Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я тут недели три назад у девочек интересовалась, как обстоят дела с курением в Таиланде. Вот вернулась оттуда, сама всё видела и , если кого-то, как меня, сильно интересует этот вопрос, напишу здесь. Вдруг кому да и пригодится.

Сразу оговорюсь – речь идёт о районе пляжей Карон и Ката.

Курить не рекомендуется.

И речь сейчас не о пляжах (упаси господи!), это строжайше запрещено, а о жилых районах. На пляжах, кстати, мы были на трёх, Карон, Ката и Ката Ной. По Карону каждое утро ходили два полицейских на предмет выявления курильщиков. Один раз даже, когда мы уже уходили с пляжа, видели, как полицейские беседуют с англичанином. Что его заставило курить в 10 метрах от обозначенной зоны для курения, не знаю. Да, на Кароне такие зоны есть ( спасибо, @Katakomba!). На Кате я их не видела, на Ката Ной – тем более. Штраф за курение на пляже довольно ощутимый, но есть альтернатива – арест.

В городе лучше тоже воздержаться от курения. Хотя в открытых кафе, как писала @Прямой Эфир (спасибо Вам, самый ценный ответ был Ваш!), если стоят на столах пепельницы, то можно безбоязненно курить.

В крайнем случае, если курить уж очень хочется, надо найти горшок, урну, подставку, в которой насыпан песок. Это так обозначено место, где условно можно курить. Полицейский всё равно может подойти. Не надо думать, что если сами тайцы курят, где захотят, вам тоже так можно. Мы видели как недалеко от набережной (не знаю как правильно назвать широкий тротуар Карона, который идет за зелёной зоной пляжа), человек в форме что-то объяснял русским, присевшим на парапет покурить. При этом абсолютно не замечая курящего тайца, который сидел к ним вплотную.

Мы старались курить только на балконе своего номера.

Да ещё. Нам это было неактуально, но вдруг кому-то пригодится. Электронные сигареты, вейпы, лучше вообще не доставать, если вы имели неосторожность их привезти в страну. С ними совсем всё плохо.

А, да! В аэропорте Пхукета зона для курения есть.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чами сказал:

Да ещё. Нам это было неактуально, но вдруг кому-то пригодится. Электронные сигареты, вейпы, лучше вообще не доставать, если вы имели неосторожность их привезти в страну. С ними совсем всё плохо.

Еще совсем плохо с кальяном. Даже сам кальян при себе иметь (везти) крайне не желательно. Кальян приравнивается к наркотикам. Почему так - непонятно.

Но то что стали гонять курильщиков с пляжей - это прям огромнейший плюс!!!! Молодцы тайцы.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел, Вы были правы про "в декабре не так жарко". И температуру воздуха точно указали. Было максимум +30 градусов. Мужу из-за влажности тяжеловато было, а я зябла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чами сказал:

@Совсем Не Ангел, Вы были правы про "в декабре не так жарко". И температуру воздуха точно указали. Было максимум +30 градусов. Мужу из-за влажности тяжеловато было, а я зябла...

:D я про "зябла".

На Винском прочитала, что когда народ в феврале летает в Паттаю и ездит на Квай, то советуют брать с собой кофты - в джунглях может быть до +19 (наверное все же вечером и ночью).

Не видели, не обращали внимание  - предлагают Симеланы с ночевкой? И на Майа-бей на Пхи-Пхи (где снимался фильм с Ди Каприо) - открыт или закрыли все же.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не видели, не обращали внимание  - предлагают Симеланы с ночевкой? И на Майа-бей на Пхи-Пхи (где снимался фильм с Ди Каприо) - открыт или закрыли все же.

Вот тут я Вам не помощник... Нас экскурсии не интересовали в принципе, но гид о них рассказывал, да и на улицах постоянно предлагали выбрать. Так вот. Про однодневную экскурсию на Симеланы могу сказать уверенно - да, предлагают. Самая низкая цена, которая попадалась - 2390 бат.

Но на пляже я слышала, как люди радовались, что уехали на два дня на Симеланы именно в то время, когда на Пхукете шёл ливень. Но это, как Вы понимаете из разряда "одна баба сказала".

На Пхи-Пхи точно экскурсии были. Один день - 1190 бат, два дня - 3200 бат.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чами сказал:

Про однодневную экскурсию на Симеланы могу сказать уверенно - да, предлагают

На однодневную ехать смысла нет - дорога длинная, только для галочки. Посмотрим, осталось меньше двух месяцев - может туры с ночевкой на кораблике и оставили.

