Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Плазма

Немощные родственники

Recommended Posts

У меня не выходит из головы чей-то рассказ из ветки про доброту.

Когда батюшка, возвращая найденный им телефон, поблагодарил восхищенных и благодарных потерявших . Сказал : Это вам, люди добрые, спасибо за возможность сделать доброе дело.

Мне кажется, что такие немощные люди дают возможность увидеть не их немощными и слабыми, а тех рядом, кто считает себя здоровым.

У меня соседка, в квартире рядом, была неадекватна. За 70, одинокая, неопрятно одетая, с непонятным количеством приведенных с улицы собак, грязь и вонь из ее квартиры. Под окнами ее и, соответственно, остальных девяти этажей - кучи выкидываемого в окно мусора и отходов ее и собачьих. Никакой реакции на просьбы и окрики.

Тараканы и в квартире, и в голове у нее. Больше 10 лет так. К концу хуже и хуже. И ничего не сделаешь. Хорошо у нас дом с электрическими плитами. Но маленький огнетушитель у меня давно есть, на всякий случай.

Когда зимой она умерла, я в первую очередь, проверила: было ли у меня, желала ли я ей смерти... Нет. Точно - нет.

Но только недавно поняла, что и добра я ей не желала. И не делала.

Когда она своим невнятным бормотанием и возгласами попросила другую нашу соседку лампочку ей перегоревшую заменить, а та не смогла из-за своей межпозвоночной грыжи, и обратилась ко мне.

Я категорически отказалась.

Сказала: "Вам, Галина Ивановна, полы приду и помою. Ей ничего не хочу делать..."

Через час подумала, надо было выполнить просьбу Галины Ивановны и вкрутить лампочку этой грязной бабке. Это было бы правильно.

А эту неадекватную старуху мне не было жалко. Мне было страшно, что одиночество может случиться с практически любым старым человеком.

НО такая разница между этой старухой и с бабулей проживающей над ней, и еще и старше ее. Абсолютно противоположный человек. Светлый, добрый и старающийся не обременить другого. Сто раз извиняющийся за просьбы с помощью. Которую мы ей сами, ее соседи , и предлагаем. Дай ей бог, здоровья и долгой жизни.

Не менее одинокая и болезненая, но не на голову. (Хотя я знаю, что такое старческие демениции. Моей бабушке за 90.)

Просто жизни и личности разные. И кто-то там это тоже понимает, как мне кажется.

Вообщем, я не добрый человек. Не дай бог, мне таких тяжелых испытаний, и болезней - немощей моим родственникам. ТТТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови есть соседка, лет ей 70, муж умер год назад, а она уже давно с постели не встает.

Свекрови говорила, что они очень странные всегда были - ни их детей, ни внуков она никогда не видела, а они говорили, что без них лучше, что дочь неудачно замуж вышла, а сын неудачно женился.

И вот умер сосед, осталась соседка одна - и что она получила - раз в неделю приезжает дочь, привозит доширак, моет ее и уезжает. Бабка сама себе доширак кипятком разводит и так живет.

И вот эта соседка просит мою свекровь ее вымыть, покормить и т.д.

Свекровь иногда помогает, приносит горячую еду, а остальное - дело родственников, а не соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×