтоб у всех так же было. Ведь отношения между родителями тоже важны, как ни крути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вчера пришла к нам и рассказывает свой "сон" ( я думаю мечтает она так).

Если коротко то - похороны моего отца, не больше не меньше!

Ни фига , доброжелательная свекровушка ! Вообще я считаю , что ради детей , ради спокойствия в их семьях , сваты должны дружить . И не важно что разные по характеру или укладу жизни . Если у сватов конфронтация - страдают от этого их дети . Надо как то обходить острые углы , терпимей быть друг к другу что ли . У меня папы и свекра нет ( умерли ) , а вот мама и свекровь в хороших отношениях , есть правда одно НО.. Моя мама ревнует меня к ней laugh.gif . Когда я бываю у них ( они обе живут в соседних деревнях далеко от меня ) , то не дай бог я лишний день со свекровью побуду ! Мама обижается и не разговаривает со мной целый день . Вот , типа , ты свекровь больше любишь чем мать ! А так все ништяк rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сложилось, что моя мама терпеть не может мою свекровь. У нее есть на это очень веские причины (вдаваться в подробности не стану). Но она этого не показывает и даже стоически держится - улыбаться пытается. Но боюсь, что скоро может случиться скандал. А если скандалит моя мама - тушите свет. И что тогда будет с моими отношениями с мужем одному богу известно. Эх, хоть бы она не сорвалась.

Вот так и живу - между двух огней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношений между моими и его родителями нет никаких, ведь даже я со свекровью практически не общаюсь, хотя живет она в соседнем подъезде. Не приглашают они нас к себе и к нам идти не хотят. Мы живем у моих родителей. Когда свекровь мне иногда звонит , а мама трубку берет, вежливо интересуются делами друг друга. Вот и все общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители моего ГМ, ни разу не видели моих родителей.

Да я и сама их не видела.

Просто фразы: "Как мама с папой?"

"Хорошо".

Все.

Наверно оно и к лучшему.

Все равно расходиться будем. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще сказка, отец моего МЧ, бывший одноклассник и лучший друг моего отца. Так что проблем в общении между его и моими родственниками нет никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама не очень то любит общаться с моей свекровью . Мама человек простой а та ставит из себя чуть ли ни призидента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×