1 час назад, Чами сказал:

На Пхи-Пхи точно экскурсии были. Один день - 1190 бат

Ценник не большой даже. Но Пхи-Пхи из двух островов состоит Лей и Дон. На втором живут - там куча отелей, а на первом и был тот Майа-бей. Мы на 5 дней едем на Пхи-Пхи и надеялись на местные экскурсии - там есть экскурсии с 6ч утра, когда туристов с Пхукета нет. А то там на Майа-бей было вообще ногу некуда поставить. Сейчас попробую фотку того ужаса найти.

И как вам Пхукет? Каковы впечатления? Одни китайцы? :D

IMG-20170410-WA0002.jpg.b141e7be08b9c8ede0eed6db328017ac.jpg

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И как вам Пхукет? Каковы впечатления? Одни китайцы? :D

Я Таиланд для себя не рассматривала, как тут принято говорить, от слова совсем. Но... Моё обострённое чувство справедливости:D. Мы за год с хвостиком четвертый раз отдыхаем в четвёртой стране. До этого страну или я, или дочь выбирала. А муж в Тай очень хотел... Должно же по-честному всё быть, правда?!

Пришлось в Тай лететь. Я иллюзий и не питала. Так что - не разочарована.

Китайцев почти не было. У них там какой-то паром перевернулся, и они поэтому в Таиланд не ездили. Очень, очень мало. Сплошные русские. Нам сказали, что нам повезло в этом плане.

Очень много детей. Я специально выбирала отель, чтоб он был не рекомендован для отдыхающих с детьми. Мне это удалось. Но, скорее всего, так просто совпало. Тоже повезло. Кстати, отель - это вообще сплошное везение. Очень нам с ним повезло.

В Таиланде потрясающе красиво! Пляжи, пожалуй лучшие из всех, которые я встречала. И море, и виды, просто захватывающе! Мы сами ходили к Большому Будде через лес, я была очарована!

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но то что стали гонять курильщиков с пляжей - это прям огромнейший плюс!!!! Молодцы тайцы.

Я тоже считаю, что, если приехал отдыхать в другую страну, надо уважать и выполнять её законы, какими бы идиотскими они не были. Потому что ты гость, уедешь, а хозяевам убирать то, что ты насвинячил. 

Когда мы уезжали, в аэропорту меня чуть не арестовали. С таким я ещё не сталкивалась. Мы очень законопослушные туристы, стараемся следовать законам (гласным и негласным) той страны, в которую едем. Но такого:blink:... Меня попросили открыть сумку, достали зубную пасту:bangin:, собрались впятером, нюхали, трясли, мяли и на полном серьёзе обсуждали задерживать меня или нет. Причем рядом лежал такой же тюбик пасты мужа (в этом же отделении моей сумки), но он подозрений не вызвал почему-то. К моей радости, пасту просто изъяли, а меня отпустили.

Дожди были. Дня четыре.

В остальном, всё так, как я себе представляла. Плюсов я для себя много там нашла. Опять же кусочек лета перед Новым годом.

Галочку поставили. Моё удовольствие от этой страны не стОит 9 часов мучений перелёта. Индия мне больше по сердцу пришлась.

 

Изменено пользователем Чами
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

На Винском прочитала, что когда народ в феврале летает в Паттаю и ездит на Квай, то советуют брать с собой кофты - в джунглях может быть до +19 (наверное все же вечером и ночью).

На Квай мы съездили в декабре. 

За джунгли ничего не скажу, нам было вполне тепло, я даже купалась в открытом бассейне уже после захода солнца. А вот в автобусах кондиционеры включают так, что кофта может оказаться очень кстати. Мне не хотелось брать кофту (у меня кофта такая... реально зимняя с собой была, с расчетом на прогулки по Москве в осенней куртке), у нас было здоровенное хлопковое парео - в 2 раза на двоих получился почти плед. Очень нелишним оказалось. Именно в автобусе. 

