Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Морская тень

Говорят, что нельзя ни на клумбы, ни на огород, она же - хлорированная.

Я не хлорирую воду. Заливаю ту, которая идет из скважины. Питьевую. Фильтр работает круглосуточно. Мою часто. Так что цветам не вредит точно. Какие-то кислородные таблетки добавлял, но на упаковке было написано, что они безвредны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

купите недорогой ножной насос "лягушка".

Ну, думаю, что и "лягушкой" вы будете качать как раз до зимы. Мы не стали скупиться, купили электрический насос на 1800 р, по-моему. Накачивает бессейн за пять минут (бассейн 3м х 1,5 м).

А у нас другая проблема. Вода из дачного водопровода идёт мутная, с примесью глины. Потом она вся оседает на дне бассейна. Удовольствие то ещё! Как быть? Фильтр поможет или всё бесполезно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, думаю, что и "лягушкой" вы будете качать как раз до зимы.

Да его и надо то накачать всего один раз. Я представляю что это за бассейн, там только ободок верхний накачивается.

Я сливаю бассейн примерно раз в три недели, это если не так часто купаться. Перед бассейном у меня всегда стоит таз с чистой водой. Это для того, чтобы прежде чем прыгнуть в бассейн нужно обмыть в тазу ноги от песка и грязи. Особенно это касается детей.

Обязательно использую химию для бассейна, продается там же где и бассейны. Сыплю по инструкции. Стоит бассейн, накрытый покрывашкой, которая защищает его от всякой грязи и конечно солнышко его так лучше прогревает.

Воду сливаю сначала шлангом, который, если лето сухое кидаю на газон, где кроме травы растут и цветы. Еще ничего от такой воды не загнулось. Если вода на участке не нужна, то вывожу шланг за забор.

Но сутки я не сливаю. Очень просто слить быстро воду пригибая бортики к земле. Одной это делать не советую. Я всегда с мужем это проделываю, на что он очень громко ругается. Уж очень это дело муторное!

Слили воду, надо его очень тщательно вымыть. Муж поливает шлангом, а я тру, тру, тру...Затем вновь его хорошенько раскладываем на земле и шлангом из водопровода он наливается. Обычно наливаю, оставляя в ночь. Ночью расход воды меньше и соответственно он быстрее наливается. Ну у меня это происходит как раз в течении всей ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Нет, у нас три уровня. Все надо накачать. Такие боковые стенки. Полотно - только низ. Поэтому механическим насосом качали бы до отупения. Как ухаживать за бассейном прочитала внимательно.

А вот, что с водой делать? Фильтр видела в магазине, дорогой правда, большой. Не поинтересовалась подойдёт ли к нашему бассейну, пока денег нет. Осадок на дне получается от глины большой, хоть пальцем рисуй. Что делать-то?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Фильтр я покупала сразу при покупке бассейна, он у меня шел в комплекте, но за 4 года уже сменила 3. Включен он почти постоянно.

Понимаю вас, вода сейчас редко где хорошая течет. Я живу в частном доме, так у меня еще и общий фильтр в доме стоит на проточную воду, который я меняю раз в месяц.

Честно говоря сомневаюсь, что вас спасет фильтр. Наверное вам все таки подошел бы больше бассейн не важно какой ширины, но глубиной поменьше.

Его вам будет во первых проще сливать-мыть, а во вторых прогреваться он будет гораздо быстрее.

А коль у вас глина на дне образуется, то ваш бассейн будет цвести постоянно, а это запах затхлой воды, зелень.

А по сути дела, девочки, иметь бассейн это очень тяжелый труд. я не говорю о маленьких, вот у меня 3,5 метра диаметр и 90 см глубина. Ухаживать очень сложно. В прошлом году с мужем пришлось даже повоевать, чтобы в очередной раз его установить. И то, как не выравнивали площадку, все равно парочка камешков вылезла. Все боялась, что бассейн прорвется, да и самим ходить по дну было не очень приятно.

Кстати, у нас появилась такая забава в бассейне, когда в него залазят от 4 до 8 человек, мы начинаем все в быстром темпе двигаться по кругу (напомню, что бассейн у меня 3,5 метра в диаметре, круглой формы), буквально бежим друг за другом, закручивая воду в воронку (участвуют и дети и взрослые), и по прошествии некоторого времени, вы сами почувствуете, просто подгибаете ноги и вас несколько кругов несет потоком по кругу, ощущения непередаваемые!

