Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СочетаЭмо

Друзья или родня?

Recommended Posts

Мне интересно стало: роль семьи и родственных связей в нашем обществе понизилась, но человек пока не настолько единоличник, чтобы обходиться без общества. Насколько друзья компенсируют отсутствие крепкой семьи? Только давайте не будем о своих детях, давайте о взрослой родне biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама с папой мне роднее. Но чаще я общаюсь со своими друзьями. потому что друзья живут в соседней парадной, а мама с папой в соседней области.

И как по-вашему я должна на ваш вопрос ответить?

Какой-то не совсем правильный что ли опрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХМ, взрослая родня??? Это дальние/близкие родственники или кто???

Мне в любом случае будут ближе друзей мои папа, мама, старшая сестра.

Подруги есть тоже (возможно зачастую они более в курсе моих проблем. чем с сестра, но родители в курсе всегда - у нас сложились очень доверительные отношения)

А вот мой муж вырос в большой семье с сестрами, ,которые очень любят собираться между собой, друзей/подруг семьи сестер почти не имеют (считают, что любые подруги обязательно позарятся на их мужей), вот и дружат так сказать родственно.

Я же их своими родными (морально и духовно для меня) не считаю, поэтому сильно близко дружить мне с ними незачем.

Ну их позиция мне не близка, поэтому у нас с мужем много своих друзей/ знакомых, с которыми мы общаемся гораздо чаще, чем с родственниками.

В общем, как-то так... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не поняла, как можно ставить в один ряд и друзей и родню? В самом опросе уже ответ: друзей выбираем, родные есть в любом случае. Ни от тех,и от тех не откажешься просто так. Но бывают случаи, продают друзья и всё... Забыли друг друга навсегда. Предали родственники... Всё равно помирюсь, хоть и будет обидно. Что - то случится с другом, да будешь ходить проведывать, случится с родственником буду ухаживать и лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своих родных мы не выбираем. Мы принимаем их, как данность.

А бывает, что не принимаем или не принимают нас, пытаясь подогнать под себя. Родственную связь ( я имею в виду не физическую, а духовную) мы начинаем чувствовать с младенчества. И она или крепнет с годами, или угасает и сходит на нет.

Чувство своего рода, своих корней, интерес к истории своих предков- все это закладывают в нас наши родители. И если мы с детства ощущаем их крепкое плечо, желание всегда придти на помощь, объяснить непонятное, дать мудрый и стоящий совет, утешить в беде и подбодрить , когда опускаются руки, связь с родными будет укрепляться и кровные узы будут крепче, любых других.

Бывает , что в своей семье, среди своей родни , человек ощущает себя белой вороной с детства. Образ жизни, нравы, мышление- все это чуждо ему и вызывает неприятие и отторжение. Тем большее, тем сильнее ему пытаются их навязать его родные. И начинается разобщение,отчуждение, откол. Человек просто" чужой на этом празднике мысли" , чужой именно по духу.

А вот друзей мы вольны выбрать себе сами. Нам хорошо и свободно со своими единомышленниками, у которых похожее отношение к жизни, образ мышления, жизненные ориентиры и ценности. Настоящий друг всегда тебя поймет с полуслова, найдет нужные слова для поддержки, даст дельный совет, да и просто придет на помощь в трудный момент. И ему можно рассказать самое сокровенное, что ни при каких обстоятельствах не расскажешь своим родным и близким.

Если говорить о себе конкретно, скажу честно, что для меня важнее и ближе духовная связь с близким мне по духу человеком, чем кровная связь с родным, не понимающим меня. Своими радостями и печалями я в первую очередь буду делиться со своими близкими друзьями. Для родителей у меня все нормально. Да и мужу не всегда и не все можно рассказать.

А близкой подруге- запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например, мой отец больше не общается со старшим братом: дом при продаже не поделили. Также не редкость, когда к родителям не испытывают никаких тёплых чувств, только исполняют родственный долг. Зато есть понятие *названный брат* и *названная сестра*.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Мой муж не общается с отцом и братом- все тот же пресловутый квартирный вопрос.Спрашивала его - мучает ли его это, переживает ли? Нет , говорит, я и так всегда чувствовал себя чужим в семье. Зато друзей и знакомых, готовых оказать помощь- тьма. От родных же он не видел, ни помощи , ни поддержки.

"Свой- среди чужих, чужой- среди своих,"- это про него. И ко мне эту фразу можно отнести. Хотя мои родные меня любят и мы с ними не теряем связи и общаемся, но свое сокровенное я никогда не буду обсуждать с ними.

Для этого у меня есть подруга. Та самая "названная"сестра.

