Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Плазма

Немощные родственники

Recommended Posts

Вот вчера у меня ЧП случилось.

Приехала домой с работы. Захожу в квартиру. Картина маслом: с потолка струями течёт вода. В ванной, в тулете, на кухне. В комнате пока сухо. Подставила тазики, куда смогла и побежала к соседям наверх. Звоню, стучу, никто не открывает. Вобщем, начинаю судорожно звонить всем окрестным соседям и друзьям.

У одной из соседок оказался номер телефона тех, кто меня затопил. Позвонили им, они пообещали сейчас же приехать, но, в принципе, говорят, там бабуля дома.

Мы опять бежим наверх. Опять звоним долго и нудно. Наконец дверь открывается. Бабуля открыла. Смотрю на нее и понимаю, что бабушка очень больна. Думаю, это старческая деменция, слабоумие. То есть она абсолютно не ориентируется в пространстве и не понимает, чего мне от нее надо.

Ну, бабулю отправили в комнату, бегу в ванную. Оказывается, бабушка вывалила кастрюлю супа в раковину и включила воду. Естественно, раковина забилась, и вода хлещет на пол.

В итоге у них пол испорчен, у меня на потолке разводы, жду, когда кусок штукатурки обвалится на кухне (уже вот-вот!).

И что интересно. Соседи до сих пор не соизволили придти поинтересоваться, как у меня дела с потолками. Логично: она молчит и мы будем.

Но дело не в этом. Вот второй день думаю, а можно ли было вообще оставлять бабулю одну дома на произвол судьбы? А вдруг бы она что-нибудь поджечь решила? Как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плазма

а можно ли было вообще оставлять бабулю одну дома на произвол судьбы?

Если бабуля недееспособна, то, конечно нельзя! Это же просто опасно.

Вы можете требовать возмещение ущерба.

Вы можете так же сообщить в соцзащиту, что беспомощного человека родственники оставляют одного без присмотра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете так же сообщить в соцзащиту, что беспомощного человека родственники оставляют одного без присмотра.

Дело в том, что я недавно живу тут, поэтому ещё не совсем разобралась в ситуации. И насчёт бабули только вчера узнала.

Меня в принципе волнует вопрос о таких вот родственниках. Не дай Бог, конечно, оказаться на месте как бабушки так и ее родственников, но вот ситуация и - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плазма

но вот ситуация и - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Нанимать сиделку.

Устраивать в интернат.

Искать работу надомную или сменную, чтобы по очереди сидеть и не оставлять ее одну.

Обратиться за помощью в органы соцзащиты. Они на 100% не заменят сиделку, но какую-то помощь бесплатно окажут.

Выбрать тот вариант, который подходит Вам больше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плазма

Да уж..

Соседи до сих пор не соизволили придти поинтересоваться, как у меня дела с потолками. Логично: она молчит и мы будем.

А почему вы молчите? Стесняетесь? Так ведь если вы и дальше будете молчать, соседи так и будут продолжать оставлять бабусю одну.. А это может закончится не только протечкой, но и пожаром, и взрывом газа..

Для начала поговорите с соседями, намекните, что пожалуетесь в соцзащиту, если бабуля будет оставаться одна в доме.

А вообще, ситуация довольно сложная. Вот мы живем со старенькой бабушкой - 85 лет. Она вполне адекватна, и для такого возраста голова у нее очень даже светлая. Но уже бывали случаи, когда она забывала что-нибудь на плите, или воду забывала закрыть.

Один раз вообще жуткий случай был - день рождения мужа. Мы на работе. А бабуля решила духовку включить и что-нибудь испечь внучку любимому. А так как нагибаться ей было тяжело, она зажигала спичку за спичкой, и бросала их с высоты своего роста (а рост у нее ой-ой-ой какой не маленький, выше 1,80) - ну, типа, хоть одна спичка да попадет куда надо и духовка зажжется. И одна спичка упала между дверцей и самой плитой и вспыхнул линолеум. А бабушка растерялась, и так и стояла, таращилась на пламя.. Нас спасло то, что именно в этот момент забежал друг мужа, который собрался в магазин и решил узнать, не купить ли и нам чего-нибудь. Он и залил огонь, и бабку успокоил..