В экскурсии на Квай много "водных процедур": на слонах купаемся, в бассейне купаемся, в термальных источниках купаемся, по реке сплавляемся. В общем, одного купальника оказалось мало. В автобусе в купальнике не поедешь - надеваешь шорты, рубашку... Приехали мокрые и с мокрыми всеми вещами. Я не жалуюсь, мне экскурсия понравилась, я так, для информации. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

51 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ценник не большой даже. Но Пхи-Пхи из двух островов состоит Лей и Дон. На втором живут - там куча отелей, а на первом и был тот Майа-бей. Мы на 5 дней едем на Пхи-Пхи и надеялись на местные экскурсии - там есть экскурсии с 6ч утра, когда туристов с Пхукета нет. А то там на Майа-бей было вообще ногу некуда поставить. 

 

У меня сейчас с собой прайс на экскурсии есть. Правда, он первый попавшийся. Про Пхи-Пхи пишут: Острова Пхи-Пхи 1 день (архипелаг Пхи-Пхи+о.Бамбу+3 острова Кай) 1190 бат.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чами сказал:

У меня сейчас с собой прайс на экскурсии есть. Правда, он первый попавшийся. Про Пхи-Пхи пишут: Острова Пхи-Пхи 1 день (архипелаг Пхи-Пхи+о.Бамбу+3 острова Кай) 1190 бат.  

Похоже, что нет, закрыли. Через 2 месяца узнаю. Как хочу туда, в тепло, на море.... Даже на Паттаю согласна.

А что вам в Тае не понравилось? Мне вот не нравится, что нет общественного транспорта между основными пляжами, что практически нет мест для прогулок, только на Кароне. И что нет на выходе с пляжей душа для ног - песок ополоснуть. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Похоже, что нет, закрыли. Через 2 месяца узнаю. Как хочу туда, в тепло, на море.... Даже на Паттаю согласна.

А что вам в Тае не понравилось? Мне вот не нравится, что нет общественного транспорта между основными пляжами, что практически нет мест для прогулок, только на Кароне. И что нет на выходе с пляжей душа для ног - песок ополоснуть. 

 

Разве я написАла, что мне там не понравилось? Это просто не моя страна. Мужу очень туда хотелось. Хорошая страна, красивая, чисто там. Хоть и непонятная мне совсем. И я буду вспоминать пляжи Таиланда. И манго:in_love:

Мне вот, например, совсем неважно про

5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

 нет общественного транспорта между основными пляжами, что практически нет мест для прогулок, только на Кароне. И что нет на выходе с пляжей душа для ног - песок ополоснуть. 

Мне ощущение колорита нужно, какие люди в той стране, куда я отдыхать еду; какой быт у них, какие обычаи, как они к русским относятся. Таиланд очень организованная страна, очень чётко отношения чувствуются. Мне почему-то показалось (не претендую на истину), что тайцы чертовски устали от туристов, поэтому, если ты  потребитель/покупатель их услуг/товара, ты интересен. Я-то начитавшись про "Таиланд-страна улыбок", надеялась на доброжелательность бесплатную. А по факту двумя идиотами, которые всем подряд улыбались, были мы с мужем:lol:. Если сравнивать с той же Индией (я только про свой опыт!), индусы хоть и наивнее, но душевнее и искреннее. Но и в Таиланде нам попадались доброжелательные люди.

Таиланд прекрасная, сказочная страна. С великолепными пляжами, буйной растительностью и чудесными фруктами. Это был хороший опыт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не видели, не обращали внимание  - предлагают Симеланы с ночевкой? И на Майа-бей на Пхи-Пхи (где снимался фильм с Ди Каприо) - открыт или закрыли все же.

Ночевки нет, Майа бэй закрыт, могут только выпустить поплавать в море.

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Мне вот не нравится, что нет общественного транспорта между основными пляжами, что практически нет мест для прогулок, только на Кароне. И что нет на выходе с пляжей душа для ног - песок ополоснуть. 

 

Уже есть. :rolleyes: Смарт бас называется, комфортабельный автобус (не трактор с лавками) розового цвета с отслеживанием автобусов в интернете. Только надо карту купить, чтобы расплачиваться, иначе каждая поездка обойдется в 170 бат. По карте стоимость зависит от расстояния. Ездит по всем пляжам от Раваев до аэропорта и так же назад. Ну а гулять - да, у них не принято по такой жаре пешком ходить.

