Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кофеманка

Если мужчина ничего не умеет, он идёт в охранники

Recommended Posts

Здесь все охранников супермаркетов ругают. А я вот пойду сегодня благодарность им напишу. Вчера от избытка чувств как-то не догадалась.

Зашла я вчера в близлежащий супермаркет, я там очень часто бываю и как-то к охране никаких чувств не испытывала. Ну стоят мужики, что-то в рацию лапочут и ладно...

Очередь в кассу за мной заняла парочка лет около 20, мальчик и девочка, вполне приличной наружности. Подошла моя очередь, кассир меня обслуживает, а мальчик в это время к ней пристаёт- какая зажигалка лучше, да чем одна от другой отличается и можно ли попробывать. Кассир попоутно объясняет ему, что всё запечатано и попробывать нельзя. Мальчик начал возмущаться. А девочка тем временем решила у него взять бутылку пива, но ручки, видать не из того места у неё, она её на пол со всей дури и грохнула.

А так как я стояла первая от места разбития, то естественно, что всё содержимое бутылки оказалось на моих брюках (недавно постиранных, кстати) cry_1.gif

Девочка, процедила сквозь зубы "извините", не удостоив меня даже полувзглядом, и направилась к выходу вместе с мальчиком. А меня, значит, обтекать оставили. А штаны мне кто стирать будет??? И тут "Остапа понесло"(с). Кричу: " Охрана, задержите их!"

Словно из-под земли выросли 2 дюжих молодца и преградили парочке путь со словами: "Кажется, у женщины есть к вам претензии. Задержитесь." И на тревожную кнопку под столом надавили. Мальчик попытался оттолкнуть их и вытащить за руку свою спутницу, охранники одним движением водворили их на место, в помещение магазина. Мальчик ерепенился и декларировал свои права охране и окружающим, а девочка истерично что-то писАла в жалобную книгу. Затем мальчик объявил, что его сестра -адвокат и сейчас приедет и "натянет всех разом" rolleyes.gif И начал демонстративно беседовать по сотовому: "Алло, Света! У меня тут казус вышел в магазине , я разбил пиво и облил тётку... А она говорит, что судья или юрист какой-то... lol.gif Ты можешь щас приехать и разобраться? Нет? А кто-нить из ваших? Что лучше? sad.gif Ты так считаешь? Нет состава преступления...по неосторожности...Ущерб? sad.gif"

Морду- кирпичём и ко мне: " Мы готовы заплатить вам 20 рублей! Этого вам хватит на стиральный порошок." shiz.gif

Ну, нет, ребята, говорю- 50 руб. и точка! music_whistling.gif Я порошком дорогим пользуюсь, исключительно. laugh.gif " Нет-20! Из прынципа!",-судорожно сглатнула слюну побагровевшая девочка.

Тем временем приехали автоматчики из "вневедомки". У них разговор короткий- всех в воронок и в отделение, и протокол об административном правонарушении и мелком хулиганстве. Охрана припомнила, как мальчик всех "натянуть обещал" music_whistling.gif Я - что? Я - всегда пожалуйста!

Мальчик опять бодаться стал, но не прокатило. Милиционер с автоматом ему доступно объяснил, почему лучше " с женщиной (со мной) договориться здесь и сейчас."

Красная девочка в сердцах выдернула пресловутый полтиник из кошелька и бросила мне и милиционеру под ноги. И со словами: "Подавись!"и с гордо поднятой мордой лица проследовала к выходу.

Мальчик хотел поспешить за ней... Ага, не тут-то было! Милиционер нежно взял его под локоток, да так, что носик парниши очутился аккурат у опрометчиво брошенной его подругой купюры. А затем интимным шопотом пареньку на ушко: "Быстро поднял, отдал женщине в руки и сказал...Повторяй:"Извините меня, пожалуйста, сударыня, я больше так не буду!"

Так тому и быть. Извинения я приняла. music_whistling.gif

Милиция уехала, охранники занялись своим делом.

А я сегодня пойду и куплю им по банке пива. И никто меня больше не убедит, что охрана в супермаркетах бездельничает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала название темы и обалдела.

Насколько все правильно сказано.

Я сама задавала себе вопрос : " Что здоровые амбалы в 30-ть лет забыли у входа в супермаркет? " . Ну что это за работа , стоят , лицом торгуют, как в народе говорят.