А еще я в такой бассейн купила одноместный матрац. Загораю исключительно на нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был надувной бассейн 2,5*1,5*0,6. Воды в него наливали примерно 2/3.

Мне его в дырявом виде отдала приятельница, я его заклеила и он нам служил ещё 4 года.

Сначала он стоял просто на земле, где чувствовалась не то что каждый камешек, а каждая песчинка казалась булыжником. Да и вода прогревалась долго- всё тепло уходило в землю.

На следующее лето я догадалась сделать подушку из мелких опилок ( с песком в наших краях проблема, а вот пилорам полно). Поверх опилок постелила кусок линолеума. И я заметила, что от "опилочной" подушки вода в бассейне стала быстрее прогреваться.

Поскольку химией никакой не пользовалась, да и лето в наших краях не сильно жаркое, чаще всего бассейном я пользовалась для полива огорода.

Сама я не любитель купаться, дочь тоже редко в него залазила, в основном купался 10- летний племянник

В 2010 году наш бассейн приказал долго жить. Я очень удивилась тому факту, что бассейн приходилось накачивать каждый день.

Внимательно изучив бортики, увидела, что они как будто истыканы иголками. Сначала выговаривала племяннику, что это он шкодит. Естественно, племяш отнекивался.

А потом заметила- лето стояло жаркое, все большие лужи пересохли и повадились на наш бассейн вороны- галки- сороки воду пить. Сядут на бортик, когтями вцепятся и тянутся к воде, вот он и был весь истыкан.

Ремонтировать его уже не было смысла и пришлось его выкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не очень большой бассейн литров на девятьсот и вода быстро прогревается, а у соседей огромный у них деток куча мала, так они прогревают кипятильниками. smile.gif

Таблетками я не пользовалась ни разу, меняю воду чуть ли не каждый день, сливаю в огород шлангом, подсасываю, как шофера и кидаю в огород и она сама быстро утекает.

Мою тоже легко, потому что он лёгкий, вообще он детский, красивый такой, как радуга, мы его ради баловства купили. В нашу жару летом даже в лужу охота плюхнуться, а тут такой красавец. smile.gif

Надуваю я его насосом от надувной кровати, идеально подошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бегущая по граблям

Пользовались надувным бассейном, на лето хватало. Ни с мытьем, ни с цветением проблем не было, где-то раза 2 в неделю сливала воду, мыла и заново заливала. Но он у нас под тентом стоял..

Так никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Мы тоже так делаем laugh.gif Причем все участвуют и племяш мой и мой папуля (ему скоро 60), даже маму мою в прошлом году затащили и дурачились)))

Бассейну нашему уже 3 года, каркасная огромная хреновина. Под этого монстра папуля выделил бывшую детскую площадку (какая шикарная там была полянка...(( ) засыпал ее песком, разровнял. Я сначала на него дулась, на той полянке стояли садовые качели и в жару было приятно дремать в тенечке...зато теперь благодарна - монстр - вещь!!

Воду сливаем раз в месяц (если на ночь забываем закрыть - хана), моем, драим, заливаем. В нашем регионе вода чистая (пьем из под крана и без фильтров) Заливаем ночью, прогревается, зараза, долго. Первый год не использовали химию, сейчас подливаем немного.

Размеры не знаю, мне примерно по пояс, тем, кто сомневается - однозначно да! Есть, конечно геморрой с такой конструкцией, но радости от нее больше и маленьким и взрослым ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас надувной бассейн. Довольно большой. Воду менять в нем приходится очень часто, потому что в него постоянно падают всякие насекомые, вода мутнеет,зеленеет.

Пробовали накрывать его специальным покрытием, только хуже. Правда, быстро нагревается, но так же быстро начинает "цвести"

Подскажите, как с ним управлятся. Воду менять через каждую неделю и мыть его очень трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая разбойница

Попробуйте купить Аквааурат, хлорид алюминия.Еще есть Пакс, из той же оперы. Капните в бассейн (дозировка реально капля), получится кисель из грязных хлопьев. Они потом осядут на дно, их можно аккуратно собрать совком. В воде не будет органики, она не будет цвести.