1 час назад, Чами сказал:

Я-то начитавшись про "Таиланд-страна улыбок", надеялась на доброжелательность бесплатную. А по факту двумя идиотами, которые всем подряд улыбались, были мы с мужем

Очень странно на самом деле. Потому что я, приехав домой, по привычке всем улыбаюсь как дура. И на меня смотрят постные лица. Хотя, сейчас вспоминаю, мне тоже казалось, что тайцы злые, а улыбаются через силу. Это те тайцы, которых действительно достали туристы. Тайцы, которые с туристами не общаются, они совсем другие. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Katakomba сказал:

Уже есть. :rolleyes: Смарт бас называется

Ооооо? Пошла изучать. Было бы просто шикарно! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю расскажу про два разных впечатления про одних и тех же тайцев. Лежала на пляже, ничего не предвещало, как хлынул ливень. А на пляже обустроены массажные салоны - матрасы на подиуме, накрытые тентом. Вот я к такой конструкции подскочила, встала скромненько в уголочке под зонтик, сгребла сумку, полотенце и подстилку и стою, улыбаюсь. Тайка-массажистка, бабка такая уже, сморщенная, маленькая, как обезьянка, посмотрела на меня и показала, чтобы я садилась на матрас для массажа. Я присела, поблагодарила, она сказала, чтобы я сумку и остальные вещи положила туда, где сухо. Я положила, сижу. Они там хлопочут, воду дождевую в ведро собирают, тенты расправляют, никто никого не трогает.

Тут подбегает русская женщина, ни здрастьи, ни до свиданья, хряп сумку на матрас, бросила сенкью и убежала. Возвращается с двумя мужиками и двумя пацанами лет 10-12. Дети лопают кукурузу, ошметки во все стороны, мужики с пивом, гыгы, гага, давай топтаться вокруг этих матрасов. Тетка заценила ситуацию хозяйским взглядом и решила, что для ее компании удобней будет матрас второй массажистки, и она просто стала туда перекладывать вещи. Массажистка гаркнула: "Ноу" и стала спихивать вещи со своего матраса. Женщина пожала плечами и притулила вещи на стул.

Тут пацан притащил кроссовки, все в песке, и просто поставил их на мой матрас. А для тайцев обувь - это вообще нечистая вещь, в обуви они ни к духам не походят, ни в дом не заходят. А тут на рабочее место просто ставят грязные кроссовки. Тайки закипели, женщина это увидела и заставила ребенка кроссовки убрать. Тайки молчат и стараются не обращать внимания, но лица совсем недовольные, не нравится им, когда в их "офисе" хозяйничают. При этом "моя" тайка со мной разговаривает, гладит меня, обнимает за плечи, поправляет волосы, выражает всяческое благоволение. 

Потом женщина решила помыть руки в ведре, в котором тайки собрали дождевую воду. Подошла и спросила, можно ли (научилась, наконец). Но было уже поздно, ей громко сказали: "Ноу". А один мужик решил не обращать внимания на отказ и просто сунул в ведро футболку в песке. Как они заорали! Все пять таек набросились на мужика и стали очень громко орать, наскакивать, махать руками. Он быстро забрал футболку и встал подальше, ошарашенный. В это время один из пацанов начал трогать зонтик, и тайки стразу же переключились на него с такими же дикими воплями. Компания занервничала, они решили ничего больше не трогать, переоделись, собрали вещи и ушли. Я же спокойно продолжала сидеть и пережидать дождь. То есть, если бы они подошли нормально и ничего бы не трогали и никуда не лезли, пока не пригласят, их бы пустили и на другой матрас, все равно клиентов уже не ожидалось, и пообщались бы с детьми, и не смотрели бы волком.

Самое интересное было потом. Дождь немного утих, я решила тоже собираться и ехать домой. Когда я встала, они начали меня расспрашивать, где я живу, ужаснулись, что мне далеко ехать, узнали, что я на байке, и стали рассказывать, как опасно ездить под дождем, так что мне лучше подождать и потом ехать медленно-медленно. Я обещала, что буду ехать очень медленно и стала обуваться.

Тогда "моя" тайка предложила мне ополоснуть босоножки в том самом ведре с водой. Остальные просто грохнули. Они гоготали пятнадцать минут, перекатываясь на матрасах и держась за животы. Им показалось очень смешным, что тем русским запретили мыть руки, а они же участвовали в той войне за ведро, а этой русской можно даже обувь помыть. Ну я отказалась поганить ведро, а за это дала тайке свою подстилку, которую та с готовностью отряхнула от песка и сполоснула. 

Напоследок я сделала им вай, они все долго кричали мне вслед "пока" и "осторожно".

