Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, а так же второй, третий и так всю неделю вы едите ТОЛЬКО сырые овощи, в также сыры и йогурты пятипроцентной жирности. Позволено одно варёное яйцо в день. Количество ЛЮБОЕ! Время дня ЛЮБОЕ! Смысл этой прогрессивной диеты в том, чтобы съесть как можно больше овощей и сколько влезет пятипроцентных молочных продуктов. Чай, кофе можно в любом количестве (конечно без сахара), а воду в обязательном порядке два литра в день. Вам стало чуть грустно? Так и быть, лично от себя я разрешаю вам ещё три зелёных яблока. Что? Не стоит благодарности, на здоровье.

Причем овощи вы вольны употреблять в любом виде. Хотите - грызите огурцы, посыпая их болгарской брынзой (5 %), хотите - макайте помидоры и болгарские перцы в йогурт, а хотите - создайте огромную порцию салата из всевозможных овощей, порежьте туда варёное яйцо и посыпьте всё сыром.

И только посмейте пожаловаться, что вы голодны! Спокойно ешьте утром, днём, вечером, ночью - целую неделю. И точно так же - ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ.

Удивительно, но со второй недели у вас пропадает охота есть что-либо, кроме овощей, сыра и подаренных мной яблок. Многие даже отказываются от варёного яйца, которое с жадностью поедают в начале диеты. К концу второй недели вы почувствуете необычайную лёгкость во всём теле и в... мыслях. Не отягощенный жиром, мясом и сладостями организм потребует живости поступков, и вам придётся приложить усилия, чтобы не удариться в адюльтер.

С начала ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛИ вы обязаны присовокупить к овощам и сырам кусок (300 грамм) жареного мяса, птицы или рыбы. Пожалуйста, немного сократите сыры и йогурты. Овощи, сыры, мясо, яйцо и яблоки вы едите ещё ТРИ НЕДЕЛИ. И ВСЁ!!! Через три недели после начала диеты вы приметесь просто таять на глазах изумлённых коллег и домочадцев.

Две последние недели происходит самое интенсивное сбрасывание веса.

Приготовьтесь к тому, что, когда диета будет завершена, вы, госпожа, похожая на гибкую лань, и, вы, господин, напоминающий гнущийся под лёгким ветерком тростник, не сумеете немедленно наброситься на всевозможные яства. Вам придётся приложить немало усилий, чтобы заставить себя съесть хлеб с маслом, жареную картошку или пельмени.

Я советую раз в год всем, даже тем, у кого нет лишнего веса, посредством такой необременительной и нетяжелой диеты очищать свой организм.

Повторю суть предлагаемой мною диеты:

ПЕРВАЯ И ВТОРАЯ НЕДЕЛИ

Сырые овощи. Всевозможные сыры и йогурты пятипроцентной жирности. Одно варёное яйцо. Три зелёных яблока. Кофе, чай, вода. Не забывайте, что ЭТО ВСЁ! В любом количестве и в любое время суток.

ТРЕТЬЯ, ЧЕТВЁРТАЯ, ПЯТАЯ НЕДЕЛИ.

Всё то же самое плюс кусок мяса, птицы или рыбы. Несколько сократить сыры и йогурты.

ВПЕРЁД!!!

Выход из диеты:

1. часть молочных продуктов (не все!) берем совсем обезжиренные (0,5-1%

жирности), и в компенсацию добавляем растительное масло в салаты. На день

- не больше 15 г растительного масла (это 3 чайных ложки). То есть часть

животных жиров замещаем на эквивалентное количество растительных. Для

сведения: в трех маслинах полтора грамма хорошего жира, в трех крупных

штуках миндаля тоже полтора. Соответственно, если поели маслинок или

орешков, то уменьшаем количество масла. Все время считаем жиры! Не более

30-35 г в день за все - про все, включая жиры, что в молочном, мясном,

рыбном, в салате, в жарке-парке и в яйцах (в желтке 4-6 г жира);

2. два яблока из трех заменяем на какие-то другие фрукты (но не очень

сладкие и, конечно, не бананы, не манго и не сушеные финики);

3. утром вместо овощей едим кашу (желательно из грубого геркулеса) из

расчета

1-2 стол. ложки сухой крупы на соответствующий объем воды. Объем порции –

до 250 мл.К каше – нежирный творог, плюс овощной салат;

4. заменяем часть молочных продуктов на самое постное мясо, курицу и

другие источники белка попостнее.

Это и есть основа модифицированного

режима. Со временем лишние килограммы, если они остались, уйдут совершенно без

надрыва. Бывает, что уже в первые недели модифицированного режима

продолжают исчезать килограммы, а в еще большей степени – объемы.

