Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Временно безработная сказал:

Первый этаж выбрала бы только от безысходности.

Я пятиэтажник со стажем. Точнее, 5 этаж, как последний. Плюсы- никто и никогда не топает, не брякает, ничего не роняет и не затопит вас. 2 раза за 20 лет текла крыша, поверьте, это не так обидно,  как когда тебя топят сволочи-соседи. Твой этаж всегда чистый, через него не ходят полчища народа. До нас никогда не доходят и не доходили торговцы, сектанты и прочий люд.

Тебе на балкон ( если не застеклен, конечно), не скинут папироску незатушенную и не будут вытряхивать ковер соседи сверху.

Минусы- ну вроде как высоко подниматься. Для меня это было минусом ровно тот год, когда был маленький ребенок.  Все.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Саня сказал:

Минусы - планировка зеркальная, нам показалось за эти 10 мин неудобно. Кухня налево, спальня направо. Детей и собаку все равно слышно будет соседям

Какие-то слабые минусы. К зеркальной планировке привыкните быстро. Дети растут. А если собака гавкает, то ее и с первого этажа будет слышно верхним и боковым соседям. Я лай йорка через два этажа слышу.  А так то не только детей слышно, это ж не частный дом. Обычная жизнь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:

Вы там летом взвоете, под самой крышей, это раз.

У всех по разному. Во многих более новых домах у нас над крышей делали даже не чердак типа этого. Ну видно над окном еще в полплиты примерно высота. Т.е. даже если будет проблема с крышей, с потолка капать не будет. Ну и пекла летом не бывает. Получается, что последний этаж последнему не всегда равен, надо дом смотреть. 

3 часа назад, Мечта поэта сказал:

Во-вторых лазить туда без лифта - то еще удовольствие.

Это просто роскошное удовольствие :) Для здоровья очень полезно. И стимул есть нагрузку давать ЖИла бы на первом, фиг бы поднималась на 5 этаж пешком и обратно. Да просто лень было бы. А ведь это один из самых главных моих упражнений! 

35 минут назад, бурка сказал:

Я пятиэтажник со стажем.

И Вы прекрасно описали все плюсы. Первый этаж терпеть не могу. Самый шумный, самый грязный даже в самом чистом подъезде. Самый затапливаемый. А еще над головой топают. Сколько по подъезду ходят ВСЕ через первый этаж. 

37 минут назад, бурка сказал:

тебе на балкон ( если не застеклен, конечно), не скинут папироску незатушенную и не будут вытряхивать ковер соседи сверху.

Это такое счастье, правда! И с застекленным эти проблемы есть. 

А еще - чем выше, тем меньше пыли в окна летит ( у нас это актуально)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большую часть жизни прожила на первом этаже. Удобно с маленькими детьми - коляски да велосипеды не так далеко тащить и на руках дите быстро дотащишь. Как постарше возрастом стала - легче подняться на первый чем дальше - все мы стареем когда-нибудь. У нас район спокойный а то что шумно летом - то в основном дети балуются да мне это не в напряг. Решеток у меня нет - только сетка стоит но прибитая намертво - внуки и кот! Правда, высоко наш первый этаж - от земли метра два. Балкона нет у меня - но мне особо и не надо. Вот последний этаж не люблю - жила как-то и не понравилось, как на чердаке - но это мне так чудилось. Лучше средний этаж, тоже жила - но тоже может и ты зальешь и тебя зальют:lol: А в общем-то лучше брать жилье там где тебе на душу легло - пусть и первый, и последний - главное чтоб ощущалось СВОЁ.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Самый шумный, самый грязный даже в самом чистом подъезде. Самый затапливаемый. А еще над головой топают. Сколько по подъезду ходят ВСЕ через первый этаж. 

Даже обидно стало за свой первый этаж :D В подъезде у нас убирают, чисто. Не затапливали соседи ни разу (ттт). Нет, было один раз, но не от соседей, а общую трубу прорвало, так три этажа залило. Причем нашему первому меньше досталось, нежели тем двум выше -_- А вот у нас, когда машинка стиральная сломалась, хорошо так затопило ванную! Я только перекрестилась, что под нами только подвал :) 

Над головой у нас не топают. Двойная дверь в квартире и из подъезда ничего не слышно. И да, цоколь у дома высокий, так что наш первый этаж не такой уж и низкий - с улицы в окно не заглянешь. Район, опять же, спальный, парковая зона.