Так что теперь мы бабулю надолго не оставляем. А если приходится уезжать на один-два дня, то муж просит друга - тот постоянно звонит ей и заходит посмотреть, все ли в порядке..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Спасибо за советы! При случае обязательно поговорю с соседями.

Просто не выходит у меня из головы эта бабушка. Всё думаю о ней и на себя ситуацию примеряю. Как бы я поступила... что бы делала... куда бы обратилась...

Честно, нет у меня ответа. Это ведь такое дело - никто от этого не застрахован (ттт). Поэтому и интересуюсь, как быть в таком случае. Может, кто-то уже в такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Нанимать сиделку.

Устраивать в интернат.

Искать работу надомную или сменную, чтобы по очереди сидеть и не оставлять ее одну.

Обратиться за помощью в органы соцзащиты. Они на 100% не заменят сиделку, но какую-то помощь бесплатно окажут.

Все это не так просто. У моей двоюродной сестры уже много лет болеет мама.

Страшное дело. На сиделку уходило почти полностью ее зарплата. Смысл работать? В дом престарелых она ее никогда не отдаст, т.к. мама поднимала ее одна и чувство долга и любовь к ней великая.

Сложно. Человека практически невозможно оставить одну. Я когда приезжаю к ней мне хватает пару дней и начинается головная боль. Сестра на год младше меня, детей нет. Однажды с горечью сказала:

-Знаешь, мне столько лет, а я ведь не живу. Жизнь проходит мимо меня.

Так, что не спешите осуждать этих людей. Нелегко им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы молчите? Стесняетесь?

Так ото ж... Стесняюсь. Понимаю, что вроде как они не виноваты. А вроде и виноваты...

Я уже запуталась. Хочется и войти в положение, но и потолки жалко...

Дурдом какой-то...

И их жалко и бабулю тоже...

Я тут обретаюсь уже с полгода наездами, но такое первый раз случилось. Поэтому не знаю, как реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот второй день думаю, а можно ли было вообще оставлять бабулю одну дома на произвол судьбы? А вдруг бы она что-нибудь поджечь решила? Как вы думаете?

Что значит можно ли????

Моральные принципы у всех свои. Раз оставили - значит можно!

Я бы своих не оставила, а вот у других на это свое мнение/возможности/желание/ и т.д. - так что вывод один - можно!

У нас так дача наша сгорела. По неосмотрительности её детей - хозяйка пожилая дама.

Огонь перекинулся на наши постройки!

А что с неё взять???? Она пенсионерка. А детки её довольно таки обеспеченны.

По все бумагам начиная от неправильного расположения дома (близ с нашим), мерам пожарной безопасности и т.д. - вина её!!!

Даже в суд не подавали. Смысла нет! Ну обяжут её выплачивать Nю сумму .... от её пенсии..... Смешно wink.gif

А дети её, даже "извините" не сказали. Хотя именно они сгубили нашу дачу.

Утопия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

У нас есть очень хороший Дом Милосердия. И совсем недалеко.

Я знаю людей, которые отдают туда своих немощных стариков, именно таких, которых страшно оставлять дома одних, а зарплата не позволяет нанять сиделку.

Навещают по выходным или на выходные забирают домой.

Но я так же знаю случаи, когда люди не хотели отдавать стариков в Дом милосердия, считая это недопустимым, а на деле намного милосерднее было отдать их туда. Потому что, находясь дома они погибали, нечаянно устроив пожар, им было плохо дома одним, скучно. Там же уход хороший и главное - они не одни, заводят подруг, даже скучают по ним, когда родственники на выходные забирают к себе.

Так что - если это хороший интернат и недалеко от дома, то я не вижу ничего предосудительного разместить стариков там. И связь постоянно поддерживается, и уход есть и общения для них намного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плазма

Я тут обретаюсь уже с полгода наездами, но такое первый раз случилось. Поэтому не знаю, как реагировать.

В любом случае надо показать что Вы хоть как-то среагировали. Можно в первый раз просто поговорить с ними, без наездов, поставить им на вид, обьяснить что больше этого не потерпите. Иначе потом могут и на шею сесть! А что, промолчала один раз, значит промолчит и второй!