Ещё ссылки

http://forum.kulina.ru/topic958s90.html

http://diettalk.ru/article.php?id=20

http://edimka.ru/text/diets/protasova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , я подумала , что это не справедливо , есть ветка "Японская диета" , "Кремлёвская " , а " Диета Протасова" - нет.

Давайте делится рецептами салатиков , окрошек и т.д. А так же докладывать о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вот и появилась отдельная веточка! wub.gif

Жена

не справедливо , есть ветка "Японская диета" , "Кремлёвская " , а о "Протасовка" - нет.
Совершенно верно, я искала-искала такую, а ее оказывается и не было.

А я только-только отписалась в "Похудейках", переношу сюда:

Девочки, привет!

Пустите на огонёкsmile.gif Я здесь читаю каждый день, а пишу редко.

Я раз в год сижу на диетах, поэтому подбираю такие - "основательные". Прошлый год в феврале сидела на японке, сейчас сижу на протасовке - сегодня началась вторая неделя. Результаты фиксировать хочу по неделям, буду отчитываться, ладно? wub.gif

В общем стартовала с 58-59 кг (1-2 кг у меня вечно плавающие), рост при этом имею великий - аж 1,58 blush.gif Значитца при нормальном телосложении должна в идеале до сорока лет весить 48 кг.

По прошествии первой "протасовской" недели в минус ушло 2 кг, сегодня утром весила 56,2 bb.gif

Сладкого хочется по-прежнему, но совсем не до истерики, и вообще жор сошел практически на нет. Определила для себя пару салатиков, которые действительно хочется есть, и в которых сочетается все что нужно, и "правильный" десерт biggrin.gif Постоянно пью очень слабый декофеинизированный кофе, потому что хлебать литрами чай не могу, лезет обратно, и воду.

Чувствую восхитительную легкость, как и обещали shiz.gif Очень легко стало нагибаться, приседать и все прочее - даже по утрам, нигде ничего не скрипнет, не ёкнет, как-будто я механизм, и меня хорошо смазали )))

Забыла про изжогу и каждодневное бурчание в животе - просто как отрезало с первого дня. Мерзну маленько, но это фигня, я и так все время мерзну ))

В общем, всем больших успехов и хорошего настроения, по отвесу отчитаюсь через неделю in_love.gif

P.S. Вчера начались КД - тешу самолюбие тем, что если б не они, да еще б луна бы убывала, так и вообще еще меньше бы весила... lol.gif

Изменено пользователем сумбур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос.

В книге про диету Протасова и на сайте встречала выражение "свежие овощи". Это сырые? А если тушеная капуста, например? Или цветная вареная?

Мне кажется, раницы никакой. Если только витамина С поменьше.

Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я встречала в комментах на эту тему выражение "вареные овощи - мертвые овощи". Как я поняла, вареных овощей придется слупить раз в десять больше, чтобы получить необходимую дозу нужных веществ, как-то так g.gif

ИМХО можно как добавление к большому количеству сырых, а за основной рацион вареные овощи ставить не стоит.

Изменено пользователем сумбур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

//ТОЛЬКО сырые овощи,//

Тушеная я так думаю с маслом , маслА ( и жиры) нельзя. В сырых клетчатки больше. Я думаю диета основана на этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумбур

вареных овощей придется слупить раз в десять больше, чтобы получить необходимую дозу нужных веществ, как-то так

Если речь о витаминах, в первую очередь о витамине С - то да. А куда, например, денется кальций или что там еще? А усваивается вареное лучше (не помидоры, конечно или огурцы).

//ТОЛЬКО сырые овощи,//

В оригинале - не только сырые, а только свежие.

Тушеная я так думаю с маслом , маслА ( и жиры) нельзя

А я без масла тушу. В микроволновке или на маленьком огне под крышкой.

В сырых клетчатки больше.

А куда она денется, клетчатка-то? Ее не меньше станет, она в другом виде будет.

Не, мне кажется, что можно на пару капусту или потушить без масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОТ ЗДЕСЬ

еще полезно почитать - очень много отзывов с 2002 года, и к каждому идут комментарии. Я там все проштудировала как обычно laugh.gif Про вареные овощи там точно есть, но я еще поищу сейчас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не забывайте, девочки, что диета - это полезно только для ОЧЕНЬ здоровых людей.

Личный горький опыт - после 4 дней салатов из сырых овощей (а их кстати много не съешь wink.gif ) - приступ холецистопанкреатита sad.gif

Причем ранее ни на поджелудочную, ни на желчный не жаловалась, организм, казалось, готов переваривать гвозди...