В магазине кругом видеонаблюдение, эл. датчики, антенны. Ключ от ячейки хранения и тот свисти на выходе как сирена.

Наверное, и правда ничего делать не умеют.

Ни образования, ни навыков.....

У меня знакомый устроился в элитный автосервис, ему тогда 18-ть едва исполнилось. Так на него там все молились, т. к. у него и руки, и глаза , и уши - как рентген. Любую поломку сходу определял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в продовольственных супермаркетах охранниками торгового зала работают, в основном, женщины за 40 и молодые парнишки, для которых, хочется верить, эта работа - временная. Это я для тех пишу, кто считает их бездельниками, которые способны только нервы честным людям мотать, кидаясь на них на выходе и обвиняя их в воровстве ( с этим я сама как - то столкнулась, правда не дома, а в Питере, в " Карусели " ) .

Так вот, охранник по залу ходит с рацией. По ней он вызывает к покупателю продавца, если возникли вопросы, а его нет на месте, уборщицу, если что - то разбилось - рассыпалось.

Далее, о воровстве. Воруют у нас в супермаркетах много. В обязанности охранника входит отслеживать на своей территории покупателей, взявших дорогостоящий, особенно мелкогабаритный товар, да еще положивших его не на видное место в корзину, к примеру, а в карман... По рации, опять же, сообщается об этом охраннику на кассу, тот должен проследить, чтоб товар был оплачен. При этом нормальный покупатель, естественно, ничего не заметит и никаких неудобств не испытает.

Не было бы от такой охраны никакой экономической выгоды - ни одна торговая компания ее держать не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять сюда: товарисЧи секьюрити, где ваша логика, ау???

У нас супермаркет поделен на продуктовый - на первом этаже, и промтоварный - занимает второй этаж. Разные входы-выходы, разные кассы.

Пошли мы с детем на второй этаж: порошки-пасты купить. На первый и не планировали заходить, без надобности нам.

По причине духоты в руке у меня была бутылочки Колы. На входе в отдел меня тормозит охрана и просит сдать бутылочку в камеру хранения. Стою, туплю страшно. Наверно, думаю, боятся, что случайно залью товар. На всякий случай спрашиваю: А зачем? Я бы поняла, если бы у вас такие бутылочки продавались?

Но еще раз отмечу: никакими продуктами там и не пахнет!

Мне в ответ: А такие бутылочки продаются на первом этаже...

Я рот открыла, и так и проходила, пытаясь, так сказать, попасть в одну логическую струю с охранником. Что это было? Нафига??? Опять же оговорюсь: отдельные кассы, отдельные входы... Так и не сообразила.

Эх, хотела подойти к нему за разъяснением, любопытно же. Только, сумки тяжелые были, не пошла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но я частично не согласна с темой. У моего друга охранное агентство. Если вы думаете, что набирают там всех, кого ни попадя, сильно ошибаетесь. Сотрудникам надо столько знать, что не хватит места описывать. Это - профессионалы.

Как в любой профессии, в работе охранника есть и специалисты, и "паршивые овцы". Я отрицательно отношусь к дымащему папиросой и заигрывающему с персоналом предприятия "теленку" на входе, но всех под одну гребенку - это уже слишком. Тогда уж и секретари - секретутки, и продавцы - торгашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего друга охранное агентство. Если вы думаете, что набирают там всех, кого ни попадя, сильно ошибаетесь.
Может и есть где-то в охранниках отбор по Ай-Кью, но я как то не сталкивалась с высокоэрудированными охранниками. Чаще это просто караульщики порученного места.

Анекдот в тему:

— A Вас жена никогда не укоряет тем, что Вы работаете простым сторожем в психиатрической больнице?

— Бывает! Но когда ты можешь послать на фиг Наполеона и дать по морде товарищу Ленину — чувство собственного достоинства побеждает жалкую критику.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA, в каждом стаде есть паршивые овцы.

Я писала о частном случае, поскольку сама работала в охране. Ничего плохого про эту область деятельности сказать не могу. Писала о профессионалах, не о ЧОПах-однодневках, куда набирают народ, исходя прежде всего из размеров туловища кандидата и готовности работать (подрабатывать) сутками за копейки.