"Гляжусь в тебя, как в зеркало" , сказала бы я про нее. Мы понимаем друг друга с полувзгляда, полуслова. Мы можем обсудить с ней любую тему, не таясь. Это МОЙ человек . Пусть не по крови, а по духу. Полное взаимопонимание при разных характерах, вкусах и предпочтениях.

Просто нас связывают общие жизенные принципы, ориентиры и мироощущение.

Сестра по разуму , так сказать. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот никогда меня друзья не предавали, а родные - не раз. Но может, мы к друзьям более снисходительны, а родные нам *должны - и всё тут*? С родными, к сожалению, трудно делить радость, горе и достижения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СочетаЭмо
Вот никогда меня друзья не предавали, а родные - не раз.
А меня предавали и те, и другие. unsure.gif Сделанный вывод - на 100% довериться нельзя никому. Может и невесело звучит, зато меньше разочарований. Голосовала за третий пункт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Так получилось у меня , да и у моего мужа, что от друзей мы видели много добра, а от родственников (с той и другой стороны) только проблемы и неприятности. И не родные, а мы им почему- то всегда что- либо должны.

Должны именно потому, что родные.

А с друзьями никто никому ничего не должен и взаимовыручка идет по велению сердца, а не вышеупомянутого долга.

"Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.

Вот , что значит настоящий верный друг".

Вот так как - то по жизни у нас выходит, что "палки в колеса" нам вставляют родственники, а выручают и поддерживают друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сестры очнь показательный пример:

Её муж со своими друзьями и бесчисленными знакомыми ну прям сама любезность. Он всегда и всем готов помогать и словами и деньгами и вниманием.

Всем, кроме семьи и родственников. Парадокс. Он другу, один раз его уже сильно подвёдшему, улыбаясь даст денег в долг, а потом прийдёт домой и на жене и сыне будет злость скрывать за то, что не смог отказать.

Почему-то у этого человека такой принцип: чем роднее и ближе человек, тем сильнее он его обижает.

И этот пример не единственный. Таких, как муж моей сестры - пруд пруди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

ну да, у нас так же. biggrin.gif Ещё значительный аргумент в пользу друзей: с родственниками может быть элементарная человеческая несовместимость.

Поганка

прямо про моего отца слово в слово. *Бей своих чтоб чужие боялись*.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "Друзья - это выбранные нами родственники, они ближе".

Считаю, что в данном опросе речь не родителях идет, а о прочих родственниках. Ну там сестрах. братьях, тетках и прочее.

Вот наша ситуация- у меня очень много двоюродных братьев и сестер. Все они всю жизнь живут в одном городе. Общаются постоянно, отмечают дни рождения свои и детей и прочее. А мы мотались по гарнизонам. А потом, когда муж уволился из армии, вернулись в родной город. Здесь же теперь живут и наши друзья, с которыми мы прошли "все тяготы и лишения военной жизни" ( это штамп. конечно, на правда...)

Вот и подумайте, с кем я чаще встречаюсь, и к кому пойду с горем или радостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Йес. Элементарная, психологичекая, физическая несовместимость.

Бывает, что до дрожи. Другу намек сделаешь, что тебе не нравится , он прислушается, а родственник еще назло начнет делать, узнав, что это раздражает тебя.

Наверное я неправильная, но мне комфортнее наедине самой с собой или другом, чем с родственником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время показало, что на самом деле я и моя судьба не безразличны родителям. Очень помогает и поддерживает братишка мужа. Родной брат больше доставляет проблем своим эгоизмом, но все равно он - родной.

Подруга, с которой на соседних горшках сидели, всю жизнь мне завидовала. Не знаю уж в чем мне можно было позавидовать. А когда я выходила замуж, то она рыдала горькими слезами. Именно от злости.

Некоторые родственники сами прекратили общаться, как только разница в доходах стала существенной. Ну и Бог с ними.

Да, забыла! В кругу "родные и близкие" еще Бабушка, ее брат, который мне заменил деда, и тетя.

Вот такой тесный и очень родной кружок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Если говорить о себе конкретно, скажу честно, что для меня важнее и ближе духовная связь с близким мне по духу человеком, чем кровная связь с родным, не понимающим меня. Своими радостями и печалями я в первую очередь буду делиться со своими близкими друзьями. Для родителей у меня все нормально.

То же самое могу сказать о себе. Родственники - это родственники, с ними надо считаться, помогать, но само наличие родственных связей вовсе не предполагает доверительных отношений.

Я очень люблю своих подруг и могу обсуждать с ними практически все. Но при этом ни они меня чрезмерно не обременяют, ни я их ни в коем случае.