Вобщем уже две недели на легких бульонах и сухариках + ферменты.

(Лучшая диета - фитнесс biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна_такая

Лучшая диета - фитнесс
Это точно. Жалко, спорт не для меня... laugh.gif Единственный доступный мне спорт сейчас - это велосипед и зарядка, зарядку лень и некогда, а велосипед осталось только купить blush.gif

Я не могу себя назвать здоровой (особенно касаемо желудка), но пока мне все подходит, потому что чувствовать себя стала значительно лучше - легкость, легкость и бодрость rolleyes.gif Ну тут уж все индивидуально, это о любой диете.

А насчет "много не съешь".... g.gif Я первые три дня точила салаты с утра до вечера как заведенная! Постоянно хотелось что-то жрать! shiz.gif

Сейчас отпустило, а когда со следующей недели можно будет есть мясо и рыбу, то и вообще думаю проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я с вами с завтра... можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valetta1 Нужно drinks_cheers.gif А какие рост/вес сейчас и какой вес хочется? Изменено пользователем сумбур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумбур,

153 см - 80 кг.

Хочется ну-у-у хотя бы 60кило

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Давайте делится рецептами салатиков , окрошек и т.д
Я ко второй неделе вывела два любимых для себя салатика, которые до сих пор еще не надоели wub.gif

1) Листовой салат (китайский не люблю никак, поэтому разоряюсь на зелёненький в горшочке... blush.gif) + помидорчики черри + болгарский перец (красный по мне самый красивый, но и зеленый вполне вкусно biggrin.gif ) + сыр чечил либо брынза кубиками + лимонный сок! А если не на работу идти, то еще и чеснок в давилке или на терке... wub.gif Мнее очччень нравится. thumb_yello.gif

2) Огурец + редиска + помидоры черри (можно и без них, но как-то мало овощей получается) + яйцо + много всякой зелени + сыр Домашний (который как жидкий творог) либо зернистый творог.

rolleyes.gif

У меня везде черри, потому что в это время года мне нигде не встречаются вкусные обычные помидоры, а только пластмассовые, как зимой sad.gif А черри очень люблю.

А ещё десерт:

3) Зеленые яблоки + йогурт Активия (тот, что без всего, жирность 3,2%, самое оно) = thumb_yello.gif Просто до безобразия, конечно, но очччень вкусно eat.gif Я это дело уписываю под декофеинизированный кофеек.

Изменено пользователем сумбур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Огурец + редиска + помидоры черри (можно и без них, но как-то мало овощей получается) + яйцо + много всякой зелени + сыр Домашний (который как жидкий творог) либо зернистый творог.

rolleyes.gif

этот на работу можно брать питательно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valetta1

Я беру ДВА! И тот, и тот... laugh.gif А дома вечером либо кефир, либо яблоки с кофе... Яйцо все-таки предпочитаю есть на завтрак целиком, а то в салате оно одно и теряется, если салата много - а я люблю чтоб много rolleyes.gif А если поменьше, то и ничего, можно в салат.

Ой, я отзывы когда читала, нашла рецепт у одной девочки, которая так соскучилась по горячим супчикам, что изобрела нечто вроде щавелевых щей - щавель в кипяток совсем на чуть-чуть, все-таки супы не в рационе... Ну я тоже попыталась такое изобразить. Горячая водичка, щавель плавает как водоросли, яйцо порезано и под занавес - кефир. Ну - вместо сметаны. Ойй.... lol.gif Не стану советовать. лучше додиетиться, и настоящего зеленого супчика навернуть tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот начинаю подумывать, чтобы к вам с понедельника... g.gif

А кофе с молоком можно пить или нет? Я без молока кофе не люблю... no_1.gif

А салат маслом можно заправлять?

Интересно, долго ли я на огурцах выдержу? laugh.gif Правда что ли попробывать в качестве эксперимента... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебрина

Я вот начинаю подумывать, чтобы к вам с понедельника...
Давай drinks_cheers.gif
А кофе с молоком можно пить или нет? Я без молока кофе не люблю...
Нет, нельзя молоко. Я тоже не люблю, особенно растоворимый, но пришлось на время полюбить laugh.gif
А салат маслом можно заправлять?
Только ПОСЛЕ диеты biggrin.gif
Интересно, долго ли я на огурцах выдержу?
Чего ж на огурцах-то, нельзя так однообразно tongue.gif Полно овощей, да еще три яблока в день, да плюс яйцо... А с третьей недели и мясо-рыбу можно!