Анекдот прикольный, но немножко не в тему)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Может и есть где-то в охранниках отбор по Ай-Кью, но я как то не сталкивалась с высокоэрудированными охранниками.

Извините, Вы не могли бы объяснить, зачем сотруднику охраны для исполнения своих непосредственных должностных обязанностей знать про когнитивный диссонанс, кориолисово ускорение и динамику развития валового национального продукта Японии?????

Если Ваше мнение о тупости охранников основано на том, что они не в состоянии процитировать "Собрание сочинений" Ленина, "Капитал" Маркса и "Войну и мир" Толстого, на том, что они не знают, где в Москве Библиотека им. Ленина, то я Вам искренне сочуствую: снобам в нашем простом обществе нелегко живётся.

Охрана - не Академия наук.

В АН требуются знания, учёная степень.

В ЧОПах требуются люди, способные в случае необходимости дать по фейсу черезчур настойчивому хулиганью; скрутить, уложить мордой на асфальт и нацепить наручники; в особых случаях - отстреляться на поражение.

Не надо путать охранников с работниками умственного труда.

Хотя, отчасти Вы правы: в ЧОПах работают бывшие ППС-ники и вояки. В службах безхопасности - опера, чекисты и иже с ними. А вот работникам умственного труда - ИТР, врачам, филологам - в ЧОПе делать нечего.

Изменено пользователем студент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость valkirija

У нас был знакомый, который променял карьеру моряка на работу охранником (высшую мореходку, между прочим, закончил  )

Один в один, мой найденный через много лет знакомый, тоже закончил военное училище, но, начав с простого охранника, он между прочим, дорос уже до начальника охраны, так что на любом месте карьеру сделать можно, была бы голова на месте wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорила женщина - преподаватель, на курсах по промышленной безопасности, "охрана это самые творческие люди", конечно же с иронией.

По работе, на нашей фирме, приходится часто общаться с рядовыми охранниками и их руководителями разного ранга - это полный кабздец.

У людей конкретно извилина от фуражки выпрямилась, я конечно понимаю, что у всех своя работа, но по моему охранник - это не профессия, а склад ума.

допускаю и понимаю когда студенты и пенсионеры работают в охране, у одних всё впереди, а у других всё позади, но когда люди всю жизнь работают в охране - это клинический случай. Мои подчинённые получают чуть больше охранников, но они нашей фирме деньги зарабатывают, а эти дармоеды нас охраняют. Или от нас? Естественно это относится не ко всем, есть и здесь исключения, хотя очень редкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karkas

эти дармоеды нас охраняют

Так Вы и есть - тот самый Райкин, который внёс рацпредложение: пришпандорить к балерине динамо-машину, чтоб она электричество вырабатывала???

И ещё вопросик: а не подсажете ли Вы, из какого Вы города? Ну, хотя-бы, часовой пояс Вашей местности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на заводе при слове "охранник" все начинают недвусмысленно ухмыляться: половина из них ростом с кошку rolleyes.gif .

И периодически замечаешь, что то один охранник исчез, то другой. Спрашиваешь у кого-нибудь, мол, "А где Витёк-маленький?", на что получаешь ответ: "А его уволили, железо ночью воровал и вывозил на своей машине".

И такой случай не один.

Так что, наша охрана нас бережет bb.gif .

Изменено пользователем Джаник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

железо ночью воровал и вывозил на своей машине

А при чём тут охрана? Охрана - это, как правило, служба физзащиты и/или режима и пропуска. Обезопасить от воровства должна служба безопасности.

Был на моей малой Родине случай: из колхоза "унесли" какой-то агрегат. Сельчане всполошились: как-же так, скоммуниздили .... (масса) "швеллерной" стали!!! Милиция дело завела, но показательно отчитала председателя: нечего оставлять добро в открытом поле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои подчинённые получают чуть больше охранников, но они нашей фирме деньги зарабатывают, а эти дармоеды нас охраняют.

Ну и спрашивается - кто из них умнее? А вообще я не пойму, почему решили что только в охране тупые лентяи? По-моему от профессии это не зависит. Я знаю глав.буха окончившую ВУЗ и не умеющую пользоваться калькулятором (молодая женщина). Моя однокласница, читающая хуже первокласника, работает в налоговой и оканчивает второй ВУЗ; там же работает моя одногрупница, поступившая в техникум за взятку и умудрившаяся завалить госы.