А как "греет" мысль, когда с работы или с магазина уставши идёшь, что подниматься всего один лестничный пролёт надо :lol: И с собакой выйти несколько раз на дню :) Фигня всё это, что по лестницам ходить полезно для здоровья. Спускаться если только, но не подниматься. Особенно с сумками. 

Про мытьё окон уже молчу, так как я лично высоты боюсь. И мне на моём первом этаже окна гораздо легче помыть, нежели на третьем, не говоря уже про четвёртый, пятый и выше. Так что от многих факторов зависит, как жить на первом этаже.

ПыСы. А "еврейский этаж" это не третий, а второй :P

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Vaksa сказал:

Даже обидно стало за свой первый этаж :D 

Мне тоже. Бывало и у меня жилье на разных этажах, но вот в детстве своем, и сейчас тоже я на первом живу. И люблю его нежно. Про детей маленьких и стариков тут уже писали, а мне еще нравится то, что выглянешь в окно - и всё перед тобой как на ладони. Словно продолжение улицы или двора. Мне лично приятно. Ну а шум, из собственного опыта, везде слышен. Правда, у нас городок небольшой, хоть и в центре живем, недалеко центральная площадь, и уж если гуляния и салют - очень громко и шумно, но ведь не каждый день такие празднества.

А в нашем далеком детстве первый этаж - это было круто! Мультики начинались когда, все бежали домой, я -раз, и дома, а другим еще по лестницам мчаться и половину интересного они пропускали. Да и водички попить, и сбегать за чем-то вкусным мне было ближе.

Балкона нет, но он мне и не нужен; у меня вот муж курит, был бы балкон - там курил, запах в квартиру проникал бы. А так приходится на улицу выходить, а когда ему лень идти - не курит, что полезнее для организма.:lol:

Наш первый этаж очень высокий, почти как второй в панельных домах, решеток нет, окна деревянные двойные с форточками (новые, хорошие), на подоконниках цветы, так что просто залезть к нам - еще та проблема. Да и вездесущие бабушки все увидят и сигнализируют вовремя, если что.:D

И мне действительно нравится мой первый этаж, я будто бы хозяйкой себя в нашем доме (небольшом, три этажа) чувствую.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Саня сказал:

дети и собака

У собак с возрастом проблемы с суставами бывают. Я бы с собакой однозначно первый брала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Саня сказал:

На выбор 2 квартиры в одном доме. Это единственный дом реально качественно построенный по всем нормам. Пятиэтажка без лифта.

По нынешним нормам, все дома, выше четырех этажей, должны быть с лифтами)

Если выбирать между первым и третьим - однозначно, третий. Если между первым и пятым (последним и без лифта) - однозначно, первый.  Тем более с собакой.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, нет, только не пятый этаж! Больше 30 лет живу на пятом, ещё по молодости, куда ни шло, а сейчас тяжело подниматься (ждём реновации). У нас хоть квартира сухая, тёплая, крыша один раз протекла, лёд по-видимому скалывали с крыши и пробили, по весне протекло. Сейчас всё нормально. 

Первый тоже бы не взяла, до замужества жила на первом этаже, шум, машины под окном, пыль.

Лучше всего третий этаж, нейтральный, к расположению комнат привыкните.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жили на первом, втором, третьем и седьмом этажах.

Первый этаж нравился, окна выходили в тихий двор, прямо на кусты сирени, квартиру ту любила, но незадолго до продажи поменялся сосед сверху и у него была мелкая собачка, это был ад! Собачка лающая мерзким визглявым лаем весь день, пока хозяина нет дома, это ужасно, ее лай не глушил даже Рамштайн включенный на всю мощь колонок. 

Второй и третий и седьмой этажи были обычными, как во всех многоквартирных домах, соседи периодически и шумы стандартно.

Потом купили новостройку, этаж 8-й, последний. Это песня! Никаких отличий в жару по сравнению с проживанием на других этажах не заметила. Этаж пустой, никто не шастает и соответственно чисто, иногда спускаюсь пешком, то санки, то велики меж этажей, иду и радуюсь - какое счастье что мы на последнем. Звуки от соседей минимальны, тоже где то по соседству живёт мелкая часто лающая собака, но это огромная разница когда она лает где то там и когда прямо над головой. 

Следующую квартиру искали принципиально последний этаж. 

Даже если бы не было лифта, только последний, как вспомню этот лай в течение 12 часов,  без единого перерыва... 