Вот какие впечатления остались у компании русских? Что тайцы злые, негостеприимные, скандальные и готовы побить. А почему? Просто разница менталитетов. В Тае можно все, надо просто проявить вежливость и доброжелательность, которой русским иногда так не хватает. В Тае можно зайти в туалет в любой офис, любой магазин, и тебя пустят. Сама неоднократно наблюдала в массажном салоне. Заходит тетенька (не наша), просится в туалет, ее пускают без разговоров, но она пока идет, пять раз скажет спасибо и три раза сделает вай. Наши разве не то, что не поклонятся, скажут три раза спасибо? Пойдут как к себе домой и еще и семью приведут. Поэтому в туристических районах в туалеты уже или не пускают или за деньги. 

И так во всем. Тайцы не терпят фамильярности, нахрапистости, они "простоту" воспринимают как агрессию и защищаются в ответ. Приехав домой, я обратила внимание, что отвыкла с ходу говорить, зачем пришла. К примеру, я подошла к кассе и не смогла сказать, как раньше: "Билет до Угольной, пожалуйста". Я первым делом улыбаюсь, здороваюсь и жду, пока со мной поздороваются в ответ. Потому что уже привыкла, что сразу переходить к делу невежливо. Я поздоровалась, со мной поздоровались, приличия соблюдены, теперь можно и к делу переходить. А кассирша сидит молча и ждет, пока я скажу, что мне надо. А я стою, улыбаюсь и жду ответного "здравствуйте".  Заминка, в общем, произошла. :D

  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

На однодневную ехать смысла нет - дорога длинная, только для галочки. Посмотрим, осталось меньше двух месяцев - может туры с ночевкой на кораблике и оставили.

Я наоборот ехала только целенаправленно на однодневную. Два дня мне показалось там делать нечего. Пока туда плыли поплавали в океане, приплыли поплавали, поели, поплыли обратно плавать. А больше там смотреть и нечего по моему мнению.

А вот на основном острове ПхиПхи одни из лучших тусовок. Туда я рекомендую только с ночевкой. Но опять же через три дня, мне все надоело и я рванула на Краби. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Я наоборот ехала только целенаправленно на однодневную. Два дня мне показалось там делать нечего. Пока туда плыли поплавали в океане, приплыли поплавали, поели, поплыли обратно плавать. А больше там смотреть и нечего по моему мнению.

А вот я попала на однодневную и то только потому что подружка очень хотела. Худшая экскурсия в моей жизни. Едешь-едешь, плывешь-плывешь. Там искупался, тут искупался, и назад плывешь-плывешь, едешь-едешь. Считаю, красоты Симилан сильно преувеличены.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Я наоборот ехала только целенаправленно на однодневную. Два дня мне показалось там делать нечего. Пока туда плыли поплавали в океане, приплыли поплавали, поели, поплыли обратно плавать. А больше там смотреть и нечего по моему мнению.

Вот на мой взгляд именно на однодневной экскурсии кроме дороги и толпы народа действительно ничего не увидишь.

Ведь, как верно сказала Katakomba

Цитата

Худшая экскурсия в моей жизни. Едешь-едешь, плывешь-плывешь. Там искупался, тут искупался, и назад плывешь-плывешь, едешь-едешь

Прелесть именно в двухдневной экскурсии. Ведь при однодневной тебя сначала везут на автобусе, потом на спид-боте, снорк, обед среди огромного количества народа, потом еще снорк и пляж на острове Парус и обратная дорога.

А на двухдневной - нас выгрузили в обед на острове, мы поели, сходили на смотровую площадку и нас забрали на кораблик. И вот в тишине и спокойствии нас возят вдоль островов - мы купаемся, сноркаем, ужинаем. Затем ночевка на острове или на кораблике и утром завтрак, тебя опять возят, купаешься - все размеренно, без диких толп народа. И потом тебя передают на однодневую экскурсию и везут на этот Парус.

На однодневной экскурсии - просто потеря куча времени на дорогу, а покупаться можно и поближе и без такого количества народа.

8 часов назад, Katakomba сказал:

Считаю, красоты Симилан сильно преувеличены

Я была на Симеланах в 2012 году и вот в этом в 2018. И даже тогда считала, что это слишком распиаренное место. Но тогда хоть живности было гораздо больше, а в этом году количество рыб похоже сократилось в разы - нам даже надоело просто плавать и смотреть скалы.

Кстати, мы были на Суринских островах - вот там гораздо лучше и там народу поменьше и еще всю живность не распугали. Но там к сожалению ночевка только в палатке, а на это мы не готовы.