Так что должность и наличие высшего образования не является показателем ума и работоспособности. Не место красит/позорит человека, а человек место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что должность и наличие высшего образования не является показателем ума и работоспособности.

Не является, но речь-то немного о другом......Почему, решили, что только в охране тупые лентяи? А по вашему мужчина с умом и желанием работать и зарабатывать пойдет ЧП-ку охранять? Нет, нет и еще раз нет..Работа охранником, подразумевает некоторые ограничения: одна и таже зар. плата и минимум карьерного роста, минимум трудовой и умственной деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студент

Я живу в Сибири, конечно я тоже мог пойти по пути наименьшего сопротивления и пойти в своё время в охрану тем более служил в спец.назе МВД, но я работал , учился потом опять учился чего то я всё таки достиг,а мог бы стоять с резиновой палкой и доколупывался бы до народа. Хочу ещё привести пример, в нашем немаленьком городе есть, вернее был, немаленький металлургический комбинат(который растянули дружные ребята из Москвы), когда в советские годы там стояли бабушки с винтовками с завода фиг чего вынесешь, зато сейчас полный пакет услуг, кто платит тот и заказывает музыку хоть прайс вывешивай. Не парься СТУДЕНТ

И ещё вопросик: а не подсажете ли Вы, из какого Вы города? Ну, хотя-бы, часовой пояс Вашей местности.
А с какой целью интересуетесь наверно и есть охранник, за живое задело студент Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karkas

с какой целью интересуетесь

Отбой. Уже не важно.

наверно и есть охранник, за живое задело

Верно, бывший сторож. Выше, на 4-й странице, я не побоялся заявить об этом. Здесь, на этой ветке, охраняю охрану - из служебной солидарности.

в советские годы там стояли бабушки с винтовками с завода фиг чего вынесешь, зато сейчас полный пакет услуг, кто платит тот и заказывает музыку хоть прайс вывешивай

Напоминает ворчанье старичков на лавочке у подъезда: "А вот при Стааааааааааалине.........". karkas , Вы не забывайте, что живёте в Российской Федерации, а не в Российской Советской федеративной соцреспублике. Это - абсолютно разные государства. С разными законами, складами жизни и устоями. Уже выросло целое поколение (я, к примеру, к нему отношусь), которое знать не знает, что такое "Союз ССР". Теперь моё поколение "понаделало" ещё одно, второе. А Вы - всё совок вспоминаете.

В те времена бабушки с "винтовками" (Вы же спец, неужели, и в правду, с винтовками??? А я то думал, что с гладкоствольными "тулками" и "Байкалами"...(кстати, Вы не задумывались, что бабушка не сможет выдержать отдачу от того же "ТОЗа"? Ну и куда она попадёт????)) боялись. Боялись попасться ОБХСС. Сегодняшний ЧОПовец (у которого МВД отобрало право на ношение относительно серьёзного оружия типа "Макарова", оставив только "пукалки" - "ИЖ") боится разве что своего начальства (которое "До" и "За" него уже вынесло всё ценное, оставив только набор напильников и контргаек). А уволят - так и фиг с ней, с этой работой. ЧОПов много нынче развелось. Из одного уволят - в другой пойду.

Да и не надо обсуждать вороватость охранников: в любом стаде свои паршивые овцы. Или Вы не разу не видели, как ДПСники грубо нарушают ПДД? Давайте их обсудим! Или, давайте обсудим, как в 1995 году пьяный машинист метро уснул, и выехал на улицу, пробив своим составом стену депо "Владыкино".

....ща ещё подумаю, и подброшу темы для охаивания конкретных профессий....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто выскажу своё мнение. Я стоял перед выбором работы после демобилизации из армии. Покупал газеты и ходил по конторам, но ни разу не интересовался работой охранника. Не интересовался лишь по тому, что считаю это не работой - зарплата мизерная и от безделия можно свихнуться! Но есть категория людей , которых очень даже удовлетворяет такое положение дел. Это или молодые без образования, или специальности люди; или ленивые с руками не оттуда ростущими; или пенсионеры с подорванным здоровьем. Я не говорю здесь о сикьюрити, я говорю о "сторожах" в офисах, на стоянках, на базарах, на КПП при организациях. Для мужика с руками это не работа. Это скорее каторга для человека с руками и не ленивого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется все индивидуально У нас на работе было 4 разных охранника.