А вот с бабушкой сложнее. Совет может быть только один: надять сиделку не взирая на цены. Лучше взять ещё подработку, чем всё время думать как там дома, как старушка. Отдавать в интернат не советую, не каждый сможет так поступить с родными, а нанять женщину в помощь- вполне реально.

Оставлять бабушку в таком состоянии опасно не только для неё, но и составляет угрозу всем соседям. А вдруг она следующий раз решит газ зажечь, искупаться? Или может уйти одна и потом потеряться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

Отдавать в интернат не советую, не каждый сможет так поступить с родными,

Кстати, некоторые интернаты сравними с детским садиком для детей.

Но почему-то детей отдавать в детский сад, да еще на пятидневку никогда не считалось жестоким и бездушным, а родителей в подобное же учреждение отдавать - считается недопустимым g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в первый раз просто поговорить с ними, без наездов, поставить им на вид,

Скорее всего, я так и сделаю.

Бабушку, конечно, жалко, но ведь однажды могу пострадать не только я, но и другие люди. Тут уж будет не до жалости. Конечно, не дай Бог!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Но почему-то детей отдавать в детский сад, да еще на пятидневку никогда не считалось жестоким и бездушным, а родителей в подобное же учреждение отдавать - считается недопустимым 

Я не знаю как для кого, а для меня отдать ребёнка на пятидневку всегда считалось не допустимым. eek.gif Я его даже в санаторий не отпустила, после того как мне сказали что родители там только со стороны посмотреть могут, чтоб ребёнка не травмировать. А отдать пристарелого родителя, даже если условия очень хорошие- это вообще нонсенс. Поэтому и пишу так. Но каждый решает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется автору и бабушку жалко и себя. В квартире-то теперь надо ремонт делать, а на какие шиши??? И на чьи??? Ведь кто-то должен же ей возмещать ущерб, который забившимся супом причинён. И хорошо, если у бабушки есть родня, которая может взять на себя все расходы, а если нет?

По-моему нужен совет грамотного юриста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему нужен совет грамотного юриста.

Да нет, не пойду я к юристу. Решим (если решим!) всё на месте.

Моя история с потопом - это, если можно так сказать, цветочки. И в этой теме я озадачилась, прежде всего, такими вот бабусями/дедусями/и просто человеками, которые не могут отвечать за себя. И вопрос в том, кто за них отвечает. И всегда ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

А отдать пристарелого родителя, даже если условия очень хорошие- это вообще нонсенс.

Не, ну почему? Если это нормальное учреждение, где пожилому человеку есть с кем пообщаться, где хорошие условия проживания и уход... А так получается - отдать в дом престарелых - жестоко, а подвергать жизнь пожилого человека опасности, причем не только его жизнь, а еще и жизнь , здоровье и квартиры соседей - это можно!

Хотя, я б тоже не отдала родителя в дом престарелых. Но уж позаботилась бы о сиделке.

Хотя.. Знаете, вот был случай в нашей семье. У одного моего близкого родственника парализовало маму. Она совсем старенькая была. Он было хотел отправить ее в дом престарелых, или сиделку нанять, тем более, что его финансовое положение это сделать вообще без проблем. Но у его жены было свое мнение на этот счет. Она решила, что это не по христиански, и ухаживать за больной надо самим.

И что в итоге вышло: бедный мужик летел в обед с работы, чтобы покормить мать, поменять подгузник. Потом опять на работу, потом галопом с работы.. Представляете, насколько тяжело тащить на себе в ванную парализованного человека? А сын - сам давно не мальчик. Ему в то время уже далеко за 50 было.

А бабуля к тому времени перестала соображать окончательно, ей было все равно, грязная она, чистая, сытая, голодная.. Она только, когда дома никого не было, подгузники на себе рвала в клочья, а потом страшно чесалась из-за попавшего на кожу адсорбента.