Вот только я не знаю, продается ли он розницей. Я его в промышленных маштабах использовала, им же очищают питьевую воду на водозаборах, это не страшная химия. И мы так делали в бассейне на даче гендиректора, правда, там по дну типа пылесос ползал, хлопья эти собирал smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут много вопросов задавала, девочки мне помогали советом, поэтому хочу отчитаться.

Итак, вот мой бассейн 3,66х0,9 м. кольцо надувное. Один раз его надула велосипедным насосом. Не долго, не тяжело. Воду меняла два раза ( с 5 мая). Мыть, конечно, муторно, но не трудно. Сливаю его быстро: сажусь на кольцо и наслаждаюсь волной biggrin.gif

Правда, одна проблемка - когда так быстро сливается вода, то подмывается место на котором стоит бассейн, поэтому у меня уже перекос 2-3 см. в сторону огорода.

Никакими химикатами не пользуюсь. Очень помогает тент, на нем столько грязи остается, даже не знаю откуда она берется.

Зато такая радость для детей и...подвыпивших гостей)))) В общем, на речку не ездим, сидим в бассейне, играем в "угадай слово под водой", мяч, царя горы, учимся нырять и т.п.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Вот наш бассейн. Честно говоря, если бы знали, что с ним столько мороки, не купили бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая к мечте

Ух ты, шикарный бассейн! Какой размер? Ага, прочитала ранее, что 5.5 диаметр. Надо же, а выглядит гораздо больше.

У нас тоже каркасный, 457*122 см. Муторно, конечно, за ним ухаживать, но это стоит того! Я ни минуты не пожалела, что в прошлом году его купили.

В начале июня собрали его, и муж почему-то не стал добавлять хлор, а налил по рекомендации продавца химии только альгитин. В итоге у нас вода через неделю позеленела. Думали, что придется сливать, но решили все-таки похлорировать. Вечером добавили таблетку, утром смотрим - вода кристально голубая.

Вот уже почти месяц прошел со сборки, пока воду еще не меняли.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

У нас тоже быстро зеленеет. Недели на 2 хватает. А можно подробнее про

добавили таблетку,

Какую именно? Мы тоже пользуемся альгитином. И хлоритексом, но после таблеток хлоритекса не бывает

вода кристально голубая

ПС. Ваш бассейн выглядит как и наш. Я уж и засомневалась,что он 5,5.

Может тоже

457*122 см

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая к мечте

Какую именно? Мы тоже пользуемся альгитином. И хлоритексом, но после таблеток хлоритекса не бывает

Хлорилонг, таблетка 200 г. Фирма Байрол. Муж кладет ее в скиммер, чтобы через нее шел ток воды. Раньше пробовали класть в плавающий дозатор - очень плохо растворялась.

ПС. Ваш бассейн выглядит как и наш. Я уж и засомневалась,что он 5,5

Ну не знаю, может, у вас фото такое. Увеличить у меня не получилось. Но создается впечатление огромного бассейна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

У нас такой же бассейн, стоит еще в коробке в гараже, никак руки не дойдут его поставить. На что ставили? У нас вроде как есть место под него, песком засыпано, как раз под диаметр.

Еще немного страшно, детей тогда без присмотра даже на минуту буду бояться оставить. Полезут же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла всю ветку, поняла одно - лучше, чем регулярный слив воды и помывка бассейна, не поможет ничто.

У нас на веранде стоит надувной бассейн, небольшой, диаметр 180 см, высота около 40 см. Казалось бы, слидвать - раз плюнуть. Но я слила 1 раз, до сих пор не можем найти прокол верхнего кольца (2 уже заклеили), да порвала дно у слива. Поэтому полезла сюда читать, как защитить бассейн от всего. Нет, он не цветет вроде, но изнутри становится какой-то скользкий, опасаюсь, что сын грохнется.

Короче, как найти прокол (вода и мыльный раствор не помогли), и как избавиться от этой склизкости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

У вас каркасный бассейн, и вижу вода очень хорошая. А вот наш:

user posted image

И вы видите, что вода у нас - не ахти, ржавчина и глиняная взвесь. Бассейн 3 х 1,5 м. Сама бултыхаюсь. Долго пытала сотрудников в отделе бассейнов, какой тут нужен фильтр. Короче, послали меня, говорят мы только с каркасными работаем. Так что фильтр вот такой, аля-рюс:

user posted image

Несмотря на то, что лила в бассейн раствор марганцовки для дезинфекции, через две недели в бассейне завелись: водоросли, жуки-плавунцы(!), комариные личинки и прочая нечисть. Надоело вычерпывать 300 литров вёдрами. Купила дренажный насос. Вот он. Выкачал всё за 40 минут:

user posted image

Цена насоса около 3 тысяч. Дёшево и сердито. Бесшумный и действенный.