На Симеланах в 2012 году мы ночевали вообще в бунгало, а в этом году в бунгало попасть было совсем нереально и мы остановились на кораблике. Тоже очень неплохо - там и кондишка есть и туалет с ванной. Хотя на земле ночевать прикольнее - можно сходить на ночное купание со светящимся планктоном, можно погулять по берегу.

А на Пхукете мне понравились экскурсии на Майтон - там народу очень мало и ехать совсем недалеко и риф есть недалеко от берега  и можно прям сберега туда сплавать - мы там и акулу видели - полдня за бедной гонялись. И там еще есть конструкции - видимо для роста кораллов сброшены - колокола, кубы разные и плывешь и сверху как будто город затопленный - ну очень красиво.

9 часов назад, Кофейная гуща сказал:

А вот на основном острове ПхиПхи одни из лучших тусовок. Туда я рекомендую только с ночевкой. Но опять же через три дня, мне все надоело и я рванула на Краби

Ха, мы жили 4 дня на Пхи-Пхи и на ту тусовку ни разу не сходили. Мы жили на Лонгли Бич. Мы один день ездили на экскурсию по островам, потом взяли рюкзаки и на целый день пошли вдоль противоположного берега острова - прошли его целиком (но та часть не впечатлила - сильные отливы), еще утром сплавали до скал - вот там рыб было много. Сейчас забронировали на 5 дней.

А Краби сам (Ао Нанг) не понравился - море ужасное. Ездили на Рейли - там действительно красота-красота! Надо было там остановиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Katakomba сказал:

Историю расскажу про два разных впечатления про одних и тех же тайцев. 

Тут подбегает русская женщина, ни здрастьи, ни до свиданья, хряп сумку на матрас, бросила сенкью и убежала. Возвращается с двумя мужиками и двумя пацанами лет 10-12. Дети лопают кукурузу, ошметки во все стороны, мужики с пивом, гыгы, гага, давай топтаться вокруг этих матрасов. Тетка заценила ситуацию хозяйским взглядом и решила, что для ее компании удобней будет матрас второй массажистки, и она просто стала туда перекладывать вещи. Массажистка гаркнула: "Ноу" и стала спихивать вещи со своего матраса. Женщина пожала плечами и притулила вещи на стул.

Такие бесцеремонные люди не только тайцам, кому хочешь не понравятся!

Я, когда собираюсь в какую-то новую страну, стараюсь почитать о ней как можно больше не только, как турист, а - вообще. Какие нравы, что принято, что - нет. Как живут люди там, какой уклад жизни у них. Я писАла, мы всегда очень внимательно относимся ко всему, что принято в той стране, в которую едем. Мы и в Таиланде всегда здоровались, улыбались, обязательно спрашивали чтО можно, что нельзя. Извинялись, если казалось, что что-то не так. Муж специально выучил несколько примитивных слов на тайском, ну, знаете: "спасибо", "до свиданья", "здравствуйте", "извините". И вай мы тоже делали, меня это так восторгало!

Меня это в общем-то и удивило. Обычно, в ответ на нашу доброжелательность и вежливость всегда была аналогичная реакция. Думаю, нам просто не повезло, так сложились звёзды.

Свои случаи про тайцев я описывать не буду. У всех свои наблюдения. И потом. Я оптимист, и стараюсь не зацикливаться на грустном или неприятном. Я предпочитаю положительные воспоминания. Я и про эти свои ощущения не собиралась писАть. Но меня спросили про мои впечатления о стране, я ответила.

Для меня каждая страна, в которой мы были - яркое событие, долгожданное и желаемое, оно приносит столько впечатлений. Зачем же мне копить негативные впечатления, лучше вспоминать хорошее!

А Тай чудесен! Такие закаты мы не видели нигде!

 

PC170403.JPG

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba@Katakomba

Огромное спасибо за подсказки, сама идея поехать в Тай без Ваших постов у меня не появилась. А сейчас я просто влюблена в эту страну.

Сразу хотела написать и поблагодарить, но по возвращении узнала, что отцу поставили очень нехороший диагноз. Я просто не могла ни о чем радостном писать и думать, все сжалось внутри. Сейчас операция позади, он вроде бы вошел в норму, очень надеюсь, что продолжения не будет, все обойдется.