Вот и скажите, где здесь гуманизм? Неужели этой бабушке в больнице было бы хуже? Да нет, ей вообще по фигу было, где она находится. Она все равно никого не узнавала. Зато сын ее за тот год, что она лежала, постарел лет на десять.. И когда она умерла наконец, единственное, что сказал, это: "Слава богу!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели этой бабушке в больнице было бы хуже? Да нет, ей вообще по фигу было, где она находится. Она все равно никого не узнавала. Зато сын ее за тот год, что она лежала, постарел лет на десять.. И когда она умерла наконец, единственное, что сказал, это: "Слава богу!"

Да уж... Не позавидуешь тут.

Вот сижу сейчас и думаю. Господи, хоть бы не сойти с ума на старости лет, чтобы дети тоже вот так не вздохнули однажды от облегчения. И хоть бы я сама так никогда не сказала: "Слава богу!"

Как это всё сложно и страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так получается - отдать в дом престарелых - жестоко, а подвергать жизнь пожилого человека опасности, причем не только его жизнь, а еще и жизнь , здоровье и квартиры соседей - это можно!

Вот именно!

Как я уже писала, порой намного гуманнее по отношению к старику отдать его в хороший интернать, где за ним будет и круглосуточный хороший уход, и общение со сверстниками.

Как у нас было. Осталась бабушка одна. Ходили к ней две подружки. Они подругами с молодости были. Представители соцзащиты уговорили поселиться ее в Доме милосердия. Сказали - поживете месяц, не понравится - вернетесь домой.

Понравилось, только по подругам скучала. Но они старались ее навещать.

Потом у второй случилось так, что осталась одна. Вернее, были сын да дочка, да оба пропойцы, как напьются, так она от них пряталась. Сама запросилась в Дом милосердия. И не трогают ее и подруга рядом.

Через некоторое время третья подруга говорит дочери: " Фрося там, Катя там. Скучаю я без них! С вами хорошо. Но вы все днем на работе, дети в школе, а я одна с ума схожу от тоски и скуки! Отвезите меня туда!"

Долго уговаривать ей детей пришлось. И сын и дочь готовы были заботиться о ней. И заботились очень хорошо. У бедной бабушки аж депрессия случилась на почве тоски по подругам. Стала болеть.

Отвезли сначала на месяц. Бабушка враз повеселела. И болячки куда подевались.

Дети и внуки к ней приезжают в гости. Да сама она к ним приезжает и с внуками видится.

Порой позвонит, попросит что-то привезти ей и подругам - дети везут.

Туда и священник приходит и мулла. Старики довольны.

У них очень хорошо организован досуг. У них даже что-то типа хора есть - занимаются.

Так эта бабушка говорит: "Живу как мне нравится, довольная! Все для души! А жила бы у детей, все равно не получилось бы так вместе собираться и проводить время хорошо"

Те, кто не знает положение вещей - косо смотрят - Здоровую в общем-то мать сдала в дом престарелых.

Но я лично слышала о том, как ей там нравится. Она энергичная, заводила там, руководит каким-то кружком, что-то организовывает. ЖИвет в полную силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Надо же, какой хороший дом милосердия...

Мы поместили в дом престарелых бабушкиного брата. Раньше он жил с женой, потом она умерла. Мои бабушка и дедушка сначала пытались заботиться о нем, но не вышло. Он очень своеобразный человек: он никого не любит, ни с кем не считается, делает только то, что сам хочет, постоянно ворует, вообще не моется.. Да и шизофреник к тому жеНу не смогли, да и не захотели бабушка и дедушка брать на себя такую обузу на старости лет. Мы с сестрой тогда еще студентками были, мама работала весь день чтобы нас прокормить.

В общем, поместили.. На лето мы забирали его на дачу, а потом бабушка умерла, на даче стало некому жить постоянно, и забирать перестали. И в этом доме престарелых он за три года превратился в растение. сейчас лежит, не встает.. Мы приплачиваем, чтобы за ним лучше ухаживали, но нет никакой гарантии, что персонал действительно это делает.

Плазма

И хоть бы я сама так никогда не сказала: "Слава богу!"