(ювелирный магазин). Работа 2/2. Так вот 3 е ребят подрабатывали у нас, т. е. у всех была основная работа, и они совмещали, один еще умудрялся спутниковые антены устанавливать когда была возможность.

А вот 4 й меня просто убивал. Работал только у нас, при этом со стула не сгонишь. А в выходные отлеживался на диване, сам рассказывал, при том что у него жена и дочь. А жена в это время ящики на рынке ворочала. А про подработку даже слушать не хотел, он видите ли устает. А ему 26 лет. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется все индивидуально У нас на работе было 4 разных охранника.

(ювелирный магазин). Работа 2/2. Так вот 3 е ребят подрабатывали у нас, т. е. у всех была основная работа, и они совмещали, один еще умудрялся спутниковые антены устанавливать когда была возможность.

Дак вот и я о том же. Там, где работает мой муж у всех (!) это - подработка. И кстати о мизерной зарплате. У него она на 50% больше, чем у бухгалтера того же предприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня по жизни немного другое представление.....

Закадычная моя подружка. Двое детей. Муж - вечный охранник. Потому что ничего другого делать не умеет и не хочет. Бывший спортсмен-тяжелоатлет. Умеет бить и пить. Возраст - за 30.

Диагноз - охранник.

Причём, не хочу никого обидеть - не считаю этот опыт жизненный приоритетом во мнении. Потому что у "рукастых" мужчин это занятие - действительно подработка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taurus

я говорю о "сторожах" в офисах, на стоянках, на базарах, на КПП при организациях. Для мужика с руками это не работа. Это скорее каторга для человека с руками и не ленивого!

Неправда!!!!!!!!!!!!!!! Я сторожил цех. Работа сторожем - действительно, "Не бей лежачего", но в моём распоряжении имелась целая мастерская, где я мог из "казённых" болванок и листов вытачивать и выпиливать всё мне необходимое.

Так же , как и у любого другого сторожа, есть масса "свободного" рабочего времени, которое тот может потратить с пользой для себя.

И ещё: можете мне объяснить, что Вы понимаете под словом "сикьюрити" и его отличие от офисного "сторожа"?

Изменено пользователем студент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студент

А вот и врёте!!!!!!!!!!!!!!!

Хамите, дорогой студент. Не красиво...

но в моём распоряжении

В вашем! Но не у всех, это точно!.

из "казённых" болванок и листов вытачивать и выпиливать всё мне необходимое.

Вы - вор! Как уже не раз здесь писали.

Чем хвалитесь? Что из ворованных болванок делали нужные ВАМ вещи?

Диагноз-сторож! Своё сторОжит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

но в моём распоряжении

В вашем! Но не у всех, это точно!.

Да, не у всех сторожей токарные станки стоят. Но зато у любого сторожа имеется возможность принести из дома всё необходимое (конечно, я не имею ввиду "принести из дома токарно-фрезеровочный станок") и делать то, что нужно. В оплачиваемое работодателем время.

Упоминание о том, чем я занимался в рабочее время, добавлено в противовес Taurus , утверждающего, что, работая сторожем, можно "свихнуться от безделия", и что человек "с растущими откуда надо руками" в сторожа не пойдёт.

Специально для Тауруса привожу приемр из личной жизни: после ухода из сторожей (з/п - 7 т.р. +/-0,5) ушёл на "ЗиЛ", работал там слесарем МСР IV разряда (высший у слесарей - шестой). Получал теже самые 7 тыщ. Ну, и есть ли смысл менять шило на мыло, если слесарь работает пятидневку, а сторож и "спит за деньги", и днём у него времени достаточно - для решения прочих проблем???

Летний ветер

Не все работодатели чтят ТК. Я на своё первое дежурство вышел за месяц с небольшим до моего совершеннолетия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фэнтези

Диагноз - охранник.

Браво! Отлично сказано. Хотя истины ради не все такие, но много. А

студент прав если слесарь получает столько же, смысл напрягаться разве есть. У меня на работе, на участке которым я руковожу, из 8 ч охранников,которые, работают в 4 сменах, только 2 человека, которые, в полном нормальном понимании слова - охранники.

Изменено пользователем karkas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×