Так что хочу сказать милая Katakomba, что я очень благодарна за мой шикарный отпуск, хотя мы и не встретились. Да всего то он был 10 дней, но 7 из них я провела в Таиланде! И особенно пляж Карон! Наверное, три четверти моего восторга от поездки - это пляж и море! Ходила на соседний Ката, совсем не то, на Евпаторию похоже. Для детей, может, и хорошо, но даже цвет воды не тот. А сначала я отель выбрала на нем, так что без Ваших подсказок не увидела бы я шикарного Карона. 

Я, конечно, в Азии впервые (Турция не в счет), в тропиках тоже, поэтому сравниваю с Европой и Турцией. И, да, хочу следующий отпуск опять туда же.

Я очень боялась долгого перелета и местной антисанитарии. И все оказалось фигней. Туда перелет ночью, поспала, обратно днем, поела, фильм на планшете посмотрела, опять поела и прилетели.

Брала полный мешок лекарств, не пригодилось ничего, кроме, разумеется крема от ожогов. Ела у уличных торговцев рыбу и креветки - очень вкусно. В отеле чище, чем в Турции. Да, конечно, беденько-бедненько, но реально только спать приходишь. Горячая вода всегда, полотенца чистые, туал. принадлежности вовремя подкладывают, воду в холодильник ставят, кондей работает. Больше в Тае туристу ничего не надо. Я поняла как это классно - не быть привязанной к отелю, к еде, какому-то расписанию, участку пляжа. Везде можно купаться, везде загорать, кафешки на каждом углу на любой кошелек. Магазинчики тоже. Я перестала брать лежак, потому что опять-таки привязываешься к нему. Везде есть зелень, пальмы, тень.

А вода! Очень мягкая, нежная, изумительного цвета. А волна, волна на Кароне! Читала в отзывах на пляж, что метровые волны купаться не дают, расстроилась. А самый смак в этой волне. Хочешь спокойного моря  - заплыви подальше, хочешь на волнах попрыгать - на мелководье.

Я влюбилась в тайскую кухню, ела и в хороших ресторанах и с макашниц. В принципе мне Тай очень понравился тем, что можно поужинать вкусно и питательно и на 80 руб. и на 800. Как ни странно, самый вкусный "том ям" я ела в кафешке возле монастыря, куда меня загнал дождь. Там были черные клеенки на столах вместо скатертей и какие-то древние стулья, но вкус изумительный!

Тайцы меня тоже сначала раздражали, я даже не понимала почему. Пришла к выводу, потому что не могу читать эмоции на лице. Всегда с улыбкой, но что за ней - не поймешь. А потом перестала обращать внимание. Какая разница, если обслуживают хорошо. 

Конечно, каталась на слоне, конечно плавала на острова, конечно лазила на Биг Будду, конечно, попробовала все фрукты, кроме дуриана. Так что придется вернуться. Как же без него!

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день. Подскажите, пожалуйста, я сейчас на Пхукете, остановилась в районе Панва. Короче моря у меня нет( отливы и мангровые леса в воде. И возник у меня вопрос, брать ли мне тут машину на прокат, чтоб покататься по пляжам. Это вопрос, наверное к @Katakomba.

И вопрос еще по морским экскурсиям, где меньше всего народу?

Я просто так устала по работе, что хочется отдохнуть спокойно, без толп туристов. Может что посоветуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ольша сказал:

 

И вопрос еще по морским экскурсиям, где меньше всего народу?

Майтон - народу мало. Либо брать Рачу и самой гулять по острову, главное узнать время обратной отправки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, а что скажите про экскурсию в национальный парк Као сок и озеро Чео Лан, стоит ехать?

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Майтон - народу мало. Либо брать Рачу и самой гулять по острову, главное узнать время обратной отправки

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ольша сказал:

Спасибо за ответ, а что скажите про экскурсию в национальный парк Као сок и озеро Чео Лан, стоит ехать?

Лучше на 2 дня ехать - дорога очень длинная. Были раз на день - больше нет желания, но к слонам равнодушеы и нам море подавай. Хотя с ночевкой на озере должно быть прикольно.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не АнгелСпасибо за ответ, тоже думаю ехать или нет. Я к слонам тоже ровно, больше хочется озеро посмотреть, но сама экскурсия как составлена мне не очень нравится, много лишнего, как по мне. Вот думаю может просто машину взять и по острову самой кататься. Тут тоже много всего, и джунгли и водопады. Вроде и на морскую надо, но обилие народа на них пугает. 

Изменено пользователем ольша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×