Нюанс.

Садовый шланг к насосу не подходит, ему нужен дюймовый диаметр. По совету консультанта по продаже насосов, опустила конец садового шланга в крутой кипяток и через 5 минут с трудом натянула шланг на отвод насоса. Выкачал всё великолепно. Но шланг я испортила. Потом опять навернула его на кран, затянула хомутом. Всё потекло. Пришлось острым ножом обрезать этот кусок, заново крепить на кране и затягивать хомутом. Так что лучше для насоса приобрести специальный шланг, чуть больше диаметром.

Кстати, у меня был прокол верхнего кольца. Купила в магазине специальные заплатки. Заклеила по инструкции. Заплатка держит великолепно.

PS. Да, насос для накачки бассейна у нас специальный электрический. Не представляю, как можно такую махину ножным насосом накачать. Костьми можно лечь! Электрическим накачивается за 10 минут. У нас даже соседи брали этот насос. Стоит тоже где-то 2500 тысячи. Но, оно того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Свет мой сказал:

бассейн с нашим климатом может годами не понадобиться, то листьями засыплет, то пыльцой.

Так на бассейн ставится тент, и ничего не засыплет! А у меня бассейн каркасный, 2х3 м. Мне очень нравится, так приятно в жару окунуться. А химикаты я не добавляю в воду, так как использую ее для полива - меня дрожь берет при мысли просто так слить без пользы несколько тонн воды - "Поллитру?! Вдребезги?! Да я тебе!"

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Правая нога сказал:

Если вы поздно сажали и лук у вас еще должен стоять и стоять - фунгицидами его опрыскайте, только перо, не землю.

Хотела сегодня бордосской пройти - так опять был дождь. Господи, хоть бы денек выдался без осадков. У нас из-за аномально холодного мая всё запаздывает на месяц, и посаженный в первой декаде мая лук по развитию соответствует не началу августа, а началу - середине июля, по-хорошему, ему еще расти и расти.

2 минуты назад, IRSEN сказал:

Этим летом особенно. У меня караси и то как мумии плавают, даже жрать не просят.

А я каждый день купаюсь, вода все равно нагревается. А после бани, из парилки выскочить и бултыхнуться - ну, как же без этого?:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урия Гип

Мне бассейн на даче и хочется, и колется.

Хочется иногда бултыхнуться в воду, не отходя от дачи. Но у друзей есть бассейн, 3*6, надувной, с фильтрами и специальной тканью сверху, типа от пыли и грязи. И они всё равно постоянно эти бассейн чистят, пылесосят специальным подводным  пылесосом.

У другого знакомого бассейн капитальный, 3*10, над ним навес из  поликарбоната. Чистка бассейна регулярная.

Ещё к одним товарищам приехали на дачу, они прыгают в бассейн каркасный. Там вода цвета кофе с молоком. "Да мы бросили чистить, вода отстоится сама!"

Может, мне примеры сплошь неудачные попадаются :huh:, но от приобретения бассейна удерживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

щё к одним товарищам приехали на дачу, они прыгают в бассейн каркасный. Там вода цвета кофе с молоком. "Да мы бросили чистить, вода отстоится сама!"

У меня каркасный, с тентом - иначе в воду попадают насекомые и летит мусор. Раз в две недели сливаю воду и мою бассейн изнутри щеткой с Доместосом - на дне очень быстро образуется осадок. Однажды не делала этого месяц - там такой биоценоз образовался за это время! Вода-то быстро прогревается, жизнь кипит! Даже жук-плавунец завелся.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Урия Гип сказал:

У меня каркасный,

И у меня каркасный. Он еще и отапливаемый - купаемся в любую погоду. Я туда перекись лью - погуглите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зараза такая сказал:

Он еще и отапливаемый - купаемся в любую погоду. Я туда перекись лью - погуглите. 

Вот это здорово! Но, наверное, бассейн с подогревом очень дорогой?

Я ничего не лью в воду, только хлорочки чуть-чуть, потому что я этой водой поливаю огород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×