Ах, да, ещё, это уже мой таракан, но все же... Дом новыц, все делают ремонт, выходим из подъезда, разгружается машина с наливной смесью для пола, мешков много, я прикинула по количеству не меньше тонны. Понимаю, что перекрытия рассчитаны на нагрузку примерно 800 кг на м2,  но как то мало приятного когда над твоей головой тонна смеси на пол выливается, потом мебель, вещи, диваны и сверху люди... Представляю сколько над моим потолком всего... Хорошо, что мы на последнем этаже!

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все эти квартиры с 1 по 5 этаж в одном подъезде, то есть друг над другом? Если нет, то узнавайте про соседей сверху и снизу.

Если, например, на 2 этаже над первой квартирой живет пожилая пара или семья со взрослыми детьми, то это лучше, чем квартира на 3 этаже, над которым живет семья с малышами. У нас живут маленькие дети наискосок над нами, и то их слышно, особенно как они бегают в час ночи и ржут. Бесит неимоверно. Днем мне было бы пофиг, это же дети, но беготня начинается именно после полуночи. Там похоже их одних оставляют, а сами куда-то уходят ночью( В общем, узнавайте про соседей.

Раньше жили на 5 последнем этаже, с крышей не было никаких проблем, зато никто не топал по головам. Это огромный плюс. 

Сейчас живём на первом, трое детей, плюс в том, что они никому не ходят по головам, могут бегать, прыгать сколько угодно. Также плюс в том, что коляски-санки-снегокаты никуда тащить далеко не надо.

Каких-то минусов особых в первом этаже не вижу, летом пыль, конечно, летит, на этом все.

Еще такой момент - если рассматривать квартиру как вложение денег и есть вариант вскоре ее продать - третий этаж продается быстрее, многие не хотят именно первый и последний. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люська сказал:

А все эти квартиры с 1 по 5 этаж в одном подъезде, то есть друг над другом? Если нет, то узнавайте про соседей сверху и снизу.

Если, например, на 2 этаже над первой квартирой живет пожилая пара или семья со взрослыми детьми, то это лучше, чем квартира на 3 этаже, над которым живет семья с малышами. У нас живут маленькие дети наискосок над нами, и то их слышно, особенно как они бегают в час ночи и ржут. Бесит неимоверно. Днем мне было бы пофиг, это же дети, но беготня начинается именно после полуночи. Там похоже их одних оставляют, а сами куда-то уходят ночью( В общем, узнавайте про соседей.

Раньше жили на 5 последнем этаже, с крышей не было никаких проблем, зато никто не топал по головам. Это огромный плюс. 

Сейчас живём на первом, трое детей, плюс в том, что они никому не ходят по головам, могут бегать, прыгать сколько угодно. Также плюс в том, что коляски-санки-снегокаты никуда тащить далеко не надо.

Каких-то минусов особых в первом этаже не вижу, летом пыль, конечно, летит, на этом все.

Еще такой момент - если рассматривать квартиру как вложение денег и есть вариант вскоре ее продать - третий этаж продается быстрее, многие не хотят именно первый и последний. 

 

3, 4, 5 этажи ровно друг под другом, на первом этаже в другом подъезде.

Кто его знает, как жизнь сложится. Поэтому думаю обо всем.

 

Изменено пользователем Саня
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы третий этаж взяла. На западной стороне светло, почему у Вас такие опасения? Солнце светит с обеда и до самого вечера. 

К планировке привыкнете со временем, потом и замечать не будете.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу на первом и мне нравится. На одного соседа меньше и никого не затопишь. Никому по голове не стучишь. Быстро вышел и зашел, быстро затащил и вытащил. И вид из окна, как из частного дома. И даже балкон есть в пятиэтажке, такой проект. Короче, плюсов для меня много. Только решетки на окна обязательно.

Но в идеале я бы вообще в многоквартирном доме не жила, ни в каком. Все эти общие стояки, соседи разные, общий подъезд. Лучше собственного домика нет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О пыли) живя на первом, втором и третьем этажах у нас пыли было меньше, чем на седьмом. В чем причина так и не поняли, район был самый зелёный в городе, от дороги далеко, но пыль... Плотным слоем при закрытых герметично окнах. 

Так что, пыль тоже аргумент не самый критичный, пыль на любом этаже есть.

А вот соседи, для меня, критично, очень. Причем соседи меняются и не факт, что предыдущий окажется лучше прежнего и наоборот. Вспоминаю любимую мной квартиру на первом этаже, все было хорошо, пока не заехал сосед с мелкой собакой.