А вот это не факт. Тот мой родственник тоже никогда не мог допустить мысли, что скажет такое, когда мать умрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плазма, а я вот, что думаю. Моя бабушка тоже живет одна и жить ни с кем не желает. А мама не может часто к ней бегать. И бабушка тоже соседей затопила, трубу прорвало. Мама застраховала свою квартиру и квартиру соседей. И когда в следующий раз был потоп, оплатили всё, даже больше! Вот и вы застрапрепуцийте квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

Да я бы, может, и не против квартиру застраховать, но нюансов много. Квартира не приватизированная, живу я в военном городке. Вобщем, такая себе даревня с населением в три тысячи человек. Не получится застраховать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда она умерла наконец, единственное, что сказал, это: "Слава богу!"

Такие слова можно сказать с разным контекстом.. а уж люди поймут каждый свое.. Я бы подумала.. что имелось ввиду - , что Слава Богу отмучилась..

И в этой теме я озадачилась, прежде всего, такими вот бабусями/дедусями/и просто человеками, которые не могут отвечать за себя. И вопрос в том, кто за них отвечает. И всегда ли?

Признание гражданина недееспособным осуществляется только в судебном порядке, решение выносится на основании судебно-психиатрической экспертизы. Решение суда о признании гражданина недееспособным направляется в органы опеки и попечительства по месту жительства этого гражданина, для решения вопроса о назначении опекуна.

Так, что если вы всерьез озаботились о соседке-старушке .. может имеет смысл не молчать, а поговорить с ее родными..

В нашем доме.. жила одна бабушка.. которую родные.. заперли и забыли.. Окна были заколочены фанерами.. Поговаривали.... что бабушку не кормили.. однажды в наш двор въехала пожарная машина.. на 14 этаже колыхала квартира..

Как потом было установлено.. бабушка хотела приготовить что-нибудь поесть.. Но она даже не имела понятия, что в наших домах не газовые плиты, а электрические. Я не знаю, уж что она там натворила.. и откуда у нее оказались спички.. Но она квартиру спалила.. и сама погибла.

Мне жаль таких несчастны людей. Если их родные не могут позаботиться о своих родителях.. уж лучше пусть действительно определяют в казенные дома.

Я выросла в такой среде, где такие вопросы вообще не возникали.. бросить родителя.. запереть.. морить голодом.. до чего мы докатимся в конце концов..

Давным-давно, я зашла к своей подруге.. Вечером собираясь уходить от нее.. Она спросила не спешу ли я.. Я ответила, что если она меня проводит до метро, то не очень.

Тогда пойдем ..

И мы пошли в соседнюю квартиру.. Люда своим ключом открыла дверь.. на мой немой вопрос.. ответила, " погодь, сейчас все поймешь.." .. В комнате у окна.. на широкой кровати лежала пожилая женщина..

Люда сначала подмела квартиру, потом помыла полы.. а потом попросила меня помочь перестелить постель женщине.. и помыть ее..

Я впервые тогда столкнулась с парализованным человеком.. Для меня молоденькой девушки - это было конечно, душевным потрясением..

Женщина разговаривала с нами.. . рассказала, что дочь с зятем и детьми погибла в автомобильной катастрофе.. Что если б не Людочка, она сгнила б в интернате..

Вот так по-соседски помогают и помогали.. так было тогда, так я думаю есть и сейчас..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Я бы подумала.. что имелось ввиду - , что Слава Богу отмучилась..

В той ситуации сын мучился гораздо сильнее, чем мать. И физически, и морально. А она уже ничего не чувствовала, не понимала и не осознавала (врачи так говорили). Сын страшно переживал, когда она умерла, но нам сказал, что первое, что он почувствовал, увидев, что она умерла - это облегчение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то работала в сельской больнице, в стационаре. Лежала у нас бабуся старенькая, лет 80 ей было. После операции полостной. Швы расходились, через операционное отверстие внутренние органы было видно. На спине, на кобчике - страшные пролежни, кости видно. Она лежала одна в палате, потому что запах был ужасен... У бабушки были родственники, но они к ней не приходили... Бабуля была абсолютно адекватна, постоянно вспоминала то сына, то внуков, ждала их, а они не приходили... Она плакала...Не нужна она оказалась своим детям. Они её просто вычеркнули из своей жизни.

Это тоже к теме о немощных.

PS. Бабушка у нас пролежала два с половиной месяца и умерла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×