У меня 19-го у милого ДР, на шашлыки пойдем, так я почти как белый человек буду, и мяса пожую in_love.gif Токо выпить вот не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что изобрела нечто вроде щавелевых щей

Я без щавелевого супа вообще жизни не представляю.

Варю мелко-мелко резаный, чтобы как пюре получилось, потом в миску огурцы-помидоры-редиску-яйцо, а сверху - этих щей щавелевых. И пусть весь мир подождет...

Литровую миску такой окрошки каждый день наворачиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена,

Ириш, спасибо за веточку!

Сумбур,

Мне эта ссылка не нравится. На том сайте администратор часто сам себе противоречит.

Ухти--Тухти,

Я считаю, диета основана на сыроедении. Варёные овощи могут быть только в виде добавок в салат.

Одна-такая,

У меня хронический панкреатит. Желчный больной. И у гизмы тоже. Мы с ней месяц назад отсидели уже эту диету, и сегодня, не сговариваясь, снова на неё. Организм сам просит. И без приступов обошлись. Единственное, в начале диеты пила желчегонные и Хилак Форте (брожение было сильное. Извините, по-русски говоря пучило). Дня три это принимала.

Моя любимая заправка к салатам (хорошо просто к тёртой морковке): в блендере измельчаем пучок разной любимой зелени, пару зубчиков чеснока. Добавляем 100гр йогурта, 200гр мягкого творога, соль. Можно ложку горчицы. Не хуже майонеза!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, диета основана на сыроедении. Варёные овощи могут быть только в виде добавок в салат

я в салат только картошку да морковку вареную кладу. Да еще свеклу в винегрет. Это не для данной диеты.

А тушеную молодую капусту, я думаю, все-таки, можно. Без масла, на пару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти,

Каждая диета должна приносить удовлетворение. Если вам хочется есть тушёную капусту- ешьте. Но я считаю, это уже вариации на тему. Так можно и картошки наварить и с 3ей недели её с мясом/рыбой лопать, заправив нежирной сметаной. :-D Протасов говорит, хотите салат, а хотите- огурцы в йогурт макайте или брынзой посыпайте. И не говорит, натушите капусты и наварите овощного супа..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала, что редиска очень сильно повышает аппетит. Пришлось от неё отказаться. Посмотрю что будет дальше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Спасибо за веточку! Будет откуда рецептики взять, а то у меня что-то напряги с воображением. Кроме стандартного, помидоры - огурцы - зелень, ничего не придумывается. wink.gif

А мы отчитываться за прошедший день на Протасовке в этой веточке будем?

Если да, то можно я начну. blush.gif

Я сегодня на "старом" кефире сидела как и собиралась, и к вечеру поняла что он действительно не слабит, а совсем даже наоборот, Упс!

Решила это как-то исправить и ближе к вечеру слопала два яблока и выпила пакетик ряженки. Теперь мне очень весело, свет в тубзике не выключаю.(извинямс)

Очень, очень жду завтра, так хочется помидорку и редиску, Мммм...

Ещё жду, вдруг отвесик будет, хоть малюсенький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , доброе утро !

Я пробовала начинать Протасовку вместе с Юляшей ( ТайнаЮ ) , мне стало "скучно" на ней . В феврале - марте не было такого обилия овощей. Сейчас помимо стандартных огурцов - помидоров столько всего! Редис , капуста цветная и "молодая" белокочанная , сельдерей и просто куча всякой зелени. Я вчера от мамки принесла целый пакет петрушка , щавель , салат листовой , укроп , лук зелёный ( у неё тепличка своя небольшая). В прошлый раз сидя на Протасовке я ела в основном одни овощи , вчера накупила всякой молочки йогурты , творог "сухой" и "Активиа" , брынзы купила ( буду по чуть-чуть в салаты добавлять) , кефира , айрана. Вообщем подготовилась основательно. Правда я вчера только в обед салат съела и вечером йогурт с яблоком. Времени не было.

Хива

//Будет откуда рецептики взять, а то у меня что-то напряги с воображением//

А ты эксперементируй. Я режу в салаты всё , что вижу laugh.gif Зелени побольше , салат китайский , яичко ( с яйцом в обед ем ) , огурчик , помидорчик , редисочки ( можно и яблочко порезать) йогуртом заправить. Сегодня буду окрошку делать - яичко , зелень , огурчик , редис , перчик болгарский , всё мелко порезать залить айраном и чуть-чуть (для густоты) кефира добавить.

Вкусно мешать творог с укропом и огурцом и йогуртом. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×