В последней квартире нашу обустроенную утепленную лоджию залило с верхней лоджии, лило так, что вода с лоджии заливалась в квартиру, были сильные дожди. В то время у соседки умерла мать и она весь ее хлам вывозила, под этим хламом прогнил весь пол на лоджии и вода через пол и щели в плитах перекрытия лилась к нам, ночью причем. Мы в ужасе к соседке, она не пускает, еле договорились и позже сами делали изоляцию на ее полу на лоджии, поскольку она год собиралась ставить окна и так не поставила, нам дешевле было сделать самим и за свой счёт изоляцию, чтобы нас не заливало.

Так что, любые соседи сверху для меня зло, и очень хорошо когда их нет. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анджи сказал:

Ну а шум, из собственного опыта, везде слышен.

Я на четвертом живу. Если летом ночью на лавочку сядет компания, то как будто на балконе у меня сидят, каждый вздох слышно. Так что разницы в этажах тут нет. Разве что на ...дцатом каком.

24 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

В последней квартире нашу обустроенную утепленную лоджию залила с верхней лоджии, лило так, что вода с лоджии заливалась в квартиру, были сильные дожди. В то время у соседки умерла мать и она весь ее весь хлам вывозила, под этим хламом прогнил весь пол на лоджии и вода через пол и щели в плитах перкытия лилась к нам, ночью причем.

Кстати, да. Я так же стала топить балкон этажом ниже, когда после смерти первой бабушки выкинула весь ее хлам с балкона. Я и не подозревала об этом, пока соседка, типа, случайно столкнувшись со мной, не поинтересовалась, не хочу ли я застеклить балкон. А то льется. Я ей не особо поверила, тем более, мне балконщики подтвердили, что такого не может быть, но подумала, что это неплохой повод, чтобы его действительно застеклить. И потом соседка сказала, что больше не заливает. Так что если у меня не единичный случай, значит, что-то в этом есть.

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, у меня окна на обратную сторону. А у тех, кто на лавочку, им все равно, какой этаж:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила на 5ом этаже, больше не хочу точно... Тут еще никто не писал, что если делаешь ремонт или покупаешь мебель, то каждый этаж доставки стоит денег... И так неплохо все становится дороже, если пятый этаж и без большого лифта... Что еще, у нас в новостройке на восьмом этаже (последний) образуется раз в два года пятно сырости на потолке. Нтчего на крыше найти не могут, страховая компания ремонтирует... Примерно через 2 года все повторяется...

Первый этаж не покупали никогда из соображений "вдруг продвать придется". Конечно, по возможности второй или третий.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2019 в 00:57, бурка сказал:

Я пятиэтажник со стажем. Точнее, 5 этаж, как последний. Плюсы- никто и никогда не топает, не брякает, ничего не роняет и не затопит вас. 2 раза за 20 лет текла крыша, поверьте, это не так обидно,  как когда тебя топят сволочи-соседи. Твой этаж всегда чистый, через него не ходят полчища народа. До нас никогда не доходят и не доходили торговцы, сектанты и прочий люд.

Тебе на балкон ( если не застеклен, конечно), не скинут папироску незатушенную и не будут вытряхивать ковер соседи сверху.

Минусы- ну вроде как высоко подниматься. Для меня это было минусом ровно тот год, когда был маленький ребенок.  Все.

Вот и я была пятиэтажницей, на последнем, со стажем. Крыша текла у обоих соседей вокруг (и это было страшно, там была многолетняя неубираемая плесень), только не у меня. Никакие обращения и жалобы не помогали. Потекла только на седьмой год, пришлось и кровлю за свой счет менять, и скандалить с УК, и прочее.

Проблемы со старыми коммуникациями и соседями, которые были не готовы тратиться на улучшение, - единственное, что я сейчас вспоминаю. Реально, доставляли неудобства только голуби, танцующие на крыше моего новенького балкона (они за 30 лет привыкли нагло себя вести) и соседи-маргиналы снизу. 

Когда продавала и покупала новую, бОльшую квартиру, очень хотела последний этаж. Но "консультанты" и "сочувствующие" отговорили ;) В том районе, в котором я хотела купить, все дома далеко не новые, и проблемы видны невооруженным взглядом. Поэтому живу на седьмом из девяти этажей. Это капец, иногда хочется убить соседей :bangin:

При этом мама живет в относительно новом районе на первом этаже. Там у них городок в городе. И я у нее реально иногда отдыхаю от своего шума.

Изменено пользователем Временно безработная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×