Мой муж тоже очень близкий мне по духу человек. У нас принято обсуждать все-все, случившееся за день, мы вместе мечтает, что-то планируем, спорим.

Но есть вещи, которые мне просто гораздо интереснее обсуждать с подругами, а не с ним.

Допустим, я увлекаюсь эзотерикой - для мужа это темный лес.

А родственники - куды ж денешься. И любовь здесь, и жалость, и чувство долга. Это все другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за 2 пункт.

Ролители - это семья. Они, я думаю, не считаются...

А вот все остальные родственники... Люблю тетку, крестную...Сестру... Но как-то.... Я могу без них.

А без подруг я не могу. Они уже очень много времени со мной. Они прошли весь естесственный отбор. laugh.gif Без них, честно говоря, как без рук. С ними на одной волне. Понимают с полуслова... Знают про меня больше, чем я сама про себя.

Среди родственников таких нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу сказать кто мне ближе: друзья или родные. Если говорить о степени откровенности и с теми, и с другими. То побеждают всё-таки друзья. Им я больше рассказываю, чем родне. Так уж получилось, что с мамой и остальными родственниками у меня нет доверительных отношений, в гости к ним меня не тянет. Подруге я больше рассказываю, но всё равно не всё. Иметь возможность выговориться или дать совет, выслушать, иногда нужна, не спорю. Но бывают случаи, когда это не помогает и нужна помощь профессионала. Каждому своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала за третий вариант. Не знаю я, кого выбрать...

Проблема в том, что семьи у меня как таковой нет (мама умерла, отец лишен род.прав), с бабулей отношения не ахти... (Может кто-то помнит, я уже жаловалась)...

Так и друзей у меня тоже как-то нет. Именно вот таких близких, к кому я прикипела всей душой...

Единственный для меня близкий человечек - это мой любимый. Только его я пустила к себе в сердце, только из-за него я смогу порвать отношения с семье и родными. Только он...

Вот такой мой выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно - родственники. Их у меня много самых разных. С некоторыми общаюсь часто , другие живут далеко и видимся редко, но если что-то случается собираются все. И как показывает жизнь, любая самая крупная и неразрешимая проблема решается гораздо быстрее, когда все вместе. А в одиночку, наверное, очень трудно жить. Не знаю, не пробовала, но подозреваю.

А друзья. Друзья приходят и уходят, редко, когда всю жизнь люди дружат. Родственники они же есть и будут всегда. Пусть они не все соответствуют моим представлениям о прекрасном, но в беде не бросят этот точно. Да и радость не откажутся разделить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, родня родне рознь. Если имееются ввиду близкие родственники, то, конечно, они мне ближе: родители, брат, один из дядьев, двоюродная сестра, которая мне все равно, что родная.

К остальным родственникам никаких чувств не питаю, они мне вроде соседей или коллег по работе - ничего общего, но общаться приходится в силу определенных причин.

А друзья... Сегодня ты с человеком дружишь, завтра можешь поссориться. Или даже не ссориться, просто отдалиться. Да мало ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя для меня ближе всех. Потому что она - уникальный человек, который меня всегда поймет. Она - лучшая подруга.

Брат и отец - лучшие друзья мужского пола. Моя опора и надежда. С ними я не останусь без мужской помощи, как бы не сложилась моя личная жизнь в дальнейшем. Они для меня - самые близкие и родные люди, которые всегда поймут, никогда не оставят в сложной ситуации.

Друзья мои - с ними можно идти в разведку. Я их тоже очень люблю. Но семья - всегда останется семьей.

Мы с тобой одной крови (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня родственники всё же ближе: мама, сестра, тётя не предадут, помогут если что, это моя опора. есть ещё две близкие подруги. которых я уже считаю роднёй, так долго мы дружим и попода сомневаться в них у меня нет.

Но родня - это родня. Не вся, только самые-самые близкие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, это конечно хорошо. Но самый близкий человек - это сестра. Она без лести, без прикрас, оценит любой мой поступок, и мне об этом скажет.

А про помощь я вообще молчу. Она всегда помочь готова. И я за всё её люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама была ближе всех, теперь муж и дочь. Это без комментариев.

Но в остальном - ближе друзья, а не тети-дяди-братья-сестры... Есть родной брат - вижусь с ним раз в 5 лет (ну и на похоронах-свадьбах, ежели родственники позвать не забывают), пару раз в год разговариваем по телефону. Всё! У него своя семья, свои интересы, у меня - свои. С двоюродными братьями-сестрами разница тоже в 13-20 лет, я для них - ребенок laugh.gif , говорить со мной особо не о чем (наверно). Разные мы, абсолютно. Поддерживаем только приятельские отношения, в основном по телефону. Друзья мне ближе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×